Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Теннис, учёба в универе, профи...Возможно ли такое?

  1. #1

    Теннис, учёба в универе, профи...Возможно ли такое?

    Я не спец, но напишу как сама понимаю систему. В начале, (если приезжаешь ни к конкретному тренеру) занимаешся в группе. Групп несколько, разного уровня подготовки. По мере роста теннисиста, его переводят в более сильную группу. Самая лучшая считается WTA и ATP группы, так их называют потому, что этих детей возят на проф. турниры. Это только с 15-16 лет. Но что бы попасть в эти группы надо быть лучше всех в своей. Что бы быть лучше всех, нужно качественнее заниматься, а группа дать это может не всегда и не всем. Поэтому родители берут ещё дополнительные индивидуальные занятия, стоили до последнего времени они 100 евро час.
    Никто не скажет, что с ребёнком нужно заниматься ещё, это родитель должен сам увидеть и понять. Но и это лет до 16-17, потом в основном, те кто метят в профессионалы, занимаются по индивидуальной программе. Могу только предположить, что стоит это не меньше 5000евро в месяц. Кузнецова тоже начинала с группы.
    Почему из Боллетьери выходят больше профессионалов, наверное потому, что там занимаются только те, для кого выбор между теннисом и учебой сделан. В Испании в Академиях основное направление это теннис+университет, в профессионалы - если получиться. Может только в Валенсии подругому. Повторюсь, это моё мнение на сегодняшний день. Чем больше дочь в теннисе, тем я больше понимаю, что ничего не смыслю в нем.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Почему из Боллетьери выходят больше профессионалов, наверное потому, что там занимаются только те, для кого выбор между теннисом и учебой сделан. В Испании в Академиях основное направление это теннис+университет, в профессионалы - если получиться.
    С дочерью в универе учатся и играют девочки, которые ранее занимались в США в Академиях. Деньги у родителей есть. Все они закончили школы на четверки. Экзамены в универ сдали успешно. На прямой вопрос "почему они пошли по пути "теннис+университет", а не в профи", получила четкий ответ "А если травма ?". Играют эти девочки , по оценке дочери, на уровне примерно 8-10 номера наших 18-леток. Вот такая информация к размышлению.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Усталый
    С дочерью в универе учатся и играют девочки, которые ранее занимались в США в Академиях. Деньги у родителей есть. Все они закончили школы на четверки. Экзамены в универ сдали успешно...
    Я правильно понял, что ваша дочь учится в университите в США?

    Если да, то она и другие девочки сами платят за обучение или учатся на университетскую стипендию по программе рекрутинга? Не могли бы вы рассказать немного о плюсах и минусах каждого варианта обучения?
    Спасибо.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ace
    Цитата Сообщение от Усталый
    С дочерью в универе учатся и играют девочки, которые ранее занимались в США в Академиях. Деньги у родителей есть. Все они закончили школы на четверки. Экзамены в универ сдали успешно...
    Я правильно понял, что ваша дочь учится в университите в США?

    Если да, то она и другие девочки сами платят за обучение или учатся на университетскую стипендию по программе рекрутинга? Не могли бы вы рассказать немного о плюсах и минусах каждого варианта обучения?
    Спасибо.
    Если Вас это интересует ,я попозже отвечу. Поставьте только поконкретней вопросы, чтобы мне не растекаться .

  5. #5
    Цитата Сообщение от Усталый
    Поставьте только поконкретней вопросы, чтобы мне не растекаться .
    В одном из своих постов Andy писал, что учась в американском университете по программе спортивной стипендии, теннисист ставится в достаточно жесткие рамки - каким номером играть в сборной универа, на какие турниры ездить, как планировать тренировочный процесс и т.д.

    Конкретный вопрос, собственно, именно об этом. То есть, насколько зарегулированность тренировочного процесса в университете может затормозить процесс роста мастерства спортсмена и не оказывается ли в итоге, что теннисист только получает в универе диплом, а его на теннисной карьере можно ставить крест?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ace
    Цитата Сообщение от Усталый
    Поставьте только поконкретней вопросы, чтобы мне не растекаться .
    В одном из своих постов Andy писал, что учась в американском университете по программе спортивной стипендии, теннисист ставится в достаточно жесткие рамки - каким номером играть в сборной универа, на какие турниры ездить, как планировать тренировочный процесс и т.д.

    Конкретный вопрос, собственно, именно об этом. То есть, насколько зарегулированность тренировочного процесса в университете может затормозить процесс роста мастерства спортсмена и не оказывается ли в итоге, что теннисист только получает в универе диплом, а его на теннисной карьере можно ставить крест?
    Все зависит от конкретного универа, конкретного тренера и игрока.
    Во время учебного года (сентябрь-май. декабрь- начало января каникулы) это сложно, но можно если в ущерб учебе. В остальное время играй и тренируйся где хочешь. Есть универы, которые сами проводят соревнования уровня ITF, а Стенфорд проводит и WTA. На них дают своим WC. Моей дочери универ готов оплачивать поездки на такие турниры.
    ВЫВОД. Если универ заинтересован в вас, и игрок дает результат, то проблем с турнирами не будет. Будут проблемы с получением призовых, но это отдельная проблема, и она решаема. Главное решить чего вы ждете от обучения в универе.

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Теннис, учёба в универе, профи...Возможно ли такое?

    В данной теме будем располагать материалы и обсуждать тех, кто после учёбы в университете (или ином учебном заведении) возобновил карьеру теннисиста.

    Александр Недовесов: Очень надеюсь, что моя карьера только начинается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nedovesov4.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	3387

    Весной этого года 25-летний крымчанин Александр Недовесов принял решение вернуться в профессиональный теннис. В первый же сезон украинский теннисист поднялся на 204-ю позицию в мировом рейтинге и обеспечил себе попадание в квалификацию Открытого чемпионата Австралии. По окончании сезона Александр дал эксклюзивное интервью Теннисному Порталу Украины, в котором рассказал о том, почему решил вернуться в теннис, какие задачи ставит перед собой, о возможном участии в матчах Кубка Дэвиса, о своих ближайших планах, а также интересах и хобби.

    - Саша, ты был одним из самых перспективных юниоров своего возраста в нашей стране, в 2004 году начал профессиональную карьеру, но в 19-летнем возрасте принял решение уехать в Америку и поступить в Университет. Расскажи, пожалуйста, почему это произошло?

    - Прежде всего, такое решение было вызвано неудовлетворительными результатами, которые я показывал на корте и финансовыми проблемами. Это решение далось мне очень непросто. Честно признаюсь, что с самого начала, я не хотел ехать в США, считал, что это будет концом моей теннисной карьеры, но доводы родителей убедили меня попробовать. Первые два месяца были особенно тяжелыми. Я не привык к такому активному ритму жизни: совмещать учебу и игру в теннис, но постепенно я втянулся.

    За годы, проведенные в США я приобрел неоценимый опыт, прежде всего - опыт самостоятельной жизни. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что, как мне кажется, я слишком долго там был – четыре с половиной года. Возможно, надо было раньше уехать из Америки и начать профессиональную карьеру: после двух проведенных к Оклахоме лет у меня появилось огромное желание играть. Но на другой чаше весов было образование, которое хотелось завершить. Поэтому я остался в Оклахоме и закончил Университет, о чем не жалею.

    - Ты играл в теннис за команду своего Университета. Это добавило тебе какой-то опыт, возможно, расширило твой технический и тактический арсенал?

    - У нас была очень хорошая команда, особенно в первый сезон, мы закончили год на восьмом месте. Это очень хороший результат. В тот год первое место заняла команда Университета Джорджии во главе с Джоном Иснером. Меня подкупало то, что игрокам создавали все условия для полноценных тренировок. На каждой тренировке – новые мячи, присутствуют тренер, его ассистент, врач, тренер по ОФП, есть корзина, пушка и т.д.

    Там всё зависело только от меня и моего желания играть. У меня не было таких условий дома. В Украине нужно было находить корт, партнера по тренировкам, мячи, ракетки, струны. А в США даже, когда возникали какие-то небольшие сложности, их быстро решали. Новые условия дали мне своеобразный толчок, у меня появилось желание усиленно тренироваться.

    Не могу сказать, что мне очень помог тренер, потому что я приехал уже почти сложившимся игроком. Хотя, кое-какие элементы тренер мне подправил, например, удар справа, подачу. Признаюсь, что у меня остались только положительные эмоции от американского опыта, но, наверное, я там все-таки задержался. Но все, что ни делается – к лучшему.

    - Еще во время своей учебы в Университете Оклахомы, тебе удавалось сыграть на нескольких профессиональных турнирах в год: на челленджерах в США, а также ты принял участие в нескольких фьючерсах в Европе – в Сербии даже удалось выиграть титул. Ты вернулся из США в 2011 году, почему так долго тянул с решением о возвращении в профессиональный теннис и как все-таки на это решился?

    - Да, то, что я играл профессиональные турниры до завершения учебы, конечно, говорит о том, что мне хотелось продолжить карьеру. В 2010 году стал играть чаще: я выиграл фьючерс в Сербии, начав с квалификации, сыграл в финале в Беларуси на 15-тысячнике, затем после возвращения в Америку, я сыграл на челленджере в Талсе, на котором, играл всегда, поскольку он находится территориально недалеко от моего Университета. Тогда в Талсе я обыграл Дента, пусть он и снялся во втором сете. Но спустя неделю я получил травму, которая на пять-шесть месяцев выбила меня из тенниса. А в мае 2011 года я закончил магистратуру.

    Передо мной тогда был выбор: работать в Украине или же остаться работать в США, но не по своей специальности экономиста, полученной в Университете. В тот момент я еще не думал о продолжении профессиональной теннисной карьеры. Я хотел работать тренером. В Украине мне предложили работу, после некоторых раздумий я согласился. Эта работа продолжалась восемь месяцев. Но после турниров в Америке в декабре прошлого года так сложились обстоятельства, не по моей вине, что я не смог дальше продолжать тренировать и остался без работы.

    В это время в Украине проходила серия фьючерсов в Черкассах. Я решил на них сыграть. В тот момент у меня было одно рейтинговое очко. После третьего турнира, который я выиграл, в моем активе было уже 21 очко. У меня окончательно прояснилась ситуация с работой. И самым приоритетным вариантом на тот момент было попробовать заново начать профессиональную карьеру. Я даже шутил, что может быть, полгода поиграю, а там видно будет. Но вера, моральная и финансовая поддержка моих родителей помогла мне решиться вернуться в профессиональный теннис. Я начал играть. И теперь могу сказать, что очень надеюсь, что моя карьера только начинается.

    - Ты начал карьеру заново, и стал ездить по турнирам вместе с Иваном Сергеевым, который возвращался в тур после долгого отсутствия, вызванного травмой. Как и когда Вы договорились об этом?

    - Я со всеми нашими ребятами в хороших отношениях, но с Ваней я всегда очень плотно общался, и когда мы с ним увиделись в Черкассах после долгого перерыва, я спросил о его планах. Когда я принял решение вернуться в профессиональный теннис, мы с Ваней договорились, что если наши турнирные планы будут совпадать, мы будем ездить вместе: это веселее, дешевле, да и пару можно вместе играть. Так все и началось. И все сложилось неожиданно удачно для меня.

    - Для Ивана тоже…

    - Да (смеется)

    - У Вас с Ваней разные стили игры. Ты часто ходишь вперед, к сетке, а Сергеев тяготеет к игре на задней линии, наверное, это помогало обоим из вас. Например, Ваня, стал играть агрессивнее, чем до травмы…

    - Еще один плюс моего пребывания в Америке – это то, что я стал более универсальным игроком. В Украине у нас в основном грунтовые корты, а США же практически везде– хард, или же зелёный грунт, который имеет совершенно другие качественные характеристики, чем наш красный. И для меня теперь нет большой разницы, на каком покрытии играть. Единственное, учитывая мои результаты в конце сезона, могу сказать, что мне не очень нравится зал (смеется).

    Что касается парной игры, то у нас с Ваней выработалась своя тактика, мы понимаем друг друга с полуслова, можно сказать, притерлись друг к другу.

    Пару я играть люблю, но, как и для Сергеева, для меня главное – одиночка. Все-таки в чем-то мы, наверное, друг друга дополняем. Не всегда, два лучших парных игрока могут образовать самую сильную пару. Мне с ним комфортно играть, ему со мной - тоже.

    - Есть примеры известных игроков, которые начинали карьеру заново, кто после окончания колледжа, Университета, как те же Иснер, Беккер, или еще раньше -Саргис Саргсян, с другой стороны - вернувшийся после 6 лет травм и операций Бейкер, который вернулся на корт в 26 –летнем возрасте и сумел войти в сотню. Такие примеры вдохновляют тебя? Подбадривают, что, возможно, у тебя тоже так сложится карьера?

    - Конечно, примеры Иснера, Беккера вдохновляют. У Бейкера немного другая ситуация. Он вернулся не после колледжа, а после травм. Но, с другой стороны, я вернулся и после окончания Университета, и после травмы, которую получил в 2010 году.

    Конечно, последствия моей травмы не идут ни в какое сравнение с тем, через что пришлось пройти Брайану Бейкеру. Его заслуги, нынешние достижения, наверное весомее, чем у того же Беккера, именно потому что он прошел через много операций.

    Не могу сказать, что они для меня являются примерами, у каждого свой путь, но то, как сложились их карьеры, показывает, что можно начать сначала и в 24-25 лет и добиться очень многого. Главное захотеть, ну и еще, чтобы все факторы сложились: нужно много работать, стремиться к какой-то цели, и дай Бог – все получится.

    - В 2005-2006 годах ты начинал свою карьеру на фьючерсах, вошел в топ-500, и 2012 году тебе тоже пришлось начинать с турниров такого уровня. Как за эти 6 лет, на твой взгляд, изменился теннис на уровне топ-500, топ-1000, конкуренция на фьючерсах, уровень игроков, принимающих в них участие?

    - В первую очередь, мне кажется, что теннис становится более атакующим, а конкуренция существенно возросла. Когда я играл фьючерсы 6 лет назад, первые сеяные могли входить в топ-400, топ-500, ну максимум 350-е в рейтинге. А сейчас, если посмотреть заявки, то на фьючерсах могут играть игроки третьей сотни, даже занимающие 200-е место. Также изменилась система подсчета очков. Пробиваться наверх стало еще тяжелее. Возможно, финансовый кризис заставляет теннисистов играть больше, да и стараться экономить.

    - Я помню, когда ты проводил один из первых своих сезонов в туре, судьба часто сталкивала тебя с голландскими теннисистами. Ты на равных играл с тем же Робином Хаасе. Так сложилось, что в Нидерландах 1986-88 годы, как и в Украине, были урожайными – в плане рождения талантливых игроков. Наверное, поэтому, сборные Украины и Голландии в Кубке Дэвиса – очень дружные команды.

    - Да, еще по юниорам прекрасно помню голландцев нашего поколения: Хаасе, де-Баккера, Сейслинга, ван-дер-Дюйма. С последними двумя я даже встретился на турнирах в этом году. Сейслинга видел в Монсе, он меня узнал, интересовался, почему я так давно не играл, что случилось со мной в эти годы. Мы очень хорошо пообщались с Игорем. Мне было приятно, что он меня помнит. Надеюсь, что буду с ними чаще пересекаться и общаться по мере моего продвижения наверх.

    - Поколение теннисистов 1986-88 года рождения в Украине было очень сильным: вы играли одни и те же юниорские турниры, росли как профессионалы вместе. Как считаешь, что такое своеобразное соревнование среди ровесников помогло вам в профессиональном становлении, как игроков?

    - Да, безусловно. Нас было так много. Стаховский, Сергеев, Бубка, Марченко, Молчанов, Петров, Клименко, Бричек, Ужиловский… многие другие. Всех не перечислишь, боюсь кого-то пропустить и обидеть. Наше поколение – наверное, пока самое сильное в истории Украины. Достойной замены нам, по крайней мере, по количеству хороших игроков я пока не вижу. Есть неплохие ребята, но их единицы. Нас же было около десятка. Эта конкуренция, как я сейчас понимаю, очень нам помогла. Это в детстве она расстраивала, потому что хотелось выиграть все сейчас и сразу, мы нуждались в каких-то сиюминутных результатах. Я вспоминаю чемпионаты Украины по юниорам в те годы, то, какими упорными были матчи, начиная, наверное, с 1/8 финала. Сейчас, вероятно, такого нет. Но благодаря той конкуренции, мы стали хорошими игроками. Сейчас тот же Владимир Ужиловский начал играть фьючерсы и показывает достойные результаты. Это и есть свидетельство того, каким сильным было наше поколение. Очень жаль, что у кого-то были финансовые проблемы, кого-то подвело здоровье. Если бы они продолжали играть, у нас было бы гораздо больше теннисистов, входящих в топ-500.

    - Если уже речь пошла о лучших украинским игроках, то хотелось бы задать тебе вопрос по Кубку Дэвиса. Ты выступал за сборную в 2005 году. Капитан команды Михаил Филима называл твое имя среди кандидатов в сборную. Согласишься ли ты играть, если он тебя пригласит?

    - Давайте не будем забегать вперёд. Я никогда не отрекался от команды. Если позвонят и пригласят играть, отказываться играть за сборную я не буду.

    - Когда на одном турнире играют сразу несколько украинцев, помогаете ли друг другу, поддерживаете ли, ходите на матчи?

    - Когда мы ездим с Ваней Сергеевым на турниры, то ходим друг к другу на матчи. И когда на турнире играют другие украинцы – тоже, если получается, то приходим поболеть за своих. Но не всегда это бывает возможным. Иногда матчи идут параллельно, или же в это время у другого игрока - тренировка. Мы хорошо общаемся с ребятами. Вместе веселее, конечно. Я давно не был в сборной в Кубке Дэвиса, но, как я понял по общению с ребятами, атмосфера в команде очень хорошая. Мы затрагиваем эту тему довольно часто на тренировках. Время покажет.

    - Когда Вы начинали с Иваном Сергеевым ездить по турнирам весной этого года, думали ли вы, что уже в этом сезоне завоюете право играть в квалификации турнира Большого Шлема? Саша, ты сам-то осознал, что добрался так высоко?

    - Я не буду говорить за Ваню, у него, вероятно, были свои задачи на сезон. Что же касается меня, то я не ожидал, что в конце года буду так высоко в рейтинге. Моей задачей на сезон было попасть в топ-350. Я думал, что это было бы хорошим результатом для меня. Не мог подумать, что поднимусь выше из-за проблем с финансированием, отсутствием игрового опыта. Но все сложилось иначе. Теперь надо подниматься выше.

    На самом деле окончанием сезона я недоволен. Я надеялся завершить год в топ-200 (на сегодняшний день Александр занимает 204-ю позицию в мировом рейтинге – прим. автора). В конце сезона у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, это помешало показать лучший результат. Это, конечно, огорчило. Но, я получил опыт, сделаю выводы.

    По поводу моего первого участия в квалификации турнира Большого Шлема, я очень доволен, нахожусь в предвкушении этого. Хочется как можно лучше там сыграть. Иллюзий у меня нет. Ведь в этом году я играл только фьючерсы и челленджеры. Единственный мой опыт на турнирах ATP – это Кубок Кремля. Турнир Большого Шлема – это совершенно другой уровень. Я буду расценивать участие в Открытом Чемпионате Австралии как неоценимый опыт, но постараюсь показать хороший уровень игры.

    - В Мельбурне будет большая украинская компания на этот раз…

    - Да, представительство Украины будет очень серьезным. Стаховский, по-видимому, попадет в основу. В квалификации сыграют Илья Марченко, Ваня Сергеев, я, и скорее всего, я очень надеюсь на это - Денис Молчанов. Очень жаль, что не будет Сергея Бубки. Вы можете меня поправить, но мне кажется, что такой плотности украинских игроков в топ-300 не было никогда. У нас был, конечно, Андрей Медведев, который одно время даже занимал 4-ю позицию в рейтинге, но остальные были далеко позади, и их было немного. Когда в 2005 я играл за сборную в Кубке Дэвиса, я был где-то 700-й, а сейчас место в топ -300 не является гарантией того, что тебя позовут в команду. Такая конкуренция очень радует.

    Дай Бог, чтоб все наши ребята хорошо выступили в квалификации Australian Open, чтобы не попали друг на друга по жребию, чтобы прошли в основную сетку, ну там уже можно и дерби. Было бы интересно.

    - В этом году уже было два дерби. В Мельбурне и на Ролан Гаррос…Особенно, обидно было в Париже, когда с “легкой” руки Ли На два единственных участника от Украины – Сергей Стаховский и Александр Долгополов сыграли между собой уже в первом круге…

    - Да. Но будет интересно посмотреть (смеется).

    - В этом году тебе удалось побывать в разных уголках мира: разных странах Европы, Азии. Какие турниры и города запомнились тебе больше всего- с позитивной или негативной точки зрения? Где игралось комфортнее, где наоборот?

    - О, я ожидал традиционного вопроса “про любимый город” (смеется)

    - Ну, это не совсем такой вопрос!

    - Мне не совсем комфортно было в Монсе. Потому что я не планировал там играть. Я получил Special Exempt за удачное выступление в Лермонтове. Турнир в бельгийском городе Монсе был организован очень хорошо, но я чувствовал там себя неуютно. Поздно прилетел, не успел подготовиться. Надеялся сыграть намного лучше, чем получилось на самом деле.

    Мне очень понравилось в Ортисеи. Там великолепные пейзажи: горы, снег – очень красиво. Да, на турнире очень специфическое покрытие – невероятно быстрое, но сам город, место, мне понравились.

    В Сеуле тоже был неплохой турнир. Было интересно тем, что играли в Олимпийском центре, там, где проводилась Олимпиада в 1988 году. Невероятные ощущения. Плюс, было любопытно познакомиться с совершенно другой культурой.

    - А как насчет Средней Азии?

    - Если Вы имеете в виду Узбекистан, то все там достаточно привычно. Да, там необычная еда, постоянная возможность пищевого отравления, но организованы турниры очень хорошо. Все стараются, чтобы игрокам было комфортно. Пусть организаторы возят теннисистов на старых машинах, а не на иномарках, но все чувствуют себя там достаточно комфортно.

    Кажется, Ташкент получил приз в прошлом году, как лучший челленджер. Организаторы стараются, в Узбекистане проводится много турниров разного уровня: фьючерсы, челленджеры, женские турниры, юниорские соревнования.

    Еще, посмотрите на Казахстан: в этой стране очень много крупных турниров, которые проводятся на высоком уровне. Я не знаю, насколько государство помогает местной федерации тенниса, но радует, что в этой стране так много делается для тенниса. Да и в России в этом году проводилось много челленджеров…

    - Да, это так, но два – три года назад дела с турнирами там обстояли намного хуже.

    - К сожалению, у нас в Украине ситуация с турнирами стала намного хуже, чем лет 5 назад. Тогда проводилось несколько челленджеров, фьючерсы. Теперь же и фьючерсы вымирают.

    - Из тех матчей, что ты провел в нынешнем сезоне, какие запомнились тебе больше всего? Вне зависимости от того, выиграл ты их или проиграл?

    - Начну с негативных. Во-первых, четвертьфинал в Астане против Донского, полуфинал в Лермонтове против Кузнецова и мое поражение от де-Шеппера в Сеуле. Три матча, которые я бы занес в “чёрный” список…

    - Все три ты мог выиграть…

    - Во время этих матчей я потерял много физических и моральных сил, не набрал очки, которые бы явно мне не помешали.

    Из позитива, я отметил бы победу над Штебе в Астане. Я не ожидал, что выиграю. Этот поединок я рассматривал как пробу сил, как я смогу противостоять игроку первой сотни. Моя победа была очень приятной неожиданностью, придала мне уверенности, помогла в моральном плане. Неплохой матч был против Мачаду в Севилье, хотя мой соперник и снялся во втором сете. Отмечу также мою победу да Себальосом в Лермонтове.

    - Аргентинец входил в топ-50 недавно.

    - Но во время нашего матча он был где-то 120-м.

    - Все равно, он стоял в рейтинге намного выше тебя, не говоря об опыте.

    - Да, конечно. Не могу сказать, что у меня были очень хорошие или откровенно плохие матчи, я играл довольно стабильно, это не могло не радовать. Понимаю, что в проигранных матчах надо было быть спокойнее, где-то мне не хватило опыта. Где-то мысли дурные лезли в голову: поведя в счете, я начинал считать очки и прикидывать, как высоко поднимусь в рейтинге, если выиграю. Я не скрываю, что было такое, это мне очень помешало, но я стараюсь рассматривать это как необходимый опыт. Хотя качеством своей игры в тех матчах я доволен. Просто мне необходимо научиться завершать матчи в свою пользу.

    - У тебя сейчас нет тренера?

    - Нет. Проблема в финансах. Если бы у меня был спонсор, то первое, чтобы я сделал, то нашел бы себе тренера. Скорее всего, зарубежного. Потому что в нашей стране тяжело найти специалиста, который бы имел опыт работы с теннисистами, входившими в топ -200 и выше. Ведь необходимо, чтобы этот тренер мог научить меня чему-то новому, улучшить мою игру. Мне надо двигаться вперед.

    - В конце прошлого сезона Элина Свитолина давала интервью Теннисному Порталу Украины после приезда из Тюмени. Тогда она тоже находилась на пороге второй сотни. И во время интервью она загадала желание…

    - Которое сбылось?

    - Да. Хотел бы и ты загадать желание?

    - Тогда пойду по стопам Элины. Я слежу за ее выступлениями, желаю ей успехов, знаю, что сейчас она борется за то, чтобы попасть в основу Australian Open. Пусть тогда я пожелаю себе через год попасть в основную сетку Открытого чемпионата Австралии-2014 без квалификации.

    - Заметил ли ты на Теннисном Портале веб-конференцию Гюнтера Боша, где он отвечает на вопросы посетителей сайта - несколько вопрос было о тебе?

    - Да, конечно, я все прочитал.

    - Согласно его прогнозу, в тебе есть потенциал, который позволит тебе через год – два попасть в топ-50…

    - Ну, тогда мне нужно обязательно использовать этот потенциал! Мне интересно мнение со стороны, особенно такого известного специалиста, как господин Бош. Раньше у меня как-то и мысли не возникало, как тяжело играть с теннисистами, входящими в топ 300, топ -200, сейчас я это примерно понимаю. И я считаю, что те теннисисты, которые когда-либо входил в лучшую сотню – это игроки очень высокого уровня. Чтобы быть одним из них, нужно реализовать все, что ты умеешь и научиться делать еще очень многое. Если Гюнтер Бош говорит, что я могу быть в топ-50, значит, буду стремиться попасть туда, буду работать.

    - В концовке сезона ты играл каждую неделю. Это очень серьезная нагрузка на организм, повышающая риск получить травму во время матчей. Чем это было вызвано?

    - Я сам себе задавал этот вопрос. На последних турнирах, что я играл, я набрал всего 8 очков. В Корее я играл неплохо, но проиграл тяжелый матч де-Шепперу. В Экентале и Ортисеи были очень специфические покрытия, очень быстрые: подача – прием, розыгрыш в 1-2 удара. В Экентале мне было очень тяжело играть. Бемельманс очень хорош на быстрых покрытиях.

    В Ортисеи мне повезло со жребием в первом круге. Я попал на квалифаера. Была какая-то невыразительная игра, я был очень не доволен своим теннисом, но мне удалось выиграть. Ну а затем я снялся с матча с Беккером из-за усталости.

    - У тебя выпала неделя отдыха перед Тюменью, ты поехал в Турцию, чтобы сыграть на фьючерсе пару вместе с 18-летним подопечным Нумруда Мухатасова…

    - Я нахожусь в очень хороших отношениях с Нумрудом. Он мне предложил этот вариант. Я согласился с условием, что поеду в Анталью, если не попаду в основу челленджера в Хельсинки.

    После того, как я сыграл в Турции, мне, наверное, не стоило ехать в Тюмень. Из-за того, что между Антальей и Западной Сибирью большая разница во времени и климате.

    Когда я приехал в Тюмень, я неплохо себя чувствовал, восстановился, ходил в бассейн, на массаж и в сауну. Но перемена погоды по сравнению с летней Антальей сделала своё дело. В Тюмени было очень холодно.

    Я впервые был сеяным на челленджере, мне попался не самый худший из соперников, но я не смог у него выиграть.

    - В том матче против Жирмонта в девятом гейме второго сета у тебя было два брекпойнта, которые ты не сумел реализовать. Как думаешь, если бы тебе удалось тогда взять подачу соперника, ты смог бы переломить ход игры?

    - Было очень тяжело играть. В Тюмени было более подходящее для меня покрытие, я не знаю, с чем связано мое плохое выступление на этом турнире. Во втором сете я наладил игру. Я не могу сказать, что я упустил эти два брекпойнта – мой соперник хорошо сыграл. В первом случае он обвел меня у сетки, во втором – подал эйс. Но что-то во мне надломилось. В следующем гейме сразу стало 0-40, я отыграл первые два матчбола хорошей игрой с лета, но на третьем Жирмонт хорошо принял, перешел в атаку, а я допустил ошибку. Конечно, если бы я сделал брейк в 9 гейме, у меня были бы шансы на победу.

    - Ты уже спланировал свой календарь на начало следующего сезона?

    - Сейчас у меня недельная пауза, отдыхаю – массаж, лечебная физкультура, но я стараюсь параллельно решить накопившиеся вопросы. Например, обязательно пройду медобследование. Потом посмотрю по самочувствию. Если все будет нормально, то начну заниматься ОФП, без тенниса, потом у нас Сергеевым запланирован двухнедельный сбор, затем мы летим в Австралию.

    Сначала сыграю квалификацию в Брисбене или Сиднее, скорее всего это будет Брисбен. Ну, а потом, конечно, квалификация Открытого чемпионата Австралии. В начале сезона мало челленджеров. Буду смотреть: сыграть ли в квалификации какого-то из них, или же буду выбирать менее крупные турниры – те же фьючерсы в Черкассах, возможно.

    - А можно попробовать силы в квалификации турниров ATP..

    - Да, в феврале есть турнир в Загребе, можно сыграть квалификацию там.

    - Есть ли у тебя любимый теннисист из ныне играющих, или недавно завершивших карьеру? За кого-нибудь болеешь?

    - Раньше мне нравилась игра Марата Сафина. Кумиров у меня никогда не было. Если брать “Большую четверку” – это, конечно же – Роджер Федерер. Это классика, это то, что мне импонирует.

    - С кем бы ты хотел сыграть (и обыграть) из игроков, входящих в топ – 20?

    - О, я хотел сыграть с каждым из них. Какой-то определенной цели нет. Но, с Федерером очень хотелось бы сыграть. Надеюсь, что он будет еще выступать достаточно долго, чтобы наши пути могли пересечься на корте. Его теннис – это то, к чему надо стремиться. Хотелось бы попробовать свои силы в игре с ним. Для меня на сегодня он – эталон, как бы банально это ни звучало.

    - А теперь отвлечемся от тенниса и поговорим о твоих хобби. Чем любишь заниматься в свободное время?

    - На турнирах есть немного вариантов проведения свободного времени, которого не так и много. Один из них – чтение книг. Очень люблю читать Акунина – цикл об Эрасте Фандорине. Но, мне кажется, что всё, что уже было, я прочитал. Сейчас я читаю Теодора Драйзера – его роман “Финансист”. Если есть время – хожу в кино, смотрю сериалы. На днях посмотрел фильм “Соловей-разбойник”. Если честно, просто жаль потерянного времени. Совершенно не понравился. Среди моих любимых фильмов – “Гладиатор” и “Игры разума” с Расселом Кроу. Сейчас смотрю сериал – Декстер (смеется). Очень нравится.

    - И на каком ты сейчас сезоне?

    - На седьмом. В ожидании новой серии (смеется).

    - Которая была в американском эфире в это воскресенье….Ты любишь смотреть в оригинале или с озвучкой?

    - Я могу смотреть оба варианта. Но так получилось, что Декстера я начал смотреть в переводе и уже как-то привык. Очень понравилась новая британская версия Шерлока Холмса с Камбербатчем и Фриманом.

    Помимо тенниса, я очень люблю футбол. Мой любимый клуб – испанская “Барселона”. Не удается всегда посмотреть матчи, но слежу за футболом постоянно.


    Елена Кайдалова.
    Фото Автора и из Личного Архива Александра Недовесова

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Мэллори Бурдетт – о детстве, теннисе и увлечениях

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mjellori-burdett_1365713053715586709burd.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	5630

    Бурдетт:"...хочу выигрывать титулы в обоих разрядах..."

    Восходящая американская звёздочка Мэллори Бурдетт рассказала о своём детстве, семье, теннисном становлении, колледже и кумире детства.

    До начала прошлого летнего хардового сезона о существовании такой теннисистки, как Мэллори Бурдетт, знали в основном спортивные специалисты США. Да, она успешно выступала в юниорах, даже выиграла престижнейший Orange Bowl, но затем переключилась на студенческую лигу. Мэллори не планировала связывать свою жизнь с теннисом, хотя успешно выступала за Стэнфордский университет и помогла ему добиться чемпионства. Всё изменилось на турнире WTA в Стэнфорде, где она, ещё не будучи профи, обыграла Энн Кеотавонг, а затем с ходу взяла титулы на 10-тысячнике в Эвансвилле и 100-тысячнике в Ванкувере. Потом был переломный US Open, на котором Бурдетт сумела пробиться в третий раунд. Всё завертелось, закрутилось, и с этого года она решила играть серьёзно. В этом сезоне на счету 22-летней теннисистки третий круг Индиан-Уэллса и Чарльстона, а в рейтинге она уже 89-я…. Официальный сайт WTA побеседовал с Мэллори и разузнал о её детстве, становлении и увлечениях.

    — Мэллори, как вы начали заниматься теннисом?
    — Я самая младшая из четырёх детей в нашей семье, поэтому, как только у меня стало получаться держать ракетку в руках, мама отвела меня на корт и начала учить играть в теннис. Дело в том, что мои старшие брат и сёстры к тому моменту уже вовсю стучали по мячу каждый день. Все они внесли огромнейший вклад в моё теннисное становление – абсолютно всё, что я сейчас знаю и умею, это их рук дело. В особенности это касается сестёр, которые многому меня научили, когда дело доходило до парных игр. Они были лучшими учителями в моей теннисной жизни и лучшими партнёршами по паре. Я думаю, мне очень повезло стать самым младшим ребёнком в нашей семье, потому что родители к моему появлению на свет максимально отточили собственные знания на остальных своих детях.

    — Расскажите немного о братьях и сёстрах.
    — Самый старший в нашей семье Энди. Он закончил военную академию Вест-Пойнт, а сейчас работает ветеринаром. Эрин вторая по старшинству, она училась в Стэнфорде и в настоящее время тоже является ветеринаром. Линдсей на три года старше меня, она также закончила Стэнфордский университет, а работа связана с маркетингом.

    — Судя по тому, что в вашей семье сразу двое ветеринаров, очевидно, что домашние животные для вас играют огромную роль. Кто у вас живёт?
    — У нас дома живёт 11 собак. Кроме того, на наше крыльцо поболтаться приходят все окрестные кошки. В пяти минутах от нас – наша ферма, где проживают шесть лошадей. Ну и ещё у нас дома есть несколько птиц. Хочу сказать, что моим фаворитом является моя маленькая собачка породы мальтез по имени Люси, а второй любимец – это золотой ретривер по кличке Смайли. Таким образом, я всегда счастлива возвращаться домой, это своего рода маленький город. В свободное время я больше всего обожаю просто гулять вместе с семьёй и животными.

    — А где находится ваш дом?
    — Джексон, штат Джорджия.

    — У вас была возможность выступить вместе с сестрой в парном разряде Открытого чемпионата США. Каково это?
    — Мы играли с ней в 2005 году. Это был необыкновенный опыт. Мы завоевали путёвку на национальном чемпионате, и это удивительно, потому что тогда она последний год училась в школе. У неё больше не было бы такого шанса. Впоследствии она победила на национальном чемпионате ещё раз, и у неё снова появилась возможность выступить на US Open. Однако в тот момент нам казалось, что у неё последний шанс сделать это, к тому же нам очень хотелось сыграть вместе. И вы знаете, выступать в 15 лет на таком турнире было одним из самых запоминающихся опытов в моей жизни.

    — С кем вы сейчас работаете? Кто вас тренирует?
    — Ник Савианно до сих пор является моим основным тренером, мы с ним сотрудничаем с того времени, когда мне было 11 или 12 лет. Однако путешествую по турнирам я одна.

    — Кроме вашей семьи кто ещё оказал значительное влияние на вашу теннисную карьеру?
    — Как я уже сказала, Ник Савианно, а также мой спортивный психолог Алексис Касторри. Она работает вместе со мной с 14 лет, и оказала огромное влияние на ментальную, психологическую сторону моей личности. Вы сами прекрасно знаете, что психология в теннисе имеет важнейшее значение, и Алексис сильно повлияла на мою игру. Когда ты находишься на корте, тебе приходится решать кучу различных вопросов, связанных непосредственно с теннисом, но также в твоей голове возникают мысли, не касающиеся самой игры. Она помогает мне оставаться сбалансированной, поэтому на корте я могу сосредоточиться на своём прямом деле.

    — Как бы вы описали собственный игровой стиль?
    — Я бы назвала себя агрессивным игроком, предпочитающим находиться на задней линии. В то же время я люблю играть у сетки. Мне нравится мощно бить по мячу и давить на своего соперника. Я очень много времени уделяю физической подготовке, передвижению и отработке подачи.

    — У вас были теннисные кумиры в детстве?
    — Да! Линдсей Дэвенпорт. Я действительно очень уважаю её за то, какой классной спортсменкой она была, и за то, чего добилась вне корта. Она просто потрясающе умела читать игру соперника.

    — Что является самым ярким моментом в вашей карьере на данный момент?
    — Если говорить о профессиональной карьере, то, скорее всего, назову победу во втором круге US Open – это именно то, что оказало огромное влияние на моё решение стать профессионалом. А если говорить о карьере в колледже, то я назову победу в национальном чемпионате в 2010 году, когда и сестра тоже в ней играла. Это особенный момент.

    — Кто был самым серьёзным противником к сегодняшнему дню?
    — Я бы сказала, что это Мария Шарапова, с которой мы встретились в третьем круге Открытого чемпионата США в прошлом году. Это было даже пугающе!

    — Какие цели вы ставите перед собой?
    — Вопрос о целях, хм… Знаете, я никогда не была сторонницей того, чтобы ставить перед собой конкретные цели, потому что вы никогда не можете знать наверняка, а вдруг вы способны на гораздо большее. В данный момент мне нужно поработать над тем, чтобы повысить мой парный рейтинг. Я действительно люблю играть пару и хочу выиграть как можно больше титулов в обоих разрядах.

    — Ваше любимое покрытие?
    — Хард.

    — А турнир?
    — US Open.

    — Город, который вы любите посещать?
    — Париж. У меня остались самые приятные воспоминания с тех пор, как я участвовала в юниорском "Ролан Гаррос" и мы вместе с братом Энди и сестрой Эрин делали фотографии на фоне Эйфелевой башни. Или как мы ели местные блинчики, наслаждаясь парижским стилем жизни.

    — Расскажите немного о своей жизни в колледже.
    — Я проучилась в Стэнфорде три года, и это был очень важный психологический момент. Я обязательно вернусь и закончу образование. В колледже было здорово. Там всегда с тобой что-то происходило – касается ли это должности капитана команды, работы на корте или получения знаний. Это дикое приключение и большая школа жизни, и я думаю, что это сподвигло меня на то, чтобы начать профессиональную карьеру.

    — Как вы любите развлекаться?
    — Я действительно наслаждаюсь чтением. Люблю смотреть кино и тому подобные вещи. Сейчас я живу в Форт-Лодердейл, он располагается рядом с пляжем, так что мне нравится гулять по песку и всё такое. На самом деле, я сильно устаю после тренировок, поэтому расслабляюсь с помощью каких-то обычных занятий.

    — Любимая книга?
    — В данный момент я читаю "Жизнь Пи", и это очень и очень интересно.

    — Кино?
    — Сейчас назову "Сборник лучиков надежды" ("Мой парень – псих"). Я его только что посмотрела и нахожусь в диком восторге. Если говорить о старых картинах, то люблю пересматривать "Малышка на миллион долларов". Это грустное кино, но мне оно нравится. Вообще, я девушка впечатлительная, поэтому предпочитаю всякие девичьи истории, вроде "Гордость и предубеждение".

    — Если бы вы могли описать себя одним словом, что бы это было?
    — Хм, может быть, вы дадите мне три слова? Одно это слишком сложно. Давайте я пришлю вам его по электронной почте чуть позже.

    — Если бы вы могли встретить одного любого человека, кого бы выбрали?
    — Можно я и это пришлю вам по почте?

    — Если бы вы не играли в теннис, чем бы занялись в жизни?
    — Я бы закончила школу, прошла специальное медицинское обследование и пошла бы учиться на доктора.

    Источник: WTA
    Автор:Роман Семёнов
    12 апреля 2013 года, пятница. 10:00
    По материалам сайта championat.com/tennis/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •