Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #161
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ну полузападная это в принципе нормально, западная это уже не есть гуд, так как в будущем ударить по мячу не возможно, останется только активно вкручивать и под это надо подстраивать весь общий стиль и концепт . Хватка сползает из за слабых пальчиков, и детки интуитивно начинают сжимать кисть в кулак, что бы просто удерживать ракету, еще больше сползает хватка когда пытаются пробивать. Идеально когда пальцы при хвате справа расположены как у скрипача удерживающего смычок. Так называемый "длинный хват", пальцы не сжаты ,а чуть расслаблены , сжатие происходит только в момент соприкосновения мяча со струнами. Это позволяет полностью раскрывать локоть, уйти от жестких "крюков и загребаний" ,использовать всю кинетическую цепочку. Отсюда вывод, чем крепче пальцы, кисть ,руки тем они расслабление в моменте удара. Но здесь настолько все индивидуально от строения рук и кистей, что говорить ,вот только так и не иначе "бред сивой кобылы". Надо точно определить почему ребенок держит хват именно так а не иначе, причина в слабости этих ручек или такое строение костей,мышц, сухожилий от природы. Как то так
    Что-то я здесь не очень понимаю: если кисть напряжена, то рука расслаблена? Если Вы это имеете ввиду, то как раз всё наоборот. Если кисть напряжена, то это напряжение передаётся по цепочке; от кисти к запястью, от запястья к предплечью и это общая тенденция. И не надо сюда подводить некие индивидуальные особенности. Чем сильнее напряжена кисть, тем сильнее сгибается рука и тем больше стремление передвинуть ракетку в руке, т.е.изменить хватку.

  2. #162
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    с этой хваткой не все так просто, грань между полузападной и западной хватками весьма условна, в конечном итоге все определяется, как плотно ложится мяч в струнное пятно, насколько по-центру, как строго исполняется проводка мяча по нужной траектории
    В том-то и дело, что траектория ракетки у девочки несовместима с этой хваткой. Между западами-полузападами-востоками-югами легко заблудиться в словистике... Но скажем так, что хватка при которой предплечье расположено примерно на 45 градусов вниз от вертикально поставленной ракетки (см фото) - это довольно сильно закрытая хватка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera1.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	3281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera2.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	3282

    Хватка эта вполне в рамках допустимого. Играть ей можно, и многие в туре играют. Но ! Единственный приемлемый удар такой хваткой - это крутить так, чтобы мяч визжал при отскоке... Лера же ей бьет плоские мячи с форхенда, а это нонсенс. Если вы мне намекнете хоть кого-нибудь из общеизвестных игроков, кто делал или делает то же самое, буду весьма признателен за шире открытые глаза...

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    У Этой хватки есть одно большое преимущество - она позболяет играть Быстро.
    Исключительно из любопытсва, для самообразования - а какие именно хватки заставляют играть медленно? Желательно тоже с указанием соответствующих имен...
    Последний раз редактировалось Tima; 24.11.2012 в 14:14.

  3. #163
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Одно из условий для успеха в теннисе и это наличие правильной техники. Технику детям необходимо ставить с первого занятия, так же как и правильную работу ног. Это фундамент на котором потом с 12- 13 ставят игру с учетом персональных особенностей ребенка.
    Повторю еще раз, вам надо просто найти тренера который поставит все указаное выше, как было с Шараповой.
    Успехов
    Технику безусловно нужно ставить или чистить, как угодно. Проблема вся в том, что любой знающий тренер, начнёт ломать то, что уже выстроено и ЗАКРЕПЛЕНО, а раз закреплено, то можно сломать раз и навсегда. На этом пути нужно искать здоровые компромиссы, т.е. найти тренера консульганта, который поможет не ломать технику, но корректировать, тем более что с физическим ростом всё равно рисунок ударов придётся перестраивать, физика заставит. Мы все прекрасно знаем, что хороший тренер даром не пукнет, не то чтобы консультировать. Потому и говорю о компромиссах.

  4. #164
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что траектория ракетки у девочки несовместима с этой хваткой. Между западами-полузападами-востоками-югами легко заблудиться в словистике... Но скажем так, что хватка при которой предплечье расположено примерно на 45 градусов вниз от вертикально поставленной ракетки (см фото) - это довольно сильно закрытая хватка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera1.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	3281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera2.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	3282

    Хватка эта вполне в рамках допустимого. Играть ей можно, и многие в туре играют. Но ! Единственный приемлемый удар такой хваткой - это крутить так, чтобы мяч визжал при отскоке... Лера же ей бьет плоские мячи с форхенда, а это нонсенс. Если вы мне намекнете хоть кого-нибудь из общеизвестных игроков, кто делал или делает то же самое, буду весьма признателен за шире открытые глаза...


    Теннис это не что-то застывшее и неизменное, он всегда находится в развитии. Тем не менее Лера бьёт форхенд полузападной хваткой и никакого нонсенса в этом нет. Кстати удар, который она выполняет не плоский, а с кистевой подкруткой, за счёт которой мяч у неё не идёт в сетку. Раньше я тоже считал, что западные хватки в основном применяются для сильной подкрутки и вот Вам пример, что полузападной можно выполнять почти плоский удар. Удар Леры вполне органичное тому подтверждение, кстати это давлеко не единичный пример из моей практики. Не скажу, что таких примеров очень много, но они встречаются довольно часто в современном теннисе..

  5. #165
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Теннис это не что-то застывшее и неизменное, он всегда находится в развитии. Тем не менее Лера бьёт форхенд полузападной хваткой и никакого нонсенса в этом нет.
    Полузападная (в моем понимании) - это когда предплечье сзади ракетки на виде с пятки (или даже немного выше), а не сильно ниже (как на фото в предыдущем посте). А нонсенс в том что это сильно западная при абсолютно плоском ударе.

    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Кстати удар, который она выполняет не плоский, а с кистевой подкруткой
    Я вам отметил положение ракетки и мяча. Ракетка за метр до мяча уже на его уровне... Можно здесь хоть как-то подкрутить, кистью там или еще чем?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera1.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	3284Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lera2.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	3285

    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Удар Леры вполне органичное тому подтверждение, кстати это давлеко не единичный пример из моей практики. Не скажу, что таких примеров очень много, но они встречаются довольно часто в современном теннисе..
    Я просил общеизвестных игроков... Лера, конечно, игрок уже известный (нам всем) но все же пока не "обще" Равно как и другие из вашей практики. Имена профи с плоским ударом сильно закрытой хваткой на примете есть?

  6. #166
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Перед сменой ракетки, мне один стрингер сказал, Вы должны отдавать себе отчет, что если в туре такой ракеткой с такими параметрами не играет никто, то Вы или революционер, или идиот, я задумался и стал заниматься сменой ракетки. Та же ситуация, Tima все доступно разжевал, спорить бесмысленно, мракобесие в виде иллюзий : что ребенок тренер............это для чего? ну мне даже не смешно, а просто жалко, Вы о чем? тренера топ получают миллионы в год, какой тренер-ребенок?
    Вращение отсутствует как класс, и физически невозможно при сочетании хватки и замаха, надо как хватку приоткрыть так и менять биомеханику замаха-упадет в результатах минимум на два года. Не менять, в 15 лет пойдет спаррингом в ТЦ тянуть младших, причем что ряды спаррингов активно пополняются, и скоро их будет как инженеров.
    Вы не понимаете одного в 15-16 лет , такой с физикой как у Леры будут почти все играющие девочки, даже скажу больше, будут с физикой лучшей в разы, сейчас она играет за счет физики, дальше за счет чего?

    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    и вот Вам пример, что полузападной можно выполнять почти плоский удар. Удар Леры вполне органичное тому подтверждение, кстати это давлеко не единичный пример из моей практики. Не скажу, что таких примеров очень много, но они встречаются довольно часто в современном теннисе..
    за одним но -НЕ УДАР!, а плотный толчок, разные вещи.
    Удар происходит в точку, толчок идет в пространственном отрезке, толчок может быть сильнее удара, но на ударе можно прирастать, на толчке нет.

  7. #167
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Для тех кто "В ТАНКЕ" , сорри, повторяю , ОНА ВСЕ ЛЕТО 3 месяца ИГРАЛА СО ВЗРОСЛЫМИ СПАРРИНГАМИ .... Было "штук" пять разного роду племени от 2 разряда до КМС ... Этого достаточно для ребенка пусть и немного продвинутого 8 лет ?????
    Вы в курсе ,что мы все друг другу зеркала? Общаясь с любым человеком, Вы видите ,слышите прежде всего свое его. У Вас не было адекватного спарринга и Вы не делали те задания, которые позволили бы увидеть то что нужно увидеть . Это Ваш путь и дай Вам Бог здоровья .

    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Что-то я здесь не очень понимаю: если кисть напряжена, то рука расслаблена? Если Вы это имеете ввиду, то как раз всё наоборот. Если кисть напряжена, то это напряжение передаётся по цепочке; от кисти к запястью, от запястья к предплечью и это общая тенденция. И не надо сюда подводить некие индивидуальные особенности. Чем сильнее напряжена кисть, тем сильнее сгибается рука и тем больше стремление передвинуть ракетку в руке, т.е.изменить хватку.
    Верно только то, что Вы меня поняли наоборот. Любое сверх напряжение в любой точке кинетической цепи приводит к блокировке свободного перетекания энергии. Пальцы вместе с кистью должны быть расслаблены и свободны во всех фазах технического движения ,кроме ударной фазы и части проводки, концовка уже на свободе с перетеканием энергии в проход тела ногами. Боксеров учат наносить мощнейшие удары на расслаблении, у них тоже все ударное движение начинается с пальцев. Пальцы бинтуют до состояния гипса, преследуя три вещи 3) не повыбивать пальцы 2) добиться мощности удара как у булыжника 1) зафиксировать пальцы в полурасслабленном положении ,не сжатыми полностью в кулак. Полностью сжатые пальцы, блокируют запястье и пошли зажимы по всей кинетической цепи. Надеюсь, мы сейчас говорим об одном и том же?

  8. #168
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    да все верно, вчера в отеле сидел смотрел соревнования по рубке бревен, так вот когда рубят колунами с права и слева по вертикальному бревну, ощущение что топора в руках вообще нет, так легки и подвижны все звенья, и как легко разгоняется топор, а топор там извините меня 150 ростом наверное. Вот со старшей у меня к сожалению не получилось расслабить на 100%, есть зажимы, уже вряд ли обойти их, решаем по другому, а младшую только учу чтобы руки как веревки летали, прямые, хлесткие веревки. Но это офигенно как сложно, все время на конфликте.

  9. #169
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Технику безусловно нужно ставить или чистить, как угодно. Проблема вся в том, что любой знающий тренер, начнёт ломать то, что уже выстроено и ЗАКРЕПЛЕНО, а раз закреплено, то можно сломать раз и навсегда. На этом пути нужно искать здоровые компромиссы, т.е. найти тренера консульганта, который поможет не ломать технику, но корректировать, тем более что с физическим ростом всё равно рисунок ударов придётся перестраивать, физика заставит. Мы все прекрасно знаем, что хороший тренер даром не пукнет, не то чтобы консультировать. Потому и говорю о компромиссах.
    Абсолютно верно, я поэтому и говорил, что самый простой способ при таком характере у девочки, а это ее харизма и задавливать ее нельзя ни в коем случае, вообще не трогать ей мосх с техникой, можно только навредить, а методом правильно заданных упражней добиться более гармоничных хваток ,замахов, проводок, концовок, работы ног. Но есть ограничения по финансам, все разговоры упираются в это. Может начнет всех сносить, на пару лет старше найдутся деньги и весь процесс папа перестроит.

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    да все верно, вчера в отеле сидел смотрел соревнования по рубке бревен, так вот когда рубят колунами с права и слева по вертикальному бревну, ощущение что топора в руках вообще нет, так легки и подвижны все звенья, и как легко разгоняется топор, а топор там извините меня 150 ростом наверное. Вот со старшей у меня к сожалению не получилось расслабить на 100%, есть зажимы, уже вряд ли обойти их, решаем по другому, а младшую только учу чтобы руки как веревки летали, прямые, хлесткие веревки. Но это офигенно как сложно, все время на конфликте.
    Поэтому Federer (да и не только он) делая физо с имитацией одевает на ракету чехол, делая дополнительное напряжение на пальцы и запястье, подкачивает . Потом снимает , кисть становиться сильнее ,что дает возможность ракету держать посвободней, она сама улетает после этого. Типсаревич Все получится, в нужном месте, в нужное время ...... ну Вы сами знаете

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    да все верно, вчера в отеле сидел смотрел соревнования по рубке бревен, так вот когда рубят колунами с права и слева по вертикальному бревну, ощущение что топора в руках вообще нет, так легки и подвижны все звенья, и как легко разгоняется топор, а топор там извините меня 150 ростом наверное.
    Так и в теннисе, какой бы корявый пацан не был, за счет физухи может компенсировать многие пробелы по технике, у девочек с этим сложнее если только девочка не монстр в юбке.

  10. #170
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Хватка эта вполне в рамках допустимого. Играть ей можно, и многие в туре играют. Но ! Единственный приемлемый удар такой хваткой - это крутить так, чтобы мяч визжал при отскоке... Лера же ей бьет плоские мячи с форхенда, а это нонсенс.
    Раньше я тоже думал, что раз западная, значит - супервращение, но потом заметил одну особенность у игроков, начавших играть на кортах с высоким отскоков, особенно с детства - практически у всех закрытые хватки - и это не следствие обязательного супервращения, а точки удара - выше плеча. И постольку мы оба любим первоисточники, позволю привести цитату от Н. Боллетьери (хоть и не особый его поклонник):
    Н. Боллетьери Теннисная Академия гл. 2 Базовая техника стр. 85

    "...Западная хватка при ударе справа
    Эта хватка выработалась в игре на кортах с цементным покрытием, отличающихся высоким отскоком мяча, характерных для запада США. Недостатком является то, что разворот головки ракетки перед контактом с мячом происходит слишком рано. Это превосходная хватка для приема высоких мячей и выполнения топ-спинов, но при обработке низких мячей она просто неуклюжа.
    Преимущества
    Наилучшая хватка для приема очень высоко отскакивающих мячей. Возможность атаковать мячами с высокого отскока. Возможность придания головке ракетки очень большой скорости. Хороша для выполнения свечей с сильной подкруткой и косых уда­ров при приеме мячей на средней высоте.
    Недостатки
    Очень сложно «поднимать» низ­кие мячи.Невозможно подрезать и укора­чивать, а также отражать мячи после рубленых ударов (дроп-шоте).Необходимо слишком сильно менять хватку в ходе игры при разных ударах....."
    Конец цитаты.


    Т. е. о чем я - этот удар может быть почти плоским, если мы достаем мяч из-за уха - попробуй там повращай, а может быть и топ-спин с сумасшедшим вращением на среднем и низком уровне все в зависимости от точки удара. Лера бьет все мячи в очень высокой точке, поэтому и такой удар, кстати не совсем плоский. Поэтому и написал, что очень интересно увидеть её "низкие" удары.
    Вот еще один пример парня с ударом закрытой ракеткой:
    Andy Roddick Forehand Drill in Slow Motion (210 fps) - YouTube

    Не совсем плоский, а точнее - совсем не плоский, но и не супер-топспин. ИМХО конечно...
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Исключительно из любопытсва, для самообразования - а какие именно хватки заставляют играть медленно? Желательно тоже с указанием соответствующих имен...
    Tima, ну попробуйте, поиграйте в плотную к задней линии по высоким мячам континентальной или даже восточной хваткой - рука отвалится), даже Федерер на высоких мячах скачет. Полузападная и западные хватки и появились в связи с ускорением игры и подходом к задней линии, а также для спинов.
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Вы о чем? тренера топ получают миллионы в год, какой тренер-ребенок?
    Вы прям все буквально...
    Ну конечно же, нужен тренер, тренер хороший, но такой, который тупо не начнет ломать то, что уже есть, а есть немало...

    И на последок, так информация к размышлению, тоже цитата из Боллетьери, там же стр 57:


    В 1996 году, чтобы подготовиться к турниру для взрослых старше 35, академию посетил Бьёрн Борг. Общаясь с ним, я понял, что его стилю игры нельзя учить. Все, что он делает, он делает естественно. Мне стало ясно, что его фантастическая карьера была результатом врожденного таланта и инстинкта, в особенности это касалось его западной хватки ракетки. Он пытался отбить каждый мяч, и это стало его исключительным качеством. Он наносил удары с сильной круткой, косые удары слева с двух рук, а временами выполнял прием мяча двумя руками с последующей проводкой одной. Он был уникален. ………Борг знал, как надо побеждать. То же самое я подумал о Мартине Хингис, когда впервые увидел ее одиннадцатилетней девочкой. Ее удары были какими-то несо­вершенными, но она совершенно точно знала, что делать с мячом! Ее мама достойна премии Золотого мяча за то, что не отдала ее в обучение кому-то другому.


    P.S. Пошу извинить за "многа букв" тема того стоит)
    Последний раз редактировалось TENNISAN; 24.11.2012 в 23:52.
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •