Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #171
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Теннис это не что-то застывшее и неизменное, он всегда находится в развитии. Тем не менее Лера бьёт форхенд полузападной хваткой и никакого нонсенса в этом нет. Кстати удар, который она выполняет не плоский, а с кистевой подкруткой, за счёт которой мяч у неё не идёт в сетку. Раньше я тоже считал, что западные хватки в основном применяются для сильной подкрутки и вот Вам пример, что полузападной можно выполнять почти плоский удар. Удар Леры вполне органичное тому подтверждение, кстати это давлеко не единичный пример из моей практики. Не скажу, что таких примеров очень много, но они встречаются довольно часто в современном теннисе..

    GORBOF десяточка ... .......

    Не умею я изъясняться , сорри косноязычен , поэтому не стал лезть в дискуссию уважаемый людей , мнение которых мне искренне дорого ... Да и послушать оЧень хотелось ...

    Вы же попали точно в цель ... А если добавить замах , как на первом видео с улицы , где моя бьет в стенку справа и которым возмутилась одна милая леди , получается полный букет - руЖо с винтовой нарезкой , которое бьет сильно , точно и далеко ...

    Но замахом в итоге (была еще небольшая петля-хлыст в почти горизонтальной плоскости . С ней тоже очень интересные показатели удара вырисовывались.) пришлось пожертвовать из уважения к тренеру группы ... Многие мои "новаторства" он принял скрипя и даже начал внедрять в группе ... Но замах отказался принимать категорически ... Пришлось пойти на уступки , а жаль , в данной редакции удара мяч вкручивался в корт почти без отскока в сантиметрах 20-40 от задней линии и обеспечивал очень хороший темп обмена ударами почти без ошибок ...

  2. #172
    TenUSTA
    Гость
    Если я все правильно понял то папа девочки Леры- тренер, и он знает что делает, когда и почему. Многие участники форума давно высказали свое мнение и вряд ли его поменяют, так как данный случай типичен для тенниса. Просто интересно в чем смысл всех цитат и мнений?

  3. #173
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я вам отметил положение ракетки и мяча. Ракетка за метр до мяча уже на его уровне... Можно здесь хоть как-то подкрутить, кистью там или еще чем?
    Я понял ход Ваших мыслей ... Нельзя наверно ....... но она это периодически делает ...

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Tima, ну попробуйте, поиграйте в плотную к задней линии по высоким мячам континентальной или даже восточной хваткой - рука отвалится), даже Федерер на высоких мячах скачет. Полузападная и западные хватки и появились в связи с ускорением игры и подходом к задней линии, а также для спинов.
    Согласен ...

    А еще учитывая что маленький рост детей предполагает , что 90% мячей для них высокие , вывод напрашивается сам собой ... Либо отбегай и "плюшечничай" , либо меняй , закрывай и т.д.

    Не ,конечно , если все отложить и работать неспеша в закрома Родины с видами на возраст от 16 ........ Только , кто сказал , что через 8-10 лет многое не поменяется ....?

    P.S. Как-то были у Andy на междусобойчике в прошлом году ... Дети играли очень просто с одной стороны , и достаточно эффективно наверно с другой стороны ... Они пускали несильно мяч под заднюю линию на корте с довольно приличным отскоком , что и на драйв не выйдешь и с отскока сразу и не поймешь как сыграть ... При чем если соперник отбегал и играл как "настоящий индеец" , то тут же следовал несильный (укороченным даже не назовешь) удар под сетку ...

    P.S.P.S. Уважаемые коллеги , Типсаревич в частности, все правильно излагают с точки зрения перспектив от 16 и старше ... Только очень сложно и рыбку съесть и на ........ лавочке посидеть ... Он мог , и возможно мудро поступил , себе позволить , точнее своей старшей не играть турниры РТТ и заняться "свободным искусством" , ... У меня такой возможности нет .....

    Немного в след , да пойду спать ...

    Многие мячи с отскоком выше головы она бьет в вертикальной плоскости почти плоско сверху вниз ... Приколько получается , точно и сильно ... Самое главное , что ее этому никто не учил ...

  4. #174
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Немного в след , да пойду спать ...

    Многие мячи с отскоком выше головы она бьет в вертикальной плоскости почти плоско сверху вниз ... Приколько получается , точно и сильно ... Самое главное , что ее этому никто не учил ...
     а если просто сделать два шага назад, какие это будут мячи? И как их бить?

  5. #175
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
     а если просто сделать два шага назад, какие это будут мячи? И как их бить?
    Хороший вопрос. Иногда (например на приеме) еще на пол-метра выше)
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #176
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Верно только то, что Вы меня поняли наоборот. Любое сверх напряжение в любой точке кинетической цепи приводит к блокировке свободного перетекания энергии. Пальцы вместе с кистью должны быть расслаблены и свободны во всех фазах технического движения ,кроме ударной фазы и части проводки, концовка уже на свободе с перетеканием энергии в проход тела ногами. Боксеров учат наносить мощнейшие удары на расслаблении, у них тоже все ударное движение начинается с пальцев. Пальцы бинтуют до состояния гипса, преследуя три вещи 3) не повыбивать пальцы 2) добиться мощности удара как у булыжника 1) зафиксировать пальцы в полурасслабленном положении ,не сжатыми полностью в кулак. Полностью сжатые пальцы, блокируют запястье и пошли зажимы по всей кинетической цепи. Надеюсь, мы сейчас говорим об одном и том же?
    Вот тут я с Вами полностью согласен о передачи знергии по кинематической цепи. Всё абсолютно верно. В предыдущем посту слишком мудрёно было закручено.Сравнение с рукой боксёра, не очень корректное сравнение.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно, я поэтому и говорил, что самый простой способ при таком характере у девочки, а это ее харизма и задавливать ее нельзя ни в коем случае, вообще не трогать ей мосх с техникой, можно только навредить, а методом правильно заданных упражней добиться более гармоничных хваток ,замахов, проводок, концовок, работы ног. Но есть ограничения по финансам, все разговоры упираются в это. Может начнет всех сносить, на пару лет старше найдутся деньги и весь процесс папа перестроит.
    Здесь я тоже согласен. Только мы до сих пор не можем разобраться с определением той или иной хватки. Думаю было бы полезно для всех форумчан еслиб мы определились в этом вопросе.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Поэтому Federer (да и не только он) делая физо с имитацией одевает на ракету чехол, делая дополнительное напряжение на пальцы и запястье, подкачивает . Потом снимает , кисть становиться сильнее ,что дает возможность ракету держать посвободней, она сама улетает после этого. Типсаревич Все получится, в нужном месте, в нужное время ...... ну Вы сами знаете
    Когда-то в детстве я и сам использовал это упражнение, а потом и воспитанникам своим давал. Кроме того можно ещё небольшую книжку в чехол вложить. Кроме иммитаций можно просто горизонтальную восьмёрку вращать с максимальной амплитудой, для начала закрепив запястье кистью другой руки.

  7. #177
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
     а если просто сделать два шага назад, какие это будут мячи? И как их бить?
    Несовсем понятен вопрос ...

    Отвечу , сорри как понял ... Этот удар очень эффективен у детей при их еще низком росте , высоком отскоке , когда два шага назад не помогут ... Мяч просто перелетает через голову ... А потом следует укоротка ... Такую комбинацию очень часто используют юнные дарования мужского пола - выбивая с корта , а затем укорачивая ...

    Еще он применяется , при ударах в район хавкорда с вращением , или просто с резким высоченным отскоком ...

    P.S. Еще раз повторюсь , разговор идет о детях лет до 12 , а не о мужиках с ростом под два метра , которые вкручивают мяч с отскоком "под крышу" ... К тому же о девочках , которые вообще мало и слабо крутят лет до 14 ... Кроме того , это один вариантов ударов по мячу с быстрым высоким отскоком ... И не является универсальным для применения ... Моей нравится так ...

    P.S.P.S. Кстати , на летнем видео , где моя играла на счет после стенки , которое выкладывал ранее , этот удар пару раз , пусть не в идеале ,но просматривался -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лера .jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	3288

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Не вводите в заблуждение родителей талантливых детей. Они бредят не о следующих Агасси ,Федерере или Шараповой ,они бредят о следующем "золотом тельце", на которого толстый слой золота будет нанесен чужими руками. Идол должен быть послушен, абсолютно управляем, тотально подконтролен , вплоть до самых личных вопросов "с кем спать ?".
    Вот потому у нас с "АкадЕмией" и не срослось ... Слишком многим пришлось бы пожертвовать , без всяких гарантий с их стороны ...

    P.S. А вообще в теннисе , как и в жизни , главное вовремя сЪе-ся , пока тебя "не выжали" и не выкинули на помойку "истории" ...

  8. #178
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я вам отметил положение ракетки и мяча. Ракетка за метр до мяча уже на его уровне... Можно здесь хоть как-то подкрутить, кистью там или еще чем?

    Я просил общеизвестных игроков... Лера, конечно, игрок уже известный (нам всем) но все же пока не "обще" Равно как и другие из вашей практики. Имена профи с плоским ударом сильно закрытой хваткой на примете есть?
    У Леры почти прямой замах и вынос ракетки на мяч. Можно ещё сильнее подкрутитьза счёт руки, т.е. выносить руку через маятник и чем глубже маятник, тем сильнее подкрутка.
    Вы всё время просите ссылаться на топ игроков. Для Вас не существует других авторитетов, для меня же они существуют в лице уже сейчас растущих мальчишек и девчонок, которые и составят в недалёком будуюшем новую элиту тенниса.

  9. #179
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Иногда (например на приеме) еще на пол-метра выше)
    Не совсем понял ... Это вопрос ? Если да , то к кому ?

  10. #180
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Вы всё время просите ссылаться на топ игроков. Для Вас не существует других авторитетов, для меня же они существуют в лице уже сейчас растущих мальчишек и девчонок, которые и составят в недалёком будуюшем новую элиту тенниса.
    Ух, срезали... Мне даже нечего сказать. Разве что могу посоветовать перечитать фразу Типсаревича про революционеров, несколькими постами выше

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •