Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: О струнах, натяжках и их роли в игре теннисиста (часть 1)

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    О струнах, натяжках и их роли в игре теннисиста (часть 1)

    Профессионалы на струнах прекрасно экономят. Им забесплатно дают проволоку - и они ей играют.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  2. #2

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Никита
    Профессионалы на струнах прекрасно экономят. Им забесплатно дают проволоку - и они ей играют.
    я последние полгода внимательно изучаю эту тему и на собственном опыте скажу что струны скорей всего на одном из первых мест для здоровья игрока и приятного ощущения от игры.

    насчет профи не скажу точно не общаюсь пока в этом мире , но сегодня понравилось в интервью Гилберта следующее

    ---

    Сравнивая нынешнюю игру и теннис 10-летней давности, как Вы думаете, что больше всего изменилось с точки зрения технологий?

    О: В основном, струны. Они придали ударам больше резкости. Игроки давно пытались увеличить головку ракетки, ее длину, но именно струны изменили все. К тому же, игроки сейчас намного крупнее – рост же нельзя натренировать – и они становятся более атлетичными.

    С точки зрения техники ударов, ничего особенно революционного не произошло.

    Надаль недавно тоже поменял струны – раньше он играл не самыми поздними. Я пользуюсь его нынешними струнами – благодаря им можно еще сильнее закручивать мяч, и он будет попадать в корт.

    Развитие струнных технологий позволило туру стать более разнообразным.

    --------



  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: О струнах

    И ни слова про мячи и покрытия. Скоростные качества мячей и кортов идут по синусоиде. Сейчас начали выходить с нижней точки - медленной игры - на чуть более быструю.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #4

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Никита
    И ни слова про мячи и покрытия. Скоростные качества мячей и кортов идут по синусоиде. Сейчас начали выходить с нижней точки - медленной игры - на чуть более быструю.
    нет про мячи и покрытия он указал

    мячи стали медленней
    покрытия тоже медленней и для ног комфортней.


    я просто привел то что было близко к теме нашего с вами обсуждения.

    Благодаря форуму я стал немного разбираться в струнах и перепробовал несколько вариантов ( и продолжаю изучать) и поэтому могу четко формулировать

    струны возможно на первом месте по важности для игрока

    и детям особенно важно тянуть хорошие струны , думаю что обязательно мягкие , чтобы не было травматизма

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: О струнах

    струны возможно на первом месте по важности для игрока
    Ну да. А теперь представьте, натянули вы струны. Хорошие, прекрасные.
    И на одном турнире вам дают тяжелые мячи (да ещё влага чуток попала) и тут же начинает болеть локоть, запястье, плечо, матч проигран.
    Вы в панике, что делать не знаете. Бежите к "спецам", они советуют "ставь другие струны, такие то, они тяжелые мячи удержат". Вы срочно перетягиваетесь, добавляете натяжки, едете на следующий турнир, а там мячи лёгкие до невозможности, и с супер-натяжкой улетают в забор. Ребёнок нервничает, ошибается, опять нервничает, еще больше ошибается. Матч проигран.
    И что дальше?
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #6

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Никита
    струны возможно на первом месте по важности для игрока
    Ну да. А теперь представьте, натянули вы струны. Хорошие, прекрасные.
    И на одном турнире вам дают тяжелые мячи (да ещё влага чуток попала) и тут же начинает болеть локоть, запястье, плечо, матч проигран.
    Вы в панике, что делать не знаете. Бежите к "спецам", они советуют "ставь другие струны, такие то, они тяжелые мячи удержат". Вы срочно перетягиваетесь, добавляете натяжки, едете на следующий турнир, а там мячи лёгкие до невозможности, и с супер-натяжкой улетают в забор. Ребёнок нервничает, ошибается, опять нервничает, еще больше ошибается. Матч проигран.
    И что дальше?
    ну а почему начинают болеть?

    насколько я понимаю если вы участвуете в турнирах , то вас уже определенность с ракеткой и струнами есть. И нет смысло что то менять, просто подстраиваетесь под условия данного турнира.

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от menov

    Гилберт:

    Сравнивая нынешнюю игру и теннис 10-летней давности, как Вы думаете, что больше всего изменилось с точки зрения технологий?

    О: В основном, струны. Они придали ударам больше резкости. Игроки давно пытались увеличить головку ракетки, ее длину, но именно струны изменили все. К тому же, игроки сейчас намного крупнее – рост же нельзя натренировать – и они становятся более атлетичными.

    С точки зрения техники ударов, ничего особенно революционного не произошло.

    Надаль недавно тоже поменял струны – раньше он играл не самыми поздними. Я пользуюсь его нынешними струнами – благодаря им можно еще сильнее закручивать мяч, и он будет попадать в корт.

    Развитие струнных технологий позволило туру стать более разнообразным.
    различные мнения Гилберта о теннисе давно большинством специалистов не принимаются во внимание, и вот он еще прошелся по струнам. хотя он просто передал слава агасси.

    я напротив считаю, ничего кардинального в струнных технологиях не произошло, игроки поменялись. как была натуралка лучшей струной, так и осталась. проволоки были и 10 лет назад. если игроку дать бесплатно на выбор - натуралку и проволоку, как вы думаете что он выберет? правильно, натуралку, только кто же ему даст.

    полная чушь о том что тур стал разнообразнее, это к вопросу о компетенции гилберта, конечно если это его слова. тур стал на порядок однообразнее, даже по сравнении с 10-летней давностью. сеточников нет, универсалов типа федерера раз и обчелся. парный тур умирает. в основном тупые игроки типа надаля, берущие силой, набитостью и присадками. таким игрокам и нужны такие же тупые струны - дешевая проволока. они с натуралкой просто не справятся.

    Цитата Сообщение от menov
    насколько я понимаю если вы участвуете в турнирах , то вас уже определенность с ракеткой и струнами есть. И нет смысло что то менять, просто подстраиваетесь под условия данного турнира.
    некоторые игроки за турнир могут изменить усилие до 5-7 кг, подбирая к покрытию, мячам и даже к освещению.

  8. #8

    Re: О струнах

    возможно сила натяжки меняется у игроков в зависимости покрытия , для меня это новая информация.
    Но ракетка и струна одна и таже судя по всему.
    ---------------------------------------------------------------------

    Что касается Гилберта , я отношусь к тем людям которые принимают во внимание его высказывания.
    -------------------------------------------------------------------------

    Что касается тупой игры с тупыми струнами
    выйдите с натуральными струнами и умной игрой - получите две баранки и дальше нападайте на испанца.
    Помоему тут уже обсуждалась динамика развития тенниса и слово атлетичность там стоит на одном из первых мест.
    И не просто так сеточники вымирают как мамонты это данность современного тенниса и это нормлаьно.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57

    Re: О струнах

    Очень жду рекомендаций от спецов по теме.

    Весна решила поменять ракетку, причем вот так посреди сезона, не хочу больше играть Аеропродрайвом. Нет контроля, понимаешь.. Прислали ей в академию все рамы, для чистоты эксперимента тянула те же струны. Результат - Пьюр Драйв - пустая, Аэросторм - дубовая, а вот Пюрсторм пришелся по душе))

    Потом такая еще деталь произошла, нам Баболат предложил натуралку попробовать. Ну я и взял все пробники. Сейчас еду в Швецию в Бастад на турнир, там и будет Весна на новую ракету переходить, но пока на старых струнах. А вот по окончании турнира едем в Москву визу ставить американскую и в Москве решим вопрос перехода на новые струны.

    В этой связи вопрос:

    Ракетка Pure Storm
    295gr - потом добавим немного на кастомайзинге, будем пробовать, потом сдадим предложения Гаэлю, который в Баболате главный по кастомайзингу и он уже дорабатывает твои идеи и доводит ракетку.
    balance - 325 mm
    Head size - 98

    Имеющиеся струны для проб:
    RPM BLAST 125
    RPM BLAST 120
    VS Touch 130
    VS Team 125
    Xcel Power 125

    Какие варианты натяжек и с каким усилием пробовать, с учетом того, что Весна играла на Аэропродрайв РПМ Бластом 120 с усилием обычно 26 на 25 кг??
    Какие комбинации использовать??? Кто-то говорит натуралку продольно, кто-то поперечно)).. Я конечно понимаю, что можно все варианты самому прошерстить, да времени не так много. Ракетки пока 4 штуки, будем сдавать в натяжку по 4 разных типа и сравнивать комбинации и степень натяжения.

    Вот хотелось бы иметь в голове какие-то предварительные планы)) Заранее спасибо!!

    Да вот еще забыл написать добавляю - нужен ли престречинг??? А то что-то тоже многие стали заморачиваться

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от dolonts
    ...не хочу больше играть Аеропродрайвом. Нет контроля, понимаешь.. Прислали ей в академию все рамы, для чистоты эксперимента тянула те же струны. Результат - Пьюр Драйв - пустая, Аэросторм - дубовая, а вот Пюрсторм пришелся по душе))
    меняйте бренд....
    и чем быстрее тем лучше.

    трудно по инету подобрать струну, тем более неизвестно кто играет, как играет, и т.д.

    если все-таки останетесь на баболате и возьмете эту модель, то натяние посильнее (у Петровой было около 29-30 кг) и пока лучше натуралки ничего нет. смешайте ее с проволокой помягче (только не баболатскую), сделайте оба варианта и пробуйте, и только на корте...

    с уважением..............

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •