Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: О мышечной массе и скоростных качествах теннисиста и их значении

  1. #31
    Я ожидал примерно такую реакцию! Еще раз напоминаю теннис тем уникален как вид спорта, что имеет большую вариативность в способов достижения цели, но все в определенных пределах! Сестры Вильямс, можно сказать приумножили свое богатство, данное от Бога силу, скорость и поэтому вышли на более высокий уровень атлетизма, что и сказалось на их массе и особенно на рельефе мышц и то что они не так травмируемые при такой мышечной массе это благодаря природной пластичности афроамериканцев. МСК может быть идеальной, но не развитой в нужном русле.
    Плотненькие пышки тоже могут иметь идеальную МСК для тенниса и с ними тоже надо работать. Например в настоящее время я работаю с девушкой (М/С), где хороший процент быстрых мышечных волокон, поэтомму у нас задача активизировать медленные (окислительные), чтобы была она еще выносливее, и заодно решить задачу со снижением 5-6 кг веса.
    На уровне Топ все теннисисты плотно подошли к необходимым требованиям и среди них есть определенный разброс, есть более быстрые есть медленные (та же Сафина Д), но часто даже рельеф мышц подсказывает чем, они занимались, где у них исскуственное содержание, где естественно от природы. Но естественный отбор (необходимый МСК) произвел их допуск в Топ.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #32
    Но легкоатлетические тесты показывают текущий уровень готовности, а не МСК, в отличие от биопсии. Или и после отпуска можно сдать тесты и получить приблизительно достоверные данные? По идее, все-таки надо тестироваться почти на пике физической формы.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Но легкоатлетические тесты показывают текущий уровень готовности, а не МСК, в отличие от биопсии. Или и после отпуска можно сдать тесты и получить приблизительно достоверные данные? По идее, все-таки надо тестироваться почти на пике физической формы.
    Выходя на новый уровень спортивной формы мы как бы корректируем МСК, даем ему более специализированную направленность, но изменение соотношения различных мышечных волокон процесс длительный и это процесс долговременной адаптации, дело даже не одного года!!!
    Такой пример из практики: Когда я молодым впервые попал в Лужники и вышел на предстартовую тренировку на первую тогда в СССР тартановую легко- атлетическую дорожку, то поразился как здорово по ней бежать, упруго, быстро!!! Ну думаю завтра я вам покажу!!! Однако на следующей день после пару км (дистанция 5км), мои ноги просто онемели и я еле закончил дистанцию! В работу включились из-за нового покрытия и новой техники бега совсем другие мышечные волокна, которые у меня были постоянно, но они не были активированы, просто дремали.Новые условия их подключили, а они функционально не готовы!!! Вот пример при том же МСК, нет их специализированной направленности!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #34
    Так вот я и интересуюсь. Дочь сейчас отдыхает. Уже месяц не тренируется вообще. Серьезные тренировки начнутся через 3 недели. Мышцы то изрядно ослабнут, потеряют свою специализированную направленность. Что ж тогда покажут подобные тесты, насколько данные будут близки "боевому состоянию".

  5. #35
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Выходя на новый уровень спортивной формы мы как бы корректируем МСК, даем ему более специализированную направленность, но изменение соотношения различных мышечных волокон процесс длительный и это процесс долговременной адаптации, дело даже не одного года!!!
    Такой пример из практики: Когда я молодым впервые попал в Лужники и вышел на предстартовую тренировку на первую тогда в СССР тартановую легко- атлетическую дорожку, то поразился как здорово по ней бежать, упруго, быстро!!! Ну думаю завтра я вам покажу!!! Однако на следующей день после пару км (дистанция 5км), мои ноги просто онемели и я еле закончил дистанцию! В работу включились из-за нового покрытия и новой техники бега совсем другие мышечные волокна, которые у меня были постоянно, но они не были активированы, просто дремали.Новые условия их подключили, а они функционально не готовы!!! Вот пример при том же МСК, нет их специализированной направленности!
    Это как другое теннисное покрытие получается.

  6. #36
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    А где ее делали, если не секрет? И какие другие тесты/анализы (кроме ВНИИФК, это я уяснил)? Спасибо
    на кафедре антропологии и генетики во ВНИИФК, что то за границей делали, что то по каналам легкой атлетики, да уже когда все что можно протестировали, смысла нет дальше, более менее и так все понятно.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Так вот я и интересуюсь. Дочь сейчас отдыхает. Уже месяц не тренируется вообще. Серьезные тренировки начнутся через 3 недели. Мышцы то изрядно ослабнут, потеряют свою специализированную направленность. Что ж тогда покажут подобные тесты, насколько данные будут близки "боевому состоянию".
    Я думаю те мышцы. которые даны от Бога и скоростной направленности меньше всего утратят свою функцию и быстрее всего выйдут на необходимый уровень кондиции, то что вы создали и приобрели быстрее всего утрачивается, вообще общеизвестно что прежде всего терятся выносливость, затем сила, затем скорость при пассивном отдыхе, но зато восстанавливается мозговой слой коры надпочечников, который отвечает за адаптацию и прежде всего как раз и создает нужную МСК при специализированной тренировки!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #38
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Я думаю те мышцы. которые даны от Бога и скоростной направленности меньше всего утратят свою функцию и быстрее всего выйдут на необходимый уровень кондиции, то что вы создали и приобрели быстрее всего утрачивается, вообще общеизвестно что прежде всего терятся выносливость, затем сила, затем скорость при пассивном отдыхе, но зато восстанавливается мозговой слой коры надпочечников, который отвечает за адаптацию и прежде всего как раз и создает нужную МСК при специализированной тренировки!
    То есть полезно иногда включать пассивный отдых?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Атлет написал как биопсию делают - вырывают кусочек мышечной ткани....можно по этому пути идти -тут все четко будет до сотой доли процента
    А если учесть что в каждой мышце МСК разная ...

  10. #40
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСТА №35: Ну держитесь сегодня я злой!!!! ВСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ!!

    Итак моя дочь начала заниматься теннисом, имея неудовлетворительное МСК для этого. Однако среди недоразвитых в физическом плане детей, она становится лучшей в группе, и даже выигрывает пару детских турниров. Однако мой восторг как родителя поубавился, когда увидел ее в группе по настоящему способных и талантливых детей (сестры Айзатулины, Бижуковы и другие).
    Тесты тогда уже показали, что те девчонки от природы, более скоростные, пластичные, с лучшим чувством мяча и координацией. Поэтому и не делались попытки любой ценой и за любые деньги догнать и перегнать!

    Однако представим себе другой вариант развития событий!
    Точно такая же девчонка, с теми же задатками попадает в теннис у не совсем адекватного родителя или по нашему говоря «бешенного» родителя или, в лучшем случае, отца тренера.
    Он ведет ее к тренеру и говорит - хочу чтобы она играла, она способная, лучшая в группе сам видел, но я хочу чтобы дочь была лучшей в России, а затем и в ТОПе. Честный тренер скажет правду, но большинство в лучшем случае, ничего не пообещают, посмотрев на «лопатник» родителя.
    И начинается гонка. 12 часов в неделю - мало, 20часов - нет результата, 30 часов - тренер плохой!!
    Что-то уже умеет делать, неплохая «набитость» , НО нет побед .

    Приводят ко мне.
    Отец:
    - "Вот тренер говорит, что не хватает скорости, добегать до мяча, да силы нет, мяч не летит?!?!"
    Я честно говорю:
    - "Нет у нее врожденной способности к силе, скорости".
    А он мне - а фитнес, ОФП для чего? Качай, сколько надо, тренируй, я плачу.

    Я составляю программу зная, что МСК менять в сторону тенниса от марафона мало перспективное дело. Сначала увеличиваем объемы ОФП, медицинболы, гантели, прыжки с оттягощением и.т д. - все по науке. Спина скрипит, но терпим ради великой цели. Далее и мускулатура уже стала как у В.Кан и Рычаговой, больше стала похоже на мальчишку и такая же угловатая походка с закаченной и очень закрепощенной спиной, как у Н……… (извините не могу назвать). Мяч стал лететь сильнее, но чаще в сторону, добегать стали быстрее, но долго возвращаемся, потому , что по инерции бежим дальше в сетку.

    Чтобы как то сбалансировать новое качество мышц и играть хорошо, оказывается надо еще больше набиваться и работать с тренером индивидуально и уже 30-40 часов в неделю мало, хотя эти сестры проклятые по 12-15 часов в неделю умудряются тренироваться и ещё выигрывают все подряд. Ну точно, тренер плохой, надо в академиях поискать специалистов. А нам уже 15 лет. Спина непонятно какая, травмы замучали, мышцы стали сильными и объемными, а связки и сухожилия не увеличиваются в толщине.
    Почему-то?!?!. Нет точно тренера плохие!

    Находится специалист, который говорит, все это ерунда, всякие ваши медболы, скакалки гантельки, - надо по современному тренироваться:
    - "Качалка-бицепс как у Вильямс, штанга, плайометрии всякие, спортпитание на массу силу, скорость"
    И точно сработало!!! К 17 годам даже начали играть десятки ITF и стали даже 700-тые в WTA ( ради этого пару раз вокруг земного шара с частыми остановками проехали). Правда потратили на все это уже пол лимона долларов. Организм изношен, с головой увы!!!! - школа то экстерн, как иначе при 30-40 часах спорта в неделю, и даже зарубежный универ нам не светит. Зато умеем мячи подкидывать, голодными не останемся, только как то тошнит давно уже от этого тенниса!!!
    Да и все болит постоянно, особенно позвоночник, говорят врачи, что сильно искривлен.
    P.S. Да папа как выпьет, кричит постоянно, что столько бабла вбухал и что толку. Дела у него финансовые пошли плохо, кризис какой то, да еще с какой то коррупцией стали бороться!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •