Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #11
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    То ли я мягко объяснил, то ли mnv сегодня лояльный)))
    Повторюсь, я шокирован)))
    Причем вижу это года три-четыре уже , где те малыши, которые начинали 3-4 года назад?, которые стояли в пятером на корте и мамы им ставили подачу?, в то время как тренер работал с шестым?
    Geo хорошо хоть услышал,что все от бедности и желания заработать на старость.
    Просил же не надо про Вылегжанина, ну его лет с 3-х набивают, я свою младшую только привел в теннис учиться играть он уже соревнования во всю играл, да и занимался он всю жизнь у нескольких тренеров , если Комраков об этом якобы не догадывался, так это его проблемы, так же как и сейчас он в нескольких местах занимается, и говорить что его кто то вывел смешно, там объем жуткий.

    Все забываю сфотографировать в зале по спортивной гимнастике, при входе висит объявление примерно следующего содержания :
    Родителям спортсменов вход в зал строго воспрещен!
    Вызвать спортсмена можно только через администратора!
    Просьба не нарушать данное правило, во избежание применения санкций.

  2. #12
    Про правде говоря, в нормальных школах тоже года через 3-4 дети куда-то деваются. Я уже много-много лет выгуливаю собаку мимо Ширяевки, так каждую весну-лето и одна и таже картина - кучи малолеток чуть выше сетки. Подростков почти не видать.

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Все забываю сфотографировать в зале по спортивной гимнастике, при входе висит объявление примерно следующего содержания :
    Родителям спортсменов вход в зал строго воспрещен!
    Вызвать спортсмена можно только через администратора!
    Просьба не нарушать данное правило, во избежание применения санкций.
    А это правильно! Какой нормальный родитель стерпит тот садизм, который царит в этих залах. ;D

    На Ширяевке мы с Вами знаем по какой причине народ разбегается, но там и выстреливает постоянно, кто то.

    Цитата Сообщение от Geo
    А это правильно! Какой нормальный родитель стерпит тот садизм, который царит в этих залах. ;D

    Да нет))))), там родители все пытаются детям то сальто то фляги то рондат из коридора знаками и кулаками из-за двери поставить, и разговоры те же-тренера говорят идите и сами гимнастике учите, мы Вам зачем?
    Пока тренер, которая сборниц взрослых тренирует ,двери не закрыла и не повесила объявление со словами: Достали!

  3. #13
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Geo
    Несколько шокирует, но вероятно в этом больше смысла, чем в длинном ручейке, когда один тренируется, а остальные дурака валяют и час тренировки превращается в 10 минут. Но очень все индивидуально! Родители должны весьма прилично играть и четко выполнять требования тренера. Тогда хотя бы интенсивность занятий становится высокой.
    Еще раз повторюсь.

    Родители либо играющие, либо прощедщие курс молодого бойца под руководством тренера. И "четко выполняющие указания тренера" (цитата). Естественно проходит не один месяц занятий ,пока образуется "симбиоз".

    В нашем случае было оба варианта. Играющий прилично папа одной девочки, бывший мастер спорта по лыжам. И две молодые мамы ,начавшие три года назад с нуля.

  4. #14
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Решил еще понаблюдать.

    1) Вспомнив интересный пост Михалыча про замах и уместные замечания Типсаревича про "лопату", решил посмотреть кто как "от мух отмахивается" ;D на Стреле.

    Интересное вообще это занятие разбирать технику со стороны, какие только ассоциации в голову не лезут. Что можно сказать? Много и ничего. Вот такой парадокс. Вроде все бьют, попадают. Кто больше ,кто меньше. Но очень хорошо видно ,что чем старше ребенок, тем больше индивидуальности от "базы" в ударе наблюдается.

    Еще с определенной долей уверенности можно сказать ,кто в группе у данного тренера занимался изначально, а кто пришел позже "готовеньким". Так как даже в одном ТЦ у разных тренеров свои заморочки и это хорошо просматривается. И "пришлые" на фоне других смотрятся "как белые вороны".

    2) Что в итоге можно, с определенной долей уверенности, сказать?

    Процент замахов лопатой и вентилятором разделился примерно 50 на 50. При чем ,если лопата (она и в Африке лопата) примерно у всех одинаковая , то вентиляторов присутствует на любой вкус и цвет, начиная от компактных флажков для "харда" ;D и заканчивая фуражечными вариантами и ветродувами чуть ли не через противоположное плечо для "грунта".

    Так что выбрать есть из чего будущим Федерерам и Кляйстерс. ;D На мой взгляд , лет до 10-12 по большому счету все равно какой замах. А вот дальше, в зависимости от "проявляющегося" стиля игры и покрытия, надо иметь не менее двух вариантов "опахала".

  5. #15
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo
    Про правде говоря, в нормальных школах тоже года через 3-4 дети куда-то деваются. Я уже много-много лет выгуливаю собаку мимо Ширяевки, так каждую весну-лето и одна и таже картина - кучи малолеток чуть выше сетки. Подростков почти не видать.
    Наши ВСЕ на месте. ;D Пн,ср,пт. Уходы были только в первые полгода. Кто нагрузки не выдержал, кто переехал.

    P.S. А подростки никуда не "деваются". У одних к 14 годам приоритеты поменялись, другие по Америкам, Испаниям разъехались. В этом возрасте по группам уже мало кто "тусуется".

    Еще по замахам....

    3) Заметил, что те кто играет перекрученной хваткой, в основном делает прямой замах или даже вниз. Сегодня еще присмотрюсь. ;D

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Цитата Сообщение от Geo
    А это правильно! Какой нормальный родитель стерпит тот садизм, который царит в этих залах. ;D

    Да нет))))), там родители все пытаются детям то сальто то фляги то рондат из коридора знаками и кулаками из-за двери поставить, и разговоры те же-тренера говорят идите и сами гимнастике учите, мы Вам зачем?
    Пока тренер, которая сборниц взрослых тренирует ,двери не закрыла и не повесила объявление со словами: Достали!
    Как уже писал моя кроме тенниса в ДЮСШОРе по баскетболу занимается. Там на это по другому смотрят. Все желающие предки присутствуют в зале на трибунах и "подсказывают" не хуже ,чем в теннисе. Так что теннисные родители ни чем не "хуже" и не "лучше" баскетбольных или из ФК.


    Цитата Сообщение от Geo
    Но Типсаревич прав, от бедности все это.
    Я бы назвал это рациональностью, эффективностью. Да и в разумном и оптимальном экономии средств и времени я не вижу ничего зазорного.

    Кроме того, достаточно много детей , которые любят заниматься именно в группе. Моя в группе просто "расцветает". Здоровая конкуренция часто полезнее индивидуалок.

    Цитата Сообщение от igorr
    Это так только малыши занимаются или и более старшие ?
    Так сложилось "исторически", что мы как бы "первые и экспериментальные". Сейчас через 3 года набрана группа маленьких , есть спрос как я понял.

    Старшие как и везде в основном на индивидуалках сидят.

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Я же давно говорю, мотивэйшен не тот , что в группах что не в группах, что у mnv, что рядом..
    Мысли в слух. По поводу мотивации...

    1) На днях читал интервью Душевиной -

    цитата -"...6 октября исполняется 25 лет Вере Душевиной. Она родилась в не спортивной семье — отец Евгений был инженером, а мать Елена — учителем биологии. Она работала в той же школе, где училась её дочь. В теннисную школу ПЯТИЛЕТНЮЮ ВЕРУ ОТВЕЛ ОТЕЦ. Через два года маленькая Вера оказалась в руках опытного специалиста — Ирины Гранатуровой, которая до тренерской работы была известной советской теннисисткой. Как признаётся сама Душевина, Ирине Григорьевне она обязана всем, что умеет.

    Вера вспоминает, что по-настоящему ей СТАЛО ИНТЕРЕСНО ИГРАТЬ только через несколько лет после начала занятий — В ВОЗРАСТЕ 9-10 лет...".

    4-5 лет получается прошло прежде чем "огонек разгорелся"....

    2) Как-то давно читал интервью Кузнецовой. Дословно не помню, но мотивацией ,могу ошибаться, там "не пахло" лет до 13-14.

    P.S. У моей мотивация - это после индивидуалок в "скучном" маленьком зале выйти в "свет". В группу или на турнирчик, где она сразу чувствует, что не зря "пашет". ;D

  6. #16
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    То ли я мягко объяснил, то ли mnv сегодня лояльный)))
    Повторюсь, я шокирован)))
    Причем вижу это года три-четыре уже , где те малыши, которые начинали 3-4 года назад?, которые стояли в пятером на корте и мамы им ставили подачу?, в то время как тренер работал с шестым?
    Тоже повторюсь. Наши все на том же месте и в те же дни. Время только поменялось, в школу все пошли. ;D

  7. #17
    mnv
    Гость

    О наработке техники в теннисе и тренировочном процессе...

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    ....... считаю что игра со стенкой со второго отскока - отличное занятие и для ног, и для замаха, и для дыхания. Глубина удара очень прилично отрабатывается. Игра слета 0 отлично, Смэши прекрасно можно тренировать. Да что угодно. Ну конечно, если все это идет под контролем толкового тренера.
    Замечательно ...

    А еще попробуйте на жесткой стенке , как моя, с одним отскоком по восходящему ударов 100 ...

  8. #18
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Стенки, тренажеры, корты - это инструменты. Ученик - это глина. Настоящий тренер - все интструменты использует, все методики. Важно, что на выходе получится.

    Вот это ,на мой вкус , верно....


    Во всяком случае , по мере решения стоящих задач , я использую совершенно разные методы , тренажеры , стенки и т.д. и т.п. Применяю то , что дает в данной ситуации наибольший эффект ....


    P.S. Только , если Вы TENNISAN немного "сбавите градус" , то жить на форуме , на мой взгляд, будет гораздо комфортнее ... Максималистов тут не жалуют ...

  9. #19
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870

    P.S. Только , если Вы TENNISAN немного "сбавите градус" , то жить на форуме , на мой взгляд, будет гораздо комфортнее ... Максималистов тут не жалуют ...
    Да я ж вроде сама терпимость, уже устал повторять, что все вышесказанное - мнение мое личное, скромное, субъективное (ИМХО вообщем). Разве я где то допустил высказывание подобное "А я вижу, что Вы абсолютно не разбираетесь в теннисе..." или тому подобные.
    На самом деле - здесь обычный нормальный обмен мнениями. И точка зрения на некоторые вещи очень сильно зависит от того, есть у человека в руках тот или иной инструмент или нет. Пробовал он САМ или нет. Другое дело, что есть люди с претензией на окончательную истину, ну да это всегда было, во всех сферах.
    Мне, кстати, очень близок Ваш подход к обучению подачи. Особенно тот факт, что вторая подача иногда сильнее первой.
    По моей методике вторая подача должна исправлять ошибки первой.

  10. #20
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Другое дело, что есть люди с претензией на окончательную истину, ну да это всегда было, во всех сферах.

    Это их право.... А "наше" не обращать внимание на "их" ........ Демократия мать ее туды.....

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •