Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Андрей Кузнецов. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кузнецов: я хочу выступить за сборную
    Андрей Кузнецов – о сезоне-2013 и Кубке Кремля


    — Каково сейчас состояние Андрея? Он всё-таки не слишком удачно выступал на последних турнирах. В чём видите причины спада?
    — Сложно сказать. Приходилось много летать в связи с тем, что, когда попадаешь в сотню, начинаются обязательные турниры, перелёты в Америку, в Австралию. Всё это отнимает силы, и мне кажется, что он уже просто устал к концу года. Посмотрим, что будет здесь.

    — Какую-то паузу в выступлениях в связи с этим сделать не планируете?
    — Если будет плохо, то просто раньше закончим сезон и потом начнём готовиться к следующему. А если будут ещё какие-то силы для игры, то попробуем всё-таки вернуться в сотню.

    — Сейчас хотите в первую очередь оценить готовность Андрея к переходу с грунта на хард, который всегда был для него наиболее травматичным покрытием?
    — Хотим попробовать, что будет на харде, понять, как будет складываться ситуация. Наш доктор говорит, что уже можно спокойно играть на харде, что всё будет хорошо. Хотим это проверить и дальше будем смотреть, как готовиться к следующему сезону.

    — Если со здоровьем всё будет нормально, то рассчитываете здесь на wild card в основную сетку?
    — Мы попросили wild card, но не факт, что её дадут, потому что это всё в последний момент изменилось. Может быть, будем играть квалификацию, может быть, только пару.

    — А вариант участия в Кубке Дэвиса не рассматриваете?
    — Нет, рассматриваем. Опять же, в зависимости от состояния будет понятно. У нас небольшая травма; если она несерьёзная, то Кубок Дэвиса сыграем.

    После этого Александр Юрьевич и Андрей отправились на тренировку, а беседа с Андреем состоялась уже после её завершения.

    — Как оцениваете первую тренировку на харде за долгое время? Какие ощущения от неё?
    — Тренировка была такая, просто посмотреть, что как, немного прибиться к корту. Я только вчера вечером прилетел из Аргентины, 30 часов добирался. К тому же там играл на открытом грунте, а здесь хард в зале – так что ничего такого ожидать от этой тренировки не стоило, просто поиграли чуть-чуть.

    — Значит, точного понимания своих нынешних возможностей пока что нет – для этого должно пройти ещё какое-то время?
    — Безусловно. Думаю, нужна ещё пара дней, чтобы понять своё состояние. Пока что всё нормально, по крайней мере.

    — То есть каких-то болезненных ощущений переход на хард пока что не вызывает, тьфу-тьфу?
    — Нет, пока нет.

    — Ваш папа говорил, что у вас сейчас какая-то небольшая травма...
    — Она проявилась около месяца назад. Чуть-чуть поболела, потом мы её полечили, и она прошла, сейчас опять заболела. Вроде бы, несерьёзно, но чуть-чуть мешает. Так что пока ещё есть несколько дней, надо постараться разобраться с этой травмой, чтобы она не отвлекала.

    — А что именно вас беспокоит?
    — Спина.

    — Вы впервые в основном играли на турнирах уровня ATP в течение всего сезона. Каковы ощущения от перехода на этот уровень и как оцениваете свои выступления?
    — Вообще, хотелось бы намного большего. Была, конечно, пара удачных турниров, были победы над серьёзными игроками, но далеко пройти нигде не получалось. На протяжении последнего месяца я опять играл на челленджерах; хотя там и травма немного помешала, и стечение обстоятельств. Если смотреть по рейтингу, то я упал, поэтому, конечно, сезон не самый удачный. Можно было больше выжать из него. Хотя он не закончился, так что каких-то результатов ещё могу добиться.

    — В плане календаря вы всё правильно сделали в этом сезоне или было что-то, негативно повлиявшее на результаты?
    — Точно есть один момент в календаре, который был неправильным – но у нас не было выбора. Это участие в "Мастерсах" в США, Индиан-Уэллсе и Майами. Мы планировали сыграть четыре турнира в Южной Америке и поехать домой, готовиться к грунтовому сезону. Но я попал и там, и там в основную сетку, последним и предпоследним. Мне пришлось ещё месяц провести в Америке, вместо того чтобы тренироваться, решать свои проблемы. А в конце второго турнира я ещё и травму получил. Так что это был неприятный момент; если бы я туда не попал, всё могло бы сложиться по-другому. А всё зависевшее от нас в плане календаря мы сделали.

    — То есть это, можно сказать, определённые издержки того, что вы поднялись в рейтинг-листе в прошлом сезоне?
    — Ну да. Эти моменты правил многие игроки сейчас пытаются изменить – письма пишут, на разных митингах выступают. Я тоже считаю, что это немного неправильно. Не понимаю, какая от этого польза турниру. Говорят, что так они получают гарантию того, что к ним приедут лучшие игроки – но не думаю, что для них есть какая-то разница, я приеду или стоящий после меня в рейтинге теннисист. Всё равно на меня не придёт смотреть так много зрителей, как на игрока первой десятки. Так что смысла в этом я не вижу. Как показывает практика, иногда это только мешает.

    — Впереди в этом сезоне у нас ещё матч Кубка Дэвиса. Можете сказать что-то определённое по этому поводу?
    — Как всегда, переговоры ведутся. Насколько я знаю, конкретного предложения в духе "ты нам нужен, хотим, чтобы ты играл" мне пока что не поступало, но, думаю, меня тоже имеют в виду. Так что если со спиной всё будет хорошо и на харде будет нормально получаться, то сыграю с удовольствием, если меня позовут. Я хочу выступить за сборную.

    — А какие планы у вас остаются на этот год, кроме Кубка Дэвиса?
    — Ну, назад в Южную Америку уже не поедем (смеётся). Наверное, в Европе поиграю ещё какие-то челленджеры, два или три. В Тюмени ещё есть челленджер, на самой последней неделе сезона. Всё будет зависеть от того, как буду играть. Если победить на Кубке Кремля, то можно уже больше и не выступать в этом году на турнирах, в принципе (улыбается).

    — На Кубке Кремля, как я понял, вы готовы принять участие и в квалификации, если не дадут wild card в основную сетку?
    — Опять же вопрос со спиной. Если дадут wild card, то это лишние два-три дня, которые могут серьёзно изменить состояние спины. А если будет квалификация, то это только пятница на подготовку остаётся, и в субботу уже играть. Не уверен, что она восстановится к субботе. Поэтому, может быть, придётся от квалификации отказаться. Но это всё будет решаться в последнюю минуту – буду я играть отборочные, не буду. Пока что не могу сказать точно.

    — А решение по поводу wild card для вас когда должно быть принято?
    — Насколько я знаю, в пятницу вечером. Это всё решается в последний момент, когда уже будет понятно, кто на квалификацию запишется, кому будут нужны wild card, кто попадёт напрямую.

    — В целом в этом сезоне вы приняли участие во многих крупных турнирах, где раньше не играли. Что оставило самое яркое впечатление?
    — Если говорить про любимый турнир, то мне больше всего понравился "Мастерс" в Риме. По-моему, он организован даже лучше, чем турниры "Большого шлема". С едой и со многим другим там вообще сказка. На турнирах "Большого шлема" тоже всё хорошо организовано, но с едой, я считаю, там есть небольшие проблемы. "Шлемы" все очень похожи друг на друга в этом плане – там приблизительно одинаковое количество денег в день дают на еду, да и сама она практически одинаковая. Но если выбирать среди них, то для меня любимым является Уимблдон – и, наверное, навсегда так останется (смеётся). Не только потому, что я там выиграл, но и из-за его традиций. Больше симпатий к Уимблдону из-за этого – все в белом, и история у турнира великая.

    — Планы подготовки к следующему сезону и какие-то наметки календаря у вас уже есть? Или пока что не задумывались об этом – в зависимости от рейтинга по итогам этого года будете думать?
    — Календарь-то в любом случае по итогам сезона будем составлять. Всё-таки есть ещё возможность подняться, и многое будет зависеть от того, попаду я в Австралию или нет. А по поводу подготовки есть два варианта, которые частично тоже зависят от моих результатов. Один из вариантов – поехать в Марбелью, где я готовился в последние два-три года со своим доктором. Там есть хороший клуб, в котором я всё время тренируюсь и меня знают. А второй вариант – присоединиться к [Михаилу] Южному, к команде [Бориса] Собкина. Они уезжают на сборы в Таиланд. Пока не знаю, какой из этих двух вариантов выбрать. В Испании ещё Валенсия недалеко, в которой [Евгений] Донской тренируется.

    — То есть если попадаете в Австралию, то, скорее всего, едете готовиться в Таиланд на хард, а если нет – в Испанию на грунт?
    — На самом деле, в Испании тоже можно тренироваться и на харде. Будет ещё и от состояния здоровья зависеть – надо будет к доктору, не надо. Просто такая дилемма – либо поехать и играть с сильными теннисистами, либо поехать туда, где есть доктор. И там, и там есть свои плюсы. Честно, пока сами не знаем, что выбрать.

    — В Южную Америку получилась не совсем удачная поездка. Можете сказать, что именно не сложилось на этих турнирах?
    — На первом турнире я не акклиматизировался – можно на это списать, скажем так. Конечно, я мог бы и получше сыграть, но мне непростой соперник попался сразу (Виктор Эстрелла из Доминиканской Республики. – Прим. ред.). Мы посмотрели в рейтинг, он там в районе 300-го места стоял, а оказывается, он за две недели до этого выиграл челленджер, на подъёме был. А второй турнир, не знаю… Последствия этого поражения сказались, наверное, да и спина начала чуть-чуть беспокоить в конце. Неудачно получилось, конечно. Я уже третий раз еду в Южную Америку и не слишком далеко там прохожу постоянно. Может быть, мне континент не подходит, что-нибудь такое (смеётся). Но, надеюсь, в будущем всё хорошо будет.

    Источник: "Чемпионат.com"
    11 октября 2013 года, пятница. 14:00
    Автор:Артём Тайманов

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кузнецов заявил, что готов сыграть одиночные матчи в Кубке Дэвиса

    Андрей Кузнецов заявил, что готов выступить в одиночном разряде в матче против команды ЮАР за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса в 2014 году.
    Матч против сборной ЮАР за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса состоится 25-27 октября в Москве. В состав российской команды включены Карен Хачанов, Александр Богомолов, Андрей Кузнецов и Константин Кравчук.
    "Готов сыграть и одиночку. Но решение принимаю не я, как скажут. Изначально мы планировали играть в Южной Америке, и перед тем, как мы уезжали, не настраивались на выступление в Кубке Дэвиса. Но так сложилось, что вернулись в Москву. Я рад, что сыграю за сборную", - заявил Донской журналистам.

    Спортсмен вернулся в Москву долечивать травму: "Как только мы поняли, что возвращаемся в Москву, мы связались с представителями ФТР и спросили о возможности получения wild card Кубка Кремля. Пояснили, что вполне готовы играть в Кубке Дэвиса. Они сказали, что будут меня ввиду".

    В среду Кузнецов не смог пробиться во второй круг Кубка Кремля, уступив Денису Истомину из Узбекистана со счетом 0:6, 6:2, 1:6.

    МОСКВА, 16 окт - Р-Спорт, Ирина Белозерова.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кузнецов: не могу назвать сезон провальным
    Андрей Кузнецов – о неудаче на старте Кубка Кремля


    Андрей Кузнецов изначально не планировал участвовать в Кубке Кремля, но по стечению обстоятельств приехал в Москву. Обладатель wild card на старте соревнований не сумел справиться с пятым сеяным Денисом Истоминым. После окончания встречи Андрей рассказал о причине неудачи, своём здоровье, итогах сезона и планах на будущее.

    — Андрей, расскажите о матче. Вы, вроде бы, переломили борьбу во втором сете, но решающая партия вам явно не удалась...
    — Не получилось хорошо начать. План на игру был действовать активно, первым номером. Несколько мячей, когда я вёл и не смог завершить, решили исход первой партии. Когда счёт уже был 0:5, стало ясно, что в первом сете ничего не получится. Во втором я разыгрался, уже получалось выполнять план на игру. А в третьем сете проиграл второй гейм, когда было несколько раз больше на подаче. После этого он перехватил инициативу, начал поддавливать, и вернуться уже не получилось.

    — В прошлом году вы выиграли серию челленджеров, благодаря чему попали в первую сотню. Наверняка вы планировали закрепиться в ней в этом сезоне. Что удалось реализовать, а что не получилось?
    — Конечно, моей задачей было укрепиться в топ-100. К сожалению, наши планы значительно нарушились из-за такого обстоятельства, как травмы. Изначально я планировал в данный момент играть в Южной Америке челленджеры на грунте. После второго турнира дала о себе знать травма, и пришлось вернуться домой, чтобы её залечить. Понятно, что в Южную Америку возвращаться уже нет никакого смысла. Что тут скажешь, у меня не получилось в этот период сыграть так же хорошо, как в прошлом сезоне. Однако у меня нет такой строгой цели, как возвращение в сотню в 2013 году. Если получится, то отлично, а если нет, то ничего страшного. Буду думать, как это сделать в следующем сезоне.

    — Самый сложный период – переход из юниорского тенниса во взрослый. Можете сказать, что вы окончательного его прошли и уже закрепились в АТР туре?
    — Первый сезон, который я начал в топ-100, к сожалению, сложился не так, как я планировал, то есть мне не удалось закрепиться в сотне. Год ещё не закончен, но вряд ли это произойдёт. При всём при этом у меня были хорошие победы над сильными игроками. Главное, чего мне сейчас не хватает, это стабильности, чтобы этих сильных соперников обыгрывать хотя бы по два человека за турнир. Обычно у меня в этом году было так, что я на старте добивался хорошей победы, а в следующем круге выбывал из борьбы. Надеюсь, со временем это придёт и следующий сезон будет удачным.

    — Вы дважды в этом сезоне выходили во второй круг турниров из серии "Большого шлема". Несмотря на рейтинг, можете занести этот сезон себе в плюс?
    — Я думаю, что в плюс этот сезон можно занести, хотя он был не такой удачный, как прошлый. Всегда случаются хорошие и плохие сезоны, это жизнь. Я бы не назвал его провальным, скорее вполне приемлемым.

    — Вы упомянули о травме. На следующей неделе Кубок Дэвиса, и вы в составе. Сможете играть матчи в формате из пяти сетов?
    — Это старая травма. Месяц назад я получил её в первый раз, а в Южной Америке она вылезла снова. В принципе, я сюда приехал, чтобы её залечить. Вроде бы, залечил, сейчас она меня совсем не беспокоит. Всё в порядке, поэтому думаю, я буду способен играть.

    — Речь идёт о многострадальной спине или это другая проблема?
    — Да, о спине, но она у меня не многострадальная (смеётся).
    До этого меня мучили другие проблемы. Старая травма остаётся, но мы поддерживаем её в нормальном состоянии. Сейчас всё вполне приемлемо. Проблемы со спиной появились месяц назад, причём непонятно из-за чего. Вроде бы, мы её залечили.

    — Вы ожидали, что вас позовут в команду?
    — Изначально я планировал играть турниры в Южной Америке, поэтому перед отъездом у меня не было настроя на Кубок Дэвиса. Так сложились планы, что мы вернулись в Москву, поэтому я с удовольствием сыграю за сборную. Планировать это начали, как только вернулись домой.

    — Вам в частной беседе Шамиль Тарпищев об этом сказал или вы узнали из официальных источников?
    — Как только мы поняли, что возвращаемся в Москву, связались с официальными представителями, чтобы узнать, возможно ли получить wild card на Кубок Кремля. При этом мы сказали, что готовы играть Кубок Дэвиса, если мы нужны в составе. Они сказали, что будут иметь нас в виду.

    — Вы надеетесь сыграть в паре или одиночку?
    — Это решение будет не от меня зависеть. Я готов играть и одиночку, и пару.

    — У вас было шесть дней, чтобы потренироваться на харде в зале. Насколько вы себя сейчас комфортно ощущаете на этом покрытии?
    — К сожалению, были ещё какие-то моменты, которые я почувствовал только к середине второго сета. Они у меня не получались на тренировках и не получались в первом сете. Процесс адаптации к сегодняшнему матчу закончился ещё не до конца. Плюс акклиматизация – семь часов разницы, 30-часовой перелёт, другая температура. Сейчас я себя чувствую неплохо, но мне не удалось до конца восстановиться.

    — На Уимблдоне вы говорили, что из-за своей старой травмы вам приходится каждый месяц приезжать, чтобы заниматься с физиотерапевтом. Подобный режим восстановления до сих пор сохраняется?
    — У меня была проблема с тазобедренным суставом. Последние пару лет я периодически езжу в Испанию к своему доктору. Там намного проще организовать тренировочный и восстановительный процесс, так как в Москве, чтобы доехать в клинику, требуется полтора часа, а там 15 минут. Да, это всё сохраняется до сих пор.
    Как только у меня появляется возможность, я на неделю или две заезжаю в Испанию к своему доктору. Там готовлюсь к турнирам и восстанавливаюсь от травм.

    — На Универсиаде в Казани вы играли микст с Еленой Весниной. Часто ли удаётся попрактиковаться в смешанном разряде?
    — Это был мой первый подобный опыт. Не знаю, может быть, лет в 12 по юниорам я играл микст, но точно не запомнил этого. Это был мой первый опыт, и получилось удачно. У меня была очень хорошая напарница, которая незадолго до этого выиграла "Ролан Гаррос" в паре. Лена действительно очень хорошая теннисистка. Да, мы выиграли, но это было непросто. В финале нам пришлось отыгрывать два матчбола на супер-тайбрейке. В любом случае мы получили много эмоций и переживаний, в большинстве своём приятных. Я заношу себе это в плюс.

    — В дальнейшем будете пробовать играть микст?
    — Сложно сказать. Это лишняя нагрузка, особенно если играть на турнирах из серии "Большого шлема". Если тебе надо отыграть пять сетов в одиночке, а помимо этого записаться ещё на пару и микст… Не знаю, смогу ли я когда-нибудь такое выдержать.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    16 октября 2013 года, среда. 16:30

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Андрей Кузнецов: "В Кубке Дэвиса готов сыграть одиночку и пару"
    Андрей Кузнецов после поражения в первом круге "Кубка Кремля" дал интервью "СЭ".

    Победитель юниорского Уимблдона 2009 года Андрей в прошлом году вошел в первую сотню рейтинга, но в этом году опустился на 141-ю строчку. Зато впервые вошел в сборную России на матч Кубка Дэвиса – с командой ЮАР. К сожалению, свою первую встречу на Кубке Кремля он поиграл Денису Истомину из Узбекистана – 0:6, 6:2, 1:6.

    – Что случилось в первом сете, вы уступили его под ноль?

    – План был играть как можно активнее, первым номером. Но несколько моментов, которые я не смог удачно завершить, решили его исход не в мою пользу.

    – Вам удалось переломить ход игры во втором сете, а затем соперник снова взял верх. Можете объяснить, почему?

    – Во втором сете получилось выполнить задуманный план. А в третьем, когда проиграл второй гейм (при 6 больше-меньше) на своей подаче, соперник перехватил инициативу и сумел додавить.

    – В прошлом году в это же время у вас ощущался подъем, вы вошли в сто лучших, а сейчас вылетели из первой сотни. Чем объясняете?

    – Задача была укрепиться в сотне, но планы нарушила травма. В данный момент мы планировали играть в Южной Америке и набирать там очки. К сожалению, после второго турнира дала о себе знать травма, и пришлось вернуться в Москву, чтобы ее залечить. Да, не получилось в этом году сыграть так же хорошо, как в прошлом. Но у меня нет цели обязательно вернуться в сотню в этом сезоне. Если получится – хорошо, не получиться – будем готовиться и думать, как это сделать в будущем году.

    – Известно, что самый тяжелый период в жизни теннисиста – переход из юниорского возраста во взрослый. Можете сказать, что у вас этот этап закончился?

    – Пока не удалось закрепиться в сотне, но сезон-то еще не закончился. У меня были хорошие победы над сильными игроками. Думаю, не хватает стабильности, чтобы обыгрывать хотя бы пару сильных теннисистов в одном турнире, в основном мне удавалось обыграть лишь одного. Надеюсь, со временем это пройдет, и следующий сезон будет более удачным.

    – Но вы дважды в этом году выходили во второй круг на турнире "Большого шлема". Можете занести этот сезон себе в плюс?

    – Да, можно, хотя он был и не таким удачным, как прошлый. Но провальным его не назову, вполне приемлемый.

    – Вы сказали о травме, но скоро вам играть в Кубке Дэвиса. Это не мешает?

    – Травма старая, месяц назад заболела спина, я ее залечил. А в Южной Америке травма снова вылезла. Сейчас мы ее вроде бы снова залечили, совсем не беспокоит. Думаю, буду способен играть за команду.

    – Вы ожидали, что вас пригласят в команду?

    – Изначально не настраивался на Кубок Дэвиса. Но когда вернулся в Москву, понял, что скорее всего играть придется. Сделаю это с удовольствием.

    – Вас Шамиль Тарпищев лично пригласил, или вы узнали из официальных источников?

    – Как только понял, что возвращаюсь в Москву, связался с федерацией, попросил wild card на Кубок Кремля и сказал, что, если нужен, то готов играть на Кубке Дэвиса.

    – В паре или одиночке?

    – Это будет зависеть не от меня. Я готов на все.

    – Процесс адаптации после Южной Америки закончился?

    – Думаю, к сегодняшнему матчу еще не до конца. После перелета, занявшего тридцать часов, не так просто восстановиться.

    – У вас до этой травмы, кажется, были проблемы с тазобедренным суставом?

    – Последние два – три года периодически езжу в Испанию к своем доктору, там легче организовать тренировочный и восстановительный процесс. Как только появляется возможность, еду туда на неделю – две, залечиваю травмы и тренируюсь.

    – В Казани на Универсиаде вы с Леной Весниной выиграли микст. Часто практикуете смешанный разряд?

    – Это был первый мой опыт, и так удачно получилось. Моя напарница до этого выиграли Roland Garros в паре, Лена очень хороший парный игрок. Но победить на Универсиаде нам было не так просто. У меня осталось много положительных эмоций от этого выступления.

    – Продолжите играть микст?

    – Сложно сказать. На турнирах "Большого шлема" это будет очень большая нагрузка, не знаю, смогу ли ее выдержать.

    Елена РЕРИХ
    Газета "С-Э"//16.10.2013 20:00

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Дэвиса 2013. Первая группа зоны Европа/Африка.

    Кузнецов отметил, что он и Кравчук сумели перестроиться

    Андрей Кузнецов, в паре с Константином Кравчуком принесший сборной решающее очко в матче Кубка Дэвиса против команды ЮАР, заявил, что ему и его партнеру пришлось менять тактику, чтобы адаптироваться к игре соперников.
    Кузнецов и Кравчук уступили южноафриканцам Такеру Ворстеру и Равену Класену в первой партии субботнего матча, однако взяли три последующих сета.
    "Мы рады, что не только выиграли матч в паре, но и принесли решающее очко команде, - сказал Кузнецов на пресс-конференции. - Радует, что мы нашли путь к победе, это положительный момент. Главное, что у нас получилось адаптироваться к соперникам. В ходе игры мы меняли тактику, и на приеме, и на подаче. Первый сет не сложился, нам не везло. А потом начали играть лучше".

    Кузнецов считает, что он и Кравчук одержали бы победу, даже если бы Ворстер не получил травму в конце третьего сета. "Наверное, травма сказалась на его игре, но даже если бы не травма, все равно преимущество было у нас. В любом случае, я думаю, мы бы выиграли", - отметил россиянин.

    Теннисист предполагает, что он и Кравчук будут играть в паре и в дальнейшем. "Конкретно еще не обсуждали такую возможность, но я ее допускаю", - сказал он.

    МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

    P.S.Андрей Кузнецов увеличил преимущество россиян в матче с ЮАР: 4-0
    Андрей Кузнецов выиграл первый одиночный матч воскресенья у Дина О’Брайена (ЮАР) 6/2, 6/3 и увеличил преимущество россиян в командном поединке с ЮАР. Россия ведет со счетом 4-0.

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Wimbledon 2014

    Андрей Кузнецов: "У меня хорошие шансы против Феррера"
    23-летний чемпион юниорского Уимблдона-2009, который сейчас занимает в мировом рейтинге 118-е место, как минимум повторил свой прошлогодний результат – вышел в 1/32 финала после победы над британцем Дэниэлом Эвансом – 6:1, 7:5, 3:6, 7:6 (7:5).

    – Михаил Южный, который также обыграл в первом круге соперника из Великобритании, сказал, что играть на Уимблдоне с хозяевами кортов – довольно опасное занятие.

    – Согласен. Англичане на траве из года в год показывают неплохие результаты. И на "челленджерах", где лишены такой поддержки, как здесь на Уимблдоне, выглядят не так здорово.

    – То есть фактор зрителей со счетов сбрасывать не стоит?

    – Конечно, нет. Они Эвансу очень помогали, и, можно сказать, что мне пришлось не только против него, но и против зрителей играть. Хорошо, что справился.

    – В какой форме вы подошли к этому турниру?

    – По-моему, в хорошей. Сейчас у меня вроде бы ничего не болит, чувствую себя нормально. Да и травяное покрытие люблю. В общем, можно попробовать показать результат. До Уимблдона два раза прошел квалификацию на турнирах ATP, но в основных сетках не очень повезло. Попал на соперников, которые умеют хорошо играть на траве. Хотя сам действовал неплохо.

    – Следующий ваш соперник – 7-я ракетка мира Давид Феррер. Как оцениваете свои шансы?

    – Испанец – игрок очень высокого уровня. Тем не менее, думаю, что на этом покрытии у меня хорошие шансы. Посмотрим. Разумеется, как всегда все будет зависеть от меня. К тому же в начале турнира ведущие игроки не всегда действуют на максимуме, порой теряя концентрацию.

    – А как же фактор опыта? Ведь вам, согласитесь, не часто удается встречаться с такими соперниками?

    – Согласен. Тем не менее, в моем активе есть сет, выигранный у Феррера на тренировке со счетом 6:2.

    – Когда это было?

    – Несколько месяцев назад в Валенсии, куда Феррер приехал готовиться к грунтовому сезону после турниров на харде. Правда, Давид явно находился не в лучшей форме.

    – И часто вы наведываетесь в Валенсию тренироваться?

    – Нет, был там первый раз. А поехал потому, что там тренируется много игроков, с которыми можно проводить спарринги. Не только наш Женя Донской, но и испанцы – Химено Травер, тот же Феррер, другие люди из первой сотни. А еще в Марбелью заезжаю зимой и перед началом грунтового сезона. Как, впрочем, и раньше.

    – Тренируетесь вы по-прежнему с отцом?

    – Да.

    – А много ли времени приходится уделять поддержанию себя в физической форме для того, чтобы решать те проблемы с тазобедренным суставом, которые у вас с детства?

    – Я по-прежнему ежедневно выполняю те же самые упражнения, что и два-три года назад. И периодически посещаю доктора Евгения Блюма. Прогресс, кстати, очевиден. Если раньше я с трудом играл на харде, то в прошлом сезоне делал это полгода подряд без всяких проблем.

    – Какое положение в рейтинге по итогам сезона вас бы удовлетворило?

    – (Улыбается.) На самом деле мы с отцом перед началом этого сезона поставили задачу выиграть турнир ATP World Tour. Поэтому я в первую очередь думаю именно об этом, а не о рейтинге. Задачи любой ценой попасть на US Open у меня нет. Вместо того, чтобы ехать на "челленджеры", планирую играть несколько грунтовых турниров ATP.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//24.06.2014 00:05
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Корт скандировал: "Андрей! Андрей!"

    Вчера чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов одержал самую яркую победу в карьере. 23-летний россиянин впервые выиграл пятисетовый матч, да не у кого-нибудь, а у 7-й ракетки мира испанца Давида Феррера – 6:7 (5:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2
    Кстати, именно Кузнецов сменил Звонареву на корте № 2 – в поединке против Давида Феррера. С точки зрения былых заслуг очевидным фаворитом должен был считаться 32-летний испанец, который далеко не так плох на траве, как кому-то может показаться. На счету Феррера – не только четвертьфиналы на двух последних Уимблдонах, но и два чемпионских титула в голландском Хертогенбоше (2008, 2012).
    Правда, в этом году Феррер фактически провалил подготовку к Уимблдону. Первую неделю после Roland Garros он пропустил, а затем снялся со своего любимого Хертогенбоша из-за проблем с желудком. Вероятно, перед вчерашней игрой Кузнецов все это тоже принимал во внимание – и весьма высоко оценивал свои шансы. Но одно дело – обещать, а другое – реализовать задуманное.
    Проиграв на тай-брейке первый сет, по ходу которого у Феррера не было особого преимущества, Кузнецов потом так раздухарился, что взял вторую партию под ноль! Но тут россиянину внезапно потребовалась помощь врача. Доктор уложил его прямо на изумрудную уимблдонскую лужайку и долго колдовал над ногой.
    Третий сет снова остался за Феррером, который носился по площадке изо всей мочи, а четвертый – за россиянином. Было ясно, что испанец, один из главных бегунков ATP Tour, быстро теряет силы. Но хватит ли их у Кузнецова, проигравшего все три своих пятисетовых матча, в том числе дважды (2010, 2012) – именно на Уимблдоне?..
    Оказалось, что хватило! Падая и вставая, доставая сумасшедшие мячи, Кузнецов все-таки сумел сломить сопротивление соперника. Перед началом заключительного гейма, в котором россиянин подавал, находясь на сумасшедшем кураже с горящими глазами, трибуны второго корта скандировали: "Андрей! Андрей!" И Кузнецов оправдал их ожидания, победив за 3 часа 12 минут – 6:7 (5:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2.

    – Какое чувство у вас сейчас главное – усталость или счастье? – первым делом спросил я Кузнецова.

    – Счастья как такового нет. Безусловно, это хорошая победа, но я не могу сказать, что нахожусь в какой-то эйфории. Поэтому усталости, наверное, побольше. Хотя я уже успел сходить на растяжку и немного восстановиться. Думаю, в этом плане все будет нормально.

    – Что случилось с ногой, когда вас уложили на корт?

    – Ничего страшного. Просто у меня небольшая мозолька, на которой понадобилось поменять пластырь.

    – Когда вы говорили о своих "хороших шансах против Феррера", что имели в виду?

    – Я уже рассказывал, что мы тренировались однажды. Поэтому я знал: Феррер играет в довольно удобный для меня теннис. Мощной подачи и очень сильных ударов у него нет. Правда, слева Давид очень плоско бьет по мячу, и он отскакивает неудобно. Но если я смог с ним хорошо сыграть на грунте, то уж на траве, моем любимом покрытии, шансы должны были быть.

    – Вы сегодня показали на корте свой максимум или еще можете прибавить?

    – Наверное, могу. В том, чтобы избегать провалов, которые периодически случались. А так я очень рад, что у меня получалась сегодня игра с лета. Мы над ней много работали.

    – Что вам сказал отец, который как всегда находился на своем тренерском месте?

    – Ничего особенного. Просто поздравил. Как и мама, которой я позвонил домой.

    – Согласны с тем, что это главная пока победа в вашей карьере?

    – Безусловно, игрока с таким рейтингом я еще не побеждал. Особенно важно, что получилось именно в пятой партии. К примеру, когда я встречался с другим сильным игроком – Жо-Вилфридом Цонга, больше чем на сет, меня не хватало.

    – Чемпионский опыт на юниорском турнире пятилетней давности добавляет уверенности сейчас?

    – Конечно, приятно видеть свою фамилию в уимблдонском справочнике. Но ничего особенного я в связи с этим не ощущаю.

    – Как теперь оцениваете свои шансы против аргентинца Леонардо Майера?

    – Не думаю, что они выше, чем перед матчем с Феррером. У Майера сильная подача, и мне вряд ли будет проще, чем сегодня…

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//26.06.2014 00:08

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Материалы СМИ о Андрее Кузнецове...

    7 историй о русской сенсации «Уимблдона»

    Андрей Кузнецов впервые в карьере обыграл в лице Давида Феррера представителя Топ-10. Блог (sports.ru/tribuna/blogs )«Эйс на второй подаче» узнал все самое важное о любителе музыки и фантастической литературы.

    По стопам Льва Толстого

    Андрей родился в спортивной семье. Мама у него – тренер по лыжам, отец, который сегодня его тренирует, имеет первый разряд по теннису, а старший брат работает тренером по теннису в РГУФК – Российском государственном университете физической культуры и спорта. Здесь Андрей, кстати, учится на заочном отделении.
    Начинал заниматься теннисом Кузнецов в возрасте 7 лет в родной Туле. «В этом городе теннис популярен давно. Им увлекался еще наш самый знаменитый земляк Лев Николаевич Толстой, который в свободное от литературы время любил поиграть с гостями в лаун-теннис», – откровенничает перебравшийся вместе с семьей более 10 лет назад в подмосковную Балашиху Андрей.

    Триумфатор юношеского «Уимблдона»

    На победном для Кузнецова юношеском «Уимблдоне»-2009 никто не ждал от Андрея успеха и, прежде всего, он сам. На турнире Кузнецов не входил в число сеяных, да и вообще, впервые играл на траве.
    «Два дня тренировался на траве всего – и сразу в бой, – вспоминает россиянин. – Вообще не представлял, как играть на этом покрытии. Но ничего страшного нет, получилось все удачно. Хотя до Лондона считал грунт своим любимым покрытием и больше рассчитывал на грунтовые победы. А получилось, что и на траве могу. Запомнились еще ужасные условия на турнире. Туалета не было в номере, телевизора не было, на завтраке второй круассан взять нельзя. Перед финалом ушел в город, чтобы съесть кусок нормального мяса. Неожиданно это было».
    Самый сложный матч на том «Уимблдоне» у него случился в полуфинале с третьим сеяным Бернардом Томиче, а в финале против американца Джордана Кокса Андрей больше боролся с нервами, чем с соперником, который кроме мощнейшей первой подачи ничего не предлагал. Первый сет остался за Коксом (6:4), но Андрей собрался и выиграл два следующих с одинаковым счетом 6:2, став первым российским победителем юниорского турнира Большого шлема.

    Хронические проблемы с бедром

    По потенциалу Андрей вполне мог бы играть на уровне Топ-50, но прорыву мешают травмы. Прежде всего, хроническая – левого бедра. В 14 лет доктора поставили Кузнецову неутешительный диагноз – асептический некроз головки левого тазобедренного сустава. Обычно доктора советуют с такой медицинской карточкой лучше завязать с большим спортом, чтобы не остаться инвалидом, но Кузнецову повезло. Родителям удалось наскрести 60 тысяч евро на лечение и длительное восстановление и, кроме того, нашелся доктор-волшебник.

    «Его зовут Евгений Блюм, – признается Андрей, который несколько лет назад занимался с бывшим тренером Николая Валуева по фитнесу. – Это он и его уникальная методика поставили меня на ноги, вернули в теннис».
    «Андрей лечится постоянно. Это даже не мануальной терапия – скорее жесткий фитнес, – уточняет Кузнецов-старший. – Есть комплекс упражнений на специальных тренажерах, которые он должен выполнять. Тяжелых упражнений – потом несколько дней у Андрея все болит. И уделять этому надо, по-хорошему, неделю в месяц – иначе проблемы с суставом вновь дают о себе знать. И так будет всю карьеру».

    Едва не сменил гражданство

    Вскоре после успеха на «Уимблдоне» Кузнецова стали обхаживать представители Федерации тенниса Казахстана с предложением финансовой поддержки. Условия были и в самом деле заманчивыми, но Кузнецовы до последнего упорствовали. «Теннис вроде бы индивидуальный вид спорта, и думать надо прежде всего о том, как самому пробиваться. Но все равно было бы как-то неприятно менять гражданство, потому что родился-то я в России. Как потом быть-то вообще?» – признается Андрей.
    К счастью, все разрешилось лучшим образом. При содействии Шамиля Тарпищева Андрею дали квартиру в Балашихе, а сам он стал клиентом специализированного спортивного агентства «Спорт Менеджмент Групп», созданного при поддержке правительства Московской области. Сейчас в России это агентство пока единственное, которое имеет программу по поддержке молодых перспективных теннисистов. Так что с финансами у Андрея сейчас все нормально. Глядишь, попадет в Топ-50 и выйдет на самоокупаемость.

    Помогает научная группа

    В РГУФКе, где тренируется Кузнецов и работают его отец и брат, Андрею здорово помогают преподаватели, особенно Анна Петровна Скородумова. Она пишет планы подготовки и дает определенные советы для развития физических качеств. «Когда подходишь к делу с научной точки зрения, это всегда лучше, чем действовать наобум. Научная группа РГУФК меня здорово выручает, спасибо всем, кто принимает участие», – отдает должное преподавателям Андрей.

    Слишком скромный

    У Андрея трудно выделить какую-то слабую сторону – и, подача, и удары с обеих сторон у него на уровне, отличная игра на сетке, но стабильности все еще не хватает. «Работаю, чтобы играть более ровно. Бывают моменты, когда я могу действовать хорошо, а бывает, что в простых ситуациях ошибаюсь. Я думаю, что это один из ключевых моментов, который не дает мне сделать рывок», – считает Кузнецов.

    А еще Андрею не хватает эмоций – он даже с судьями ругаться не умеет и «челенджи» просит, словно извиняясь. О какой-то внутренней закрепощенности свидетельствует и его спокойное празднование успеха в матче с Феррером. Так и хочется сказать: «Парень, выпусти ты все из себя, дай волю чувствам, чтобы запомнить момент, поймать волну, как говорится». Возможно, Кузнецову нужно быть чуточку нахальнее что ли – скромность в его профессии только мешает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	url]гитара.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	10921

    Любит гитару и группу Scorpions

    Помимо тенниса Андрей обожает футбол, несколько раз в год позволяя себе немного побегать с друзьями. Кроме того, Кузнецова невозможно представить без книг – будь то учебника (студент все же) или обожаемой им фантастики. А еще он большой фанат музыки и когда возвращается домой после турниров, то непременно берет в руки гитару. Их у него целых три, одна из которых электрическая. «Уважаю группу Scorpions, иногда наигрываю что-то из их репертуара. Вообще, знаю в туре много теннисистов, которые хорошо играют на различных инструментах – было бы неплохо собрать из них группу», – полушутя признается Кузнецов.

    27 июня 15:20.sports.ru/tribuna/blogs
    Автор
    Александр Харламов

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65766_345px.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	11441

    Андрей Кузнецов: "Я знаю Маррэя лучше, чем он меня"

    Андрей Кузнецов после сенсационной победы над Фернандо Вердаско дал интервью "СЭ".
    Сенсацию со знаком плюс в четверг преподнес Андрей Кузнецов. Напомню, что два месяца назад на Уимблдоне он во втором круге в пяти сетах одолел 7-ю ракетку мира Давида Феррера. На сей раз пришел черед другого испанца - Фернандо Вердаско (№ 37). 3 часа 12 минут понадобилось Кузнецову, чтобы переиграть его со счетом 6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 3:6. Теперь в 1/16 финала соперником Андрея будет чемпион US Open-2012 британец Энди Маррэй.

    - С каким настроением выходили на поединок с Вердаско?

    - С хорошим. Перед матчем моя подруга предсказала, что все сложится удачно, и я выиграю в пяти сетах.

    - Тогда давайте сразу проясним, что она говорит о матче с Энди Маррэем?

    - (Улыбается.) Я просто постараюсь воспользоваться своими шансами. Давления на меня не будет, поэтому попробую показать свой лучший теннис.

    - Вы когда-нибудь раньше играли против Маррэя?

    - Ни разу. И даже ни разу не спарринговал с ним. Поэтому думаю, что знаю его лучше, чем он меня. Все-таки я видел немало матчей с участием Энди.

    - Что скажете о его сильных сторонах?

    - Он отличный теннисист, который выигрывал турниры "Большого шлема". Но я уверен, что шансы у меня будут, просто надо постараться использовать их. Буду стараться навязать ему свою игру. Надеюсь, мой атакующий стиль поможет мне в поединке с Энди.

    - Прежде чем вернуться к матчу с Вердаско, расскажите, как вы готовились к US Open?

    - Еще неделю назад я играл на грунте, поэтому здесь потренироваться практически не получилось. Даже в своем первом поединке я чувствовал, что пока не полностью адаптировался к этому покрытию. Стараюсь наверстать упущенное через матчи непосредственно на US Open.

    - За счет чего удалось победить "сеяного" испанца?

    - Прежде всего за счет силы воли. Ведь после проигранных двух сетов у многих опустились бы руки. Но я не расклеился и продолжал гнуть свою линию. В итоге это сработало.

    - Насколько повлияли на матч погодные условия?

    - Ветер и жара для всех одинаковы. Важно подготовиться к этому психологически.

    - Когда почувствовали, что сегодня выиграете?

    - Наверное, после того, как взял четвертую партию. А в пятом сете мне сразу удалось взять подачу Вердаско, и он занервничал.

    - Как оцените нынешний год?

    - Думаю, что этот сезон - лучший в моей карьере. Мне уже удалось пройти два раунда на двух турнирах "Большого шлема" подряд. Это придает уверенности. Выиграв пять лет назад юниорский Уимблдон, я думал, что попасть в первую сотню не составит особого труда. Но все оказалось не так радужно. Пришлось пройти через сложные периоды, и в сотню я смог пробиться лишь два года назад. В этом сезоне удалось снова сделать то же самое. Надеюсь, это не предел, и я буду прогрессировать дальше.

    - Ваш отец тренировал вас на протяжении всей карьеры?

    - Да, это мой первый и единственный тренер. Иногда мы надоедаем друг другу, ведь помимо тренировок я вижусь с отцом практически каждый день.Поэтому стараюсь как-то разнообразить свою жизнь.

    - Каким образом?

    - По-разному. Во вторник, например, посмотрел на Статую Свободы и посетил мемориал памяти жертв 11 сентября 2001 года

    - Чем занимаетесь помимо тенниса?

    - Учусь играть на гитаре. Хотя до профессионала мне еще далеко.

    Василий ОСИПОВ
    Газета "С-Э"//29.08.2014 16:20

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Андрей Кузнецов: «Не вижу ничего такого, что умеют топ-игроки и чему бы я сам не смог научиться»

    Андрей Кузнецов, в третьем круге US Open уступивший британцу Энди Маррею со счетом 1:6, 5:7, 6:4, 2:6, прокомментировал поражение.
    «Наверное, сыграть четыре сета с Марреем – это скорее успех, чем нет. В принципе, я доволен тем, как играл. Хотелось бы только начать получше. Вышло так, что я только в середине второго сета “прибился” и вообще поймал свой ритм. Если бы стал играть так с самого начала, и сил бы побольше осталось на концовку.
    Это был мой первый матч с теннисистом, как их здесь называют, из big four. И он показал, что играть с топами я могу. И даже могу при хорошем раскладе их обыгрывать. При этом стали видны и мои слабые стороны. Возьму сейчас запись этого матча, и буду его как следует анализировать. Станет ясно, над какими элементами надо еще поработать.
    Безусловно, есть вещи, которые они делают лучше меня. Но я не вижу ничего такого, чему бы я сам не смог научиться»
    , – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •