Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Евгений Донской. Всё о теннисисте не только по материалам СМИ...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    BNP Paribas Open 2013 Indian Wells, U.S.A.
    Его пример – другим наука


    ATP Singles - Second Round
    [3] A Murray (GBR) d E Donskoy (RUS) 57 62 62


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72-317-238.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	4959

    Вот так надо выходить на центральный корт и играть с одним из лидеров АТР-тура. Евгений Донской прекрасно понимал, что терять в матче против Энди Маррея ему абсолютно нечего, а приобрести он может многое. И ведь приобрел!

    Во-первых, бесценный опыт в виде первого матча с игроком топ-4. Во-вторых, немалую долю уверенности в своих силах, что может он бороться с самыми грозными соперниками. В-третьих, когорту новых болельщиков, это однозначно. Зрители, наблюдавшие за игрой Донского и Маррея, равнодушными едва ли остались.

    Евгений взял и отодвинул волнение на второй или даже третий план, словно и не было его вовсе. Потрясающая первая партия в исполнении россиянина, который сразу же заиграл так, как и должен, как умеет это делать! И не важно, кто по ту сторону сетки, важно кто ты! Борьба за каждый мяч, фантастический прием второй подачи – каждый второй мяч Энди просто провожал глазами. И как находил Донской брешь в обороне Маррея, одного из самых непробиваемых в туре.

    Россиянин повел в первой партии 5:1. Когда его оппонент взял следующие четыре гейма, едва ли кто поставил на успех Евгения в сете, а он просто продолжил действовать так, словно ничего и не произошло, и был вознагражден за это. Директор турнира, частенько попадавший под прицелы телеоператоров, постоянно сидел с раскрытым ртом. Каждый следующий победный розыгрыш в исполнении Донского поражал его все больше.

    Евгений заставил Маррея включаться на всю катушку, иначе шотландец рисковал третий год подряд зачехлить ракетку на старте калифорнийского турнира. Но сейчас Энди не тот, что долго горевал по поводу поражений в решающих стадиях Australian Open предыдущие два года и, как следствие, проигрывал во втором раунде Индиан-Уэллс.

    Конечно, проскальзывали ошибки, особенно в концовке игры. Иногда захлестывало Донского желание прострелить навылет, получалось же в аут. Но действия россиянина на корте заслуживают только теплых слов, и это не завышенные дифирамбы, а констатация того, что Евгений сыграл здорово. Думаю, кто видел этот матч, со мной согласятся.

    Класс Маррея в итоге сказался, но главное, Донской показал, что в его арсенале есть игра, которая способна приносить успех.

    По материалам eurosport.ru/_blog240.
    10/03/2013 - 23:32
    Максим Янчевский – спортивный журналист, комментатор и отчаянный оптимист

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Евгений Донской: «Только по тактике Сафина и играл»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_98744_bf125c90_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	5175

    В Индиан-Уэллсе российский теннисист Евгений Донской проиграл Энди Маррею, но на специалистов произвел приятное впечатление. Евгений выиграл у 3 ракетки мира первый сет, и Стивен Тиньор из Tennis.com написал: «Донской сейчас определенно прогрессирует, а его форхенд и укороченные удары на многих произвели впечатление».



    Что это – случайный выстрел? Почему нет. Если бы не одно «но»: в Мельбурне Евгений дошел до третьего круга Открытого чемпионата Австралии. И какой бы там ни был Южный больной, а Нисикори, с которым Женя в первом сете доиграл то тай-брейка, травмированный – это уже получается выстрел дуплетом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_9872c_93da1f5_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	5167

    До этого года Евгений Донской, считай, не играл в основном ATP туре. Провел всего 11 матчей, выиграл один. На ТБШ ни разу не выходил из квалификации. Челленджерист – вот суровый и презрительный приговор истинного ценителя тенниса. До 2012 года он выходил в два финала «Челленджеров», один выиграл. А вот в прошлом году у него было 6 финалов, 5 побед. Причем первые полгода он, можно сказать, провалил: кроме выигрыша одного титула, вылеты в первом-втором круге – а потом его прорвало. Круто, Женя явно вырос из Челленджер-тура.

    Конечно, он отобрался на итоговый турнир серии «Челленджер» в Сан-Паулу. И не поехал. Они с куратором решили, что лишние недели отдыха дороже, чем бонусные очки: основную задачу – закрепиться в сотне – Евгений уже выполнил, попадание в основную сетку ТБШ обеспечил. В следующем сезоне ему предстоял переход на турниры основного ATP тура.

    С другой стороны, за весь прошлый год Евгений встречался с теннисистами первой сотни всего семь раз, выиграл у одного, с четырьмя переводил дело в третий сет. Сможет ли он удержать свои позиции в рейтинге, играя с этими ребятами в основном туре? Начало 2013 года обнадеживает: число побед-поражений 5-7.

    Донскому повезло в денежном отношении: шесть лет назад у него появился спонсор, который помогает ему до сих пор. Но у него есть еще и куратор. Кто же это?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_986f3_199ac14f_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	5168

    Два года назад Донского стал опекать Марат Сафин. В частном порядке – такая помощь в официальную структуру не вписывается. Его попросил об этом спонсор Евгения, Марату паренек понравился, и он взялся за дело всерьез. В принятии всех принципиальных решений: устройстве в теннисную академию, выборе личного тренера, постановке задач на сезон, – во всем непосредственно участвует Марат. Он вместе с тренером составляет сбалансированное расписание турниров, он ставит цель в 2012 году войти в сотню, он не рекомендует ломать межсезонную подготовку и ехать на итоговый. Марат вникает и в такие «мелочи», как ракетки, струны, кроссовки… По словам Жени: «Доходит до того, что я ему пишу: «Завтра я играю с таким-то теннисистом, он подает так-то, действует так-то». В ответ Марат объясняет, как он сыграл бы против этого соперника. Только по этой тактике я все время и играл».

    Динара Сафина по-семейному относится к подопечному брата. Когда она приехала в Испанию на физподготовку, тренер у них с Евгением был один и тот же, они занимались вместе. Динара переводила с испанского на русский, провела с Женей одну теннисную тренировку – и вскоре после этого он выиграл очередной турнир. Помните ее шутливый твит: «Получается, что я хороший спарринг-партнер!»

    Сафин интересно объясняет, почему Донской только в 22 года преодолел рубеж первой сотни. Дело, во-первых, в недостаточных тренировках: «Многие ругают испанскую школу, но в этой стране дети выходят на корт в девять утра и до самого вечера тренируются, а у нас – час-полтора». А во-вторых, в отсутствии турнирной практики: «Донской в промежутке от 16 до 18 лет играл в год по 15 турниров, а это очень мало. В его возрасте необходимо было играть по 30-35 турниров, чтобы набираться соревновательного опыта. Вот сейчас он и наверстывает упущенное». Радикально, на мой взгляд, неужели кто-то столько играет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_986f4_b8a1f949_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	5169

    Как бы то ни было, в Испанию Марат Евгения отправил в свою любимую Валенсию. В окрестностях этого старинного города (ему больше 2000 лет) есть по крайней мере три теннисные академии. В 2011 году Евгений занимался в MTA – Masia Tennis Academy.

    Систематические тренировки, личный тренер для сопровождения на турнирах, подъем в рейтинге на сотню позиций – Испания пошла на пользу. Начало 2012 года, как я уже писала, не задалось, а где-то ближе ко второй половине сезона Евгений сменил академию на ту самую.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_981ef_6fcfb902_XL.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	5170

    Академия «Альтур-Альварино» или «ТеннисВаль». Она расположена в 15 км от Валенсии на территории спортивного клуба «Депортиво Саладар» – это рукотворный остров посреди рисовых полей. Но знаменита она, конечно, своими учениками: Марат Сафин, Динара Сафина, Игорь Андреев, Мария Кириленко, Давид Феррер, Пабло Андухар, Даниэль Гимено-Травер, Анабель Медина-Гарригес...

    В прошлом году академия праздновала свое двадцатилетие. Услуги спортивного клуба не ограничиваются одними теннисными кортами, а глядя на ухоженную территорию, забываешь, что находишься среди, гм… сельскохозяйственных угодий.

    Говоря о причинах своих успехов во второй половине прошлого сезона, Евгений в первую очередь называет смену академии, хотя и оговаривается, что здесь сложилось несколько факторов. Чем она лучше? Взгляните на тренировочный график Жени при подготовке к сезону 2013 года:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_98727_8d5d9db3_L.jpeg.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	5171

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_986f6_cf9c6819_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	5172

    С начала прошлой осени у Евгения Донского появился новый тренер. Это молодой англичанин из Суррея, который тоже тренировался в TenisVal и как раз в это время заканчивал карьеру. 28 лет, возвращался в тур после операции на колене и сумел подняться до 400 места – на 200 позиций лучше, чем до травмы, но не Бог весть что. Понятно, это его первый опыт такой работы, на это сотрудничество дали добро Марат и директора академии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_98211_25c8ca81_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	5173

    По словам Жени, «находясь на корте, я отношусь к нему с таким же уважением и авторитетом, как и к любому другому более возрастному тренеру. Когда мы находимся в гостиничном номере или гуляем по городу, тогда мы просто хорошие друзья. Иногда полезно отключиться от тенниса, расслабить голову, и с Морганом это делать весело и легко. Мне с ним очень нравится работать, лично меня все устраивает. Надеюсь, мы и дальше будем прогрессировать вместе».

    И действительно, вместе они выиграли два «Челленджера» и неплохо начали новый сезон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_986f6_cf9c6819_XL.jpeg.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	5174

    - Как вы начали заниматься теннисом?

    – Мне было шесть с половиной лет. Мой учитель музыки (я занимался на пианино) сказал, что открылся новый теннисный клуб, и мы с моим отцом начали там играть.

    - Это очень дорогой спорт: тренер, корты, мячи, билеты во все стороны света – как вы выходили из положения?

    – Сначала-то это было недорого. Потом все дороже и дороже, ушли все наши деньги, но все было мало. Нам немного помог один знакомый, но этого все равно не хватило. Мы прямо не знали, что делать. Но когда мне было 16 лет, я стал тренироваться в Австрии, и мой тренер Анатолий Александрович Лепешин нашел там для меня спонсора, который стал мне постоянно помогать и помогает до сих пор. Если бы не он, я бы давно завязал с теннисом. Он меня спас!

    - Вы закончили год на 81 месте, а Андрей Кузнецов – на 78. Это для вас принципиально?

    – Если бы мы не были с Кузнецовым хорошими друзьями, то соперничество с ним, наверное, было бы принципиальным. А так, я никогда в жизни не старался Андрюху обогнать. Если только когда мы оба были маленькими — тогда каждый из нас стремился быть лучшим в своем возрасте. Но в то время мы еще не были знакомы. А сейчас наоборот радуемся успехам друг друга. Андрюха перед моей поездкой в Тюмень сказал: давай, набирай там очки, и тогда нам с тобой будет легче на парный турнир попадать. Больше всего мне нравится играть пару именно с ним.

    - В чем Андрей прибавил за прошедший год, как вы думаете?

    – Он всегда играл хорошо и показывал отличный теннис, просто в последнее время чуть-чуть прибавил во всех компонентах, и это сразу сказалось на результатах. Андрей всегда показывал быстрый теннис, играл на опережение, у него очень хорошие удары с александр румянцевобеих сторон, плюс передвижение по корту. Он играет так же хорошо, как и раньше, просто в матчах стал больше и чаще реализовывать то, что способен делать на тренировках.

    - С кем вы еще дружите в туре?

    – Еще с Сашей Румянцевым: с ним мы встречается чаще всего, ведь мы тренируемся в одной академии.

    - У вас ведь были совместные тренировки с Давидом Феррером?

    – Да, мне было очень интересно с ним тренироваться. Давид буквально каждый мяч играет идеально, я пока так не могу. То ребром ракетки попадаю, то ошибаюсь, то еще что-то. Однако он вроде бы хочет продолжать играть со мной.

    Судя по первому впечатлению, Давид приятный и открытый человек, хотя друзьями я нас точно не могу назвать. По крайней мере, его телефона у меня точно нет.

    - Какова ваша следующая цель, если говорить о рейтинге?

    – Хочу просто сыграть начало сезона максимально удачно. Если получится, то и улучшение рейтинга не заставит себя ждать. Следующая цель – попадание в Топ-50.

    - Со следующего года вы решили сосредоточиться на турнирах АТР?

    – Не совсем. Если я буду удачно играть, то конечно, но если успехи будут более скромными, то тогда придется миксовать турниры АТР и «Челленджеры».

    - Как считаете, над какими компонентами игры вам сейчас нужно работать в первую очередь? Или, может быть, над физической подготовкой?

    – Нет, с физикой все нормально. Мне кажется, подачу нужно улучшить. Она не то чтобы плохая, но нужно, чтобы она была более вариативной. И еще: не то чтобы это был психологический момент – я вроде бы нигде не нервничаю, но нужно додавливать соперников в решающих эпизодах матча. Надо поймать этот момент, хорошо играть важные мячи. Но мы анализируем, работаем над этим.

    - Есть для вас удобные или неудобные соперники?

    – Не знаю. Не имеет значения, против кого играть, главное – моя собственная игра.

    - Вы меняете стиль игры в зависимости от покрытия?

    – Вообще-то нет.

    - Вы любите поддержку трибун?

    – Конечно, люблю! Но не чересчур большую. На самом деле, мне больше нравится, когда зрители болеют и за меня, и за моего соперника – пополам.

    По материалам .sports.ru/tribuna/blogs/spaghetti
    Автор mandragora
    21 марта 12:18

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Евгений Донской: "Маррэй? С ним лучше встретиться позже"

    КУБОК ДЭВИСА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43955_345px.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	5447

    Дебют 22-летнего Евгения Донского за сборную России обещает стать одним из самых примечательных событий матча второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны в Ковентри 5-7 апреля

    Донской, который сейчас стоит в рейтинге на 80-м месте и является пятой ракеткой страны, напомнил о себе в середине марта, когда во втором круге "Мастерса" в Индиан-Уэллсе взял первый сет у Энди Маррэя, уступив ему затем – 7:5, 2:6, 2:6. С последних событий мы и начали разговор.

    – Ощущения от "Мастерсов" в Индиан-Уэллсе и Майами в целом остались хорошие, – отметил Донской. - По итогам этой американской серии появилась определенная уверенность в том, что я могу уже достойно противостоять теннисистам элиты. Ведь эти игроки не особо отличаются от остальных. Да, они меньше ошибаются, и поэтому в розыгрышах приходится перебивать мяч раз по десять – пятнадцать. При этом любая потеря концентрации или небольшая ошибка могут стоить проигранного гейма. В поединках с такими ребятами, как Маррэй, все решают один-два мяча. Например, в матче с британцем была следующая ситуация: я выиграл первый сет 7:5, а во втором при счете "по два" шотландец заработал брейк-пойнт. И в довольно простой ситуации я ошибся с лета. Если бы тот розыгрыш завершился в мою пользу, дальше все могло пойти иначе. Но, сделав брейк, Энди, в свою очередь, набрался необходимой уверенности, и его уже было сложно остановить.

    – Вы матч с Маррэем, который сейчас стал вашей визитной карточкой, часто вспоминаете?

    – Я проанализировал его, так как всегда стараюсь увидеть, чего мне не хватило для победы. Это был хороший матч именно для того, чтобы понять: над чем еще необходимо работать. Больше я этот поединок особо не вспоминал.

    – Не огорчились, узнав, что Маррэй отказался играть за сборную своей страны в предстоящем матче с Россией?

    – Чтобы реванш у него взять (смеется)? Уверенность в себе у меня уже есть, но не хочется быть самоуверенным, так что не факт, что я стопроцентно смог бы обыграть Маррэя в Ковентри. Лучше мы с ним на другом турнире встретимся. А отсутствие Энди пусть немного поможет нашей сборной в предстоящей встрече.

    – Но вряд ли оно сильно облегчит нам жизнь...

    – Это точно. Я прекрасно знаю попавших в официальную заявку Джеймса Уорда и Джейми Бэйкера – они хорошие игроки. Джеймс в рейтинге стоял где-то 120-м, добирался до полуфинала на турнире в Queen’s Club, обыгрывал сильных теннисистов. Так что нам для итоговой победы придется выложиться полностью.

    – Согласны с тем, что парное сочетание британцев Колин Флеминг и Джонатан Маррэй превосходит любой наш вариант?

    – Пара у них хорошая, это факт. Хотя в принципе в дуэте с тем же Андреем Кузнецовым или Теймуразом Габашвили и Димой Турсуновым мы уже обыгрывали различные сочетания англичан. В том числе и тех ребят, которые сейчас в заявке, а также брата Энди Маррэя – Джейми. Так что, несмотря на то, что в парной встрече хозяева будут считаться фаворитами, мы все равно можем оказать им сопротивление. Хотя, конечно, нам надо реализовывать свое преимущество в одиночках.

    – Что испытали, узнав, что ваш хороший товарищ Андрей Кузнецов из-за травмы паха не поедет в Ковентри?

    – Конечно, жаль, что рядом не будет друга, находиться с которым в первый раз в сборной было бы гораздо комфортней. Но главное, что травма у Андрея несерьезная и он вернется в строй достаточно быстро. Поэтому в первую очередь пожелаю ему скорейшего выздоровления.

    – Тренеры сборной уже сказали вам, что по предварительным раскладам именно вы и Дмитрий Турсунов должны сыграть в одиночных матчах?

    – Да, меня поставили в известность (улыбается). Давит ли это? Когда ехал в сборную, я в принципе понимал, что обязательно что-то да сыграю. Поэтому был готов играть даже до того, как мне сказали, что рассчитывают на меня в одиночках.

    – В Ковентри вы вряд бывали когда-либо раньше. Это так?

    – В прошлом году я был в английском местечке Лафборо, где проходил один из "челленджеров". Так вот, говорят, что в Ковентри корт будет похожий – быстрый хард. То есть я примерно понимаю, чего стоит ожидать.

    – Опыта игры в пятисетовых матчах у вас не так много. Не боитесь, что это может подвести в решающий момент?

    – Когда в январе на Australian Open я впервые играл подобные матчи, они не показались мне сверхсложными. Я просто старался играть каждый мяч. Другие ребята говорили, что в подобных встречах важны первые два сета. И даже если ты проиграл или выиграл стартовую партию, вторая еще более важна. Хотя, на мой взгляд, самый решающий сет – пятый (смеется).

    – Чего перед дебютом в сборной самому себе пожелаете?

    – Чтобы не терялась концентрация по ходу встреч. В пятисетовых матчах это особенно важно. А вообще, когда я получил куртку с фамилией Донской на спине, о которой давно мечтал, то понял: шутки в сторону, концентрация должна быть стопроцентной. Отступать уже некуда – позади Москва!



    25-го В МИРЕ ДОНСКОЙ УЖЕ ПОБЕЖДАЛ

    Начав нынешний сезон на 81-й позиции в мировом 52-недельном рейтинге, Евгений Донской пока не смог добиться там ощутимого прогресса. Тем не менее благодаря четырем выигранным матчам на семи турнирах ATP он занимает 54-е место по очкам, набранным в нынешнем сезоне.


    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//03.04.2013 00:02

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46002_345px.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	6353

    Евгений Донской: "Хорошо, что прервалась черная полоса"

    23-летний россиянин, занимающий в рейтинге ATP 82-е место, на старте турнира за 2 часа 55 минут переиграл своего ровесника из Германии Яна-Леннарда Штруффа – 7:6 (9:7), 2:6, 7:6 (7:2), 6:2.

    – Довольны своей дебютной победой на Roland Garros?

    – Ощущения отличные. Особенно учитывая то, что на последних турнирах у меня была какая-то черная полоса. Хорошо, что именно на Roland Garros она прервалась. Поэтому готов играть дальше.

    – Штруфф, несмотря на то что находится за первой сотней мирового рейтинга, оказался не самым простым соперником?

    – Он "стреляет" прилично и справа, и слева. Но при этом хорошо, что Штруфф все-таки не очень стабилен и в важные моменты может ошибиться. А так в целом слева по линии он переводит здорово.

    – Прошлогодний матч с немцем на челленджере в Лафборо вспоминали?

    – Да, тогда в финале его обыграл. Как раз после победы над Штруффом я впервые в сотню попал – стал в рейтинге 98-м. Так что приятные воспоминания (улыбается).

    – Ваш следующий соперник Кевин Андерсон из ЮАР. Как его оцените?

    – Понятно, что он покруче, чем Штруфф. Я смотрел матч Андерсона против Андрея Кузнецова на Australian Open, и тогда южноафриканец "стрелял" прилично. Знаю, что при ударе слева он не то чтобы ошибается чаще, но играет гораздо хуже, чем справа. Плюс Кевин хорошо подает, но здесь грунт – так что можно прорваться. Но я еще поспрашиваю о нем у народа и посмотрю в интернете какие-нибудь видеонарезки.

    – Почему в парный турнир заявились с Дмитрием Турсуновым?

    – Два русских парня, хорошо знаем друг друга – вот и решили (улыбается). Но мы в основу попали только из-за хорошего рейтинга Турсунова. Хотя, может, ему, конечно, и не повезло с таким партнером, как я (смеется).

    – Объединение никак не связано с возможным парным сочетанием в Кубке Дэвиса?

    – Нет. Мы сами решили. Если посмотрите, то я в паре в основном всегда играю с россиянами – с Димой Турсуновым, Андреем Кузнецовым, Игорем Андреевым или Игорем Куницыным. Просто мне комфортно играть со своими.

    – Кажется, что после апрельского гостевого матча Кубка Дэвиса с Великобританией вам понадобилось определенное время на восстановление. Так это?

    – Мало кто знает, но как раз после того поединка у меня выявили проблемы со здоровьем. Сразу по приезде в Испанию я сдал анализы, и врачи сказали, что мне неделю нельзя ничего делать, так как у меня приличный упадок сил. Но доктора отметили, что я вовремя к ним пришел, иначе было бы обострение, и я мог выбыть на пару месяцев. Так что мне прописали витамины. Что за болезнь? Не знаю, как по-русски она звучит. Испанские врачи подчеркнули, что мне надо ее контролировать, иначе будет не очень хорошо.

    – Сейчас уже все нормально?

    – Да, вроде. Я же не поехал на "Мастерс" в Монте-Карло как раз потому, что не был готов играть. Потом мы полетели в Бухарест, и я выглядел достаточно неплохо для грунта, хоть и проиграл на старте Ниеминену в трех сетах. Так что в принципе мой первый матч после выступления за сборную прошел нормально. А потом – пошло-поехало. Но я все же не думаю, что это связано с Кубком Дэвиса. Просто я, как и в прошлом году в этой же части сезона, потерял свою игру. Правда, тогда из пике вышел только в июле.

    – А что позитивного вам принес тот матч Кубка Дэвиса?

    – Выступление за сборную помогает в первую очередь чисто психологически. Мне ребята говорили, что после матчей за национальную команду в последующих личных встречах ты перестаешь волноваться оттого, что на тебя давят, – соперник, зрители, судьи. И играешь на определенной легкости. Так в принципе и есть. Конечно, я тогда расстроился, что проиграл решающий матч Эвансу, но в первую очередь это связано с тем, что я подвел команду что ли. Но ребята и Тарпищев успокоили – сказали, что все в порядке.

    – На осенний матч Кубка Дэвиса со Словенией или ЮАР, в котором сборная России будет отстаивать свое право выступать в следующем сезоне в 1-й группе Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса собираетесь?

    – Конкретно мы это еще не обсуждали, но я готов. К тому же знаю, что предстоящий матч перенесен на одну неделю и пройдет не одновременно с "Кубком Кремля", а чуть позже – 25 - 27 октября.

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//27.05.2013 19:12

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Евгений Донской: "В Париже не только играл, но и готовился к защите диплома"

    23-летний россиянин завершил борьбу на стадии второго круга, проиграв в среду за 2 часа 51 минуту южноафриканцу Кевину Андерсону со счетом 7:6 (10:8), 1:6, 5:7, 2:6

    Евгения Донского на втором турнире "Большого шлема" подряд во втором круге судьба сводит с теннисистом, занимающим 25-е место в рейтинге ATP. В Мельбурне этим игроком был соотечественник Михаил Южный, которого Донской обыграл, добыв тем самым свою самую яркую победу в карьере на данный момент. А в Париже им стал южноафриканский гигант Кевин Андерсон, рост которого 2 м 3 см. Причем в нынешнем сезоне соперник россиянина, помимо, всегда выручавшей его стабильной подачи, отмечается и стабильной игрой в целом.

    Судите сами - в 2013-м теннисист из ЮАР ни разу не проигрывал на старте турнира, дважды доходил до финалов (Сидней, Касабланка) и отметился двумя четвертьфиналами (Делрэй Бич, Индиан Уэллс).

    Но в среду главным аргументом стала все же подача Андерсона. 82-й номер мирового рейтинга Донской весь матч принимал ее, практически всегда находясь у рекламных щитов. При счете 4:5 в стартовом сете южноафриканец отыграл два сетбола, как раз за счет подачи (одна из которых оказалась эйсом). Два гейма спустя ситуация повторилась, и пусть на этот раз сетбол был всего один. Так что даже, несмотря на выигранную стартовую партию на тай-брейке - 10:8, в последующих сетах Донской перед "автоматной очередью" соперника не выстоял - 1:6, 5:7, 2:6, так ни разу и не сделав брейк. Хотя подобных возможностей было пять. Ну а Андерсон наколотил за встречу - 14 эйсов (против трех у 23-летнего россиянина). В общем настоящий "АК" этот Андерсон Кевин.

    - Что скажите про сегодняшнюю подачу Андерсона, наколотившего за матч 14 эйсов? - вопрос Донскому.

    - Принимать ее можно - особенно на грунте. Я, если честно, думал, что будет хуже. Но и тут есть свои тонкости. Например, в первом квадрате у фона стоять мне ни в коем случае было нельзя, потому что соперник часто подавал косо, и тогда мяч никак не доставался. Так что я отходил максимум на метр-полтора от задней линии, но не дальше. А вот вторую подачу, особенно во второй квадрат - принимать было гораздо тяжелее.

    - Казалось, что успех в тяжелейшем первом сете придаст вам уверенности, но вышло наоборот…

    - В любом случае первый сет было важно выиграть, иначе в дальнейшем мне пришлось бы еще тяжелее. А вот вторые партии после успеха на старте у меня пока не особо получаются. Сегодня - бах-бах и уже 0:3. Причем когда я проиграл этот гейм на своей подаче, то ничего особенного не сделал. Андерсон дважды справа забил, плюс один раз с приема. А потом я в одном случае ошибся сам. Так что нельзя сказать, что провалил гейм. Да и в третьем сете при счете 5:5, я тоже проиграл гейм как то по-дурацки.

    - Что можно почерпнуть из этого матча?

    - Я когда встречался на старте турнира со Штруффом, который тоже хороший игрок, но не уровня Андерсона - выключился из игры минут на 30. Сегодня произошло тоже самое. Только разница в том, что с теннисистами типа Андерсона - если ты теряешь хотя бы ненадолго концентрацию, то это в итоге и решит исход противостояния. Даже если затем ты вновь вернешь эту концентрацию - станешь хорошо играть, и будешь бороться до конца, все равно эти полчаса отсутствия на корте станут самыми важными. И матч ты уже не вернешь. Это особенно сильно ощущается в "пятисетовиках".

    - И все же на данный момент для вас второй круг на "Большом шлеме" - это хороший результат?

    - В любом случае это лучше чем поражение уже в первом раунде. Хотя и сегодня я верил в то, что можно победить и настраивался на это. Так что расстроился в итоге по любому.

    - Если бы вы вчера провели парный матч, отмененный в итоге из-за непогоды, могли лучше подойти к сегодняшнему противостоянию?

    - Думаю, что какой-то особой разницы не было бы. Конечно, при хорошей погоде я мог вчера побольше потренироваться и так далее. Но я и так в принципе сегодня был готов играть.

    - Какое поражение далось психологически сложнее - в третьем круге Australian Open-2013 от японца Нишикори или сегодняшнее?

    - С Нишикори в Австралии тяжелее давалась сама игра, возможно, потому что там у меня было меньше шансов на победу, чем сегодня. К тому же тогда я играл уже в третьем раунде. Так что, то поражение оказалось менее обидным.

    - Какие дальнейшие планы?

    - Если мы с Димой Турсуновым не дойдем до второй недели в паре, то может быть, поеду на "челленджер" в Простеев. Но я точно не знаю пока, потому что есть определенные дела в Москве.

    - А в травяной части сезона, на какие турниры заявились?

    - Истборн и Уимблдон. Хотел, но не могу играть в Queen’s Club, потому что у меня в это время в институте будет защита диплома по теме "Основы и методики подачи в ATP Tour" и госэкзамены. Мы учились в одной группе с Андреем Кузнецовым, но он уже все сдал. Так что скоро надеюсь, тоже стану дипломированным тренером по теннису. Поэтому в Париже приходилось не только играть, но и готовиться к защите.


    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//29.05.2013 19:30

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    В Hertogenbosch Евгений Донской обыграл Джона Изнера. Хотя тот наколотил много эйсов.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2013 АТР Grand Slam

    Евгений Донской: "Лучше бы я в прошлый раз проиграл, а сейчас выиграл"

    Евгений Донской после поражения от американца Джона Иснера в первом круге Уимблдона заметил, что ему надо поработать над подачей и приемом, передает спецкор "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

    - Помог вам хоть немного выигрыш недавнего матча против Иснера? Или, может, наоборот, помешал?

    - Конечно, помог, ведь я после той победы чувствовал себя более уверенно. Хотя, когда я покидал корт, в голове промелькнула мысль: лучше бы я в прошлый раз проиграл, а сейчас выиграл. Также мне показалось, что сегодня Иснер немного меня опасался.

    - Его главное оружие - подача?

    - Конечно. Без подачи это был бы совсем другой игрок. А так сегодня у меня не было ни одного брейк-пойнта.

    - Сильно огорчились поражением?

    - Да я как-то слишком сильно в последнее время особенно не огорчаюсь. Анализ матча проведу - и работаю дальше. Мне ясно, что я способен играть с соперниками такого уровня. Главное - научиться принимать верные решения в каждый конкретный момент.

    - Ваши ближайшие планы?

    - Смотря как сыграю здесь пару с Андреем Кузнецовым. Если вдруг быстро проиграем, то поеду на "челленджер" в Словению, затем, возможно, в Турцию, а потом на серию турниров в Америку.

    - Что вам в первую очередь нужно совершенствовать в своей игре?

    - Наверное, подачу и прием.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	408-317-238.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	7610

    Донской: «В юности смотрел финал Хьюитт – Сафин»

    В пятницу Донской в пяти партиях нанес поражение представителю Германии Петру Гожовчику – 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 6:3. Двумя днями ранее россиянин выбил из борьбы австрийца Юргена Мельцера, сокрушив соперника в трех партиях– 7:5, 6:3, 7:6 (3). После выхода в третий раунд Евгений рассказал о своих эмоциях в экспресс-интервью.

    – Когда соперник отыгрался со счета 0-2 по сетам, стало тревожно. Все-таки психологически ситуация не самая приятная.

    – Я уже в конце второго сета почувствовал, что мне стало сложнее играть. Силы немного покинули. Когда он отыгрался и сделал счет по сетам 2:2, в голове было примерно следующее: «ни одного мяча сейчас не отдам просто так!»

    – Что случилось на тройном матчболе в решающей партии? Картинки с этого корта нет, сначала графика дает вашу победу, а потом с 40-0 счет становится меньше...

    – Просто занервничал и не подал ни одной первой. Провел несколько розыгрышей подряд неудачно, но, слава Богу, смог собраться.

    – Теперь вас ждет встреча с ветераном АТР Ллейтоном Хьюиттом, который выбил из борьбы Дель Потро.

    – Думаю, что с Хьюиттом будет немного полегче играть, чем, если бы пришлось с Дель Потро. Хотя не знаю, ни с тем, ни с другим я раньше не встречался. Ллейтон уже давно в туре, и, конечно, его игру, я смотрел еще в юности. Финал против Марата (Сафина, на АО-2005) был незабываем.

    – В этом году вы уже играли в третьем круге Grand Slam (на Australian Open Евгений прошел два раунда, после чего уступил Кэи Нисикори). Насколько это может сыграть положительную роль в предстоящем матче?

    – Конечно, это может помочь, уже более опытен. Тогда я немного нервничал, как и перед каждым матчем, и сил было не так много. В Мельбурне был очень рад добраться до третьего раунда, сейчас тоже. Но когда прошел через это один раз, второй – уже не так. Хочется теперь и в четвертый круг.

    eurosport.ru/_blog240; Максим Янчевский; 31/08/2013 - 07:13

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Евгений Донской: "Сравнение с Давыденко - это комплимент"

    Его имя еще только предстоит выучить большинству российских болельщиков. Но когда это произойдет, Евгения Донского они позабудут не скоро. Не тот у парня характер.
    Одной из главных надежд российского мужского тенниса еще 23. Или уже 23, кому как угодно. Все-таки Новак Джокович к этому возрасту уже дважды играл в финалах турниров "Большого шлема", и один из них даже выиграл.
    Новым Джоковичем Донскому, возможно, уже не быть, но дорасти до первой двадцатки и в перспективе стать первой ракеткой России – вполне по силам.
    В свой дебютный сезон участия в турнирах "Большого шлема" Донской дважды, в Австралии и США, доходил до третьего круга, а это, если кто забыл, территория 32 лучших игроков мира, куда пропуск многим заказан.
    В теннисных кругах ни для кого не секрет, что судьбой Донского лично занимается Марат Сафин. Когда я попытался было сказать Евгению, что имя первой когда-то ракетки мира теперь ассоциируется с его именем, Донской четко сыграл на приеме и уверенно меня поправил.
    Если бы Донской так принимал во время воскресного матча с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, то во вторник путь к четвертьфиналу для Михаила Южного преграждал бы именно он, а вовсе не Хьюитт.

    САРАФАННОЕ РАДИО

    – Хьюитт, пожимая вам руку у сетки, назвал вас молодцом. Вы с ним согласны?

    – "Хороший турнир", – он сказал. А я в ответ извинился, что немного "тупанул" и не показал ему во время матча, что мячи новые. Потом еще подходил его тренер, а в раздевалке мы перекинулись парой слов. Ллейтон пожелал мне удачи.

    – Похвала экс-первой ракетки мира чего-то стоит?

    – Стоит, конечно. Да многие меня хвалили уже. Но похвалы очки не приносят. Этим сет не выиграешь.

    – Хьюитт рассказывал, что перед турниром вы вместе тренировались.

    – Так и было.

    – Жаль, что он смог увидеть вас в действии еще до начала игры, да?

    – Знаете, даже если бы он не играл со мной, он бы посмотрел какие-нибудь видео. Можно было бы взять запись моего матча с Мельцером. Это в принципе не такая уж большая проблема.

    – А вы думаете, Хьюитт смотрит матчи?

    – Ну, если не он сам, то тренер-то смотрит. И потом, здесь игроков миллиард. Сарафанное радио никто еще не отменял. Он подойдет к любому, с кем я играл. Тот ему расскажет: Донской такой и сякой, отсюда хорошо играет, отсюда плохо. Мы тоже так делаем. Так все делают. Я подходил к Борису Львовичу (Собкину. – Прим. С.Б.) советоваться, как с Хьюиттом играть.

    – Еще австралиец сказал, что в игре вы похожи на Николая Давыденко.

    – Если честно, я так не считаю. Ко мне многие на самом деле подходили, говорили: "Парень, тебе надо играть, как Давыденко". Но я играю немного иначе. Хотя само сравнение – комплимент для меня. Ни фига себе, Давыденко! Великий игрок!

    "ГОСПОДИ, КАК ЖЕ ПЛОХО ОН ИГРАЕТ"

    – Третий круг US Open для вас успех?

    – Ну, я обыграл в первом круге сильного игрока – Мельцера. Понятно, что он провел не лучший матч. Возможно, был не в самой хорошей форме. Я не знаю. Он сильный, опытный игрок, и я вполне мог проиграть в первом круге, тогда все вокруг сказали бы: "Вот, он вылетел на самом старте. Господи, как же плохо он играет". Да, прошел второй круг – это здорово. Но хочется уже большего. После поражения от Хьюитта я крепко расстроился. Точно вам говорю.

    – Вы впервые сыграли за сезон все турниры "Большого шлема". И в Австралии и США дошли до третьего круга.

    – Вот в Австралии я думал, что третий круг – это ого-го. Я впервые в жизни сыграл там пять сетов. Обыграл Мишу Южного, и для меня это был успех. Настоящий. Потом меня не хватило физически в матче с Нишикори. Здесь же я чувствовал себя хорошо. Я реально хотел играть четвертый круг и даже думал о четвертьфинале. На полном серьезе причем думал. Вы сейчас скажете, что это звучит самоуверенно, но это правда. Все понимаю: дальше игроки такие, что вообще ничего тебе не отдадут сами. Но морально я созрел для матчей с ними. Хочу ставить планку выше и выше.

    – Где вам понравилось больше всего?

    – В Австралии. Организация там просто лучшая. Нет, здесь тоже все классно, но там лучше отношение к теннисистам. Помню, несколько дней подряд устраивали для игроков ужины. Мы сами что-то готовили, нам дарили какие-то подарки, конкурсы проводили. Весело было. И все без напряга и без отрыва от тренировок. Корты опять же всегда есть свободные. Ехать до них из отеля три минуты. Здесь – точно не три минуты. Хотя я все понимаю: Нью-Йорк есть Нью-Йорк. И US Open для меня на твердом втором месте после Австралии.

    САФИН И БАНЯ

    – Каково участие Марата Сафина в вашей карьере?

    – Он мне помогает буквально во всем. Нашел мне академию, сделал спонсорский контракт. То есть контракт у меня уже был, но Марат занялся им лично и постарался выбить больше бонусов. Он советует, как мне лучше играть матчи. Вот с тем же Хьюиттом, например, с которым он много раз пересекался за свою карьеру. Уверен, Марат смотрел этот наш матч. Или потом пересмотрит, в Москве ведь ночь была.

    – Я читал, что вы перед игрой высылаете ему базовую характеристику на соперника, а он отвечает вам, как надо против такого играть.

    – Да, так и действуем. В общем и целом Марат играет роль моего менеджера. Подсказывает, где тренироваться. Как тренироваться. Помогает моему тренеру меня тренировать, но при этом не учит его, а просто высказывает свое мнение. Для меня еще очень важно, что он дает мне уроки по жизни. На своем опыте рассказывает, что и как.

    – Вы с Сафиным дружите или между вами существует дистанция?

    – Я бы хотел думать, что дружим. Я не хочу понтоваться, дескать, смотрите: "Марат Сафин – мой друг". Но он сам так говорил. Когда я в Москве – а это бывает нечасто, – мы стараемся видеться. В баню вот недавно вместе ходили. Приглашал меня на свой день рождения.

    – Но возвращаться в теннис по-настоящему, ездить на турниры он не хочет? Хочет оставаться консультантом?

    – Мое мнение – не хочет. Да чего там, он сам мне об этом говорил. Он просто хочет помогать, потому что хороший человек. Он же ничего с этого не имеет финансово.

    – Мало кто знает, как вы познакомились. В двух словах об этом можете рассказать?

    – В 2006-м, когда мне было 16 лет, я оказался в Австрии. Анатолий Александрович Лепешин (тренер Евгения Кафельникова. – Прим. "СЭ"), царствие ему небесное, искал игроков, чтобы помогать им. А его спонсором был Геннадий Николаевич Тимченко. В 2010-м Анатолий Александрович умер. Я тогда не знал, захочет ли Тимченко продолжать. Какие-то результаты у меня были, но ничего особенного. Стоял в рейтинге триста каким-то. Денег особо не было. Но Геннадий Николаевич мне позвонил и сказал, что мы все скорбим, но надо двигаться дальше. И дал номер телефона: "Набери, тебе ответит Марат и скажет, что делать дальше".

    – И вы набрали?

    – Да. Сафин сказал: "Бери билет в Валенсию на ближайший рейс". Я прилетел, меня встретили. Два года тренировался в одной академии, а затем Марат перевел меня в другую – где сам всю жизнь тренировался.

    – С Тимченко вы на прямом контакте?

    – Да.

    – Извините за вопрос, сколько денег он в вас вложил?

    – Мне трудно сказать, но речь идет об оплате всех поездок с 16 лет. Я только в этом году стал ездить за свои средства. Я сам это предложил, мы обсудили все с Маратом, и он меня в этом решении поддержал.

    – То есть речь идет о сотнях тысяч долларов?

    – Я не считал, но думаю, да.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//05.09.2013 00:06

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Евгений Донской преодолел барьер первого круга на теннисном турнире в Санкт-Петербурге.
    Донской в двух сетах обыграл француза Адриана Маннарино со счетом 6:1, 6:4.
    В следующем круге Донской сыграет с победителем пары Янко Типсаревич (Сербия, 3-й номер посева) - Роберто Баутиста-Агут (Испания).

    Евгений Донской заявил, что был бы рад сыграть матч Кубка Дэвиса против команды ЮАР в Санкт-Петербурге.
    Матч против сборной ЮАР за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса россияне проведут в октябре. Состав российской команды на эту встречу будет напрямую зависеть от места ее проведения, о чем ранее заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    "В Питере было бы прикольно. В Питере хорошо, но в Москве родители могут прийти (на матч). Очень люблю Питер. Насчет играть (в этом матче) пока не знаю", - сказал Донской журналистам.

    Евгений Донской заявил, что очень хотел бы закончить год в топ-60 рейтинга ATP.
    "Цель номер раз - остаться в сотне. Если все нормально будет, хотелось бы войти в топ-60, чтобы год в Австралии (на Australian Open) начать, а не в Ченнае", - сказал Донской журналистам.

    Он рассказал о ходе матча с Маннарино. "В начале матча было тяжело, хорошо, что выдержал натиск, после этого реализовал свой шанс. После этого у соперника пропала уверенность. С Маратом Сафиным еще не разговаривал (после победы)", - сказал Донской.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •