Цитата Сообщение от ACE
Я бы даже сказал, что сам по себе теннис практически ничего этого не развивает, во всяком случае в той форме, о кот. можно было бы говорить как то особенно.
Не ну конечно же как любой спорт теннис развивает необходимые для игры качества, но развивать их надо дополнительно и удается это сделать более доступными средствами за меньший срок и с большим КПД.
И, кстати, любые регулярные занятия помимо школы, будь то спорт, живопись или еще какие то увлечения дисциплинируют ребенка, заставляют думать творчески, расширяют кругозор. Появляется потребность в творчестве, в реализации собственных инициатив и пр. Я не сказал, что теннис ничего это не развивает. Надо обратить внимание на фразу: "во всяком случае в той форме, о кот. можно было бы говорить как то особенно". Я извиняюсь, что пришлось цитировать себя любимого. Конечно, развивает. Кстати любые эмоциональные переживания делают человека по-житейски мудрее.

Насчет развития качеств. Попробуйте своей дочери предложить собрать подруг равных ей по силам. Пусть даже гипотетически. Эдакая ролевая игра. Пусть каждая внесет взнос в общий призовой фонд, гипотетически и не обязательно деньгами. Пусть они придумают себе дистанцию достаточно большую не менее 7-10 мин непрерывного бега, плавания и пр., чтобы было тяжело. И спросите, какое место она, Ваша дочь займет по её мнению.
От искренности ответа будет зависеть то, как надо толковать что "ей скучно". Просто бег это тяжелая штука, и на лыжах то же. Чтобы хорошо бегать нужен мотив, сильный мотив. Если его нет то скучно. Если человек себя мотивирует САМ, то скучно не будет. А гонка с разделенным стартом это уже настоящее испытание для характера и без сильного мотива там делать нечего.

Хотя мне трудно представить, что лыжи могут быть скучными. ;D