Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 165

Тема: Обсуждаем видео не только из интернета...

  1. #111
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Ну-ну..... Мы присутствуем при рождении очередной Бартоли " николаевского" разлива......
    ..... Завидовать будем молча, когда по телику на зеленом ковре Уимбльдона увидим!!!!!
    А что? очень даже возможно и даже скорей всего увидим (плюю три раза через плечо) и данные у неё получше, чем у Бартоли, нет лишнего веса. Ну и папа молодец, умеет слушать ребёнка, редкое качество для родителя. Успехов Вам!

  2. #112
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    .........3) Что после драйва и смеша сказала старший тренер Лера?
    Она сказала - "... пап , несмотря на камеру , я все удары попала ..." ... Она немного стесняется , когда ее снимаю , хотя любит сцену и учавствует во всех детских "театральных" школьных постановках .....

    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    А что? очень даже возможно и даже скорей всего увидим (плюю три раза через плечо) и данные у неё получше, чем у Бартоли, нет лишнего веса. Ну и папа молодец, умеет слушать ребёнка, редкое качество для родителя. Успехов Вам!
    Спасибо !

    Может для кого-то покажется странным я и своих двухлетних дочек слушаю ... Дети на самом деле гораздо умнее , чем мы думаем , особенно в больших семьях ...

    Кстати, сегодня на тренировке с 8 летней долго обсуждали варианты ударов , особенно форхенда ... Она мне подробно объяснила , почему не хочет то или иное исполнение ...

    Не лукавя , могу сказать , что у нее минимум три варианта форхэнда ... Есть даже а-ля Федерер ... При чем в очень хорошем исполнении ... Но отказались пока от него - 1) моя сказала , что нравится , но не успевает пока ... 2) категорически против был тренер группы , мнение и отношение которого ценит дочка , хотя другим знакомым спецам понравилось ......

  3. #113
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Не лукавя , могу сказать , что у нее минимум три варианта форхэнда ... Есть даже а-ля Федерер ... При чем в очень хорошем исполнении ... Но отказались пока от него - 1) моя сказала , что нравится , но не успевает пока ... 2) категорически против был тренер группы , мнение и отношение которого ценит дочка , хотя другим знакомым спецам понравилось ......
    mnv, позвольте еще один короткий технический комментарий, и я умолкаю ... Пересмотрел еще раз, и на мой нетренерский взгляд :
    С форхенда девочка бьет плоские удары сильно закрытой хваткой. Эти две вещи несовместимы по жизни. Так еще никто никогда не играл (в смысле топ профи). Крюк на окончании и жесткий упор прямой передней ногой в корт - это естественные следствия такой иррациональной смеси. Надо или менять хватку на более открытую и бить по типу Дель Потро. Либо оставить все как есть, но крутить как Надаль...
    С бекхенда начальная проблема тоже в хватке. Обе руки держат ракету закрытой хваткой для соответствующего форхенда, то есть симметрично с двух сторон. Так тоже никогда никто не играл. Такое положение рук легко позволяет делать очень сильный, но к сожалению, абсолютно неконтролируемый удар (слегка резаный, не тешьте себя разговорами про "плоскач") за счет поворота согнутых пополам локтей вокруг корпуса, что у вас и происходит. Поворачивайте правую руку ближе к континентальной хватке - других вариантов построить жизнеспособный удар нет.
    Имхо - с этого надо начинать... (если конечно, не собираетесь действительно сказать новое слово в теннисной технике)
    Успехов

  4. #114
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Она сказала - "... пап , несмотря на камеру , я все удары попала ..." ... Она немного стесняется , когда ее снимаю , хотя любит сцену и учавствует во всех детских "театральных" школьных постановках .....
    mnv Вы поймите, я засоряю эфир не из лучших побуждений, а из хороших. У Вас "ранняя" девочка, по возрасту маленькая ,а ментально взрослая, она из так называемых детей "индиго" или "кристальных", для них все "авторитеты" быстренько пойдут в сад с поломанным эго. Так ,что подход у Вас к ней ,как к партнеру абсолютно правильный. Вот Вы и обьясняйте партнеру, что дистанция в теннисе марафонская и надо правильно распрелелять усилия на разных этапах. У Вас этап 1.(именно для нее может и главный)- добиться скорости полета мяча и точности через такие движения , где ее физический потенциал используется минимально, с легкой улыбкой на лице. У таких деток, крайность это слишком серьезное отношение к тому, что им нравиться делать. И то, что Вы интуитивно занялись ранним укреплением тела, тоже правильно, но надо ей опять таки обьяснять ,что с ней до 15-16 лет должны произойти еще множественные физические трансформации, и если она научиться делать то, что она делает на минимуме своего потенциала (1-2 скорость в коробке передач), то все эти физические изменения пройдут не заметно и безболезненно. Вы считаете ,что все это теория, но из хороших убеждений ,утверждаю, что практика. Терпения Вам и здоровья старшему тренеру, без ковычек.

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    mnv, позвольте еще один короткий технический комментарий, и я умолкаю ... Пересмотрел еще раз, и на мой нетренерский взгляд :
    С форхенда девочка бьет плоские удары сильно закрытой хваткой. Эти две вещи несовместимы по жизни. Так еще никто никогда не играл (в смысле топ профи). Крюк на окончании и жесткий упор прямой передней ногой в корт - это естественные следствия такой иррациональной смеси. Надо или менять хватку на более открытую и бить по типу Дель Потро. Либо оставить все как есть, но крутить как Надаль...
    С бекхенда начальная проблема тоже в хватке. Обе руки держат ракету закрытой хваткой для соответствующего форхенда, то есть симметрично с двух сторон. Так тоже никогда никто не играл. Такое положение рук легко позволяет делать очень сильный, но к сожалению, абсолютно неконтролируемый удар (слегка резаный, не тешьте себя разговорами про "плоскач") за счет поворота согнутых пополам локтей вокруг корпуса, что у вас и происходит. Поворачивайте правую руку ближе к континентальной хватке - других вариантов построить жизнеспособный удар нет.
    Имхо - с этого надо начинать... (если конечно, не собираетесь действительно сказать новое слово в теннисной технике)
    Успехов
    100% попадание

    Вообще самое простое решение, найти спаринга с хорошей техникой (по мнению действительно спецов) справа, слева и 1-2 раза в неделю спокойно набиваться с ним в режиме "улыбаемся и смотрим", вообще не трогая ее мозги. Она визуально сама все быстренько словит.

  5. #115
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    С форхенда девочка бьет плоские удары сильно закрытой хваткой. Эти две вещи несовместимы по жизни.
    Выскажу свое подозрение о формировании этого удара: Когда при маленьком росте отрабатываются сильные завершающие удары от стенки и от пушки по мячу на высоком уровне , волей-неволей к такой хватке перейдешь, потому что так удобнее и стабильнее, для того, чтобы сместить к континентальной - нужно поиграть по низкому мячу какое то время, а особенно хорошо, если с техничным, как и советует Odessa-mam, игроком.
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #116
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    MNV, ну уж если вы считаете, что дети умнее нас, ( а я тоже так считаю) , то просто для инфы: показала ваше видео своей дочери.
    Ее комментарии. "Эммм.... Что за фигня справа???? O_o у неё ведь плечо оторвётся! Слева - может порвать косую мышцу если начет сильнее играть и в более быстром темпе... Ну и грохнутся может наступя на свою же ногу. Ногами суетит чересчур, удары скукоживаются. А чо за подача через бок?? Эт вообще как? Какой-то псевдо-резанный. Кисть искусственно замедляет в конце движухи - отвалится ведь так."
    Текст и пунктуация сохранены в первозданном виде, подросток все таки. Это их птичий йазык.

    А теперь мои комментарии. У дочери была подобная хватка, ей на самом деле удобнее играть в определенном возрасте, потом, когда начались очень заметные возрастные изменения, энергии на такие удары затачивалось очень много, но мяч " не летит". В итоге дочь сама пришла к выводу, что хватку менять надо и на это ушло почти 9 месяцев сознательной работы дочери над своей хваткой. Но ни в коем случае не навязываю свое мнение, знаю, вы идете своим путем. Пишу просто для инфы.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #117
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    mnv Вы поймите, я засоряю эфир не из лучших побуждений, а из хороших. У Вас "ранняя" девочка, по возрасту маленькая ,а ментально взрослая, она из так называемых детей "индиго" или "кристальных", для них все "авторитеты" быстренько пойдут в сад с поломанным эго. Так ,что подход у Вас к ней ,как к партнеру абсолютно правильный. Вот Вы и обьясняйте партнеру, что дистанция в теннисе марафонская и надо правильно распрелелять усилия на разных этапах. У Вас этап 1.(именно для нее может и главный)- добиться скорости полета мяча и точности через такие движения , где ее физический потенциал используется минимально, с легкой улыбкой на лице. У таких деток, крайность это слишком серьезное отношение к тому, что им нравиться делать. И то, что Вы интуитивно занялись ранним укреплением тела, тоже правильно, но надо ей опять таки обьяснять ,что с ней до 15-16 лет должны произойти еще множественные физические трансформации, и если она научиться делать то, что она делает на минимуме своего потенциала (1-2 скорость в коробке передач), то все эти физические изменения пройдут не заметно и безболезненно. Вы считаете ,что все это теория, но из хороших убеждений ,утверждаю, что практика. Терпения Вам и здоровья старшему тренеру, без ковычек.

    Я думал , что ответил на этот вопрос , но сорри , хотел да забегался ...

    Сегодня , "замученный совестью" (откопал где-то далеко) вел с ней очередную "просветительскую беседу" , на протяжении которой вставлял ненавязчиво интересующие меня вопросы ... Кто-то называет это "военной хитростью" , кто-то педагогикой .... Не столь важно ...

    Меня интересовал лишь один вопрос "энергозатрат" при ударах ... "Легко ли тебе девица , легко ли тебе красная ?" ... Ответ - "ты о чем старый хрыч спич ведешь ?" ... Говоря проще , она не сразу поняла о чем я разговор веду ... В итоге сказала "легко и комфортно" , а так как ничего не болит и процент попаданий во всех упражнениях от 90 % и выше , то склонен ей верить ........

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Вообще самое простое решение, найти спаринга с хорошей техникой (по мнению действительно спецов) справа, слева и 1-2 раза в неделю спокойно набиваться с ним в режиме "улыбаемся и смотрим", вообще не трогая ее мозги. Она визуально сама все быстренько словит.
    Вряд ли ...

    У нее есть черта , в чем-то минус , в чем-то плюс ... Она никогда никого не копирует , она играет "в свой теннис" ... Она очень ценит хорошее отношение стороних людей , но авторитетов у нее я не заметил ......

    Я пытаюсь что-то корректировать ........................ в итоге я остановился на практике "координатора-менеджера" ... Я даю задания сделать то-то , попасть туда и туда , столько-столько раз ... ВСЕ !!!! Как она это сделает решает сама ... Если я начинаю лезть с указаниями , все разваливается ... Если соглашаюсь с ее фразой "Я ЗНАЮ" , все становится на свои места ...

  8. #118
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Я помню как гоняли за хватку Сестры, дети все хотели сделать как им удобнее, сестры говорили что это путь в тупик и настаивали делать как надо!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #119
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Выскажу свое подозрение о формировании этого удара: Когда при маленьком росте отрабатываются сильные завершающие удары от стенки и от пушки по мячу на высоком уровне , волей-неволей к такой хватке перейдешь, потому что так удобнее и стабильнее, для того, чтобы сместить к континентальной - нужно поиграть по низкому мячу какое то время, а особенно хорошо, если с техничным, как и советует Odessa-mam, игроком.

    Самое смешное в том , что последние пару месяцев мы работали именно с низкими мячами ... Когда снимал , мне влом было идти перенастраивать пушку ...

    По поводу хватки Вы правы . Многие дети играют из-за этого перекрученной хваткой ... У моей на самом деле она не настолько перекрученная , что среднее "западная-полузападная" (в разных источниках называется по разному) ... В группе у корта при сильных ударах низкий отскок , моя прекрасно справляется с вращением ... Как-нибудь наснимаю , раз такая беседа развернулась ...

    P.S. Всем большое спасибо за посты и мнение ......

  10. #120
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Вряд ли ...

    У нее есть черта , в чем-то минус , в чем-то плюс ... Она никогда никого не копирует , она играет "в свой теннис" ... Она очень ценит хорошее отношение стороних людей , но авторитетов у нее я не заметил ......

    Я пытаюсь что-то корректировать ........................ в итоге я остановился на практике "координатора-менеджера" ... Я даю задания сделать то-то , попасть туда и туда , столько-столько раз ... ВСЕ !!!! Как она это сделает решает сама ... Если я начинаю лезть с указаниями , все разваливается ... Если соглашаюсь с ее фразой "Я ЗНАЮ" , все становится на свои места ...
    При этом процессе, не надо никого копировать, ее жизнь (по центру, диагоналях, линиях) научит. Поставьте парня с хорошей техникой и попросите не ошибаться, когда она начнет лепить с ним множественные ошибки, у нее возникнут вопросы "А почему собсссственно?", вот тут и можно начинать процесс.

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •