Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Сообщение Атлет о скоростно-силовом развитии спортсмена

  1. #1

    Сообщение Атлет о скоростно-силовом развитии спортсмена

    По поводу утреннего бега! В свое время в сборной СССР по легкой атлетике его старший тренер В. Г. Куличенко, очень хотел чтобы члены сборной на сборах утром дружно вставали и бегали общую зарядку, чему были категорически против спортсмены, члены сборной. И вот он решил призвать научную группу (КНГ), чтобы мы научно-методически необходимость этой зарядки обосновали и несмышленным спортсменам и несознательнвм тренерам внушили, а дальше дело было за приказом и все. Кто не согласен то свободен, домой. И пришли ко мне в номер (гостиницы) делегация тренеров - "выручай, что делать, ну не хотят наши ребята по утрам бегать общую зарядку, после завтрака через час первая тренировка, потом вторая после обеда. А Куличенко уже дал команду на тренерском совете мне выступить с докладом о пользе зарядки, что очень мне не хотелось. И мне пришлось лаврировать. Сначала я научно обосновал ее пользу!! Куличенко одобрительно кивал!. Потом я начал говорить о ее вреде. Какие аргументы: 1. Большая психологическая нагрузка не от процесса зарядки, а от одевания вчерашней еще не высохшей одежды, постоянного переодевания в спортивную форму по три раза в день, потом помывка в душе и все это в цейтноте по времени и недосыпание и невосстановление от вчерашнецй тренировки, потом бегом на затрак, и все с начала, снова влажная одежда, снова собирание и т. д. и так каждый день из года в год. И вред перевесил пользу! Дружно все проголосовали против зарядки (это было время начало демократического романтизма). Куличенко долго мне не мог простить этого тренерского совета, зато вечером тренеры скинулись и пригласили меня на "рюмку" чая. Всем удачи! выводы делайте сами!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Спасибо. "Намек" поняла . Нечего мучать детей по утрам

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Сейчас уже проведено масса исследований на тему утреннего бега. Мы часто видим его в американских фильмах. Но научные данные доказали что те кто занимается утренним бегом находятся в зоне риска по сердечно- сосудистым заболеваниям. И первыми на это отреагировали американские страховщики, они банально увеличили страховку тем кто бегает по утрам, вывод, что называется, делайте сами...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  4. #4
    Атлет: спасибо, отличный и полезный намек
    По поводу страховки от Mixalich:
    Как страховка определит, сколько Вы бегаете по утрам?

  5. #5
    а мой тоже бегает, в школу с полной выкладкой, портфель взвесили 5 кг за спиной в руках два мешка в одном сменка а в другой кросовки 45.5 размера на физкультуру (теперь 3 раза в неделю, спасибо заботливому министерству образования) и каждый день включая субботу. Сегодня уже побежал спасибо мне родной которая до метро довозит а потом с пересадочкой на метро, спина под рюкзаком мокрая хоть выжимай из метро выходит на ветерок, и бегом пока не замерз до школы. Инетерсно что бы на это сказали американские страховщики. :o

  6. #6
    mnv
    Гость
    Geo прав в том , что тренировочный процесс профи нельзя сравнивать с любительским или для "тонуса". Вспоминая те же спортлагеря , а ездили мы туда каждый год на месяц с 4 класса (как нас отобрали в ДЮСШ. Отобрали ,а не набрали. Из 40 человек через год-два нас оставили четверых), прекрасно помню те три "веселые" тренеровки в день.

    Перед завтраком 2-3 км темп в среднем темпе , тренер со "знаменем" впереди. И попробуй отстань. Перед обедом вторая тренеровка на пляже все по песочку или в воде. И третья соответственно перед ужином. И никого не интересовала ни взмокшая спина, ни ливень за окном. Тренеровки проходили в любую погоду. А если учеть что днем на улице доходило до 50 градусов , то можно представить себе эту сауну.
    Никто не болел, и сейчас насколько я знаю все живы и здоровы и дети занимаются различными видами спорта.

  7. #7
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от natali07
    Да, конечно, тренер играет ключевую роль, но только относительно самой игры. А относительно ОФП очень много вопросов, поскольку мне кажется, что не слишком много внимания ей уделяют.
    Вот.

    После долгой дискуссии дошли до сути. Тренер хорошо ставит технику, но мало уделяет времени ОФП, про СФП вообще молчок. А если учесть ,что мальчишке 11 лет и до недавнего времени был в лидерах, то не надо быть большим аналитиком, чтобы понять ,чем заниматься в ближайшее время.

    Ищите ОФП-иста. Даже в Москве к хорошему спецу очередь стоит.

  8. #8
    По крайней мере два качества должны быть от бога, если говорить о серъезности (будущей профессиональной карьере) намерений занятия теннисом - это природная скорость и чтобы был игровиком по натуре. И то и другое легко проглядывается в этом возрасте.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #9
    Natali07, так Вы из какого города?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Атлет
    По крайней мере два качества должны быть от бога, если говорить о серъезности (будущей профессиональной карьере) намерений занятия теннисом - это природная скорость и чтобы был игровиком по натуре. И то и другое легко проглядывается в этом возрасте.
    Спасибо. Да, конечно. И еще психика стабильная

    Цитата Сообщение от mnv
    Вот.

    После долгой дискуссии дошли до сути. Тренер хорошо ставит технику, но мало уделяет времени ОФП, про СФП вообще молчок. А если учесть ,что мальчишке 11 лет и до недавнего времени был в лидерах, то не надо быть большим аналитиком, чтобы понять ,чем заниматься в ближайшее время.

    Ищите ОФП-иста. Даже в Москве к хорошему спецу очередь стоит.
    Спасибо за совет. Этим я и займусь и жалею, что раньше этого не сделала.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •