Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

    Восходящая звезда российского тенниса Андрей Кузнецов — “МК”: “Теперь выхожу на тренировки пораньше — пока камеры не приехали…”
    Как выиграть Уимблдон...



    — Если честно, меня удивляет повышенное внимание ко мне со стороны журналистов — телевизионные камеры почти на каждой тренировке... Непривычно! — с улыбкой признался победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов. Сейчас он в Москве — и, конечно, “МК” не упустил возможности пообщаться с восходящей звездой нашего тенниса и его близкими еще до официальной пресс-конференции.
    — На самом деле я абсолютно не чувствую себя звездой. Иногда даже выхожу на корт пораньше и шучу: “Хочу успеть потренироваться, пока камеры не приехали…”

    — Вероятно, ты еще не осознал до конца, что вошел в мировую историю? Ведь раньше наши теннисисты юниорский Уимблдон не выигрывали.
    — Как-то даже не задумывался об этом.

    — Удалось все-таки достойно отпраздновать такую победу?
    — Ну да, выпили шампанского. Налили его в кубок — поместилось довольно много. Почти две бутылки… Потом домой в Тулу ездили, приходили поздравить папины друзья. А так все в общем-то идет своим чередом. После Уимблдона уже съездили на турниры в Италию…


    — В Кубке Кремля в этом году планируешь участвовать?
    — Если “уайлд кард” (спецприглашение. — “МК”) дадут, то — конечно. В любом случае буду готовиться…

    Брат: “Перед финалом сказал маме, что Андрей победит”

    — Я счастлив за Андрея! — признался корреспонденту “МК” Алексей Кузнецов — старший брат победителя юниорского Уимблдона-2009. — Пока он был в Лондоне, созванивались каждый день — и за всеми его матчами я следил по интернету в онлайне. Про себя думал: “Ну пусть хотя бы один-два круга пройдет, уже будет хорошо!” Потом я, конечно, очень переживал за полуфинал с 3-м сеяным Томичем, который сейчас уже стоит 365-м в рейтинге АТР. Этот австралиец, 1992 года рождения, на самом деле очень известный персонаж — на Australian Open ему дали “уайлд кард” в основную сетку взрослого турнира! Так он прошел там первый круг, и это была настоящая сенсация. Так что когда брат Томича обыграл, я понял, что все будет хорошо. И перед финалом, когда мы с мамой сидели вместе, я ей сказал: “Не бойся, он победит!”

    — Знаешь, я вот думала, что Андрей и “Ролан Гаррос” юниорский выиграет. А он так неожиданно уступил во втором круге — как думаешь, почему?
    — Думаю, надо было просто немного пораньше прилететь в Париж, чтобы было больше времени подготовиться. И ведь сразу после “Ролан Гарроса” Андрей выиграл 10-тысячник в Италии — так что он на самом деле был в форме.

    Папа: “Жаль, что не удалось поменять билеты на самолет”...

    — Самое обидное, что нам все-таки не удалось поменять обратные билеты на самолет, и из-за этого Андрей не попал на торжественный прием для чемпионов Уимблдона, о котором так мечтал, — поделился с “МК” его папа, Александр Кузнецов. — А тут еще так получилось, что в тот момент, когда сын бежал в раздевалку за сумкой, чтобы быстрее ехать в аэропорт, мимо него проходили мальчики, которые выиграли в парном разряде, а следом за ними шли секьюрити и несли костюмы для приема. Андрей проводил всю эту процессию таким грустным взглядом, что у меня просто сердце сжалось… Представляю, как ему хотелось пойти с ними!

    Мама: “Мы решили, что всей семьей должны работать на успех Андрея”.

    А ведь еще совсем недавно теннисная карьера Кузнецова могла оборваться…
    Несколько лет назад семейство Кузнецовых, бросив все, перебралось из родной Тулы в подмосковную Балашиху, в неуютную съемную квартиру.

    — Мы решили, что семья должна стать единой командой, чтобы вместе работать на успех Андрея, — рассказала его мама, Татьяна Кузнецова, которая особенно тяжело переживала этот переезд. — У младшего сына с детства были все задатки для того, чтобы сделать карьеру в теннисе.

    Отец Андрея — известный детский тренер — понял это сразу. И даже старший брат Алексей, у которого тоже были неплохие способности, признал, что по-настоящему чемпионский характер у них в семье — все-таки у Андрея. К тому же, чтобы вырастить даже одного мальчика-теннисиста, нужно как минимум 2,5 миллиона долларов. Что уж говорить о двоих — тем более для семьи, у которой никогда не было счета в швейцарском банке…
    Но никакой братской ревности не было и в помине. Более того, когда Андрей, полумертвый, возвращался домой после очередной тренировки, Алексей делал за него уроки. И в качестве спарринг-партнера помогал на корте. Потом Александр Кузнецов перешел работать тренером в Академию физкультуры — и туда же поступил учиться на тренера по теннису Алексей.

    Врачи: “О теннисе придется забыть!”

    С Андреем Кузнецовым я познакомилась почти три года назад, когда он отважился на эксперимент вместе еще с несколькими перспективными российскими юниорами. Нужно было пройти сложнейший курс упражнений на специальных тренажерах по авторской методике доктора наук Евгения Блюма, у которого на тот момент занимались младший сын и племянница главного российского теннисиста Шамиля Тарпищева. Смысл этого курса состоял в том, чтобы развить у ребят незадействованные в теннисе мышцы — и таким образом поднять их на принципиально новый уровень физподготовки. Заниматься на таких тренажерах (тоже авторских) нужно было каждый день по несколько часов.
    Скажу сразу, из 10 девочек и мальчиков выдержали этот марафон только трое. Андрей был в их числе, хотя ему приходилось по 4 часа в день тратить только на дорогу! Более того, он решил продолжить занятия и по окончании эксперимента. Другого выхода у него не было: врачи заявили, что из-за проблем с тазобедренным суставом о теннисе ему придется забыть. Можете себе представить, что этот приговор значил и для самого мальчика, и для всей семьи! Однако доктор пообещал затормозить хроническое заболевание. И, выиграв Кубок Озерова в Адлере в позапрошлом году, Кузнецов почти все время посвятил мучительной реабилитации. При этом никаких сроков профессор не называл: “Это только ваше решение — продолжать или нет...” — говорил он.
    Юный теннисист продолжал — не бросать же было все на полдороги после многомесячных адских нагрузок! К тому же каждый час этих занятий обходился в 100 евро. А лишних денег у семьи Кузнецовых не было…

    Агент: “Бесплатно Уимблдон не выиграешь”

    К счастью, Андрей все-таки обрел финансовую поддержку — благодаря агентству, которое работает под патронажем правительства Московской области и ведет дела представителей таких видов спорта, как баскетбол, волейбол, футбол, хоккей и теннис…
    — Мы действительно финансируем Кузнецова с 16 лет, — поведал корреспонденту “МК” представитель агентства Андрей Бельмач, который в течение 5 лет работал с Ильей Ковальчуком. — На подготовку Андрея выделяется 50 тысяч долларов в год. Вы же понимаете, бесплатно такие турниры, как Уимблдон, не выигрываются!

    — Почему из всех юных российских теннисистов выбрали именно Андрея?
    — Поверили рекомендации старшего тренера молодежной сборной России Владимира Горелова. Хотелось бы отметить, что Кузнецов — первый наш теннисист, дела которого ведет именно российское агентство, а не американское или европейское, как повелось. Естественно, мы намерены и дальше искать новых Кузнецовых и Шараповых — и готовы им помогать.

    Материал: Елена Шпиз;9 августа, в воскресенье;Фото: AP

    Газетный номер от 10 августа 2009 года.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-kuznecov_13500266731727778853kuznetsov.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	2758

    Андрей Кузнецов о последних победах и своих планах
    Андрей Кузнецов в эксклюзивном интервью рассказал о последних выступлениях, о надежде полностью перейти на турниры ATP и о сборной России.


    За последний месяц Андрей Кузнецов завоевал на челленджерах три титула кряду и ворвался в первую сотню, заняв 72-ю строчку мирового рейтинг-листа. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" накануне старта Кубка Кремля 21-летний российский теннисист, которому предоставили wild card в основную сетку, проанализировал последние выступления, вспомнил о своих матчах на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, рассказал о ближайших планах, о том, что надеется в будущем играть только на турнирах ATP, о ситуации со сборной России и о многом другом.

    — Андрей, в последние недели у вас была очень удачная серия выступлений – три титула на грунтовых челленджерах кряду. С чем связываете такой рывок, такое достижение?
    — Конечно, три выигранных челленджера подряд — хорошее достижение. При этом я не могу сказать, что мы что-то изменили в подготовке или нашли какое-то секретное упражнение. Просто мы работали, и всё накопилось, сложилось. Не было серьёзных травм; кроме того, я был отдохнувшим физически и психологически. Мы долго к этому шли, работали, и когда-то этот скачок должен был произойти.

    — То есть можно сказать, что тяжёлая работа на тренировках наконец-то принесла свои плоды?
    — Накопился опыт. Думаю, раньше я бы даже чисто физически не выдержал 15 матчей подряд. Но не могу сказать, что до начала этой серии я рассчитывал на такое выступление.

    — Ваш папа, Александр, говорил, что в одном из матчей в Италии вы подвернули ногу. Судя по результатам, в дальнейшем никаких проблем это не вызвало?
    — Если честно, то подвернул я её достаточно сильно и даже не был уверен в том, что смогу сыграть этот турнир до конца. Организаторы пошли мне навстречу, предоставив день отдыха; в этот день я пробовал тренироваться, и бегать было сложно. На следующий день у меня не было никакого психологического давления, поскольку понимал, что я с травмой и сыграть хорошо не смогу, — и я фактически обыграл парня одними руками. На следующий день пошёл дождь, я получил ещё один день отдыха, а потом нога более-менее восстановилась. Кстати, это была единственная травма во время этой серии турниров — на втором я заболел, а на третьем немного выбил себе палец, так что всё время были какие-то мелкие напасти. Слава богу, что они не помешали мне хорошо выступить.

    — Палец на руке?
    — Да, на левой руке. Хотя она и не ведущая, но при ударе слева всё равно мешало.

    — Словом, получается, что на каждом из этих турниров вы боролись не только с соперниками, но ещё и с различными внутренними проблемами?
    — Да, было непросто. К тому же палец я выбил буквально за несколько часов до первого матча на турнире. Пришлось его затейпировать, чтобы он вообще не гнулся, и только к концу турнира более или менее разошёлся.

    — Как считаете, по итогам этой серии челленджеров можно сказать, что вы вышли на качественно новый уровень и теперь готовы постоянно выступать на турнирах ATP?
    — Я очень сильно надеюсь, что сумею успешно перейти на турниры ATP. Думаю, это покажет конец нынешнего сезона, когда я сыграю несколько соревнований такого уровня, включая Кубок Кремля, – ну и на Australian Open я уже попадаю. Посмотрим, но надеюсь, что это был не случайный результат. Всё-таки три победы подряд сложно отнести к какой-то случайности. Буду надеяться, что мне уже не придётся возвращаться на челленджеры, что я смогу закрепиться ближе к топ-50 и играть только турниры ATP.

    Я очень сильно надеюсь, что сумею успешно перейти на турниры ATP. Думаю, это покажет конец нынешнего сезона, когда я сыграю несколько соревнований такого уровня, включая Кубок Кремля, – ну и на Australian Open я уже попадаю. Посмотрим, но надеюсь, что это был не случайный результат. Всё-таки три победы подряд сложно отнести к какой-то случайности. Буду надеяться, что мне уже не придётся возвращаться на челленджеры, что я смогу закрепиться ближе к топ-50 и играть только турниры ATP.

    — По вашей игре на победных челленджерах, во всяком случае в финале Лермонтова против Фарруха Дустова (6:7 (7:9), 6:2, 6:2), сложилось ощущение, что вы достаточно серьёзно прибавили в силе и точности подачи, да и удары у вас стали более плотными, атакующими. Согласны с такой оценкой и с тем, что передвигаться по корту вы тоже стали несколько лучше, чем прежде?
    — Если брать финал с Дустовым, то там у меня уже была достаточно серьёзная усталость, и особенно тяжело было играть первый сет. Честно говоря, не знаю, откуда у меня взялась эта игра во втором и третьем сетах, но играл я действительно здорово. Не припомню, чтобы я, даже будучи свежим физически, показывал такой теннис. Надеюсь, это тоже говорит о том, что произошёл своеобразный скачок в качестве игры. Посмотрим, принесёт ли эта же игра плоды на харде, на котором я в этом году последний раз играл в январе. Сейчас тренируемся, надеюсь, что всё будет хорошо.

    — Давайте ненадолго вернёмся назад и вспомним ваши матчи в этом году на турнирах "Большого шлема". Какие впечатления, эмоции остались от игры на центральном корте "Ролан Гаррос" с пятой ракеткой мира Жо-Вилфридом Цонгой – главным любимцем местной публики?
    — Эмоции, безусловно, хорошие. Наверное, было бы самонадеянно рассчитывать на победу в том матче, но я сумел показать хорошую игру, не ударить в грязь лицом. А матч на Уимблдоне с [Флораном] Серра был далеко не на центральном корте и не против любимца публики… Вообще на турнирах "Большого шлема" очень приятная атмосфера, и хорошо, что в этом году я дважды смог пробиться в основную сетку. Это тоже можно занести себе в актив.

    — А после Кубка Кремля, как я понял, вы собираетесь попробовать попасть в квалификацию ещё каких-то турниров ATP? В том числе на "Мастерс" в Париже?
    — В принципе, я уже попал туда. Мы заявились в Базель. Правда, если удачно сыграю здесь, то на квалификацию Базеля не успею. В Париж тоже заявились, и я оказался последним попавшим в квалификацию (улыбается). Попробую сыграть эти два турнира, посмотрим, как всё сложится. Но там ещё осталась пара крупных челленджеров, может быть, и их сыграю – ради практики выступлений на харде.

    — На итоговый турнир по челленджерам в Сан-Паулу при этом думаете ехать, если останетесь в первой восьмёрке соответствующего рейтинг-листа?
    — Вряд ли. Там, конечно, очень хорошие призовые, но… Если бы он проходил в Европе, то, скорее всего, поехали бы, а так нужно далеко лететь, терять много времени – это того не стоит. Думаю, лучше отдохнём и пораньше начнём подготовку к следующему сезону, к Австралии.

    — Как думаете, по состоянию здоровья вы уже готовы постоянно выступать на харде (ранее проблемы с ногой не позволяли Андрею делать это. – Прим. "Чемпионат.com")? Ведь до того вы береглись и предпочитали играть преимущественно на естественных покрытиях.
    — Мы сейчас и хотим посмотреть, попробовать, насколько здоровье позволит. Пока что сложно сказать, потому что я тренируюсь на харде всего лишь пять дней. Нужно отыграть эту серию турниров ATP и там смотреть, как всё себя будет вести. Если что-то будет плохо, то, наверное, во время предсезонной подготовки усиленно этим займёмся. Ну, точнее, в любом случае усиленно займёмся, но тогда уже будем знать, что что-то беспокоит. Но если брать по грунтовым турнирам, то в последние несколько месяцев, конечно, намного лучше стало. То, что раньше беспокоило, сейчас уже намного лучше. Надеюсь, что и на харде тоже будет лучше.

    — В начале этого года Шамиль Тарпищев ради снижения нагрузок рекомендовал вам сосредоточиться на игре в паре – во всяком случае, на какое-то время. Вы рассматривали этот вариант всерьёз или сразу отбросили его?
    (В разговор включается папа и тренер Андрея – Александр Кузнецов.)
    — Только он не сказал, где деньги взять и с кем играть. Вы ведь знаете, что в паре призовые в четыре-пять раз меньше, чем в одиночном разряде. Если в одиночке он заработал 70 тысяч, то в паре заработал бы 20. На что бы мы тогда ездили – непонятно.

    Андрей Кузнецов: По большому счёту в этом году мы на паре сильно не концентрировались. Конечно, я её играл, и у меня была пара финалов челленджеров, ещё какие-то неплохие выступления, но в этом году мы больше концентрировались на одиночке – и результат пришёл.

    — Напоследок пара вопросов про сборную. Во-первых, расскажите про матч с Бразилией и ситуацию с поздним вызовом в команду. Получается, что вас заранее даже не предупредили о том, что собираются включить в состав?
    — Да, получилось небольшое недопонимание. Нам заранее разрешили свои планы на этот период, и мы уже заявились на челленджеры – а буквально за неделю, даже чуть меньше, нам позвонили и сказали, что нужно ехать в Бразилию. Но опять же это просто из-за недопонимания между федерацией и нами. В конечном итоге Шамиль Анвярович позвонил, мы ему всё объяснили, и он сказал, что раз так, то играйте турниры. В принципе, хорошо, что так получилось, ведь если бы я поехал в Бразилию, то этих побед бы не было.

    — Значит, в итоге всё разрешилось благополучно, и если в следующем году вас вызовут на матч с Великобританией в начале апреля или на какое-то другое противостояние, предупредив об этом заранее, то вы охотно поедете?
    — Безусловно. Насколько я понимаю, отношения не испортились, всё разрешилось достаточно мирным путём. Если я понадоблюсь в следующем году в игре с Великобританией, то мы наверняка сможем построить график турниров так, чтобы сыграть в Кубке Дэвиса и помочь команде.

    — Даже несмотря на то что матч с британцами с большой вероятностью пройдёт на траве, а это будет начало грунтового сезона?
    Александр Кузнецов: Не думаю, что он пройдёт на траве, потому что вряд ли она будет у них в апреле. Скорее всего, они выберут хард в зале. Нам, конечно, было бы лучше, если бы матч был на траве. Могу сказать, что нам уже звонили из федерации, и я сказал, что если всё будет нормально со здоровьем, то, конечно, сыграем. Просто нужно определиться, как он будет играть на харде.


    12 октября 2012 года, пятница. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов
    Фото: Getty Images

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-kuznecov_1355318575962587745ten.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	3519

    Кузнецов: постараюсь подняться поближе к топ-30
    Андрей Кузнецов – об итогах года и своём прогрессе


    Нынешний год сложился для Андрея Кузнецова весьма и весьма удачно. Он сумел подняться из середины третьей сотни на 78-е место в рейтинг-листе ATP по итогам сезона, прошёл квалификацию на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, добрался до четвертьфинала на турнире в Умаге, а также выиграл несколько фьючерсов и челленджеров.
    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" 21-летний теннисист рассказал, за счёт чего ему удалось добиться такого впечатляющего прогресса, как он будет готовиться к следующему году и чем занимался во время отпуска.


    Итоги-2012. Прогресс года. Мужчины

    — Андрей, примите поздравления с тем, что, по версии "Чемпионат.com", вы стали третьим в номинации "Прогресс года", а по мнению АТР, были одним из четырёх претендентов на награду "Открытие года". Приятно, когда вас отмечают подобным образом?
    — По большому счёту, никаких призов я не получил, поскольку в одном голосовании стал третьим, а в другом лишь одним из четырёх. Но, конечно, это внимание и положительная оценка всегда приятны. Я действительно считаю, что мой прогресс в этом году был неплохим. Посмотрим, возможно, в следующем сезоне удастся выиграть в какой-то номинации.

    — Например, "Теннисист года"?
    — (Смеётся.) Я не знаю всех номинаций, но эта звучит весьма неплохо.

    — Вы серьёзно относитесь к такого рода голосованиям или в большей степени это для развлечения СМИ и зрителей?
    — Не могу сказать, что очень серьёзно. В принципе, всё это для некой галочки в резюме и для успокоения души, а по сути это не даёт ни очков в рейтинг, ни чего-то осязаемого.

    — Как проводите время в настоящий момент?
    — С позавчерашнего дня начал тренироваться, а до этого 10 дней отдыхал.

    — Чем занимались во время отдыха?
    — Ничем особенным, в основном лежал на диване (смеётся). А, ну и учился играть на гитаре.

    — Какие успехи?
    — Я уже приблизительно год играю, даже чуть больше. В основном, правда, когда нахожусь в России, поскольку с собой возить гитару проблематично. Не могу сказать, что делаю это очень хорошо, но продолжаю учиться.

    — Какой стиль вам наиболее близок? Что вы играете?
    — Моя любимая группа – Indigo 7 из Хорватии. На самом деле, я не очень хорошо ещё играю, так что исполняю то, что могу. Из тех, кто играл на гитаре, мне также очень нравятся Владимир Высоцкий и Александр Розенбаум.

    — Все эти 10 дней вы провели в Москве?
    — Нет, не совсем. До этого отпуска я недолго был в Марбелье, где занимался со своим доктором и параллельно тренировался. Впоследствии пришлось съездить в Вену и Братиславу, чтобы сделать все необходимые визы. Был также в Загребе, ездил к друзьям. В общем, можно сказать, что немного попутешествовал.

    — Сколько пробудете дома?
    — Мне понадобится ещё некоторое время на то, чтобы доделать все эти визы – в Австралию, Америку, Индию. Я думаю, что до конца этой недели пробуду в Москве, а потом снова поеду в Марбелью, где начну тренироваться на улице и готовиться к новому сезону. Там и условия получше, и всё же климат поближе к индийскому.

    — Где вы там занимаетесь?
    — Это теннисный клуб, который недавно купил один русский бизнесмен. Условия там созданы очень неплохие – восемь грунтовых кортов, есть хардовые корты, тренажёрный зал, море близко. Будет пару ребят, которые стоят в районе 200-го места в рейтинг-листе. Параллельно буду заниматься со своим доктором.

    — Вы начинали этот год на 222-м месте и шли по нарастающей – от фьючерсов к челленджерам, от челленджеров к турнирам АТР. Довольны тем, в какой точке в итоге оказались?
    — Конечно, передо мной стояла задача попасть в первую сотню. Хотя, если честно, при удачном стечении обстоятельств можно было бы сделать это ещё в прошлом году. Тем не менее я доволен результатами. В следующем сезоне надо ставить другую цель – попасть в первый "полтинник" или даже поближе к топ-30.

    Самое главное сейчас для меня, что я попадаю на турнир в Ченнай и на Australian Open и смогу начинать борьбу с основной сетки.

    — Психологически это добавляет уверенности в себе?
    — Не знаю, всё-таки это другой уровень. Проходных матчей, как на тех же фьючерсах и челленджерах, уже не будет. Придётся с самого первого поединка показывать свой лучший теннис, поэтому психологически это, наверное, даже тяжелее. Если ты не будешь выступать хорошо, то быстро вылетишь из сотни, и придётся снова играть турниры рангом ниже. На данный момент я об этом не думаю, не хочу накручивать себя. Надеюсь, что у меня получится, я смогу пройти где-то несколько кругов, чтобы закрепиться в топ-100 и прогрессировать дальше.

    — За счёт чего вы добились такого прогресса в результатах за последний год? Что качественно улучшили в своей игре?
    — Сложно ответить, что конкретно я улучшил. Потихонечку мы подтягиваем каждый элемент. Не могу сейчас сказать, что я полностью доволен каким-либо ударом из своего арсенала. Нет, каждый удар ещё можно улучшать, да и в плане физики есть куда расти.

    Наверное, мы просто правильно составили календарь. В прошлом году случилась небольшая накладка в середине сезона, из-за которой много турниров не получилось хорошо отыграть. На этот раз календарь мы с папой составили иначе, и у меня оставалось время на отдых и тренировки. Как раз после недельного отдыха и двух недель тренировок мне удалось в сентябре выиграть сразу три челленджера.

    — На днях Евгений Донской сказал о вас следующее: "Андрей всегда играл хорошо и показывал отличный теннис, но в последнее время чуть-чуть прибавил во всех компонентах. Он играет так же хорошо, как и раньше, просто в матчах стал больше и чаще реализовывать то, что способен делать на тренировках". Вы согласны с такой оценкой?
    — В принципе, да, согласен. Я действительно по чуть-чуть прибавил во всех компонентах, плюс стал чаще выигрывать те матчи, которые раньше обидно проигрывал. Я не раз уступал, ведя со счётом 5:2 и подавая на матч, к примеру. Когда допускаешь такие оплошности, это моментально сказывается на твоей уверенности в себе и последующих результатах. В этом году, как правило, такие матчи у меня получалось выигрывать, хоть и не всегда.

    — Какой матч в плане вашей игры и самого результата вы бы назвали лучшим в этом году?
    — Я бы выделил первый сет поединка против Жо-Вилфрида Цонги в первом круге "Ролан Гаррос". Конечно, весь матч выиграть не удалось, но в первой партии показывал очень хороший теннис. Ну и мне понравился финал в Лермонтове. Это был третий турнир подряд, без выходных! Я даже не понимал, как физически могу выиграть этот матч. Проиграв первый сет, у меня откуда-то взялись силы на последующие два, и в итоге я победил. Если честно, сам от себя такого не ожидал.

    — А самое обидное поражение?
    — (Смеётся.) Стараюсь обидные матчи анализировать и затем забывать. О них всё-таки лучше не думать. Конечно, с Флораном Серра на старте Уимблдона был если и не самый обидный, то один из самых досадных проигрышей в этом сезоне. Также я бы назвал встречу в Марбелье в четвертьфинале против хорвата Антонио Веича. Хотя особых ставок на этот турнир я изначально не делал, всё-таки проиграть было обидно. Сначала я уступал, затем отыгрался, потом снова отдал инициативу, и в итоге сумел довести дело до 6:5 в третьем сете в свою пользу, плюс 30:0 на моей подаче. Достаточно лёгкие мячи, которые должен был брать, в конце концов взять не получилось.

    — Вы закончили этот год 78-м в мире и находитесь в ранге третьей ракетки России. Приятнее себя ощущать 78-м на планете или 3-м в нашей стране?
    — (Смеётся) Даже не знаю, наверное, 78-м в мире. Ещё лучше было бы ощущать себя третьим на планете. Теперь я уже попадаю в команду Кубка Дэвиса, и если всё будет нормально и меня позовут в команду, то я сыграю против Великобритании в начале следующего сезона.

    — То есть вы берёте в расчёт такой поворот событий?
    — Да. Безусловно, бывают различные непредвиденные обстоятельства, вроде травм, так что загадывать так далеко что-то бессмысленно. К тому же матч, скорее всего, будет проходить на харде, и я не знаю, как у меня всё сложится. Более-менее окончательное решение будем принимать уже после Австралии.

    — Кстати, о харде. Начало сезона пройдёт на австралийском харде, не самом быстром покрытии, плюс будет жарко и влажно. Вы делаете ставку на этот отрезок года или всё-таки в большей мере рассчитываете на последующий грунтовый сезон?
    — Сложно сказать, но я очень хочу посмотреть, насколько удачно у меня получится отыграть австралийскую часть. В концовке этого года я немного поиграл на харде, и хоть нигде далеко не прошёл, зато понял, что играть на нём могу. Посмотрим, как получится в январе. Если удастся куда-нибудь пройти, то было бы совсем неплохо.

    — В следующем сезоне вы будете играть пару или сосредоточитесь исключительно на одиночке?
    — Первые два турнира – Ченнай и Australian Open – мы договорились сыграть вместе с Женей Донским. Правда, пока под вопросом наше попадание туда. Он тоже едет в Индию, так что мы заявились на участие. Вроде бы 10 пар попадают по заявке и потом ещё четыре по записи на месте. В любом случае мы постараемся отыграть два этих турнира, ну а дальше посмотрим. Если я буду попадать в основу парных турниров, то буду играть и их тоже, наверное.

    — С тех пор как вы в 2009 году выиграли юниорский Уимблдон, от вас все в нашей стране ждали быстрого прогресса и связывали с вами большие надежды. Сейчас, когда этот прорыв наконец-то произошёл, груз психологической ответственности спал?
    — По большому счёту, я не сильно обращал на это внимание, так как, по сути, играю для себя. С одной стороны, в этом году случился небольшой прорыв, который позволил мне попасть в топ-100, а с другой стороны, теперь мне надо постараться в этой сотне удержаться. Расслабляться ещё время не пришло.

    — Тот уимблдонский кубок хранится у вас дома? Часто его показываете кому-нибудь?
    — Да, конечно. Когда гости приходят, то мои награды в любом случае бросаются в глаза, в том числе и тот самый кубок. Кстати, после победы организаторы турнира прислали мне фотографию в фирменной рамке, на которой написано "Wimbledon 2009". Она тоже стоит рядом с кубком и периодически попадается на глаза.

    — Поделитесь графиком своих выступлений на начало следующего года.
    — Как я уже говорил, в начале сезона выступлю в Ченнае и на Australian Open. Мы на всякий случай заявились ещё в Сидней, но вряд ли я туда попаду. После Мельбурна вернусь ненадолго в Марбелью, чтобы подготовиться к серии грунтовых турниров в Южной Америке. Там в феврале будет три подряд турнира АТР. Если попаду на "Мастерсы" в Индиан-Уэллс и Майами, то сыграю там. В любом случае, сейчас нет смысла загадывать что-то дальше, ибо если буду попадать на турниры АТР, то буду их играть, а если нет, то придётся поиграть на челленджерах. Надеюсь, конечно, только на лучшее.


    13 декабря 2012 года, четверг. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    AUSTRALIAN OPEN 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40913_345px.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	3979

    21-летний Андрей Кузнецов, который в первом раунде одолел аргентинца Хуана Монако (11), не смог пробиться в третий круг, проиграв за 1 час 46 минут южноафриканцу Кевину Андерсону - 1:6, 5:7, 4:6.

    - В первую очередь поделитесь, пожалуйста, ощущениями от столь неудачно завершившегося матча.
    - Опыт я, конечно, сегодня определенный приобрел. С игроками, которые подают настолько хорошо, как Андерсон, всегда непросто. На приеме мне было трудно завязать розыгрыши, поэтому приходилось делать это в геймах на своей подаче. Но я как-то очень сложно входил в игру. В первом сете по большому счету ничего не получалось. А в концовке второй партии я на какой-то момент просто потерял концентрацию. Хотя шансы на победу все равно были. Но, честно говоря, думал, что их будет побольше. Я смотрел стартовый матч Андерсона с итальянцем Паоло Лоренци, и мне тогда не показалось, что южноафриканец так сильно подает и бьет. У них постоянно были розыгрыши. Лоренци даже взял один сет… В оправдание себе могу сказать, что наш восьмой корт оказался на порядок быстрее остальных. Я абсолютно не ожидал такого, потренироваться мне на нем не удалось. Конечно, мне говорили, что в Melbourne Park все корты разные по скорости, но чтобы настолько...

    - Сегодня непривычно было видеть ваши эмоции. Обычно вы на корте спокойны, как удав.
    - (Смеется.) На самом деле не думаю, что вел себя более эмоционально, чем обычно. Просто бывают матчи, в которых особо ничего не происходит, и эмоции показывать негде (улыбается). Но я порой и на себя могу крикнуть. Или, наоборот, поддержать. Так что все бывает.

    - Второй круг Australian Open - это успех? Или утром до матча уже хотелось большего?
    - Не могу сказать, что связывал большие надежды с этим турниром. Думал, если повезет с сеткой, то, наверное, получится круг пройти. А может, и во втором раунде зацепиться. Хотя после того, как я обыграл Монако и посмотрел игру Андерсона, казалось, что мне по силам пройти еще дальше, но... не получилось. И все-таки повода, чтобы сильно расстраиваться, я не вижу.

    - В каком качестве лучше приезжать на "Большой шлем" - в качестве игрока квалификационного турнира или основы?
    - Вообще и там, и там есть свои плюсы. Пробиваясь через квалификацию, ты получаешь больше рейтинговых очков и раньше втягиваешься в соревнования. Но, с другой стороны, быть игроком основы почетнее. Хотя когда я в этом году приехал в Мельбурн, меня особо никто не знал. Пришлось постоянно доказывать организаторам: ребята, я игрок основы. Дайте мне, пожалуйста, ящик в раздевалке побольше (смеется). Bот еще важный момент: когда ты сразу в основе, у тебя есть достаточно времени, чтобы подготовиться к турниру.

    - Дальше у вас какие соревнования по плану?
    - Я заявился на четыре февральских турнира в Южной Америке, которые будут проходить на грунте. Потом стартуют американские "Мастерсы", но еще непонятно, попаду я туда или нет. Так что возможны варианты. В любом случае в этом сезоне мы пока будем делать ставку на грунтовое покрытие. Лучше еще поберечься, чтобы ничего не усугубить. Хотя практика показывает, что ситуация с суставом (тазобедренным, с которым у Кузнецова давние проблемы. - Прим. В.Л.) постепенно улучшается. Я уже могу играть и побеждать на харде.

    - В апреле сборную России ожидает выездной матч Кубка Дэвиса с Великобританией. Видимо, откладывать ваш дебют в национальной команде дальше некуда?
    - Видимо, да. Наверное, меня будут привлекать, как и Женю Донского. Во всяком случае, предварительная договоренность с президентом нашей теннисной федерации Шамилем Тарпищевым была. Мы оба готовы сыграть. Главное, чтобы все было в порядке со здоровьем.

    - Кстати, ваш хороший друг Донской здесь прошел в третий круг. Он не подшучивал над вами по этому поводу?
    - Нет (смеется). Мы виделись после матча, но подкалывать меня он не стал. А я, конечно, поздравил его с выходом в следующую стадию. Мы с Женей дружим, и даже если он потом станет шутить на эту тему, я не обижусь.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//17.01.2013 00:05
    Мельбурн. Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture-390h.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	5239

    Туляк стал дипломированным теннисистом

    В американском городе Майами состоялся очередной выпуск теннисистов, проходивших обучение в университете Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР).

    Специалисты университета АТР, в рамках специальной программы, передают теннисистам необходимые знания о структуре ATP, работе с представителями СМИ, сотрудниками антидопинговых служб и многом другом. Знание различных нюансов могут позволить теннисистам улучшить свои результаты, и остаться в профессиональном спорте как можно дольше. В этом году среди 22 получивших дипломы есть и два талантливых российских теннисиста Андрей Кузнецов и Евгений Донской.

    Кстати, и Андрей, и Евгений вызваны в состав сборной России по теннису, которой в матче второго круга первой группы Кубка Дэвиса предстоит 5-7 апреля сыграть на выезде против команды Великобритании.

    По материалам tula.rodgor.ru; Автор:Олег Бусло
    Корреспондент Тульского городского портала MySLO.ru
    23.03.2013 12:24

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Internazionali BNL d'Italia 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	639625721.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	6100

    Андрей Кузнецов: в туре не дарят не то что матча - мяча не дождешься

    Андрей Кузнецов в понедельник вышел во второй круг престижного турнира в Риме после того, как его соперник бельгиец Ксавье Малисс снялся во втором сете из-за травмы. В интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко Кузнецов дал оценку завершающейся первой половине сезона и поделился впечатлениями от игры в профессиональном туре.

    - Андрей, поздравляю с выходом во второй круг! Что случилось с соперником - почему он отказался играть дальше?

    - Снялся он из-за травмы кисти. Сказал, что не может нормально подавать. Хотя, на мой взгляд, подавал он как раз достаточно неплохо. Но с самого начала матча в целом был несколько вялым. С чем это связано, не знаю - может быть, плохо себя чувствовал или не в очень хорошей форме был. Думаю, что даже если бы он не снялся, я бы его дожал. С самого начала у меня неплохо получалось таскать его по корту, было видно, что ему тяжело приходится. Периодически он, правда, попадал в линии, чуть-чуть ему везло, но игру, считаю, я контролировал.

    - Вы в Риме сыграли уже три матча. Какой был самый сложный - с Лукашем Росолом во втором круге квалификации?

    - Да, и по счету, и по борьбе. Росол достаточно серьезное оказал сопротивление. Вообще я считаю, все три матча сыграл здесь хорошо. В первом матче захватил инициативу, и соперник скис. А вот Росол сопротивлялся, и нужно было на протяжении всей игры контролировать ситуацию до последнего мяча. Он неровно играл, конечно - попадал то в линии, то в забор. Но игрок он хороший, поэтому пришлось непросто.

    - Как оцените в целом сейчас свою форму? У вас недавно была травма, из-за которой вы пропустили матч Кубка Дэвиса с Великобританией…

    - В принципе, сама форма хорошая. Ноги бегут, мячик хорошо чувствую. Три матча здесь отыграл неплохо. Надеюсь, и во втором круге с дель Потро получится хороший теннис показать. Я с ним никогда не встречался - однажды только разминался с ним на одном корте. Мы в равных условиях - он меня тоже не знает. У меня даже есть преимущество - я его хотя бы по телевизору видел (улыбается).

    - Вы в профессиональном туре, по большому счету, играете недолго. У вас есть боязнь авторитетов, таких игроков, как Дель Потро, или уже освоились?

    - С несколькими топовыми игроками я все-таки встречался. С Жо-Вильфридом Цонга, Хуаном Монако... У Монако даже выиграть получилось. Безусловно, я понимаю, что легко не будет, и дель Потро - игрок высокого класса. Но надеюсь, что фамилия на меня давить не будет.

    - Вы хорошо начали год, обыграли в Австралии Монако, но потом последовала неудачная серия. С чем это было связано?

    - Да, так получилось, что Рим - первый турнир, где я выиграл больше одного матча. Два в квалификации и один уже в основной сетке. Но, несмотря на то что серия действительно была не очень удачная, я обыграл Томаса Беллуччи - не такого уж и слабого игрока, хотя он, наверное, был не в самой лучшей форме. У Филиппо Воландри выиграть получилось, это было непросто психологически, потому что я ему до этого проигрывал. Были несколько матчей, которые могли сложиться и по-другому - Филиппу Кольшрайберу я в Барселоне, например, обидно очень проиграл. 7:6 в третьем сете. В целом, на мой взгляд, все идет по нарастающей, и надеюсь, что к "Ролан Гаррос" я буду готов и смогу там показать все, на что способен. Все-таки этот турнир - главный в грунтовом сезоне.

    - Каким результатом на "Ролан Гаррос" будете довольны? Ставите перед собой определенную цель?

    - Конечно, хочется пройти как можно дальше. Надеюсь, как минимум получится не сразу проиграть. А насколько далеко пройду, будет еще ведь от сетки зависеть. Можно ведь сразу на топа какого-нибудь попасть - и особо ничего не сделаешь. На победу в нескольких матчах подряд надеюсь.

    - Почему после Австралии предпочли провести серию турниров на грунте в Южной Америке? Ведь в Европе в это время тоже шли соревнования…

    - Изначально так запланировал - сделать ставку в этом году на грунт. До конца сезона буду стараться играть в основном на грунте, ну и на траве. А хард буду по возможности избегать. На Открытый чемпионат США, конечно, поеду, если попаду туда, но предпочтение буду отдавать турнирам на земле.

    - С чем это связано?

    - Меня на харде несколько беспокоит старая травма. Поэтому стараюсь пока беречь себя. Работаю над этим, но пока лучше играть на мягком грунте.

    - Какие чувства испытываете по поводу того, что не сыграли за сборную России с Великобританией?

    - Обидно, конечно - и что сыграть не получилось, и что команда проиграла. Но объективно я бы не смог ничем помочь - потому что травмировался. Надеюсь, к следующему матчу сборной и я буду в оптимальной форме, не будет ничего болеть, и получится помочь команде победить. Я смотрел по телевизору все матчи в Великобритании. Как раз в это время реабилитацию проходил, потихоньку тренировался. После первого дня, если честно, был уверен, что дожмут соперников наши ребята. Но обидно, что так получилось.

    - То есть в планах выступление в осеннем матче, от которого будет зависеть, останется ли команда в первой группе, определенно есть?

    - Да в планах и матч с британцами был. Но так сложилось, что я сыграл четыре турнира подряд на грунте, а потом пришлось ехать на два американских "Мастерса" на харде. Изначально я их играть не планировал, но попал последним в основную сетку, и пришлось туда поехать - иначе меня бы оштрафовали. Получилось шесть турниров подряд, и на последнем я травмировался. Надеюсь, что к следующему матчу Кубка Дэвиса я буду здоров.

    - Андрей, оглядываясь на то недолгое время, которое вы уже провели в туре, можете сказать - чего вам в целом не хватает для того, чтобы выступать более уверенно и прогрессировать, так скажем, более стремительно?

    - По большому счету, игра у меня есть. Наверное, не хватает стабильности - чтобы эту игру получалось показывать постоянно. Или если не постоянно, то хотя бы намного чаще. Чтобы закрепиться уже не в сотне, а продвинуться поближе к полтиннику. Тогда я буду попадать на все турниры напрямую, не придется проходить квалификацию. "Физики" тоже, наверное, недостаточно. Да вообще всего понемногу не хватает. Надо тренироваться, набирать опыт - и со временем все придет. Судя по тому, как я это чувствую, я иду вверх, нарабатываю какие-то навыки, которых раньше не было. Все идет хорошо - и в дальнейшем, надеюсь, будет так же идти.

    - Главное отличие между юниорскими турнирами, которые вы еще не так давно играли, и профессиональными можете назвать?

    - В юниорских турнирах можно было очень часто выигрывать матчи, ничего самому, по большому счету, не делая. Соперники их просто дарили. В профессиональном туре подарков не дождешься - не то что матча, ни одного очка не отдает никто. Реально надо все брать самому. Это намного тяжелее и физически, и психологически - каждый мяч приходится максимально отрабатывать, держать концентрацию. Даже сегодня Малисс, было видно, был физически не очень хорошо готов, но за счет опыта доставлял мне проблемы. Выбирал неординарные решения. Ошибается, ошибается - а в нужный момент попадает в линию. Если бы он был менее опытным, я бы его под ноль обыграл.

    18:50 13.05.2013 (обновлено в 20:21 13.05.2013)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Андрей Кузнецов: «Не вижу ничего такого, что умеют топ-игроки и чему бы я сам не смог научиться»

    Андрей Кузнецов, в третьем круге US Open уступивший британцу Энди Маррею со счетом 1:6, 5:7, 6:4, 2:6, прокомментировал поражение.
    «Наверное, сыграть четыре сета с Марреем – это скорее успех, чем нет. В принципе, я доволен тем, как играл. Хотелось бы только начать получше. Вышло так, что я только в середине второго сета “прибился” и вообще поймал свой ритм. Если бы стал играть так с самого начала, и сил бы побольше осталось на концовку.
    Это был мой первый матч с теннисистом, как их здесь называют, из big four. И он показал, что играть с топами я могу. И даже могу при хорошем раскладе их обыгрывать. При этом стали видны и мои слабые стороны. Возьму сейчас запись этого матча, и буду его как следует анализировать. Станет ясно, над какими элементами надо еще поработать.
    Безусловно, есть вещи, которые они делают лучше меня. Но я не вижу ничего такого, чему бы я сам не смог научиться»
    , – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66195_345px.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	11537

    Андрей Кузнецов:"Пример Чилича воодушевляет на подвиги"

    За три дня до начала матча, в котором россиянам предстоит защищать свое место в 1-й группе Евро-африканской зоны, первый номер нашей сборной поделился своими мыслями по поводу предстоящего поединка и нью-йоркского триумфа Марина Чилича
    Бороться за выживание в 1-й группе зонального турнира российской команде предстоит второй год подряд. В прошлый раз ей удалось "всухую" разгромить южноафриканцев, однако предстоящий матч обещает получиться куда более непростым. Лидер сборной Португалии 40-я ракетка мира Жоао Соуза имеет на своем счету титул в Куала-Лумпуре, завоеванный в зале на харде ровно год назад. Тем временем в нашей команды из-за травм отсутствуют Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили.
    Впрочем, и капитан сборной Шамиль Тарпищев, и все наши игроки настроены по-боевому. С одним из них – чемпионом юниорского Уимблдона-2009 Андреем Кузнецовым, который в этом году дважды доходил до третьего круга на турнирах "Большого шлема" и занимает сейчас в рейтинге 81-е место, по окончании пресс-конференции побеседовал корреспондент "СЭ". Начали мы разговор с самой что ни на есть животрепещущей темы.


    – В апреле в Барселоне вы уступили Марину Чиличу со счетом 1:6, 6:7. Можно было тогда предположить, что этот человек через четыре с небольшим месяца выиграет US Open?

    – Хорошо помню тот матч. Начал я не очень здорово, а во второй партии имел сетбол. Что же касается победы Чилича на US Open, то для меня это сюрприз – как и то, что его соперником в финале был Нишикори. В то же время примеры хорвата и швейцарца Вавринки, выигравшего Australian Open, говорят о том, что с так называемой "большой четверкой" – Джоковичем, Федерером, Надалем и Маррэем – можно конкурировать.

    – Вы сами на кого в Нью-Йорке ставили?

    – Честно говоря, довольно долго не сомневался в победе Джоковича. До четвертьфинала против Маррэя не было видно соперника, который может его обыграть. Но полуфинал против Нишикори серб просто провалил.

    – Вас пример Чилича воодушевляет на подвиги?

    – Конечно. Тот факт, что человек, с которым ты соперничаешь на равных, оказывается способен выиграть турнир "Большого шлема", безусловно, добавляет уверенности.

    – На US Open и на Уимблдоне вы выигрывали пятисетовые матчи у серьезнейших противников. Вошли во вкус? Может, теперь подобные затяжные поединки – ваш любимый жанр?

    – Честно говоря, те две победы дались не так уж просто. После матча с Феррером на Уимблдоне посыпались травмы – то плечо болело, то кисть. Зато заметно, что я прибавляю как игрок, в том числе и в плане физической подготовки. Ведь раньше мне в пяти партиях никого побеждать не удавалось. Кстати, на US Open, обыграв Вердаско, я был уже не таким "мертвым". И к встрече с Маррэем, которая состояла из четырех сетов, сумел неплохо восстановиться.

    – Каковы ваши ощущения после того противоборства с олимпийским чемпионом Лондона-2012 и двукратным победителем турниров "Большого шлема"?

    – Мне кажется, что у нас похожие стили игры. Мы пообщались на эту тему в Нью-Йорке с Игорем Куницыным, и я почерпнул некоторые вещи, которые, как мне кажется, могу использовать уже в предстоящем матче Кубка Дэвиса.

    – Как вы провели время, вернувшись домой?

    – Несколько дней отдыхал и восстанавливался с помощью бани и массажей. А в четверг приступил к тренировкам – сначала в Балашихе, а в субботу – уже в "Олимпийском".

    – Нынешнее покрытие в "Олимпийском" сильно отличается от того, которое используется на US Open?

    – Отскок мяча, безусловно, другой. Но это нормально. К смене покрытий нам не привыкать, и за несколько дней я адаптировался.

    – Статус первого номера сборной накладывает на вас дополнительную ответственность?

    – Я не думаю о подобных вещах. Выступление за сборную всегда связано с определенным волнением, а под каким именно номером ты играешь, в одиночке или в паре, по большому счету не важно.

    – На пресс-конференции вы охарактеризовали Соузу как неудобного для себя игрока. Почему?

    – С Соузой и со вторым номером португальцев Элиашем мне доводилось встречаться только на грунте. Это соперники, которые очень мало очков дарят своими ошибками, заставляя тебя выигрывать самостоятельно. Не исключено, что здесь, на харде, с ними будет полегче, хотя того же Соузу ни в коем случае нельзя назвать чисто грунтовым специалистом.

    – Тот факт, что Соуза стоит в рейтинге примерно на 40 позиций выше вас, имеет какое-то значение?

    – Хотя Жоао резко "выстрелил" в прошлом году, я помню его как соперника по "челленджерам". Игрок это хороший, но его авторитет на меня не давит.

    – Мечтаете когда-нибудь выиграть Кубок Дэвиса, что дважды удавалось предыдущим поколениям нашей сборной?

    – Естественно. Ясно, что сейчас подобное нам вряд ли по силам. Но в будущем все мы хотим вырасти в игроков высокого уровня и достойно представлять Россию.

    – На Уимблдоне вы сказали, что поставили себе целью на этот сезон победить на турнире ATP. Для "Кубка Кремля", который уже не за горами, это реальная задача?

    – Конечно, выиграть в Москве при поддержке родных трибун такой титул в конце сезона было бы идеальным вариантом. Определенные шансы приблизиться к цели, к которой я действительно стремлюсь, у меня были. Например, в Касабланке ничто не мешать мне попасть в полуфинал, где соперник тоже был по зубам. Что же касается "Кубка Кремля", то на нем в этом году ожидается сильный состав. Я даже в основную сетку пока не прохожу и рассчитываю на wild card. Но играть можно со всеми. Тот же Чилич или, к примеру, прошлогодний чемпион Ришар Гаске – живые люди.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.09.2014 17:31

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Кузнецов – о подготовке к Кубку Кремля

    Кузнецов рассказал о своём календаре, небольших проблемах с кистью, нехватке боевого настроя сразу после Кубка Дэвиса и многом другом.
    Андрей Кузнецов уже давно находится в СК «Олимпийский» и активно тренируется, готовясь к старту турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». В четверг к открывающимся раньше тренировочным кортам в Южном и Северном холлах начали добавляться и основные площадки, на которых пройдёт сам турнир. Первым был готов корт номер один, на котором Андрей и тренировался. После первого занятия он дал эксклюзивное интервью «Чемпионату», рассказав о своём календаре концовки сезона, небольших проблемах с кистью, проходу в основную сетку Кубка Кремля без wild card, эмоциональном напряжении на Кубке Дэвиса и многом другом.

    — Андрей, в чём причина того, что вы в этом сезоне мало играли на харде и не провели ни одного турнира на этом покрытии перед US Open? Всё ещё есть какие-то проблемы в связи с выступлениями на харде или, во всяком случае, опасения?
    — В принципе в данный момент я не чувствую сильной разницы между грунтовым и хардовым покрытиями. На харде перед US Open я не играл, прежде всего, потому что не хотелось выступать в квалификации предшествовавших ему турниров. Решил, что больше шансов набрать очки на грунтовых челленджерах. А между Кубком Дэвиса и Кубком Кремля я планировал сыграть два челленджера, в Монсе и Орлеане, но у меня опять немного заболела кисть. Я решил сняться [с Монса], чтобы лучше подготовиться к Кубку Кремля. Ничего критичного не было, просто она уже достаточно давно болит и никак не проходила. Так что решили сделать небольшой перерыв.

    — Словом, скорее профилактические меры, на всякий случай?
    — Это не такая травма, которая совсем не позволяла мне выступать, но всё равно ведь немного мешает, когда что-то болит. Кубок Кремля — достаточно важный турнир, и к нему нужно быть полностью готовым.

    — То есть Энцо Куко в первом круге Орлеана вы проиграли из-за травмы?
    — Может быть, ещё и матч Кубка Дэвиса сказался. Эмоциональное напряжение там всё равно присутствовало, и не так просто было… Не знаю, как объяснить. Не могу сказать, что в Орлеане показал всё, на что был способен. Вроде бы пребывал в неплохой форме, всё довольно хорошо получалось, но достаточного настроя почему-то не было. И кисть, конечно, свою роль тоже сыграла — хотя это не была главная причина поражения.

    — Касаемо настроя – можно сказать, что у вас была небольшая эйфория после удачного выступления в Кубке Дэвиса и показалось, что на челленджере должны спокойно, успешно выступить?
    — Видимо, просто было небольшое напряжение на Кубке Дэвиса, когда давит ответственность, когда нужно показать свой максимум, несмотря ни на что. После этого наступило некоторое расслабление, и, видимо, я просто не смог подойти к Орлеану с боевым настроем.

    — Как идёт подготовка к Кубку Кремля?
    — Хорошо. Мы здесь уже с воскресенья тренируемся, всё достаточно плодотворно. По две тренировки в день проводили, к покрытию прибились. Сегодня впервые поиграли на открытых кортах этих (корты в основной части зала. – Прим. ред.). К освещению здесь тоже надо привыкнуть. Всё в порядке. Сегодня ещё узнал, что напрямую попал в основную сетку, wild card не понадобится.

    — То есть уже столько игроков снялось?
    — Я был восьмым в списке ожидания. Снялось несколько человек из основы плюс несколько людей из
    этого списка, которые были выше меня, сообщили, что не приедут. Так что я уже попал. Плюс ещё завтра день, наверное, ещё кто-нибудь снимется. Словом, это хорошие новости.

    — Для вас имело какое-то значение, попадёте ли вы напрямую по рейтингу или через wild card? Или же главное, что основная сетка сразу?
    — Для меня, по сути, без разницы. Но так могут дать wild card кому-то другому, кому-нибудь из молодых ребят, что хорошо для страны, скажем так. Хотя всё-таки когда попадаешь в основу сам, то как-то немного более заслуженным это ощущаешь, что ли (улыбается).

    — Касаемо тренировок – есть разница между занятиями в закрытых холлах, Северном и Южном, и на одном из основных кортов турнира, где вы впервые тренировались сегодня?
    — Самая большая разница, наверное, в освещении. Нужно несколько дней поиграть, чтобы к нему привыкнуть. А так есть момент, что новое покрытие более шершавое, мяч на нём гораздо медленнее летит. Чем больше на нём играют, тем сильнее оно стирается – и немного убыстряется. Поэтому все корты, по большому счёту, разные. Сначала постелили на юге, там было одно покрытие. Через два дня постелили на севере, мы пришли туда – оно намного медленнее, потому что абсолютно новое. Плюс низкие потолки в этих залах, особо смэш не потренируешь. Атмосфера там другая, конечно, и я буду стараться преимущественно тренироваться именно на открытых кортах, в общем зале.

    — Тот факт, что несколько недель назад вы и тренировались, и играли на фактически аналогичном покрытии в рамках Кубка Дэвиса, вам помогает?
    — Думаю, да. Это небольшое преимущество относительно тех теннисистов, которые здесь не играли. Конечно, оно не огромное, но чуть-чуть должно мне помочь.

    — Для зрителей, безусловно, события вроде отказа Ришара Гаске от участия в турнире – минус. Да и как минимум Гулбис под вопросом, учитывая его травму плеча. А вам как игроку лучше, что состав турнира ослабевает за счёт отказов игроков такого уровня, или, наоборот, было бы интереснее встретиться тут с более сильными соперниками?
    — Тоже ещё неизвестно, что лучше – сыграть с более низко стоящим в рейтинге, но здоровым
    игроком или с больным Гулбисом, который, может быть, приедет и уже во время турнира снимется. Может быть, даже легче будет его пройти. Не знаю… Наверное, все хотят заработать побольше и очков, и денег. Так что если турнир будет немного проще, то это в целом лучше. Хотя, опять же, неизвестно, как легче.

    — А какие у вас планы на конец сезона? Знаю, что вы заявлены в квалификацию Базеля; ещё что-то будете играть помимо этого?
    — После Кубка Кремля я заявился на три турнира. Валенсию мы отмели, выбрав Базель. Ещё я заявился в Париж, но там пока 15-й в списке ожидания в квалификацию – и в Братиславу (на челленджер. – Прим. ред.). Посмотрим, попаду ли я в Париж или нет. Ещё важно, как я здесь сыграю. Если пройду хотя бы два круга, то в Базель не поеду. Сыграть тут в пятницу четвертьфинал и даже если проиграть его, а уже в субботу участвовать в квалификации Базеля – слишком большое приключение. Так что многое будет зависеть от этого. А Братислава идёт как резервный турнир. Не знаю, понадобится он или нет. Возможно, если успешно выступлю на этих двух – трёх соревнованиях, то пропущу Братиславу, закончив сезон. Отдохну и начну готовиться к следующему году.

    Источник: "Чемпионат" Артём Тайманов, 9 октября 2014 года, четверг. 23:31
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Андрей Кузнецов уступил в первом круге турнира “Банк Москвы Кубок Кремля”

    23-летний россиянин, занимающий 85-е место в рейтинге АТР, уступил шестнадцатой ракетке мира, 26-летнему испанскому спортсмену Роберто Баутисте-Агуту - 3/6, 4/6. Первая очная встреча игроков продолжалась 1 час 18 минут.
    Соперник Баутисты-Агута по второму кругу соревнований определится в матче между австралийцем Сэмюэлом Гротом и ещё одним представителем России - Андреем Рублёвым.
    - Я могу винить только себя, - признался Кузнецов, - У меня сейчас хорошая форма, нет проблем со здоровьем. Наверное, в каких-то моментах я сыграл не внимательно. Ошибался много. Думаю, что Баутиста-Агута можно проходить. Но сегодня у меня не получилось показать то, на что я способен. Обидно проигрывать дома… Но у меня еще пара с Константином Кравчуком.

    Пресс-конференция: Андрей Кузнецов 13.10.2014

    В. Андрей, расскажите, как складывался матч?
    АК. Матч сложился в конечном счёте не совсем удачно. Были шансы – не такие явные, но по игре чувствовалось, что в какой-то момент могу сыграть получше и переломить ход. В первом сете появилась надежда зацепиться и как-то побороться. Я считаю, что неважно сегодня подавал было несколько геймов, где не было ни одной подачи. Удар справа вроде приносил выигрыши, но были и сбои. Много ошибался с ними.

    В. Готовы ли Вы были к стилю соперника?
    АК. В принципе был готов к этому, хотя ни разу с ним не играл. Испанский стиль, к нему я готовился, но точно не знал, как он играет, приходилось подстраиваться во время матча. В начале сета казалось, что я нашёл, но потом перестало получатся – у него своя игра.

    В. Другие ребята просили, чтобы одиночные матчи перенесли на вторник, среду, чтобы подольше потренироваться. А вы просили?
    АК. Это идеально, когда в понедельник ты играешь пару, а потом одиночку. Я тоже просил, даже не знаю, почему меня поставили по-другому. Не было проблем с тем, что я недостаточно тренировался.

    В. Как сложилась ваша пара с Костей Кравчуком?
    АК. Мы договорились ещё на Кубке Дэвиса заявиться, но не попали. Здесь записались – но за 20 минут все переписались.

    В. А потом вмешался Фоньини.
    АК. Да, вмешался Фоньини и в последнюю секунду они записались.

    В. В июне на Уимблдоне ты говорил, что главная задача – выиграть ATP. Сейчас тебе кажется, что это была поспешная задача?
    АК. Эта задача была поставлена в начале сезона. Возможно, я ещё один-два турнира ATP сыграю. Будет не 250, а 500 тысяч – может, их получится выиграть, как-то перескочить. При хорошем раскладе были шансы выиграть и в этом году – в той же Касабланке был четвертьфинал с «квалифаером», которого я вполне мог обыграть. Были шансы в Загребе: я играл вполне на уровне и не знаю, как могло бы сложится если бы я её прошёл. Задача, я считаю, вполне реальная, но пока её не получилось выполнить.

    В. Андрей, это шестое поражение в основной сетке Кубка Кремля из шести попыток. Нужно ли искать какую-то закономерность или каждый раз всё по-разному складывается?
    АК. Наверное, каждый раз были разные причины. В том году я не был готов играть, мы планировали играть на грунте в Южной Америке. Там я во втором турнире получил травму, приехал в Москву – и планы полностью поменялись. Тот Кубок Кремля был первым на харде в игровой практике. К этому Кубку готовились, делали определенную ставку. Я две недели тренировался в Москве, не играл никакие турниры. Но соперник сегодня попался не самый слабый, игрок двадцатки. Может, немного не повезло с сеткой.

    В. Какие ещё турниры в планах?
    АК. В основу я не попадаю, пока даже в квалификацию в Париж не попал. В Базеле я заявился, в квалификацию попал. Зависит от того, как пару здесь сыграем. В Париже был 15 в квалификации – там просто все заявились. Если попаду – возможно, его сыграю. После Братиславы, думаю, закончу сезон.

    В. Вы себе место в рейтинге запланировали? В Австралию планируете попасть?
    АК. В Австралию я попаду любым образом, так что за очками не гонюсь. Достаточно в неплохой форме сейчас нахожусь. Есть возможность неплохо сыграть. Самое главное, чтобы не было никаких травм. Я не буду рваться изо всех сил, здоровье важнее.

    В. Как вы считаете, есть ли связь между игрой в Кубке Дэвиса и поражениями в последующих играх, например у вас и Евгения Донского? Может быть, Кубок Дэвиса выбивает эмоционально?
    АК. Да, думаю, связь есть. Я играл после Кубка Дэвиса – и чувствовалось, что это не та игра. Он истощает эмоционально. Ты расслабляешься и сложно собраться.

    В. Идут ли разговоры об участии в Кубке Дэвиса?
    АК. Со мной никаких переговоров не вели, но я готов сыграть и с датчанами, и с испанцами.

    По материалам сайта турнира.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •