Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 119 из 119

Тема: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

  1. #111
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЛя-интревьюШв&#10.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	5730

    Это русскоязычные коллеги по корту зовут ее Шведом, во всем мире же Первую ракетку Казахстана зовут просто Слава. Гордость страны, двукратная чемпионка Больших Шлемов в парном разряде, королева золотого сета Ярослава Шведова рассказала Boulevard о своих победах и трудностях на пути к теннисному Олимпу.

    — Расскажи, пожалуйста, как проходила подготовка к началу сезона?
    — Началось все с отпуска, так как закончился предыдущий сезон. Я как раз отдыхала в Астане и в Алматы. Никуда не хотелось ехать, да и времени не было. Потом я полетела в Южную Америку, мои тренеры все в Аргентине живут. Там провела сборы и подготовку к предстоящему году. Тренировалась шесть недель. Было много интересного: и пожар в здании, где я жила, и град, и потоп. Сезон не очень успешно начался. Плавно пытаюсь набрать форму. Хотелось бы лучше, но еще много турниров впереди. Я никогда не опускаю руки.

    — Как ты познакомились с теннисом?
    — Папа привел меня в теннис. До 13 лет тренировалась с отцом. Потом несколько лет — в «Спартаке» в Москве у Преображенской. И потом ЦСКА много лет поддерживали меня, создавали все необходимые условия. После, в течение года, я тренировалась в Валенсии, в теннисной академии. Даже по-испански начала разговаривать. Немного, правда, — сейчас забыла, но уже опять начинаю осваивать.

    — У тебя родители спортсмены. Мама — чемпионка мира по легкой атлетике. Почему именно теннис, а не легкая атлетика? Ведь в то время теннис считался очень дорогим видом спорта.
    — Да, у меня мама легкоатлетка, а папа был ее тренером. Брат тоже занимался атлетикой, был очень талантливым, и все тренеры облизывались: «такой материал интересный, такой бегун будет». Но ему спорт был не так интересен, как учеба. Папа рассказывал мне одну историю. Когда я была маленькой, нашла в кладовке теннисную ракетку с мячиком, которую подарили отцу, и начала играть. Все сказали: вот, вырастет — теннисистка будет. В то время теннис был очень популярным видом спорта. Красивый вид спорта, особенно для женщин. И родители подумали: может, если у меня получится, то отдать в теннис. Мама ездила по соревнованиям со мной, а папа пытался меня тренировать и тренировал долгое время. И шаг за шагом — стала теннисисткой.

    — Я знаю, что у тебя было достаточно тяжелое время, не было поддержки, не было спонсора. Руки не опускались в такие моменты?
    — Было такое, но все время находилась альтернатива, которая меняла всю ситуацию. И я все начинала заново. Допустим, родители посадили меня в 13 лет и спросили: хочу ли я в теннис играть — или хочу в школу нормально ходить? Я ответила, что люблю теннис, хочу продолжить. Они сказали, что будут спонсировать меня и помогать. Были люди, которые на определенные турниры давали деньги на поездку. Папа еще работал, зарабатывал сам на мои поездки.

    И с тринадцати лет у меня было много разных приключений, я ездила одна от России и СНГ на многие международные турниры. Нелегкие были времена.

    — Ты с детства воспитывалась в спортивной атмосфере, как это повлияло на формирование твоей личности?
    — Родители, так как оба сами спортсмены, воспитывали меня с братом так, чтобы мы не зависели ни от кого. Я тренировалась много. Дома мы часто оставались одни с братом. Мы с самого детства учились самостоятельности: один раз тебе показали дорогу, а дальше уже сам ходишь. Нас особо не баловали.Где-то в 17 лет у меня начался кризис детского возраста (смеется). Были проблемы со здоровьем, не хватало моральной поддержки. Постоянно мешала травма колена. Из-за того, что одна ездила, было тяжело. Еще маленькая, одна, надо было следить за всем: чтобы сумку не украли, как доехать до ЖД станции и не опоздать на поезд. Очень изматывали переезды по отелям, городам, странам. А для тринадцатилетней девочки это не легко. Потом уставшая приезжаешь на матчи. Не было поддержки, и я даже просила родителей других игроков, чтобы пришли и за меня поболели. Один турнир был, в Словакии, я его выиграла, в конце концов. На протяжении всего турнира я уходила в раздевалку и плакала, потому что было одиноко и тяжело очень без родителей. Приехала тогда домой и сказала, что больше не хочу ездить. Хочу дома быть, и чтобы у меня были друзья.

    И у меня была следующая серия турниров в Италии. Там в один момент у меня очень сильно колено заболело, я даже не вышла на корт играть. Папа сказал: езжай на второй турнир, попробуй там. Но будет колено болеть — приезжай домой. Я поехала на турнир, колено вроде перестало болеть. Первый матч сыграла, второй, третий, выиграла турнир — колено не болело. Потом последний турнир играю, в конце первого сета опять начинает болеть колено, и я уже матч не могу доигрывать. Ухожу с корта, плачу. После познакомилась с женщиной из Украины, сказала ей, что больше не могу ездить, тяжело. Она успокоила меня. Выслушала, поддержала, обняла. Говорит, приезжай на Роллан Гаррос юниорский, присмотрю за тобой, помогу, на матче похлопаю. Я приехала на Роллан Гаррос, сыграла там. Говорит: «Неделей пораньше приезжай на Уимблдон, я там в клубе работаю». Прилетаю играть на Уимблдон. Приходит спонсор один на корт, смотрит матч. Эта женщина поговорила с ним, и он начал спонсировать меня, а она стала моим тренером. Это был переломный момент. Вот так случайно появился спонсор, появились деньги, чтобы ездить на турниры и возить с собой тренера. И у меня открылось второе дыхание, я опять захотела ездить, тренироваться и побеждать.

    — В 2005 году ты уже стала профессионалом, и начался новый этап, не менее сложный в твоей карьере. Большие победы и горькие поражения. Ты довольна своими результатами?
    — Хочется большего, но сейчас родители постоянно, когда я с ними созваниваюсь, и говорю: «Опять не получается!», отвечают: «Не переживай, ты уже всему свету доказала, что ты хорошо играешь. Для нас ты уже сделала все. Ты — наша гордость! Играй для себя, а не для кого-то». Я благодарна, что они так говорят. Они очень большую поддержку оказывают мне и по сей день.

    — Давай вспомним твой первый турнир Большого шлема. Ты прошла квалификацию на Уимблдон и попала в основную сетку. Расскажи о своих ощущениях. И какой был корт?
    — Играла с Лизой Раймонд. Было приятно, что я прошла квалификацию несмотря на возраст. И, конечно, я была очень воодушевлена мыслью, что смогу обыграть Лизу — не секрет, что тогда она уже была не такая сильная, как прежде. У меня был двойной сетбол, потом розыгрыш, она играет мне подправа, я возвращаюсь в центр и делаю разножку, она в противоход, опять вправо играет, я отталкиваюсь левой ногой. И подворачиваю ногу, вся масса тела уходит на ногу. Было больно и очень обидно.

    — Когда ты играешь на центральных кортах турнира Большого Шлема, что ты чувствуешь? Чувствуется давление?
    — Нет. Самое впечатляющее было на Ролан Гарросе, когда с Шараповой играла. Это был 2009. И я с ней в трех сетах сыграла. Меня потряхивало: центральный корт один раз видела, когда еще на юниорских турнирах участвовала, ходили на Марата Сафина смотреть. Перед игрой не видела корт ни разу, мне не дали размяться. Я выхожу — огромные трибуны, люди, незнакомый корт, оцепенение. Но это кончилось через пару геймов. Когда ты включаешься в игру, уже ничего не замечаешь.

    — Когда выходишь играть против фаворитов, какие испытываешь ощущения?
    — Против фаворитов проще играть, наверное. Тебе хочется их обыграть, и все. Когда против тебя играет теннисистка рейтингом ниже, тогда уже возникает давление, потому что ты должен обыграть ее, чтобы подтвердить свое преимущество. Теперь я сама стала фаворитом, и надо защищать и подтверждать свой статус, что психологически сложнее.

    Но я знаю, над чем работать, и есть большое желание работать.

    — Кто для тебя самая неудобная соперница в туре?
    — Может, Серена Уильямс, потому что она всегда со всей силы бьет по мячу. Хотя на Уимблдоне, когда я с ней играла, особого неудобства не ощущала. Всегда неудобно играть против Су-Вэй Сьех из Тайпея. У нее своеобразный нрав, с ней ментально нужно собраться. Терпение нужно. Она странно играет, но очень хорошо.

    — Ты выигрывала у Янкович, Иванович, Ли На, Сару Эррани и многих других топовых теннисисток. Какая победа была самая приятная для тебя?
    — Победа над Ли На конечно же.

    Когда я играла с Суарес Наварро — это был самый тяжелый физически матч. Она вела 5:2, мы сыграли матч, пожали руки, и я начала реветь. Снова начала играть и почувствовала свои силы после года восстановления от операции.

    Перед матчем с Ли На на Роллан Гарросе, я зашла куда-то на форум. Народ уже подсчитывал мой рейтинг. Ролан Гаррос был последним турниром перед Олимпиадой, на котором можно было набрать рейтинговые очки. У меня была безумная мечта попасть в тридцатку в прошлом году и на Олимпиаду. Я безумно хотела обыграть Ли На, потому что я прочитала на форуме, что если я ее обыгрываю, то попадаю на Олимпиаду. Закрыла быстро страницу, а все равно мысль осталась: я так близка к победе! Выхожу на корт, как на войну. Я вцепилась в Ли На и не отпускала. И обыграла. А третий сет вообще выиграла со счетом 6:0, мы просто уматывались на корте. Когда я выиграла, просто упала на колени и была безумно счастлива. Затем я шла в раздевалку и встретила по пути Рафаэля Надаля, он мне улыбнулся и сказал: «Молодец! Поздравляю с победой!» Было безумно приятно. Не каждая девушка получает комплименты от такого игрока, как Рафа.

    — Какой турнир ты особенно хотела бы выиграть?
    — Тяжело сказать. Мне нравится Ролан Гаррос. Особенно грунт, который там положен: он уникальный, на нем очень удобно играть. Я хорошо себя ощущаю на корте. Еще Австралия нравится: организация, сама атмосфера, люди.

    — Перейдем к твоему «золотому сету», не могу не спросить об этом. Когда счет был пять — ноль, сорок — ноль. Рука не дрогнула? Что ты можешь сказать о золотом сете?
    — Я просто играла. Я не знала, что ни одного розыгрыша не проиграла. Мой тренер подбадривала меня, и не было ощущения, что соперница ни одного розыгрыша не выиграла. Я до сих пор смотрю видео этого сета и — не верится. Что-то странное. Я сыграла 6–0, думаю, ладно, может, она не втянулась еще. Начинаю второй сет, и первый розыгрыш она атакует и выигрывает, тут трибуны кричат, я смотрю на тренера: «Что с ними?» Оказалось, это был ее первый розыгрыш. Тренер потом ко мне подходит и говорит: «Молодец! Ты не сделала ошибок». Я говорю: «Ну супер!» Тренер: «Ты в первом сете не сделала ни одной ошибки, это нереально».

    Когда меня спрашивают, что мне подарили за «золотой сет», я шучу: ничего мне не дарят, только отбирают пока. Например, музей Уимблдона отобрал мою ракетку, а Wall of fame в Америке забрали мое платье, в котором я выиграла «золотой сет». Я сделала историю этим сетом, и мне не жаль отдать. Даже Билл Сканлон (первый теннисист, которому удалось выиграть золотой сет. — прим.ред.) написал мне: «Я — это тот дядечка, который сделал первый золотой сет». Мы увидимся с ним на Indian Wells, с нами хотят сделать совместное интервью. Он еще сказал: «Наслаждайся, я получал удовольствие в течение 30 лет, пока ты не появилась».

    Теннис — моя работа, моя жизнь. Мне тяжело воспринимать себя как суперстар. Это безумно круто, но я не понимаю этого. Странно, что это я. Все теннисистки знали — я опасный соперник, сейчас уже чувствуется уважение.

    — Этот год был для тебя самым удачным в твоей карьере?
    — Пока да. Я довольна, что сыграла много хороших матчей. 2010 год тоже был хороший: я играла четвертьфинал на турнире большого шлема и выиграла два Шлема в паре.

    Просто так получилось, что у меня не было напарницы. Одиночку я играла нормально. Матчей не так много, играешь пару. Отрабатываются элементы, которые помогают в одиночке. На Ролан Гарросе Ваня Кинг ко мне подошла: давай сыграем на траве три турнира. Она выбрала меня, скорее всего, из-за моей подачи на траве. Мы буквально пару турниров сыграли, а через месяц Уимблдон выигрываем, становлюсь сразу специалистом в парном разряде. Когда у меня была операция на колено, я одиночку не могла играть. Мой рейтинг сгорел. Тренер ушел от меня, было тяжело играть, депрессия. Так как мы в паре хорошо играли и я не успевала на квалификацию следующего турнира, сконцентрировалась на паре, чтобы попасть на чемпионат,а одиночку я на следующий год планировала играть. У нас с тренером была цель — в 2011 восстановить рейтинг. И 2012 год был на одиночках, я ездила в Мексику, Колумбию. В этом году я хочу в двадцатку попасть в одиночном рейтинге и быть в десятке в парном.

    — Уверен, в этом году у тебя все получится.
    — У меня сейчас хорошая команда. Я отбираю сильных людей, в Австралии были большие перемены. Надеюсь, будут лучше результаты.

    — Какой элемент в своей игре ты бы хотела улучшить?
    — Я бы хотела улучшить работу ног. Хорошая работа ног ускоряет скорость движения, быстрее подходишь к мячу.

    — Что можешь сказать о своем стиле игры? Он атакующий, или ты выжидаешь ошибки соперницы?
    — От игры зависит. Смысл рисковать, если соперница через четыре удара ошибается? Это видно тактически. А сила моих ударов — мои физические данные. Я стараюсь это использовать.

    — Морально ты готова к большим победам. Сначала все равно было сложно, из-за эмоций. А сейчас?
    — Сейчас — совсем другой этап. Я уже топовый игрок, люди чего-то ждут. Я пытаюсь избавиться от этого чувства, что классно играю. Надо просто делать на корте что надо, без лишних мыслей.

    — Ты очень спокойная на корте и в жизни, а когда проигрываешь, ракетки хочется бить?
    — Ну да, тяжело. Иногда выкрикну, стукну ракеткой. Но это все штрафами облагается.

    — В прессе о тебе пишут: россиянка, представляющая Казахстан.
    — Это только русские так пишут. Когда результаты хорошие, то российские СМИ пишут россиянка, москвичка, а когда не получается — казахстанка, казашка.

    — В одном из твоих интервью ты говорила, что Казахстан тебе стал ближе, чем Россия.
    — Мне нравится Казахстан, это мой второй дом. Мне здесь проще и легче. В Астане очень свежо и просторно, а в Алматы такая природа! Одни горы чего стоят. В Москве уже тяжело. Приезжаю только, чтобы увидать родителей и племянницу. Не тянет уже обратно в Россию.

    — Тебе обидно, что российская Федерация тенниса тебя не поддержала?
    — Они никого не поддерживают. В наше время, может, билет оплатят на Большой Шлем. Никаких тренировок, условий, кортов — все сами. Очень дорого в Москве, времени тренироваться нет. Когда Казахстанская федерация предложила, я тут же согласилась, вряд ли могла бы играть так хорошо, если бы Казахстан меня не поддержал. Я во многом благодарна Казахстанской федерации тенниса.

    — Еще я помню, было предложение от Англии?
    — Да. Но там два года нельзя было выезжать из страны, чтобы получить гражданство. А турниров не так много, опыт теряешь. Тем более, Казахстан — это бывший Советский Союз. Я родилась в Союзе, это мой дом. Все по-свойски. И люди такие же, даже приятнее, чем в Москве.

    — С кем ты дружишь в женском теннисе? И существует ли дружба в теннисе?
    — В основном там общение или хорошее общение. Мои основные друзья Ваня или русскоговорящие. С Родионовой компания получилась. Азаренко нормальная, здоровается со всеми. Шарапова никогда ни с кем не здоровается. Она может только с топ 10 общаться. Мы с ней всегда встречаемся, она постоянно отводит взгляд. Для меня это странно и смешно. Все остальные — нормально, можем перекинуться парой слов.

    — Как ты расслабляешься после матчей?
    — Иду в номер и падаю на кровать. Даже идти никуда не хочется. Когда надо — массаж. А в основном это размеренная жизнь. Книжку почитать. Допустим, в Австралии я приходила в номер и смотрела теннис. Перелеты уже начинают надоедать.

    — Бешпармак любишь?
    — Казы нравится.

    — Ты соблюдаешь какие-то спортивные диеты?
    — Да, сегодня сорвалась, вафлю съела. Во время тренировок за мной вообще жестко следят.

    Ярослава, удачи тебе и побольше ярких побед. Мы в тебя верим!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51737c9630163.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	5729

    По имени Slava

    По материалам blvd.kz/ru/news; BOULEVARD

  2. #112
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450_517b5fc1916c4.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	5977

    Ярослава Шведова: «Вернусь в Штутгарт за «Порше»

    Завершив выступления на турнире Porsche Grand Prix в немецком Штуттарте казахстанская теннисистка Ярослава Шведова поделилась в интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» своими впечатлениями и планами на будущее.

    — Каковы Ваши впечатления от выступления на этом турнире — в большей степени довольны тем, что дошли до четвертьфинала, или разочарованы поражением от Кербер?
    — В целом, я скорее довольна. Выиграла два хороших матча у сильных соперниц, поучаствовала в очень сильном турнире. Конечно, хотелось выиграть и сегодня, но сделала многовато ошибок. Но я не расстраиваюсь, потому как чувствую, что играю все лучше и лучше. Сейчас у меня ощущения от своей игры даже лучше, чем были в прошлом году.

    — В первых матчах Вы играли на других кортах — более медленных, а против Кербер впервые вышли на центральный...
    — Да, этот корт более быстрый, и это немного сказалось в начале матча — нужно было приспособиться к другому отскоку. Для немки этот корт более привычен, конечно. Но во втором сете я приспособилась и могла переломить ход игры, но, к сожалению чуть-чуть не получилось.

    Тем не менее, я довольна тем, что почувствовала свою силу на этом турнире и увидела, что работа, проведенная в последнее время, не прошла даром. Кербер — очень сильная теннисистка, она сейчас 6-йномер в мире и находится на подъеме. Кроме того она играла у себя дома, все-таки. То, что я смогла почти на равных играть с этой соперницей, меня порадовало.

    — Можно ли сказать, что Шведова возвращает свою лучшую форму?
    — Я надеюсь, что это так. Игры в FED Cup и здесь, в Штутгарте, показали, что я прибавляю, и надеюсь, что следующие турниры подтвердят это.

    — Поражение сборной как-то сказалось на Вашем настроении перед турниром?
    — Конечно, мы очень хотели выиграть у француженок... Там были тяжелые игры, очень эмоциональные, и все мы очень расстроились. Не сложилось там, не повезло немного. Сюда я приехала очень уставшей, думала — ну, ладно, сыграю как получится. В каждом матче у меня что-то болело, но я переборола себя и за счет хорошего настроя сыграла, считаю, очень неплохо.

    — Говорят, что Ваш брат был с Вами на этом турнире?
    — Да. Мы неожиданно для нас обоих встретились. Я ведь не планировала тут играть, и все решилось в последний момент, а он был в Штутгарте по своим делам на фестивале анимации, и, понимая, что я где-то в Европе, стал искать в прессе, где же я. И выяснилось, что мы в одном городе (Смеется)!

    Он очень переживал здесь за меня, поддерживал, как мог. Сегодня расстроился, даже грустно пошутил, что он виноват в моем поражении, ведь у него на завтра билет на самолет в Москву.

    — Он ведь единственный в вашей семье, кто не занимается спортом?
    — Да, мои родители были сильными легкоатлетами — мама выигрывала чемпионат Мира в супермарафоне на 100 км. Я стала теннисисткой, а вот брат не пошел по нашим стопам и не стал спортсменом.

    — Где выступите в ближайшее время?
    — Я планировала сыграть в Эшториле, но сегодня отказалась от участия в этом турнире. Чувствую небольшие проблемы с рукой и решила поберечь ее перед серией крупных турниров в Мадриде, Риме и на «Ролан Гаррос».

    — Вы когда- то уже выступали в Штутгарте, но это было 9 лет назад...
    — Ну, можно сказать, что я, по большому счету, сыграла тут впервые. Тогда я была здесь только два дня — выиграла один матч в квалификации, отравилась и уехала.

    Сейчас все по-другому. Я в основной сетке, хорошо сыграла и почувствовала, как здорово все тут организовано. Не случайно тут каждый год такой сильный состав участниц.

    — Судя по Вашим словам, Вы хотите приехать в Штутгарт и на будущий год?
    — Обязательно постараюсь и попробую выиграть этот замечательный приз (показывает рукой на призовой «Порше»).

    Мирон Гойхман,
    собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии.
    sports.kz
    27 апреля 2013 (11:19)

  3. #113
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gs8a62g.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	6572

    Галина Воскобоева: «Roland Garros – мой любимый турнир»

    Во Франции продолжается один из четырех турниров Большого шлема - открытый чемпионат Франции по теннису. В женской сетке играли четыре представителя Казахстана - Ярослава Шведова, Юлия Путинцева, Галина Воскобоева и Анна Данилина. Но только одна казахстанская теннисистка дошла до четвертьфинала в парном разряде - Галина Воскобоева. Она поделилась своими впечатлениями о Rolland Garros и ответила на вопросы.

    - Первая игра на Roland Garros для многих самая трудная. Вы начали с квалификационного турнира, успели восстановиться к первому кругу основного матча?

    - Несмотря на очень упорные матчи и первый круг основной сетки, который играла сразу в воскресенье, я смогла восстановиться.

    - Вы в трех сетах победили американку Грэйс Мин. Расскажите, как складывалась игра?

    - Свою соперницу я раньше никогда не видела, но посмотрев на то, с какой легкостью она прошла квалификацию, поняла, что матч будет тяжелым. В этом году она выступает весьма удачно, так что я настраивалась играть по-боевому. И матч, действительно, получился очень тяжелым. Мы обе показали очень хороший теннис. Был момент, когда в третьем сете она повела 5/4 и 30/0 на своей подаче, но мне удалось прибавить и здорово самой сыграть. За следующие три гейма я проиграла только один мяч!

    - Во втором круге вам противостояла Роберта Винчи. В этом матче вам немного не повезло. Какое у вас впечатление сложилось от этой игры?

    - Как раз к этому матчу сказалась усталость. Из четырех сыгранных матчей два закончились со счетом 7/5 в 3 сете. Роберта же свой первый круг выиграла очень легко. Она для всех очень неудобный игрок. Но этот матч был равным, я смогла победить. Своей игрой я осталась довольна.

    - Вчера вы вместе с Младенович обыграли сильную пару Кузнецова/ Пеннетта. Если не считать последнего сета, то матч был очень упорным. Как вы считаете?

    - Матч получился очень хорошим! Жребий свел нас во втором круге, но уровень игры, который мы все показали, был достоин более поздних стадий турнира. Очень рада, что нам удалось победить.

    - Как вы оцениваете ваш дуэт с Кристиной Младенович? Вы предпочитаете играть пару или одиночку?

    - Я люблю оба разряда! Считаю, что у нас сложился отличный дуэт с Кристиной! Мы сыграли пока не так много турниров вместе, но уже показываем очень хорошие результаты.

    - Вам нравится играть на грунте?

    - Да, очень люблю грунт.

    - Как вы готовились к турниру Roland Garros?

    - В данный момент я без тренера, на Roland Garros приехала с мамой. Конечно, я старалась сделать все возможное. Но по ходу турнира бывает что-то не получается и хочется этот элемент доработать. На таком высоком уровне все детали очень важны. Здесь я показала хороший результат, но считаю, что он мог быть еще лучше.

    - Скажите, какой турнир вам больше всего нравится из серии «Большого шлема»?

    - Roland Garros для меня особенный турнир, мой любимый. Также мне нравятся Australian Open и US Open.

    - Вы выступаете не первый раз на Roland Garros. Какие из одиночных матчей вам особенно памятны?

    - Матч с Мирзой! Она тогда была на подъеме, пришло много болельщиков поддержать ее. У нас был очень упорный матч. Я выиграла первый сет, а во втором на тай-брейке, когда у меня появился первый матчбол, подала эйс! До сих пор помню этот момент!

    По материалам сайта Федерации тенниса Казахстана.
    07.06.2013

  4. #114
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Российская теннисистка будет выступать за Казахстан

    Елена Рыбакина приняла решение выступать за Казахстан, сообщает официальный сайт Международной федерации тенниса (ITF).

    Российская теннисистка, которой на данный момент 19 лет, занимает 191 место в рейтинге WТА. Ее лучший результат на взрослом уровне – четвертьфинал турнира в Санкт-Петербурге в 2018 году.

    Рыбакина также является победительницей одного турнира категории ITF. На юниорском уровне россиянка дважды останавливалась в шаге от финала на турнирах серии «Большого шлема».

    В мае под флаг Казахстана перешел экс-первая ракетка мира среди юниоров россиянин Тимофей Скатов.

    sportbox.ru/Vidy_sporta/Tennis - 20 июня 2018 2018
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #115
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Россия – главный поставщик теннисистов для Казахстана. У нас нет денег на всех талантливых игроков

    Россия – главный поставщик теннисистов для Казахстана. У нас нет денег на всех талантливых игроков

    Так уже 13 лет.

    Год назад Елена Рыбакина была 193-й ракеткой мира. Но во второй половине прошлого сезона она полетела наверх: выиграла первый титул WTA, а на еще одном турнире сыграла в финале. В этом году ее прорыв набрал нереальные обороты: у нее титул и три финала на всего пяти турнирах. До решающего матча она не дошла только на Australian Open, где проиграла первой ракетке мира Эшли Барти.
    За счет этих результатов Рыбакина дебютировала в топ-20 и стала первой ракеткой Казахстана. Хотя родилась в Москве и никаких корней в Казахстане не имеет.

    Рыбакина – пока последняя, но далеко не первая теннисистка, когда-то выступавшая за Россию, но сменившая спортивное гражданство на казахское. Сейчас у Казахстана в топ-100 рейтинга двое мужчин и три женщины, из которых только Зарина Дияс там родилась.

    К тому, что Россия, у которой в женской двадцатке сейчас никого не осталось, стала главным поставщиком теннисистов для братской республики, привели два основных фактора: политическая воля и капитал.

    Исторический консенсус: наиболее активно теннис в России развивался, когда президентом был его большой поклонник Борис Ельцин. Например, Дмитрий Турсунов рассказывал нам в конце 2018-го: «Поскольку тогда теннис был во власти безумно популярен, предполагаю, и появилась масса спонсоров, которые хотели с его помощью наладить личные связи с руководством или с другими бизнесменами. Доходило до того, что люди носили теннисные ракетки в портфелях, но сами не играли – просто приобщались. Кубок Кремля тогда был каким-то безумием. Это было мероприятие, где каждый должен был показаться».

    Первый директор того самого безумного Кубка Кремля американец Юджин Скотт подтверждал это в дневниках, которые мы опубликовали в прошлом году: «Можно утверждать: без Ельцина турнира бы не было. Он не только помог найти спонсоров – он еще и помог их сохранить. Его покровительство позволило сжечь кучу мертвой бюрократической древесины».

    Ельцин и сам играл в теннис и после официальных мероприятий часто встречался на корте с Нурсултаном Назарбаевым, который был лидером Казахстана 29 лет и 9 месяцев и ушел с поста только в прошлом году. С Назарбаевым играл и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который в интервью Владимиру Познеру хвалил его технику.

    За развитие тенниса в стране Назарбаев взялся только в 2007-м – и наиболее активно процесс пошел в августе, через несколько месяцев после смерти Ельцина, когда в России финансирование тенниса уже свернулось. Тогда Федерацию тенниса Казахстана возглавил управляющий делами президента и самый богатый человек страны Булат Утемуратов. Сразу же были запущены программы развития детского тенниса, а по всей стране стали строить центры и корты (за 10 лет их стало больше в четыре раза).

    Еще в Казахстане начали проводить выставочные матчи: в 2014-м туда приехали Рафаэль Надаль и Жо-Вильфред Тсонга, и испанец даже сфотографировался с Назарбаевым и подарил ему ракетку. А в прошлом году Надаль вернулся и сыграл с Новаком Джоковичем – уже в переименованной столице страны Нур-Султане.

    Кроме того, сразу после прихода Утемуратова в Казахстане решили, что для привлечения детей в теннис нужны взрослые звезды. Поскольку своих не было, их начали импортировать. Большую часть – из России.

    Мотивация, которая привлекает игроков в Казахстан, очень простая и все эти годы не меняется: федерация предлагает оплату всех расходов на перелеты, команду, проживание и вообще все, что может потребоваться. Утемуратов еще говорил, что существует система бонусов за достижения. А также проходила неофициальная информация, что все игроки получают ежемесячную стипендию – минимум 5000 долларов (Утемуратов это опровергал).

    А вот стратегия Казахстана и выбор игроков со временем немного менялись. На первом этапе они приглашали не топовых, но более-менее состоявшихся и опытных теннисистов. Утемуратов в 2012-м объяснял «Советскому спорту»: «Мы не воровали ваши таланты. Те ребята и девушки, что согласились выступать за Казахстан, никогда бы не попали в первые сборные России. На тот момент у них вообще не было возможности нормально тренироваться. Все признают – без поддержки Казахстана у этих теннисистов никогда бы не было таких успехов, которых они достигли».

    А успехи у первого поколения переехавших были серьезные: Шведова выиграла «Уимблдон» и US Open в паре, Голубев – турнир ATP 500 в Гамбурге, а Кукушкин победил в Санкт-Петербурге. Шведова, недавно ставшая капитаном сборной в Кубке Федерации, позже объясняла: «Казахстан очень сильно мне помог, и если бы не эта поддержка, я бы, возможно, не выиграла бы многие турниры. Это не только мои победы, но и всего Казахстана, за что я благодарна».

    В последние годы между федерациями действует соглашение, и все переходы согласовывают. И сейчас Казахстан сосредотачивается на молодых игроках, которые только начинают показывать серьезные результаты. Например, Бублика позвали прямо на Кубке Кремля, где он впервые прошел круг на уровне ATP и добрался до четвертьфинала, а Рыбакину – через несколько месяцев после первой победы на турнире ITF.

    Рыбакина говорила, что, если бы была возможность, она бы спортивное гражданство менять не стала, а Бублик после перехода аргументировал: «В прошлом году даже на турниры, проходившие в России, я вынужден был ездить в одиночестве. Сейчас же я могу в Австралию приехать с семьей и тренером, а предсезонные сборы провести с целой командой в Майами. Разница просто колоссальная, и не только в деньгах. Мне предоставили прекрасные условия для тренировок и развития. Изменился подход: теперь людям до меня есть дело. У меня сейчас есть все, что нужно».

    До многих теннисистов ФТР не было дела, потому что у нее просто нет денег. «Отсутствие возможностей заставляет нас переходить на работу, как мы работали в Советском Союзе – готовить единицы. Мы ведь спортсменов никому не отдаем, они уходят сами», – рассуждал Тарпищев в 2013-м.

    С юниорами еще помогает Фонд Ельцина, который каждый год выделяет 12 юношам и 12 девушкам стипендии – их получали, например, все нынешние звезды: Медведев, Хачанов, Рублев, Касаткина. С профессионалами намного сложнее.

    По словам отца Путинцевой, они были готовы остаться, если бы Россия предложила в три раза меньше, чем Казахстан. Но Тарпищев посчитал ее недостаточно перспективной для поддержки: «Ее мама считает, что дочка гениальный игрок и станет лучшей в мире. Ее право, но мы так не считаем. Ни я, ни тренерский совет не считает, что она суперталантлива и мы должны рвать жилы, чтобы ей доплачивать за что-то. Она так считает, отсюда и такие претензии.

    Определять, кому давать деньги, а кому не давать, это прерогатива тренерского совета. Все остальное – личные обиды. Никто не хочет разбираться, всем легче сделать простой вывод – никто не работает, все воруют. При этом мы можем показать и результат нашей работы, и куда уходят средства».

    Правда, в положении о тренерском совете ФТР в его основных задачах распределение финансирования вообще не значится. А на официальном сайте федерации никаких отчетов не публикуют. Более того, список ведущих игроков там не обновлялся с 2010 года, и его гордо возглавляет Николай Давыденко.

    При этом обвинять федерацию в том, что игроки уходят, на самом деле трудно – особенно с учетом того, что в России не перестали появляться элитные теннисисты (правда, вклад ФТР в их появление сомнительный). Наверное, наиболее здраво ситуацию описал Евгений Кафельников: «Президент казахской федерации владеет состоянием в несколько миллиардов долларов (2,6 по оценкам Forbes в 2018-м – Sports.ru). Конечно, ему несложно выделить 400 тысяч на молодого и талантливого теннисиста, чтобы обеспечить ему все необходимое. Случай с Рыбакиной далеко не первый. Как справиться с этой тенденцией, мы не знаем».

    И от этого незнания очень грустно.

    Автор Павел Ниткин.sports.ru/tribuna/tennis
    25.02.2020, 17:30
    Блог С миру по Нитке
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #116
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Миллиардеры из списка Forbes покупают чемпионов

    Победа Елены Рыбакиной на Уимблдоне всколыхнула общественность в разных странах. В Казахстане теннисистку наградили орденом "Достык". В переводе – "Дружбы". В Великобритании задались вопросом, как же россиянке удалось обойти бан, наложенный организаторами турнира. В России негодуют по поводу того, что будущую чемпионку турнира "Большого шлема" четыре года назад без сожалений отпустили пусть и в дружественную, но чужую страну. Горячие головы требуют вернуть Рыбакину в Россию.
    Хотя никакого резона в этом нет. Сменить гражданство в теннисе проще простого. В отличие от многих других видов спорта Международная федерация тенниса (ITF) не требует от спортсменов обязательного карантина. Можно и спокойно вернуться обратно в свою родную федерацию, как это сделали австралийка Елена Докич, четыре года представлявшая Сербию и Черногорию, россиянка Ксения Первак и болгарка Сесиль Каратанчева, успевшие вкусить сладких казахстанских хлебов.

    Есть только один, но важнейший нюанс: в Кубке Дэвиса и Кубке Билли-Джин Кинг, а также на Олимпиаде можно выступать только за одну страну. Рыбакина уже заиграна за Казахстан, является лидером сборной в Кубке Билли-Джин Кинг, а на Олимпиаде в Токио в матче за 3-е место уступила украинке Элине Свитолиной. Ну, и зачем тратить огромные средства для того чтобы Елену, как и остальных россиянок, не допустили бы на Уимблдон или на какой-нибудь другой турнир, организаторы которого хотят быть святее Бориса Джонсона?
    Не стоит сегодня и метать критические стрелы в сторону руководства Федерации тенниса России. Президент ФТР Шамиль Тарпищев не раз подчеркивал, что в 2018 году, когда Рыбакина и ее отец приняли решение представлять Казахстан, в России просто не могли потянуть расходы на содержание пусть и перспективной, но еще не звездной теннисистки. В рейтинге тогда Рыбакина и в Топ-100 не входила.

    "Переходный период из юниоров во взрослые самый сложный для теннисистов, - сказал РИА Новости Тарпищев. – Чтобы процесс становления шел естественным путем, в ту пору нужно было 50-70 тысяч евро в год. Сейчас с учетом возросших затрат на логистику еще больше. И как раз в то время, когда нужно было решать вопрос по Рыбакиной, ФТР осталась без генерального спонсора. Мы просто не могли удовлетворить запросы ее отца".
    Слишком много в России было таких вот перспективных девочек, и угадать, кто из них "выстрелит" через четыре года, не мог никто. Да и не факт, что Рыбакина смогла бы вернуться из Лондона триумфатором, играй на Уимблдоне-2022 российские и белорусские теннисистки. До нынешнего турнира ее лучшим достижением на "Больших шлемах" был четвертьфинал прошлогоднего "Ролан Гаррос". Путь в полуфинал Елене преградила Анастасия Павлюченкова.

    Казахстан привечает российских теннисистов с 2008 года. Президент местной федерации тенниса Булат Утемуратов, по данным Forbes, занимает третье место в списке богатейших людей Казахстана. Его состояние, по оценке на середину прошлого года, составляло 3,5 миллиарда долларов. Для него казахстанский теннис – это такая же игрушка, как "Челси" для Романа Абрамовича. Плюс возможность войти в мировую спортивную элиту. Сейчас Утемуратов занимает пост вице-президента ITF.
    При этом говорить о том, что благодаря усилиям президента казахстанской федерации теннис в стране вышел на новый уровень, не приходится. Вот уже полтора десятилетия Утемуратов вкладывает миллионы якобы в его развитие. Только в сборных Казахстана в Кубке Дэвиса и Кубке Билли-Джин Кинг всего одна доморощенная теннисистка, Зарина Дияс. Да и она получила уроки тенниса в Праге, где с 1999 года работали ее родители. Даже в сборную Чехии Дияс звали. Все остальные казахстанцы – это бывшие россияне плюс несколько человек из других республик бывшего Союза. Каратанчева уже давно вернулась под болгарские знамена.

    Рыбакина, как отмечают все, кто ее знает, человек благодарный. Помнит все то, что сделали для нее в Казахстане. Даже если бы не получила орден "Достык", все равно продолжила бы играть за эту страну. Ведь таких условий, как Утемуратов, ей Тарпищев предложить не сможет. Просто потому что в России сегодня нет лидеров списка Forbes, интересующихся теннисом.
    К тому же казахстанская модель предполагает вклад в очень узкий круг теннисистов. В России их много и к тому же это не только те, кто может сам заработать на турнирах АТР и WTA, а в большинстве своем звезды будущего. Пробиваться им очень сложно. Поддержку, безусловно, оказывают, но основная часть затрат ложится на плечи родителей. Хорошо, если у них есть возможность выложить десятки тысяч евро в год на экипировку, тренера и поездки. Без всяких гарантий, что эти затраты окупятся.
    Кому-то удается пристроить своих детей в престижные зарубежные академии. Только Марата Сафина в 10 лет не взяли в академию Ника Боллитьери. Хорошо, что его мама, Рауза Исланова, в свое время играла микст с Тарпищевым. Вот и удалось для будущей первой ракетки мира найти спонсора, оплатившего обучение в Валенсии.
    В этой же академии брал уроки тенниса Игорь Андреев, благо, родители могли платить. Для Николая Давыденко его брат и по совместительству тренер нашел немецкого спонсора, у которого были деловые интересы в Волгограде. Вместе братья переехали в Германию, где Эдуард Давыденко сначала просто работал тренером в одном из клубов, а уж затем смог сосредоточиться на подготовке будущей второй ракетки мира.

    В своей автобиографической книге Михаил Южный честно написал о том, что ради того, чтобы оплатить его занятия теннисом в первые годы, отец, полковник в отставке, занимался частным извозом. Очень кстати подоспел первый спонсорский контракт с производителем экипировки, а затем Михаилу предложили 10 тысяч долларов в год для поездок на турниры представители одного из самых известных спортивно-маркетинговых агентств. Его интересы в России тогда представлял вице-президент ФТР Алексей Селиваненко.

    Только давали эти деньги отнюдь не безвозмездно. Отец Южного подписал бумагу, что возвращать средства, выделенные на подготовку будущей звезды, нужно будет с процентами. Набежало 70 тысяч. Хорошо, что Михаил заиграл на высоком уровне, и для него эта сумма не стала критичной.
    Неслучайно все российские теннисисты даже с некоторой завистью говорили о том, что Андрею Голубеву, Михаилу Кукушкину, Евгению Королеву, а сейчас и Александру Бублику казахстанский паспорт позволил успешно продолжать карьеру, не думая о том, как добывать средства. Если на тебя обратил внимание господин Утемуратов, можно сказать, вытащил счастливый билет. Никаких особых обязательств кроме нескольких выездов на матчи командных турниров, а в случае больших успехов даже орденом "Достык" наградят!
    Показательна судьба российских участников I Юношеских игр в Сингапуре, состоявшихся в 2010 году. Кто сегодня слышал об успехах на турнирах АТР Виктора Балуды и Михаила Бирюкова? А вот Юлия Путинцева и Дарья Гаврилова в WTA на виду. Первая тоже теперь "казашка" и порадовала господина Утемуратова, выиграв два турнира WTA, а вторая долго играла за Австралию под своей фамилией, отказавшись до этого от вызова в сборную России на матч тогда еще Кубка Федерации. На последнем Уимблдоне играла уже под фамилией мужа. Австралиец Люк Сэвилл – тоже профессиональный теннисист, специализирующийся на парной игре.

    На Зеленом континенте вообще очень охотно привечают перспективных теннисисток, воспитанных в других странах. До Казахстана, конечно, далеко, но кроме Гавриловой в Австралию перебрались сестры Родионовы, а экс-хорватка Айла Томлянович на нынешнем Уимблдоне дошла до четвертьфинала, где дала настоящий бой Рыбакиной. Сегодня сменой гражданства никого не удивишь.

    Только при этом возникает вопрос, нужны ли в таком случае соревнования сборных стран. Ведь многие спортивные руководители богатых стран всегда будут готовы пойти по простейшему пути. Зачем тратить усилия для того чтобы вырастить своего чемпиона, когда можно купить – будем называть вещи своими именами – чужого? И не только теннисиста.
    Сколько кенийских и эфиопских бегунов сегодня приносят славу богатым ближневосточным эмиратам! В олимпийских сборных Азербайджана уже не только представители республик бывшего Союза, но и кубинский боксер и иранский мастер тхэквондо. Даже в Монголии пошли по пути натурализации.
    Как тут ни вспомнить, что ради триумфа в Сочи в российскую олимпийскую команду заангажировали корейца Виктора Ана и американца Вика Уайлда. Первому просто оформили гражданство, второй стал россиянином благодаря женитьбе на Алене Заварзиной. Тогдашний министр спорта Виталий Мутко обещал ей даже премию выписать за двукратного олимпийского чемпиона.
    Правда, Ан, получив огромные спонсорские подарки, уехал из России, а Уайлд стал настоящим россиянином. Теперь уже бывшая супруга уехала в Лондон, а Вик остался в Москве. Пройдя через разочарование в Пхенчхане, выиграл медаль в Пекине. И даже по-русски заговорил, хотя в Сочи общался с прессой исключительно на английском.

    В том же Сочи Анастасия Кузьмина стала чемпионкой в биатлоне под словацким флагом, а Юрий Подладчиков в сноуборде – под швейцарским. И это не только российский тренд. В Пхенчхане в фигурном катании "золото" для Германии выиграли украинка Алена Савченко и француз Бруно Массо. Российских фигуристов можно отыскать сегодня везде, от Белоруссии до Филиппин.
    Так нужны ли сегодня соревнования сборных, которые превращаются в ярмарку тщеславия для лидеров списка Forbes в разных странах? Про политические игры умолчим.

    Борис Ходоровский
    rsport.ria.ru/20220712/tennis
    09:20 12.07.2022 (обновлено: 13:18 12.07.2022)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #117
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Российский теннисист подал обращение на смену спортивного гражданства

    Российский теннисист Шевченко намерен сменить спортивное гражданство на казахстанское
    Российский теннисист Александр Шевченко подал обращение на смену спортивного гражданства на казахстанское, сообщает Федерация тенниса Казахстана (ФТК).
    "В СМИ появилась информация, что российский теннисист Александр Шевченко сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Казахстан. Федерация тенниса Казахстана сообщает, что, действительно, в ее адрес от Александра Шевченко было обращение. Оно находится на рассмотрении", - сказано в заявлении.
    "Нужно принять во внимание, что в Федерацию тенниса Казахстана регулярно обращаются игроки, которые хотят играть за нашу страну. И каждый случай рассматривается тщательно и взвешенно. Если состоится какой-либо переход под эгидой ФТК, то федерация сообщит об этом своим болельщикам", - добавлено в заявлении.
    Шевченко 21 год. Россиянин занимает 149-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.

    МОСКВА, 18 окт - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #118
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Российский теннисист Шевченко сменил спортивное гражданство на казахстанское

    Шамиль Тарпищев: «Шевченко мы потеряли. Он принял решение выступать за Казахстан»

    Шамиль Тарпищев рассказал, что Александр Шевченко будет играть за Казахстан.

    – Шевченко мы потеряли. Он принял решение выступать за Казахстан и уже год ждет. Он уже даже документы сдал.

    – Это его решение?

    – Да, это его решение. В принципе, мы ничего не вкладывали в Шевченко, практически ничего. Он мог бы быть нашим, но сам хочет выступать за Казахстан. Это чисто его решение, – приводит слова главы Федерации тенниса России «Матч ТВ».

    Источник — Матч ТВ
    29.10.23
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #119
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Российский теннисист Александр Шевченко заявил, что будет выступать за Казахстан

    Российский теннисист Александр Шевченко объявил, что со следующей недели будет представлять Казахстан.
    Шевченко 23 года, он располагается на 48-й строчке мирового рейтинга, что является его лучшим результатом в карьере.

    "Со следующей недели я буду представлять на корте Казахстан. Я очень горд по этому поводу. Мне не терпится выйти на корт и постараться создать для себя и страны незабываемые моменты", - написал Шевченко в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

    МОСКВА, 27 янв - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •