Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Правила игры в теннис

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    108

    Правила игры в теннис

    В Регламенте РТТ упоминаются Правила игры в теннис(русский перевод),принятые ITF по состоянию на 1 января 2009 года.
    Подскажите пожалуйста,где можно их найти в интернете-на сайтах ФТР и РТТ не нашел...

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Re: Правила игры в теннис

    Прошу совета. Ни в каком документе не нашел ответа по поводу может ли игрок на корте что-то говорить,
    кричать, подбадривать себя и т.д. В каком документе об этом конкретно сказано?

    Я всегда считал что игрок должен молчать. Так же нас научил один судья на турнире. Очень хорошо научил! ! Мой мелкий теперь молчит. Но как только соперник начинает давай-комонить , начинаются проблемы.
    Сегодня поспорил с главным судьей в Ступино. Он считает, что можно комонить. Я считаю что нельзя .
    Я не помню, где вычитал что нельзя. Подскажите, где написано про выкрики и крики. Пожалуйста.

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    145

    Re: Правила игры в теннис

    После розыгрыша очка -можно (в рамках приличия) ,во-время розыгрыша-нельзя (помеха)

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Re: Правила игры в теннис

    Понятно. Где прочесть про рамки приличия ?
    Спасибо.

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Re: Правила игры в теннис

    Летом я где-то конкретно про это прочитал . Сегодня не могу вспомнить где. А очень нужно.

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Правила игры в теннис

    Не знаю что в правилах, на взрослых турнирах (в том числе и у ребят- сейчас под Барселоной 15- ти тысячник), эмоциональный крик и матерок, где склоняют маму папу и даже бабушку и прадедушку, обычное дело, замечаний не делают, ну разве только если откровенный международный мат на английском, на русском хоть изматерись, практикуют все, потому как и жарко и играть тяжело. Да но это если в воздух и себе, в сторону соперника особо не встречал.

  7. #7
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Правила игры в теннис

    http://www.tennis61.ru/index/tennisnyj_ehtiket/0-24- Это ссылка на теннисный этикет.
    Но в принципе, что не запрещено, то разрешено.
    Так, что если соперник, после вашей двойной ошибки говорит, "Умница", то трудно доказать, что он игрока оскорбил.
    За мат сама видела-игрока с турнира сняли, но только тогда, когда он уже перешел все границы и обозвал судью ослом.До этого вся его игра сопровождалась отборным матом по-русски, да так, что это безумно мешало моей дочери, которая играла на соседнем корте, и ее это очень отвлекало, так как она то понимала, что кричиат на соседнем.
    Но в принципе, это безобразие, ругаться матом на корте, не важно на каком языке. Есть другие способы себя настроить И мат недопустим.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Правила игры в теннис

    Отличные правила, как раз чтобы их нарушать))),
    Тут иногда розетку дома починить хочешь или картину повесить, без мата и кидания отвертку о стену иногда никак), а им играть иногда очень тяжело, все люди разные, некоторым надо злость сорвать или возбудить у себя рабочие процессы.
    Нет ну наверное-есть глубоко интеллигентные родители и спортсмены, допускаю, но основная масса так или иначе должна проявлять эмоции, да и смотреть интересней))
    Опять же с уровня высшего мастерства уровня ТБШ, скорей всего это мешает сконцентрироваться, но многие из нас дойдут туда?, поэтому реагировал бы спокойно, но контролировать процесс необходимо, иначе процесс перейдет границу допустимого.
    Мое мнение : нарушать кодекс можно и нужно, но всегда помнить, что наказание-неминуемо! настигнет, долларом или очком, все равно....

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Правила игры в теннис

    Да, мне тоже трудно представить русского человека,долбанувшего себе по пальцу молотком. И чтобы он вскрикнул : "Вау!!"
    И понимаю, даже девочек, когда киксанут ответственный мяч и лихо скажут слово "Блин"...ну или похожее.
    Но видела мальчика, который просто каждый розыгрыш сопровождал семиэтажным отборным матюгом. При этом не важно, выигрывал или проигрывал мяч. В одном из кругов на ТЕ ему пришлось играть с сыном главного судьи, того самого, которого он ослом обозвал, но на другом турнире.Так представьте себе. Он всю игру молчал , как рыба об лед. И выиграл!! Значит все таки умеет играть молча.
    Просто иногда ругательства на корте идут не от чрезмерной эмоциональности, а от элементарной распущености и недовоспитанности.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Правила игры в теннис

    Тут еще один путь нарушения кодекса. Судейство.

    То судей нет, то они есть, но безмолствуют, то начинают придираться и трактовать правила и кодекс так, как им хочется. Учитывая, что наши судьи часто работают больше, чем могут, сложно сохранить мотивацию, концентрацию и лояльность при таких перегрузках. Причиной тому желание сэкономить у организаторов турнира и желание побольше заработать у судей.
    Про секундомер в руках у судьи вообще можно не говорить - это редкость. Несоблюдение регламента ведет к перепадам судейского настроения от апатии и безучастности до предвзятости. Касается это не только линейных судей, но и главного судьи.
    Если у судьи все в порядке и нет никаких претензий к играющим, то всякие злостные отступления от правил должны пресекаться на корню.
    Некоторые выкрики могут быть с обеих сторон это НОРМАЛЬНО и было бы странно, если бы их не было. Только отдельные выкрики и постоянные провокации это же не одно и тоже и если судья вменяемый и ратует за свое дело он четко понимает разницу и принимает меры.

    Что касается самого игрока, то надо быть готовым к подобным провокациям и не уповать на судью. Некоторым психотипам для того, чтобы справиться с провокатором не надо ничего предпринимать особенного кроме того, чему они обучены тренером. Но есть и такие, кто даже зная как себя надо вести ничего с собой не могут поделать. Тут требуется большее внимание тренера или психолога, игровой опыт и время. Можно в тренировки включать ситуации с провокациями и разбирать пути дальнейшего выхода из ситуаций.


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Закрытые и открытые турниры РТТ.
    от Viktoriy в разделе Правила тенниса
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •