Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Евгений Донской. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ...

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Евгений Донской: «Всегда люблю играть в Питере»

    Евгений Донской уверенно вышел во второй раунд St. Petersburg Open. В матче первого круга российский теннисист переиграл француза Адриана Маннарино – 6:1, 6:4. Евгений оформил победу за 1 час 11 минут, сделав три брейка и не проиграв за весь матч ни одного гейма на своей подаче.

    – Начало матча выдалось непростым, удалось выдержать стартовый натиск соперника, хорошо сыграл на брейк-пойнте. После этого пришла уверенность, и игра в целом прошла очень ровно и хорошо, - отметил после матча победитель.

    – Как вам поддержка болельщиков во время матча?
    – Отличная атмосфера, я слышал сегодня, как даже девчонки кричали, поддерживали. Спасибо всем. Я вообще очень люблю Питер, здесь всегда комфортно выступать, да и результаты показываю неплохие. Может, в прошлом году и уступил в первом раунде, но играл весьма неплохо.

    –Как вам покрытие на кортах St. Petersburg Open?
    – Вполне нормально, только цвет другой, по сравнению с прошлым годом. Это я заметил (смеется). А в принципе, как и всегда, нужно просто приспособиться к покрытию.

    – Вашим следующим соперником станет победитель пары Типсаревич – Баутиста Агут…
    – Янко Типсаревича представлять лишний раз не нужно, вы сами знаете, что это за игрок. Роберто Баутисту я хорошо знаю, и могу сказать, что завтра в очной встрече будет очень тяжело обоим.

    – Какую цель ставите на окончание сезона?
    – Сейчас я стою в конце первой сотни рейтинга, намерен завершить год в Топ-100. Или даже в Топ-80, скажем так. Но вообще сейчас чувствую свою игру, у меня неплохое физическое состояние. Поэтому постараюсь подняться как можно выше.

    По материалам сайта турнира.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Евгений Донской: "Проиграл не из-за усталости"

    Россиянин Евгений Донской, уступивший в матче второго круга SPb Open испанцу Роберто Баутисте-Агуту (6:2 1:6 6:7), выразил мнение, что причиной поражения стали его собственные ошибки, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

    – У меня был матчбол, но соперник в самом деле хорошо сыграл – сказал Донской. – Можно было рискнуть на второй подаче, но... После упущенного матчбола больше шансов закончить матч до тай-брейка не было. А тай-брейк... Слишком много ошибок там было...

    – Все затяжные розыгрыши оставались за Баутистой-Агутом. Может быть, стоило больше рисковать?

    – Вроде бы я и рисковал, из-за этого и ошибки были.

    – В отличие от многих игроков вы очень спокойно себя ведете на корте...

    – Я про себя ругаюсь. Раньше я был эмоциональнее, а теперь стараюсь держать себя в руках. Ни к чему хорошему ругань все равно не приводит.

    – Показалось, что в концовке у вас ноги забились?

    – Они и забились. 7:6 в третьем сете. Физическая усталость была, но проиграл не из-за нее.

    – В целом выступлением в Петербурге довольны?

    – Не очень. Хорошо сыграл первый матч, а второй проиграл.

    – Приедете на следующий год?

    – Конечно. Если все будет нормально – приеду.


    Газета "С-Э"//19 сентября 2013 22:03 | ТЕННИС

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Евгений Донской: «В школе прикалывались: «А что тебя Димой не назвали?»

    О любви к России, о роли учительницы английского языка и Марата Сафина в карьере, о футбольном «Челси», хоккейных «Динамо», СКА и о первом полноценном сезоне в АТР – Евгений Донской поведал в личной беседе на St.Petersburg Open.

    «ЛЮБЛЮ И ПИТЕР, И МОСКВУ»

    – Женя, матч второго круга против Баутисты-Агута выдался напряженным. Показалось, что в четвертьфинал нынешнего турнира тебя не пустила усталость.

    – Усталость, конечно, чувствовалась – как-никак дело дошло до тай-брейка в третьем сете. Но сказать, что я проиграл из-за этого, нельзя – просто помешали свои собственные ошибки. Да, у меня был матчбол, но соперник сыграл здорово, и реального шанса реализовать этот момент у меня не было.

    – Как в целом оценишь свое выступление на St.Petersburg Open-2013?

    – Не слишком хорошо, честно говоря. А чего тут хорошего – нормально сыграл один матч, а во втором проиграл.

    – Тем не менее, в Питере, наверное, нравится играть?

    – В принципе в Петербурге я неплохо выступаю, мне всегда здесь комфортно. Даже в прошлом году, вроде проиграл в первом круге, но показал неплохой теннис. Я очень люблю Питер, это все знают. Хотя и Москву я обожаю. Есть ведь люди, которые любят один город, но ко второму симпатий не питают. Я не из их числа.

    «ПРО ТЕННИС УЗНАЛИ ОТ УЧИТЕЛЬНИЦЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

    – Но все-таки, если верить профайлу на официальном сайте АТР, родным городом для тебя является Москва?

    – Да, я родился в Москве, где и сейчас живу. Но всё детство до 16 лет провел в Электростали.

    – Значит, первые шаги в теннисе начинал делать в Электростали?

    – Да, именно там. Построили новый центр, о котором мы узнали от учительницы английского языка. Папе нравился теннис, и он отправил меня в секцию. Я пошел играть, попробовал. После первой недели особо не проникся, а потом понравилось.

    – То есть, после семи дней мог уже и бросить?

    – Нет, бросать не собирался, просто я футбол любил больше, мы во дворе играли, зимой – в хоккей. Да и было-то мне всего шесть с половиной лет.

    – Братья к спорту любовь не питали или тоже пробовали свои силы?

    – Любовь-то питали, и до сих пор питают, никто просто на профессиональном уровне не выступал. Один брат хоккеем в детстве занимался, потом боксом.

    «МАТЧ С МАРРЕЕМ ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО С ТОП-ИГРОКАМИ МОЖНО СОПЕРНИЧАТЬ»

    – Нынешний сезон – твой первый полноценный в АТР-туре, но на Australian Open ты сразу же прошел в третий круг. Что в тебе изменилось по сравнению с тем же прошлым годом?

    – Психологически, наверное, окреп, все-таки опыта набрался, раньше его не хватало. Хотя до Мельбурна в начале сезона я сначала проиграл в Ченнае японцу, просто провальный матч был. После этого в Сиднее снова уступил в первом круге. Уже после Australian Open психологически немного полегче стало.

    – Третий круг на Открытых чемпионатах Австралии и США – результат для первого года в туре отличный. Но всё же, чего не хватало на менее крупных турнирах, чтобы выиграть, скажем, два-три матча подряд?

    – Трудно сказать, не знаю, игра вроде есть. Просто разные были моменты. После Австралии, например, сразу же заболел. Потом мы играли турниры в Америке, Индиан-Уэллс, Майами, где результатов хороших не было.

    – Матч с Марреем на «Мастерсе» в Индиан-Уэллс не могу не отметить, крутой получился.

    – Ну разве что он один, а так в принципе опять же, первый-второй круг, не дальше. Потом был Кубок Дэвиса, после которого я подцепил вирус. Тяжело было поначалу, потом вроде начал играть, в принципе даже нормально, физически даже был вроде более-менее. Но всё время чего-то не хватало и не хватало, проигрывал, было чуть ли не пять поражений в первых кругах подряд, уже на грунте. Всё это немного и подкосило.

    – Грунт не особо любишь?

    – Да нет, я нормально на грунте, на самом деле. Просто этот вирус, он был очень некстати.

    – Какой матч из этого дебютного сезона запомнился больше остальных?

    – Запоминающиеся матчи – те, которые играешь с классными теннисистами. Например, с Мишей Южным в Австралии. Запомнился матч с Марреем, естественно, как знак того, что вроде как можно соперничать с топ-игроками. Конечно, я понимаю, что он сыграл тогда далеко не лучший свой матч, но всё же. С Изнером нормальный матч был тоже.

    «ПАРУ ХОЧУ ИГРАТЬ ТОЛЬКО С НАШИМИ РЕБЯТАМИ»

    – Почему в этом году ты сосредоточился на выступлениях в одиночном разряде? В паре тебя не так часто можно было увидеть.

    – Вообще-то я люблю пару, но люблю играть ее с нашими ребятами, не с иностранцами. Мы с Андрюхой Кузнецовым на US Open записались, но не попали по рейтингу. Можно было кого-то найти, чтобы попасть, но не хотелось.

    – Полные трибуны на турнирах добавляют больше волнения или куража?

    – Наверное, легче, когда не приковано внимание – думаю, для всех теннисистов. Когда все от тебя ждут хорошего результата, а у тебя что-то не получается, то так обидно становится. Но при этом совершенно спокойно играешь, не думаешь, что будет хуже, если за тебя все болеют.

    – В Питере за тебя болели очень здорово. Важна такая поддержка?

    – Приятно, конечно, когда люди приходят, поддерживают. На некоторых турнирах более низкого ранга, на Челленджерах даже помню, как болбои иногда хлопали, если нравилась игра.

    «МАРАТ САФИН ПОМОГАЕТ ВО ВСЁМ»

    – Донской – фамилия, которая обязывает ко многому. На уроках истории в школе друзья не подкалывали?

    – Ну да, было дело, прикалывались на эту тему. Говорили: «А что тебя Димой не назвали?»

    – Ты еще и родился 9 мая. Такая дата рождения прививает психологию победителя?

    – Да я не знаю, наверное, это не мне судить, есть ли у меня в характере такое. Но мне нравится мой день рождения.

    – Как обычно отмечаешь этот день?

    – Я последние дни рождения вообще не справлял, собирались в узком кругу. В этом году даже родителей рядом не было. Я был в Валенсии, мы в это время улетали как раз в Рим. Посидели я, Игорь Андреев, Морган, Андрей Кузнецов был, с папой.

    – Морган, насколько я понимаю, твой тренер? Как давно вы сотрудничаете с ним?

    – Да, Морган Филлипс, работаем ровно год. На самом деле, как раз St.Petersburg Open-2012 и стал нашим первым общим турниром.

    – А Марат Сафин в какой для тебя роли сейчас выступает?

    – В такой же, в какой и был. Он помогает во всём как агент.

    – В Петербурге тебя тренирует Игорь Андреев?

    – Игорь просто помогает на этом турнире. Тренером у меня всё равно остался Морган.

    «ПОДДЕРЖИВАЮ «ЧЕЛСИ» ИЗ-ЗА АБРАМОВИЧА И ЛЭМПАРДА»

    – Еще один интересный момент из профайла АТР: любимый спортсмен – Александр Карелин.

    – Да, я любил смотреть его поединки, и брат много про него рассказывал. Он был невероятно крутой. Когда он проиграл на Олимпийских играх в Сиднее, я расстроился ужасно. До этого он 15 лет был непобедимым.

    – За какими видами спорта еще следишь?

    – Я люблю футбол, но особо не слежу за российской Премьер-лигой. За Лигой чемпионов, конечно, чуть пристальнее наблюдаю. Хоккей очень люблю.

    – Cлышал, что симпатизируешь «Челси», правда?

    – Да, причем я даже не знаю, почему начал поддерживать «Челси». Может, потому, что там Роман Абрамович – как-никак, частичка русского. И еще мне нравился всегда Фрэнк Лэмпард. Я не болею особо за самых сильных. Хотя, конечно, «Челси» не слабый клуб. Команда сильная, естественно, но она не такая, как, скажем, «Барселона» или тот же мадридский «Реал».

    – А в хоккее, так или иначе, за лидеров, получается – московское «Динамо» и питерский СКА?

    – Я просто всю жизнь за «Динамо» болел, а СКА… Мне нравится Илья Ковальчук, да и даже когда он там не играл, я в принципе симпатизировал команде. На самом деле, аналогичная ситуация и с футболом. Не сказать, что я болею за «Зенит», но никогда против него не буду. Помимо «Динамо», другие московские команды особо не люблю. Да и то, что я там не люблю, я ж не особо фанат. Поэтому к «Зениту» с симпатией, единственная питерская команда, по сути, и они молодцы. Так же и хоккей.

    – Как оценишь перспективы наших хоккеистов на Олимпийских играх в Сочи?

    – Перспектива-то, в любом случае, приличная. Надеюсь, что все получится удачно.

    – В этом году ты и в гольфе попробовал свои силы, как тебе?

    – Первый раз в жизни, это не для меня, по-моему. Слишком надо быть сконцентрированным.

    – А в теннисе не надо быть сконцентрированным?

    – Конечно, надо, но в гольфе, эти маленькие удары, одно неверное движение – и всё. Наверное, необходимо просто подучиться.

    eurosport.ru/_blog240 Максим Янчевский – спортивный журналист,
    20/09/2013 - 12:31

  4. #24
    TenUSTA
    Гость
    Ну насмешил про Абрамовича, частичку русского.... Видал он эту частичку, особенно когда жену свою рожать сюда привозит...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2013, Moscow, Russia

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	684368770.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	8088

    Евгений Донской заявил, что перед матчем второго круга Кубка Кремля с первым номером посева французом Ришаром Гаске поговорит с Игорем Андреевым и Маратом Сафиным.
    Донской в первом матче Кубка Кремля в трех сетах обыграл киприота Маркоса Багдатиса со счетом 6:3, 3:6, 6:4.

    Пресс-конференция: Евгений Донской

    В: Евгений, сегодня объявили состав сборной России на предстоящий матч Кубка Дэвиса. Вас в этом составе нет. Вас не приглашали, или Вы сами отказались по какой-либо причине?
    ЕД: Меня приглашали. Мы это обговаривали, это должно было зависеть от моих результатов. Нужно оставаться в топ 100, сыграть в Австралии, набирать очки в следующем году. Мы обсуждали это вместе с федерацией, с Игорем Куницыным, с Шамилем Анвяровичем, они отнеслись к этому с пониманием, согласились в дальнейшем разговаривать относительно моего участия. Что касается моей физической формы, я чувствую себя не на 100%, мне было бы очень сложно играть пятисетовые матчи. Опять же повторюсь, мы это обсуждали, пришли к выводу, что могут играть другие ребята, которые способны играть этот матч.

    В: Уже выбрали место – арена ЦСКА. Как Вы считаете, это лучшее место для команды, чем «Олимпийский»?
    ЕД: Я думаю, разницы нет. В ЦСКА я много тренировался. Так что мне было бы удобно там играть.

    В: Какие советы давал Вам Марат Сафин по ходу матча? Он что-то очень активно рассказывал. Что конкретно?
    ЕД: Больше первой подачи, жестами показывал – «вцепись в какой-нибудь определенный мяч». Это помогало, потому что со стороны всегда виднее.

    В: Что касается следующего матча с Ришаром Гаске, который сейчас является первым сеяным. Что скажете о нем? И будете ли Вы советоваться с Маратом Сафиным, который побеждал Гаске 4 раза в своей карьере?
    ЕД: Конечно, буду с ним советоваться, также как и с тренером. Еще спросим ребят, которые с ним играли, возможно это был Игорь Андреев. Я его не знаю. Знаю, что он очень хорошо слева играет, даже лучше, чем справа. Все мы знаем, что он топ игрок. Будем анализировать стратегию, тактику игры против него.

    В: Вы ни разу не играли с Багдатисом – как-то по-особенному готовились к матчу с ним? Может быть, говорили с ребятами, которые были с ним на корте?
    ЕД: Готовились – обсуждали это с моим тренером, он обсуждал это с Маратом, который тоже его знает достаточно хорошо. С Маратом я не обсуждал, но они с тренером поговорили, и тренер мне потом все объяснил. Я знал, что у него справа больше ошибок будет, слева он постабильнее играет. Так и готовились – спрашивали, анализировали, как это обычно бывает.

    В: Я видел, к сожалению, не весь матч, а только третий сет – и то, только вторую половину. Но мне показалось, что в конце часто укорачивал Ваш соперник. Было ли это для Вас неожиданностью, он почувствовал Вашу усталость?
    ЕД: Нет, в начале матча он тоже укорачивал. Не думаю, что он почувствовал мою усталость, может, он наоборот сам хотел закончить розыгрыш как можно быстрее. Ну да, первый укороченный – это было интересно, - обычно не начинают так, но потом это уже не было какой-то неожиданностью, я, кажется, даже больше выиграл, чем проиграл. Хотя не уверен.

    В: Женя, наверное, это будет банальный вопрос и с Вашей стороны – банальный ответ, но Вам не показалось. Что публика Вас достаточно заводила, Вы как-то контактировали с ней?
    ЕД: Да, в Москве всегда так – как и в Санкт-Петербурге, в России…

    В: Просто было очень много народа.
    ЕД: Да ладно, да? Я просто как-то не обращал внимания. Да, заводило, ребята кричали. Там, в принципе, и за Багдадиса кричали, я слышал. Причем они очень неприкольно кричали – иногда в момент розыгрыша, в ауты, - это было не очень корректно. А наши молодцы, я благодарен им, очень помогли.

    В: Можете сказать про Андреева – будет продолжение?
    ЕД: Нет, продолжения не будет. Продолжение будет такое же, как и было, - мы друзья, он очень хорошо ко мне относится, хочет помочь, без какой-либо корысти. Но нет, я буду ездить с Морганом – пока это так. Но Игорь как друг может помочь всегда.

    В: В третьем сете был очень важный момент, когда Багдатис немножко отвлекся на решение судей и выключился и после этого он как раз выключился, и Вы сделали обратный брейк – Вы обратили внимание на то, что он немножко выключился, или старались на своей играть?
    ЕД: Нет, я старался на своей играть. Я видел, что он занервничал, но что-то менять в своей игре я не пытался.

    В: Когда Вы обсуждали Багдатиса, Вам не говорили, что он очень эмоциональный игрок и что его эмоциональное состояние может сказаться на игре? Даже на Кубке Кремля, когда он не выиграл турнир, из-за того, что обиделся на судью.
    ЕД: Да, говорили, что он нестабилен психологически, что он горячий, что топ-5 он может играть. То есть, это очень высокого уровня игрок, а иногда бывают спады. И мне говорили, что именно на этих спадах надо набирать больше очков.

    По материалам сайта турнира.
    15.10.2013

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Евгений Донской – о матче Кубка Дэвиса против Португалии, неудачном сезоне, судьбе турнира в Санкт-Петербурге и wild card на Кубок Кремля.
    12-14 сентября в спорткомплексе «Олимпийский» пройдёт матч второго круга группы I зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса за право сохранения места в этом дивизионе. 24-летний Евгений Донской уже имеет опыт выступления за сборную России, правда, в домашних матчах ещё не играл. О грядущем поединке, а также о том, как складывается нынешний сезон, Евгений рассказал в эксклюзивном интервью «Чемпионату».

    — Евгений, когда вы узнали, что будете играть в пятничной одиночке, какова была ваша реакция?
    — Конечно, никто ничего не знал заранее с уверенностью. Но я предполагал, готовился играть, был готов, и сейчас готов. Для меня не было никаких сюрпризов. Были лишь варианты – играть мне первым или вторым по счёту. Но для меня никакой разницы нет. Играл уже один раз вторым – в прошлом году в Англии, и вроде бы нормально всё пошло.

    — Какие воспоминания остались от тех британских поединков, когда приходилось долго-долго ждать, когда доиграет Турсунов, а потом ещё долго играть свой матч?
    — Да, что в первый день такое было, что в воскресенье. Помню, в пятницу я вышел на корт вторым, мы играли часа четыре, закончили очень поздно, потом был ещё какой-то массаж, который мы закончили где-то в 1:30 ночи.

    «Ожидания самые позитивные. Я надеюсь, что всё повернётся в нашу сторону. Всё равно всё в конечном итоге зависит от нас. Нужно постараться отыграть на максимуме, будем стремиться воспроизвести это в реальности».

    При этом надо было ещё успеть поесть, потому что всё уже закрывалось. Да и вообще мне говорили, что надо было кушать быстрее, чтобы лучше усвоились всякие протеины. Не то, чтобы это «не прикольно», это, наверное, потом как-то сказывается, ведь ложишься позже, чем обычно. Но разницы всё равно нет, ведь на следующий день будет выходной. Не думаю, что я буду играть ещё и пару. Хотя посмотрим.

    — Какие в целом ожидания от противостояния с португальцами?
    — Ожидания самые позитивные. Я надеюсь, что всё повернётся в нашу сторону. Всё равно всё в конечном итоге зависит от нас. Нужно постараться отыграть на максимуме, будем стремиться воспроизвести это в реальности.

    — Это первый матч Кубка Дэвиса, когда с вами нет опытных ребят – Турсунова, Габашвили, и вы с Андреем Кузнецовым вышли на первые роли. Как это восприняли?
    — На самом деле у нас очень дружная команда, дружный коллектив, поэтому как-то всё происходит легко. И вы, журналисты, задаёте нам хорошие вопросы (смеётся). Никакого прессинга не чувствуется. Не знаю, как будет на матче. Но я думаю, мы справимся со всем.

    — Как считаете, нынешнее положение сборной России в первой евро-африканской группе Кубка Дэвиса соответствует её уровню?
    — Нет. Я считаю, что мы должны быть в Мировой группе. Причём не просто на рядовых ролях. Пока, может быть, не выигрывать титул, будем уж прямо смотреть правде в глаза. Но хотя бы до полуфинала дойти. Всё-таки такие игроки, как Вавринка и Федерер в одной команде – это неплохо (улыбается). Или та же испанская сборная, когда она в лучшем составе. Я имею в виду не именно нашу четвёрку, но если вообще посмотреть рейтинг российских теннисистов – Южного, Турсунова, и того же Габашвили, то мы точно достойны быть в Мировой группе.

    — То есть возвращение в Мировую группу всё же стоит вашей целью?
    — Конечно! Эта цель и на данный матч, и на последующие матчи. Считаю, что это нам по силам.

    — Как оцениваете для себя прошедшую часть сезона, и насколько вас беспокоит не самое высокое место в рейтинг-листе?
    — Да, место сейчас не очень высокое. Начался год с травмы, с этой травмой не было предсезонных тренировок. Не так легко было, хотя, слава богу, сейчас со здоровьем проблем нет. Результаты, конечно, оставляют желать лучшего. Просто будем стараться дальше работать, и, я считаю, что дальше всё будет нормально.

    — Чего не хватило, чтобы показать более высокие результаты?
    — По-разному. В некоторых моментах «физики» не хватало, потому что опять же не было предсезонной подготовки. В некоторых матчах психологически не был готов, сам какие-то неправильные решения принимал. Но это нормально. Теннис – это спорт, все хотят выиграть. Всего лишь небольшая чёрная полоса, которая пройдёт, и всё будет хорошо.

    — У вас на US Open получился напряжённый пятисетовик против Александра Кудрявцева, в котором всё поначалу складывалось для вас удачно.
    — Да, я играл очень неплохо. Не лучший мой матч, конечно, был, но я играл хорошо, и Саня играл отлично. Второй сет был небольшим ключиком, можно так сказать. Я выиграл первый сет – 6:2 с двумя брейками, он не вошёл в игру нормально. Во втором сете не было шансов «брейкануть» ни у кого. На тай-брейке было 0:4, но потом 5:4, 6:5 и сетбол. Но он рискнул на второй подаче, пробил по линии, я не смог принять. Не то чтобы со всей силы, шансы были, но не получилось. В этом матче я боролся до конца, играл нормально, но не получилось. Не считаю, что это был какой-то провальный матч с моей стороны, просто Сашка хорошо играл.

    — Может, ему чуть помогло, что он в основную сетку пробился из квалификации, прибился к кортам?
    — Возможно, да. Много матчей сыграл до этого, но при этом я думал, что на пять сетов у него не так много сил останется. Хотя, конечно, он предыдущий матч перед этим сыграл в пятницу, а мы встречались в следующую среду. Пять дней отдыха. Так что физически, я думаю, он никаких проблем не испытывал.

    — Насколько вы расстроились, что из календаря исчез турнир в Санкт-Петербурге, который должен был идти на следующей неделе после Кубка Дэвиса?
    — Очень сильно расстроился. Честно. Это один из любимых моих турниров. Я его обожаю. Думаю, что все российские теннисисты расстроились.

    «Санкт-Петербург – один из любимых моих турниров. Я его обожаю. Думаю, что все российские теннисисты расстроились. Получается, что это минус ещё один русский турнир. Жалко ещё потому, что его вроде бы как вначале перенесли в Израиль, который в итоге и не смог его провести».

    Получается, что это минус ещё один русский турнир. Жалко ещё потому, что его вроде бы как вначале перенесли в Израиль, который в итоге и не смог его провести. Неудачный они выбрали год для переноса, могли бы его снова провести в России. Но я, конечно, не знаю подробностей – может, спонсоры не смогли, или что-то другое. В общем, я сильно расстроился. Хотя, конечно, ничего страшного. Будем играть другие турниры.

    — По рейтингу вы не попали в основу Кубка Кремля. Рассчитываете на wild card?
    — Будем общаться после Кубка Дэвиса. Посмотрим, как он закончится (улыбается). Пообщаемся. Наверное, дадут.

    — Но в теории готовы сыграть квалификацию?
    — Конечно! Какие проблемы? Чего достоин, то и играю. Это же моя вина, если я не попал. Так же, как и получилось с US Open, на который я попал в самый последний момент. Если бы я не попал, то и не играл бы. Всё же от меня зависит. Как играл – на то и рассчитываю.

    — Вас Марат Сафин поддерживал. Сейчас как обстоят дела?
    — У нас хорошие отношения, созваниваемся иногда. У нас всё то же самое.

    — Какие планы на оставшуюся часть сезона в плане выступлений?
    — После Кубка Дэвиса я думал поехать в Турцию, но теперь не знаю. Туда надо прямо в понедельник вылетать. А так будет два турнира в Азии, потом челленджер в Ташкенте и Кубок Кремля. Дальше пока не знаю.

    — Ставите себе целью закончить сезон в топ-100?
    — Наверное, да. Просто эти цели условны – попасть в топ-100, или топ-95, или в основу турнира «Большого шлема». Вначале надо вернуть нормальную игру, свою хотя бы. А дальше уже будем делать на максимуме, что возможно.

    Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 11 сентября 2014 года, четверг. 20:30

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Донской: в матче с Чиличем всё по силам
    Евгений Донской — о старте Кубка Кремля

    Россиянин оформил первую «баранку» в ATP и в хорошем настроении рассказал о подготовке к матчу с чемпионом US Open Марином Чиличем.
    Евгений Донской блестяще стартовал на Кубке Кремля. Непростой оппонент в лице Дуди Селы был обыгран очень уверенно — 6:4, 6:0. Любопытно, что впервые в карьере оппонент Донского в турнирах ATP получил «баранку». На послематчевой пресс-конференции, где в числе прочих был и журналист «Чемпионата», Донской подвёл итоги матча с Селой, поделился ожиданиями от игры с Марином Чиличем и поведал о взаимоотношениях с Андреем Рублёвым во время парных встреч.

    — Как вам дался старт на нынешнем турнире?
    — Удачно. Как по результату, так и по ощущениям. Мне понравилось, как я играл. Получил удовольствие. Даже как-то психологически был более-менее устойчив. В общем, всё удачно. Мне всё понравилось. (Улыбается.)

    — Почему такие разные сеты получились?
    — При счёте 2:0 на брейк-пойнте он ударил справа со всей силы в аут. Видимо у него уже не было таких мыслей, что «я буду бороться за этот сет очень упорно».
    Может, он уже немножко расслабился под конец.

    — У вас не было желания попросить организаторов поставить ваш матч на более поздний срок, чтобы пришло побольше зрителей?
    — Да нет, не было. Я считаю, всё было нормально. Потому что там другие ребята хотели играть вечером. По крайней мере, мне так сказали. Я попросил, если бы была такая возможность, сыграть вначале пару, а потом одиночку. Немного прибиться. Мне повезло, что так получилось, мы сыграли вчера пару. Была ещё возможность сыграть одиночку в среду. Я сказал, что мне, в принципе всё равно, как будет удобнее. Но они сразу предупредили, что во вторник вечером нет свободного времени. Они хотели поставить или Робредо, и Карен [Хачанов] с Андреем хотели вечером играть. А я сказал, что мне не принципиально – хоть в 11, хоть в час. Они сказали: «Хорошо».

    — Что ожидаете от следующего матча с Марином Чиличем?
    — Думаю, не стоит говорить о Чиличе, как он играет, какие у него результаты. Буду стараться сделать максимум того, что я могу. Я думаю, в принципе, всё по силам. Буду просто работать, выполнять какой-то план, хотя это будет сделать, конечно, сложнее, чем сегодня. Будем просто бороться.

    — А что именно можно сделать?
    — Я ещё не анализировал подробно. Но понятно, что человек хорошо подаёт. Если на US Open с четвертьфинала он, по-моему, не проиграл ни одной своей подачи… В таких случаях, когда вы играете с таким соперником, своя подача безумно важна. Потому что если вы проиграли свою, и вы не можете взять чужую, то… На тай-брейке может всё что угодно случиться психологически. И с ним, и с любым другим игроком. Так что очень важна будет моя подача, держать свою подачу – это точно.

    — Помните, когда на турнире ATP вы выписывали «баранку» сопернику?
    — Да нет.

    — Такого на самом деле ещё не было. Это был ваш дебют.
    — А, спасибо! Такой, вопрос с подвохом был (улыбается).

    — Есть немного. Если насчёт Чилича проводить параллель с прошлогодним матчем против Гаске, он также был фаворитом турнира, и тоже начинал со второго круга. Показалось, что вас тогда физически не хватило на концовку третьей партии.
    — Там даже не физически было. Я сам упустил в начале, а он уже почувствовал уверенность. Понимаете, когда игрок такого уровня ведёт 2:0, его уже «отпускает» и он может что угодно делать. Так же будет и с Чиличем, как я вам только что и говорить. Если проиграть свою подачу, то он настолько расслабится… Он будет знать: «Очень маленький процент, что я проиграю свою подачу». Так было и с Гаске в третьем сете. 0:1, 0:2, 0:3. И понятно, что игрока, который стоит в топ-10, потом очень тяжело догнать. Он и сам по себе это чувствует. Он же первый сет выиграл, во втором его немножко «подзажало». Это был его первый матч на турнире, в зале, кстати, тогда Гаске было очень важно попасть на «Мастерс». Понятное дело, что его зажмёт немножко. Не то, чтобы он сильно «замандражировал». И когда вы отдаёте ему в этой ситуации преимущество, то будет уже очень тяжело. Так же и будет с Чиличем.

    — То есть надо держаться до тай-брейка?
    — Ну, я надеюсь, что ещё можно будет как-то попробовать его брейкануть (улыбается), но точно могу сказать, что за свою подачу придётся очень усердно бороться.

    — Как себя физически чувствуете? Готовы бегать три сета?
    — Да, да. Готов, отлично себя чувствую. Сил много не тратил в последнее время, что-то результатов особых не было. Так что физически себя нормально чувствую, подготовлен хорошо.

    — Второй год на турнире вы во втором круге получаете высоко сеяного. Тогда Гаске, сейчас Чилича. Как вы воспринимаете этот факт – как какое-то невезение или как лишняя возможность проверить свои силы?
    — Наверное, второе – отличная возможность проверить себя. Тем более, Чилич в этом году в форме и, наверное, на пике своей карьеры. Так что это отличная возможность, как вы сказали, проверить себя. Конечно, были моменты, были сетки, в которых второй круг мог быть как-то полегче. Но вы сами понимаете, что тут все сеяные сильные. Допустим, с Мишей Южным, вы думаете, будет легче? (Улыбается). Или с Сеппи. Наверное, в какие-то моменты – да, но тот же Сеппи здесь отлично отыграл первый матч. Может быть, для меня будет преимуществом то, что Чилич ещё не сыграл здесь ни одного матча. Хотя он, конечно, прилетел в Москву уже давно. Просто некоторые прилетают во вторник, или в понедельник. А он прилетел уже чуть ли не в субботу. Да, возможность хорошая проверить себя. Поборемся!

    — Перед сегодняшним матчем у вас была серия из трёх подряд поражений в первых кругах челленджеров. Почему так получилось, и как удалось выбраться?
    — Первое поражение же было в Турции, после Кубка Дэвиса. Причём я там играл более-менее нормально, но там, видимо, психологически… Не то, чтобы меня как-то «зажало», а просто я решения какие-то неправильные принимал. Я провалил свою подачу, дал ему второе дыхание. Во втором матче я сам играл плохо. Просто сам не мог попасть.
    Очень тяжёлые были условия – было жарко, влажно в этом Китае. Было нелегко. В третьем матче просто Мишка Кукушкин хорошо играл. На самом деле психологически я чувствовал себя отлично. Я хоть и проигрывал, но я играл, и мне так хотелось играть. Там уже опять сама игра подвела.

    — Не секрет, что игроки, с которыми достигнута договорённость, они приезжают и иногда не то, чтобы не борются. Но просто если пошла игра, то пошла, а если не пошла игра, то не пошла. С Чиличем такое может быть?
    — Наверное, может. Но опять же у них ведь впереди «Мастерс». Не знаю, Чилич уже квалифицировался на него или ещё нет?

    — Практически – да.
    — Ну, вот видите. Значит, такая возможность есть. Но вы думаете, что я об этом буду думать на матче? «Может быть, он сейчас сольёт? Давай!» Нет, конечно, такого в моих мыслях не будет. Я буду просто стараться, а там уже как он будет себя вести. Посмотрим.

    — Вчера вы играли вместе с Андреем Рублёвым. Как у вас взаимопонимание в паре? Вы же ещё вместе тренировались на Кубке Дэвиса.
    — Отлично! Мне понравилось, что где-то у кого-то провал. Допустим у меня. Андрюха сразу подбадривает «Женёк, давай, повнимательнее!» Никаких не было упрёков. И я его тоже успокаивал. Мы проиграли первую подачу, он сразу переживать. А я ему: «Ничего страшного, сейчас вернём!» Вернули. То есть эта обоюдная поддержка мне очень понравилась. Очень по-дружески. Я очень большое удовольствие получил. Я думаю, мы ещё сможем что-то сделать на этом турнире.

    — На решающих очках Андрей старался на себя всё время брать заключительный удар.
    — Это его была инициатива. Он говорит: «Я сыграю». Я же не буду ему возражать. Тогда получится, если проиграем, то у него пропадёт уверенность. А так я говорю: «Всё, Андрюх давай. Это парный спорт, здесь так правильно.

    — Сегодня было пару моментов, когда ты входил в корт и хорошо атаковал с приёма. Нет желания почаще так играть?
    — Это, мне сказали, что подобное хорошо получается. Однако это не всегда хорошо получается. Например, мячи на US Open сложно так играть. Его нужно с гораздо большей силой ударить, чтобы выиграть навылет. На кортах, где подобные приёмы приносят результат, я, безусловно, буду это использовать. Мне нравится это оружие.

    Источник: "Чемпионат"
    Даниил Сальников, 14 октября 2014 года, вторник. 20:31

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ИСПАНИЯ

    Евгений Донской заявил, что его впечатлила "Фетисов-Арена" во Владивостоке, где сборная России сыграет с испанцами в рамках Кубка Дэвиса.

    Матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Испании состоится 17-19 июля.

    "Освещение и сама арена впечатляют. Для меня это первая поездка во Владивосток. Честно, не знал, чего ожидать. Но пока состояние хорошее. С нами опытные профессионалы, которые помогают адаптироваться к новым условиям. Ну а повеселиться мы тоже успеваем. Мы провели мастер-класс. Столько детей пришло! Это здорово. Успели и в теннис поиграть, и с ребятишками пообщаться", - сказал Донской, слова которого приводит пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР).

    Помимо Донского, в состав россиян на матч со сборной Испании вошли Константин Кравчук, Андрей Рублев и Карен Хачанов.

    МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ИСПАНИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	846879131.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	13363
    Евгений Донской: испанцев, скорее, обыграли не на кураже, а на дисциплине
    В понедельник утром в Москву вернулась мужская сборная России по теннису, одержавшая во Владивостоке сенсационную победу во втором круге Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка над превосходящими ее в классе испанцами. Евгений Донской, принесший команде два очка - одно в паре с Константином Кравчуком, одно в одиночной встрече с бывшей пятой ракеткой мира Томми Робредо - рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о том, как все это произошло.

    - Евгений, вспоминал в эти выходные фразу из нашего недавнего интервью - когда вы говорили, что и уверенность чувствуете, и побеждать готовы. Только надо было, чтобы победа эта пришла. Момент наконец-то наступил?

    - Ну да. Матчи выигрываются не на самом матче, а на тренировках. А я знал, что я готов. Знал, что мы провели с тренером Борисом Львовичем Собкиным огромную работу. Вот все и сложилось. Но я не говорю, что все здорово. Еще много над чем мне надо работать. Но сейчас стало получше, и уверенность прибавится.

    - С какими мыслями, с каким настроением в субботу выходили на пару при счете 0-2?

    - Да с отличным настроением! Ну не в смысле, конечно, "вау, мы 0-2 проигрываем" (смеется). Просто знали, что есть шансы, никакой обреченности у нас не было. Понятно, мы не думали, что прямо возьмем и их обыграем. Да, мы осознавали, что это сильная пара, что нам надо будет постараться. И говорили с Костей друг другу - давай сделаем все, что мы можем. Вот делали, делали - и дошло до победы.

    - Вы с Костей наигрывали парный разряд на тренировках, или это был экспромт?

    - Экспромт. Мы с ним последний раз играли пару в каком-то лохматом году, очень давно. А во Владивостоке тренировали парную комбинацию все вместе. У нас есть такая тренировка - по четыре гейма играет каждый с каждым. Если вы сочтете это "наигрыванием" - значит, наигрывали (улыбается). На самом деле, к паре подготовиться за два дня очень сложно. Ведь то, что мы в субботу будем играть вместе, мы узнали только в четверг.

    - Когда узнали о том, что вам надо будет выйти на одиночный матч против Томми Робредо при счете 1-2 вместо Карена Хачанова? В субботу вечером?

    - Нет, в воскресенье, за полтора часа до матча. После субботней пары вечером мы поехали на ужин, и Игорь Куницын, тренер нашей сборной, сказал - давайте завтра проснемся и посмотрим, кто как себя будет чувствовать. Все-таки я отыграл пять сетов за четыре часа, какая-никакая нагрузка. В воскресенье проснулись, мы потренировались, и я сказал - у меня есть какие-то "забитые" мышцы, но я готов летать. Тренеры сказали "окей", поговорили с Кареном, с Костей и решили поставить меня. Так что это было их решение. Возможно, с их точки зрения, я был больше готов играть с Робредо.

    - А вы как считаете, именно к Робредо вы были готовы? Раньше с ним тренировались или играли?

    - Нет, никогда с ним не тренировался и не играл, и даже не общался. Вот Пабло Андухара я знаю очень хорошо - мы с ним тренировались два года у одного тренера. Но, конечно, я знал, как Робредо играет. Да и все мы знаем, как он играет (улыбается). Пятый в мире был, по телевизору сколько раз его видели. Но мне его игра действительно подходит. Ударами слева он особенно ничего не создает. Я, правда, не говорю, что сам офигенно слева играю, но я знал, что у меня есть преимущество - задавить его через лево.

    - То есть, что делать с Робредо, вы знали?

    - Да, тактика была. Мне вот что помогло - он знал, что справа я его буду гонять. И когда я забегал под право, он сразу оттягивался назад. А я варьировал глубокие с укороченными - и он к этому не был готов. Один-два раза сильно ударил, неважно даже, попал или нет, он сразу начинает думать - надо назад отходить. А я ему бах - укороченный. И он уже не знает, что ему делать - то ли вперед готовиться бежать, то ли назад. Вот это мне и помогло. Это была тактика, которую мы заранее обговорили и с Игорем Куницыным, и с капитаном Шамилем Анвяровичем.

    - Кураж прямо с начала матча поймали?

    - Да вы знаете, особого куража-то и не было. Просто выходили, делали дело - и получалось. Даже, мне кажется, в паре было куража у меня больше. А с Робредо была хорошая, дисциплинированная игра. С провалами, не без этого - все-таки матч долгий.

    - Решающий матч Рублева и Андухара как на иголках провели?

    - Да вообще! Я сейчас хоть говорить немного могу, а вчера не мог - голос сорвал, так Андрюху поддерживал.

    - За счет чего 17-летнему парню удалось разгромить опытного бойца?

    - Да Андрею легче было! Представьте, Андухар - шестой или седьмой номер Испании, его страна вызвала на матч Кубка Дэвиса, вся надежда на него. Это огромное давление! Он ведь, кажется, только один матч провел до этого в Кубке Дэвиса за Испанию. Он подумал, наверное - ё-мое, что делать-то… А Андрюха наш что - безбашенный, вообще красавчик, смелый чувак (смеется).

    - Как считаете, в этом составе вы способны совершить еще одно чудо, или надо просить приехать в сборную Михаила Южного?

    - Ну конечно никто из нас никогда не будет принижать заслуги Миши. Если Миша есть в команде - у всех уверенности намного больше будет. Или Митя Турсунов, или Тимур Габашвили. Это такие ребята! Сами понимаете, большого уровня игроки. И конечно с ними намного легче играть будет. Я не говорю, конечно, что с ними мы легче в Мировую группу выйдем, но увереннее будем себя чувствовать. Но и такой состав, как сейчас, я считаю, может и еще кого-нибудь обыграть. Тем более есть время потренироваться - может, мы еще прибавим?

    - Стыковой матч пройдет после Открытого чемпионата США. С этой точки зрения, если матч будет домашний - куда лучше завезти гостей? Новый Уренгой был, Владивосток был, может в Калининград, не на восток, а на запад?

    - Не знаю (смеется). Вообще федерация вроде бы старается развивать теннис в регионах, где его никогда не было? А в Калининграде у нас Александр Волков был, красавец-теннисист.

    - Тарпищев вроде бы сейчас на Камчатку полетел. Может, договариваться о следующем матче Кубка Дэвиса?

    - Да, я слышал, что он туда направился. Как решат, так решат.

    - Какие теперь ваши личные планы после того, как отпразднуете победу и отдохнете?

    - В пятницу в Казахстан на "Челленджер" втроем летим - я, Карен Хачанов, Костя Кравчук. Все, кроме Андрюхи Рублева. Американская серия для меня только из US Open будет состоять - квалификацию играть буду. А до этого после Казахстана турнир в Сеговии, в Испании, а потом в Словении, в Портороже. Там у меня друг живет, я всегда этот турнир играю. Это все "хард", так что это для меня и будет подготовкой к US Open. А "хард" я очень люблю.

    15:54 20.07.2015 (обновлено в 15:59 20.07.2015)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Донской: «Сафин 30 процентов матчей выигрывал еще до их начала, хотя и не чувствовал свою игру»

    В середине июля Донской в компании русских теннисистов обыграл сборную Испании, а теперь рассказал, как это стало возможным, и ответил на главный вопрос – как надо играть, чтобы окупать траты.
    Звонок застал Евгения на челенджере под жарким Мадридом, где он только что обыграл труднопроизносимого Менендаса-Месейраша во втором круге.

    " Испанский судья в шутку предупредил - «Будь осторожнее, ты нас обыграл, сейчас тебя здесь не любят."
    – Вы обыграли уже второго испанца по ходу турнира. Первый из них был темной лошадкой (загадочный обладатель wild card 28-летний Хернандо Руано из седьмой сотни рейтинга – прим. Eurosport.ru), второй вам знаком лучше, но он и рейтингом повыше. С кем из них было сложнее?

    – Спасибо. Первый матч конечно был проще. Хоть я и ничего не знал про соперника, уровнем он явно пониже. А сегодняшнего матча я опасался намного больше, но вышло все, на удивление, не так сложно.

    – Вчера вы говорили, что вас поставили тренироваться не на то время. Часто ли случаются подобные косяки с организацией на челленджерах?

    – На самом деле да, бывает. Например, на этих кортах в Сеговии проводится всего один турнир в год, соответственно серьезной организацией приходится заниматься всего раз в год. Вчера была банальная ситуация – я играю на центральном корте в 12 дня, поэтому хотел бы тренироваться в 11. Ответственная за бронь кортов девушка сообщает накануне вечером: «В 11 нельзя, потому что корт занят». Как нельзя? Я же разминаюсь перед своим матчем, это мне предписано в правилах. Девушка отвечает: «Нет, здесь уже записан ваш соперник и он будет разминаться целый час». Пришлось решать вопрос через супервайзера турнира, но уж больно много времени ушло на объяснение всего этого. В итоге поделили нам корт по полчаса.
    Евгений Донской

    – Вы теперь «испанский специалист». Заметили какое-то повышенное внимание к себе после Кубка Дэвиса?

    – Первая волна конечно была ощутима. На телевидении даже передачу про меня сняли. Но об этом всем я стараюсь поскорее забыть. Нельзя же постоянно думать об одном матче – очень просто остаться в прошлом в таком случае. Зато здесь, в Сеговии, местный судья в шутку, конечно, предупредил: «Будь осторожнее, ты нас обыграл, сейчас тебя здесь не любят». А так, Марсель Гранольерс еще подошел поздравил и похвалил.

    – Sports.ru опубликовал ваши фотографии перед матчем с испанцами, где вы в свободное от тренировок время катались на кораблике…

    – (перебивает) Да-да! Я слышал эту историю от друга! После пятничных матчей нас раскритиковали за то, что мы не тренируемся! Как на такое можно отреагировать… Если бы тот, кто это написал, был спортсменом, теннисистом-профессионалом, то он бы понимал, что никогда никто не ездит играть, а особенно играть за страну, чтобы отдыхать. Эта поездка произошла за восемь дней до матча, на фоне сильной акклиматизации, до этого мы провели шесть часов на корте на тренировке и поехали прокатиться на корабле. Так, поверьте, делают все. Просто кто-то, возможно, не выставляет это в инстаграмм.

    А в целом такое часто бывает – люди начинают говорить плохие вещи после поражений. Когда я проиграл решающий матч в игре с Великобританией, то на «Чемпионат.ком» нас просто уничтожили комментариями. Возвращаясь к вопросу о повышенном внимании – это внимание будет ровно до того момента, пока не проиграешь. И снова заговорят, что Донской упал на дно и ниже плинтуса. Поэтому стараюсь относится поспокойнее к этому.

    " Против Робредо выбрали правильную тактику"

    – Вернемся к игре против испанцев. Не было опаски выходить играть парный матч против игроков, которые специализируются только на парной игре?

    – Вовсе нет. Понятное дело, что они были фаворитами, может даже этот психологический момент и сыграл за нас. А мы просто выходили делать все, что могли.

    – Может проблема была еще и в том, что они играли не со своими партнерами (в туре Лопес играет с Гранольерсом, а Марреро добился наибольших успехов с Вердаско – прим. Eurosport.ru)?

    – Да, возможно. Те же Лопес с Гранольерсом – это сильнейшая пара. Испанцы говорили и нам, и на пресс-конференции, что собрали настолько сильный состав, насколько могли. Понятное дело, что у них есть и Надаль, и Феррер, и Баутист Агут, и Фелисиано Лопес, и Вердаско… Выбор огромный. И мы прекрасно понимали, что состав приехал не сильнейший, но даже при всем этом они были сильнее нас.

    – Вы говорили, что под конец матча с Робредо стало попроще, потому что он подсел физически. А потом через пару дней он уже играл в Швеции и дошел там до финала. Все-таки значит ваши заслуги были чуть больше, чем просто загон испанского ветерана?

    – Возможно. Мы выбрали хорошую тактику. Он не особо агрессивен слева – я спокойно играл через лево, но при этом имел в виду, что он в любой момент может забежать под опасный форхенд. Защищается он, конечно, отлично и возвращает все удары на идеальной глубине, поэтому я старался вовремя завершать розыгрыши у сетки и чередовал мощные удары с укороченными. В паре у меня проходили неплохие удары справа, поэтому, как только я получал мяч под право, он, опасаясь, глубоко отходил назад. А я своими укороченными, хоть и не выиграл много очков, но притянул его ближе к задней линии. Поэтому мне стало проще забивать сильными ударами.

    – Как в целом испанцы остались довольны приемом во Владивостоке? Не ворчали, что их так далеко затащили?

    – Я думаю нет, по крайней мере, не было заметно. Им там выделили русскую девушку, она водила их по ресторанам, показывала город и во всем помогала. Мы виделись и общались после наших матчей – испанцы не выказали и намека на недовольство.

    " Борис Собкин учит доводить матчи до победы"
    – В чем основная причина того, что в середине прошлого сезона вы вылетели из сотни и пока так и не смогли вернуться?

    – В первую очередь, конечно, психология. А под конец прошлого года подвело еще и здоровье – случилась травма спины, из-за которой закончил сезон раньше, а потом пропустил Австралию. На «Шлемах» в Лондоне и Париже не хватило каких-то мелочей. Психологические проблемы бывают у всех, нужно просто знать, как себя вести в такие моменты, как играть. Нервничают все – кто-то, когда матч нужно закрыть, кто-то и в начале игры, при этом каждый справляется по-своему. Знаешь, что у тебя есть удары, которые получаются лучше всего – например, забегаешь под право и бьешь в определенный угол, при этом уверен, что попадешь. Тогда такой удар и надо использовать, а не пытаться придумывать какие-то другие вещи. Делать на нервах рискованные удары – глупо. Наверное, это меня и подводило.

    – В начале июня вы уже упоминали о том, что начали сотрудничать с Борисом Собкиным. Как развивается это сотрудничество?
    южный собкин

    – Сотрудничество продолжается. Прямо до нашего разговора общались с ним, созванивались. Видимся, конечно, редко, потому что он везде ездит с Мишей. На данный момент он единственный, кто мне помогает.

    – Как вообще на данный момент выглядит ваша команда? На сайте ATP до сих пор значится, что вас тренирует Морган Филлипс…

    – Нет-нет, с ним мы расстались после «Кубка Кремля» прошлого года, хоть и остались в хороших отношениях.

    – А что бы вы выделили, как самое интересное в работе с Борисом Собкиным?

    – В первую очередь, интересно усваивать новые тактические навыки. Он воспитал игрока первой десятки, он знает те ключевые моменты, которых мне как раз не хватало, ведь бить справа и слева, а еще подавать и принимать я кое-как умею. Не хватало психологических моментов: как себя стоит вести при определенном счете, как доводить матчи до победы в своей голове. Кроме того, еще и подачу с приемом немного подкорректировали. Вроде бы совсем чуть-чуть, тем не менее это сейчас хорошо работает. Каждый раз, как мы с ним буквально неделю позанимаемся, у меня происходит небольшой прорыв в игре.

    " В Испании меня научили азам."

    – Буквально сегодня прошла информация, что Михаил Южный может завершить выступления в Туре после «Кубка Кремля». Могли бы вы представить себе в таком случае сотрудничество с Борисом Собкиным на полной основе?

    – Мы пока не обсуждали, что будет после того, как Миша закончит карьеру. Борис Львович так долго находится в теннисе, что не думаю, что он снова захочет везде ездить, как с Мишей. Может быть, он мне будет продолжать помогать в нашем нынешнем режиме или чаще – я бы с удовольствием наше сотрудничество продолжил.

    – Что кстати происходит сейчас с Южным?

    – Думаю, у каждого бывает такой период – он скоро должен вернуться в свое русло. Плюс ко всему травма локтя выбила его из колеи. Это не так легко, как кажется – вернуться. Все работают и прогрессируют, но Миша – игрок топ-уровня, и я верю, что у него все получится.

    – А как ваше сотрудничество с Маратом Сафиным? Оно продолжается? Когда общались с ним последний раз?

    – Продолжается, но на очень легкой основе. Последний раз виделись и общались перед Кубком Дэвиса. Но это уже не так как раньше – он теперь не лезет в мою игру. Наверное, можно сказать, что мы дружим.

    – Как известно, Сафин был инициатором того, чтобы вы в начале карьеры поехали в академию в Испанию. А Борис Собкин недавно в интервью заявил, что Испания была для вас ошибкой. Кто прав?

    – У каждого свое мнение. Никто не знает, что было бы, не переедь я в Испанию. Я считаю, что там как минимум мне очень высоко подняли физику. А еще, как бы это странно ни звучало, в Испании мне объяснили азы игры. До этого я играл в свой теннис – мне было 20 лет, я старался забивать все мячи. А тут мне объяснили, что так делать не надо. Но при этом я утратил все свои фишки и начал играть как все испанцы. Бывшие теннисные друзья говорили потом: «Раньше не знал, что от тебя ожидать, а теперь заранее известно, куда будешь бить – с этой испанской системой все знакомы». В целом, от испанских тренировок есть плюсы и минусы, но я бы не оценивал все так однозначно, как Борис Собкин.

    " В 2013-м слишком увлекся большими турнирами."

    – Как вообще правильно сделать выбор для игрока вашего рейтинга – ехать играть квалификации крупных турниров, играть челленджеры или вовсе иногда брать паузы на тренировки?

    – Надо миксовать. Для рейтинга, конечно, полезнее играть как можно больше челленджеров. Есть еще разные календарные уловки – если проиграл на челленджере в полуфинале, можно поехать сыграть квалификацию турнира ATP на этих же выходных. Многое зависит и от уверенности – чувствуешь, что нужно больше побед, тогда точно едешь на турнир уровнем пониже.

    – Вы так и заявили о себе всему теннисному миру в 2012 году – выиграли пять челленжеров за год и лихо заскочили в сотню.

    – Да, тогда я себе поставил именно задачу войти в сто лучших теннисистов. И она была выполнена теми же челленджерами, причем всего месяца за четыре. Началось все после Уимблдона. Из-за небольшой травмы пришлось сняться с матча против Болелли в Брауншвайге, и у меня сгорели рейтинговые очки – я опустился в конец второй сотни. В тот момент включился Марат Сафин – он перевел меня из одной теннисной академии в другую. Таким образом, я остался без тренера на какое-то время, и мы с папой сделали свой календарь из челленджеров. Из пяти я выиграл два, в одном дошел до финала и еще в двух до полуфинала – тут же поднялся до 119-го места в рейтинге.

    https://youtu.be/bMsT2zX1dRg

    А потом мне в академии дали тренера (Морген Филлипс), плюс сами составили мне календарь. Заявили меня на турнир в Санкт-Петербурге, а еще на челленджеры в Орлеансе и Симонсе, где уровень игроков был высок. И там пошли обидные неудачи. Было, например, поражение от Яновича на тай-брейке в третьем сете, а он потом зажег на «Мастерсе» в Париже. Еще были обидные поражения от Беранкиса, Гарсиии-Лопеса, Васселина – все в третьем сете и все в первом круге. Чтобы попасть в сотню пришлось ехать на поздний челленджер в Англию – там я переборол себя и победил. Тогда стало понятно, что остаюсь в сотне до Австралии и попадаю в основную сетку.

    – Начало 2013 года тоже выдалось неплохим. Был третий круг в Австралии, а потом классный матч против Маррея в Индиан-Уэллсе, где вы в отличном стиле взяли первый сет.

    – Да-да, помню всю эту американскую серию турниров. Сначала в Мемфисе обидно проиграл Хаасу, имея сетбол. После этого уступил в Делрей-Бич Додигу во втором круге, а затем был Маррей – в этом самое обидное, ведь в подобных матчах играешь вроде бы хорошо, но проигрываешь и рейтинговых очков не получаешь. В то время я слишком увлекся этими большими турнирами, а ведь можно было больше миксовать с челленжерами и держать позиции в рейтинге. А потом и вовсе не повезло – подцепил этот вирусный мононуклеоз.

    – Им страдали многие теннисисты .

    – Слава Богу, у меня все проходило не так тяжело, как, например, у Содерлинга. Вообще, инфекцию обнаружили случайно. Приехал с матчей Кубка Дэвиса в Англии абсолютно опустошенный физически и даже повздорил с тренером на тренировке. Я физически был никакой, задыхался после третьего удара, и тренер был явно этим недоволен. После этого сдал анализы, и на всякий случай Морган Филлпис посоветовал врачу проверить меня и на мононуклеоз. Врач не видел смысла, ведь шансы на подобную инфекцию составляли примерно 1 к 100. А потом удивленный позвонил и сообщил, что нашли вирус. В итоге, две недели провел без всяких тренировок, восстанавливался витаминами. Но через две с половиной недели уже играл в Бухаресте.

    " У Стаховского такая задача – выражать мнение тура."

    – А потом побеждали Джона Изнера, да еще и на траве. Каково это вообще играть против игрока с такой подачей?

    – Ну да, он мне там первым делом выкрутил такую вторую, что я не допрыгнул даже до мяча. Ну а потом приспособился – первую подачу где-то угадаешь, а вторую в принципе вполне можно принять. Он был тогда не в суперформе, поэтому я сделал по брейку во втором и третьем сетах. Вскоре уже мы встретились на Уимблдоне, и там уже у меня почти не было шансов.

    – А чего бы вы хотели добиться в первую очередь – титула турнира ATP-250 или победы над игроком ТОП-4 где-то в ранних кругах больших турниров?

    – Для начала, для первого толчка, было бы круче завоевать первый титул ATP.

    – Популярный вопрос, который интересует многих болельщиков – на каком месте в рейтинге нужно находиться и каких результатов добиваться, чтобы жить хотя бы на самоокупаемости и обходиться без спонсорской помощи?

    – О, такое много кто спрашивает. В первую очередь, все зависит от затрат: нанимаешь теннисного тренера, а еще фитнес- и физиоспециалистов, возишь их повсюду с собой, да каждому снимаешь номер, да еще в хороших отелях, да летать любишь первым или бизнес-классом… Тогда надо стоять в первом полтиннике. Тут тоже бывает по-разному: можно выиграть один ATP-турнир за сезон, а можно проходить по несколько кругов на «Шлемах», что принесет совсем другие деньги. При этом рейтинг будет примерно одинаковым.
    Ну, а если готов летать эконом-классом, возить с собой всего одного тренера, да еще и согласен жить с ним в одном номере, а с ОФП-тренером занимаешься на базе, то достаточно хотя бы быть среди 80 лучших. Тогда можно и немного на старость откладывать.

    – Понятно, что русские ребята дружат и общаются между собой, а с кем из иностранцев в Туре самые хорошие отношения?

    – Для меня русские – это белорусы, украинцы, латыши…Совсем не хочется затрагивать политику, но я считаю, что они все наши кровные братья, поэтому мы держимся одной диаспорой и постоянно общаемся. Например, сразу после интервью идем вместе на ужин – нас будет три русских, один украинец и два белоруса. Хорошо общаюсь с испанцами. С тем же бывшим тренером Морганом отлично общаемся – во время визитов в Валенсию живу у него. Еще с сербами – разумеется, не Джоковичем, Типсаревичем или Троицким, а с Лайовичем и Крайновичем. А еще с индусом Деверманом.

    – А как ваше общение с главным ньюсмейкером тура – Сергеем Стаховским?

    – У нас лишь однажды была небольшая стычка с ним на популярную ныне тему – тогда наши мнения разошлись. С тех пор по серьезным вопросам мы не общаемся. А так в ноябре прошлого года он меня даже подвозил из Мюнхена на турнир в Ортизеи – сам предложил помочь. К его последним высказываниям отношусь спокойно – пусть что хочет, то и говорит. Про тех же лесбиянок… Часто все работает, как испорченный телефон, и его могли неправильно понять. Я стараюсь не обращать на это внимание.

    – А кто-то кроме него так же ревностно относится к WTA и вопросу о равных призовых?

    – (смеется) Ну, на самом деле Сергей все делает правильно, ведь он является player council – он представляет мнение игроков с рейтингом от 50 до 100. Даже если кто-то другой хочет высказать мнение, только Стаховский имеет право выражать официальную позицию, и высказываться в подобном роде входит в его обязанности.

    – В Гамбурге Фоньини нагрубил Надалю прямо во время финала. Он сейчас является главным невеждой тура или есть ребята еще похлеще?

    – Лично я никогда не имел с Фабио больших проблем. Хотя, скорее всего, это просто потому, что мы в основном играем разные турниры. Однажды вот в парном матче он очень активно бычил на моего напарника, что мне совсем не понравилось. Да, наверное, именно он сейчас один из самых эмоциональных игроков.

    – Возвращаясь к словам Бориса Собкина, он назвал вас слишком воспитанным человеком для тенниса, ведь побеждают зачастую более наглые и злые. Согласны?

    – Борис Львович прав на все сто – нужно быть более наглым. В разумных рамках, разумеется. Бывает, на корте лишний раз зачем-то извиняешься перед соперником непонятно за что… Даже Марат говорил мне, что выиграл более 30 процентов своих матчей еще до их начала. Выходил весь такой на уверенности, хоть даже и знал, что на данный момент особо и не чувствует свою игру. А соперник пугался и еще до матча понимал, что Марата ему не одолеть. И проигрывал сам. А когда, бывает, пытаешься быть лишний раз вежливым ввиду определенных жизненных позиций и родительского воспитания… Может, уже давно надо было что-то крикнуть этому придурку на другой стороне и выплеснуть эмоции – он бы понял, что я тоже не лыком шит. А я понимаю, что вокруг могут быть дети, женщины или пожилые люди. И сдерживаюсь. Стараюсь измениться – свое, заслуженное, отдавать на корте совсем не хочется.

    Опубликовано: 09/08/2015 в 15:31 - eurosport.ru/tennis - Никита Щекутин

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •