Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: О роли подтягивания и других упражнений в процессе тренировки юного теннисиста

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    О роли подтягивания и других упражнений в процессе тренировки юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Veta
    я это как бы извиняюсь..-) если ни разу не можем подтянуться, отжиматься ленимся, прыгать тоже - с теннисом лучше завязать?
    Та же история . Подтягиваться 1 раз может ;D.Но я себя успокаиваю, что это от того, что дочка тяжелая. Её от земли-то приподнять тяжко. А может тоже зря себя успокаиваю? Хотя, видя тренировки ребят 14 лет, вижу, что и они по 5000 раз не прыгают. Может поэтому только 2-е место на Кубке кремля? ???
    Во-первых, об аксиоме, которая не требует доказательств: все дети индивидуальны.
    Во- вторых, от 500 до 800 разнообразных прыжков на скакалке в день по советам мэтров от физухи вполне достаточно. Должна присутствовать серия скорости, допустим 100 на время или максимум за 30 сек, затем перекрестные, затем с обратным вращением на координацию, на одной ноге полста хорошо бы выдать, двойных тоже не менее 75-ти, а лучше соточку.... короче все это разнообразие, не не перебарщивая. Как говорят профи: мы можем дать скорость Bolt-a вашему чаду в 12 лет, но за счет роста и перенакачаных бедер.... А куды же мы потом....Обещались, а не женились...))? Живой Пример, кстати, сегодня играет Orange в девочках до 18-ти...
    Что касается подтягивания, то для накачки бицепца - это хорошее упражнение.. Здесь Атлет, Типсаревич и Михалыч дадут полный спектр положительной оценки.. Но опять же нужно видеть , а присутствуют ли мышцы и начался ли их рост, чтобы форсировать их нагрузку?
    Это cамый большой ask, ответ на который может дать опять же специалист по физухе... Вполне вероятно, что посмотрев на чадо, он заявит: ребята уделяйте внимание "скорости плеча" , а физуху мы догоним через ... N-е количество времени...
    Здесь, я опять же бы обратился к вышеназванным специалистам на форуме, которые могут дать методику разработки этой самой " скорости плеча"
    На этой "мажорной ноте " передаю слово Михалычу...

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    да все просто ))))) действительно дело не в подтягиваниях, но здорово конечно что кто то умеет)

    1) Серена Уильямс не может подтянуться ни разу, (было интервью об этом)** - первая в мире (ну была или может будет еще)
    2) у меня младшая дочь подтягивается ну раз 30-35, рейтинга нет никакого))))


    вывод ....................... все индивидуальны , но солдатом срочником который повис грушей на турнике особенно в современных условиях наверное быть особо тоже не хорошо)

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Типсаревич!
    А может юниорам как раз и не надо подтягиватся? Раз в первой женской десятке никто этого делать не умеет и прекрасно без этого обходится.
    Может это пример когда мы бежим впереди планеты всей?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    MNV!
    Вам не полениться - выложить подтягивания на турнике в ютубе, сопроводить звучным слоганом, "так подтягивается будущая первая ракетка", казахи оборвут телефоны.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Типсаревич!
    А может юниорам как раз и не надо подтягиватся? Раз в первой женской десятке никто этого делать не умеет и прекрасно без этого обходится.
    Может это пример когда мы бежим впереди планеты всей?


    Может и не надо))))) я же говорю мне все равно сколько у меня дочь подтягивается, просто при занятиях спортивной гимнастикой трудно не научится подтягиваться), но странно отрицать что количество подтягиваний говорит об уровне относительной и частично абсолютной силы))), это факт.......




    а вот сколько она у меня делает подъем переворотов с виса и скольуо раз крутит "солнце" на турнике и может ли делать сальто с места вперед и назад, для меня важно)

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Типсаревич!
    При такой нереальной физической силе, папе-гуру - какие факторы сдерживают ее от прорыва в первые две сотни?
    Кстати, я недавно присутствовал на тренировке девочек в сдюшор по гимнастике, девочки лет 13-14 - так вот они на турнике подтягивались с трудом, может быть 5-6 раз, при этом у девочек взрослые разряды по гимнастике - так что не все они такой физической силой обладают. Не знаю, может быть мне самые слабые на глаза попались?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Все правильно, у меня старшая подтягивается раз 5-8 не больше.
    Вес тела большой тяжело гнаться за силовыми показателями, ну мне трудно говорить про девочек которых Вы видели, у моей младшей 2 взрослый разряд, если сравнивать ее с девочками Чемпионками России 12-14 лет, можно назвать ее начинающей спортсменкой. Все относительно. Я один раз видел как девочка из сборной 17 лет 100 раз подтянулась, у всех все по разному.

    Про прорыв не понял, теннис не подтягивания если я не ошибаюсь))))

  8. #8
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Теннис это не физо. Это большая ошибка считать,что накачав игрока физухой он неимоверно прибавит в игре. Часто это наоборот будет.
    Быстрота мышц может ухудшится,чувство мяча чуть тоже. В этоге сеток с уатами может стать больше.
    Но конечно это не означает,что совсем физо не нужно.

    Кафельников особо физо не занимался,да и Сафин тоже не изнурял себя. Тем не менее они были первыми ракетками мира.
    Федерер вообще не атлет. Его на руках даже некоторые форумчане уложат.

    Есть такой игрок Тихонов-89 года рождения,он на моих глазах новый теннисный мяч сжимает полностью. А в игре середняк.

    Просто совет форумчанам. Большие надежды на физо не возлагайте.

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191
    Больше силы -меньше скорость. До сих пор помню слова очень известного тренера по боксу, который проходя около нас, пацанов, соревнующихся в количестве подтягиваний сказал : " закрепощаетесь молодые люди? чай не штангисты- руками быстро работать уже не сможете, если будете это безобразие повторять."

  10. #10
    mnv
    Гость
    Соглашусь и с Григорием и Типсаревичем. Физо не самоцель, но без него никак. Все хорошо в меру.

    Вообще ,если честно, не ожидал, что данный вопрос вызовет такое интересное обсуждение. Просто наткнулся на фотки на флешке.... ;D

    А по поводу каких-то "нормативов", то всегда ,еще с советских времен, меня учили и воспитывали - в здоровом теле ,здоровый дух. Так воспитывал старшую, так воспитываю остальных. Не болеют практически никогда с рождения - вот это для меня самое главное. Значит все идет правильно, а тем более когда дома спорткомплекс стоит.

    А будут они играть в теннис или нет , сами понимаете , вопрос вопросов.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •