Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #131
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Вот с этим не соглашусь. Для укорачивания как раз-таки самое главное чувствовать глубину корта и видеть куда на нем мяч попадает и как отскакивает. Стенка перед глазами все эти ощущения убьет. У ней много что можно тренировать, но укоротки - не стоит. Тоже имхо, естественно...
    Немного не соглашусь ...

    Думаю тут все очень индивидуально ... Моя старшая вследстии ряда причин играла в основном только резаками , что слева , что справа ..... За не имением возможности тренировала этот элемент ТОЛЬКО у стенки ..... Через примерно год-полтора отработки у стенки , хорошо клала мячи , что под сетку , что под ЗЛ .......

    Когда спросил , сказала что очень хорошо чувствует резаки ..........

  2. #132
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    ... Ну что ребенку никто не посказал , что вредно заниматься "тупым набиванием" ... Да и кто вообще ее к теннису подпустил с "неправильным ахилом" и "без чувства мяча" ...
    Я лишь хочу сказать , что конечно было бы очень удобно , пойти в тот же ВНИИФК , пройти тестирование как на конвеере и тебе со 100% процентной уверенностью выдают бумажку - тебе в футбол , тебе в ЛА , тебе в теннис и т.д. Сдал кровь и все - у тебя медаль на олимпиаде , а "ты" иди чайникам накидывай .......

    Ан нет , так не бывает ... Откровенных "калек" жизнь быстро и сама отсеивает ... А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ИМЕЮТ ШАНСЫ НА УСПЕХ ... Кто-то больше , кто-то меньше ... Можно это назвать "американской мечтой" , можно российской ... Да хоть китайской ! И моя глубокая уверенность , что только через грамотный РАЦИОНАЛЬНЫЙ подход , минимизацию ненужных телодвижений и тяжелый труд можно чего-то добиться хоть в спорте , хоть в учебе ...

    А кто , в конце концов , сказал , что учиться по н-ое количество часов в институте полезно для здоровья ? Сидение по ночам за докладом или курсовой или дипломной ??????? А потом после этого идти на лекции ... И никто почему-то не стоит с секундомером над головой около каждого студента , чтобы он бедненький не "переучился" лишних 5 секунд !!!!

    В конце концов и у учебы и у спорта есть много общего -

    1) забирают здоровье
    2) дают навыки , умения , которые потом приносят прямо или коственно доход
    3) и о том и о другом после "окончания" можно или возможно , в следствии разных причин , забыть ... Я закончил в свое время полноценную Академию . Ну и что ? Я ни дня не работал по специальности ... Мои знания , полученные за 6 академических лет, пригодились ...... , ну если только в ремонте машин и аналитическом мышлении и уСе . Остальное "в архив"......
    4) ...............

    P.S. Я как-то разговорился со "своим" профессиональным ортопедом-травматологом , он сейчас "обслуживает" кучу крепких парней из высшей лиги ... Одни инвалиды ... Раньше много лет обслуживал народ с разных видов спорта , в том числе и сборников ... Одни инвалиды ... С боооольшой зарплатой ... НУ И ЧТО? А кто по жизни нынче здоров ? Покажи ! Кто учел инвалидов по жизни , работающих на заводах , фабриках с их "детскими" окладами ... Многомиллионную армию клерков в офисах с их геммороями и кучей других болячек и т.д. и т.п. ?

  3. #133
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    здоровых вообще нет, есть больные и необследованные.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #134
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    ...... Но не будьте столь категоричны в утверждении того, что удар с опорой на разноимённую ногу это прошлый век. Конечно теннис стал очень динамичным и удары выполняются в движении с разной скоростью, отсюда различаются и выходы из ударов. Ещё Лариса Дмитриевна Преображенская говорила, что удар заканчивается выходом из удара. Сейчас же мы говорим, что этих выходов есть несколько разновидностей.
    Одно время пытался "ездить" младшей по ушам с открытой стойкой , закрытой ...

    Здесь играй так , здесь так ... Лет в 7,5 плюнул на "это дело" ... "...Пап ,я играю так как чувствую .... пап , я не помню ,как ссыграла ... Как было удобно так и сыграла ..." ... И когда настаивал на своем , она путалась , сбивалась ... Когда через неделю я сдавался и она начинала играть "по своему" и все опять тут же летело так как надо и куда надо ....

    Сначала меня это "возмущало" , а потом подумал... Наверно это нормально у детей , которые берут ракетку в руки рано ... Теннис у них "в крови" , на собственных ощущениях. Это все равно учить держать ложку .... Почему так дежишь ложку ? ".... Держу , потому что я держу..." -перефразируя слова Партоса ...

    P.S. Поэтому переучивать в дань моде или еще чего-то , на мой взгляд , надо только в случае откровенной бяки , которая мешает сильно и точно бить или приводит к дискомфорту или травмам ......

  5. #135
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ...проблема тут только одна, если она сыграла как удобно, а это неправильно с технической точки зрения, то в 16 лет, она будет непонимать, почему ей удобно, а мячи не догоняет. Существует техника перемещений, для каждых ситуаций она своя, есть каноны этой техники варианты и подварианты- но принцип ее незыблем, если ты неправильно поставил стопу или сделал не тот шаг.........ты просто не догонишь мяч, или догонишь но не выиграешь пойнт.
    Но вообще будет интересно посмотреть на сей вариант в 16 лет, потому что когда все вопреки , а не потому, то правда интересно))))). Так же как с дубиной против ружья)...а вдруг.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 16.11.2012 в 13:48.

  6. #136
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Вот так всегда: быстро, протом мощно, а где же точность? Почему-то этот параметр удара постоянно пропускают?
    Не знаю , как другие , но сколько помню , то всегда эти три компонета "тащил" вместе ...

    Тренер в группе сначала ругался , потом подхватил ... Я всегда говорил поэтому поводу - "ЗАЧЕМ ЧЕМУ-ТО УЧИТЬ , ЧТОБ ПОТОМ ПЕРЕУЧИВАТЬ?" ... В современном теннисе все меньше , на мой взгляд , становится полноценных движений . Все больше я наблюдаю "укороченные и усеченные" версии.

    P.S. Sandi писала про вывод одноименной ноги в конце удара ... Да ,возможно для маленьких детей и начинающих любителей , это база для начинания ...
    Дальше это тупик ...

    Особенно для тех для кого теннис не только для души ... Я более солидарен с теми , кто пишет , что на скоростных обменах ударами выход из удара и вход в новый удар СЛИВАЮТСЯ чуть ли не в единое движение. Очень часто это выглядит как ЗАТЫК ...

    Не надо лишь путать затык у начинающих и маленьких детей , где это , на мой взгляд , ошибка (....здесь все-таки лучше сразу учить "золотой середине" -ногу не вперед выводить,а лишь до половины ("сбоку"),т.е. после удара ребенок сразу стоит лицом к сетке ...) и "затык" у (условно) продвинутых при достаточно высоких скоростях ударов и на быстрых покрытиях ...

  7. #137
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Одно время пытался "ездить" младшей по ушам с открытой стойкой , закрытой ...

    Здесь играй так , здесь так ... Лет в 7,5 плюнул на "это дело" ... "...Пап ,я играю так как чувствую .... пап , я не помню ,как ссыграла ... Как было удобно так и сыграла ..." ... И когда настаивал на своем , она путалась , сбивалась ... Когда через неделю я сдавался и она начинала играть "по своему" и все опять тут же летело так как надо и куда надо ....

    Сначала меня это "возмущало" , а потом подумал... Наверно это нормально у детей , которые берут ракетку в руки рано ... Теннис у них "в крови" , на собственных ощущениях. Это все равно учить держать ложку .... Почему так дежишь ложку ? ".... Держу , потому что я держу..." -перефразируя слова Партоса ...

    P.S. Поэтому переучивать в дань моде или еще чего-то , на мой взгляд , надо только в случае откровенной бяки , которая мешает сильно и точно бить или приводит к дискомфорту или травмам ......
    Конечно дети рано взявшие в руки ракетки часто играют по наитию, от этого никуда не денешься. Другое дело, что далеко не всегда верно, когда учитель раз за разом идёт но поводу у ученика, особенно в том, что касается принципиальных вещей.

  8. #138
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ...проблема тут только одна, если она сыграла как удобно, а это неправильно с технической точки зрения, то в 16 лет, она будет непонимать, почему ей удобно, а мячи не догоняет. Существует техника перемещений, для каждых ситуаций она своя, есть каноны этой техники варианты и подварианты- но принцип ее незыблем, если ты неправильно поставил стопу или сделал не тот шаг.........ты просто не догонишь мяч, или догонишь но не выиграешь пойнт
    На самом деле мы говорим об одном и том же ... И то что Вы пишете абсолютно правильно ...

    Играет то в открытой , то в закрытой стоике ... Больше тянет к открытой или полуотрытой ... Я о том , что она этого не помнит , точнее не заморачивается над этим ......

    Когда спрашиваю , почему ? Отвечает по разному или не помню или удобно или (как Вы заметили) "... не успела бы , пап ..."

  9. #139
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Когда спрашиваю , почему ? Отвечает по разному или не помню или удобно или (как Вы заметили) "... не успела бы , пап ..."

    Так я про это и говорю)))))), а если она это делает неправильно?, я вот сейчас смотрел TE до 12 3 категорию у девочек из квала и основы технично двигались и чисто играли (мне понравилось)-только две. Причем не назову их скоростными, резкими, сильными (но это придет)-главное все очень чисто, очень. И самое главное, что эти две девочки, уже начинают осмысленно играть, то есть техника позволяет им совершать уже тактически правильные действия, пусть и не сильные, в отличие от дылд которые криво рубят со всей дури по углам или от качалок , которые только и умеют что пихать горки часами.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 16.11.2012 в 14:05.

  10. #140
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Конечно дети рано взявшие в руки ракетки часто играют по наитию, от этого никуда не денешься. Другое дело, что далеко не всегда верно, когда учитель раз за разом идёт но поводу у ученика, особенно в том, что касается принципиальных вещей.
    Основа и принципиальные вещи согласен незыблемы ...

    А дальше я , если это дает результат , поощряю творчество и самостоятельность ...

    Я в начале тренировки всегда озвучиваю план упражнений , которые желательно выполнить "сегодня" ... Вчера озвучил и два часа "собирал мячики" ... Один раз сделал замечание , "БЫЛ ПОСЛАН - ПАП Я ЗНАЮ ..." Зачем я буду влезать в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ , если ошибка на следующем ударе была исправлена и моя закончила даже раньше , чем предполагали , что еще время на баскетбол осталось ?

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •