Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 194

Тема: Разговоры на темы о теннисе и около него...

  1. #31

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от mnv
    Куда ж пропала Ваше толерантность Geo ?
    Объясню куда.
    Когда моя дочь только начала заниматься теннисом у профессионального и успешного тренера, тот сказал мне, что время пролетит очень быстро, не замечу, как будет не 8 лет, а, скажем, 18. Посыл был очевиден - не тратить время на всякую ерунду, потому что упущенное очень трудно наверстать и исправить ошибки. И не идти по кривой дорожке. По той же причине. Помнить, что "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".
    На форуме, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, пишутся профессиональные СПОРТИВНЫЕ тренеры и теннисисты. В противном случае на шарлатанство можно было бы не обращать внимания вовсе, мало ли кто чего тиснет. Но сейчас его (шарлатанства) стало слишком много, форум, предназначенный в первую очередь для ориентации и просвещения родителей, фактически превратился в рекламную площадь для всякой ахинеи.
    Немного обидно наблюдать деградацию весьма полезного ресурса. Неужели и тут попса и гонка за рейтингом грохнет смысл?

  2. #32
    mnv
    Гость
    Итак, 2012...

    1) Межсезонье и "отдых" закончились. Больше месяца (с конца ноября) о теннисе вспоминали лишь по редким играм на Евроспорте, да когда был куплен новый "супер-пупер-инжиниринг" ;D Yonex взамен старого раздолбленного.

    Вчера провелили первую легкую 40-минутную тренировку , в течений которой только и слышалось - "а можно еще побью? ". Примерно в таком режиме поработаем до конца месяца, потихоньку увеличивая объемы, чтобы к началу сезона к маю выйти примерно на 70-80 % формы.

    2) 2011... Интересный сезон.

    Вначале особо ничего не планировали. Но случайное , брошенное "на ходу" приглашение на первый турнир (кстати, что это турнир Лерка узнала только в финале. Обычно говорилось - пойдем еще с одной девочкой поиграем , просто так , может на счет ;D ) , вылилось в итоге в 12 разного уровня турнирчиков за полгода , из которых 10 первых мест и 2 вторых.

    Ерунда ,конечно, "мелочи жизни" по сравнению с тем ,что ждет в ближайщие годы , но все равно приятно :.

    3) Что планируем на 2012 ?

    Сложный вопрос . Основные междусобойчики с мая месяца, в РТТ нас по возрасту еще не пускают ;D. Так что будем делать то ,что и делали - "ПАХАТЬ"(в основном с мая по сентябрь) , готовясь к РТТ-шному сезону 2013 года...

    Но если в сезоне 2011 больше доминировал "валовый метод" , который дал ,на мой взгляд, "неплохие результаты" . То в 2012 году количество все больше будет переходить в качественные показатели. А точнее тренировки все больше планируются "точечного характера" , чтобы увеличить КПД и максимально уменьшить энергетические затраты в некоторых элементах при пропорциональном увеличении их эффективности.

    4) Немного не "по теме", если кому интересно.

    Одно время на форуме , да и не только на нем "родимом" (последний раз в октябре с Черкасовым часа два на эту тему разговаривал) шли споры, что первично "яйцо или курица" ;D ;D ;D ? Точнее плоскач или вращение ?

    В нашем случае плоскач безоговорочно победил ;D. В октябре-ноябре под давлением "общественности", да и сезон как-то шел к своему логическому завершению , после 3 летнего доминирования плоских ударов решили что-нибудь "изобразить" на форхэнде с вращением.

    Подготовил несколько подводящих упражнений "как учили" ;D. Конечно боялся ,что получится "не рыба-не мясо" в итоге. Но в нашем случае б-г миловал. Понадобилась неделя , чтобы усвоить чем отличается "сельдь от шпрот". Когда что надо использовать.

    Немного побаивался потери силы удара , тут очень тонкая грань чтоб соблюсти пропорции удара (кто немного знаком с "элементарной" аэродинамикой ;D поймет) и "резкости" (другой термин не смог подобрать). Обошлось . Сила и точность на средних и низких ударах увеличилась , что естественно.

    Сейчас "вожусь" с обратным процессом. Пытаюсь второй месяц одной девочке поставить плоскач и драйв-воллей в дополнение к ее неплохому форхэнду с вращением. "Да нелегкая эта работа из болота тащить бегемота...". Привычка отбегать и давать мячу опускаться в данном случае "мягко говоря" , ну очень устойчива.

    Понятно, что это два частных случая из большого количества других вариантов. Ну как говорится ,что имеем.... ;D ;D ;D.

  3. #33
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Не понимаю в чем проблема , если у ребенка хороший удар с вращением , побольше поработать над ударом слета , побегать с подготовительными ударами с полулета , и появится чувство уверенности , и не будет он убегать от мяча. Ударить одним плоским ударом это не такая проблема .

  4. #34
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Не понимаю в чем проблема , если у ребенка хороший удар с вращением , побольше поработать над ударом слета , побегать с подготовительными ударами с полулета , и появится чувство уверенности , и не будет он убегать от мяча. Ударить одним плоским ударом это не такая проблема .
    Уважаемый дядя Женя! ;D

    Повторюсь ,что всегда писал. Блог о том, что делаем мы. С чем сталкиваемся и как те или иные вопросы решаем. И "у-се". Никогда не навязываю своего мнения и не собираюсь никого учить, тем более данный вопрос подробно дискутировался в другой теме.

    И проблемой в жизни считаю только одну вещь - отсутствие здоровья. Все остальное при желании , должном усердии, с тем или иным успехом можно решить.

    Еще немного о том, что касается системы координат "плоскач-вращение". Не все так безоблачно , на мой взгляд, как Вы пишите (сори, может не там "искал" ;D). Но проблем с переходом с плоскача на вращение я видел в разы меньше ,чем обратно. Только и всего.

    Н-р, Лерке добавил вращение на средних и низких мячах за неделю. Старшей дочке после перекрученной хватки и вращения хороший плоскач , так и не смог поставить. Может я безрукий или она к этому не была способна, может потому что ракетку первый раз взяла в руки поздно после 10,5 лет. Это для меня уже не столь важно.... ;D

  5. #35
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Я не даю совет в Вашем личном плане , Вы сами разберетесь как тренировать свою девочку. Я считаю что проблема о плоских ударах надуманная , есть проблема с хватками ( сильно перекрученная) . Чем выше уровень подготовке игрока , тем мощней его удар а если он еще и с вращением то от этого только польза. И зачем пытаться ударить его плоскачем . Бывают редкие исключения , но это когда уже уверен на сто процентов что попадешь в корт. Мало внимания уделяется игре слета одной рукой , у девочек вот на это следует обратить внимание .

  6. #36
    mnv
    Гость
    Мне кажется, вопрос больше не в том чему учить (плоскачу или вращению, учить в идеале надо всему) , а в их процентном соотношении при обучении в зависимости от возраста, физики, роста.

  7. #37
    avstralochka
    Гость
    mnv, поделитесь секретом - какая скорость подачи у Леры? Мне простo интересно тк мы идём на Австралийский чемпионат и если удасться то измерим скорость подачи

  8. #38
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka
    mnv, поделитесь секретом - какая скорость подачи у Леры? Мне простo интересно тк мы идём на Австралийский чемпионат и если удасться то измерим скорость подачи
    А секрета нет.... ;D

    Я просто не знаю. Как-то не заморачивался пока над этим. Для этого радар у гаишников надо взять взаимы , а они жутко не сговорчивые ;D ;D ;D.

    А если серьезно , то меня больше волновало три аспекта , над которыми целеноправленно работаем.

    - стабильность (сейчас процентов 90 на первой, вторую подает как первую. На соревнования максимум две двойные) ;

    - чтоб подача была по месту ;
    ( в этом случае даже не очень сильная, но целенонаправленная , подача сразу дает начальное преимущество в розыгрыше. Н-р, стандартная комбинация - косая подача в 1 квадрат и обратный кросс )

    - минимальный отскок (максимально исключающий по возможности атаку на приеме соперником ) ...

    P.S. Если чисто зрительно (и естественно , субъективно), то сильнее , чем у 2003-2002 (из того что видел на турнирах, спарингах и в "разведке" . Мы 2004).

    Вы измерьте, если получится ... Я тоже как-нибудь попытаюсь . Интересно будет. ;D

  9. #39
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv
    Вы измерьте, если получится ... Я тоже как-нибудь попытаюсь . Интересно будет. ;D

    лет 8 назад папа одной девочки, тоже очень хотел , что то придумать, ну что тут думать ))):
    секундомер+ измеренно расстояние............перемерял все раз 20-ть)))
    ну получается у девочки 9 лет подача 180 км/ч, хоть ты тресни)))
    С тех пор боюсь я этих родительских придумок))))))))

  10. #40
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Цитата Сообщение от mnv
    Вы измерьте, если получится ... Я тоже как-нибудь попытаюсь . Интересно будет. ;D

    лет 8 назад папа одной девочки, тоже очень хотел , что то придумать, ну что тут думать ))):
    секундомер+ измеренно расстояние............перемерял все раз 20-ть)))
    ну получается у девочки 9 лет подача 180 км/ч, хоть ты тресни)))
    С тех пор боюсь я этих родительских придумок))))))))
    Вот поэтому и не парюсь, что там мерить в 7 лет ... фигня одна . Точность , стабильность есть и слава б-гу...

Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •