Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: О мышечной массе и скоростных качествах теннисиста и их значении

  1. #1

    О мышечной массе и скоростных качествах теннисиста и их значении

    Хотелось бы разобраться что откуда и куда

    Для начала было бы неплохо разобраться с терминами, я когда говорил про резкость имел ввиду не частоту работы а скорость отдельного движения, не серии, и даже не скорость, а способность придать максимальное ускорение снаряду или своему телу в случае прыжка. Взрывная сила на сколько я понимаю это тоже не совсем то, это способность противодействовать с максимальной скоростью большим нагрузкам более 70-80 процентов от максимума, в случае прыжка вроде подходит, но например в ударе боксера или ударе ракеткой по мячу, нет там такой нагрузки нечему противодействовать. Тем не менее если взять например двух взрослых людей пришедших в секцию бокса, у одного удар есть тяжелый и есть сразу, а у другого нет, можно обучить обоих, но первый будет нокаутером, потому что он может выбросить тяжелый удар в любой момент, а второй сможет обладать хорошей техникой, хорошей частотой, сможет стать хорошим "технарем" но не нокаутером и какие бы пляски с бубном, т.е. с гантелями и штангами не применялись эта ситуация не меняется. Еще один момент по взрывной силе, там работают высокопороговые мышечные волокна, а работают они как правило не долго , т.е. такой "взрывной" спортсмен бегает пару затяжных розыгрышей по 20-30 ударов и все дальше его можно с корта уносить, потому что весь вышел, а те кто от природы обладает и прыгучестью и резкостью удара не сдуваются после длительных розыгрышей и хватает их надолго, в отличие от тех кто натренировал взрывную силу. Вот и вопрос от чего зависит одно из самых важных качеств для игровика и почему оно практически не тренируется, по крайней мере я не слышал о методиках дающих реальный результат, чтобы спортсмен середнячок приблизился по этим данным к одаренному изначально спортсмену.

  2. #2
    Могу подтвердить в меру своего понимания написанное Дракошей. У дочери была слабая стопа и никакого взрыва или резкости в ногах, просто ноль. ОФеПист потратил несколько лет, чтобы привести эти показатели к приличному уровню. Насколько я помню и понял позже, основой были плайометрические упражнения, а грубо, большое количество различных прыжковых упражений.

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    drakosha, могу лишь сказать что есть "тяжелые" удары и есть "легкие", кто то вроде бы быстрый и скоростной, а мяч прилетает от него "легкий" ..... про технику сейчас не говорим, а кто то "сажает" их как гвозди в стену, так вот тот кто "сажает"........у того и старт резкий и мощный.....тут как с терминами не разбирайся, а тяжесть удара и старт - от природы, развить можно, но люфт маленький.
    Другой вопрос, что это неоспоримое преимущество, но таких выигрывают и неплохо, ко всему есть ключ, надо только найти свой, и вставить его в соперника), чтобы отомкнуть его замок)
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 23.07.2012 в 18:31.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    могу лишь сказать что есть "тяжелые" удары и есть "легкие",
    Какой физический смысл вы вкладываете в эти термины???
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    такой какой написал, как в боксе есть тяжелые удары а есть легкие , по ощущению что к тебе прилетело, плотно или мягко

  6. #6
    Как я понимаю физику данного явления, такой гипотетический пример, при одинаковой мышечной массе допустим один спортсмен может одновременно (практически сразу) включить 30 процентов мышечных волокон, а другой 60 и сделать это без приложенной большой нагрузки (без подключения высокопороговых мышечных волокон), в результате у второго спортсмена ускорение снаряда или руки будет выше чем у первого, потому что сила которую прикладывает сразу второй спортсмен в два раза больше. При этом силовые примерно одинаковы, потому что когда сила прикладывается к противодействующему весу у первого спортсмена включится то же количество мышечных волокон, но постепенно по нарастающей, а не сразу. Итог - на данный параметр по большому счету не влияют мышцы и сколько бы мы их не нагружали результата не получим, если предположить такую гипотетическую ситуацию когда первый спортсмен увеличил мышечную массу низко пороговых мышечных волокон в два раза (само по себе это практически не реально, по крайней мере методик я таких не знаю) он в теории может сравняться со вторым, но не факт что при этом не уменьшится процентное отношение моментально включаемых мышечных волокон, т.е. процент может упасть с 30 до 20, а вес спортсмена увеличится и увеличится серьезно, 120-130 килограммов таскать по корту ради небольшой прибавки в "тяжести" удара очень сомнительное удовольствие.

    Далее мы плавно переходим к тренингу, а что собственно реально нужно тренировать, если "тяжесть" удара она дана и поменять мы ее не можем (или можем но просто не знаем как). Взрывную силу, абсолютную силу, а зачем? И то и другое это высокопороговые мышечные волокна, их энергетика позволяет выдать большую силу, но не долго, если спортсмен на корте уходит в анаэробную работу, то можно засекать секундомер, несколько хороших розыгрышей и все делай с ним что хочешь, он превращается в отжатый жмых, т.е фитнес от бодибилдеров не годится вообще никак и совсем, отказные режимы, 7х2, 3х8-12 и им подобные режимы и комплексы теннисисту то не нужны они развивают мышцы не нужные и даже мешающие игроку если их много.

    Так вот актуальный вопрос вырисовывается, а что и как тренировать нужно?

  7. #7
    Прыгунья в длину Дарья Клишина, рост 180 см, вес 57 кг. Модельная внешность, может по подиуму вышагивать, но спокойно поднимает штангу в 75 кг и прыгает за 7 метров. Вот, наверное, идеал тонких и взрывных мышц.

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Прыгунья в длину Дарья Клишина, рост 180 см, вес 57 кг. Модельная внешность, может по подиуму вышагивать, но спокойно поднимает штангу в 75 кг и прыгает за 7 метров. Вот, наверное, идеал тонких и взрывных мышц.

    Darya Klishina. (65 kg). - YouTube

    Darya Klishina (2011, May) - YouTube

  9. #9
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Как я понимаю физику данного явления..............
    Второй закон Ньютона :

    F=ma

    F-сила, m-масса, a-ускорение. (центрбежную силу не трогаем, "плечо" уж какое есть, если только длину ракетки увеличить, но "управляемость" упадет).

    Массу тела, и руки как уже написали - выше определенного порога наращивать смысла нет, остается масса ракетки, но чтобы ее ворочать надо развивать силовую и скоростную выносливость.
    Далее остается увеличивать ускорение ракетки, и руки, то бишь взрывную силу рук, ног, спины, пресса и т.д, но есть личный природный порог, и чем ближе к нему приближаешься, тем выше вероятность "порваться".
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 23.07.2012 в 19:46.

  10. #10
    Хороший удар все равно начинается со стопы. Так что упражнения, которые делают прыгуны, так или иначе должны входить в подготовку теннисиста.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •