Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 183

Тема: О групповых тренировках в теннисе и их значении (2011-2012 г.г.)

  1. #121
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    mnv, поделитесь своим Знанием.
    В тренировке, особенно у малышей, просто обязаны присутствовать игровой и соревновательный методы. Как их применить, когда пацан на корте один?!Рутина ТОЛЬКО индивидуалок убьёт (не у родителей) у ребёнка всякое желание заниматься, и работать на корте во время трен.занятия он будет разве что только из страха быть наказанным родителем или ( что ещё хуже) тренером.
    Во-первых , это не мое знание ...

    Во-вторых , свои взгляды на воспитание описывал достаточно подробно в данной теме и не раз. Если коротко , то ребенка с ПЕЛЕНОК надо учить НАПРЯГАТЬСЯ в хорошем смысле и самое главное научить получать от этого удовольствие !!!!!!!!!

    Кстати , знаете , что я увидел сегодня , прийдя домой ? Почти 4-летняя дочь держит за ноги 2-х летнюю , которая (помните старое доброе совковое упражнение - хождение на руках?) крехтя , сопя, лихо , визжа от восторга, скачет на двух руках . Ее кто заставлял это делать ? ...

    P.S. ......по поводу РУТИНЫ ... Об этой рутине , из моего опыта , мечтают 90% детей , скучающе глядя годами из РУЧЕЙКОВ на соседние корты , где "рутина" ... Сначала подсознательно , затем де-факто ... Кто-то раньше , кто-то позже.

    Из своего опыта скажу ... ИГРОВОГО МЕТОДА НИ У МЕНЯ , НИ В НАШЕЙ ГРУППЕ С 4 ЛЕТ НЕ БЫЛО НИКОГДА ... На мой взгляд , это вообще спорный момент .

    Скорее всего он родился в совковые времена , когда был отбор , а не набор (и финансовая составляющая не была доминантой) , чтобы талантливые дети не разбежались от скуки и рутины ...

    Что касается соревновательной составляющей , как не однакратно писал , то это ОБЯЗАТЕЛЬНО и чем раньше ,тем лучше . Как только ребенок научился хоть как-то вводить мяч в игру и пару раз стал перебивать через сетку ... Главное , чтобы результат не висел как кувалда над головой ребенка . Сейчас куча турниров хоть на весь корт , хоть на полкорта , каждую неделю ...

    Моя с 6 лет играла по выходным во всех сетках подряд , на всех детских сабонтуйчиках выходного дня ...

    P.S.P.S. И последнее ... Научив ребенка КАК делать , Вы принесете гораздо больше пользы и добра в его жизнь , чем если пожалеете и сделаете все за него ...

  2. #122
    Участник Аватар для WildNorth
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    New Uruguay
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Во-первых , это не мое знание ...

    Во-вторых , свои взгляды на воспитание описывал достаточно подробно в данной теме и не раз. Если коротко , то ребенка с ПЕЛЕНОК надо учить НАПРЯГАТЬСЯ в хорошем смысле и самое главное научить получать от этого удовольствие !! ..
    mnv, спорить не буду - у каждого свой путь к достижению поставленной цели. Да и цели могут быть разные. Только, судя по опыту, количество индивидуальных корто-часов и лет, проведённых на корте , показательно максимум к достижению 10- летнего возраста.
    Насчёт ТВД- смотря какие задачи вы ставите ребёнку. Если просто поиграть с акцентом на ПРАВИЛЬНОЕ выполнение тех. приёмов, не обращая внимания на результат - тогда здОрово. Если же ставится задача выиграть любой ценой - будете чистить технику после таких одно-двух-дневных турниров недели две, как минимум. ИМХО
    Последний раз редактировалось mnv; 22.10.2012 в 21:17.

  3. #123
    Valery
    Гость
    Бьет дочка mnv очень сильно для своего возраста. Насколько это тенденция сохранится? Она бьет используя правильную технику (под правильной подразумеваю нетравмоопасную)? Эту технику вообще кто-то может прокомментировать?

  4. #124
    Участник Аватар для WildNorth
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    New Uruguay
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Бьет дочка mnv очень сильно для своего возраста. Насколько это тенденция сохранится? Она бьет используя правильную технику (под правильной подразумеваю нетравмоопасную)? Эту технику вообще кто-то может прокомментировать?
    Я видео не смотрел. Как по мне, если бьёт и попадает, значит всё о.к. Главное, чтобы такая игра сохранялась и в соревновательных условиях. А это уже из другой "оперы" - тут уже психология будет выходить на передний план. Опять же, ИМХО

  5. #125
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    mnv, спорить не буду - у каждого свой путь к достижению поставленной цели. Да и цели могут быть разные. Только, судя по опыту, количество индивидуальных корто-часов и лет, проведённых на корте , показательно максимум к достижению 10- летнего возраста.
    Насчёт ТВД- смотря какие задачи вы ставите ребёнку. Если просто поиграть с акцентом на ПРАВИЛЬНОЕ выполнение тех. приёмов, не обращая внимания на результат - тогда здОрово. Если же ставится задача выиграть любой ценой - будете чистить технику после таких одно-двух-дневных турниров недели две, как минимум. ИМХО

    Цели естественно менялись из года в год , за исключением одной - получение игрового опыта с разными игроками разного возраста ...

    Насчет поломки техники после ТВД . Такого не видел и не слышал ни разу ... Все очень просто , неделю тренируешься "рутинно", в конце недели идешь, играешь, пытаешься зацепиться за очко , гейм, сет , матч. Пытаешься применять то , что "зазубрил" ...


    P.S. Ну и как веселое время провождение ... Потом обычно ехали в парк , гулять и так далее ...

    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    Я видео не смотрел. Как по мне, если бьёт и попадает, значит всё о.к. Главное, чтобы такая игра сохранялась и в соревновательных условиях. А это уже из другой "оперы" - тут уже психология будет выходить на передний план. Опять же, ИМХО
    Сохраняется ...

  6. #126
    Участник Аватар для WildNorth
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    New Uruguay
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Цели естественно менялись из года в год , за исключением одной - получение игрового опыта с разными игроками разного возраста ...

    Насчет поломки техники после ТВД . Такого не видел и не слышал ни разу ... Все очень просто , неделю тренируешься "рутинно", в конце недели идешь, играешь, пытаешься зацепиться за очко , гейм, сет , матч. Пытаешься применять то , что "зазубрил" ...


    P.S. Ну и как веселое время провождение ... Потом обычно ехали в парк , гулять и так далее ...
    ТВД разные есть - я имел ввиду игры с"чайниками" ( пусть простят меня родители, которые считают своих детей таковыми)

  7. #127
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    ТВД разные есть - я имел ввиду игры с"чайниками" ( пусть простят меня родители, которые считают своих детей таковыми)
    Поясню немного ...

    На мой взгляд , ВСЕ дети в этом возрасте "чайники" , в том числе и моя . Это аксиома . Кто-то больше , кто-то чуть меньше . Во всяком случае , категория от 0 до 10 уж точно без вариантов ...

    Далее ... Не знаю как там "на Таити" , но в ТВД в Москве учавствуют многие из тех детей , кто либо уже играет в туре РТТ , но им хочется дополнительной турнирной практики , либо те кто по возрасту туда еще не проходит ...

    Кстати, на примере 2003 года могу сказать , что те , с кем нам посчастливилось играть еще "вчера" в ТВД , через два месяца , когда 2002 г.р.уйдет в старшую группу, становятся одними из лидеров по Москве и по России (Сысоева (1), Тимофеева(3), Петровская(4) ) ...

    P.S. Этим я наверно хочу сказать , что надо различать ТВД ,сорри, в Мухозасранске и в Москве , где играют практически все сильнейшие по своему году из Ширяевки , ЦСКА , Олимпийца , Белокаменной , Красной Стрелы и т.д.

    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    Я видео не смотрел.
    Персонально для Вас повторяю - Лера 8 лет - YouTube


    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    ... Как по мне, если бьёт и попадает, значит всё о.к.
    По мне тоже ...


    Цитата Сообщение от WildNorth Посмотреть сообщение
    ... Главное, чтобы такая игра сохранялась и в соревновательных условиях. А это уже из другой "оперы" - тут уже психология будет выходить на передний план. Опять же, ИМХО
    Несомненно,достаточно взглянуть на игры в профтуре , особенно женском ... Если уж профи сливают с 5-1 и 40-0 , то что уж говорить о детях ...

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    ... Бьет дочка mnv очень сильно для своего возраста. Насколько это тенденция сохранится?
    На сколько здоровья хватит "по жизни" ...


    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Она бьет используя правильную технику (под правильной подразумеваю нетравмоопасную)? Эту технику вообще кто-то может прокомментировать?
    Техника условно "называется" - " ... ничего лишнего , только результат ... " ...

  8. #128
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
    Нужен потому что тренер не учил, что бы не уходила в защиту ( как тренер объяснял ) а теперь придумывает сама. Правильно поставленный резак, особенно укороченный , с учетом ее игры, имел бы результаты. Да и сама просит чтоб научили. Значит для чего то ей это надо...
    На мой взгляд , резаки , н-р , с отскока необязательно защита ... Моя малая , как нибудь наснимаю , вполне сносно уже резаками атакует (особенно высокие мячи ) под заднюю линию и балдеет от этого удара ... Чем он хорош , на мой взгляд , что действительно надо меньше времени на подготовку при быстром обмене ударами ( не секрет , что слева у многих , даже серьезных игроков , не все в порядке ) . А добавил бокового вращения и получил "обезьянку" ..................

    А если серьезно , то укоротку , даже профи (если это укоротка , а не плюшка и не накидка под удар на вылет) не так уж часто используется ... На мой взгляд , это действительно архисложный удар , который требует неодного месяца , а то и года , отработки , либо иметь чувство мяча "от б-га" ...

    А учитывая , что вариантов резака "как молока в Простоквашино" , то я бы десять раз подумал , чем впрягаться в это ... По высокому , по низкому , по восходящему , выше сетки , ниже сетки , резанная свеча ...... Да все и не перечислишь ............. Да на это вагон времени надо .........
    Последний раз редактировалось mnv; 12.11.2012 в 09:39.

  9. #129
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    родителям нужен резак, тренер купит крузак.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #130
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    родителям нужен резак, тренер купит крузак.

    Я это к тому , что месяца два думал давать резаки "по полной" или оставить только у сетки .......... Сложно это , можно много времени потратить , а результат не будет известен до самого конца ..................

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •