Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Теннис залог поступления в зарубежный университет ?

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от ACE
    Я бы даже сказал, что сам по себе теннис практически ничего этого не развивает, во всяком случае в той форме, о кот. можно было бы говорить как то особенно.
    Не ну конечно же как любой спорт теннис развивает необходимые для игры качества, но развивать их надо дополнительно и удается это сделать более доступными средствами за меньший срок и с большим КПД.
    И, кстати, любые регулярные занятия помимо школы, будь то спорт, живопись или еще какие то увлечения дисциплинируют ребенка, заставляют думать творчески, расширяют кругозор. Появляется потребность в творчестве, в реализации собственных инициатив и пр. Я не сказал, что теннис ничего это не развивает. Надо обратить внимание на фразу: "во всяком случае в той форме, о кот. можно было бы говорить как то особенно". Я извиняюсь, что пришлось цитировать себя любимого. Конечно, развивает. Кстати любые эмоциональные переживания делают человека по-житейски мудрее.

    Насчет развития качеств. Попробуйте своей дочери предложить собрать подруг равных ей по силам. Пусть даже гипотетически. Эдакая ролевая игра. Пусть каждая внесет взнос в общий призовой фонд, гипотетически и не обязательно деньгами. Пусть они придумают себе дистанцию достаточно большую не менее 7-10 мин непрерывного бега, плавания и пр., чтобы было тяжело. И спросите, какое место она, Ваша дочь займет по её мнению.
    От искренности ответа будет зависеть то, как надо толковать что "ей скучно". Просто бег это тяжелая штука, и на лыжах то же. Чтобы хорошо бегать нужен мотив, сильный мотив. Если его нет то скучно. Если человек себя мотивирует САМ, то скучно не будет. А гонка с разделенным стартом это уже настоящее испытание для характера и без сильного мотива там делать нечего.

    Хотя мне трудно представить, что лыжи могут быть скучными. ;D

  2. #22
    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]Насчет развития качеств. Попробуйте своей дочери предложить собрать подруг равных ей по силам. Пусть даже гипотетически. Эдакая ролевая игра. Пусть каждая внесет взнос в общий призовой фонд, гипотетически и не обязательно деньгами. Пусть они придумают себе дистанцию достаточно большую не менее 7-10 мин непрерывного бега, плавания и пр., чтобы было тяжело. И спросите, какое место она, Ваша дочь займет по её мнению.[/size]
    Спросил. Говорит, что 10 минут никто бегать не будет, и она в том числе. Не уверен, что детям младших классов можно давать такие нагрузки. На уроках физкультуры они бегают 3 круга в спортзале, до финиша доходят немногие. Еще проводят эстафеты на короткие дистанции. Дочка за одну эстафету бегает два раза - за себя и "за того парня" ;D. Бегает быстрее всех.

    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]Хотя мне трудно представить, что лыжи могут быть скучными[/size].
    Но я же говорил - все зависит от характера. Какому то ребенку даже систематические занятия шахматами могут быть интересны и разовьют и закалят характер :D.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Образование и\или Теннис

    ПАПА 50 очень красиво пишет о детском теннисе. Ребенок у него играл (может быть и играет сейчас) очень хорошо. Но что-там не сложилось (или ребенок очень захотел учиться) и профессиональную карьеру даже не пришлось начать. ПАПА 50 смотрит на вещи со своей колокольни - его дочь самая, самая... и в теннисе, и в учебе и в личной жизни. Не понимаю почему по прошествию некоторого времени нужно свою дочь сравнивать с теми, кто в теннисе добился гораздо более высокого результата и искать у них слабые места ( это наверное не удел сильных ). Здесь же теннисный форум нам очень интересно узнать как Вы ездили по турнирам, как тренировались, как поступали в университет на спортивную стипендию. Но не хотелось бы обсуждать, что у датской блондинки в голове со знаниями очень плохо или что в 17 лет игрок заканчивает с теннисом из-за травма - это просто не этично. Травму может получить любой игрок в любое время.
    Просто надо понять что Вы хотели чтобы ваша дочь заиграла прилагали к этому усилия, но из-за каких-то причин этого не произошло, ребенок не смог пробиться в тур. Ничего страшного в этом нет не все играющие дети туда попадают. Благодаря теннису она поступила в университет на спортивную стипендию, получит хорошее образование, может быть устроит за время учебы личную жизнь - ведь все равно это происходит из-з а того что в 6-7 лет Вы привели ребенка на корт. Может быть если бы Вы начали тренироваться в 5 лет Ваша бы дочь была 1 в мире и все говорили бы о ней а не о Шараповой. Но жизнь повернуть нельзя. Как сраслось так и есть.
    Удачи вам ПАПА 50.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Образование и\или Теннис

    Цитата Сообщение от Юра
    ПАПА 50 очень красиво пишет о детском теннисе. ...
    ПАПА 50 смотрит на вещи со своей колокольни - его дочь самая, самая... и в теннисе, и в учебе и в личной жизни.
    Но не хотелось бы обсуждать, что у датской блондинки в голове со знаниями очень плохо или что в 17 лет игрок заканчивает с теннисом из-за травма - это просто не этично.
    Комментарий.
    Юра, давайте расставим точки над i.
    Если Вы внимательно прочтете мои сообщения, то увидите, что нигде и никогда я не писал, что моя дочь самая, самая…
    Это (то, что она какая-то особенная) просто смешно.
    Я везде только описываю некие виденные мною ситуации и слышанные разговоры. И нигде не ставлю оценок, не говорю «плохо или хорошо» - это прерогатива читателей.
    И то, что у очаровательной полячки проблемы с образованием, а другая девушка в 20 лет была вынуждена оставить спорт, это только некие медицинские факты, причем достаточно известные и без меня.
    Высказанные же мною предположения или даже утверждения, что в этом виноваты, прежде всего, многолетние регулярные занятия спортом, то это моя точка зрения.
    И я готов ее, эту точку зрения, обсуждать, а не давать этим фактам оценки.
    И мне непонятно, что здесь такого неэтичного.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #25
    я назвал папу теннисным гуру и советовал и советую обращаться к нему за консультацией

    потому что человек прожил жизнь в теннисе детском, в теннисе высокого уровня и как мне кажется откровенно и честно пишет что видел чуствовал ( а это прекрасное качество)

  6. #26
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Образование и\или Теннис

    Цитата Сообщение от Юра
    Благодаря теннису она поступила в университет на спортивную стипендию, получит хорошее образование, может быть устроит за время учебы личную жизнь - ведь все равно это происходит из-з а того что в 6-7 лет Вы привели ребенка на корт.
    Не совсем понимаю взаимосвязь тенниса и поступления в университет. ??? Я думаю, что дочь ПАПЫ50 поступила не из-за того что играет в теннис, а из-за того что является умной девушкой. Экзамены-то она вступительные сдавала.
    Да, и вообще, начинать заниматься теннисом для того чтобы поступить в университет это какой-то очень крутой вираж. Тысячи людей учатся в университетах и ни о каком теннисе слыхом не слыхивали.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  7. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137
    Есть очень большая связь между поступлением в университет на спортивную стипендию и теннисом и не тысячи учатся в университетах на спортивной стипендии. Конечно изначально не стоит заниматься теннисом для поступления в университе, но когда например ребенку 16-17 лет и у вас нет денег для того чтобы вытащить игрока в тур, то не самым плохим вариантом является поступление в американский университет. Вариантом для поступления в России как правило является только РГАФК. Не каждый ребенок занимаясь теннисом 3-4-5 часов в день способен поступить в Финансовую академию,МГИМО или Плешку (хотя у ребят это происходит, у девочек - нет). Я для себя почерпнул много полезного из рассказов ПАПЫ 50, но у нас теннисных родителей наши дети самые сильные и самые хорошие. Но все-таки надо уважать и тех кто в теннисе добился гораздо большего.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Цитата Сообщение от Юра
    Есть очень большая связь между поступлением в университет на спортивную стипендию и теннисом и не тысячи учатся в университетах на спортивной стипендии. Конечно изначально не стоит заниматься теннисом для поступления в университе, но когда например ребенку 16-17 лет и у вас нет денег для того чтобы вытащить игрока в тур, то не самым плохим вариантом является поступление в американский университет. Вариантом для поступления в России как правило является только РГАФК. Не каждый ребенок занимаясь теннисом 3-4-5 часов в день способен поступить в Финансовую академию,МГИМО или Плешку (хотя у ребят это происходит, у девочек - нет). Я для себя почерпнул много полезного из рассказов ПАПЫ 50, но у нас теннисных родителей наши дети самые сильные и самые хорошие. Но все-таки надо уважать и тех кто в теннисе добился гораздо большего.
    Извините, Юра, но у меня сложилось впечатление, что Вы меня не слышите.
    Поэтому, извините, но я повторю кое-что из того, что говорил ранее.
    Поэтому перечислю наши разночтения.
    А) Для меня мои дочери самые любимые, безусловно, но они никогда не были для меня самые сильные или самые хорошие. Такая позиция ничего кроме иронии у меня не вызывает. Они, обе, так же, как и я, впрочем, воспитывались по принципу –
    «Если ты не умница, то и свинья не красавица».
    Поверьте, что я смеюсь над своими близкими не меньше, а может быть больше, чем над другими людьми. И мне казалось, что это видно из «Истории…».
    Б) Я с большим и искренним уважением отношусь ко всем мною виденным или знакомым теннисным «профи», в том числе и к юной полячке. Как впрочем, и к любым другим «профи», во всех сферах жизни, от науки, производства и до искусства. Но, позвольте, любой «профи», если следовать К. Пруткову, как и флюс – односторонен. И это неизбежно, это факт. «Нельзя объять необъятное». Поэтому и возникают недостатки в обучение, всевозможные травмы. И я не понимаю, причем тут мое к ним уважение или неуважение.
    Вещи надо называть своими именами.
    В) Если сравнивать то образование, которое получила моя старшая дочь, не занимавшаяся большим спортом, стараниями своей мамы, школы, МГУ, знакомых и друзей с уровнем знанием младшей, то это просто небо и земля. Иногда это приводило меня в ужас. И только сейчас после 5 семестров универа США я вижу, что, и младшая тоже что-то знает.
    Г) Поступила младшая в универ без скидок, ТОЕFL и SAT она сдавала на общих основаниях. Другое дело, что ей за ее теннис платят стипендию, которую она отрабатывает по полной. И поверьте, что «не каждый ребенок занимаясь теннисом 3-4-5 часов в день способен поступить в серьезный американский универ».
    Д) Универ универу в США тоже рознь, есть и такие, которых и РГАФК посильнее. И способны учиться хорошо в серьезных универах США далеко не все, как выясняется, не выдерживают ребята нагрузок и теннисных, и учебных. Хотя спортсменов там учатся действительно тысячи.
    Нетрудный подсчет. Только в женской теннисной команде 8 стипендий, умножьте на 300 университетов только 1 дивизиона, уже больше 2-х тысяч.
    Вот таковы вкратце наши с Вами разночтения.
    Надеюсь, что с этими мы разобрались. Если будут другие, то готов выяснить.


    1.7. Стоит ли ехать учиться в ВУЗ США или в ВУЗы других стран? Что дает теннис для этого?
    В современной экономической ситуации российское образование переживает далеко не самые лучшие времена. "Старые" кадры постепенно уходят, новых нет. Учить детей некому. Развитием науки никто не занимается по причине экономической нецелесообразности и отсутствием средств, как у научных заведений, так и у государства. Насколько я знаю, МГУ еле-еле вошел в сотню лучших ВУЗов мира. Что тогда говорить о других российских ВУЗах?
    Но даже поступление в МГУ не гарантирует отсрочки от армии (военная кафедра есть не на всех факультетах), востребованности на рынке труда, стабильной работы. Разумеется, и после хорошего американского ВУЗа никто не даст таких гарантий, но шансов и перспектив у ребенка будет однозначно больше.
    Теннис позволяет получить в университете США (full sport scholarship), т.е. «полную спортивную стипендию». В других странах такие стипендии отсутствуют.
    Что такое Sport scholarship.
    Sport scholarship утверждена Правительством США и является неотъемлемой частью учебного процесса в американских университетах и колледжах. Аналогичной программы (Sport scholarship) нет ни в одной стране мира.
    Sport scholarship распространена на спортсменов, желающих поступить в американские вузы и в зависимости от вида спорта и уровня мастерства претендующих на получение стипендии - Sport scholarship.
    Sport scholarship предусматривает возможность полной или частичной компенсации всех расходов, связанных с учебным процессом, проживанием, питанием, а также расходов на профессиональные занятия спортом.
    Sport scholarship позволяет профессионально заниматься спортом, выступая за спортивные команды американских университетов.
    По программе Sport scholarship разрешается выступление студентов-спортсменов за любительские национальные сборные и клубы своих стран.
    По окончании университета США выдается диплом о высшем образовании международного образца по выбранной профессии.

  9. #29
    Murad
    Гость

    Теннис залог поступления в зарубежный университет ?

    Без эмоции...Ни для кого не секрет, что спорт развивает такие качества как:

    1. Целеустремленность.
    2 Дисциплину.
    3. Выносливость. (как физическую , так и психологическую)
    4. Характер.
    5. Общее развитие.
    6. Постановка и достижении цели.
    7. Ребенок не страдает излишним весом.
    8. Здоровье будет на порядок лучше, чем у того кто спортом не занимается.

    А так же вносит разнообразие в социальную жизни спортсмена.
    Помогает получить профессию.
    Помогает, поступить в престижный вуз в США.

    Список можно продолжать до "бесконечности"

    Ответе на один вопрос, papa60, если бы не теннис, училась бы Саша в США?

  10. #30
    Нет.
    Не училась.
    И ничего страшного в том не вижу.
    Ничего не отрицаю.
    Универ в США это не "свет в окошке".
    Ради него не стоило 12 лет бегать на тренировки и соревнования.
    Можно с большой пользой использовать потраченные на теннис время, деньги, нервы и т.д...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •