Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Екатерина Макарова

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Екатерина Макарова: "В Рио-2016 хочу играть и одиночку, и пару"

    US OPEN 2014

    26-летняя Екатерина Макарова – одна из наиболее стабильных отечественных теннисисток последних лет. На прошлогоднем US Open она дошла – единственной из россиянок – до четвертьфинала. В этом году после аналогичной стадии на Уимблдоне Макарова подумывает о большем, при этом, принципиально не заглядывая в сетку.
    Стартовый матч на турнире сложился для Макаровой, как говорят в таких случаях, непросто. Соперница – приземистая, крепкая, бьющая американка азиатского происхождения Грэйс Мин – доставила Екатерине на корте немало неприятных минут. Итоговый расклад – 6:4, 6:2 – не совсем точно отражает происходившее на площадке. До счета 2:2 во второй партии шла относительно равная игра, где класс Макаровой чувствовался, однако серьезного преимущества ей это не давало. Потом, конечно, дало.

    – Хорошо, что прошла первый раунд – это уже немало, – сказала Екатерина. – Новая девочка, неизвестная. Было волнительно. И потом, в прошлом году я здесь дошла до четвертьфинала. И хочешь – не хочешь, все равно думаешь о том, как этот результат защитить.

    – Вы много злились по ходу матча. Было непонятно: на себя или на других?

    – Наверное, я вообще частенько злюсь по ходу игры. В первую очередь, на себя. Но могу и на Евгению Александровну (Манюкову, тренера Макаровой. – Прим. С.Б.) эмоцию выплеснуть. Не из-за того, что она что-то неправильно делает. Просто ей достается, как самому близкому человеку. Что-то такое есть в моем характере. И в нужный момент, мне кажется, надо уметь дать эмоциям выйти.

    – Грэйс Мин оказалась крепким орешком, что объяснимо. Людям, которые выходят в основную сетку из квалификации, терять нечего.

    – Ну, квал она не играла, получила wild card. Но вообще вы правы – терять им нечего. Играют они дома. Выходят и, как у них принято говорить, получают удовольствие. Она молодая, выигрывала юниорский US Open. И поначалу мне было тяжело ее понять – откуда она играет лучше, откуда хуже. С молодыми вообще сложно играть – наглые, уверенные, лезут впереди. Мин такая же. У меня были сегодня определенные трудности – это однозначно.

    – В подтверждении ваших слов: во вторник 15-летняя американка Кэтрин Бэллис обыграла 12-ю сеяную Доминику Цибулкову. В последний раз в возрасте 15 лет матч на US Open еще в 1996-м выигрывала Анна Курникова. Кстати, вам с Бэллис играть в третьем круге, если вы обе туда попадете.

    – Да? Ну, спасибо, я вообще-то не смотрю сетку.

    – Пардон…

    – Тренер мне говорит, с кем играть в следующем круге, и все. Понимаете, есть удобные и неудобные девчонки. Но думать о будущем – радоваться или расстраиваться – я не люблю. Именно поэтому в сетку никогда не заглядываю. Не хочу забивать голову лишней информацией. Знаю, что Светка Кузнецова поступает точно так же. Мы с ней в этом вопросе друг друга прекрасно понимаем.

    – Кузнецова сегодня неожиданно проиграла.

    – Ужасно… Там еще тай-брейк был в третьем сете, а это вообще лотерея. Я знаю, что это такое – сама здесь как-то проиграла таким же образом Маше Кириленко. Светка вела 5:4 в решающей партии, подавала. Да и первый сет в общем-то легко выиграла. Мы смотрели с Евгенией Александровной концовку игры, и, конечно, дико расстроились. Я Свету очень уважаю. Она великий игрок, столько всего выиграла. И вот так – в первом круге проиграть…

    – Насколько вы довольны нынешним сезоном в целом?

    – В целом, довольна. Наконец-то, мне на моем любимом травяном покрытии удалось дойти до четвертьфинала. И, конечно, хочется идти дальше. Я сыграла уже немало четвертьфиналов на турнирах "Большого шлема". Загадывать ничего не буду, но настраиваюсь на это.

    – На парный разряд у вас большие надежды? Вы вообще держите в голове пару, когда играете одиночку?

    – Честно говоря, не держу. Но мы с Леной Весниной играем вместе давно, и добивались хороших результатов. Завтра вот снова начинаем с ней турнирный путь.

    – Рассчитываете ли вы попасть в паре в олимпийскую сборную образца Рио-2016?

    – Рассчитываю, и не только в паре. В принципе, Олимпиада уже сидит в голове. В Лондоне мы с Леной в паре дошли до четвертьфинала. Теперь мне однозначно хочется выступить на Играх в обоих разрядах. Ближе к Играм станет ясно, что и как.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//27.08.2014 11:30

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Встреча с Азаренко станет главным экзаменом Макаровой на US Open - Камельзон

    Российскую теннисистку Екатерину Макарову в четвертьфинале Открытого чемпионата США ждет главное испытание на турнире - встреча с белоруской Викторией Азаренко, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    Макарова (17-й номер посева) в 1/8 финала взяла верх над канадкой Эжени Бушар (7) со счетом 7:6 (7:2), 6:4 и в четвертьфинале сыграет с Азаренко (16). "Макарова смогла преодолеть важный барьер - проходные игры чемпионата, - сказал Камельзон по телефону. - Но главный экзамен для Кати - встреча с Азаренко. Белоруска настроилась бороться за первое место на US Open, о чем сама не раз заявляла".

    "Но мы при этом не можем не отметить, что команда Макаровой тоже хорошо подготовилась к чемпионату, - добавил специалист. - Об этом свидетельствует сегодняшний четвертьфинал в парном разряде, где Катя вместе с Леной Весниной выйдет против сестер Уильямс. Это тоже большое достижение, и встреча обещает быть интересной".
    По словам Камельзона, "на данном этапе Азаренко по классы игру стоит на голову выше Макаровой". "Это очень экспрессивная девица, от нее можно ожидать все что угодно, - заметил он. - И потом, у нее немереное здоровье. Она как раз та, кто может носиться до потери пульса, и медицинские тайм-ауты ей будут не нужны".

    Эксперт полагает, что, "если тренеры Макаровой сумеют просчитать и разложить технику Азаренко, тогда с ней можно каким-то образом справляться". "Здесь больше нужен разум, просто силой Азаренко не пробьешь. Шанс у Кати есть, но только если она выйдет побеждать", - подчеркнул Камельзон.
    "Если Катя пойдет на корт с мыслью из разряда "я Шарапову никогда не обыграю, а (Серена) Уильямс вообще непобедимый соперник", если выйдет на матч просто поиграть, то она просто поиграет, мы ей скажем спасибо и будем ждать следующих матчей", - заключил собеседник агентства.

    МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2014

    «Я большая патриотка». Лучшая россиянка на US Open
    Екатерина Макарова вышла в четвертьфинал на втором «Шлеме» подряд...

    В теннис попала случайно

    В теннисную секцию Макарова попала обходным путем. Родители привели ее в «Лужники» по совету друзей, которые были теннисными энтузиастами. Они же подарили шестилетней Макаровой первую ракетку. А через десять лет, на заре русской революции в мировом женском теннисе, Екатерина уже играла в квалификации Кубка Кремля.

    Левша

    Теннисисты-левши традиционно считаются особенно неудобными соперниками из-за вращения, которое мяч приобретает от их ударов, – Серена Уильямс недавно даже пошутила, что всегда мечтала быть левшой. В туре их немного. В нынешней Топ-50 левшей, вместе с Макаровой, всего пять (Кербер, Квитова, Шафаржова, Деллакуа).

    Завоевала первый титул, выиграв восемь матчей подряд

    В предуимблдонский Истбурн-2010 Макарова приехала последней теннисисткой Топ-100. За предыдущие полгода она выиграла всего восемь матчей и напрямую в основую сетку не попадала. В первом матче квалификации Екатерина обыграла подругу Евгению Родину, с которой они вместе выступали еще в сборной до 14 лет. Оставшийся турнир Макарова провела на одном дыхании, обыграв пятерых теннисисток двадцатки: Пеннетту, Петрову, Кузнецову, Стосур и Азаренко.

    Двукратная чемпионка «Шлемов»

    Лучший результат Макаровой на одиночных турнирах «Большого шлема» – четвертьфинал. Дважды она пробивалась в восьмерку сильнейших на Australian Open (в 2012 обыграла Серену Уильямс), дважды на US Open и в этом году впервые – на «Уимблдоне». А вот на парных мэйджорах Екатерина побеждала дважды: два года назад в Нью-Йорке в миксте с Бруно Суаресом, а на прошлом «Ролан Гаррос» – с Еленой Весниной.
    У Макаровой и Весниной вообще очень слаженный дуэт – а их активе не один крупный титул, а в начале года в Австралии они чуть не выиграли второй «Шлем». Характерно, что секретом своего успеха Веснина как-то назвала не дружбу, а наоброт, то, что они «друг друга общением не нагружают».

    Свои кумиром называет Мыскину

    Анастасия Мыскина свой последний профессиональный матч сыграла уже семь лет назад, но на теннисисток второй российской волны она успела оказать огромное влияние. Первая представительница России, победившая на турнире «Большого шлема», Мыскина играла в тот умный комбинационный теннис, в котором тактика важнее мощи. Макарова игрок как раз такого склада, и показательно, что своей ролевой моделью она считает именно Анастасию. Мыскина отвечает: «Макарова не просто бездумно бьет по мячу, она постоянно что-то предлагает сопернику, обманывает его. Это вызывает большое уважение». Немудрено, что Макарова всегда рада сыграть за сборную, в которой Мыскина с этого сезона капитан.

    Чуть не стала дизайнером

    Мама Екатерины Ольга привила дочери интерес к шитью – причем такой сильный, что Екатерина поступила в московский Институт дизайна. Но совмещать теннисную карьеру с неспортивной учебой под силу разве что Вере Звонаревой, и Макарова продержалась только год: «Я рисовала, шила карманы, c помощью каких-то геометрических фигур придумывала платья. Реально очень интересно. Но приходилось много пропускать, а наверстывать было сложно». Позднее Макарова стала студенткой Университета физкультуры, спорта и туризма.

    Проводит лучший сезон в карьере и гордится представлять Россию

    В начале года Макарова победила на турнире в Паттайе, завоевав свой второй титул и первый за четыре года. Кроме того, она уже установила личный рекорд по количеству матчей, выигранных на турнирах «Большого шлема» в одном сезоне (13, минимум два четвертьфинала). После победы над Бушар Екатерина сказала, что для нее «очень важно быть последней россиянкой в сетке», а по значимости в один ряд со «Шлемами» поставила Олимпиаду, назвав себя «большой патриоткой».
    Три недели назад Макарова обновила рейтинговый рекорд и сейчас в мире стоит 18-й, а если завтра обыграет Викторию Азаренко, то там чем черт не шутит.

    Дразнят из-за фамилии

    Макарову, плохо знакомую широкой теннисной общественности, как-то спросили, имеет ли ее фамилия отношение к изделиям высушенного пшеничного теста. Она рассказала, что зрители на матчах, бывает, дразнят ее «макарони», а также прилипчивой песней из 90-х, и ей это не нравится. Но что такое дурацкое прозвище, когда ты в четвертьфинале «Большого шлема».

    Автор Валерия Ли
    sports.ru/tennis
    2 сентября 13:50
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    В пятый раз за карьеру достигнув четвертьфинала турнира "Большого шлема", одна из героинь понедельника находилась в прекрасном расположении духа.

    – Прокомментируйте, пожалуйста, поединок с Бушар?

    – Матч выдался очень тяжелым прежде всего из-за погодных условий. Было очень жарко и влажно, а когда так сильно потеешь, то очень тяжело постоянно поддерживать концентрацию внимания. Кроме того, Бушар сейчас в хорошей физической форме, и все время старалась навязать мне долгие розыгрыши. Вообще Эжени проводит отличный сезон, и я очень рада, что удалось обыграть такую сильную теннисистку.

    – Тактику перед матчем специально разрабатывали?

    – Конечно. Мой тренер (Евгения Манюкова. – Прим. В.О.) изучала матчи Бушар, подробно рассказала мне, как она действует в различных ситуациях. Вчера я специально потренировала некоторые моменты, и сегодня это очень помогло.

    – Что стало ключом к победе?

    – Наверное то, что в концовке обоих сетов я играла более агрессивно. На тай-брейке мне удалось выиграть много очков навылет. Да и при счете 5:4 во второй партии на ее подаче я прекрасно знала, что нужно делать.

    – А о чем вы подумали, когда соперница взяла длительный медицинский перерыв во втором сете?

    – Если честно, я была очень рада, поскольку сама очень устала (улыбается). Во время тайм-аута смогла перевести дух и приложить к лицу мешочки со льдом.

    – Как сами думаете – насколько далеко вы способны пройти на этом US Open?

    – Сейчас я чувствую себя очень уверенно, все-таки многое приходит с опытом. К тому же я уже не в первый раз в четвертьфинале турнира "Большого шлема", и очень хочется подняться на новую ступеньку. Аппетит приходит во время еды (улыбается).

    – Ощущаете какую-то разницу по сравнению с прошлым годом, когда вы также дошли до четвертьфинала?

    – Cамая большая разница – в психологическом состоянии. Сейчас я намного больше уверена в своих силах и знаю, что нужно делать для того, чтобы добиться успеха.

    – Что скажете по поводу своей следующей соперницы – Виктории Азаренко?

    – Она начала турнир тяжеловато, но сейчас разыгралась. Будем готовиться!

    – Вы остались единственной представительницей России на этом турнире. Этот факт как-то отражается на вашей игре?

    – Честно говоря, я про это как-то забыла. Нет, на меня это обстоятельство никак не давит. Я патриотка своей страны, всегда с гордостью выступаю под флагом России. Даже несмотря на то, что на личных турнирах по сравнению с матчами Кубка федерации ситуация все же немного иная.

    – Хорошо. Но, возможно, вы удивлены, что остались последней россиянкой?

    – Если честно, то да. Очень хочется, чтобы вернулись времена, когда много наших девчонок проходили здесь далеко по сетке.

    – Как поступаете, если чувствуете, что перед матчем необходимо расслабиться?

    – Просто иду поговорить со своим тренером. Обычно это меня успокаивает.

    – А чем занимаетесь в Нью-Йорке помимо тенниса?

    – К сожалению, все мои матчи в этом году начинались поздно, поэтому куда-то выбраться толком не удавалось. Лишь пробежалась по магазинам на Пятой Авеню в первый день. Но я очень люблю Нью-Йорк, поэтому после окончания US Open обязательно задержусь здесь на пару дней и восполню пробел в развлекательной программе.

    Василий ОСИПОВ
    Газета "С-Э"//02.09.2014 16:40

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Екатерина Макарова стала больше верить в себя, что позволило ей выйти на новый уровень, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Макарова впервые пробилась в полуфинал турнира Большого Шлема, обыграв в четвертьфинале Открытого чемпионата США Викторию Азаренко.
    "Можно говорить о выходе Кати на новый уровень. Мастерство у нее уже давно неплохое, но не хватало веры в себя. Нужно было время, чтобы она в себя поверила, и стала играть на своем уровне более стабильно, - сказал Янчук по телефону. - Во-первых, она прибавила в скорости ударов, раньше она била слабее, и это было видно уже в игре с (Эжени) Бушар. Азаренко последнее время выглядит растеряно, там и травмы мешали, и вообще она нервничала. Много ошибок, стабильности маловато, и в ее игре доминирует азарт".

    В полуфинале Макаровой предстоит встретиться с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, которая с 2012 года выиграла на US Open 19 матчей подряд.
    "Макарова в форме, она достаточно активно играет, я думаю, это позволяет ей рассчитывать и на дальнейшее продвижение тоже. Со всеми можно играть, если только она немножко не подрастеряется. Серена Уильямс может поддавить авторитетом и темпом, - отметил Янчук. - Тем не менее, Катя может отвечать, контратаковать и бороться, если только не оробеет, что с ней раньше происходило в играх с большими игроками. Сейчас она вошла во вкус и настроена хорошо".

    Макарова вместе с Еленой Весниной также пробилась в полуфинал парного турнира, одолев в четвертьфинале как раз сестер Уильямс.

    МОСКВА, 4 сен - Р-Спорт, Николай Рязанцев.

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2014

    Екатерина Макарова:
    "Серена пожелала мне удачи в парном финале"

    Уступив Серена Уильямс в полуфинале одиночного разряда US Open, Екатерина Макарова выразила намерение победить в финале парного

    – Очевидно, это не тот результат, на который вы рассчитывали в первом полуфинале “Большого шлема” в карьере…

    – Серена – великий игрок, просто невероятный. Всегда трудно играть против нее. Сегодня она была очень агрессивной. Не знаю, может, я даже не ожидала, что она будет таковой настолько. Она была слишком быстра на корте, я просто не поспевала за ее ударами.

    – Тем не менее, вы можете занести турнир в целом себе в актив?

    – Безусловно. Я проиграла первому номеру в мире, которая сегодня играла в свой лучший теннис.

    – Из-за травмы Шуай Пен показалось, что ваш матч начался раньше, чем вы обе ожидали.

    – Нет. Мы были готовы играть. Как видите, обе.

    – Как вы себе представляли этот матч до его начала?

    – В любом матче против Серены ты должна быть агрессивнее ее. Но сегодня это мне было не по силам. Я старалась играть длинные розыгрыши, заставить ее двигаться на корте, но она била с невероятных углов так точно, что…

    – Вам кажется, что Уильямс сегодня значительно сильнее остальных теннисисток в мире?

    – Судя по тому, сколько она держится на первой строчке рейтинга и сколько за это время выиграла “Больших шлемов”, да, мне так кажется.

    – Что бы вы могли сделать иначе в этом матче?

    – Наверное, я бы могла лучше подавать. Мне бы хотелось этого, во всяком случае.

    – Вам проще перенести это поражение, так как вам завтра играть финал в паре?

    – Я постараюсь, чтобы он прошел хорошо. Мы с Леной Весниной выйдем в корт, и будем стараться получать удовольствие.

    – Что вам сказала Серена у сетки, когда вы пожимали друг другу руки? Там было что-то о парном разряде, где вы с Весниной обыграли ее с сестрой Винус в полуфинале?

    – Да, она просто мне пожелала удачи в финале.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//06.09.2014 09:10
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	770665082.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	11526

    Елена Веснина рассказала, что перед финальным матчем в парном разряде Открытого чемпионата США она столкнулась в раздевалке с первой ракеткой мира Сереной Уильямс и услышала от американки пророческие слова.
    В финале турнира российский дуэт Веснина/Екатерина Макарова одержал победу над швейцаркой Мартиной Хингис и итальянкой Флавией Пеннеттой со счетом 2:6, 6:3, 6:2. Для Макаровой, которая в полуфинале одиночного разряда взяла у Уильямс только четыре сета, и Весниной это второй титул в парах на турнирах Большого Шлема - после "Ролан Гаррос"-2013.

    "Она посмотрела мне в глаза и сказала: "Сделай это, потому что ты действительно заслуживаешь этого", - цитирует Веснину АП.
    "Это было восхитительно. Я так счастлива. Я провела чудесные две недели", - отметила Макарова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    В понедельник в "Олимпийском" начинаются матчи основных сеток московского турнира, который пройдет уже в 25-й раз. Накануне старта соревнований одна из главных претенденток на победу поделилась с корреспондентом "СЭ" первыми впечатлениями от обновленного центрального корта "Олимпийского" и планами на концовку нынешнего сезона.

    – Екатерина, для начала признайтесь, пожалуйста: вы в душе актриса или нет?

    – Да нет, наверное. (Смеется.) А почему такой вопрос?

    – Потому что освещение в "Олимпийском" в этом году не простое, а сценическое. Вам нравится?

    – Поначалу было непривычно. Все-таки проводящихся в залах турниров, на которых освещается только корт, а трибуны остаются в каком-то сумраке, не так много. Но я постепенно привыкаю.

    – О том, что для вас, как и для всех российских игроков, "Кубок Кремля" – особенный турнир, я не спрашиваю, поскольку это и так очевидно. Однако за все годы вы выиграли в основной сетке только один матч. Помните, у кого?

    – У Лены Весниной.

    – Да, именно у нее, в 2008 году, в первом круге, причем на двух тай-брейках! Никогда не обсуждали данный факт со своей постоянной партнершей по парному разряду?

    – Никогда. Но матч тот помню очень хорошо. Он получился ужасно тяжелый и нервный. На самом деле, позитивных воспоминаний от "Кубка Кремля" в одиночном разряде у меня очень мало, и настраивать себя соответствующим образом мне непросто. Но я стараюсь. Все-таки взрослею, да и игра у меня сейчас иная.

    – В прошлые годы в конце сезона форма у вас, как правило, находилась не на высоте, были травмы. Сейчас как себя ощущаете?

    – Честно говоря, усталость накопилась. Сезон выдался очень хороший, было много неплохих результатов, но и матчей я сыграла немало. Правда, турниров до конца года осталось совсем немного, и это бодрит.

    – Признайтесь, для вас как для одной из претенденток на победу хорошо, что с турнира снялись сразу несколько сильных теннисисток?

    – Мне было абсолютно все равно. К тому же я понимала, что, скорее всего, именно так они и поступят. Все-таки итоговый турнир проходит в Сингапуре, туда еще надо долететь, да и на акклиматизацию время требуется. Но, честное слово, внимательно списки участниц я не изучала. Только в пятницу Лена Веснина рассказала мне, кто снялся.

    – У вас ведь тоже был шанс попасть в сингапурскую восьмерку в одиночном разряде. Сильно расстроились из-за того, что не получилось?

    – Ну, он был совсем маленький – этот шанс. Поэтому расстроилась не сильно. И, кстати, еще надеюсь когда-нибудь туда попасть.

    – А вот к первой десятке по итогам года вы очень близки. Чтобы быть там, вам необходимо сыграть здесь не хуже, чем "посеянная" под 1-м номером Доминика Цибулкова. Для вас принципиально, на десятом месте завершите сезон или на одиннадцатом?

    – В принципе, ничего не изменится, если я буду и одиннадцатой... Но закончить год в десятке было бы очень приятно.

    – В Сингапуре вы все же сыграете – с Еленой Весниной в парном разряде. Билеты уже забронировали?

    – Да. И сделали это с учетом хорошего результата в Москве. Во всяком случае, я буду изо всех сил стараться и здесь сыграть как можно лучше, и там. Это очень тяжело, но, надеюсь, получится.

    – C тех пор как вы на US Open впервые за карьеру вышли в полуфинал турнира "Большого шлема", прошло больше месяца. Это был прорыв?

    – Трудно сказать – прорыв или нет. Но случайностью это точно назвать нельзя. Я много работала, и до US Open тоже имела хорошие результаты. Однако в Нью-Йорке была какая-то совсем другая: более уверенная в себе и по-спортивному более наглая. Хотя этой самой уверенности и наглости от меня требуют еще больше.

    – Что помешало развить успех в Ухане и Пекине?

    – В Китае я чувствовала себя не лучшим образом. В Ухане немного приболела, а в Пекине, видимо, сказалась плохая экология. У меня там сильно упало давление, приходилось даже на тренировках себя меньше нагружать. Так что, на самом деле, я рада, что смогла в Пекине пройти два круга. Ведь в первом из них – против испанки Мугурусы – был очень тяжелый матч. Проиграла же я Винчи, которая весь год выступала не очень здорово, и в конце концов должна была где-то набрать форму. В той встрече я тоже боролась до самого конца, но итальянка оказалась чуть-чуть удачливее.

    – В Китае действительно сейчас самый настоящий теннисный бум?

    – Да, однозначно. Среди молодых азиатских теннисисток особенно много китаянок. Так что, наверное, скоро их и в туре будет еще больше. Но это не удивительно. В Ухане построен просто великолепный новый теннисный центр, да и в Пекине к турниру был большой интерес.

    – А русских блондинок в Китае любят?

    – (Смеется.) Это – да!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//12.10.2014 15:00

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015

    Макарова шагнула дальше

    Екатерина Макарова, игравшая на том же корте, что Кудрявцев и Павлюченкова, подсластила пилюлю, уверенно победив бельгийку – Ан-Софи Местах - в первом круге турнира. В игре россиянки были небольшие перепады, но её соперница воспользоваться этим не смогла, сделав очень много ошибок. Макарова уверенно победила за час с небольшим и вышла на давнюю соперницу по парным матчам, Роберту Винчи.


    Екатерина МАКАРОВА, после победы над бельгийкой Ан-Софи Месташ – 6:2, 6:2

    – Ваша соперница была не слишком известна журналистам. А вам?

    – Мне тоже. Но поспрашивала девчонок, которые с ней встречались, в том числе украинку Ольгу Савчук. Они мне и рассказали немного. На корте Месташ играет без особого ритма, но я сумела избежать лишней суеты и показать неплохую игру, хотя первый круг – всегда очень нервный.

    – Австралия для вас – счастливая страна, вы дважды были здесь в четвертьфинале. Как ощущаете себя по сравнению с прошлыми годами?

    – Каждый новый год отличается от предыдущих. Сейчас у меня другая форма, другие ощущения, другая атмосфера вокруг. Хотя о том, что было здесь раньше, я тоже не забываю.

    – Насколько вы довольны своей подготовкой к этому сезону?

    – Подготовилась вроде бы очень хорошо. На сборах в Турции, которые прошли великолепно и в хорошую погоду, с нами был Олег Борисович Мосяков, потом я с ним еще и в Москве ОФП занималась. Позитива много было. Новый год впервые за долгое время встретила дома. Рада, что здорова и хочется играть.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.01.2015 16:26

  10. #50
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Екатерина Макарова способна добраться до полуфинала Australian Open, если нащупает свою игру и победит итальянку Роберту Винчи, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Дмитрий Дегтярев.
    Макарова, получившая от организаторов Australian Open десятый номер посева, сыграет с Винчи во втором круге. В случае выхода в полуфинал соперницей Макаровой может стать вторая ракетка турнира Мария Шарапова.

    "Сетка на ближайшие матчи у Кати без звездных имен. Нельзя сказать, что сетка сложная. Звезды должны сойтись, чтобы добиться успеха сейчас: и форма, и внутреннее состояние. С Винчи получится интересный матч. Если Катя ее одолеет, то дальше может пройти до Шараповой", - сказал Дегтярев по телефону.

    "Винчи - очень опытная теннисистка. Просто выиграть у нее не получится. Я надеюсь, что Катя пройдет, хотелось бы, чтобы так получилось. Катя иногда показывает очень хороший теннис, грамотный, четкий. Но не всегда все складывается так, как она хочет", - добавил эксперт.

    Он выразил свое мнение по поводу того, что Макарова не получила вызов на матч Кубка Федерации со сборной Польши, который пройдет 7-8 февраля в Кракове. "Дело не в том, что Катю не вызвали на матч Кубка Федерации. Дело в том, что Шарапова и Светлана Кузнецова сейчас добывают путевки на Олимпиаду, чтобы там сыграть, надо сейчас принять участие в Кубке Федерации. И Шарапова, и Кузнецова, и Настя Павлюченкова достойны вызова в сборную. Не стоит говорить, что Катю не взяли - это неправильно", - сказал Дегтярев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •