Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Кубок Дэвиса 2016

    Российский теннисист Андрей Кузнецов заявил, что из-за волнения он не смог успешно начать матч Кубка Дэвиса против шведа Исака Арвидссона и проиграл первый сет.

    Кузнецов выиграл у Арвидссона в четырех сетах на старте матча первого круга первой группы Кубка Дэвиса-2016 зоны Европа/Африка между сборными России и Швеции. Первая партия завершилась победой шведа со счетом 6:4.

    "Не самый идеальный матч для меня, особенно в начале. Не получалось сделать брейк, хотя шансы были для этого в первом сете. Потом потерял внимание на своей подаче. Непросто было найти свой ритм, потом нашел его во втором сете, держал его почти до конца матча. Только в конце не смог "закрыть" матч, так как не подал ни одной первой подачи. При счете 5:4 в третьем сете сам выиграл несколько очков. При счете 0-15 набрал четыре очка подряд за счет своей игры, это порадовало", - сказал Кузнецов журналистам.
    "Волнение присутствовало. Это мешало найти свой ритм в начале матча. Не получалось разогнать мяч, выиграть очко самому, ждал ошибки соперника. Затем более комбинационно пошло, стал лучше играть. В четвертом сете при счете 4:1 немного расслабился, получилась нервная концовка", - отметил теннисист сборной России.

    КАЗАНЬ, 4 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Кубка Дэвиса-2016. Зона Европа/Африка. Россия – Казахстан.

    Андрей Кузнецов после победы над представителем Казахстана Александром Недовесовым в первой встрече в рамках матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса заявил, что периодические судороги в руках доставили ему много проблем.

    Кузнецов в субботу в Москве одержал победу над Недовесовым и вывел сборную России вперед в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Игра началась в 10:00 мск, но затем была прервана примерно на полчаса из-за начавшегося дождя. Матч завершился со счетом 6:3,6:4, 5:7, 7:5. Спортсмены должны были выйти на корт еще в пятницу, но в итоге встреча была перенесена на субботу из-за непогоды.

    "Начались судороги в руках, периодически появлялись по ходу матча. Непростые погодные условия получились. Из-за холода судороги в руках были, в четвертом сете просто не мог перехватить ракетку. Не мой выбор играть на открытом воздухе, но никто не знал, что будет так холодно, хотя и сопернику было тяжело. Матч, если бы играли в зале, тоже был бы непростым. Были готовы выйти и вчера, но все ожидали, в принципе, что вчера не сыграем", - заявил Кузнецов на пресс-конференции.
    Отвечая на вопрос, отличается ли покрытие в Москве от того, которое было на Олимпийских играх 2016 года, где он получил повреждение, спортсмен заявил: "Я там подвернул ногу, не из-за покрытия, такое бывает и на грунте. Из-за усталости это. Сегодня не было претензий к покрытию. Сегодня соперник много "резал", низкие мячи обрабатывать очень сложно".

    МОСКВА, 17 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кузнецов: в Токио-2020 надеюсь бороться за медали

    Первая ракетка России Андрей Кузнецов рассказал о болезни после Кубка Дэвиса, Олимпиаде, матчах с Маррем и Джоковичем и многом другом.
    Андрей Кузнецов в этом сезоне стал первой ракеткой России и закрепился в топ-50 в мировом рейтинге. Россиянин впервые дошёл до второй недели на турнире «Большого шлема», а также помог сборной России вернуться в Мировую группу.

    Перед стартом турнира «ВТБ Кубок Кремля» Кузнецов рассказал корреспонденту «Чемпионата» о пропуске «Мастерса» в Шанхае, изменениях в предсезонной подготовке, выступлении в Кубке Дэвиса, первой Олимпиаде и многом другом.

    — Андрей, вы проходили в Шанхай, но в итоге не сыграли там. Почему так произошло?
    — Несколько причин было. Я после Кубка Дэвиса приболел в Санкт-Петербурге. Достаточно надолго болезнь затянулась. Спустя две недели до конца не прошло. Я понял, что нет смысла насиловать организм и ехать на ещё один турнир и потом непонятно в каком состоянии играть московский турнир. Плюс с рейтингом там такая ситуация, что если бы я туда поехал, это был бы обязательный турнир. Это было бы рискованно. Если бы я проиграл в первом круге, то мои 10 очков меняли бы 20 или даже 45 очков. Не было смысла играть турнир, к которому я не был готов.

    — Сейчас полностью выздоровели?
    — Да, я вернулся и несколько дней ничего не делал по настоянию врачей, полностью выздоровел и неделю тренируюсь, готовлюсь целенаправленно к домашнему турниру.

    — У вас в этом сезоне получилось выйти на новый уровень. Вы что-то меняли в предсезонной подготовке, что помогло добавить?
    — Безусловно, то, что мы сменили команду, добавив новых специалистов из Германии, дало мне определённый толчок. Новые люди дали новые знания. Да и в принципе предсезонная подготовка в Германии получилась достойной. С самого начала сезона достаточно удачно сложилось – в Дохе сыграл в четвертьфинале, на Открытом чемпионате Австралии дошёл до четвёртого круга. После этого появилась определённая уверенность в своих силах. Сезон хороший, хотя на старте года я говорил, что хотелось бы в топ-30 закончить. Осталось два турнира, шансы ещё есть, конечно, но уже мало.

    — То есть хочется в посев на турнирах «Большого шлема»?
    — Да, это был бы уже следующий этап для меня.

    — В этом году вам удалось провести несколько матчей с ведущими игроками – Марреем, несколько раз с Надалем. Кто больше всех впечатлил?
    — Я и с Джоковичем играл в прошлом году в Австралии. Тот матч был для меня шоком, потому что я не ждал, что он так легко меня обыграет. Маррей против меня в этом году очень уверенно сыграл, ничего против него не получилось. Когда я играл с Джоковичем, он был на самом пике формы, а сейчас Маррей находится на пике.

    — В Кубке Дэвиса вы сумели выступить в роли настоящего лидера. Насколько вы сами уже привыкли, что становитесь опорой команды?
    — На самом деле с Казахстаном было непросто психологически, особенно в первом матче. Против Недовесова я показал не самый качественный теннис, но хорошо, что получилось выиграть. Во втором матче с Кукушкиным меня немного отпустило. Матчи в Кубке Дэвиса всегда получаются более нервными. Конечно, если сравнить с моими первыми матчами за сборную, то сейчас я уже меньше нервничаю. Но по сравнению с личными выступлениями Кубок Дэвиса заметно отличается. В этот раз я сумел принести два очка, но и ребята [Кравчук и Рублёв] выиграли пару – очень важное очко было. Женя Донской пусть и не выиграл, но серьёзно измотал Кукушкина и позволил мне внимательно посмотреть за игрой Михаила. Когда я выходил на встречу с Кукушкиным, у меня уже был чёткий план на игру.

    — В следующем году сборная России выступит в Мировой группе. Шамиль Тарпищев заметил, что, может, несколько рано мы вернулись в элиту. Но у вас нет желания попробовать себя против ведущих команд?
    — Попробовать, конечно, стоит. Ничего плохого в этом нет. Сербия – не самый простой соперник, но если Джокович играть не будет, то остальные игроки примерно одного уровня. В такой ситуации команда вполне проходимая. Я и Троицки обыгрывал, и Лайовича. С Типсаревичем пока ни разу не играл. Ребята известные, но всех их можно обыгрывать. В любом случае здорово, что мы это попробуем, и надеюсь, что сможем пройти в следующий раунд.

    — Олимпиада наверняка оставила двойственные ощущения, ведь получили травму и не смогли закончить матч. Из положительных впечатлений что можете выделить из поездки в Рио-де-Жанейро?
    — Телефон у меня есть с олимпийской символикой. Его давали как подарок всем спортсменам (улыбается). Быть в составе сборной России на Олимпиаде – мечта многих спортсменов. У меня висит олимпийский герб с некоторым количеством значков других стран – это всегда будет приятно вспоминать. А что касается травмы, то жаль, что так случилось, но, надеюсь, это была не последняя Олимпиада для меня и к Токио удастся хорошо подготовиться, побороться за медали.

    — На US Open — 2016 ваш матч против Рафаэля Надаля проходил в вечерней программе на центральном корте. Было ли что-то особенное играть при таком количестве публики?
    — Да, очень здорово. Каждый раз, когда выходишь на главный корт на «Большом шлеме», — это всегда событие. Я играл в Австралии на центральном корте, да и даже на турнире в Пекине — там очень большой корт. На US Open я был в шоке от того, насколько громко они болеют именно во время розыгрыша. Когда получаются красивые розыгрыши, они ещё до его окончания начинают кричать. Я, честно говоря, даже вздрогнул немного, когда в конце матча они все начали кричать. Момент незабываемый. У меня остался этот матч на жёстком диске.

    — А часто пересматриваете свои матчи?
    — Не так часто. Когда у меня в каком-то матче не получался определённый элемент, могу сесть с тренером посмотреть. А иногда даже сам посмотрю, чтобы потом тренеру показать какие-то определённые вещи. То есть я стараюсь смотреть эти матчи, чтобы анализировать собственную игру.

    — В первом раунде вам играть с Пельей. Что можете сказать про соперника и не давило ли на вас звание первое ракетки России?
    — Никакого дополнительного давления из-за того, что я играю здесь в качестве первой ракетки России, нет. Я провёл достаточно неплохой сезон, и, по большому счёту, мне уже не надо защищать никаких очков, поэтому уже точно знаю, что никуда не упаду в рейтинге. Что касается Пельи, возможно, мы играли с ним по юниорам, но в последнее время точно не встречались. Завтра буду искать себе левшу, чтобы потренироваться.

    Источник: «Чемпионат»
    16 октября 2016, воскресенье. 10:15.

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Андрей Кузнецов: Я знаю цену деньгам
    Накануне «ВТБ Кубка Кремля» российский теннисист стал гостем «Советского спорта».

    Андрей Кузнецов единственный победитель юношеского Уимблдона в истории российского тенниса, два года стабильно входит в первую сотню рейтинга АТР. Накануне «ВТБ Кубка Кремля» Андрей стал гостем «Советского спорта».

    «ПОМЕНЯЛ ТРЕНЕРА, А ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА УВОЛИЛ»

    - Вы начинали сезон в январе с выхода в полуфинал сильного турнира в Сиднее, но сейчас стоите 97-м в рейтинге, хотя еще не так давно были на 39-й строчке. Что пошло не так?
    - Неровный сезон получился в плане результатов. В трех сильных турнирах в этом сезоне я доходил до полуфиналов, но было и так, когда дальше первого круга не проходил. Но год еще не закончился. Хочется закрепиться в первой сотне, чтобы не начинать новый сезон с челенджеров. Хочу поменять подготовку, мне кажется, в прошлое межсезонье я с подготовкой не угадал.

    - В чем это выражалось?
    - Я поменял тренера, поработал с ним два месяца. И оказалось, что он мне не подходит. Смена пришлась как раз на середину сезона.

    - В википедии написано, что у вас два тренера – папа и Йоаким Нюстрем. Это со шведом вы поработали два месяца?
    - Да, до этого со мной работал немецкий специалист. А отец всю карьеру меня тренировал и сейчас продолжает. В Москве я всегда тренируюсь под руководством папы. После того, как мы расстались с Нюстремом, я обратился в испанскую академию Гало Бланко. Там тренируются Андрей Рублев и Карен Хачанов. Хотелось поработать с самим Гало, но у него сейчас большая нагрузка, он плотно занимается с Кареном. Поэтому со мной работает молодой тренер.

    - Вы сами сообщили Нюстрему, что ваше сотрудничество закончено или папу попросили это сделать?
    - Папа меня тренировал до 25 лет, поэтому опыта расставания с тренерами у меня нет. Но папу не просил, к тому же он не так хорошо говорит по-английски, - смеется Андрей. - Это был не простой момент для меня. Но Йоаким принял мое решение.

    - Двух месяцев хватает, чтобы понять, что тренер не подходит.
    - Я понял это через неделю. Но посоветовался с папой, и мы решили не рубить с плеча. Однако в итоге все равно пришлось расстаться.

    - Какие у вас претензии к Нюстрему?
    - Рассчитывал, что получу больше полезной информации, новых знаний, но было все стандартно.

    - Вернемся к Академии Гало Бланко. Жилье там дорогое, все-таки Барселона рядом?
    - А я жилье не снимаю, живу в гостинице. Так удобнее и выгоднее: я же приезжаю три-четыре раза в год, максимум на десять дней. А пару раз останавливался у Андрея Рублева, он квартиру снимает.

    - Чувствуете, что прибавили после занятий в академии?
    - Не скажу, что мне подходит испанский стиль. Но Бланко тем и хорош, что никому не навязывает свой стиль. Он отталкивается от возможностей и предпочтений самого игрока. Его советы очень полезны.

    «ОШТРАФОВАЛИ ЛИШЬ ВСЕГО ОДИН РАЗ»

    - На «ВТБ Кубке Кремля» россиянам должны помогать свои стены. Но вам пока не очень помогают.
    - Действительно, несколько лет турнир складывался для меня неудачно – никак не мог пройти первый круг. Наверное, свои стены излишне давили. Но потом удалось преодолеть этот барьер, стало легче. «Кубок Кремля» особенный турнир – ведь перед своими болельщиками редко приходится выступать. В Москве побеждали Кафельников, Давыденко, Южный. Не скрою: хочется в этом ряд тоже встать.

    - Вас часто штрафуют?
    - Меня не за что штрафовать. Я в своей жизни только два раза ракетки ломал, причем первый раз в детстве. Меня штрафовали лишь раз - за подсказку тренера. Это было на Открытом чемпионате Австралии, но сумма была приличная – 3 тысяч долларов. Мы поговорили с супервайзером, он увидел, что у меня нет ни единого нарушения. Сказал, что отметить штраф не может, но уменьшил сумму в два раза.

    - Как спортсмены получают отсрочку от армии, если не представляют ЦСКА?
    - Вначале я учился в РГУФКе, поэтому получил отсрочку по закону. Затем по линии общества «Динамо» прошел службу в спортроте. Две недели находился в части, жил в казарме, ходил в рваном бушлате, который мне был сильно велик, и когда шел снег, снежинки залетали прямо за шиворот.

    - С дедовщиной столкнулись?
    - На первом же построении сержант объявил, что к нам прибыл для прохождения службы мастер спорта международного класса, чемпион Универсиады. Это произвело впечатление, ко мне отнеслись с уважением.

    «КАЗАХИ ПРЕДЛАГАЛИ ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ»

    - Ваша семья перебралась из Тулы в Балашиху, когда вам было 12 лет. На этот шаг родители пошли ради вас?
    - Папа как-то привез своего ученика на турнир в Балашиху, он там удачно выступил, а папе предложили работу. Зарплата была выше, чем он получал в Туле, раза в три. Вначале папа уехал один, потом мы все перебрались к нему

    - Непросто пришлось?
    - Непросто, лет шесть снимали жилье, купить не был никакой возможности.

    - Когда у вас пошли успехи, вам пообещали предоставить квартиру в Балашихе, но что-то не складывалось. И тогда вы заявили, что перейдете под юрисдикцию Казахстана, если не будет решен вопрос с жильем. Это были эмоции, или действительно хотели сменить спортивное гражданство?
    - Такого заявления я не помню. Мне действительно долго обещали квартиру в Балашихе, дело затянулось. Это все начало напрягать не только меня, но и родителей. Особенно тяжело пришлось маме: женщина должна быть хозяйкой на своей кухне, а вместо этого пришлось столько лет скитаться по чужим квартирам.
    На меня вышли представители казахстанской федерации тенниса. Предложили хорошие условия, в том числе обещали помочь с жильем в Москве. Я рассказал об этом предложении Шамилю Тарпищеву (президенту Федерации тенниса России. – Прим. ред.) и дело сдвинулось. Нам дали трехкомнатная квартиру, сейчас там родители живут, а я переехал к своей девушке в Зеленоград.

    - В юности вы испытывали хронические боли в спине из-за нагрузок, это повлияло на ваш прогресс.
    - У меня были проблемы с тазобедренным суставом. К 16 годам под влиянием нагрузок они обострились. Традиционная медицина не смогла помочь. Медики развели руками: никаких нагрузок или будешь ходить с палочкой. Совершенно случайно я познакомился доктором-мануальщиком. Он как раз помогал больным, от которых отказалась традиционная медицина, возвращал людей к полноценной жизни. Он посмотрел мои снимки, и сказал, что попробует помочь, но гарантий не давал. Его услуги стоили дорого, у нас не было таких денег. Пришлось залезть в долги. Изначально курс было рассчитан на полгода, но оказалось, что это все растянулось на 11 лет. Я к этому доктору продолжаю периодически обращаться. И теперь я могу себе это позволить в финансовом плане.

    - С Еленой Весниной вы выиграли Универсиаду в Казани. Не думали уделить миксту более серьезное внимание?
    - У нас с Леной тогда хорошо получилось. Хотя полуфинал и финал сложились непросто. Я ведь до этого микст никогда не играл. Но перед Универсиадой был не слишком хорошо готов физически, поэтому в одиночку меня решили не заявлять, а заявили в микст.
    Заняться серьезно? Мы с Леной об этом говорили, но мне не хватает рейтинга, чтобы играть с ней микст в турнирах Большого шлема.

    - Вы знаете цену деньгам, поэтому, мне кажется, вряд ли выложите огромную сумму за дорогую машину, как это, порой, делают наши футболисты.
    - Я действительно знаю цену деньгам, слишком тяжело они мне достаются. Но я фанат машин, с 14 лет зачитывался автомобильными журналами, знал про машины все. Но выкладывать огромную сумму за автомобиль никогда не стану. У меня хорошая, быстрая машина - меня устраивает. Какая? «Мерседес-С63».

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Андрей КУЗНЕЦОВ
    Родился 22 февраля 1991 года в Туле.
    Победитель юношеского Уимблдона-2009. Чемпион Унивкерсиады-2013 в миксте.
    Наивысшая позиция в рейтинге АТР – 39 (25 апреля 2016).
    Текущая позиция в рейтинге – 97.

    13 октября 2017 08:00
    Юрий Волохов
    «Советский спорт»

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Российский чемпион юниорского Уимблдона в марте вернется на корт

    Российский чемпион юниорского Уимблдона в марте вернется на корт
    Андрей Кузнецов после двухлетнего перерыва снова готов играть на топ-уровне

    После того, как в 2009 году он победил на юниорском Уимблдоне, ожидания от него не могли не быть высокими. Но быть лучшим юниором — далеко не значит быть топовым на взрослом уровне. Из-за проблем со здоровьем Андрей не смог победить хотя бы на одном турнире ATP или подняться в топ-30, но карьеру все равно сделал вполне приличную. В 2016 году он был на 39-м месте в рейтинге и первой ракеткой России. Теперь 29-летний спортсмен объявил о планах вернуться в тур, рассказал о травмах, о том, чем занимался в последние два года.

    Год назад вообще не мог сделать ускорение

    — Андрей, вы снова тренируетесь. Насколько это интенсивно в сравнении с тренировками, когда вы выступали в туре?

    — Я уже давно тренируюсь. По интенсивности это почти то же, что было во времена, когда я выступал, это полноценная двухчасовая тренировка. Еще, конечно, меня немного ограничивает мое здоровье, но планы оптимистические. Я готовлюсь к турнирам. На этой неделе здесь в Балашихе будет турнир РТТ, я в нем поучаствую в паре. И готовлюсь к челленджеру в Марбелье, который начинается 30 марта. Я его сыграю.

    — Последний официальный матч вы провели в январе 2018 года — на челленджере в Германии. С тех пор не играли. Почему? Что случилось?

    — Да у меня ничего нового, тазобедренный сустав с 16 лет меня беспокоил. Я почти все время играл через боль, постоянно приходилось подкачиваться, подлечиваться. В конце 2017 года стало совсем плохо. Я думал, ничего страшного, сейчас снова съезжу в Испанию, к доктору Блюму, подлечусь, все будет хорошо. Но лучше не становилось. Я съездил на турнир и понял, что реально не могу играть. Решил сделать паузу. Потому что максимум, я мог сыграть один сет и то с трудом. Доктор сказал, что месяц позанимаешься — будет лучше, а если два позанимаешься — вообще будешь как огурчик. Но видимо как-то недооценили серьезность ситуации. Потому что первый год вообще не становилось лучше.

    — А сейчас как? Говорите, планы оптимистичные?

    — В этом году я точно буду играть турниры. Вопрос в том, насколько это получится качественно. Потому что мне уже экономить некуда. У меня защищенный рейтинг, который действует три года. Это последний год, когда я могу его использовать. Да и чувствую я себя сильно лучше. Скажем, год назад я мог пробежать 10 кругов вокруг корта трусцой, пять километров в час. Это был максимум. Даже 50-процентное ускорение на 10 метров было для меня невозможно. Сейчас я не скажу, что могу ускоряться в полную силу сколько угодно, но я это уже начинаю делать. Какие-то дни чуть похуже, какие-то — вообще нормально. Через неделю я еду в Марбелью, позанимаюсь с доктором, потому планирую сыграть челленджер, еще позаниматься. Ударную дозу занятий провести, чтобы лучше стало. Сейчас я реально чувствую себя лучше, когда позанимаюсь.

    Жить частично продолжаю на теннисные деньги

    — Вы говорите, экономить больше нечего. Очевидно, имея в виду рейтинг. А что по деньгам? Два года без выступлений. На что живете?

    — Да все еще на теннисные деньги в основном. Но нельзя сказать, что я за эти два года ничего не заработал, я комментировал, тренерской деятельностью занимался. Конечно, в топ-50 мира ты зарабатываешь сильно больше, но и так мне на еду и на проживание свои и семьи мне хватало. Занятия у доктора намного дороже стоят, поэтому за это я платил из того, что заработал на теннисе. Хорошо, что я немного бережливый и не тратил все, что заработал.

    — На сайте ATP пишут, что ваши призовые за карьеру — 2,7 миллиона долларов. Это реальная сумма?

    — Нет конечно, реальная — намного меньше. Это сразу надо вычесть 20 процентов налогов и еще огромные текущие расходы: перелеты и проживание. 2,7 миллионов у меня никогда не было на счету. У меня даже миллиона никогда не было и близко.
    Кирьос на некоторых смотрит как на дно

    — Вы играли с Ником Кирьосом в 2016 году. Какой он в раздевалке, какой в общении?

    — Не помню, чтобы я с ним особо общался. А так парень веселый, с кем-то даже вроде как дружит, а на кого-то смотрит как на дно. На корте ко мне неуважения он не проявлял, наоборот даже. Он меня тогда обыграл, но все было с уважением, пожал мне руку, сказал «хороший матч, хорошо играл». Все было достаточно прилично, но периодически у него бывают срывы.

    — Кто из молодых игроков (до 23 лет) самый перспективный? Кто будет выигрывать Шлемы в будущем?

    — Тим еще относится к молодым?

    — Нет, ему уже 27 в этом году, куда его?! Хотя многие по-прежнему почему-то относят его к новому поколению.

    — Одно реально выделить очень тяжело. Год назад я бы с уверенностью сказал: Зверев. Но то, как он играет на Шлемах, ставит все по сомнение. Наверно, он когда-то преодолеет это все. И мне кажется, Циципас тоже может. Оже-Альяссим? Ему нужно еще много работать, чтобы выиграть Шлем.
    Мог уйти под флаг Казахстана в 2009 году

    — Вам помогла Федерация тенниса России?

    — Нельзя сказать, что вообще не помогла. Даже по юниорам если не все оплачивали, то частично, какие-то поездки на турниры. Еще момент с Ельцинской стипендией. Не знаю, Федерация это или нет, но помощь была. Плюс года с 16-го я застал ситуацию, когда заключались контракты между игроком и Федерацией: игроки обязуются играть Кубок Дэвиса, Кубок Кремля и еще какие-то турниры, в ответ Федерация оплачивает какие-то теннисные расходы. До этого не было такой системы контрактов. Что-то оплачивалось от случая к случаю.

    — При этом игроки продолжают уходить в Казахстан. Александр Бублик — это пример 2016 года, но есть еще молодые и не такие известные ребята, вроде Тимофея Скатова. Вам предлагали в Казахстан уйти?

    — Да, году в 2009, когда я только выиграл юниорский Уимблдон. Я играл фьючерс в Казахстане и мне сделали предложение. Мы это предложение показали ФТР, они сказали: не уходите, мы вам сделаем контрпредложение. И действительно, нам помогли с жильем, мы съехали со съемной квартиры. И также помогали с поездками по мере возможности. Положа руку на сердце, предложение Казахстана было получше. Но я все равно решил остаться. Если бы не контрпредложение ФТР, я бы конечно, перешел, как бы грустно ни звучало. Я бы такие деньги долго зарабатывал.
    Короновирус — раздутая тема

    — Вы тренировались с Федерером в 2017 году в Галле. Расскажите об общении с ним.

    — Это был единственный раз когда мы тренировались. Он — очень воспитанный человек. Помню, я только попал в сотню, поехал на трунир в Базель, домашний для Роджера. Играл там квалификацию. Сижу в раздевалке и заходит Роджер. Я его, по-моему, тогда в первый раз в жизни увидел, это мой кумир. Он зашел в раздевалку и поздоровался со мной, будто бы знакомы. Хотя он точно не мог знать, кто я такой. Я первый раз в сотню зашел!

    — Как вы относитесь к короновирусу? С опаской или считаете, что это раздутая тема?

    — Больше второй вариант. Мне кажется, раздутая. Хотя я не смотрю телевизор и мало за новостями слежу. Скажем так, я его не боюсь. Я придерживаюсь мнения, что если не пускать эти мысли в свою жизнь, то это тебя и не коснется.

    — Телевизор не смотрите. А что на YouTube смотрите?

    — Стыдно признаться, но когда у меня появилось много свободного времени, я стал играть в Play Station и увлекся танками. И вот уже два года я танкист! На YouTube еще смотрю видео про машины, про дрифт. Давно хочу этим позаниматься, купить себе машину, подстроить ее под дрифт, вот в эту тусовку влиться.

    — У вас была ситуация, что вы могли начать встречаться с теннисисткой?

    — С теннисисткой — нет. Ну кто-то наверно нравился, но нет. Зато были девушки с турниров, какие-то хостес, в отелях. Вот такие романчики были!

    Михаил Потапов
    Газета "С-Э"//2 марта 2020, 10:15

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •