Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: Разговоры на темы о теннисе и около него...

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45

    Разговоры на темы о теннисе и около него...

    Добрый день, уважаемый mnv! Смотрела видеозаписи с Лерой, которая подает большие надежды. Очень понравились. (Кстати, на видео на сайте о дистеннисе есть Ваша старшая тоже, если не ошибаюсь, Саша? тоже классная, зря Вы ей меньше внимания уделяете). Но у меня к Вам вопрос, Вы занимаетесь с младшей дочкой каждый день по 4 часа на корте? Как Вы считаете, это не слишком много для такого возраста? Спрашиваю потому, что у меня дети тоже занимаются (правда, немного старше). Летом пробовала по 2 тренировки в день по 1,5 часа на корте и вижу, что устают.Боюсь, чтобы не переборщить, не вызвать отвращения к теннису, так как он им очень нравится.

  2. #2
    mnv
    Гость
    Добрый день ,natali07! Спасибо за вопросы.

    1) Четыре часа в день это был "летний вариант" этого лета. Бывали дни ,каюсь и по 6 часов. Естественно, это не каждому ребенку подойдет.

    В соответствии со своими взглядами и методиками на тренеровочный процесс заранее еще с зимы , весны планировал эти нагрузки как завершающий этап сезона 2010-2011. Основным принципом этого этапа были "выносливость и точность".

    Как ? С одной стороны, кроссы с 6,5 лет, естественно начинали с минимальных нагрузок. Обязательный контроль пульса до и после пробежки. Хорошо, если есть беговая дорожка. На ней легко дозировать нагрузку , длину дистанции, есть датчики пульса.

    С другой стороны, я сторонник всех упражнений с мячом. Тут очень помогает пушка. С ней хорошо развивать теннисную выносливость. Можно выставить любую скорость, разброс и количество мячей. Со временем количество мячей у Леры возросло до 500 за один подход естественно по мишеням.
    Далее варианты различны.Н-р, я уменьшил количество ударов до 100, но...за подход она должна попасть по мишеням не меньше 80 раз. Попала сразу , значит один подход. И идем к следующему упражнению. Не попадает , то хоть все тренеровку будет бить одно упражнение пока не попадет 80 раз. Сейчас попадает максимум с двух подходов. Было время ,когда только с десятого подхода попадала ;D. Вот для этого нужно лето, когда время практически не ограниченно.

    Считаю благодаря всему этому очень хорошо вырабатывается терпение. Как результат , она "спокойно" на четвертом часу тренеровки делает 80% попаданий практически в любом упражнении и ... для нее уже стало нормальным явлением вытащить гейм с 0-40 хоть на своей подаче, хоть на чужой.

    P.S. Кстати, ее темп на часовом беге с теми с кем бегали, даже на пару лет старше, не выдерживает никто. Да, на Олимпийском дне бега пару лет назад в 5 лет она бежала 1 км с детьми и взрослыми под мою расписку организаторам. Захотела вместе со старшей бежать. Правда на 2 км со старшей сестрой не пустили (которая кстати занялала там 3 место). Прибежала где-то в середине толпы.

    Продолжение следует...

    Продолжение ...

    2) Не знаю, хотя спасибо на добром слове, подает она надежды или нет. Время покажет , особенно, после 12-14 лет, когда объемы тренеровок и соревнований начинают играть меньшую роль,а первый план больше выходит психика и физика.

    3) Еще по поводу объемов, мое мнение , что много не бывает,детский организм адаптируется к любым условиям. Но важен ПРИНЦИП ПОСТЕПЕННОСТИ. Я никогда не "заигрывал" со своими дочками и прямо говорил - это твоя работа, тяжелая ,нудная ,но интересная. И всегда общался как со взрослой.

    4) Про старшую я уже писал. Она уже в "свободном плавании" - сама тренерует, тренеруется, спарингует, играет в свое удовольствие. Но у нее сейчас "сдвиг" в легкую атлетику.

    В августе месяце благодаря рекомендациям АТЛЕТ-а , за что ему огромное спасибо, прошла тестирование и отбор в одну серьезную ДЮСШОР по ЛА. Сейчас ждем тренировок.

    Цитата -natali07

    Спрашиваю потому, что у меня дети тоже занимаются (правда, немного старше). Летом пробовала по 2 тренировки в день по 1,5 часа на корте и вижу, что устают.Боюсь, чтобы не переборщить, не вызвать отвращения к теннису, так как он им очень нравится.
    Развивайте выносливость. Вы можете обладать прекрасной техникой, точностью и так далее. Но, не обладая выносливостью, а со временем и скоростной выносливостью, ребенок не сможет полноценно играть второй , третий сет.

    Пример. На одном из турниров выходного дня Лерка попала в первой же игре на самую сильную девочку. Народу было много , поэтому разделили на группы. Сначала надо было выйти из группы, играя по круговой системе, только с ПЕРВОГО МЕСТА, а потом уже дальше еще игры по олимпийской системе. Учтите, на улице больше 33, дети минимум на год старше, на полголовы ,голову выше. И игры идут почти без перерывов. Для финалистов это составило почти 5 часов.

    Игра (всего один гейм) с этой девочкой продолжалась час пятнадцать. И моя выиграла только на тайбрейке 7-6. Сразу скажу никаких качаний не было. И это была только первая игра!

    Дальше - больше. Мою "попросили" перед финалом играть лишнюю игру (просто так) с девочкой на два года старше , так как ее возраст не набрали, а ребенок приехал издалека.

    В итоге моя турнир выиграла в драматичном финале. Выйдя ,еле передвигая ноги после игры "просто так", на корт она "обнаружила" там свежую отдохнувшую (минут 30) девочку, играющую примерно в такой же активный теннис как моя. На улице 35 градусов. Через 15 минут моя "летит" 0-1 и 0-40 на чужой подаче, но.......... ;D вытащив с 0-40 гейм, в итоге матч закончился 4-2 в нашу пользу.

    Риторический вопрос. Смогла бы она выиграть турнир после многочасового турнира ,не обладая выносливостью, и в некоторой степени уже "скоростной выносливостью" ? Сразу скажу ,девочка в финале играла очень хорошо.

    Мысли в слух.

    1) Каждый ребенок индивидуальность и подход к каждому должен быть по возможности соотвественно индивидуален. Таблицы вещь
    усредненная и дает усредненный подход к среднестатистическому индивидуму.

    2) Кроме того, я писал что осуществляю как самостоятельный контроль ЧСС , так и посещаю раз в полгода различного рода медучреждения. Начиная от районой поликлиники (зачем "через голову" прыгать) , диспансер,.... и заканчивая Бакулевским Институтом ,где оперировалась трижды моя младшая дочь. И куда я "на всякий случай" прикрепил всю остальную свое семейство. Так на всякий случай. Так что в этом направлении все под контролем.

    У Лерки прекрасный ЧСС покоя и ЧСС макс как показали исследования. И даже при большой нагрузке ЧСС далеко до максимума.

    3) Также неоднократно писал, что несмотря на консервативное образование в разных областях всегда шел своим путем, беря от "классики" лучшее и не только в теннисе. Кроме того ,тема посвящена конкретной теннисистке и тому , как мы тренеруемся и соревнуемся без претензий на последнюю инстанцию.


    P.S. Акцентирую, на всякий случай, еще раз. "Что хорошо русскому, то немцу смерть." И все что я пишу в блоге, а особенно, в данной теме касается моей обожаемой подопечной. И не стоит это воспринимать за аксиому для остальных... ;D

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Большое спасибо за информацию, много нового почерпнула из Вашей исповеди. Этот известный график, как выразился Типсаревич, мне, кстати, не был известен, но он многое для меня объясняет. Например, я вижу, что моему старшему, которому скоро будет 12, все тяжелее играть с теми, у кого раньше под 0 выигрывал. И нервишки стали пошаливать, и ошибок очень много появилось. Вижу, что что-то нужно менять, не знаю, что. И жаль, если бросит теннис, у него были неплохие результаты (в возрасте до 10 был одним из лучших по стране (не о России речь). Хотя я слышала, что ранние достижения опасны для долгожительства в теннисе. не хотелось бы чтобы это касалось моих детей. И не хочу, чтобы с младшей то же повторилось.
    Насчет выносливости, то тут Вы очень правы. Мои, кстати, бегают кроссы каждый день. И на скакалке прыгают до упада=))). А на корте сейчас возможность только по 1,5 часа в день заниматься: школа, учеба все такое... Играть на точность - это уже удел тренера, я ему советы давать не могу.
    Извините, что загрузила тему неотносящейся к ней информацией. Надеюсь, будете не против, если время от времени буду обращаться за советом ???
    Еще раз спасибо. Много информации для размышления.

  4. #4
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от natali07
    Например, я вижу, что моему старшему, которому скоро будет 12, все тяжелее играть с теми, у кого раньше под 0 выигрывал. И нервишки стали пошаливать, и ошибок очень много появилось. Вижу, что что-то нужно менять, не знаю, что. И жаль, если бросит теннис, у него были неплохие результаты (в возрасте до 10 был одним из лучших по стране (не о России речь).
    Не переживайте "обычное" дело, критический возраст, особенно у мальчишек. Тут тренер очень важен. Он должен четко определить пробелы и очертить круг приоритетов в тренировочном процессе. Снимите несколько игр на видео. Посмотрите вместе с тренером и сыном, откровенно разберите совместно ситуацию.

    В чем конкретно отстает? Физики уже не хватает, "оппоненты" значительно подросли? Скорости не хватает, ножки волочит. Реакция ,скорость принятия решения. Скорости обмена ударов в 12 лет и в 9 лет мягко говоря разные. Ну и психика. Куда уж без нее? Вызовите на откровенный разговор. Полезная штука. Иногда такие "мелочи" и "глупости"(для нас взрослых) всплывают. А у детей проблема. По старшей знаю. Расскажет, "ржать" охота, а нельзя вот и сидишься сопли с умным видом вытираешь, что в 7лет ,что в 15.

    Цитата Сообщение от natali07
    Хотя я слышала, что ранние достижения опасны для долгожительства в теннисе. Не хотелось бы чтобы это касалось моих детей. И не хочу, чтобы с младшей то же повторилось.
    Как уже не раз говорилось, девчонкам проще в теннисе. А тем более ,когда есть "старший товарищ". И спарингом поработает и уму разуму научит. Сколько младшей лет?

    Цитата Сообщение от natali07
    Мои, кстати, бегают кроссы каждый день. И на скакалке прыгают до упада=))).
    Скакалка вещь полезная. А вот с кроссами перебор. Вы же не стайера готовите. Типсаревич в соседнем посте правильно заметил, что черезмерная работа на выносливостью "убивает скорость". А "наш" замечательный специалист АТЛЕТ даже, если память не изменяет, расписывал подробно почему.

    В теннисе больше важна "скоростная выносливость". В финале US Open некоторые розыгрыши между Надалем и Джоковичем переваливали за 30 ударов.

    Один-два раза в неделю для кроссов вполне достаточно. Но опять же решение должен принимать тренер в соответствии с решаемыми задачами на конкретном этапе, видя и зная ученика лично.

    P.S. Конечно, обращайтесь.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Большое спасибо за ответы и наставления.
    О кроссах - скажите пожалуйста, бег на 2 км (15 мин) с утра каждый день - это много для возраста 9 и 12 лет? Если да, то как часто Вы бы рекомендовали и на какую дистанцию?
    Дочке 9 лет но она занимается теннисом с 5. Сейчас у нее неплохие достижения но не хочу загадываать наперед.

    Еще один вопрос к Вам, уважаемый MNV,
    Сейчас начался учебный год, Ваша младшая пошла в школу. Если не секрет, как много сейчас она занимается теннисом? Также, интересно, сколько раз в неделю у нее группа и сколько раз индивидуальные занятия?
    У моих 3 раза группа и 3 индивидуалки, на котогрых они вместе.

    Цитата Сообщение от natali07
    О кроссах - скажите пожалуйста, бег на 2 км (15 мин) с утра каждый день - это много для возраста 9 и 12 лет? Если да, то как часто Вы бы рекомендовали и на какую дистанцию?
    Извините, в этом посте опечатка - мальчику 12 будет в следующем году, сейчас - 11. :-\

  6. #6
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от natali07
    Сейчас начался учебный год, Ваша младшая пошла в школу. Если не секрет, как много сейчас она занимается теннисом? Также, интересно, сколько раз в неделю у нее группа и сколько раз индивидуальные занятия?
    Школа не мешает. То что там изучают , проходили еще два года назад в 5 лет. Больше ходит для общения.

    пн - отдых
    вт - теннис 2 часа (инд).
    ср - теннис 3 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР.
    чт - теннис 2 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР.
    пт - теннис 2-3 часа (группа).
    сб - теннис от 2 до 5 часов (инд) ,как зал свободен. Это не значит , что все 5 часов "пашем". Изучаем новые элементы, есть время о тактике и стратегии поболтать. ;D
    вс - теннис 2-4 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР + 40 мин плавание.

    Не ищите в данном расписании "СИСТЕМЫ". Система была летом. А сейчас подстраиваемся под расписание.

    P.S. Да забыл. ОФП дома полчасика на сон грядущий почти каждый день. Пресс, спина, отжимания, подтягивания, эспандер кистевой. Это уже как "утром зубы" почистить.

    Цитата Сообщение от natali07
    Цитата Сообщение от natali07
    О кроссах - скажите пожалуйста, бег на 2 км (15 мин) с утра каждый день - это много для возраста 9 и 12 лет? Если да, то как часто Вы бы рекомендовали и на какую дистанцию?
    Извините, в этом посте опечатка - мальчику 12 будет в следующем году, сейчас - 11. :-\
    Я не видел Вашего мальчика , уровень его подготовки , поэтому не могу точно советовать. Опять же, как бегает по утрам? Трусцой для "тонуса" это одно. Если на "максимуме" , то читайте выше Типсаревича. Это неправильно и чревато .

    Во всяком случае, раз в неделю 2 км на максимуме, ориентируясь на ЛА разряды, для спортивного ребенка 11 лет нормально. Больше ? Заочно рекомендовать не могу.

    Цитата Сообщение от natali07
    Дочке 9 лет но она занимается теннисом с 5. Сейчас у нее неплохие достижения но не хочу загадываать наперед.
    Замечательный возраст , все еще впереди. Тут важен опыт тренера, знающий потенциал Вашей дочки. Важно не только не переборщить (не навредить), но и не "тормозить" процесс.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от mnv

    пн - отдых
    вт - теннис 2 часа (инд).
    ср - теннис 3 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР.
    чт - теннис 2 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР.
    пт - теннис 2-3 часа (группа).
    сб - теннис от 2 до 5 часов (инд) ,как зал свободен. Это не значит , что все 5 часов "пашем". Изучаем новые элементы, есть время о тактике и стратегии поболтать. ;D
    вс - теннис 2-4 часа (инд) + 1,5 часа баскетбол в ДЮСШОР + 40 мин плавание.

    Не ищите в данном расписании "СИСТЕМЫ". Система была летом. А сейчас подстраиваемся под расписание.

    P.S. Да забыл. ОФП дома полчасика на сон грядущий почти каждый день. Пресс, спина, отжимания, подтягивания, эспандер кистевой. Это уже как "утром зубы" почистить.
    Хорошо, что есть возможность столько времени посвящать занятиям, тем более, я так понимаю, индивидуалками занимаетесь Вы лично. Если Лере нравится и есть желание, то я думаю, что через пару лет она будет рвать всех. Главное, чтоб не надоело.
    Смотрела ее тренировки, особенно понравилась игра с лета и работа ног.
    В целом, очень хорошая координация и работоспособность (хотя я конечно не эксперт

  8. #8
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от natali07
    У моих 3 раза группа и 3 индивидуалки, на котогрых они вместе.
    На первый взгляд расписание хорошее. Только я не понял, они на всех занятия вместе ? Для младшей это хорошо, тянется за старшим. Старшему, это вопрос ? Какой состав группы?

    Цитата Сообщение от mnv
    Если Лере нравится и есть желание, то я думаю, что через пару лет она будет рвать всех. Главное, чтоб не надоело.
    ;D Она и так "рвет", пока во всяком случае. Со своим возрастом вообще не играет. Злится , не интересно. Любит сильных противников. Поэтому, играет только с 2003 (на год старше) , иногда с 2002.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от mnv

    ;D Она и так "рвет", пока во всяком случае. Со своим возрастом вообще не играет. Злится , не интересно. Любит сильных противников. Поэтому, играет только с 2003 (на год старше) , иногда с 2002.
    Да, конечно, может я не так выразилась. Я имела ввиду, что в возрасте 10 она сможет побеждать в категории до 12 и на серьезных турнирах.

    Относительно Ваших ответов на мои вопросы:
    1. Действительно, для этого утреннего бега моих детей больше подходит определение "трусцой" ;D. Думаю, это им не повредит. Хотя также подумаю и о беге на максимуме (1 раз в неделю)
    2. Относительно группы - для младшей состав действительно считаю полезным, да и для старшего тоже - там дети в среднем возрасте 14 лет в количестве 8 человек, но играют на 2 кортах.
    3. Относительно индивидуалок - я и сама считаю, что для старшего пользы значительно меньше, чем для дочки. Но тут уж я исхожу из того, что предлагает тренер, а он в принципе согласен, что для сына это мало, НО УВЫ - нет больше свободного времени (не у нас, а у него). Поэтому и объединил их. Не знаю, может быть буду искать какой-то спаринг для него ???

    P.S. Спасибо еще раз за дискуссию. Извините, если Вам кажется, что я заросяю тему ненужной информацией, не стесняйтесь после прочтения ее удалить. А вообще-то может когда-то наши дочки и встретятся ??? Где-нибудь на ТЕ что-ли?

    Прочитав полемику вокруг утреннего бега вижу, что сто людей – сто мнений :. У моих детей расписание построено так, что они бегают утром, перед школой (пока еще погодные условия позволяют). А тренировки по теннису у них во второй половине дня. После тренировки – ОФП (там тоже бег включен) (этим с ними тренер по ОФП занимается).

    Уважаемый mnv.
    А вот теперь смотрите кроссы бегают каждый день...........для чего? зачем? сколько по времени? как восстанавливаются после этого?
    У людей в голове бардак нереальный. После хорошего кросса, организм восстанавливается 3-5 дней................, 2-3 раза в неделю работы над выносливостью, не каждый спортсмен высокого уровня выдерживает. И эта нагрузка наслаивается друг на друга, каждая последующая идет в режиме недовосстановления, это нормально, но надо знать когда сделать стоп, и в какой момент , и как получуить супперкомпенсацию..........
    Да, в голове бардак, потому как в один прекрасный день оказывается, что все плохо и то, что приносило успех несколько лет, больше не работает и ребенок, который привык «рвать всех», начинает проигрывать детям, всплывшим неизвестно откуда. И когда не выдерживает 3-часовых игр, сливает 2-й и 3-й сеты вот тогда и начинаешь думать откуда ноги растут и когда бегать и сколько и вообще, что делать. И наконец, чтобы с младшим ребенком не повторять ошибок старшего. Хорошо, когда есть теннисная школа приличного уровня и там расписывают программу подготовки. А когда нет такой организации и большинство детей в городе играют на уровне турниров «на призы водокачки», как тогда быть? Паковать чемоданы и переезжать с ребенком 10-11 лет в другой город в школу типа Брюховец, потом разочаровываться, менять тренеров и т.д? (это я для примера). А ребенок в один прекрасный день скажет «Папа, мама, уйдите я в теннис играть не хочу, и не буду. Надоело!» Или пробовать своими силами что-то изменить на том месте, где живешь и работаешь. Вот поэтому я и спрашиваю о вещах, которые наболели и чтоб в этом бардаке хоть что-то прояснилось.

    Да, но только пусть дети станут чуть постарше, если я буду видеть, что жить без тенниса не могут. А в возрасте 9-11 лет еще ничего наверняка не скажешь. Тренер может сказать, что есть задатки, но насиловать их и начинать их серьезную спортивную карьеру в таком возрасте считаю, что слишком рано. Кроме того, могут быть ранние результаты, а потом надоедает. Поэтому для таких решений нужно время. Или я не права ???

  10. #10
    mnv
    Гость
    Переезжать все равно придется.....специфика тенниса Российского.
    Не к Брюховец, так в Москву или Европу.
    natali07 .

    1) Сначала мысли вслух или "воды"...
    Это ,на мой взгляд крайний случай. Я не уверен, что ВЕЗДЕ хорошо ,где нас нет. Где-то действительно хорошо , нас там не ждут. Это обычно места ,которые не рекламируются или мало рекламируются. Им реклама не нужна ,им без "нас" хорошо.

    А вот там , где нас ждут "с распростертыми объятиями" , не факт ,что будет лучше.

    2) Теперь ближе к "телу", точнее теме...
    Вопрос к Вам прямой и конкретный. Не сочтите за резкость, но лучше об этом сказать вслух. А КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ВЫИГРЫВАТЬ? Сегодня в 11 лет или вообще?

    Это не производство колбасы. Засыпал на входе фарш, селитру , на выходе получил колбасу. Изменил рецепт, получил другую. Никто не гарантирует, что ,н-р, моя или дочки Григория или еще кого-то заиграют так ,как мы хотим. Да ,надемся, вкладываемся, кто как умеет, но результат .....никому не известен.

    3) Так что по-старинке. ;D Надемся на тренера, читаем книжки, интернет. Кстати, где Вы живете?

    Цитата Сообщение от natali07
    Да, но только пусть дети станут чуть постарше, если я буду видеть, что жить без тенниса не могут. А в возрасте 9-11 лет еще ничего наверняка не скажешь. Тренер может сказать, что есть задатки, но насиловать их и начинать их серьезную спортивную карьеру в таком возрасте считаю, что слишком рано. Кроме того, могут быть ранние результаты, а потом надоедает. Поэтому для таких решений нужно время. Или я не права ???
    Вы хотите универсального совета или рецепта. Его не бывает. Тренируйтесь, слушайте тренера, если ему доверяете. На данном этапе ОФП, СФП все большую роль играет. Объем опять же определяет тренер.

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •