Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: Екатерина Макарова

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Екатерина Макарова: "Сегодня меня просто вынесли с корта"

    Australian Open 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41183_345px.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	4043

    24-летняя россиянка Екатерина Макарова второй год кряду остановилась в Мельбурне на четвертьфинальной стадии, вновь, как и в 2012-м, проиграв соотечественнице Марии Шараповой.

    - По ходу матча не возникало мыслей о том, что мимо вас сегодня проносится ураган?
    - Да, было такое (смеется). Ну что поделаешь, если Маша сейчас так здорово играет. Она невероятно быстро входит в корт и перехватывает инициативу. Мне было тяжело что-то ей противопоставить. Видно, что Шарапова прекрасно себя чувствует физически. Она доставала практически все косые удары. А когда я старалась играть длинно в центр, то соперница все равно отыгрывала так, что мне было неудобно. Приходилось отвечать коротко, а с таких мячей Маша легко завершает розыгрыши. К тому же Шарапова сегодня часто переводила по линии, чего за ней в предыдущих матчах особо не замечалось. И подача у Марии проходила великолепно. Пусть она была не настолько сильной, но зато точной. Так что эйсы все равно присутствовали. Да, сегодня меня просто снесли с корта и сказали: "Катюша, спасибо, иди дальше" (смеется).

    - В чем Шарапова особенно прибавила по сравнению с вашей последней встречей?
    - В движении по корту. Понимаете, у Маши тоже бывают матчи, когда она старается подержать мяч в игре и ей не так все легко дается. Например, в прошлом году мы встречались с ней в Майами, и тогда Шарапова находилась не в лучшей форме. А бывает - как сегодня. Или как на турнире в Риме, когда она меня просто вынесла. В идеальном состоянии Маша здорово чувствует игру. И куда бы соперница ни направляла мяч, Шарапова это предугадывает и тут же перехватывает инициативу.

    - То есть взять только четыре гейма у нынешней Шараповой не стыдно?
    - Абсолютно. В конце матча я уже действительно больше боролась за геймы. Не хотелось получить "баранку", которую Шарапова уже тут вкатила не одной сопернице.

    - Вам самой, какой из двух австралийских четвертьфиналов с Шараповой больше понравился?
    - Наверное, прошлогодний. Сегодня я осталась не совсем довольна своим состоянием. Может, перегорела из-за того, что Альмагро и Феррер перед нами так долго играли. Там каждый сет мог стать последним, но не становился. Перед встречей я вообще чувствовала себя какой-то вялой. Временами даже хотелось спать. А по ходу матча передвигалась по корту не так быстро и резко, как до этого. Хотя с Шараповой как раз важно хорошо двигаться и пытаться затянуть розыгрыши.

    - Вы продолжаете борьбу в парном турнире, где в полуфинале вам с Еленой Весниной предстоит сыграть со старыми знакомыми - Сарой Эррани и Робертой Винчи. Для вас стало неожиданностью то, что итальянки сегодня победили сестер Уильямс?
    - Стало неожиданным, что они выиграли второй сет. Мне казалось, что сестры Уильямс дожмут их в этой партии. А вот в решающем сете бросилось в глаза, что Винус немного подустала. Американки уже смотрелись не очень уверенно, а итальянки были активными, как всегда (улыбается). Думаю, это очень хорошая победа для Эррани и Винчи - все-таки они должны держать марку лучшей пары мира. Мы с Весниной их еще ни разу не побеждали. Хотя на харде с ними еще не встречались - попробуем выиграть на этом покрытии. Так что будет интересно. Не могу сказать, что мы с Леной сейчас хорошо играем - за межсезонье немного потеряли чувство друг друга. Поэтому в каждом матче страдаем, куда-то там мячи пихаем (улыбается). Но нам все равно весело. И мы хотим и дальше вместе получать удовольствие от тенниса.

    - Возможный выход в финал в паре поднимет вам настроение после сегодняшней неудачи?
    - А я уже довольна турниром. Не могу сказать, что поражение от Шараповой как-то негативно отложилось в моей голове. Я в отличном настроении. Рада, что смогла преодолеть определенный груз ответственности и в одиночке повторила здесь прошлогодний четвертьфинал. А в паре выступаю даже лучше, чем в 2012-м. Так что все хорошо.

    - После Australian Open куда летите?
    - Наконец-то в Москву. Несколько дней отдохну и начну готовиться к матчу Кубка федерации со сборной Японии.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//23.01.2013 00:05

  2. #12
    Кстати, Макарова 19-я в одиночке и 11 в паре. Отличный результат! Много говорится от том, что в России и Москве тренироваться невозможно, а где росла Макарова в детстве и юниорстве? В памяти только Олимпиец и Манюкова как основная база.

  3. #13
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Да. как-то без америк выбилась в люди.
    В Дружбе начинала в абонементной группе, потом перешла к Гранатуровым.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #14
    Главное, отличный пример, как можно воспитываться без фанатизма и рядом с домом. Ее первые турниры в зачет WTA в 2003 тоже были недалеко - Балашиха, Электросталь, Жуковский. Потом добавились Минск, Турция с Египтом. Все очень спокойно, но в 19 вошла в сотню.
    Кому суждено, тот будет.

  5. #15
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Когда 8 лет назад мы ездили вместе на сборы в Турцию, Макарову уже тренировала Е. Манюкова, а Гранатуровы и близко не подходили ( вроде черная кошка между ними пробежала)
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #16
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Когда 8 лет назад мы ездили вместе на сборы в Турцию, Макарову уже тренировала Е. Манюкова, а Гранатуровы и близко не подходили ( вроде черная кошка между ними пробежала)
    Весьма вероятно так и было. Может я и ошибаюсь, но в памяти осталось, когда Киреева перешла в Олимпиец, Макарова там уже тренировалась. а это и было лет 8-9 назад.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    7 фактов, которые нужно знать о Екатерине Макаровой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_58.1327324995.38497.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	4067

    Главной сенсацией Australian Open 2012 стала теннисистка из России: на старте второй недели 23-летняя москвичка Екатерина Макарова одержала самую большую победу в карьере – над Сереной Уильямс – и оказалась в четвертьфинале турнира «Большого шлема». Sports.ru поближе присмотрелся к лучезарной россиянке.

    Макарова пришла в теннис практически случайно

    В теннисную секцию Екатерина Макарова попала обходным путем. Родители привели ее в «Лужники» по совету друзей – родителей Катиной подруги, которые были теннисными энтузиастами. Они же подарили шестилетней Макаровой, ничего не знавшей об этом виде спорта, первую ракетку. А через десять лет, на заре русской революции в мировом женском теннисе, Екатерина уже играла в квалификации Кубка Кремля.

    Макарова – левша

    Теннисисты-левши традиционно считаются особенно неудобными соперниками из-за вращения, которое мяч приобретает от их ударов. К тому же, в туре их немного. В нынешней женской Топ-100 левшей, вместе с Макаровой, всего восемь, причем только две из них входят в тридцатку – это чешки Квитова и Шафаржова. Сама Макарова, кстати, тоже бывала в Топ-30 – в июне прошлого года, когда в ее активе были четвертые раунды на двух турнирах «Большого шлема» и еще не сгорели очки за Истбурн-2010.

    Свой первый титул Макарова завоевала, выиграв восемь матчей подряд

    В предуимблдонский Истбурн-2010 Макарова приехала последней теннисисткой Топ-100. За предыдущие полгода она выиграла всего восемь матчей, и, чтобы попасть в основную сетку, россиянке нужно было пройти квалификационный отбор. В нем ее первой соперницей как назло стала лучшая подруга – Евгения Родина, с которой они вместе выступали еще в сборной до 14 лет. Уверенно обыграв Родину, Макарова весь оставшийся турнир провела на одном дыхании – играючи вышла в основную сетку и там одолела пятерых теннисисток двадцатки: Пеннетту, Петрову, Кузнецову, Стосур и Азаренко. Можно даже сказать, что Екатерина по ходу дела выиграла скрытый «Большой шлем» – ведь для победы на мэйджоре нужно одержать семь побед кряду. Да и соперницы у Кати были самого высокого уровня – ведь накануне «Уимблдона» всем нужна игровая практика.

    Кумир Макаровой – Анастасия Мыскина

    Анастасия Мыскина свой последний профессиональный матч сыграла уже пять лет назад, но на теннисисток второй российской волны она успела оказать огромное влияние. Первая представительница России, победившая на турнире «Большого шлема», Мыскина играла в тот «умный» комбинационный теннис, в котором тактика важнее мощи. Екатерина Макарова – игрок как раз такого склада, и показательно, что своей ролевой моделью она считает именно Анастасию. Вот чем отвечает Макаровой Мыскина: «Она не просто бездумно бьет по мячу, она постоянно что-то предлагает сопернику, обманывает его. Это вызывает большое уважение».

    Макарова чуть не стала дизайнером

    Мама Макаровой Ольга собственным примером привила дочери интерес к шитью – причем такой сильный, что Екатерина поступила в московский Институт дизайна. Но совмещать теннисную карьеру с неспортивной учебой под силу разве что Вере Звонаревой, и Катя продержалась только год: «Я рисовала, шила карманы, c помощью каких-то геометрических фигур придумывала платья. Реально очень интересно. Но приходилось много пропускать, а наверстывать было сложно». В результате сейчас Макарова студентка Университета физкультуры, спорта и туризма.

    Четвертьфинал Australian Open Макарова отпразднует шопингом

    Сегодня после победы над Сереной Екатерина в экспресс-интервью рассказала, как отпразднует свое первое попадание в восьмерку сильнейших на мэйджоре. Оказалось, что в один из своих выходных первой недели теннисистка занялась window shopping и присмотрела для себя браслет. Увы, украшение было Кате не по карману – но только не после выхода в четвертьфинал. За него Макарова получит 218 000 долларов призовых (что в два с лишним раза больше, чем за победу в Истбурне). Наверное, теперь можно побаловать себя и парой сережек.

    Макарову дразнят из-за фамилии

    На послематчевой пресс-конференции Макарову, еще плохо знакомую широкой теннисной общественности, спросили, имеет ли ее фамилия отношение к макаронам. В ответ россиянка рассказала, что зрители на ее матчах частенько дразнят ее этими самыми «макарони», а также прилипчивой песенкой из 90-х. «Я это не люблю», – сказала Катя, улыбаясь. Что ж, на этом турнире Макарова из теннисистки с забавной фамилией превратилась в теннисистку, победившую Серену Уильямс.

    По материалам sports.ru/tennis
    Автор Валерия Ли
    23 января 2012 16:20
    Фото: REUTERS/Daniel Munoz

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Екатерина Макарова: «Игра в команде – это особая атмосфера»

    Кубок Федерации 2013

    Четвертьфиналистка Открытого чемпионата Австралии Екатерина Макарова рассказала, что рада снова оказаться дома и принять участие в матче первого раунда Кубка Федерации против команды Японии.

    «Мне очень понравилось, как сегодня прошла тренировка. Все было очень позитивно. После Австралии мне приятно находиться дома. И потом я уже не раз говорила, что люблю играть в команде, это совершенно особая атмосфера, которая мне нравится. С переходом на покрытие в зале я тоже не испытала особых проблем – привыкла на удивление быстро. Что же касается наших соперниц, могу сказать, что все они играют в активный, «плоский» теннис. Что ж, будем играть и бороться», – цитирует Макарову официальный сайт ФТР.

    В преддверии матчей Кубка Федерации между Россией и Японией Леонид Шлыков встретился в «Олимпийском» с четвертьфиналисткой Australian Open Екатериной Макаровой – и узнал, как она оценивает свою готовность и как ощущает себя в роли одного из лидеров сборной.

    «ХОТЕЛА, ЧТОБЫ ШАРАПОВА ПОБЕДИЛА – ВСЕГДА ПРИЯТНО ПРОИГРАТЬ ЧЕМПИОНКЕ»

    – Как вам Australian Open?

    – Впечатления только положительные. Очень рада, что удалось подтвердить прошлогодний результат. В этом году также было очень много тяжелых матчей, хороших побед, поэтому я очень рада своими подготовкой и выступлением.

    – В четвертьфинале с Шараповой чувство дежавю вас не посещало?

    – Честно говоря, нет. Мое состояние абсолютно отличалось от прошлого года. Я настроилась на эту игру по-другому, и, наверное, поэтому у меня не было каких-то мыслей, схожих с прошлогодними. Я действительно думала, что на этот раз мне удастся оказать чуть большее сопротивление, но Маша на самом деле показала очень хороший теннис. Мне было тяжело.

    – Могли себе представить, что, обыграв вас, Мария уже в следующем матче так безоговорочно уступит Ли На?

    – Я совсем не ожидала, что Маша так просто отдаст победу. Мне действительно хотелось, чтобы она прошла подальше и выиграла, потому что приятно проиграть победительнице или финалистке. Но все равно она великая теннисистка, и ей не так обидно уступить.

    – В Мельбурне вы также показали отличный результат в паре с Еленой Весниной, дойдя до полуфинала. Скажите, какое из поражений вас разочаровало больше?

    – Наверное, одиночка. Не считаю себя каким-то парным суперигроком, больше концентрируюсь на одиночке. Пара идет уже больше как возможность где-то повеселиться, получить положительные эмоции. Если вдруг одиночка не пошла, то можно в паре зацепиться – поэтому я не ставлю ее в первые ряды. Мы проиграли первой паре мира; мы с Леной им уступали неоднократно. Возможно, нам не совсем удобно с ними играть. Матч был неплохим, но они оказались сильнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	939939-15515155-640-360.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	4324

    «СЕЙЧАС ПОКРЫТИЕ ХОРОШЕЕ – НЕ ТАКОЕ, КАК НА «КУБКЕ КРЕМЛЯ»

    – Как далась перестройка к нашим часовому поясу и климату?

    – У меня как-то вообще не бывает проблем с акклиматизацией и перестройкой ритма. Если нужно засыпать, то мой организм засыпает, если надо вставать, то встает. В этом плане мне повезло, может быть, потому что я пока еще молодая (смеется). Пока мне это все легко дается. А насчет холода и жары... Дома всегда очень хорошо, поэтому я просто получаю огромное удовольствие, находясь здесь.

    – Сильно ли отличается покрытие в «Олимпийском» от того, на котором вы играли в Мельбурне?

    – Да, оно совсем другое. Оно более цепкое, медленнее – абсолютно разные основы и абсолютно разные покрытия. Но в этот раз его довольно хорошо положили, не так, как на «Кубке Кремля», когда было очень медленное и совсем вязкое. В этот раз я довольна.

    – Вам больше нравится на каком?

    – Я люблю побыстрее, конечно.

    – А с вами как-то согласовывают выбор покрытия? Может, интересуются, какое для вас будет более предпочтительным?

    – Лично со мной – нет. Может быть, они спрашивают Настю Мыскину, нашего тренера. Вообще тренеры видят, как играют теннисистки, могут что-то посоветовать и высказать какие-то пожелания, но лично меня или кого-то еще не спрашивали.

    «РАНЬШЕ МОГЛА БОЯТЬСЯ ВЫХОДА НА КОРТ В МАТЧЕ ЗА СБОРНУЮ»

    – Вы провели успешный прошлый год, значительно поднялись в рейтинге. Сами чувствуете, что прибавили?

    – Не знаю, почему и от чего так все пошло, но я действительно осознаю, что мой средний уровень стал чуть выше. Приятно, что и в прошлом году все было хорошо, и в начале этого тоже неплохо. Значит, с тренерами мы идем в одном направлении, у нас все получается. У меня уже появляется уверенность, мне нравится это состояние и мне хочется вновь и вновь его испытывать.

    – Вы вот говорите, что не знаете, почему прибавили. Неужели ничего не поменяли?

    – Нет, ну, конечно, в прошлом году с нами стал ездить Толик Глебов (врач-массажист, тренер по физподготовке – Прим. Eurosport.ru), Настя Мыскина начала помогать. Может быть, они с Евгенией Александровной (Манюковой, тренером Екатерины – Прим. Eurosport.ru) стали работать – и произошел такой скачок. Просто я лично это не очень ощущаю.

    – Наверняка вы и в сборную на этот раз приехали с другими ощущениями, в качестве одной из ведущих теннисисток. Как вам в этом статусе?

    – Мне это ощущение нравится. Раньше, когда я была четвертым или третьим номером, у меня могла возникнуть какая-то боязнь – выставят, не выставят. Сейчас же вообще не возникает таких мыслей – я, наоборот, уверена в себе, мне даже хочется выйти и сыграть одиночку. Я очень спокойна, чувствую себя в своей тарелке.

    – То есть, настраиваетесь на одиночные матчи?

    – Я не знаю, как там Шамиль Анвярович распорядится. Если вдруг понадобится сыграть пару, то, скорее всего, мы будем играть с Леной, а решение по одиночкам остается за ним. Но я готова играть и одиночку, и пару. Мне хочется играть (улыбается).

    – А в каком варианте чувствуете себя лучше на данный момент?

    – Они совсем разные. Если сравнивать с Австралией, то в одиночке я чувствовала себя чуть лучше и комфортнее. Мы с Леной с прошлого «Кубка Кремля» не играли и, получается, выступали до Австралии на разных турнирах, поэтому играть пару стали только в Мельбурне. Мы не очень понимали все эти парные ощущения, комбинации и перехваты пропали. Мы сами над собой смеялись, потому что такое на корте творили! Поэтому сейчас в одиночке я чувствую себя чуть-чуть увереннее и комфортнее. Мы даже когда выходили в Австралии, я говорила: «Мне так мало корта! Ну почему там два человека?» (улыбается) Да, в паре нужно поиграть побольше.

    «ИГРАЯ ЗА СВОЮ СТРАНУ, ЛЮБОЙ МОЖЕТ ВЫСТРЕЛИТЬ»

    – Вы в курсе результатов соперниц в этом сезоне?

    – Примерно да. Помню, что Датэ-Крумм хорошо выступила в Сиднее, да и в Австралии тоже, Петрову обыграла. Морита тоже в третий круг прошла, где проиграла Серене. Сейчас они в Паттайе, они друг против дружки играли. Мы все-таки этим занимаемся, так что надо быть немного в курсе.

    – Кого считаете главной угрозой в составе японок?

    – Мне кажется, они примерно одинаковы – Датэ-Крумм и Морита. Пусть Кимико и не совсем молодая, но она показывает такие результаты! А ведь Кубок Федерации отличается от простых турниров, потому что любой, играя за свою страну, может выстрелить. Здесь абсолютно другие эмоции и ощущения, абсолютно другой турнир. Я думаю, в выходные мы все увидим.

    – В прошлом году вы хорошо стартовали и выдали отличный сезон. В этом – такое же успешное начало. Что нам ждать от Екатерины Макаровой дальше?

    – Конечно, хочется всегда двигаться вперед. Но если говорить реально, то хочется уверенно удержать этот уровень игры, эти позиции. Надо играть, и если будет хороший теннис, будут и результаты. А вообще, не надо от меня ничего ждать, что будет, то будет (смеется).


    Eurosport - Леонид Шлыков
    Размещено 05/02/2013 в 19:38, обновлено 05/02/2013 в 23:43

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Екатерина Макарова об Australian Open и Fed Cup

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ekaterina-makarova_1360093820715151014zap.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	4345

    Екатерина Макарова – о выступлении на Australian Open, ожиданиях от Кубка Федерации и о том, что получает удовольствие от тенниса.

    9 и 10 февраля в "Олимпийском" состоится четвертьфинальный матч Кубка Федерации между сборными России и Японии. Второй ракеткой нашей команды в этом противостоянии является Екатерина Макарова, которая сейчас занимает 20-ю позицию в мировом рейтинге. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Екатерина рассказала о выступлении на Australian Open, целях в паре с Еленой Весниной, ожиданиях от Кубка Федерации и о том, что получает удовольствие от тенниса.

    — В связи с удачным выступлением в прошлом сезоне, с попаданием в двадцатку ваша подготовка в это межсезонье как-то изменилась?
    — Не могу сказать, что она сильно поменялась; просто чуть-чуть добавились какие-то нюансы. Стали больше работать над теми вещами, которые у меня не очень хорошо получаются, в которых хочется прибавить. Кроме того, в нашей команде появилась Настя Мыскина, которая внесла определённый вклад в работу. Но в принципе вся подготовка проходит примерно одинаково.

    — Вы уже второй год подряд очень успешно выступаете на Australian Open. За счёт чего именно на этом турнире удаётся так отличаться в одиночном разряде?
    — Тяжело сказать, за счёт чего конкретно так получается. Это начало сезона, соскучились по соревнованиям, хорошо подготовились… К тому же мне там действительно очень удобно и комфортно
    играть, мне нравится этот турнир, его обстановка. У меня там очень много положительных эмоций; хочется играть, бороться, проходить как можно дальше. Я очень рада, что это такой счастливый турнир для меня (улыбается).

    — Хочется отдельно вспомнить ваши последние одиночные матчи в Мельбурне. Что случилось в решающем сете с Бартоли, когда вы чуть не упустили всё преимущество с 5:0 в свою пользу?
    — Не думаю, что я стала хуже играть или больше ошибаться. Может быть, где-то мне хотелось чуть быстрее закончить всё это, но всё-таки я играла против Бартоли, которая стоит в десятке и борется до последнего мяча. Она не сдавалась, продолжала играть активно. Это теннис, здесь абсолютно всё может быть. Где-то чуть-чуть не повезло, где-то у меня были матчболы, я не смогла взять гейм. Но все мы люди, всякое бывает – и я очень рада, что в решающий момент сыграла как надо и всё-таки сумела дожать её.

    — Что касается матча с Кербер – можно сказать, что он стал для вас лучшим в Мельбурне в этом году по качеству игры?
    — Да, мне кажется, он определённо был очень хорошим. Я рада, потому что в прошлом году трижды проиграла ей – но в этот раз хорошо настроилась, был правильный план на игру. И, наверное, из всех моих матчей этот был самым качественным.

    — А чего не хватило с Шараповой? Насколько я помню, вы говорили, что в этом году лучше подготовились к матчу с ней и у вас есть более чёткий план на игру.
    — План был – но не всегда получается хорошо выполнить его. Всё-таки на той половине корта стоит соперница и, бывает, играет как-то неудобно. Поэтому местами у меня не очень хорошо получалось выполнять свои задачи. В то же время могу сказать, что Маша для меня – не совсем удобная соперница. Мы встречались уже очень много раз, и я постоянно проигрывала. Может быть, я играю удобно для неё – она входит в корт, забивает мячи. Для меня она действительно тяжёлая соперница, и я понимаю, что сейчас мне не очень-то легко с ней бороться – но есть к чему стремиться.

    — Выходом в полуфинал в парном разряде с Еленой Весниной довольны или рассчитывали на большее?
    — Честно говоря, в паре я вообще не ставила каких-либо задач. Мы с Леной просто выходим, играем и наслаждаемся теннисом. В любом случае пара у нас идёт немного на втором плане; да и Лена ведь тоже хорошо выступила в одиночке.

    К тому же мы опять проиграли первой паре мира, которой уже неоднократно уступали. С ними тяжело бороться. Я считаю, что это был неплохой результат, потому что мы сразу сыграли Australian Open, не выступив перед этим вместе ни на одном турнире в нынешнем сезоне. С Кубка Кремля у нас был очень большой перерыв, поэтому мы где-то потеряли эту парную игру, парные ощущения. Местами мы даже смеялись над собой, потому что творили такие смешные вещи – но всё равно дошли до полуфинала. Значит, у нас есть уровень, и я очень рада этому результату.

    — Кстати, в этом году вы снова не будете ставить себе задачу попасть на парный итоговый турнир – как пойдёт, так пойдёт?
    — Ну, всегда есть какие-то задачи, хочется чего-то большего. Конечно, хотелось бы попасть туда. Надо хорошо играть, и тогда, соответственно, мы туда попадём. Разумеется, у нас есть такие мысли, хочется сыграть там – но не так, чтобы прямо-таки умирать за это. Я думаю, мы просто будем играть, как обычно, а там время покажет.

    — Переходя к Кубку Федерации – какие у вас ожидания от матча? Всё-таки японки, наверное, один из самых удобных вариантов соперниц среди всех, кто сейчас есть в Мировой группе.
    — Понятное дело, что мы считаемся фаворитами, все думают, что мы должны легко обыгрывать их. Но это спорт, в нём всякое бывает. К тому же Кубок Федерации – особенный турнир, он отличается от всех остальных. У кого-то будет больше положительных эмоций, кто-то может больше волноваться; абсолютно разные ситуации, ощущения. Будем выходить, бороться и стараться показать свой лучший теннис; соответственно, если будет хорошая игра, то будет и победа. Конечно, все люди, все имеют право на ошибку, но надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

    — А кого из соперниц считаете более опасной – Аюми Мориту или Кимико Датэ-Крумм?
    — Мне кажется, они обе очень серьёзные соперницы, они хорошо выступают в начале этого сезона. Поэтому что на Мориту, что на Датэ-Крумм надо одинаково настраиваться, выходить и играть.

    — Вам, по всей видимости, предстоит сыграть в одиночных матчах – с учётом того, что Анастасия Павлюченкова выбыла?
    — Да (кивает).

    — Уже чувствуете себя одним из ключевых игроков сборной или такого ощущения пока что нет?
    — Не могу сказать, что чувствую себя ключевым игроком, но я ощущаю, что сейчас чуть выше по статусу, чем обычно. Я впервые в таком положении. Но какого-то ощущения нервозности или боязни в связи с тем, что придётся играть одиночку, если меня поставят, нет. Мне тут достаточно комфортно — я очень люблю командные соревнования, люблю их атмосферу. Так что я очень хорошо и удобно себя чувствую.

    — А в целом к статусу игрока топ-20 уже привыкли?
    — (Улыбается). Наверное, да – всё-таки к хорошему быстро привыкаешь. Приятно ощущать, что ты работаешь, стараешься, у тебя получается; у всей нашей команды получается. Хочется двигаться дальше, вперёд.

    — К тому же сейчас вы защитили прошлогодние очки за Australian Open, и теперь в ближайшие недели у вас будет хорошая возможность ещё подняться в рейтинге, учитывая, что в прошлом году вы пропустили эту часть сезона из-за травмы.
    — Да, поэтому я надеюсь, что турниры в Дохе и Дубае пройдут для меня удачно.

    — В принципе вы можете и к топ-15 подобраться или даже войти туда...
    — Не надо считать мои очки и результаты (улыбается). Каждый имеет право на проигрыш и на выигрыш. Если у меня всё удачно получится, значит, я поднимусь, а если не совсем – значит, останусь на том же месте. В этом плане хорошо, что мне ничего не надо защищать. Я буду просто выходить и играть. Мне нравится эта игра под названием теннис, я получаю от неё удовольствие и не очень-то считаю все эти очки, деньги – и вам не советую считать за меня мои очки (смеётся). Это всё уже второстепенно.

    Автор:Роман Семёнов
    Источник: "Чемпионат.com"
    6 февраля 2013 года, среда. 0:15

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Евгения Манюкова – о начале сезона Макаровой...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	evgenija-manjukova-i-ekaterina-makarova_13601296662076154777.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	4346

    Манюкова: Кате надо хорошо выступить на мэйджорах

    Тренер Екатерины Макаровой Евгения Манюкова рассказала о начале сезона для своей подопечной, планах на год и шансах на попадание в топ-10.

    Бессменный тренер Екатерины Макаровой – Евгения Манюкова – в своё время и сама выступала достаточно удачно. В 1993 году она стала чемпионкой "Ролан Гаррос" в миксте, несколько раз добиралась до четвертьфиналов на турнирах "Большого шлема" в парном разряде и выиграла четыре парных титула WTA. Её подопечная также уже побеждала в миксте на прошлогоднем US Open, а совсем недавно во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open в одиночке. Корреспондент "Чемпионат.com" поговорил с тренером о старте нового сезона, планах на ближайшее будущее и перспективах сенсационной полуфиналистки турнира в Мельбурне Слоан Стивенс.

    — Евгения Александровна, Екатерина начала этот сезон на турнире в Сиднее, где провела два тяжелейших матча – против Варвары Лепченко и Доминики Цибулковой, оступившись во втором круге. Как оцените старт нового года?
    — Мне кажется, что начало хорошее.
    Всё, над чем мы работали в межсезонье, она приняла и старается выполнять. Её результаты прямо говорят об этом. Да, Катя проиграла Цибулковой во втором раунде, но надо учитывать, что матч проходил при 45-градусной жаре. Обидно, но, с другой стороны, это поражение дало нам возможность получше подготовиться к Открытому чемпионату Австралии. Повторюсь, мне кажется, что всё хорошо. Главное, чтобы мы улучшали свои результаты в дальнейшем.

    — Из Сиднея вы сразу переместились в Мельбурн, где непосредственно вели подготовку к Australian Open?
    — Да, всё верно.

    — Почему Кате удаётся так удачно выступать именно на этом соревновании? У неё в активе на сегодняшний день два четвертьфинала на мэйджорах, и оба как раз на Australian Open.
    — Это первый турнир из серии "Большого шлема" в году, ему предшествует довольно длительный период подготовки. В Мельбурне комфортные условия, Кате нравится покрытие, даже воздух имеет какое-то значение. Всегда в начале сезона хочется сыграть максимально хорошо, чтобы задать тон на целый год. Наверное, именно поэтому она отдаёт там все свои силы. Конечно, если говорить объективно, на этот раз ей немного повезло с сеткой.

    — Разве?
    — Я имею в виду первые два круга – сначала Катя сыграла с Мишель Ларшер де Бриту, а затем со Стефани Форец-Гакон. Она получила возможность немного разыграться, поэтому потом всё было чуть проще.

    — Вы сильно переживали, сидя на трибуне, во время встречи с Марион Бартоли? Матч получился крайне нервным …
    — В начале и середине матча я действительно сильно нервничала, а потом перестала, поскольку поняла, что мои нервы дороже (смеётся). Катя – молодец, что всё-таки завершила его в свою пользу. Это было непростое испытание.

    — Как оцените игру своей подопечной в противостоянии с 5-й сеяной турнира Анжеликой Кербер? Очень непростая соперница, цепкая, мощная и тоже левша, кстати.
    — Мне кажется, как раз именно в том матче Катя показала всё, на что она была способна. Получился очень качественный поединок с её стороны. С первых же розыгрышей она показала Кербер, на что способна, и немка этому порядком удивилась. Были довольно длительные розыгрыши, и именно Катя их выигрывала, причём выигрывала активно. Этим она поставила Анжелику в неудобное положение, та занервничала, что дало уже в самом начале встречи Кате определённое преимущество.

    — Некоторые специалисты после матча с Марией Шараповой высказывали такую мысль, будто Катя могла выиграть, если бы выбрала более верный тактический план. Что вы думаете по этому поводу?
    — Честно говоря, мы предполагали, что у нас будет один день отдыха перед матчем с Машей, поскольку Катя сначала провела одиночку с Кербер, а затем отыграла трёхчасовой парный поединок. Конечно, нам хотелось бы, чтобы ей дали выходной.

    К сожалению, на следующий день поставили играть парный матч, причём во второй половине дня. Он растянулся снова на три часа, плюс игра была ужасной. Никакого удовлетворения от неё мы не получили, наоборот, только устали. Хорошо, что матч выиграли, но из-за этого Катя не успела полностью восстановиться к встрече с Шараповой. Если бы дали один выходной, то она сумела бы лучше восстановиться и у неё было бы больше шансов.

    — Обидно, что второй год подряд в четвертьфинале спотыкаетесь именно о Шарапову?
    — Обидно, но мы делаем выводы (смеётся). Катя говорила, что в прошлом году, после того как она одолела Серену в четвёртом круге, для неё турнир закончился. На этот раз она сказала: "Нет, турнир ещё не закончился, я хочу быть в полуфинале". Не получилось, но мы будем стараться.

    — Кстати, о полуфиналистке… Вы должны хорошо знать Слоан Стивенс, поскольку видели её неоднократно. Что думаете о её результате на этом турнире и о перспективах в будущем?
    — Мы заметили её давно, когда она ещё не показывала никаких особенно громких результатов. У Слоан на самом деле активные и хорошие удары, от неё летит "тяжёлый" мяч, она очень хорошо двигается. Катя играла с ней в Париже на "Ролан Гаррос" в прошлом сезоне, тогда матч получился крайне напряжённым. Мы надеялись, что она всё же сумеет обыграть американку, но не получилось, к сожалению. Непростая девочка, на мой взгляд, с очень хорошими перспективами в будущем. Главное, чтобы она в голове всё это понимала и справилась со стрессом и напряжением. Если у неё это получится, то её ждёт большое будущее.

    — Расскажите о подготовке Екатерины в межсезонье. Вы ездили на сбор в Сочи, верно?
    — Сначала она отдыхала четыре недели. В этом году получилось так много, поскольку не было Кубка Федерации. Потом мы поехали на сбор в Сочи, где в основном делали упор на ОФП. Это был сбор национальной юниорской команды. Уже который год мы выезжаем вместе с Катей весной и осенью на такие сборы, там все вместе работаем и тренируемся. На этот раз к нам подключились Лена Веснина, Рита Гаспарян и ещё целый состав юниорской команды, вплоть до 15-летних девчонок.

    — Что скажете о Маргарите Гаспарян, которая впервые вызвана во взрослую сборную?
    — Я её знаю давно. Очень хотелось бы, чтобы у Риты появился постоянный тренер, который бы её вёл, помогал ей и в которого она бы поверила. Я считаю, что это сейчас для неё самый главный вопрос. Если она найдёт такого человека, то у неё будут хорошие стабильные результаты. У этой девочки в арсенале есть всё необходимое для этого – и рост, и техника, и подача, и всё остальное.

    — С недавних пор с ней занимается Константин Болдырев.
    — Честно говоря, я его знаю плохо. Надеюсь, что их союз будет успешным и продолжительным.

    — Ну и о вашем будущем. Какие у вас с Катей запланированы турниры на ближайшее время?
    — После Кубка Федерации Катя поедет в Доху и Дубай, а затем по расписанию супертурниры в Индиан-Уэллсе и Майами. Потом сказать что-то трудно, посмотрим, что решится с Кубком Федерации. В любом случае опять поедем на сборы на две недели, чтобы подготовиться к грунтовому сезону.
    Затем сыграем какой-нибудь маленький турнир, после чего будут Мадрид, Рим и "Ролан Гаррос".

    — Вы уже решили что-то насчёт участия в следующем раунде Кубка Федерации?
    — Для начала надо пройти японок, а потом уже что-то решим (смеётся).

    — Пока наивысшим достижением Екатерины в рейтинге является 19-я строчка, она уже давно находится в районе первой двадцатки. Как вы считаете, ей по силам в этом году подобраться ближе к топ-10?
    — Конечно! Мы будем стараться. Если Катя сыграет также успешно три оставшиеся турнира из серии "Большого шлема", это вполне реальная задача. В прошлом году нам не совсем удалось это сделать. Если же на этот раз всё получится, то очков как раз должно хватить для того, чтобы подобраться к первой десятке.

    Автор:Роман Семёнов
    Источник: "Чемпионат.com"
    6 февраля 2013 года, среда. 10:01

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •