Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Екатерина Макарова

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55526_345px.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	9029

    Екатерина Макарова: "Теперь в семье Уильямс все на меня злые"

    Для 25-летней россиянки обыгрывать в Мельбурне представительницу семьи Уильямс – уже не в новинку. В 2012-м году в 1/8 финала Макарова в двух сетах разобралась с Сереной. А на старте нынешнего турнира 22-я ракетка мира переиграла уже старшую из двух сестер – 33-летнюю Винус – со счетом 2:6, 6:4, 6:4.

    – Теперь семья Уильямс в полном составе знает, кто такая Екатерина Макарова? – первый вопрос победительнице.

    – Да! Думаю, теперь они точно все на меня злые (смеется). Но это спорт, и здесь всегда побеждает, то один, то другой.

    – Вам не обидно, что проигравшая Винус Уильямс сейчас сидит в основной комнате для пресс-конференций, а для вас в принципе даже пресс-конференцию не организовали?

    – Абсолютно. Почему? Я не лидер по натуре, поэтому предпочитаю вести себя скромнее. Главное – побеждать на корте (улыбается).

    – Так с кем из сестер играть сложнее – с Сереной или Винус?

    – Их сложно сравнивать, потому что теннис у них различается. Мне кажется, что каждая из сестер тяжела по-своему. Но сегодня, когда мы вышли на корт и я увидела, что на трибунах нет ни одного свободного места, а нас встречают так, как будто это полуфинал или финал какого-то турнира, – было очень волнительно. Для матча первого круга на "Большом шлеме" подобное редкость и даже своего рода дикость. Так что в начале встречи мне было необычно от одной мысли, что в турнир необходимо входить не плавно, а мгновенно.

    – Но теперь, после победы, вы наверняка испытываете удовлетворение?

    – Сейчас ощущения хорошие. Чего не могу сказать о своем состоянии, которое было за несколько дней до этого матча. Все-таки я в Мельбурне "сеяная" и изначально было мало шансов на то, что мне в соперники уже по первому кругу достанется теннисистка уровня Винус. Но жребий есть жребий. Хотя, повторюсь – период до матча и его начало получились нервными. Я понимала, что на Australian Open мне надо подтверждать много очков и хотелось хорошо выступить. Да, сегодня было тяжело, но я рада, что в итоге справилась и со своими болячками с тем, что давно не играла, и в первую очередь с нервами.

    – А что из всего перечисленного давило больше всего?

    – То, что в соперницах Винус. Все-таки до сегодняшнего дня я ни разу ее не обыгрывала, и это все равно сидело у меня в голове. Вроде бы у нас были достаточно неплохие матчи и прежде, но я понимала, что у соперницы больше уверенности перед началом нынешнего поединка. Так что я переживала именно из-за этого.

    – А какие мысли были в голове после стартового сета, который вы провели хорошо, но все равно проиграли?

    – Очень расстроилась, и было обидно до слез. У нас ведь были хорошие розыгрыши, я делала все правильно и заставляла американку двигаться, но Винус в ответ действовала очень быстро и удачно. Местами они пробивала мне в противоход из таких неожиданных позиций. Вот поэтому и было обидно – матч и так тяжелый, так еще и соперница здорово играет. А потом я, видимо, отпустила ситуацию, подумала, что действительно могу проиграть, и начала заставлять себя бороться за каждый мяч. Говорила себе: "Заставлю Винус ошибаться, она в итоге устанет – тогда я выиграю. А если нет – значит, она сегодня сильнее". Ну, вы сами видели, какие нервы были – вроде бы она меня переломила в третьем сете, поведя 3:0, а затем взяла и исполнила несколько двойных ошибок. Откуда они взялись? Неизвестно.

    – Кстати, на каком уровне сейчас играет Винус?

    – На хорошем. В прошлом году у нее было много провалов и стабильности не хватало. А в новом сезоне Винус уже добиралась до финала, и сегодня было видно, что она готова как физически, так и эмоционально. Уильямс-старшая – свежа, бодра и боролась до конца. Тем ценнее победа.

    – Перед матчем ваш тренер Евгения Манюкова наверняка дает много советов. А какой из них сегодня действительно сработал?

    – Обычно советы даются по тактике, и в этом матче я старалась следовать тому, что мне сказали, – заставляла американку двигаться. Сначала переживала, что этот вариант не работает, а затем поняла, что только так можно добиться победы. Конечно, мне где-то повезло. Особенно в третьем сете, когда я попала один просто невероятный мяч. В тоже время Винус уже за 30 лет, и все-таки как бы ты не был хорошо готов физически, возраст все равно дает о себе знать. Ты устаешь чуть быстрее и никуда от этого не деться. Но в третьем сете, когда я стала проигрывать 0:3, то именно меня на этой жаре немного "повело". Я даже подумала: "Ну что же это такое?" Мне от жары нехорошо, а ей все ничего. Возможно, я даже чуть разозлилась и на это. Но потом у меня как-то открылось второе дыхание, и я выкрутилась (улыбается).

    – Судя по тому, как вы эмоционально стучите правой рукой по столу во время беседы – проблемы с запястьем, из-за которых пришлось пропустить концовку прошлого сезона, позади?

    – На всякий случай перевязываю запястье на время матчей, но в целом все в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу!

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//13.01.2014 11:26

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа.

    Екатерина Макарова: "На улицу даже не хочется выходить"

    25-летняя россиянка в пятый раз в своей карьере пробилась в третий раунд Australian Open, обыграв в среду за 1 час 25 минут американку Ирину Фалькони со счетом 6:2, 7:5.

    – Вам не было немного некомфортно настраиваться на матч со 142-й ракеткой мира, после победы над самой Винус Уильямс?

    – И, правда, было тяжело. Вся та атмосфера перед встречей с Винус и потом то, что творилось на корте, создавали ощущение, что это не поединок первого круга, а уже концовка турнира. Плюс я изначально понимала, что вряд ли на сегодняшней игре будет слишком много зрителей, так как на такой жаре мало кто-то захочет сидеть на трибунах. Ну и Фалькони, конечно же, отличается от Винус. У нее совершенно иной темп игры и мне было немного непросто перестроиться.

    – Вы уверенно выиграли первую партию, и повели во второй. Что случилось потом?

    – Действительно все шло нормально до счета 4:1 во втором сете. Но затем видимо сказалась жара и я начала двигаться все медленней и медленней. Так что даже пришлось заставлять себя играть, но видимо меня немного накрыло, и я поплыла. Но хорошо, что при счете по четыре мне вновь удалось собраться и завершить этот матч в двух партиях.

    – То есть при такой погоде все же играть нельзя?

    – Понимаете, если на улице даже чуть за тридцать градусов, то я, например, все равно достаточно хорошо переношу такую погоду. Но когда за сорок – это уже любой организм на себе почувствует. В такой ситуации все идет неровно – ты вроде бы сначала нормально себя ощущаешь, затем тебя накрывает и чувствуешь, какой-то озноб. После чего у тебя вновь может открыться второе дыхание. Так что это все неприятно. Но у меня других вариантов и не было, так как сегодняшний матч проходил на корте, где нет раздвижной крыши. Приходилось терпеть. Я прекрасно помню, как несколько раз по ходу встреч моим соперницам становилось нехорошо. Но если честно, то раньше при температуре за 40-к я не играла. Поэтому сегодня заставляла себя постоянно двигаться. Ведь малейшая остановка – буквально если ты выпадешь на два мяча, то затем вернуться будет невероятно сложно. Твое тело словно расплавляется, и собрать все воедино потом очень тяжело.

    – Тренируетесь между матчами в зале или на улице?

    – На улице. Но вчера, например, мы пошли тренироваться утром, когда было всего лишь 35 градусов (смеется). Правда, гулял ветер, и от этого все равно становилось как-то неприятно. Так что мы отработали спокойно, без особого фанатизма. А сейчас я подошла к своему тренеру Евгении Манюковой и сказала, что не могу даже насладиться сегодняшней победой и этим моментом. Просто в голове уже мысли о том, как мне на следующей день в этой жаре проводить парный матч. А сейчас на улицу даже выходить не хочется. К счастью, на этом турнире я заявилась только в одиночку и пару. На сей раз мы обошлись без микста (улыбается).

    – Впереди у вас матч с румынкой Моникой Никулеску, которая обыграла немку Сабине Лисицки. Что на этот счет думаете?

    – Я Монику знаю очень давно, еще с юниоров, где мы достаточно часто встречались. При этом сегодня мы с моим тренером пытались вспомнить, когда я играла с Никулеску во взрослом теннисе и так и не вспомнили. Видимо мне придется залезать в интернет и изучать ее последние матчи. Но я прекрасно понимаю, что она неприятная соперница. В арсенале румынки есть резаный удар справа, а слева она атакует. Уже сейчас понятно, что против нее мне надо будет играть активно, ведь она своим рваным темпом вынуждает оппоненток ошибаться. Поэтому необходимо постараться сделать так, чтобы Моника не затащила меня в эту тягомотину, и самой пытаться атаковать. К тому же не надо давать Никулеску ту скорость, с которой она может исполнять свои любимые резаные.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//15.01.2014 09:59

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55738_345px.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	9111

    Екатерина Макарова: "Никулеску и жара меня усыпили"
    25-летняя россиянка в четвертый раз подряд пробилась в 1/8 финала Australian Open, переиграв в пятницу за 1 час 26 минут румынку Монику Никулеску со счетом 6:4, 6:4.

    – Вообще какой-то тяжелый матч получился, – подытожила свою победу 22-я ракетка мира. – Я боролась с нестандартной игрой соперницы и жарой. Никулеску своими своеобразными действиями усыпляет. Ее резаный удар справа такой медленный, как, впрочем, и подача. А тут еще температура на улице под 40, и все это вместе просто клонит тебя в сон. Поэтому я постоянно заставляла себя двигаться и играть активно. Если бы не действовала от себя, особенно в решающие моменты, то в итоге получилось бы еще тяжелее. Так что я довольна тем, что особенно в концовках сетов смогла взять все в свои руки.

    – Теперь на очереди ваше очередное противостояние с Ли На, которая с большим трудом пробилась в 1/8 финала. Чего ждете от этого матча?

    – Мы играли много раз и три встречи из четырех завершались в трех сетах. Все еще не забыт наш прошлогодний поединок на US Open, так что мне интересно выйти и сыграть с ней еще раз. Хочу попытаться взять реванш за все те поражения, что она мне нанесла. Кстати, сегодня у Ли На получился очень интересный матч с Люси Шафаржовой. Чешка почти выиграла его, но не смогла реализовать матчбол. Но думаю, что обе теннисистки прилично набегались на этой жаре и это мне плюс. Мы с моим тренером Евгенией Манюковой еще обсудим все и постараемся отыскать какие-то нюансы для победы.

    – Расстроились, что чешка не дожала китаянку?

    – Чисто психологически, наверное, мне было бы чуть получше играть против Шафаржовой. Все-таки ее я уже обыгрывала, а Ли На все четыре встречи проиграла. Хотя я, конечно, понимаю, что и Люси сейчас находится в хорошей форме – она активна, давит соперниц, и с ней тоже было бы непросто. Ну что об этом сейчас говорить? Сегодня победила сильнейшая из них.

    – Что самое сложное в матчах с Ли На?

    – Она бьет, может быть, не так сильно, но очень быстро – по восходящему мячу. И в прошлом году на US Open я от нее этого как-то не ждала. Просто до этого мы с ней достаточно давно играли, и, видимо, этот аспект я чуть подзабыла, поэтому сама действовала медленно. Но надеюсь, что сейчас в Мельбурне я уже готова к подобной игре соперницы и буду быстрее реагировать ногами на ее удары.

    – Ли На уже 31 год, но, видимо, возраст – это не про нее?

    - Да, она азиатка, так что тут речи о возрасте не идет. Ли На очень хорошо выглядит и внешне, и физически прекрасно готова. Совсем не скажешь, что ей уже за 30.

    – Но согласитесь, что в начале нынешнего сезона победы достаются Ли На гораздо тяжелее.

    – Если честно, то я об этом еще не думала особо. Просто мне пока хочется насладиться сегодняшним успехом и этим моментом. Для подобных размышлений у меня будет завтра еще целый день. Понимаете, мы все люди, и соперники на корте у нас всегда разные. Так что, может быть, кто-то из них просто был для Ли На не совсем удобен. Конечно, в матче с ней я буду выходить с желанием бороться и победить. Знаю, что шансы на успех есть, потому что все предыдущие встречи у нас получались боевыми и практически равными.

    – У вас есть объяснение тому, почему, когда в ваших матчах с Ли На дело доходит до третьего сета, вы стабильно проигрываете его со счетом 2:6?

    – Я сейчас начинаю вспоминать каждый матч и пытаюсь понять, почему именно так случалось. Мне больше всего помнится та самая встреча на US Open. Тогда Ли На в третьей партии сразу же начала играть очень активно. Она разозлилась, проиграв второй сет. На этот раз я постараюсь ей в этом компоненте не уступить.

    – Помимо одиночки против Никулеску вы сегодня еще удачно сыграли и парный матч с Еленой Весниной. К концу дня силы остались?

    – В паре уже было полегче, потому что жара спала. Хотя я настраивалась на точно такую же погоду, как и в одиночке. Но вышла на корт и поняла, что уже совсем иная температура. Мне даже тяжело было поверить в то, что все может поменяться так стремительно. Так что в этом плане было легче. Ну а что касается физического состояния, то ты играешь и понимаешь, что с каждой минутой тебе становится вся тяжелее и тяжелее. Все-таки жара последних дней отняла много сил и прилично вымотала теннисистов.

    – Может, стоило от пары отказаться? Иначе откуда силы-то черпать?

    – Мы привыкли на протяжении всей карьеры их откуда-то брать. Так что даже когда тебе плохо, тяжело или что-то еще, ты все равно заставляешь себя идти на корт и работать. Можно сказать, это своего рода привычка. Плюс определенный опыт у меня уже присутствует. На крупных турнирах ты понимаешь, что у тебя не только одиночка, но и пара, и предварительно готовишь себя к этому чисто психологически. Поэтому после одиночки и не позволяешь себе полностью расслабиться.

    – Я знаю, что Анастасия Мыскина спрашивала у вас о возможном участии в четвертьфинальном матче Кубка федерации с Австралией. Вот только не знаю, что вы сказали в ответ.

    – Попросила от этого поединка меня освободить. И мне пошли навстречу.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//17.01.2014 15:10

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Екатерина Макарова: "Было ощущение, что играю против робота"
    25-летняя россиянка остановилась в шаге от своего третьего подряд четвертьфинала на Australian Open, проиграв всего за 59 минут двукратной финалистке этого турнира китаянке Ли На со счетом 2:6, 0:6. Теперь в мужском и женском одиночных разрядах у России остался всего один представитель – Мария Шарапова.

    – Сегодня вообще можно было обыграть Ли На?

    – Скажу, что, наверное, нет. Ли На действительно очень здорово играла, к тому же быстро. Китаянка как-то иначе подошла к этому матчу, больше разозлилась, что ли. Она просто входила в корт, направляла мячи длинно и все попадала. Это не давало мне навязать свою игру, и приходилось действовать какими-то подставками, играть с полулета. А с подобных коротких ответов соперница окончательно брала все под свой контроль. Так что сегодня мне было очень тяжело.

    – У вас есть объяснение тому, что на Ли На нашло?

    – Наверное, ей в Мельбурне и впрямь комфортно, раз она всегда здесь хорошо выступает. Ну, а сегодня было ощущение, что я играю против какого-то робота. Даже когда у нас были очень длинные розыгрыши и я атаковала, то Ли На все равно умудрялась перехватывать инициативу и забивала мячи. На корте казалось, что меня к нему прибивают или даже убивают. А я вроде стараюсь брыкаться в ответ.

    – А когда окончательно поняли, что матч не спасти?

    – Боролась до конца, а иначе играть не интересно. Я себя настраивала на то, что китаянка не сможет все время попадать. Все равно у нее должны были начаться ошибки. Но бывают такие матчи, которые ты можешь отыграть на одном дыхании, все попадешь и со спокойной душой уйдешь с корта. Наверное, сегодня так и было. Мой единственный шанс зацепиться появился в середине первого сета при счете 2:3, когда я заработала два брейк-пойнта. Но в итоге их не реализовала и после этого я уже не вспомню момента, где могла бы повторить нечто подобное. Куда бы я сегодня ни играла, соперница находилась там. При этом сама китаянка, с какой бы скоростью мяч ни направляла, он все равно приземлялся в корте. Удобно ей было или нет, это все уже не имело значения. Наверное, какие-то моменты из этой встречи я возьму при подготовке к нашему следующему поединку, но вряд ли стоит брать этот матч за основу. Да, все прекрасно знают, что Ли На – это теннисистка высокого уровня, но сегодня она отыграла так, что невозможно было ничего сделать в ответ.

    – Вас не удивило ее столь легкое передвижение по корту, с учетом того, что предыдущий матч китаянки, проходивший при 40-градусной жаре, растянулся на три сета?

    – Нет. У нее ведь с одной стороны активная игра, и в тоже время такая разыгрывающая. Ли На всегда стоит очень близко в корте и все время сильно срезает углы. Поэтому она так хорошо передвигается. Но китаянка так действует всю свою карьеру.

    – А ее регулярные и удачные выходы к сетке так же сюрпризом не стали?

    – Она это делала и в прошлом году в нашем матче на US Open, так что я была к этому готова. Мы даже с моим тренером Евгенией Манюковой вспоминали это и обсуждали.

    – В концовке матча вы уже стали демонстрировать какие-то эмоции и начали кричать что-то на весь стадион.

    – Мне было очень обидно. Я сегодня вроде бы себя очень хорошо чувствовала, и мне хотелось играть и бороться. Я ощущала, как у меня мяч сидит на ракетке, как я могу создавать ситуации в различных розыгрышах. А потом, раз и в какой-то момент все обернулось против меня. Я получила 0:6, хотя понимаю, что играю хорошо. Но, когда придет время для нашей новой встречи, то я буду думать, как исправлять ситуацию. А сегодня меня просто вынесли. Хочу пожелать Ли На выиграть этот турнир.

    – Вам не удалось вновь выйти здесь в четвертьфинал, но с учетом того, что концовку прошлого сезона вы пропустили, четвертый раунд на первом "Большом шлеме" может считаться успехом?

    – Если честно, не ожидала такого начала. Безумно нервничала, так как из-за травмы запястья после прошлогоднего US Open ничего не играла. Да и в предсезонке не очень хорошо себя чувствовала – у меня все время что-то болело. Так что на самом деле все в Мельбурне сложилось довольно хорошо.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//19.01.2014 11:23

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    PTT Pattaya Open 2014 Pattaya City, THAILAND

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	949860-15634216-640-360.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	9355

    Екатерина Макарова, обыгравшая в финале турнира в Паттайе чешку Каролину Плишкову со счетом 6:3, 7:6, прокомментировала победу.
    «На тай-брейке я вела 5:2, но она два раза хорошо подала, а потом приняла прямо в линию, и счет уже 5:5 – это меня немного разозлило. Потом я сделала легкую ошибку, и у нее уже сет-пойнт – к счастью, она тут же сделала первую двойную в матче. Но потом у нее был еще один сет-пойнт, и я старалась держать мяч, но при этом играть агрессивно.
    Конечно, я очень рада победе. Концовка получилась нервной, и матч был тяжелый, и соперница показала отличный теннис. Подавала она особенно классно. На приеме мне нужно было действовать очень собрано.
    Это мой второй титул WTA, и я очень рада. Но в полтретьего утра у нас самолет, так что немного отпразднуем победу тут и в самолете тоже. А потом опять турнир, так что хочется растянуть этот радостный момент. Он пролетает очень быстро. Так что я постараюсь удержать его как можно дольше»
    , – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Источник - Официальный сайт WTA - http://www.wtatennis.com/news/articl...s-pattaya-city

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2014

    Екатерина Макарова после победы на «Ролан Гаррос» над Коко Вандевеге рассказала о Елене Весниной, Евгении Манюковой, Слоан Стивенс и другом.
    Екатерина Макарова после победы над Коко Вандевеге во втором круге «Ролан Гаррос» ответила на вопросы журналистов, в том числе корреспондента «Чемпионата». Она рассказала о работе с Евгенией Манюковой, отношениях с Еленой Весниной, тренерах-мужчинах и многом другом.

    — Екатерина, как ваше здоровье?
    — Получше. Во время матча меня мучили кашель и насморк. Голос, хоть и заложенный, но стал лучше, чем несколько дней назад.

    — Как вам игралось в одиночке? Не показалось, что соперницы по первому и второму кругу были похожими?
    — Сегодня местами было немного нервозно в плане того, что Коко неплохо принимает и неплохо подаёт. Она взяла много моих подач, поэтому я должна была играть максимально сконцентрированно на приёме, что мне сегодня неплохо удавалось. Неровная игра — то попадёт, то нет — всё время держит тебя в напряжении. Поэтому я действительно рада, что в концовке первого и второго сетов удалось внимательно сыграть и довести дело до победы.

    «У них с Сереной американские разборки. Для меня она — Слоан Стивенс, у нас с ней свой определённый счёт. Я стараюсь не думать ни о чём другом».

    — Слоан Стивенс. Как вы будете к ней готовиться?
    — Очередная американка. У меня что-то одни американки на пути.

    — Вы ведь с ней играли на «Ролан Гаррос — 2012».
    — Да, я с ней встречалась в 2012 году в первом круге и проиграла. Поэтому действительно хочется взять реванш. Игра её не совсем приятна: справа она сильно подкручивает мяч, слева у неё более стабильные удары. Вообще она действует расслабленно, такое чувство, что ей всё равно. Поэтому надо стараться играть в свой хороший теннис, и тогда будет всё получаться.

    — Как вы думаете, вот эта шумиха вокруг Слоан Стивенс оправданна? Справедливо считают, что она приходит на смену Серене?
    — Ну, я на это особо внимания не обращаю. Это их американские разборки, кто кого заменяет. Для меня она — Слоан Стивенс, у нас с ней свой определённый счёт. Я стараюсь не думать ни о чём другом.

    — Вы сегодня ещё в паре играли с Еленой Весниной. Светлана Кузнецова поделилась, что она не успела эмоционально восстановиться между одиночкой и парой. Вам хватило этого небольшого перерыва?
    — Мы с Леной привыкли уже. С Леной на «Больших шлемах» мы всегда играем пару. Часто бывают дни, когда надо быстро переключаться. Света сегодня много потратила энергии в одиночном матче с Джорджи. Я себя очень хорошо чувствовала во время пары. Мне кажется, что мы показали неплохой теннис против молодых незнакомых нам француженок.

    — Елена говорила, что вы в последнее время не тренировали пару. Как прошла первая игра после некоторого перерыва? Как она получилась?
    — Удачно, что нам попались француженки, не совсем известные, молодые. Мы могли спокойно войти в игру, где-то что-то попробовать. В Мадриде и Риме нам это не удавалось. Попадались очень сильные пары. Делали всё впопыхах. Поэтому от этого тоже есть какая-то неуверенность в паре, поскольку последние турниры не очень хорошо сыграли. Хорошо, что сетка сложилась удачно и мы вошли в турнир.

    — Елена опасалась, что вам будет сложно настроиться, перейти с одиночки на пару. Может быть, ментально настроя не хватит. Как вам удаётся переключить что-то в голове, какой-то тумблер?
    — Если честно, то иногда ты себя заставляешь, потому что после одиночной победы бывает тяжело, хочется насладиться ею. Не хочется снова выходить на корт. Но так как мы с Леной стараемся как можно больше играть турниров в паре, то это уже входит в привычку, и стараемся сразу включиться и отыграть, а после пары отдыхать, наслаждаться и готовиться к следующему матчу.

    — Есть ли у вас какие-то моральные обязательства перед Еленой с учётом того, что она уже вылетела из одиночного разряда и для неё теперь пара — единственный приоритет?
    — Иногда бывает, что тебя что-то беспокоит, но ты понимаешь, что не можешь сняться и подвести партнёра. Порой приходится говорить, что я не могу бежать, чтобы партнёр взял какие-то функции на себя. Мы — пара, мы общаемся, и мы помогаем, когда кому-то нужна помощь.

    — Есть не так много примеров долгого сотрудничества игрока и тренера, но вы с Евгенией Манюковой работаете уже много лет, и довольно успешно. В чём секрет ваших взаимоотношений?
    — В моей карьере вообще было очень мало тренеров. Я 12 лет работала с Ириной Григорьевной Гранатуровой в «Лужниках», точнее, со всеми тремя сёстрами, а потом всё время ездила с Евгенией Александровной на юниорские командные соревнования.

    «Так получилось, что в моей карьере есть только женщины. С мужчинами ни разу не работала».

    В 18 лет я поняла, что мне нужно что-то поменять. Я уже точно знала, что хочу работать только с Евгенией Александровной. После какого-то очередного неудачного турнира я подошла к ней и сказала: «Я очень хочу с вами работать. Возьмите меня». Наверное, я чувствовала, что она ко мне хорошо относится, потому что она меня ставила на разные юниорские соревнования. Она больше обращала внимания на меня. Я получаю огромное удовольствие от совместной работы, что на корте, что вне корта.

    — Приходилось ли вам в чём-то подстраиваться под неё или наоборот?
    — Да, безусловно. И мне, и ей нужно подстраиваться в каких-то моментах. Иногда мне надо промолчать, потому что тренер всё-таки главный человек в команде. Игрок должен его слушать. У теннисистов есть своё мнение, мы сами уже что-то знаем и понимаем, но, повторюсь, тренер — главный. При этом в каких-то моментах я могу на эмоциях что-то сказать, но она это понимает и не обижается. Наверное, в каждой паре кто-то должен подстраиваться.

    — Елена Веснина на днях сказала, что Манюкова для вас — вторая мама. Вы согласны с её сравнением?
    — Когда я работала с Ириной Григорьевной, мне все говорили, что она моя вторая мама. Так получилось, что в моей карьере есть только женщины. С мужчинами ни разу не работала. Наверное, я не могу сказать, что сейчас Евгения Александровна — моя вторая мама. Вне корта она является моей подружкой. Я могу с ней чем-то поделиться, спросить совета… Всё-таки я уже большая, поэтому не скажу, что она моя вторая мама (улыбается).

    — Есть расхожее мнение, что для теннисистки лучше, чтобы тренером был мужчина. Он и пожёстче, и в спаррингах может сыграть. Как вы считаете?
    — Евгения Александровна со мной играет спарринги. Мы с ней играем очень часто. Что касается вашего вопроса о тренерах-мужчинах, то я не знаю, мне не с чем сравнить. Мне не приходилось работать с мужчинами на протяжении карьеры, и сейчас, наверное, мне будет сложно переключиться, потому что мужчины смотрят абсолютно по-другому. Где-то они ведут себя более спокойно, тогда как Евгения Александровна в этих моментах может на меня накричать. Так сложилось, что мне нужны мамы и подружки (улыбается).

    — Считается, что по мере взросления теннисистки воображаемый поводок надо удлинять, то есть давать игроку большую свободу. Вы чувствуете такую свободу в отношениях с Манюковой или они особо не меняются?
    — Нет, они меняются. Я взрослею, у меня появляется личная жизнь. Нельзя сравнивать то, что было в 18 и почти в 26. Она это понимает. Евгения Александровна — очень мудрая женщина, которая нормально воспринимает моё общение с молодым человеком, например.

    — А как было в 18 лет? Допустим, тогда отбой в 22:00 и ни минутой позже, а сейчас можете гулять полночи?
    — Вы знаете, возможно, я чересчур правильная. Я ходила за ней и не отходила ни на шаг в сторону. Сейчас у меня появилось своё мнение. Если мы отработали и у нас свободное время, то я могу сказать, что хочу пойти поужинать с подружкой. Например, я с Олей Савчук очень хорошо дружу. И, соответственно, я прошу Евгению Александровну: «Можете вы с Толиком (физиотерапевтом Анатолием Глебовым. — Прим. „Чемпионата“) пойти сами»? Она это нормально воспринимает. Возможно, раньше я не могла так сказать, боялась, что обидится, а сейчас немного всё поменялось. Мы очень много времени проводим вместе. И в Москве я часто заезжаю к ней домой. Наверное, это не совсем стандартные отношения между игроком и тренером.

    — Может быть, в таких близких отношениях между игроком и тренером есть какая-то опасность, если вдруг будут какие-то разногласия?
    — Конфликты бывают, без этого никуда, но, повторюсь, она очень мудрый человек. Она всегда предлагает — поезжай одна на турнир, мы отдохнём немного друг от друга, а через две недели продолжим в обычном режиме. Конечно, бывает, что устаём, поэтому мы так строим график, чтобы мы могли отдыхать друг от друга в течение года.

    — Фактически Манюкова выбрала вас, пожертвовав своим ребёнком.
    — Ну, она не может тренировать своих детей. У неё была успешная карьера игрока, поэтому, наверное, ей уже не хочется по-новому всё это проходить с детьми. Она знает, как это тяжело. Есть тренеры, которые сами не достигли таких успехов, хотят, чтобы дети их превзошли, а Евгения Александровна смогла реализоваться сама. Наверное, за это дети её вдвойне любят, потому что она на них не давит в теннисе.

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников, 30 мая 2014 года, пятница. 14:30

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	749405273.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	10556

    Макарова: не верю, что могу быть в десятке
    Макарова — о матче со Стивенс и карьере в целом

    Екатерина Макарова после двух поражений в субботу нашла в себе силы проанализировать выступление в Париже.
    Екатерина Макарова выступила на «Ролан Гаррос» не слишком удачно во многом из-за болезни. Россиянка подхватила простуду и не смогла сыграть на своём уровне. После парного матча Макарова рассказала журналистам, в числе которых был корреспондент «Чемпионата», об игре со Стивенс, собственном здоровье и возможном месте в топ-10 рейтинг-листа WTA.


    «Не могу сказать, что „Ролан Гаррос“ мой самый любимый турнир. Мне здесь некомфортно. Меня немного раздражает обстановка».

    — Екатерина, что у вас не получилось в матче со Стивенс?
    — Недовольна сегодняшним днём и состоянием. Была очень вялая в связи с простудой или ещё с чем. Со Стивенс нужно отрабатывать каждый мяч, потому что она ничего не отдаёт. Пару геймов я играла, а потом гейм восстанавливалась, просто пуляла мячи. Было тяжело, я старалась, боролась. Во втором сете я как-то цеплялась, но сегодня она была мощнее и свежее. При своём состоянии я довольна, что прошла два круга. Могу сказать, что абсолютно была не готова.

    — Во втором сете был момент, когда соперница подсела?
    — Возможно, я её расслабила тем, что много ошибалась. Усыпила её бдительность своим состоянием. У нее слева пошло очень много невынужденных ошибок. Впрочем, затем она вцепилась и за счёт долгих розыгрышей переиграла меня. Мне было очень тяжело. Я не выдержала сегодня.

    — Как вообще здоровье?
    — В прошлые дни чувствовала себя получше. Может быть, потому, что не даёшь толком организму восстановиться. Одно на другое накладывается, и становится только хуже. Сегодня чувствовалось бессилие. Это продолжалось и в паре. Я старалась себя завести, чего только не съела против болезни, но очень неудачный день получился.

    — Как вы восстанавливались после прошлой травмы?
    — В конце прошлого года в моей карьере впервые случилась такая тяжёлая травма. Удачно, что всё произошло именно в завершающей части сезона. На положительных эмоциях проводила лечение. Затем я спокойно готовилась к новому сезону. С другой стороны, когда приехала в Австралию, было тяжело начинать тренировочный процесс по новой. Не знаешь, как кисть будет себя вести. К счастью, мы всё смогли пройти.

    «Сегодня чувствовалось бессилие. Это продолжалось и в паре. Я старалась себя завести, чего только не съела против болезни, но очень неудачный день получился».

    — Где вы лечили кисть?
    — Лечилась в Москве. Мне сказали, что минимальный срок восстановления — три месяца. Не хотелось уезжать из дома. Если бы за три месяца проблемы не ушли, тогда бы поехала за границу. В Москве проделала много хороших процедур. Мне действительно помогли в столице.

    — Что было положительного для вас на этом «Ролан Гаррос»?
    — Не могу сказать, что «Ролан Гаррос» мой самый любимый турнир. Мне здесь некомфортно. Меня немного раздражает обстановка. Я приехала с абсолютно другим настроем. После температуры начала тренироваться, но у меня просто не было сил бежать за мячом. Я не принимала антибиотики и действительно рада, что прошла хотя бы два круга. Тут мне всё-таки удалось выиграть два матча. Всё-таки в прошлом сезоне здесь я уступила сразу на старте. К сожалению, сегодняшний день перечеркнул все положительные моменты. Два поражения — очень неудачный результат. Как-то всё быстро произошло. Один день — и ты вне турнира.

    — Сейчас вы уже в самом расцвете. Нет ли у вас досады, что мы обсуждаем матчи ранних стадий «Больших шлемов» относительно вас, а не главные поединки престижных турниров?
    — Мне очень много народу говорит, что я должна быть среди лидеров. Я такой человек, местами слишком мягкий. Может быть, у меня нет какой-то спортивной злости. Все тренеры этого требуют от меня. Лично я не до конца верю, что могу быть в десятке. Такая у меня психология. Сейчас я понимаю, что я другой игрок. Я знаю, что я теннисистка первой двадцатки, но выше пока сложно. По моему мнению, я теннисистка позднего развития. Мне уже 26, а я думаю, что мне 20.

    — Чего вам не хватает, чтобы ворваться в элиту?
    — Я должна быть хорошо готова физически к любым турнирам. В этом случае я уверена в себе, потому что могу выдержать любую нагрузку. Я выносливая от природы, но чисто силовой игры у меня нет. Мне в силовой части нужно быть хорошо готовой к турнирам.

    — Не было ли у вас желания, что-то поменять? Может быть, что-то в тренировках или самого тренера по физподготовке?
    — Нет, такого желания нет. Мне нравится моя команда. Нам ещё Настя Мыскина помогает. В общем, меня всё устраивает.

    — Поддержка команды вам помогает? После второго сета парного матча Андрей Чесноков сказал, что побреется налысо, если вы выиграете матч.
    — Я не слышала, но мне Веснина сказала. Если честно, никак не отреагировала. В паре вообще получился абсолютно ужасный матч. У нас не было уверенности. Из последних сил выкарабкивались, а какой-то мысли не было. Всё время пытаешься выживать. В общем, ужасный матч в паре.

    — Вы сказали, что на других турнирах «Большого шлема» у вас были положительные эмоции. Расскажите поподробнее.
    — В Австралии и США я лучше всего играю. Я там действительно получала удовольствие от игры, наслаждалась этими моментами. Мне в целом нравится Нью-Йорк. Красивый город и друзья приходят болеть.

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников, 1 июня 2014 года, воскресенье. 10:30

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Екатерина Макарова: "У меня остались
    хорошие воспоминания от победы над Радванской"

    Для Екатерины Макаровой пятница на турнире получилась непростой, но стопроцентно успешной.

    Сначала россиянка впервые за карьеру вышла в четвертый круг Уимблдона в одиночном разряде – после победы над француженкой Каролин Гарсией – 7:5, 6:3. А затем, проведя на все том же самом 16-м корте еще 2 часа 41 минуту, вместе с Еленой Весниной в первом круге парного турнира одолела румынку Ирину-Камелию Бегу и итальянку Карин Кнапп – 6:7 (8:10), 6:4, 6:4.

    – Сильно устали?

    – Честно говоря, да. Ведь парный матч длился около трех часов. Хорошо, что все-таки смогли вместе с Леной победить.

    – Во встрече с Гарсия все шло, как вы планировали?

    – У нас с моим тренером Евгенией Александровной (Манюковой – Прим. Е.Ф.) была определенная тактика. Мы знали, что с места Гарсия играет хорошо, в частности, справа бьет по мячу очень активно. Поэтому я стремилась как можно больше заставлять ее бегать по корту, ведь в движении ей играть сложнее. Надо сказать, что по сравнению с предыдущей нашей встречей Гарсия прибавила. И я старалась придерживаться первоначального плана.

    – Своей игрой довольны?

    – В первом сете я имела 3:2 и 40:0 на своей подаче. Но затем получилось так, что она повела 4:3. Тем не менее в концовке первой партии и в целом во втором сете я, по-моему, сыграла неплохо.

    – Вы впервые добрались в одиночном разряде до второй недели Уимблдона. Как ощущения? Уже довольны или еще не до конца?

    – Конечно, не до конца. Все-таки на нескольких других турнирах "Большого шлема" я и раньше была в четвертьфиналах. И попадать туда, конечно, приятно. Но хочется идти дальше. Поэтому настроение сегодня хорошее, но будем готовиться к четвертому кругу.

    – Вашу следующую соперницу Агнешку Радванскую перед началом турнира считали одним из фаворитов нижней половины сетки. Что собираетесь ей противопоставить? Ведь она отличается по стилю от японок, с которыми вы играли в первом и втором кругах, да и от Гарсии тоже?

    – Конечно. Она не так сильно бьет по мячу, но зато хорошо гасит его скорость и плассирует. Поэтому мяч порой после ее ударов от травмы практически не отскакивает. Агнешке нравится Уимблдон, у нее хорошие результаты на этом покрытии, к тому же мы с ней на траве не встречались. Но у меня остались хорошие воспоминания от победы над ней на прошлогоднем US Open. По поводу же тактики мы с Евгенией Александровной еще поговорим.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//28.06.2014 00:32

    Евгения Манюкова: "В прошлый раз мы с Макаровой подобрали ключик к Радванской"

    Личный тренер Екатерины Макаровой в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировала выступление своей подопечной на нынешнем турнире, а также заглянула в недалекое будущее

    – Первый за карьеру выход Макаровой в четвертый круг Уимблдона – это особенное достижение или вы не придаете ему повышенного значения?

    – Пока я не считаю, что Катя сделала что-то особенное. Все-таки она уже дважды была в четвертьфинале на Открытом чемпионате Австралии и еще один раз на US Open. По большому счету к четвертому кругу Уимблдона мы уже давно были готовы. Катя любит играть на траве, и не случайно четыре года назад победила на турнире в Истборне. Просто на Уимблдоне ей раньше где-то с сеткой не везло. А вот в этом году пока все складывается удачно.

    – Любопытно, что первый же ее матч – с Кимико Дате-Крумм и получился самым сложным из сыгранных...

    – Японка очень хорошо играет на траве, и мы специально настраивались на сложную борьбу. А вот две другие соперницы оказались попроще.

    – А как собираетесь готовиться к поединку с Агнешкой Радванской? Ведь он наверняка будет тяжелым.

    – С Агнешкой Катя играла уже не однократно. Сначала получалось не очень хорошо, но в последний раз, кажется, мы смогли подобрать к ней ключик. В первую очередь Кате надо стремиться действовать как можно более активно, стремясь выигрывать каждый мяч. Если она справится с этой задачей, думаю, что все будет хорошо.

    – Плохая субботняя погода внесет какие-то коррективы в вашу подготовку?

    – К сожалению, все идет к тому, что Катя с Леной Весниной проведут весь день на стадионе, но парный матч так и не сыграют. И в итоге получится бездарный выходной. С другой стороны, после двух тяжелых пятничных матчей Кате, наверное, сегодня неплохо и отдохнуть.

    – В нижней половине сетки, где и находится Макарова, вроде бы нет явной претендентки на выход в финал. А вы как считаете?

    – (Улыбается.) Всю сетку я заранее не изучаю. Обычно смотрю, что может ждать Катю максимум на один круг вперед.

    – В феврале в Паттайе Макарова выиграла свой второй за карьеру титул, но это событие осталось малозамеченным из-за Олимпиады в Сочи. Насколько важным был тот успех, достигнутый почти четыре года спустя после Истборна?

    – Катя изначально считалась там одной из главных претенденток на победу. Она сама об этом знала и, что очень важно, сумела самой себе это подтвердить.

    – В паре у Екатерины вместе с Еленой Весниной в нынешнем сезоне дела идут не так удачно, как в предыдущем. С чем это связано?

    – В прошлом году у них действительно все очень хорошо складывалось, и казалось, что так будет все время. Но сейчас в Туре образовалось несколько сильных пар, многие подтянулись. К тому же многие федерации уже думают о следующей Олимпиаде и потихоньку создают дуэты именно к ней. Есть и еще один момент – Лена в начале года была травмирована. Надеюсь, что сейчас она смогла подлечиться, и после Уимблдона к ним с Катей вернется игра. Во всяком случае все мы очень хотим вернуть прошлые результаты и стремимся к этому.

    – О Рио-2016 мыслей пока нет?

    – Почему? Мы как раз планируем сыграть.

    – Наверное, можно сказать, что сейчас Макарова как игрок находится в расцвете сил. Многие ждут, что к ней вот-вот придут большие победы. Но когда это произойдет?

    – То, что ждут – очень хорошо. Я очень на это надеюсь и верю в Катю, возможно, даже больше чем она сама. Вот когда и она поверит, то, думаю, и победы придут.

    – Наверняка календарь выступлений Макаровой в общих чертах уже известен. Значится ли в нем 25-й "Кубок Кремля", который пройдет в октябре?

    – Конечно, для Кати домашний турнир всегда очень важен. И если все будет нормально она постарается сыграть в Москве как можно лучше.

    – Стало ли для вас откровением то, что именно на траве Уимблдона состоялось возвращение Веры Звонаревой?

    – Я немного следила за Верой, и скажу, что для меня ее хорошее выступление здесь – скорее приятная неожиданность.

    – Кто из нынешних молодых теннисисток производит на вас особенно приятное впечатление?

    – 17-летняя швейцарка Белинда Бенчич. На траве, в отличие от харда, она мне очень понравилась. Еще, разумеется, канадка Эжени Бушар, о которой сейчас многие говорят. А также испанка Гарбине Мугуруса, которая практикует отнюдь не испанский, очень активный теннис.

    – А от румынки Симоны Халеп на Уимблдоне можно ждать выхода в финал, как на Roland Garros?

    – Не знаю, я бы на нее здесь не поставила.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//29.06.2014 07:30

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Екатерина Макарова впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона, всего за 53 минуты обыграв его финалиста-2012 Агнешку Радванскую из Польши – 6:3, 6:0

    "Только имей, пожалуйста, в виду, что кроме Агнешки у нас никого не осталось", – с грустной улыбкой заметил с утра знакомый польский журналист, с которым мы обменивались мнениями по поводу матча четвертого круга между Макаровой и Радванской. У коллеги и впрямь был повод для тревоги, поскольку прошлогодний полуфиналист Ежи Янович, главная надежда мужского польского тенниса, выбыл из борьбы еще в субботу.

    Игра эта стояла в расписании второй по счету на корте № 3, но началась гораздо позднее, чем можно было предположить, поскольку предыдущая встреча Фелисиано Лопеса и Джона Изнера прерывалась по причине дождя. До середины первого сета борьба была приблизительной равной, но после того как в 7-м гейме россиянке удалось сделать брейк, события начали разворачиваться в ускоренном темпе.

    По большому счету, карты Макаровой – а на руках у нее в этот день были одни козыри – мог спутать лишь дождь, зарядивший снова перед началом 6-го гейма второй партии. Впрочем, при доигрывании Екатерина тоже не сплоховала, выиграв последний гейм на чужой подаче. На все про все у нее ушло всего 53 минуты чистого времени – 6:3, 6:0. Следующей соперницей Макаровой будет чешка Люси Шафаржова. Заметим, кстати, что в той же самой нижней половине сетки выбыла из борьбы экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки.

    И, наконец, самая приятная информация: следующую неделю Екатерина начнет в первой двадцатке мирового рейтинга, куда она возвратилась теперь уже наверняка. Пожелаем ей не останавливаться на достигнутом!

    Евгений ФЕДЯКОВ газета "С-Э"//30.06.2014 23:00

    После победы над Агнешкой Радванской в четвертом круге – 6:3, 6:0 и своего первого выхода в четвертьфинал Уимблдона Екатерина Макарова во время разговора со спецкором "СЭ" просто светилась от счастья.

    – Судя по выражению вашего лица, вы не просто довольны, а очень довольны?

    – Конечно. Хотя после первой победы над Агнешкой в прошлом году на US Open, пожалуй, ощущения были еще более яркими. Все-таки тогда по ходу дела я проигрывала 0:4. А сегодня уже целенаправленно настроилась на победу, поскольку понимала, как можно ее обыграть и знала, откуда можно больше ждать ошибок от Агнешки. В целом сегодня я чувствовала себя спокойно и уверенно.

    – Не каждый день откладывают матчи при счете 6:3, 5:0. Сильно вам действовала на нервы эта ситуация?

    – Со мной подобное случилось в первый раз. Капать немного начало еще при счете 2:0. А когда стало 4:0, я стала себя подгонять. Даже эйсы пошли, хотя доиграть матч до начала совсем уже сильного дождя все равно не удалось. Но не могу сказать, что сильно нервничала, как обычно бывает в таких ситуациях. Просто я понимала: после возвращения на корт придется столкнуться с новыми ощущениями. Одно дело – доигрывать матч на кураже, и совсем другое – успокоившись после перерыва. Поэтому когда мы вышли во второй раз, я чувствовала себя не очень комфортно: волнение вернулось.

    – Что вы делали во время перерыва?

    – Ничего особенного. Переодевшись, разговаривала с Евгенией Александровной (Манюковой – тренером Макаровой. – Прим. Е.Ф.), которая пробовала меня как-то отвлечь от ненужных мыслей.

    – Счет второго сета – 6:0 – вас удивил?

    – Да не особенно. Я еще раз напомню, что в прошлом году, проигрывая 0:4, повела 6:4, 2:0, то есть тоже выиграла несколько геймов подряд. Просто сегодня при счете 2:3 я подстроилась под теннис Агнешки и поймала свой ритм. Было важно нащупать в ее игре то, что она не любит. Я ведь не использую особо мощные удары. То есть так же, как она действую в большей степени за счет скорости соперницы. И порой получается так, что Агнешке было просто нечем со мной играть. К тому же сегодня для меня хорошо сложился день. Я практически не допускала невынужденных ошибок.

    – Перед игрой с Радванской вы знали, что нужно делать. Есть ли такое же представление перед игрой с чешкой Люси Шафаржовой, с которой у вас счет встреч – 1-1?

    – Примерно – да. Но я еще поговорю с Евгенией Александровной, которая смотрела ее матчи на траве более внимательно.

    – К вам на Уимблдон в этом году приехали родители. Что готовит мама?

    – Котлеты с картошкой, которые я очень люблю. А на завтрак – кашу. У нас сейчас все по-домашнему, и это очень приятно.

    – Родители здесь с вами впервые?

    – Мама, по-моему, приезжала однажды на юниорский Уимблдон, а папа сейчас – в первый ращ. Они специально взяли отпуска. А в прошлом году, кстати, были на Roland Garros.

    – Теперь им обязательно надо в Америку билеты заказывать. А потом и в Австралию...

    – (Смеется.) Да-да! Будем разговаривать.

    Евгений ФЕДЯКОВ газета "С-Э"//01.07.2014 00:32

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Екатерина Макарова: Жаль, что в футболе нельзя сняться с матча

    ...в редакцию «Советского спорта» приехала вернувшаяся с Уимблдона Екатерина Макарова. Но начали разговор мы совсем не с Уимблдона, где Катя дошла до четвертьфинала и вернулась в первую двадцатку теннисной элиты, а с бразильских слез.

    «1:7 – ЭТО НЕ ПОЗОР»

    – Чемпионат мира вы, наверное, начали смотреть только сейчас? На Уимблдоне скорее всего было не до этого?
    – Что вы, и там мы смотрели… А то, что случилось с бразильцами, – это было совершенно невыносимо. Я выдержала всего один тайм. И больше не могла уже этого видеть. Я за Бразилию, не считая, конечно, наших, больше, чем за кого-либо другого болела. У меня сложилось впечатление, что они заранее проиграли этот матч. Лидер травмирован, ведущий защитник выбыл. Мне было до такой степени жаль их, я даже подумала: «Какая досада, что футболисты, в отличие от нас, не могут сняться с матча!». Бразильцам, по-моему, хотелось только одного – убежать в раздевалку.

    – Такой позор.
    – Позор – неправильное слово, не нужно называть это позором! Это спорт, в нем и не такое бывает.

    – У вас были случаи, когда вот так же хотелось просто взять и убежать?
    – Конечно. Я им сейчас по-спортивному сочувствую, поскольку очень хорошо их понимаю. Однажды в Пекине я в третьем сете у словенки Полоны Херцог вела 5:1, дошло уже до 30:0, и моя подача…

    Вообразите, в итоге проигрываю 6:7. Оставаться там мне уже не хотелось совсем, а нужно было продолжать играть пару. Находиться в том месте, в той обстановке, где с тобой случилось такое, просто невыносимо. Ты невольно продолжаешь вспоминать о том, что произошло, все напоминает тебе об этом!

    – Интересно, у известных вам теннисных бразильцев и немцев есть что-то общее с их футбольными соотечественниками?
    – Пожалуй, да. Я микст играю с бразильцем Бруно Соаресом, мы с ним выиграли Открытый чемпионат США. Он, конечно, во всех отношениях очень приятный человек, и чисто бразильские черты характера налицо: горяч, импульсивен, активен. А теннисные немцы тоже, пожалуй, в каких-то вещах созвучны и друг другу, и игрокам своей футбольной сборной. Они собранные, четкие, но при этом внутренне очень-очень наглые.

    – Какая национальная черта, на ваш взгляд, помешала нашей сборной?
    – Совсем не хочется это комментировать. Я верю, что ребята очень хотели, но, может быть, перегорели, не смогли поймать кураж. Чемпионат мира – это же… Там перегореть очень легко, элементарно не связать руки с ногами.

    «ОТПОЛЗЛА В САМОМ НАЧАЛЕ»

    – Среди теннисисток, наверно, не много футбольных болельщиц.
    – Нет, я бы так не сказала. Я знаю, что испанки тоже очень болеют. Они и сами играют в футбол. Правда, на Уимблдоне смотреть футбол сложно: на небольших турнирах можно уединиться у какого-нибудь экрана, на котором идет трансляция футбольного матча, а на Уимблдоне ты такой экран для себя не найдешь, там все «заточено» под теннис.

    – Как же выходили из положения?
    – Просто смотрели футбол дома. Мы снимали там дом, родители приезжали.

    – Футбол оказал на вас какое-то волшебное влияние. Так хорошо вы на легендарных травяных кортах еще никогда не выглядели.
    – Никак не получалось. При том, что вообще-то я очень люблю траву. Почему до сих пор дальше третьего круга мне не удавалось продвинуться? Трудно объяснить. Для меня на самом деле и в этот раз все могло бесславно закончиться еще в первом круге. Я, когда только увидела свою сетку и то, что мне придется начинать против Кимико Дате-Крумм, совсем не обрадовалась.

    – В 43 года она все еще опасна?
    – Она хорошо играет на траве. Ее стиль игры на траву хорошо «ложится». Такие плоские, низкие мячи. Так что я изначально понимала: будет очень тяжелый матч. И когда удалось его выиграть, то на этой волне – «отползла в самом начале!» – уже и дальше все пошло-пошло. С Радванской, считаю, я сыграла лучшую свою игру на Уимблдоне. Чисто, без ошибок.

    – Однако в следующем матче вы вчистую проиграли в четвертьфинале чешке Сафаровой.
    – Тяжело оказалось перестроиться в плане скорости. Радванска скорости практически не дает. Она, напротив, ее убирает: и скорость, и темп, заставляет ее атаковать. С Сафаровой все наоборот. Она нападает, бьет сильно, глубоко, активно, и надо было ей противостоять, играя, может быть, даже чуть быстрее, чем она играет. А я не смогла.

    «ЗАКОЛДОВАННЫЕ ТУРНИРЫ СУЩЕСТВУЮТ»

    – Вы в таких случаях легко себя прощаете? И, кстати, признаете ли вы, что существуют как бы заколдованные места?
    – «Заколдованные турниры»? Существуют. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле. В Истборне у меня всегда все хорошо. У меня там стабильно четвертьфинал, прямо каждый год, независимо от того, иду ли я через квалификацию или попадаю сразу в основную сетку, какой бы эта сетка ни была. А в Токио ни разу не выиграла ни матча. Хотя там быстрые корты, что мне нравится. Но место как будто не мое. С «Кубком Кремля» почему-то тоже все идет не так, как хотелось бы. Несмотря на то, что у меня с детства к нему такой пиетет и большая любовь. Я уже пыталась что-то менять: жить дома, жить в отеле… А вот отчего-то такое чувство, словно мне в «Олимпийском» воздуха не хватает.

    – А когда пытаешься что-то менять, это работает?
    – Очень часто работает. Психологически переключаешься. Что-то сознательно начинаешь делать иначе: в подготовке, в разминке. Я и на Уимблдоне это практиковала.

    – Тоже меняли гостиницы?
    – Да. И тебе тут же начинает казаться, что это совсем другой турнир. Совсем другое восприятие, ощущение, что абсолютно все по-другому!

    – На «Кубок Кремля» вы тем не менее собираетесь?
    – Обязательно сыграю! Тем более, в этом году турниру – 25 лет. Надеюсь, выступлю лучше, чем обычно.


    Екатерина МАКАРОВА

    Родилась 7 июня 1988 года в Москве. Рост 180 см. Играет левой рукой.
    В профессионалах с 2004 года. Победы/поражения в одиночном разряде – 322/215. Выиграла 2 турнира WTA в одиночном разряде и 5 – в парном. Четвертьфиналистка Australian Open (2012, 2013), US Open (2013) и Уимблдона (2014) в одиночном разряде. Чемпионка «Ролан Гарроса» (2013) в парном разряде. Чемпионка US Open (2012) в миксте. Место в одиночном рейтинге WTA – 19, в парном – 9.
    Призовые за карьеру – $5 413 601.


    10 июля 2014, 00:03, газета "Советский Спорт" №96(19299)
    Автор: Инесса Рассказова
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •