Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #1
    mnv
    Гость

    О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

    Вроде по месту....Мысли вслух. :D

    Приходя в последнее время в группу на тренировку, не мог понять одну вещь. Почему раньше места было "много", а теперь "мало". Оказывается, в последнее время группы новичков набрали даже самые "ярые" представители индивидуального теннисного
    "образования". Соответственно увеличилось в разы количество стремящихся к теннисным вершинам и лиц их сопроваждающих.

    Так забавно смотреть, как эти самые группы раздражают этих самых "представителей" от тренерского цеха, разучившихся уже напрягаться. ;D

    P.S. "Голод" не тетка. Селя ви. ;D ;D ;D

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Случайно увидел проходя мимо Ваши группы и очередной раз охренел от присутствия родителей на кортах вместе с детьми))))
    Моргнул, нет не пропали родители с корта, стоят все вместе- дети, родители, тренер и подают всей шоблой))))
    Так что чудеса и Ваших группах удивительные происходят) и селя ви и шерше ля фам тоже....
    Я же давно говорю, мотивэйшен не тот , что в группах что не в группах, что у mnv, что рядом..

  3. #3
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Случайно увидел проходя мимо Ваши группы и очередной раз охренел от присутствия родителей на кортах вместе с детьми))))
    Продолжу интересную, не раз поднимаемую Типсаревичем, тему.

    1) "Прохожу" как-то мимо на Шахтере год назад... ;D

    Привел Лерку показывать в 6 лет на Шахтер. Клюнул на рекламу и известное имя. Родители внизу, дети наверху за закрытой дверью ,мышь не проскочит. Поднялся на 15 минут раньше.

    Интересно, заглядываю. Полгруппы тренирует тренер, раздирая горло и глядя на скучающих и не обращающих на нее детей в ручейке, и попадающих раз через пять ударов по мячу. Группа, типа играющая лет 7-8.

    А вторую половину, О ГОРДОСТЬ, тренирует моя шестилетняя дочь, лихо и точно накидывая ручейку мячи. Ну я тихонько дверь закрыл и вниз ушел.

    "Ну как?" спрашиваю я ,как ни в чем не бывало, спустившуюся вниз тренершу, вновь ставшую милой и приветливой при виде родителей-спонсоров. "Ну Вы знаете , в принципе, не плохо и ...." и еще что-то пробормотала, отведя взгляд. Я быстрее ушел , чтоб не расхохотаться. Больше ,как понимаете, мы там не появлялись. И замечу, как мне сказали, это была лучшая группа. ;D

    2) "Прохожу" как-то мимо на ЦСКА года полтора-два назад...

    Группы Глеба и Никиты. Чем там только 95-98 год не занимались. Скучающий Глеб , сидящий на лавке. Которого из "оцепенения" выводили только две вещи. Звонящий телефон и подтрунивающие над ним девицы. Наблюдал тренировки там же и не одну других тренеров...Без комментариев.

    3) Много где "проходил" в поисках "лучшей доли" с одной стороны, а с другой ,когда писал на форуме тему по клубам Москвы и Подмосковья.
    Бывшая Мегасфера , Королев - "Стар". Там конечно, лучше.........типа. Мог бы еще с десяток описать. Только на одних работают мои однокурсники , а на других такие "ИМЕНА". Что тут же заклюют. ;D

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Моргнул, нет не пропали родители с корта, стоят все вместе- дети, родители, тренер и подают всей шоблой))))
    Конечно, на вкус и цвет, а также на тренировочный процесс ,товарищей нет. Единственно, тренер и родители никогда вместе с детьми подачу не подавали. Тут Вы немного преувеличили. А то что участвуют активно в тренировках для пользы дела, и эффективно главное для тренировочного процесса. Это точно.

    Ну что ж не нравится Вам это. Ваше право. Конечно , присутствие родителей на корте может кого-то шокировать. Ну если не шокируют многие годы "никчемные" ручейки, болтающие по телефону тренера. В глазах которых ,как в группах, так и на индивидуалках, "смертная" тоска. То почему не имеют право быть новые подходы?

    Вам не нравится подход Комракова, Михалыча, мой в конце концов. Мне не понравилась Ваша тренировка несколько лет назад на Красной Стреле, о которой Вы упоминали. Что ж каждому свое.

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Я же давно говорю, мотивэйшен не тот , что в группах что не в группах, что у mnv, что рядом..
    А если серьезно, то если хотите, выскажите свое мнение. Плиз.

    А в чем состоит этот самый "мотивэйшен" ? И главное. Где он "ТОТ" или "КАК НАДО". А то все попадаются "шоблы" , да 6 летние дети, работающие помошниками тренера.;D

    Я бы съездил посмотрел. Для меня это не проблема.


  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Тренировки и турнирные "дрязги" юной диl

    Не хочу, но выскажу-посколько давно знаю истинную подноготную присутствия родителей на корте-а она банальна до безобразия-деньги)

    Поясню : есть маленькие магазинчики, которые позволяют своим клиентам все, а вынужденны они это делать в конкурентной борьбе с сетевыми монстрами.( пример-культовый фильм "Клерки", где клиент сидит на полу магазина с коробкой яиц и бьет их о дверь холодильника- витрины, а сотрудники магазина говорят друг другу : брокер снимает стресс,  часто сюда приходит.)
    То есть любые средства идут в борьбу за кусок хлеба, так зачем это преподносить как умный тренерский ход во благо детей и родителей ?
    По мне так это еще боком вылезет и родителям и детям, позднее правда , когда начнется бег по пересеченной местности от тренера к тренеру.

    По поводу проходил мимо-сложно пройти мимо если руководство кортов сидит на ваших кортах, а у меня к ним вопрос))), не связанный с показом моих детей.

  5. #5

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Я не понял, что имеется ввиду под "родители на корте"? То есть в прямом смысле родители на корте во время тренировки или родители рядом с кортом, наблюдающие от нечего делать за тренировкой?

  6. #6
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Geo
    Я не понял, что имеется ввиду под "родители на корте"? То есть в прямом смысле родители на корте во время тренировки или родители рядом с кортом, наблюдающие от нечего делать за тренировкой?
    Да, родители именно на корте.

    Выполняют дополнительную функцию, как накидальщиков ,так и спарингеров. Получается интенсивная ,квазииндивидуальная тренировка 5-6 детей на одном корте. Без ручейков, "ковыряний в носу", разговоров детей о жизни. При этом получается очень высокая эффективность.

    В нашем конкретном случае, это три интенсивно работающие линии на одном корте.

    Первая линия, обычно один-два ученика с тренером работают над техническими аспектами, вторая линия - один-два ученика и родитель выполняющие четко означенное задание. И третья линия - это два ученика самостоятельно играющие на счет или по заданию. При этом тренер успевает как на своей линии, так и осуществлять контроль на остальных двух.

    В чем преимущества?
    1) Высокая интенсивность процесса даже на одном корте. Если появляется дополнительный свободный корт или два, как летом, то процесс просто "летит".

    2) Предварительно прошедшие доп.обучение или уже умеющие играть родители тренируют свое чадо не "втихаря" не понятно чему, а тут же не отходя "от кассы" по заданию тренера и под его контролем.

    3) Треугольник "родитель-ученик-тренер" превращается в "равнобедренный", каждый получает свою выгоду от процесса.

  7. #7

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Несколько шокирует, но вероятно в этом больше смысла, чем в длинном ручейке, когда один тренируется, а остальные дурака валяют и час тренировки превращается в 10 минут. Но очень все индивидуально! Родители должны весьма прилично играть и четко выполнять требования тренера. Тогда хотя бы интенсивность занятий становится высокой.

    Но Типсаревич прав, от бедности все это.

  8. #8
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Не хочу, но выскажу-посколько давно знаю истинную подноготную присутствия родителей на корте-а она банальна до безобразия-деньги)

    Поясню : есть маленькие магазинчики, которые позволяют своим клиентам все, а вынужденны они это делать в конкурентной борьбе с сетевыми монстрами.( пример-культовый фильм "Клерки", где клиент сидит на полу магазина с коробкой яиц и бьет их о дверь холодильника- витрины, а сотрудники магазина говорят друг другу : брокер снимает стресс, часто сюда приходит.)
    То есть любые средства идут в борьбу за кусок хлеба, так зачем это преподносить как умный тренерский ход во благо детей и родителей ?
    По мне так это еще боком вылезет и родителям и детям, позднее правда , когда начнется бег по пересеченной местности от тренера к тренеру.
    Вы и правы и не правы. Тут ,как уже писал, получается больше равнобедренный треугольник. Каждый получает свою выгоду.

    1) В чем выгода тренера? Ученики развиваются быстрей, рекламируя своего наставника. Также со временем с тренера снимается часть нагрузки. Кроме того, если родители не играющие изначально, то примерно на полгода получается дополнительный заработок в лице обучающихся родителей.

    2) В чем "убыток"?

    - Тренер теряет "монополию" и единоличный контроль над процессом. Прогрессирующие ученики становятся "лакомым куском" для разного рода ТЦ , которым проще "купить" с потрохами готового теннисиста, чем растить своих. Пример, с Вылегжаниным и Мегасферой, да и не только.

    - Процесс обучения сокращается, хотя в других ТЦ он наоборот растягивается. Отсюда потеря дельты денег ,которая была бы при вялотекущем процессе.

    - обычно приехавшие с отдыха дети часто показывают "не совсем" тот теннис, что их научили в группе, понахватавшись различного рода теннисных интерпретаций. Что позволяет тренеру вполне обоснованно устроить дополнительные индивидуалки, которые как понимаете не бесплатны.

    В нашем случае, это практически невозможно и соответственно потеря доп.заработка. Дети под контролем уже играющих родителей, которые в курсе процесса тренировки и не позволят "вольностям".

    3) В чем выгода родителей? Тут еще проще.

    - родители получают легальный доступ к процессу обучения. А не снимают втихаря от тренера корты и не занимаются там не понятно чем.

    - родители учатся вместе с детьми, получая при этом также и тренерский опыт. Сначало платно, если на начальном этапе родитель не играющий. А затем бесплатно, когда "входит" в процесс.

    - количество индивидуалок сокращается, так как ребенок развивается быстрее. И кроме того, родитель ,в крайнем случае, через определенный интервал "стажировки" может ее и сам провести, но уже в русле "тренерской концепции".

    Н-р, Комраков прекрасно знает ,что большую часть наших тренировок проходит вне его "влияния" под моим руководством. Если что-то ему не нравится ,мы это спокойно обсуждаем. Он высказывает свои пожелания, дает рекомендации. Никакой ревности.

    Несколько раз было ,что я опережал "процесс" и ему это нравилось, что он открыто и говорил мне.



  9. #9

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    В этих тренерских делах очень многой зависит от мотивации тренера, родителей и детей, от того, что они хотят в итоге получить, к чему стремятся. Это может быть хорошо и полезно, а может плохо и вредно. Допуск родителей к тренировках может быть способом как интенсифицирваоть процесс, так и скрыть от родителей непрофессионализм или лень тренера, поскольку происходит размазывание ответственности.

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Это так только малыши занимаются или и более старшие ?

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •