Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Сообщение Атлет о скоростно-силовом развитии спортсмена

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Цитата Сообщение от Geo
    Geo.
    Я бы на Вашем месте взглянул в сторону хорошего тренера по прыжкам в высоту или в длину.
    Ну да, пытаюсь. Только надо чтобы и тренер понял, что в высоту прыгать никто не собирается. (Кстати, наш как раз и консультировал этих тренеров вместе со сборниками время от времени.)
    Прочитал, этот пост и задумался,а я какой бы совет дал для, natali07, так вот лучший ОФП -ист(на мой взгляд) это балетный маэстро, если у Вас в городе таковые имеются,то он вам и прыжок правильный поставит и гибкость разовьет и мышцы после нагрузок научит правильно тянуть, есть тут только одно но, не любят балетные чтобы корпус сгибался, а без этого в теннисе никак нельзя. Ну это как раз можно и объяснить что цель не танец и красота, а силовая подготовка.
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Mixalich
    не любят балетные чтобы корпус сгибался, а без этого в теннисе никак нельзя.
    Куда сгибался и зачем?

  3. #33
    Прочитал, этот пост и задумался,а я какой бы совет дал для, natali07, так вот лучший ОФП -ист(на мой взгляд) это балетный маэстро, если у Вас в городе таковые имеются,то он вам и прыжок правильный поставит и гибкость разовьет и мышцы после нагрузок научит правильно тянуть, есть тут только одно но, не любят балетные чтобы корпус сгибался, а без этого в теннисе никак нельзя. Ну это как раз можно и объяснить что цель не танец и красота, а силовая подготовка.
    Удачи!
    Абсолютна глупость! Даже не хочется комментировать!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Цитата Сообщение от Атлет
    Прочитал, этот пост и задумался,а я какой бы совет дал для, natali07, так вот лучший ОФП -ист(на мой взгляд) это балетный маэстро, если у Вас в городе таковые имеются,то он вам и прыжок правильный поставит и гибкость разовьет и мышцы после нагрузок научит правильно тянуть, есть тут только одно но, не любят балетные чтобы корпус сгибался, а без этого в теннисе никак нельзя. Ну это как раз можно и объяснить что цель не танец и красота, а силовая подготовка.
    Удачи!
    Абсолютна глупость! Даже не хочется комментировать!
    А вот рара60, в параллельной ветке, почти со мной согласился :D оговорив кучей но. Кому интересно почитайте с ответа #296
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=9148.270
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  5. #35
    Очень рекомендую почитать тренерам! Полностью моя концепция, чем собственно и занимаюсь последнее время! Именно тренеров-физиологов не хватает в теннисе и от того много бестолковой, тупой работы и многочисленные травмы! http://www.sport-express.ru/velena/reviews/52959/
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую почитать тренерам! Полностью моя концепция, чем собственно и занимаюсь последнее время! Именно тренеров-физиологов не хватает в теннисе и от того много бестолковой, тупой работы и многочисленные травмы! http://www.sport-express.ru/velena/reviews/52959/
    Спасибо

  7. #37
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую почитать тренерам! Полностью моя концепция, чем собственно и занимаюсь последнее время! Именно тренеров-физиологов не хватает в теннисе и от того много бестолковой, тупой работы и многочисленные травмы! http://www.sport-express.ru/velena/reviews/52959/
    Никогда не думал, что два тренера, у которых довелось заниматься, причем, один был личным, а второй (работал с ним пол-года – предсезонку), ничем не запомнился, кроме расстановки мишеней, дорастут до сборной страны. Неужели – это лучшие в настоящее время в российском биатлоне?! Но если это так, то для Шипулина – любой тренер, не из этой биатлонной тусовки, как глоток «свежего воздуха». Неудивительно, что думающий спортсмен пошел «налево».
    В самой подходе, описанном в статье, революции нет. Все те же локотки, коленки и чсс. Когда-то, все биатлонисты были лыжниками, но затем для них начали придумывать и обосновывать другую технику. Но не всем это подходит. А чистые гонщики (лыжники) объективно быстрее, поэтому, не удивительно, что тренер из лыж предлагает вернуть лыжный подход к технике передвижения для подходящей комплекции спортсмена.

    Но есть вопрос к Атлету по некоторым фразам из статьи:

    «…Я, например, никогда не был сторонником тратить время на то, чтобы заниматься со спортсменом общей физической подготовкой. То есть, развивать мышцы, которые у лыжника не несут основной нагрузки с точки зрения конькового хода. А только тянут на себя ресурс организма. Надо четко понимать: культуристы на лыжах не бегают…»

    Уважаемый Атлет, к чему Вы все-таки пришли – нужна ОФП или нет?
    Напомню два эпизода.
    1. Как-то Типсаревич раскритиковал применяемый Вами медбол для тенниса, на что Вы парировали, что это позволило обойтись без травм.
    2. Увлечением техникой Бьерндалена занимался и Ростовцев. Ход у него был шикарный. Но в какой-то эстафете на последнем этапе этих корифеев в финишном створе просто смел середнячок какой-то, фамилию которого, наверное, и никто не вспомнит. Тогда Тихонов раскритиковал Ростовцева за увлечение работой только на определенную группу мышц, и привел пример из своей подготовки – например, с удовольствием дрова рубил и камни кидал, что нынешнему поколению не предложишь.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Igalex Посмотреть сообщение
    Никогда не думал, что два тренера, у которых довелось заниматься, причем, один был личным, а второй (работал с ним пол-года – предсезонку), ничем не запомнился, кроме расстановки мишеней, дорастут до сборной страны. Неужели – это лучшие в настоящее время в российском биатлоне?! Но если это так, то для Шипулина – любой тренер, не из этой биатлонной тусовки, как глоток «свежего воздуха». Неудивительно, что думающий спортсмен пошел «налево».
    В самой подходе, описанном в статье, революции нет. Все те же локотки, коленки и чсс. Когда-то, все биатлонисты были лыжниками, но затем для них начали придумывать и обосновывать другую технику. Но не всем это подходит. А чистые гонщики (лыжники) объективно быстрее, поэтому, не удивительно, что тренер из лыж предлагает вернуть лыжный подход к технике передвижения для подходящей комплекции спортсмена.

    Но есть вопрос к Атлету по некоторым фразам из статьи:

    «…Я, например, никогда не был сторонником тратить время на то, чтобы заниматься со спортсменом общей физической подготовкой. То есть, развивать мышцы, которые у лыжника не несут основной нагрузки с точки зрения конькового хода. А только тянут на себя ресурс организма. Надо четко понимать: культуристы на лыжах не бегают…»

    Уважаемый Атлет, к чему Вы все-таки пришли – нужна ОФП или нет?
    Напомню два эпизода.
    1. Как-то Типсаревич раскритиковал применяемый Вами медбол для тенниса, на что Вы парировали, что это позволило обойтись без травм.
    2. Увлечением техникой Бьерндалена занимался и Ростовцев. Ход у него был шикарный. Но в какой-то эстафете на последнем этапе этих корифеев в финишном створе просто смел середнячок какой-то, фамилию которого, наверное, и никто не вспомнит. Тогда Тихонов раскритиковал Ростовцева за увлечение работой только на определенную группу мышц, и привел пример из своей подготовки – например, с удовольствием дрова рубил и камни кидал, что нынешнему поколению не предложишь.
    По ОФП: Когда сам бегал и один сезон мы молодые бегуны подсели на очень приличные объемы и выйдя весной на старт все стали на нас показывать пальцами: как они бегут- мы все дружно присели, зад был "отклячен" назад, бежали на полусогнутых ногах, были очень выносливы, но не выигрывали! А те кто в этот период "сачковал" бегали нормально. Ушло почти 2 месяца, чтобы вернуть нормальную технику. Фокус в том что в условиях снега и ледянного шоссе. наш организм приспособил технику под такую функцию и соответственно развил мышцы для этого. Больше всех пострадал я, потому что имел самые большие объемы бега и слабые мышцы живота (пресс) Всего этого можно было бы избежать при грамотном ОФП, растяжек! Зато осенью я выполнил норматив М/С.
    Опыт работы в теннисе показал, что до 12-13 лет именнно общее ОФП, естественно с теннисным уклоном крайне необходимо! Но если уж решили стать "профи", то надо все менять в сторону СФП! Так сейчас кроме работы с игроком ТОП-50, помогаю юниорам 14-15 лет девушки. И говорю их тренерам, что вы обречены при таком подходе 2-3 раза в году на травмы в такой последовательности "плечо-локоть- колено", потом в 16-17 лет дойдет до позвоночника!Ваше ОФП хоть и называется ОФП, но очень "однобоко". Лопатка торчит, съехало в перед, игрок вынужден скручиваться при ударе, нарушен баланс развития мышечной структуры из-за высокой заспециализированности отдельных мышц, а еще на ОФП добавляете непрерывным качанием пресса! Избыточный сильные мышцы живота приводят к травмам задней поверхности мышц и ягодиных мышц. И этого много всего! Очень важное значение имеют режимы "закачивания" этих мышц, а это уже далеко не ОФП. В профи идет работа на очень конкретные мышцы: например для восстановления плеча, где имеются функционируют 17 мышц выбирается упр-е на очень конкретную например подлопаточную, а для этого нужно выставить очень ограниченный угол движения, положения плоскости лопатки, вес и режим движения. Чтобы вернуть лопатку на место надо от 12-15 дней, но все вернется на круги своя если постоянно не поддерживать мышечный баланс! Достаточно одного турнира! Так это что ? ОФП или СФП?. Так девочки с кривыми спинами ходят 3 раза в неделю на ОФП к известному специалисту в Москве уже много лет. А медбол хоть как то помогает избежать "заспециализированности" отдельных мышц и восстановить мышечный баланс.
    2. По тому как мыслит этот тренер в биатлоне не скажешь, что это заурядная личность и он явно опережает время и верно видит куда будет двигаться будущее в развитии методики тренировки, а именно тренировка- реакция организма и строго поставленным задачам. То что очень редко встретишь в теннисе.. Кто хочет в любом возрасте может учиться и развиваться. Я тоже не мог предположить, что скакну сразу от юниоров и игрока уровня 600 к игроку ТОП 50, правда ряд обстоятельств этому способствовали (реабилитация после травмы).
    А. Тихонов опять же судит с позиций своего времени! Кидали камни, рубили дрова, еще потому, что условий таких как сейчас для тренировок не было. Да сезон был в три раза короче, и тогда можно было разбрасываться ресурсами организма, да охранять адаптационный резерв. Времени было навалом. Сейчас этого нет каждая неделя в году дорога!
    Последний раз редактировалось Атлет; 27.01.2015 в 14:00.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #39
    Года 2 назад я не до оценивал значения комплекса упр-й "CORE". Только когда полностью решил проблему с регулярными травмой приводящей мышцей бедра одной теннисистки (чемпиона Россси, на 4 турнирах в подряд три снятия с четверть финала по травме в паху), понял о крайней необходимости этого комплекса 2-3 раза в неделю. Этот комплекс был представлен на форуме с YOUTUBE на ветке с участием ДОЛОНЦ каким то оиностранцем. Может быть кто вспомнит его и снова покажет!? Был бы очень благодарен. Помню еще реплику одного из форумчан:"А как этот дядька в теннис играет?"
    Последний раз редактировалось Атлет; 27.01.2015 в 15:20.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #40
    Атлет, спасибо.

    Прикол. Недавно столкнулся с тем, что бывший известный биатлонист, экс-чемпион мира, занимается с теннисистами (сборная страны (не РФ)) офп. На вопрос, что ж ты им даешь? - он ответил, что ничего страшного, офп всюду одинаковое. У меня тогда челюсть отвисла, я ж помню все темы по форуму.
    Последний раз редактировалось Igalex; 27.01.2015 в 16:05.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •