Цитата Сообщение от Rudger
Я согласен с Geo, во многом в универ идут с мыслями "не получилось (не смогли, перегорели и т.д.) в профи выйти" так хоть американский универ закончу", что ни есть также плохо. И еще, все таки в 17-18 лет человек становится перед выбором, журавль в небе или синица в руке. Это ни к кому в обиду сказано, ни кто не преуменьшает огромную работу проделанную до этого выбора: гонка в профи, где % 50/50 (а то и меньше), что ты дойдешь до конца, или сойти с этой дистанции, и использовать то, что получил и заработал, получить достойное образование и устроить свою жизнь.
Просто я думаю большинство родителей на этом форуме* в глубине души желают, чтобы их чадо вырвалось в элиту тенниса. Тратятся на это огромные деньги, время, жертвы. А в конечном пути....*

Как подсчитал Андрей Алексеевич Козенко, в элиту тенниса выходит примерно один из миллиона детей. Даже если разделить это число на 10 или на 100, все равно понятно, что шансы конкретного родителя увидеть своего ребенка в элите микроскопически малы. Понятно, что надежда умирает последней и вера в детей - главное наше оружие* :D. Но я не пойму другого - неужели не понятно, что если делать ВСЮ ставку на пресловутое попадание в элиту и поверив в это, внушить это своему ребенку, то шансы сделать своего ребенка пожизненным неудачником близки к 100%?
И почему работа тренером в престижном Мультиспорте - это удачная альтернатива непопаданию в элиту, а учеба в американском универе по спортивной стипендии* - это неудачная альтернатива успешной спортивной карьере?
Хотя, наверное, понятно, что работа тренером не дает свободы дальнейших маневров, а учеба в универе - это и дальнейшая возможностью при желании продолжить борьбу за попалание в элиту, либо возможность при желании успешной карьеры в качестве наемного работника либо владельца своего дела. Собственно, первые, т.е. тренеры, имеют доходы за счет вторых, тренируя либо самих успешных специалистов и бизнесменов, либо их детей.
Может, я чего то не понимаю, но разве задача родителя не в том, чтобы помочь своему ребенку найти себя, реализоваться и состояться? И что, единственное поле, где он может это сделать* - элита мирового тенниса?