Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 119

Тема: О струнах, натяжках и их роли в игре теннисиста (часть 1)

  1. #41
    mnv
    Гость
    Я тоже считаю 100-ку оптимальным выбором ...

  2. #42
    Мэтр Аватар для piterpavlh
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. ТК "Уникорт"
    Сообщений
    2,287
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Из моего личного общения за несколько последних лет как со стрингерами , так и с тренерами .........

    Голова 102 , тем более для "продвинутых" 11-12 лет .............. Это ни о чем ...
    Почему ни о чём ??? У нас целая много детей из спортивных групп играют этой ракеткой и этими струнами, Это факт. И я никогда не пишу, чего не проверил сам или нет реального подтверждения.
    Посмотрите сами http://www.unicourt.com.ua/nashi-nad...na-3122012.htm
    Последний раз редактировалось piterpavlh; 19.12.2012 в 13:33.

  3. #43
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Есть специальные приборы: Радары. Можно замерять полётные скорости мяча.
    Предлагаю в точности воссоздавать условия тестирования струн. Например - мой вариант (разумеется после разминки). 25 форхендов с одинаковой скоростью и в зону 50 на 50 см - диагональ. 25 форхендов - 60х60 с фиксируемой скоростью -линия. Получаем конкретную цифровую выборку Сколько понадобилось ударов для получения 25 зачетных по скорости и точности. Повторяем ситуацию с бекхендом. Получаем выборку и реальные показатели. Затем пробиваем 25 "Связок" ударов. В коридор 60см на 60 см полу длинно и второй удар глубоко на один счёт :слева полу длинно+глубоко и тут же, справа полу длинно+ глубоко. Получаем вторую выборку. Вот теперь у нас есть реальные показатели струны и натяжки. Так мы протестируем ракетку и сочетание ракета плюс струна.
    Мало того, что действительно, 25 раз попасть в 50*50 см (тем более юниору) - это полчаса долбить по одному направлению придется и не надо тут "лохматить бабушку", что все вокруг играть не умеют - но откуда Вы взяли взаимосвязь этих цифр с показателями струны/натяжки? Из такой логики следует, что показания одной и той же ракеткой сделанные утром и вечером, или вчера и сегодня должны совпадать. Уверяю Вас, они и близко не совпадут и получится, что "дело было не в бобине..."
    Неужели у Вас есть реальный практический опыт применения этого "метода"?

    Имхо, при выборе струны возможно исходить только из собственных ощущений, а не из математики. Специалист-консультант может лишь немного направить поиск нужной натяжки, едва ли здесь можно применить какие-либо точные измерения. Скорость полета и попадание в мишень - это еще далеко не всё, можно и нечувствительной дубиной попасть с задней линии из удобного положения куда нужно за счет поставленной техники, но при этом напрочь потерять подрезку/укоротку и прочие тонкости, а в конечном итоге и уверенность в себе. Выбор по-любому должен быть субъективным мнением игрока.

  4. #44
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    может задача была не попасть в нее ))!
    Ну это сложная задачка для Нас с Вами. Более Того, если поставить две банки по углам и целится в правую, то больше вероятность, что попадёшь в левую, проверено
    на собственном опыте. Не знаю где тут смайлики ставить.
    А Скьявоне долбила в банку, причем по центру, много ударов было рядом, но не в 25см, правда спарринг Ей тоже не кисло поливал.
    Последний раз редактировалось Andrus; 19.12.2012 в 13:59.

  5. #45
    Все очень и очень индивидуально, как в отношении струн, натяжки, модели ракеты ,а так же размера головы, номера ручки ,баланса и т.д. Из всех этих факторов и складываются тонкие ощущения игрока позволяющие ему чувствовать мяч и как можно меньше включать сознательный механизм "думанья" над ударами. И то что чувствует один , другой взяв ту же ракету, те же струны и натяжку, скажет -"Ну как ты играешь таким дерьмом, это же дубина ,а не ракета ?". Результат будет аналогичный и в другую сторону, "Как ты можешь бить такой легкой ракетой, я сделал десять ударов и умер, где ты берешь столько энергии ?", хотя у того мяч летит пулей с приличной точностью и часа три без проблем, если надо и больше. Эти ощущения внутри, ты взял ракету, струны и если есть этот "внутренний щелчок- МНЕ КЛАССНО,ЧУВСТВУЮ", не надо игнорировать этот сигнал, надо уметь доверять себе, сигнала нет,что то тебя не устраивает, не комфортно, ищи , пробуй дальше пока не найдешь. Не даром многие профи, кто под хорошим контрактом не любят переходить на другие модели, они уже нашли то ,что им нравиться, то что они хорошо чувствуют .Фирмачи из за этого часто вынуждены игроку оставлять старую ракету, со всеми их индивидуальными параметрами , но красят ее под новую модель ,нового года. Только когда бывает провал по карьере, тогда может игрок начать ,что то искать , в общем пробует что то менять. Так и в игре есть похожее правило, пока ты побеждаешь, ничего не надо менять и выдумывать. P.S Сугубо личное мнение, без всякого навязывания как "правильно"

  6. #46
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    На турнире в Риме наблюдал тренировку Скьявоне. Тренировалась всерьез, т.к. свой матч уже проиграла дня два назад. Тренер ей поставил банку из под мячей в качестве мишени. За двадцать минут в банку не попала ни разу.
    А в Вашу зону 50 на50 ну не более 15% ударов.
    Если ваш ученик не может попасть в такую зону - увеличте на столько, на сколько он будет в состоянии попасть. И делов то. Кстати Скьявоне перед матчем разминается исключительно с резинками. Никого другого такого более не было...

    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Мало того, что действительно, 25 раз попасть в 50*50 см (тем более юниору) - это полчаса долбить по одному направлению придется и не надо тут "лохматить бабушку", что все вокруг играть не умеют - но откуда Вы взяли взаимосвязь этих цифр с показателями струны/натяжки? Из такой логики следует, что показания одной и той же ракеткой сделанные утром и вечером, или вчера и сегодня должны совпадать. Уверяю Вас, они и близко не совпадут и получится, что "дело было не в бобине..."
    Неужели у Вас есть реальный практический опыт применения этого "метода"?

    Имхо, при выборе струны возможно исходить только из собственных ощущений, а не из математики. Специалист-консультант может лишь немного направить поиск нужной натяжки, едва ли здесь можно применить какие-либо точные измерения. Скорость полета и попадание в мишень - это еще далеко не всё, можно и нечувствительной дубиной попасть с задней линии из удобного положения куда нужно за счет поставленной техники, но при этом напрочь потерять подрезку/укоротку и прочие тонкости, а в конечном итоге и уверенность в себе. Выбор по-любому должен быть субъективным мнением игрока.
    Такой способ позволит вам получить конкретные цифры. Комфорт, точность, сила и вращение. Вы сможете сравнить полученные данные между разными ракетками или струнами. Если для вас важно иметь более точную выборку - например долгожительство струны несколько таких тестов позволят получить результат и по такому параметру. Зря вы сомневаетесь - можно и утром и вечером провести такой тест. Результат будет точнее.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Ну это сложная задачка для Нас с Вами. Более Того, если поставить две банки по углам и целится в правую, то больше вероятность, что попадёшь в левую, проверено
    на собственном опыте. Не знаю где тут смайлики ставить.
    А Скьявоне долбила в банку, причем по центру, много ударов было рядом, но не в 25см, правда спарринг Ей тоже не кисло поливал.
    У нас был хороший спаринг из второй сотни (Египтянин) Подавал подачу очень точно (выбивал собственный кросовок). Кстати тут на форуме есть родители, находящиеся в этой академии и смогут убедиться в качестве этого спаринга. С моими спортсменами мы практикуем "20" в полную силу в коридор. Это не сложно, надо привыкнуть.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Кстати Скьявоне перед матчем разминается исключительно с резинками. Никого другого такого более не было...

    У нас был хороший спаринг из второй сотни (Египтянин) Подавал подачу очень точно (выбивал собственный кросовок). Кстати тут на форуме есть родители, находящиеся в этой академии и смогут убедиться в качестве этого спаринга. С моими спортсменами мы практикуем "20" в полную силу в коридор. Это не сложно, надо привыкнуть.
    А при чем здесь разминка с резинкой к тренировке Скьявоне по мишени о которой написал Andrus ? Может я что то пропустил? В какой академии находятся родители ?Как проверить спаринга, стать вместо кроссовка? О чем речь? Что Вы "20" практикуете в коридор в полную силу? Тут на форуме не все ясновидящие , я лично ничего не понял из Вашего информационного посыла. Может проблема с моей головой, тогда Вы меня простите. Но я теперь не смогу заснуть, буду думать, что же Вы имели ввиду.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    А Скьявоне долбила в банку, причем по центру, много ударов было рядом, но не в 25см, правда спарринг Ей тоже не кисло поливал.
    Скорее всего тренировали не саму мишень, а глубину. Видно под давлением в игре выбрасывала коротко, вот и взяли спаринга на поливку , задача игрока держать глубину под давлением. А банка просто визуальный ориентир этой линии по глубине . ( Еще одно важное чувство для игрока, это глубина ударов)

  8. #48
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    А при чем здесь разминка с резинкой к тренировке Скьявоне по мишени о которой написал Andrus ? Может я что то пропустил? В какой академии находятся родители ?Как проверить спаринга, стать вместо кроссовка? О чем речь? Что Вы "20" практикуете в коридор в полную силу? Тут на форуме не все ясновидящие , я лично ничего не понял из Вашего информационного посыла. Может проблема с моей головой, тогда Вы меня простите. Но я теперь не смогу заснуть, буду думать, что же Вы имели ввиду.
    Не волнуйтесь. Спите спокойно. Родитель с похожим ником находится в академии "" на территории США. В этой академии находился тренер привлекаемый мною в качестве спаринга. Этот тренер из Египта. Этот тренер профессионально и с "хирургической" точностью направлял мячи. Мог с лёгкостью попасть в мелкие предметы, находящиеся на корте. Например с таким спарингом можно качественно протестировать струны (определить тип и марку, натяжение), чтобы действительно найти те струны, которыми ваш ребёнок может эффективно играть. А вот Скьявоне - не могла поразить мишень, находящуюся на корте. Не приглашайте её для спаринга. Она не поможет вам выбрать подходящие струны. Спаринга проверять Вам не нужно. Становиться кросовком тоже не надо.
    "20" (если читаете внимательно) - это упражнение суть которого сводится к 20 попаданиям в коридор корта при условии полновесно - сильных ударов. Это не сложное упражнение, даже любители могут его делать. Если ваши дети правильно подобрали инвентарь (при условии умения играть) они могут делать это упражнение легко.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь. Спите спокойно. Родитель с похожим ником находится в академии "" на территории США. В этой академии находился тренер привлекаемый мною в качестве спаринга. Этот тренер из Египта. Этот тренер профессионально и с "хирургической" точностью направлял мячи. Мог с лёгкостью попасть в мелкие предметы, находящиеся на корте. Например с таким спарингом можно качественно протестировать струны (определить тип и марку, натяжение), чтобы действительно найти те струны, которыми ваш ребёнок может эффективно играть. А вот Скьявоне - не могла поразить мишень, находящуюся на корте. Не приглашайте её для спаринга. Она не поможет вам выбрать подходящие струны. Спаринга проверять Вам не нужно. Становиться кросовком тоже не надо.
    "20" (если читаете внимательно) - это упражнение суть которого сводится к 20 попаданиям в коридор корта при условии полновесно - сильных ударов. Это не сложное упражнение, даже любители могут его делать. Если ваши дети правильно подобрали инвентарь (при условии умения играть) они могут делать это упражнение легко.
    Даже если пробовать Вашу методику для тестирования струн, то уж лучше пушку использовать, а не спаринга или тренера. Надо максимально исключить влияние внешних факторов. Все равно в этом тесте, полученный результат может быть хорошим, а по ощущениям тебя просто будет выворачивать. А на матче так вообще этот непонятный дискомфорт просто разорвет и игрок скажет " Я же говорил, мне эти струны не нравятся, поэтому и проиграл и мне нас..........ть, что на тренировке я попадал" и вся тестовая работа будет выброшенным временем и никому не нужным грузиловом мозгов. Скьявоне надо приглашать для тестирования профпригодности тренируемых девушек, если денег хватит. А фразу - "тренер привлекаемый мною в качестве спаринга" , я бы сделал фразой дня.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 20.12.2012 в 03:19.

  10. #50
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Даже если пробовать Вашу методику для тестирования струн, то уж лучше пушку использовать, а не спаринга или тренера. Надо максимально исключить влияние внешних факторов.
    Пушка даст чистоту эксперимента, но снизит вариативность. Игрок - спаринг где то не докрутит, сыграет разнообразнее по силе. Вариант с спарингом будет максимально приближен к искомому. Вы можете пробовать любые варианты поиска "Удобной" струны. Я выбираю так, кто то имеет свои варианты. Пусть не жадничают и поделятся. Просто вариант: моя дочка поиграла в 11 лет этими струнами и всё поняла, и всем прониклась - это не информационный вариант. Нужны понятные цифры. Если игрок получает правильную экипировку - он побеждает, а не ищет оправданий проигрышам в кроссовках, майках или струнах.


    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    А фразу - "тренер привлекаемый мною в качестве спаринга" , я бы сделал фразой дня
    Тренер - спаринг Египтянин молодой и не опытный (в качестве тренера). Как игрок - весьма приличный, но тренер никакущий. Соответственно я использовал у него только сильную сторону (спаринг). Такое в мире тенниса сплош и рядом.
    Вот ещё пример : У Шараповой спаринг Володя Волчков - спаринг хороший, но в качестве тренера терпел только неудачи. Ссорился с игроками и их родителями, когда его слушались (думая, что игрок - значит хороший тренер) у него с учениками получались только провалы. Волчкова тоже привлекают только в качестве спаринга.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •