Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66195_345px.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	11537

    Андрей Кузнецов:"Пример Чилича воодушевляет на подвиги"

    За три дня до начала матча, в котором россиянам предстоит защищать свое место в 1-й группе Евро-африканской зоны, первый номер нашей сборной поделился своими мыслями по поводу предстоящего поединка и нью-йоркского триумфа Марина Чилича
    Бороться за выживание в 1-й группе зонального турнира российской команде предстоит второй год подряд. В прошлый раз ей удалось "всухую" разгромить южноафриканцев, однако предстоящий матч обещает получиться куда более непростым. Лидер сборной Португалии 40-я ракетка мира Жоао Соуза имеет на своем счету титул в Куала-Лумпуре, завоеванный в зале на харде ровно год назад. Тем временем в нашей команды из-за травм отсутствуют Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили.
    Впрочем, и капитан сборной Шамиль Тарпищев, и все наши игроки настроены по-боевому. С одним из них – чемпионом юниорского Уимблдона-2009 Андреем Кузнецовым, который в этом году дважды доходил до третьего круга на турнирах "Большого шлема" и занимает сейчас в рейтинге 81-е место, по окончании пресс-конференции побеседовал корреспондент "СЭ". Начали мы разговор с самой что ни на есть животрепещущей темы.


    – В апреле в Барселоне вы уступили Марину Чиличу со счетом 1:6, 6:7. Можно было тогда предположить, что этот человек через четыре с небольшим месяца выиграет US Open?

    – Хорошо помню тот матч. Начал я не очень здорово, а во второй партии имел сетбол. Что же касается победы Чилича на US Open, то для меня это сюрприз – как и то, что его соперником в финале был Нишикори. В то же время примеры хорвата и швейцарца Вавринки, выигравшего Australian Open, говорят о том, что с так называемой "большой четверкой" – Джоковичем, Федерером, Надалем и Маррэем – можно конкурировать.

    – Вы сами на кого в Нью-Йорке ставили?

    – Честно говоря, довольно долго не сомневался в победе Джоковича. До четвертьфинала против Маррэя не было видно соперника, который может его обыграть. Но полуфинал против Нишикори серб просто провалил.

    – Вас пример Чилича воодушевляет на подвиги?

    – Конечно. Тот факт, что человек, с которым ты соперничаешь на равных, оказывается способен выиграть турнир "Большого шлема", безусловно, добавляет уверенности.

    – На US Open и на Уимблдоне вы выигрывали пятисетовые матчи у серьезнейших противников. Вошли во вкус? Может, теперь подобные затяжные поединки – ваш любимый жанр?

    – Честно говоря, те две победы дались не так уж просто. После матча с Феррером на Уимблдоне посыпались травмы – то плечо болело, то кисть. Зато заметно, что я прибавляю как игрок, в том числе и в плане физической подготовки. Ведь раньше мне в пяти партиях никого побеждать не удавалось. Кстати, на US Open, обыграв Вердаско, я был уже не таким "мертвым". И к встрече с Маррэем, которая состояла из четырех сетов, сумел неплохо восстановиться.

    – Каковы ваши ощущения после того противоборства с олимпийским чемпионом Лондона-2012 и двукратным победителем турниров "Большого шлема"?

    – Мне кажется, что у нас похожие стили игры. Мы пообщались на эту тему в Нью-Йорке с Игорем Куницыным, и я почерпнул некоторые вещи, которые, как мне кажется, могу использовать уже в предстоящем матче Кубка Дэвиса.

    – Как вы провели время, вернувшись домой?

    – Несколько дней отдыхал и восстанавливался с помощью бани и массажей. А в четверг приступил к тренировкам – сначала в Балашихе, а в субботу – уже в "Олимпийском".

    – Нынешнее покрытие в "Олимпийском" сильно отличается от того, которое используется на US Open?

    – Отскок мяча, безусловно, другой. Но это нормально. К смене покрытий нам не привыкать, и за несколько дней я адаптировался.

    – Статус первого номера сборной накладывает на вас дополнительную ответственность?

    – Я не думаю о подобных вещах. Выступление за сборную всегда связано с определенным волнением, а под каким именно номером ты играешь, в одиночке или в паре, по большому счету не важно.

    – На пресс-конференции вы охарактеризовали Соузу как неудобного для себя игрока. Почему?

    – С Соузой и со вторым номером португальцев Элиашем мне доводилось встречаться только на грунте. Это соперники, которые очень мало очков дарят своими ошибками, заставляя тебя выигрывать самостоятельно. Не исключено, что здесь, на харде, с ними будет полегче, хотя того же Соузу ни в коем случае нельзя назвать чисто грунтовым специалистом.

    – Тот факт, что Соуза стоит в рейтинге примерно на 40 позиций выше вас, имеет какое-то значение?

    – Хотя Жоао резко "выстрелил" в прошлом году, я помню его как соперника по "челленджерам". Игрок это хороший, но его авторитет на меня не давит.

    – Мечтаете когда-нибудь выиграть Кубок Дэвиса, что дважды удавалось предыдущим поколениям нашей сборной?

    – Естественно. Ясно, что сейчас подобное нам вряд ли по силам. Но в будущем все мы хотим вырасти в игроков высокого уровня и достойно представлять Россию.

    – На Уимблдоне вы сказали, что поставили себе целью на этот сезон победить на турнире ATP. Для "Кубка Кремля", который уже не за горами, это реальная задача?

    – Конечно, выиграть в Москве при поддержке родных трибун такой титул в конце сезона было бы идеальным вариантом. Определенные шансы приблизиться к цели, к которой я действительно стремлюсь, у меня были. Например, в Касабланке ничто не мешать мне попасть в полуфинал, где соперник тоже был по зубам. Что же касается "Кубка Кремля", то на нем в этом году ожидается сильный состав. Я даже в основную сетку пока не прохожу и рассчитываю на wild card. Но играть можно со всеми. Тот же Чилич или, к примеру, прошлогодний чемпион Ришар Гаске – живые люди.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.09.2014 17:31

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Кузнецов – о подготовке к Кубку Кремля

    Кузнецов рассказал о своём календаре, небольших проблемах с кистью, нехватке боевого настроя сразу после Кубка Дэвиса и многом другом.
    Андрей Кузнецов уже давно находится в СК «Олимпийский» и активно тренируется, готовясь к старту турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». В четверг к открывающимся раньше тренировочным кортам в Южном и Северном холлах начали добавляться и основные площадки, на которых пройдёт сам турнир. Первым был готов корт номер один, на котором Андрей и тренировался. После первого занятия он дал эксклюзивное интервью «Чемпионату», рассказав о своём календаре концовки сезона, небольших проблемах с кистью, проходу в основную сетку Кубка Кремля без wild card, эмоциональном напряжении на Кубке Дэвиса и многом другом.

    — Андрей, в чём причина того, что вы в этом сезоне мало играли на харде и не провели ни одного турнира на этом покрытии перед US Open? Всё ещё есть какие-то проблемы в связи с выступлениями на харде или, во всяком случае, опасения?
    — В принципе в данный момент я не чувствую сильной разницы между грунтовым и хардовым покрытиями. На харде перед US Open я не играл, прежде всего, потому что не хотелось выступать в квалификации предшествовавших ему турниров. Решил, что больше шансов набрать очки на грунтовых челленджерах. А между Кубком Дэвиса и Кубком Кремля я планировал сыграть два челленджера, в Монсе и Орлеане, но у меня опять немного заболела кисть. Я решил сняться [с Монса], чтобы лучше подготовиться к Кубку Кремля. Ничего критичного не было, просто она уже достаточно давно болит и никак не проходила. Так что решили сделать небольшой перерыв.

    — Словом, скорее профилактические меры, на всякий случай?
    — Это не такая травма, которая совсем не позволяла мне выступать, но всё равно ведь немного мешает, когда что-то болит. Кубок Кремля — достаточно важный турнир, и к нему нужно быть полностью готовым.

    — То есть Энцо Куко в первом круге Орлеана вы проиграли из-за травмы?
    — Может быть, ещё и матч Кубка Дэвиса сказался. Эмоциональное напряжение там всё равно присутствовало, и не так просто было… Не знаю, как объяснить. Не могу сказать, что в Орлеане показал всё, на что был способен. Вроде бы пребывал в неплохой форме, всё довольно хорошо получалось, но достаточного настроя почему-то не было. И кисть, конечно, свою роль тоже сыграла — хотя это не была главная причина поражения.

    — Касаемо настроя – можно сказать, что у вас была небольшая эйфория после удачного выступления в Кубке Дэвиса и показалось, что на челленджере должны спокойно, успешно выступить?
    — Видимо, просто было небольшое напряжение на Кубке Дэвиса, когда давит ответственность, когда нужно показать свой максимум, несмотря ни на что. После этого наступило некоторое расслабление, и, видимо, я просто не смог подойти к Орлеану с боевым настроем.

    — Как идёт подготовка к Кубку Кремля?
    — Хорошо. Мы здесь уже с воскресенья тренируемся, всё достаточно плодотворно. По две тренировки в день проводили, к покрытию прибились. Сегодня впервые поиграли на открытых кортах этих (корты в основной части зала. – Прим. ред.). К освещению здесь тоже надо привыкнуть. Всё в порядке. Сегодня ещё узнал, что напрямую попал в основную сетку, wild card не понадобится.

    — То есть уже столько игроков снялось?
    — Я был восьмым в списке ожидания. Снялось несколько человек из основы плюс несколько людей из
    этого списка, которые были выше меня, сообщили, что не приедут. Так что я уже попал. Плюс ещё завтра день, наверное, ещё кто-нибудь снимется. Словом, это хорошие новости.

    — Для вас имело какое-то значение, попадёте ли вы напрямую по рейтингу или через wild card? Или же главное, что основная сетка сразу?
    — Для меня, по сути, без разницы. Но так могут дать wild card кому-то другому, кому-нибудь из молодых ребят, что хорошо для страны, скажем так. Хотя всё-таки когда попадаешь в основу сам, то как-то немного более заслуженным это ощущаешь, что ли (улыбается).

    — Касаемо тренировок – есть разница между занятиями в закрытых холлах, Северном и Южном, и на одном из основных кортов турнира, где вы впервые тренировались сегодня?
    — Самая большая разница, наверное, в освещении. Нужно несколько дней поиграть, чтобы к нему привыкнуть. А так есть момент, что новое покрытие более шершавое, мяч на нём гораздо медленнее летит. Чем больше на нём играют, тем сильнее оно стирается – и немного убыстряется. Поэтому все корты, по большому счёту, разные. Сначала постелили на юге, там было одно покрытие. Через два дня постелили на севере, мы пришли туда – оно намного медленнее, потому что абсолютно новое. Плюс низкие потолки в этих залах, особо смэш не потренируешь. Атмосфера там другая, конечно, и я буду стараться преимущественно тренироваться именно на открытых кортах, в общем зале.

    — Тот факт, что несколько недель назад вы и тренировались, и играли на фактически аналогичном покрытии в рамках Кубка Дэвиса, вам помогает?
    — Думаю, да. Это небольшое преимущество относительно тех теннисистов, которые здесь не играли. Конечно, оно не огромное, но чуть-чуть должно мне помочь.

    — Для зрителей, безусловно, события вроде отказа Ришара Гаске от участия в турнире – минус. Да и как минимум Гулбис под вопросом, учитывая его травму плеча. А вам как игроку лучше, что состав турнира ослабевает за счёт отказов игроков такого уровня, или, наоборот, было бы интереснее встретиться тут с более сильными соперниками?
    — Тоже ещё неизвестно, что лучше – сыграть с более низко стоящим в рейтинге, но здоровым
    игроком или с больным Гулбисом, который, может быть, приедет и уже во время турнира снимется. Может быть, даже легче будет его пройти. Не знаю… Наверное, все хотят заработать побольше и очков, и денег. Так что если турнир будет немного проще, то это в целом лучше. Хотя, опять же, неизвестно, как легче.

    — А какие у вас планы на конец сезона? Знаю, что вы заявлены в квалификацию Базеля; ещё что-то будете играть помимо этого?
    — После Кубка Кремля я заявился на три турнира. Валенсию мы отмели, выбрав Базель. Ещё я заявился в Париж, но там пока 15-й в списке ожидания в квалификацию – и в Братиславу (на челленджер. – Прим. ред.). Посмотрим, попаду ли я в Париж или нет. Ещё важно, как я здесь сыграю. Если пройду хотя бы два круга, то в Базель не поеду. Сыграть тут в пятницу четвертьфинал и даже если проиграть его, а уже в субботу участвовать в квалификации Базеля – слишком большое приключение. Так что многое будет зависеть от этого. А Братислава идёт как резервный турнир. Не знаю, понадобится он или нет. Возможно, если успешно выступлю на этих двух – трёх соревнованиях, то пропущу Братиславу, закончив сезон. Отдохну и начну готовиться к следующему году.

    Источник: "Чемпионат" Артём Тайманов, 9 октября 2014 года, четверг. 23:31
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Андрей Кузнецов уступил в первом круге турнира “Банк Москвы Кубок Кремля”

    23-летний россиянин, занимающий 85-е место в рейтинге АТР, уступил шестнадцатой ракетке мира, 26-летнему испанскому спортсмену Роберто Баутисте-Агуту - 3/6, 4/6. Первая очная встреча игроков продолжалась 1 час 18 минут.
    Соперник Баутисты-Агута по второму кругу соревнований определится в матче между австралийцем Сэмюэлом Гротом и ещё одним представителем России - Андреем Рублёвым.
    - Я могу винить только себя, - признался Кузнецов, - У меня сейчас хорошая форма, нет проблем со здоровьем. Наверное, в каких-то моментах я сыграл не внимательно. Ошибался много. Думаю, что Баутиста-Агута можно проходить. Но сегодня у меня не получилось показать то, на что я способен. Обидно проигрывать дома… Но у меня еще пара с Константином Кравчуком.

    Пресс-конференция: Андрей Кузнецов 13.10.2014

    В. Андрей, расскажите, как складывался матч?
    АК. Матч сложился в конечном счёте не совсем удачно. Были шансы – не такие явные, но по игре чувствовалось, что в какой-то момент могу сыграть получше и переломить ход. В первом сете появилась надежда зацепиться и как-то побороться. Я считаю, что неважно сегодня подавал было несколько геймов, где не было ни одной подачи. Удар справа вроде приносил выигрыши, но были и сбои. Много ошибался с ними.

    В. Готовы ли Вы были к стилю соперника?
    АК. В принципе был готов к этому, хотя ни разу с ним не играл. Испанский стиль, к нему я готовился, но точно не знал, как он играет, приходилось подстраиваться во время матча. В начале сета казалось, что я нашёл, но потом перестало получатся – у него своя игра.

    В. Другие ребята просили, чтобы одиночные матчи перенесли на вторник, среду, чтобы подольше потренироваться. А вы просили?
    АК. Это идеально, когда в понедельник ты играешь пару, а потом одиночку. Я тоже просил, даже не знаю, почему меня поставили по-другому. Не было проблем с тем, что я недостаточно тренировался.

    В. Как сложилась ваша пара с Костей Кравчуком?
    АК. Мы договорились ещё на Кубке Дэвиса заявиться, но не попали. Здесь записались – но за 20 минут все переписались.

    В. А потом вмешался Фоньини.
    АК. Да, вмешался Фоньини и в последнюю секунду они записались.

    В. В июне на Уимблдоне ты говорил, что главная задача – выиграть ATP. Сейчас тебе кажется, что это была поспешная задача?
    АК. Эта задача была поставлена в начале сезона. Возможно, я ещё один-два турнира ATP сыграю. Будет не 250, а 500 тысяч – может, их получится выиграть, как-то перескочить. При хорошем раскладе были шансы выиграть и в этом году – в той же Касабланке был четвертьфинал с «квалифаером», которого я вполне мог обыграть. Были шансы в Загребе: я играл вполне на уровне и не знаю, как могло бы сложится если бы я её прошёл. Задача, я считаю, вполне реальная, но пока её не получилось выполнить.

    В. Андрей, это шестое поражение в основной сетке Кубка Кремля из шести попыток. Нужно ли искать какую-то закономерность или каждый раз всё по-разному складывается?
    АК. Наверное, каждый раз были разные причины. В том году я не был готов играть, мы планировали играть на грунте в Южной Америке. Там я во втором турнире получил травму, приехал в Москву – и планы полностью поменялись. Тот Кубок Кремля был первым на харде в игровой практике. К этому Кубку готовились, делали определенную ставку. Я две недели тренировался в Москве, не играл никакие турниры. Но соперник сегодня попался не самый слабый, игрок двадцатки. Может, немного не повезло с сеткой.

    В. Какие ещё турниры в планах?
    АК. В основу я не попадаю, пока даже в квалификацию в Париж не попал. В Базеле я заявился, в квалификацию попал. Зависит от того, как пару здесь сыграем. В Париже был 15 в квалификации – там просто все заявились. Если попаду – возможно, его сыграю. После Братиславы, думаю, закончу сезон.

    В. Вы себе место в рейтинге запланировали? В Австралию планируете попасть?
    АК. В Австралию я попаду любым образом, так что за очками не гонюсь. Достаточно в неплохой форме сейчас нахожусь. Есть возможность неплохо сыграть. Самое главное, чтобы не было никаких травм. Я не буду рваться изо всех сил, здоровье важнее.

    В. Как вы считаете, есть ли связь между игрой в Кубке Дэвиса и поражениями в последующих играх, например у вас и Евгения Донского? Может быть, Кубок Дэвиса выбивает эмоционально?
    АК. Да, думаю, связь есть. Я играл после Кубка Дэвиса – и чувствовалось, что это не та игра. Он истощает эмоционально. Ты расслабляешься и сложно собраться.

    В. Идут ли разговоры об участии в Кубке Дэвиса?
    АК. Со мной никаких переговоров не вели, но я готов сыграть и с датчанами, и с испанцами.

    По материалам сайта турнира.

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams ATP

    Андрей Кузнецов: "Когда твою игру изучает сам Беккер, это вдохновляет"
    23-летний Андрей Кузнецов, занимающий сейчас в рейтинге 88-е место, кажется, основал не самую плохую традицию – не проигрывать на старте Открытого чемпионата Австралии. Два года назад он здесь вывел из борьбы австралийца Хуана Монако, а на сей раз обыграл испанца Альберта Рамоса-Винольяса – 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:3). Следующим соперником россиянина будет первая ракетка мира Новак Джокович, которого он уважает, но не боится.

    – Как вы себя ощущали перед стартом на этом турнире?

    – Была определенная уверенность в том, что сегодня смогу выиграть. Надо было просто показать определенный уровень, и в целом это удалось, если не считать провала в начале второго сета. Я подобрал к этому испанцу определенные ключики и в принципе доволен собой.

    – А подготовкой ко всему сезону?

    – Тоже. Четыре недели я провел в Испании. Три из них занимался в Марбелье с доктором Блюмом и параллельно играл в теннис, причем проделал достаточно большой объем работы. И на одну неделю съездил в Аликанте, где наша федерация проводила тренировочный сбор. В нем принимали участие Костя Кравчук, Ватутин, Музаев – то есть ребята, с которыми можно было тоже хорошо потренироваться. Мне кажется, лучшей подготовки в межсезонье у меня еще не было.

    – С учетом этого, какие вы ставите перед собой задачи в этом году? В прошлом сезоне, помнится, вы стремились выиграть турнир ATP, но не получилось.

    – Эта задача сохраняется. Но еще хотелось бы закрепиться в рейтинге поближе к первому полтиннику, чтобы почаще попадать в основные сетки этих турниров напрямую, избегая квалификации. Кстати, сегодняшняя победа позволит мне немного приблизиться к первым восьмидесяти и, возможно, обеспечить себе участие в турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Хотя я еще не решил, ехать туда или нет. Возможно, имеет смысл получше подготовиться к грунтовому сезону.

    – Матч второго круга с Новаком Джоковичем вы рассматриваете как проверку уровня своего нынешнего мастерства или как-то иначе?

    – Прежде всего, для меня это будет огромный опыт. Все-таки с первыми ракетками мира я еще ни разу не встречался, да и вообще с соперниками подобного уровня играешь не каждый день. Если честно, если бы сегодня я проиграл, то больше бы расстроился не поражению, а тому, что не смог бы встретиться с Джоковичем. Заранее победу ему отдавать не собираюсь. Прошлогодняя победа над Феррером на Уимблдоне дает мне право полагать, что при определенных обстоятельствах я и Джоковича способен обыграть. Так что попробую не просто показать красивый теннис, а именно победить.

    – Тогда объясните, пожалуйста, за счет чего?

    – Как и всегда, за счет атаки. Мой единственный шанс – постараться поддавливать его и использовать свои возможности у сетки. При этом я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у Новака лучшая в мире оборона и что порой у него проходят просто нереальные обводки. Но все, что от меня зависит, я все равно сделать попытаюсь.

    – Новак знаком с некоторыми российскими теннисистами. А с вами он общался раньше?

    – Нет. Но зато сегодня я в первом и втором сетах видел на своем матче Бориса Беккера (тренера Джоковича. – Прим. Е.Ф.).

    – Это подняло вас в собственных глазах?

    – (Смеется). Да, немного вдохновило.

    – А как насчет волнения перед выходом на большой корт? Неужели надеетесь его избежать?

    – Волнение будет обязательно, но по ходу матча пройдет. Так что ничего страшного. А больших арен я не боюсь. Мне доводилось играть и на главном корте Roland Garros имени Филиппа Шатрие, и на первом корте Уимблдона.

    – Вы еще не в курсе, в мартовском матче Кубка Дэвиса против сборной Дании, который пройдет в Новом Уренгое, на вас рассчитывают?

    – В принципе у нас была договоренность о том, что тех людей, которые едут в Индиан-Уэллс и Майами, к этому матчу не привлекать. А к Новому Уренгою я спокойно отношусь. Это же не Владивосток, где мы вроде мы собираемся с испанцами потом играть.

    – И не Камчатка, которая рассматривается в качестве другого варианта.

    – Ну, это я не знаю. Кстати, я рассказал одному испанцу, где мы планируем их принимать в случае победы над Данией.

    – И что он ответил?

    – Что туда точно никто не поедет. Так что матч на Дальнем Востоке после Уимблдона – хорошая идея для того чтобы пройти испанцев, которые к тому же имеют разногласия со своей федерацией.

    – А в принципе проведение матчей Кубка Дэвиса в провинциальных городах, с вашей точки зрения, хорошо?

    – Если это идет на пользу популяризации и развитию тенниса в этих регионах, почему нет?

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//20.01.2015 14:12

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015

    Андрей Кузнецов: "Джокович дал мне хороший урок"
    Российский чемпион юниорского Уимблдона-2009 продержался на арене Рода Лэйвера в матче второго круга против Новака Джоковича, прямо скажем, не так уж много – 84 минуты. Но после поражения со счетом 0:6, 1:6, 4:6 старался смотреть на произошедшее объективно.

    – Наверное, на негативе не стоит зацикливаться. В конце концов, я взял у Джоковича 5 геймов, – улыбаясь, начал Кузнецов. – Но если честно, я не ожидал, что Новак будет играть настолько быстро и безошибочно. Поначалу возможностей создавать какие-то комбинации у меня не было. Можно сказать, что я увидел, к чему мне надо стремиться. Хотелось показать более хороший теннис, но Джокович дал мне хороший урок. Постараюсь теперь сделать выводы.

    – Если бы первый сет получился не столь скоротечным, дальше было бы легче?

    – Безусловно. Ведь я лишь в третьей партии почувствовал какой-то ритм в розыгрышах.

    – Когда во втором сете, наконец, взяли первый гейм, наверное, гора с плеч упала? Ведь Джокович явно стремился и ту партию взять всухую?

    – Примерно так. Я даже немного позволил себе в тот момент сыграть на публику, которая все понимала. Получил психологическую поддержку от зрителей, сам немного разгрузился. В подобной ситуации даже простая улыбка помогает.

    – Во вторник вы сказали, что видели на своем матче Бориса Беккера, который тренирует Джоковича. На ваш взгляд, он хорошо в вашем теннисе разобрался?

    – (Улыбается). Не думаю, что в данном случае это сыграло решающее значение. Сравнивать мне не с чем, поскольку это был мой первый матч против Новака. В любом случае сегодня он был слишком хорош для меня.

    – А в чем его главная сила?

    – В скорости. Я ведь все-таки рассчитывал, что у меня будет больше времени при подготовке к каждому удару. А он постоянно меня разводил из всех возможных точек. Я пытался сам что-то предпринять, но в данном случае у меня не получалось то, что проходило с другими соперниками. Потом, вторая подача. У него мяч после нее летит со скоростью порядка 170 км/ч, а к меня иногда до 120 км/ч. Это самый главный момент, который мне надо усиливать. Есть и много всего другого. Имея огромный опыт, Новак абсолютно раскованно чувствует себя на таких больших стадионах, и порой просто давит себя своей уверенностью.

    – Какие ощущения остались от арены Рода Лэйвера?

    – Если честно, то я, наверное, ошибся в том плане, что не смог на ней хотя бы размяться с утра. Для этого надо было пораньше приехать на стадион, а я сегодня решил как следует выспаться. Этот корт в "Мельбурн Парке" немного быстрее остальных, и приноровиться мне удалось не сразу. Есть и другие сбивающие моменты – реклама с белым цветом, на фоне которого мяч немного теряется.

    – Вы здесь плохо спите?

    – Нет, акклиматизация у меня уже давно прошла, ведь в Австралии нахожусь три недели. Просто не хотелось сегодня вставать в 8 утра, ехать сюда к 9.30, а потом сидеть весь день на стадионе. Поэтому я встал поближе к 10.

    – Ваши ближайшие планы?

    – Я попал в основу турнира в Монпелье, и у меня есть полторы недели для возвращения в Москву, акклиматизации и подготовки для игры в зале. Если успею – сразу поеду во Францию. Если нет, то, в принципе, в моем расписании стоят Роттердам и Марсель.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//22.01.2015 11:09

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Лидер сборной России по теннису Андрей Кузнецов, сравнявший счет в матче Кубка Дэвиса против датчан благодаря своей победе над Мартином Педерсеном, заявил, что не нервничал во время игры, несмотря на неудачу своего товарища по команде Евгения Донского в предыдущей встрече.
    После первого дня счет в матче первого круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Дании равный - 1-1. На старте встречи 155-й номер мирового рейтинга Донской сенсационно уступил 306-й ракетке мира Нильсену. Затем 81-й номер классификации Кузнецов со счетом 6:1, 6:4, 7:5 обыграл 749-ю ракетку мира Мартина Педерсена.

    "В такой ситуации, когда команда была в роли догоняющей, я оказался в первый раз. До матча я волновался, но как только вышел на корт, волнение пропало. И у меня получилось отыграть матч достаточно свободно и уверенно", - рассказал Кузнецов на пресс-конференции.
    "Мой соперник действовал неровно, - добавил россиянин. - У него провалы чередовались с плотной игрой, которой я от него не ожидал. Он мог один гейм подарить, а потом начать бороться".
    По словам Кузнецова, наиболее удачно он сыграл в первом сете, "поэтому и счет получился крупный". "Затем соперник расслабился, на него уже ничего не давило, и было ощущение, что он бьет с закрытыми глазами и попадает. Временами с этим было справиться очень непросто", - заключил российский теннисист.

    Андрей Кузнецов рассказал, что его товарищ по сборной Евгений Донской, уступивший в первый день матча Кубка Дэвиса датчанину Фредерику Нильсену, помог ему подготовиться к встрече с этим соперником.
    Кузнецов, 81-я ракетка мира, выиграл у 306-го номера мировой классификации Нильсена со счетом 7:5, 6:3, 6:1, после чего счет в матче Россия - Дания стал 3-1. Россияне вышли во второй круг Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка. Матч еще продолжается, единственное очко датчанам принес Нильсен, победивший Донского в пятницу.

    "Матч Жени с Нильсеном дал мне много пищи для размышления, - рассказал Кузнецов на пресс-конференции. - Помог мне и сам Женя, в частности, поделился нюансами игры Нильсена у сетки. Хорошо, что он заметил, что у сетки Нильсен чаще всего перекрывает кросс, благодаря этому я часто обводил его по линии".
    Кузнецов отметил, что, по его ощущениям, Нильсен оказывал сопротивление до самого конца матча. "Я не заметил, чтобы он сдался. Да, было явно видно, что он подустал, но он продолжал сопротивляться, гонял меня, пытался ловить укороченными. До конца матча он пытался рвать темп, и если бы я в какой-то момент расслабился, то все могло бы закончиться намного хуже", - заключил россиянин.

    НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 8 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Андрей Кузнецов рассказал агентству "Р-Спорт", что в сезоне 2015 года его главной целью является чемпионский титул на турнире серии Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).
    Кузнецов, третья ракетка России после Михаила Южного и Теймураза Габашвили, в настоящее время занимает 82-е место в мировом рейтинге. Он является второй ракеткой Кубка Казанского кремля, турнира серии ATP Challenger, который стартует в понедельник.
    "Мы с моим папой и тренером ставили целью на прошлый сезон победу на турнире АТР. Выполнить ее не удалось, я надеюсь, что получится в этом сезоне. Мы, думаю, оставляем эту цель, - сказал Кузнецов. - По моему опыту, ставить задачи попасть на определенное место в рейтинге не столь эффективно. А если получится выиграть турнир АТР, то и с рейтингом проблем не будет".

    Россиянин оценил начало своего сезона как "хорошее", в частности, он вышел во второй круг Australian Open (проиграл первой ракетке мира Новаку Джоковичу) и дал бой шестому номеру мирового рейтинга канадцу Милошу Раоничу (5:7 в третьей партии) на турнире в Роттердаме.
    "Тех соперников, кто был мне по силам, я в этом сезоне побеждаю достаточно уверенно, а за поражения с Джоковичем и Раоничем вряд ли меня кто-то может упрекнуть, - заметил Кузнецов. - Конечно, обидно было проиграть Раоничу в упорной борьбе, но я показал достаточно хороший уровень игры, обвинить себя в чем-то не могу".
    По словам теннисиста, после победы в прошлом сезоне над испанцем Давидом Феррером на Уимблдоне он старается в матчах со всеми соперниками "не просто показать хорошую игру, но и найти ключи к победе". "После того матча я почувствовал, что достоин выигрывать у топ-теннисистов. Надеюсь, что так будет и дальше, - сказал Кузнецов. - С мотивацией и остальными качествами у меня все в порядке, все идет своим чередом. После "челленджера" в Казани начнется грунтовый сезон. Надеюсь, что смогу хорошо его сыграть".

    Андрей Кузнецов заявил агентству "Р-Спорт", что у мужской национальной сборной хорошие шансы на выход в высший дивизион неофициального командного чемпионата мира - Кубка Дэвиса.
    В настоящее время идут обсуждения вариантов состава сборной России на матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка против команды Испании. Капитан россиян Шамиль Тарпищев ранее не исключил, что пригласит на эту встречу опытных игроков - Михаила Южного или Дмитрия Турсунова. В проходившем на прошлой неделе матче первого круга против датчан лидером россиян был 24-летний Кузнецов, принесший сборной два очка.
    "Считаю, что у нас хорошие перспективы выйти в Мировую группу, - сказал Кузнецов. - Команда у нас взаимозаменяемая, мы с Женей Донским играем одиночки, у Андрея Рублева и Кости Кравчука хорошо получается играть пару. Но если нужно, можно ставить всех по-другому, вполне могут играть одиночки и Андрей с Костей. Плюс есть и другие игроки, которых в этот раз в команду не привлекали. Не знаю, получится или нет выйти в Мировую группу в нынешнем году, но мы постараемся".

    Кузнецов отметил, что комфортно ощущает себя в роли лидера сборной. "Какого-то дополнительного волнения не чувствую. Я уже провел два матча в этой роли. Конечно, в прошлогоднем матче с Португалией чувствовал определенную ответственность, когда нужно было выигрывать у (Гаштана) Элиаша, соперника, которому я два раза проигрывал. Но вроде бы получается у меня справляться с нервами в матчах за страну, что я доказал и тогда с Португалией, и сейчас с Данией", - заявил он.
    "Надеюсь, что и дальше, если придется быть первым номером сборной, получится показывать хороший результат. Пока я ни одного матча не проиграл в Кубке Дэвиса", - констатировал собеседник агентства.

    Матч между сборными России и Испании пройдет 17-19 июля.

    МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Кузнецов выиграл второй «Челленджер» подряд

    Вторая ракетка России Андрей Кузнецов в воскресенье в Италии выиграл второй «Челленджер» за две недели. В финале грунтового турнира на озере Комо с призовым фондом 42 500 евро 90-й номер мирового рейтинга (2) обыграл Даниэля Брандса со счетом 6:4, 6:3.

    http://www.protennislive.com/posting/2015/3473/mds.pdf

    Неделей ранее 24-летний россиянин (2) победил на аналогичных соревнованиях в Манербио, в решающем матче обыграв Даниэля Муньоса де ла Наву (1) 6:4, 3:6, 6:1.

    http://www.atpworldtour.com/en/score...028/2015/draws

    Теперь в активе чемпиона юниорского «Уимблдона»-2009 14 профессиональных одиночных титулов (по 7 «Фьючерсов» и «Челленджеров»).

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Андрей Кузнецов. Российский покоритель Уимблдона

    Вторая ракетка России, чемпион юниорского Уимблдона, а также победитель Универсиады Андрей Кузнецов отмечает 25-летний юбилей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-kuznecov_14560902421627935323.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	14226

    Сладкий Уимблдонский триумф

    Среди всех турниров «Большого шлема» есть лишь один, который не покорялся россиянам до сих пор – Уимблдон в мужском разряде. Ни Евгений Кафельников, ни Марат Сафин не питали любви к этому покрытию. Хотя если расширить возрастные рамки, то у нас всё-таки есть свой чемпион Уимблдона – Андрей Кузнецов – пусть и среди юниоров.

    В 2009 году 18-летний россиянин впервые приехал во Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Не удивительно, что до этого опыта выступлений на травяном покрытии у него не было. Тем не менее Андрей быстро адаптировался к незнакомому покрытию и стал продвигаться по сетке. В полуфинале его соперником был Бернард Томич, который к тому времени уже имел опыт выступлений в основной сетке турниров «Большого шлема». Тем не менее Кузнецов разобрался
    с ним в двух сетах. В финале соперником был американец Джордан Кокс. Тот факт, что для большинства эта фамилия ни о чём не говорит, подчёркивает, что во взрослом теннисе у американца не сложилось. Джордан выиграл стартовую партию, но затем Андрей перехватил инициативу и уверенно переиграл оппонента.

    Андрей вписал своё имя в историю, встав в один ряд с Роджером Федерером, Штефаном Эдбергом, Иваном Лендлом, Томасом Энквистом и другими чемпионами юниорского Уимблдона.

    Вот только путь к этой победе получился очень тяжёлым. Прежде всего непросто россиянину оказалось в плане здоровья. Уже в момент активных занятий теннисом обнаружилось, что у него искривлён позвоночник. Наиболее распространённым советом было предложение закончить со спортом. Альтернативой было дорогое и болезненное лечение. Андрей оказался готов к этому, хотя многие на его месте не выдержали бы и смирились с тем, что ничего не поделать. А он на протяжении года ездил к доктору и терпел боль – всё ради тенниса.

    Если играть пару, то где взять деньги

    Кузнецова изначально отдали в теннис для укрепления иммунитета. Он слишком часто болел, поэтому организму требовались занятия спортом. К тому же его отец был тренером. В итоге именно он в своё время указал сыну, что если есть желание чего-то добиться в спорте, то на тренировках надо выкладываться по полной, а не просто играть в своё удовольствие.

    Переход из юниорского тенниса во взрослый получился непростым. Андрею понадобилось несколько лет, чтобы войти в сотню. В 2013-м он наконец получил возможность попадать на турниры АТР, однако закрепиться на этом уровне надолго не получилось. К концу года он снова оказался за пределами топ-100

    Серьёзный отпечаток накладывали проблемы со здоровьем. Андрея беспокоил тазобедренный сустав, были сложности со спиной. В свободное от турниров время россиянин занимался лечением и восстановлением. В какой-то момент он по максимуму исключил турниры на харде, так как игра на грунте была не столь пагубна для его здоровья, поэтому предпочтение отдавалось натуральному покрытию. Шамиль Тарпищев даже порекомендовал перейти Андрею на игру в парном разряде. «Только он не сказал, где деньги взять и с кем играть. Вы ведь знаете, что в паре призовые в четыре-пять раз меньше, чем в одиночном разряде. Если в одиночке он заработал 70 тысяч, то в паре заработал бы 20. На что бы мы тогда ездили – непонятно», — ответил отец и наставник Андрея – Александр.

    Непобедимый в Кубке Дэвиса

    Свой спортивный путь Андрей начал в Туле, но затем вместе со всей семьёй переехал в Балашиху. Теннис требовал больших затрат, поэтому жилищный вопрос был большой проблемой для семьи Кузнецовых. Решить финансовые проблемы готова была федерация тенниса Казахстана. В то время они активно подписывали контракты с российскими теннисистами. В итоге так заключили соглашения Андрей Голубев, Михаил Кукушкин и многие другие. Предложение Кузнецову было весьма заманчивым, но здесь вовремя подоспела Федерация тенниса России. Шамиль Тарпищев помог решить жилищный вопрос для семьи Кузнецовых, после чего вопрос о смене гражданства отпал. Совсем скоро Андрей попал в заявку матча сборной России в Кубке Дэвиса.

    У россиянина идеальный рекорд побед и поражений в Кубке Дэвиса – 5-0. Всего Андрей выходил на корт в трёх матчах. Дебют состоялся в домашней игре против ЮАР, где Кузнецов принёс победное очко в паре. В 2014-м он внёс свой вклад в победу над Португалией, выиграв встречу у Гастао Элиаша. В прошлом году Кузнецов сыграл в Новом Уренгое, где стал главным героем матча с Данией, победив в двух одиночных встречах.

    Также на счету Андрея есть победа в Универсиаде в Казани в 2013-м. Россиянин завоевал золото в миксте с Еленой Весниной. В тот же год Кузнецов закончил университет, став дипломированным тренером по теннису. «Моей темой диплома была структура соревновательного мезоцикла спортсмена-теннисиста на этапе высшего спортивного мастерства. Писал сам по своим мезоциклам. А на государственном экзамене немного неудачный билет попался, поэтому ответил на четвёрку», — рассказал россиянин во время «Ролан Гаррос»-2013.

    В паре шагов от топ-50

    Свой 25-й день рождения Кузнецов отметит в ранге 53-й ракетки мира. Новый сезон ещё только набирает обороты, но есть ощущение, что Андрей постепенно выходит на новый уровень. Основа для этого была заложена ещё в предыдущем году. В то время как большинство теннисистов отправились в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США, россиянин остался в Европе и весьма успешно играл челленджеры. Это помогло к концу года закрепиться в сотне и отобраться в Австралию по рейтингу.

    Ещё на первом турнире в сезоне в Дохе Кузнецов дошёл до четвертьфинала, где поборолся с Рафаэлем Надалем. Конечно, Рафаэль сейчас не так грозен, как ещё пару лет назад, но он остаётся игроком топ-5. А затем случился первый выход во вторую неделю на турнирах «Большого шлема». В целом у Андрея, конечно, получилась хорошая сетка. Она образовалась после раннего поражения всё того же Надаля. Тем не менее ей ещё надо было воспользоваться. На пути в четвёртый круг он обыграл игрока топ-30 – Жереми Шарди. В 1/8 финала россиянин оказался единственным несеяным теннисистом. На матч с Монфисом сил уже не хватило. Тем не менее Андрей здорово улучшил свой рейтинг. Сам россиянин ставит себе целью оставаться на уровне АТР, потому что снова возвращаться на челленджеры совсем не хочется.

    Ещё одной ближайшей целью для Андрея может быть возможность обойти Теймураза Габашвили и впервые в карьере стать первой ракеткой России. Из своего поколения Кузнецов из российских теннисистов добился наибольшего прогресса и ему по силам стать первым в стране.

    Источник: «Чемпионат»Дмитрий Шахов
    Теннис 22 февраля 2016 года, понедельник. 09:45
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Российский теннисист Андрей Кузнецов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал, как сложилось для него начало сезона, вспомнил о матчах с Рафаэлем Надалем, Виктором Троицки, Гаэлем Монфисом, а также о самом жарком турнире в карьере.

    Матч с Надалем запомнился больше всего

    - Андрей, вы сказали, что начало сезона сложилось для вас удачно, а какой матч запомнился больше всего?

    - Безусловно, можно занести в актив первый турнир сезона – в Дохе, где я дошел до четвертьфинала. Особенно можно выделить матч с Рафаэлем Надалем. Несмотря на то что я проиграл, эта встреча мне многое дала. Например, уверенность в том, что могу играть с топовыми теннисистами. До этого я ему уступил и по счету, и по игре на Открытом чемпионате Франции, и тогда все сложилось проще для него. Упорной борьбы тогда не было, а в Дохе у меня были шансы на победу, и это положительный опыт. Да и в принципе, если посмотреть на все мои турниры в этом году, результаты были неплохими. Понятно, что ничего звездного, я ведь не выигрывал их, но где-то проходил круг-два. А где-то три (улыбается). Главное, правильно построить свой календарь, чтобы не перегрузиться.

    - Если вернуться к матчу с Надалем. Вы проиграли первый сет, уступали со счетом 1:3 во втором, а в итоге все перевернулось, и даже стало страшно за Рафаэля… Когда почувствовали слабину в его игре?

    - Получилось во втором сете при счете 6:5 в мою пользу удачно сыграть на приеме. Я пару раз навылет принял, если не ошибаюсь, и как-то так закрутилось. Удалось показать свою лучшую игру в нужный момент, а это самое главное в теннисе. К сожалению, не смог победить в третьем сете, хотя какие-то шансы были на его подаче зацепиться. Когда 15-30 было, например, но Надаль был сильнее. Есть еще вещи, над которыми нужно много работать. Есть технические и физические аспекты, но самое главное, это ментальное. Концентрация очень важна. Самое главное - это работа над головой.

    - Теннисный мир поделился на две части: одни уверены, что Надаль уже не тот и уже никогда не станет прежним, а другие считают, что Рафаэль сможет вернуться и, например, выиграет турнир Большого шлема. По-вашему, он все же на сходе?

    - Безусловно, если сравнивать его с тем Надалем, который был на пике и выигрывал по несколько Больших шлемов в год, был первой ракеткой мира, то для него нынешнее пятое место в рейтинге это плохой результат. Но если посмотреть с другой стороны, он пятый во всем мире. Это игрок высочайшего уровня, и я думаю, что он еще поборется на "Шлемах". Рафаэль еще не все сказал в теннисе.

    - Вы говорили о концентрации. Это ее не хватило в матче с Виктором Троицки в Роттердаме, когда вы выиграли первый сет, довели второй до тай-брейка, а потом все же уступили?

    - Сложно сказать. Возможно, концентрации и не хватило. В первом сете я играл получше, заслуженно победил. Во второй партии Троицки стал подавать увереннее, у меня перестали появляться шансы на его подаче. Дошли до тай-брейка, а там я почему-то провалился. Стараюсь разобраться в таких вещах с тренерами. По сути, проиграв тай-брейк, я отдал ему преимущество. Психологически в третьем сете он был посильнее, посвежее физически. Тяжело было что-то сделать с ним.

    Жара в Ченнае

    - Около полугода назад вы играли на "Челленджерах" с игроками второй сотни, а сейчас на равных бьетесь с топ-20 и даже топ-5. Уже нет неуверенности перед встречами с топовыми теннисистами?

    - У меня и до "Челленджеров" были встречи и победы над хорошими игроками. Думаю, что перелом наступил после матча с Давидом Феррером. Это был один из первых матчей, когда я выходил против игрока из топ-7, и у меня был реальный план, желание и понимание того, как нужно против него действовать. Я знал, что могу выиграть. Это был хороший и позитивный перелом в моей психологии. С тех пор я редко выходил на корт, понимая, что шансов маловато. Сейчас даже встречаясь с топовыми игроками, знаешь, что их можно обыгрывать, что они тоже люди. Может, это просто звучит, но поменять в голове это тяжело.

    - Бельгиец Дэвид Гоффен говорил, что ему очень помог период, проведенный на турнирах уровня "Челленджер" в плане психологии. Победная серия помогла ему набраться уверенности. В вашем случае это тоже так?

    - Победы на турнирах всегда дают определенную уверенность. Перед US Open так получилось, что у меня был достаточно высокий рейтинг, а ехать играть квалификацию не хотелось. Оказалось, что сделал правильно. Эти "Челленджеры" дали мне много очков, я попал в сотню лучших, сыграл на Кубке Кремля, а потом начал год в Дохе и на Australian Open. Когда ты попадаешь на таких больших турнирах сразу в основу, это дает большое преимущество. Так что самое главное, что "Челленджеры" дали мне много очков в рейтинге.

    - Теймураз Габашвили как-то рассказывал о самом экстремальном турнире в своей карьере, и это был "Челленджер" в Индии. Вспомните о вашем.

    - В Индии я играл только один раз – на турнире в Ченнае. Конечно, если сравнивать его с "Фьючерсами" в Египте, то там похуже, но если брать турниры ATP, то в Ченнае мне понравилось меньше всего. Но не из-за того, что там плохая организация – в ATP все нормально организовано. Мне было тяжело из-за погодных условий. Влажность, жара нереальная. Туда нужно приезжать как минимум за неделю, чтобы хоть чуть-чуть привыкнуть. А иначе невозможно играть. Ракетка из рук выскальзывает из-за влажности, не помогает даже новая намотка. Для меня тот турнир был очень сложным.

    Сетка в Австралии была не такой сложной

    - В Австралии в январе тоже было жарко.

    - На самом деле в этом году там был только один экстремально жаркий день – плюс 44 градуса, когда отменяли матчи. Но тогда проводилась квалификация, и я только тренировался. Остальные дни были терпимыми, а иногда даже прохладно. Может, только первый матч проходил в 33-34 градуса, а в целом было комфортно. Для Австралии такая температура это нормально. С погодой повезло.

    - У вас была непростая сетка на турнире. И Дуди Села, который обыграл Фернандо Вердаско, и опытный Жереми Шарди… Был какой-то момент, когда почувствовали, что сможете задержаться в Австралии надолго?

    - Если честно, я на всех турнирах даже не смотрю, на кого выхожу во втором круге, и уж тем более дальше. Когда проиграл Надаль в первом круге, я и не знал, что мы шли друг на друга. Потом уже только составил цепочку. Обычно, если победил, то смотрю сетку и иду смотреть на соперника. В Австралии я тоже никуда не заглядывал, не было такого ощущения, что вот - это мой турнир, что я пройду 3-4 круга. На всех турнирах веду себя одинаково. Это моя философия – играть каждый следующий матч, и она сработала.
    Да и сетка могла быть намного сложнее. Можно было попасть на Новака Джоковича во втором круге, а что касается Шарди, то у него был в первом круге пятичасовой матч с Эрнестом Гулбисом. Ему это не сыграло на руку.

    - Гаэля Монфиса называют главным артистом тенниса. Вам сложнее играть с такими, как он, или с условным Милошем Раоничем, который более предсказуем, но у него вторая подача за 200 км/ч?

    - Ни с тем и не другим играть не проще. У каждого свои плюсы, за счет которых они побеждают. Меня не смущают какие-то трюки Монфиса. Он очень тягучий, достает много мячей, и в этом плане с ним непросто. Но в матче со мной он сыграл строго и сдержанно. Единственный трюк – это когда Гаэль прыгнул за мячом, и этот момент потом был на всех фото и видео. А в остальном он действовал сконцентрировано, не позволял себе трюков. Видно было, что настроился играть на победу.

    - Но с теми же Раоничем или Иво Карловичем играть просто невозможно, когда почти нет шансов на брейк.

    - Это тяжело не только психологически, но и плохо в плане ритма. Ты не можешь войти в игру. На его подаче можешь получить три эйса, и даже мяча не коснешься, а потом нужно выйти и удержать свою подачу, а она у тебя не такая сильная, как у соперника. Ее нужно выигрывать в розыгрышах, и этот ритм держать непросто. С такими теннисистами мало кто любит играть, побеждать их непросто. Но нужно оставаться сильным в голове, держать свою линию и ждать своего шанса, если он появится.

    - Что самое сложное при переходе из юниорского тенниса во взрослый? Если вспоминать вашу победу на "Уимблдоне" в 2009 году, из соперников в топ-100 пробился пока только Бернард Томич, а остальные потерялись.

    - У Томича все попроще было, а у меня был момент, когда казалось, что все легко достаточно идет. На следующий год после победы я был уже 160-й в рейтинге. Казалось, что и сотня близка, но потом несколько раз проиграл в первом круге, потерял уверенность, скатился вниз. Пришлось возвращаться на "Челленджеры", были травмы, так что мой путь был непростым. Достаточно долго я шел к своей цели. Есть те, кто в 18-19 лет уже закрепляются в сотне лучших. Но у каждого свой путь. Надеюсь, что больше не придется опять возвращаться на "Челленджеры".

    - Шамиль Тарпищев сказал, что рассматривает вашу пару с Теймуразом Габашвили как возможную олимпийскую. А вы в этом сезоне в паре планировали играть?

    - Лично со мной пока это не обсуждалось, но уверен, что сможем показать с Тимуром хорошую игру, если потренируемся и сыграемся. У нас были хорошие результаты на Кубке Кремля. Это не исключено, так что я готов. В этом году не играл в паре не потому, что не хочу, а просто на некоторых турнирах это было неуместно. А вообще я люблю "пару".

    16:12 03.03.2016 (обновлено 16:19 03.03.2016) Вадим Кузнецов / Р-Спорт
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •