Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 194

Тема: Разговоры на темы о теннисе и около него...

  1. #51
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а чего баскетбол не понравился? или вы спецом миксуете все виды спорта, для обеспечения тотального превосходства?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #52
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а чего баскетбол не понравился? или вы спецом миксуете все виды спорта, для обеспечения тотального превосходства?
    Как уже не раз отмечалось на форуме в этом возрасте полезно всесторонее физическое развитие ...

    (Кроме того , это просто интересно... В Советские времена таких вопросов вообще не возникало . Все вместе играли в той же школе во все , что только "под руку" попадалось ... Почему же не использовать опыт предков , перекладывая на современные реалии .......)

    Я стараюсь подбирать дисциплины , которые бы решали те или иные проблемы по мере их поступления , да и просто для развития тех или иных физических качеств полезных вообще и в теннисе конкретно ...

    1) На баскетболе развивали дополнительно левую руку и частично работу ног , пока ими (ногами) занимались ... Как только набрали огромное количество детей и пошли "теннисные ручейки" с часовыми ожиданиями "в очередях за колбасой" , то баскетбол отпал ...... Кроме того , баскетбол шел как " временная полумера" , так как я не мог найти футбольную секцию для девочек ....

    2) В футбол играли и играют многие известные теннисисты . Этот вид спорта хорошо развивает работу ног , игровое мышление , быстроту принятия решения ......

    3) Гандбол , кроме качеств ,присущих всем игровым видам спорта , очень хорошо развивает подачу ... У старшей дочки после года , проведенного в стенах ДЮСШ по гандболу, сила подачи увеличилась на порядок ...


    P.S. Кроме того , одним из главных условий это шаговая доступность и "щадящая ценовая политика" , чтобы обеспечить нужное на данном этапе мне КПД ... Зачем я буду париться сам над работой ног , если в общем объеме за меня это сделают бесплатно в футбольной секции , а в теннисном плане уже работают в ТЦ ......... А мне лишь остается выполнять роль надзорного свойства ........ и аналитического .....

    ...... а да еще 4) .... много много много нового живого общения , в том числе и для исключения появления "болезни боязнь сцены" , а также новых положительных эмоции ...... Кроме того , таким способом неплохо решается проблема "зацикливания и объедания теннисом "
    Последний раз редактировалось mnv; 15.07.2012 в 18:32.

  3. #53
    mnv
    Гость
    Пока большие умные дядьки в соседней теме меряются у кого больше ............. ракетка , покапаемся "савочком в песочке" ...


    Еще немного о том , сколько когда и как начинают детишки .......


    Вчера "взамен мальчонки" , который укатил в Италию , а потом к бабушке на дачу мне привели девочку ... С нуля ... Попросили дать азы в теннисе ... Ребенок к 8 годам "созрел" сам , глядя как друзья вполне лихо рассправляются с мячиком на соседней "даче" ...


    Да-а , увидев сеЕ юное голубоглазоблондинистое создание , я понял , что есть еще нормальные родители , которые не впадают в крайности в воспитании не в одну ,не в другую сторону ... И "потом" - это не для них ...

    Итак , девочка ( почти 2004 г.р.) ...

    Рост под 150 !!!! Сказать , что развита физически , это не сказать ничего ! Моя по сравнению с ней "дохлый цыпленок" ... С 3,5 лет фигурное катание , к 8 годам 2 взрослый разряд ... Делает уже прыжок в 2,5 оборота !!!!!!!! Кто в теме , тот поймет мое восхищение ...

    ДаШе-БоШе ... Акробатическая подготовка ... С места не напрягаясь прыгнула в длину за 1м 80см ... Думаю , после хорошего разогрева и 1,90 не вопрос ! Отжимается , подтягивается - это не вопрос ... Но сюрпризы на этом не закончились ...


    По большому счету от меня требовалось немногое ... Повеселить , потестировать , и ...... не испортить ... Так как от "первого" тренера очень многое зависит в дальнейшем отношении к теннису ...



    Так как было в распоряжении два часа , то место для деятельности было просто без ограничения ... Первый час я дал массу упражнений из "школы мяча" , которые подробно в свое время освещались на форуме ( в частности Типсаревичем , если память не изменяет ) , пытаясь хоть как-то разнообразить действо с одной стороны , и посмотреть задатки , рефлексы и соображалку и подготовку , с другой стороны ...

    Но не тут то было ... Ребенок пощелкал все упражнения как орешки ... "Пришлось" на втором часу перейти к ракетке . Ну думаю , не справится ... Упражнения закончились через 15 минут , восьмилетняя фигуристка схватывала все на лету , даже набила , первый раз в жизни , ребром ракетки мячик об землю 50 раз почти подряд ...


    Небольшое отступление ... На улице было +36 и даже мне , хотя +50 для меня вполне комфортно , уже немного поплохело к концу 2-го часа ... РебетЕнок же словно проверял меня на прочность , почти не отдыхая , пару раз пригубив воды по моему настоянию , и быстро возвращаясь в исходную позицию , молча пожирал меня глазами , в ожидании следующих заданий ...

    Тут уже азарт "проснулся" во мне ... Я начал давать все подряд ... "Всучив" ребетенку хватку на первом ребре , чтоб проще было для начала , через 1,5 часа мы с ней уже по очереди набивали мяч об стенку ... При чем выражение лица было такое , как будто это у нее ежедневный процесс ...


    Ну думаю , уСе приплыл ... Все-таки придется накидывать с корзины , хотя если честно на первом занятии я это не планировал ...........

    Вообщем рассказывать и восхищаться правильным воспитанием, спокойствием, целеустремленностью, и подготовкой 8 летнего атлета можно еще долго...После толстопузиковых соплежуев начала двухтысячных это просто брилиант с шикарной огранкой...

    Что в сухом остатке ...

    !!!!!!! Через 1 час 40 мин девочка 8 лет , первый раз прийдя на теннис , спокойно перебила через сетку с задней линии порядка 300 мячей (накидывал естественно с руки ), промазав в начале всего раза три-четыре , с хваткой на 1 ребре почти без замаха (делая мелкие шаги , вход в мяч на ударе и возращаясь в исходное после каждого удара ... Напомнил всего пару раз про левую руку , чтоб не болталась внизу)...

    Очень плотненько для первого раза , увеличивая немного самостоятельно замах , без моих подсказок (я вообще старался только давать упражнения с минимумом комментариев . Очень хотелось посмотреть как включаются мозги и рефлексы) , когда я просил бить посильнее ......

    P.S. Вообщем к чему это я ?


    А к тому , что физически и разносторонеразвитому ребенку с младых годков действительно пофигу затем , чем заниматься хоккеем на траве или теннисом на Луне (и зацикленность на теннисе не самый лучший вариант ) ... А талант так и останется алмазом , не превратившись в бриллиант без грамотного огранщика , если все оставлять на "потом" ( нельзя же "лишать ребенка детства" . Загадочная для меня во всех смыслах фраза ) ...

    И второе ... Пока часть родителей ( надеюсь , что не существенная ) идут на поводу "представителей гамбургеров" и занимаются соплежуйством , другая адекватная , и очень мне симпатичная часть , растит самодостаточных , полных жизни членов общества , будущее которых закладывается "здесь и сейчас" маленькими шажками с самого рождения .........


    P.S.P.S. Кстати , юнная 8 летняя особа после 2 часов тенниса на жаре поехала на тренировку по фигурному катанию ... Еще на ТРИ ЧАСА ... И ужаса или уныния в ее глазах я не заметил ... Как я понял , "обычное дело" .......


    Вообщем , такой сюжетик нарисовался ... Следующим в моих планах будет репортажик любителям халявы и теннисных "акадЭмий" ... О том , как " ... Валерия Николаевна в люди ходила ... " и чем все это закончилось ... Материал большой , поэтому не знаю , когда осилю ...
    Последний раз редактировалось mnv; 02.08.2012 в 11:36.

  4. #54
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Итак , девочка ( почти 2004 г.р.) ...

    Рост под 150 !!!! Сказать , что развита физически , это не сказать ничего ! Моя по сравнению с ней "дохлый цыпленок" ... С 3,5 лет фигурное катание , к 8 годам 2 взрослый разряд ... Делает уже прыжок в 2,5 оборота !!!!!!!! Кто в теме , тот поймет мое восхищение ...
    Вы понимаете, зачем её "адекватные" предки к Вам привели?

  5. #55
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, зачем её "адекватные" предки к Вам привели?

    Ко мне периодически приводят ... Беру не всех ... Мне это не надо , своих дел по горло ... Тем , кого беру , стараюсь по максиму помочь независимо от времени сотрудничества ...


    Предки адекватные , спокойные ... Теннис хотят для общего развития ...


    Кстати , и насчет ФК иллюзий не строят ... С одной стороны , как им сказали в приватной беседе , олимпиады 2014 и 2018 уже РАССПИСАНЫ (!!!!!!!!!) ... С другой стороны , девочка уже крупная (не для ФК) и это не предел ... Папа под 1.90 , дед за 1.90 ...
    Последний раз редактировалось mnv; 02.08.2012 в 17:45.

  6. #56
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение

    Кстати , и насчет ФК иллюзий не строят ... С одной стороны , как им сказали в приватной беседе , олимпиады 2014 и 2018 уже РАССПИСАНЫ (!!!!!!!!!) ... С другой стороны , девочка уже крупная (не для ФК) и это не предел ... Папа под 1.90 , дед за 1.90 ...
    Да....... общее развитие?..... Олимпиады расписаны. Чушь полная. 8 лет рост 150, вот теперь продолжать заниматься ФК, можно только для общего развития. Рост мешает. Ищут другой вид спорта.

  7. #57
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Да....... общее развитие?..... Олимпиады расписаны. Чушь полная. 8 лет рост 150, вот теперь продолжать заниматься ФК, можно только для общего развития. Рост мешает. Ищут другой вид спорта.
    И правильно делают! А почему нет? С такими физическими данными она догонит и перегоние в теннисе сверстников.
    Моя старшая была в спортивной гимнастике с 4 до 10 лет, а потом тоже тренер сказал, глядя на родителей, высокая будет для гимнастики спортивной, неперспктивно. Пришли в художественную- дочери не понравилось. Перешла сама в бег с барьерами, в итоге- мастер спорта.
    Так что родители полне дектны и без кавачек.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #58
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Да я не против, меня слова задели.

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Вчера "взамен мальчонки" , который укатил в Италию , а потом к бабушке на дачу мне привели девочку ... С нуля ... Попросили дать азы в теннисе ... Ребенок к 8 годам "созрел" сам , глядя как друзья вполне лихо рассправляются с мячиком на соседней "даче" ...
    Сначала ребёнок "созрел" и начал в 3,5 года заниматься фигурным катанием. Сейчас созрел для тенниса.
    Просто знаю такую девочку, В 9 лет тренер по катанию, честно сказал, рост большой, шансов 0. Перевели в теннис, вполне успешно играет.

  9. #59
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Да я не против, меня слова задели.


    Сначала ребёнок "созрел" и начал в 3,5 года заниматься фигурным катанием. Сейчас созрел для тенниса.
    Просто знаю такую девочку, В 9 лет тренер по катанию, честно сказал, рост большой, шансов 0. Перевели в теннис, вполне успешно играет.

    Не совсем понял в чем смысл "кровной" обиды ... Туп наверно ...

    Мальчик , которому я немного (полтора месяца) помогал с теннисом , уехал отдыхать ... "Взамен" пока попросили потренировать знакомую девочку , дать хотя бы общее представление о теннисе ... А меняют они там что , или нет ... Это уже не мое дело ... Я не могу советовать ... Это их жизнь ...


    P.S. Мне кажется , хотя могу ошибаться , что не всегда в скучающе-повествовательном изложении стоит искать скрытый смысл между строк ................
    Последний раз редактировалось mnv; 03.08.2012 в 10:32.

  10. #60
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я лишь рассказал об очередной талантливой девочке из "песочницы" ... Моей ученицей она не является и моих достижений касательно нее у меня нет ...

    Продолжаю веселить уважаемых форумчан из "песочницы" своими репортажами и "сказками" ... Приятно , что это поднимает настроение и бодрит ... Ну что делать , "мы не б-ги" , но как говорится ... Что могЕм или мОгем ...

    Сотрудничество с новой ученицей пока продолжается , что мне , о недостойному , несомненно льстит ... Самому стало интересно , что можно дать физически развитому ребенку ( "в полном расцвете сил" ) из тенниса за столь короткий срок ... Не в ущерб , по принципу не навреди, но в достаточно в "авральном" порядке ...

    Что можно сказать после трех тренировок по два часа ... Ребенок потихоньку , но достаточно уверено , начал делать имитацию удара справа ... В "первом приближении" осознал , что такое разножка , закрытие ракетки и на имитации на твердую троечку изображает это в комплексе. Стабильно перебивает пару корзин с руки через сетку с ЗЛ , немного держит со мною мяч через сетку на хавкорде ...

    Сегодня первый раз попробовали удар слева . Он сначала пошел чуть хуже , чем форхэнд в первый день, но на второй козинке с руки уже неплохо мяч "переваливался" через сетку ... Хорошее физическое развитие больше приводит к ударам с аутами по длине , чем сеткам ... Мяч удовлетворительно ложится на той стороне , а то и за заднюю линию, что вызывает у нее восторг ...

    Что можно предварительно резюмировать . Отсутствие проблем с ОФП , ранее , достаточно разносторонее, развитие привело к тому , что 8 летний ребенок абсолютно спокойно выдерживает 2 часа непривычных нагрузок , почти не отдыхая и не используя воду на жаре (!!!!!!!) ...

    Малая утомляемость позволяет проходить больше упражнений . Хорошая физика не доставляет проблем с "доставкой мяча" на "тот берег" ... Естественно "быстрые результаты" доставляют удовольствие юнной теннисистке и стимулируют к новым занятиям ... Как могу , пытаюсь поддерживать "блеск в глазах" ... Кроме того , стараюсь назначать ее тренировки по возможности после моей малой ... А так как они (как "истинные спортсмены" ) приходят заранее , чтоб лучше размяться , то имеют возможность смотреть как моя носится по корту , отрабатывая комбинации и упражнения , что тоже ,на мой взгляд, в определенной степени стимулирует ...


    P.S. Приятно поражает,что ребенок после "моей песочницы" с удовольствием еще едет на два-три часа на ФК со спокойствием "серьезного спортсмена" ...

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •