Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 119

Тема: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

  1. #91
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а в Казахстане...



    Первая ракетка страны Андрей Голубев, завершивший выступление на «Ролан Гаррос», в интервью корреспонденту «PROСПОРТ» оценил свою игру на кортах в Париже, рассказал о своих дальнейших планах и прокомментировал основные события в мировом теннисе.

    – Где вы сейчас находитесь?
    – Как раз еду из Франции к себе домой в Бра. Появилось время – заскочу к родным.

    – Какую оценку себе дадите? Вышли в третий круг «Ролан Гаррос» парного разряда, но так и не сумели преодолеть стартовый круг «одиночки»…
    – Выступил средне. Ожидал от себя большего именно в одиночном разряде. Не повезло с сеткой. В первом же раунде пришлось играть с классным теннисистом – Томазом Белуччи (Голубев проиграл встречу со счетом 4:6, 4:6, 7:6 (7\4), 6:7(5\7). – Прим. авт.). У нас получился хороший матч, на очень высоком уровне. Тем, что я показал во время этой встречи, – доволен. К сожалению, этого не хватило для победы. Все сгладил парный разряд. Мы выиграли две встречи, прошли в третий круг, что весьма хорошо.

    - С Денисом Истоминым вы играете не первый раз. Договорились совместно играть постоянно в паре?
    – Мы стараемся играть пару вместе, когда заявляемся на одни и те же турниры. Если играем в разных местах, то можем вообще не играть парный разряд. Бывает и такое.

    – В первом круге вы играли с бразильцем. Матч выдался очень напряженный – в четырех сетах, из них было два тай-брейка, один из которых вы выиграли. Расскажите о нем поподробнее.
    – Матч действительно выдался напряженным. Первый сет мог остаться за мной. Я вел с брейком, в не подходящий момент расслабился. В четвертой партии на тай-брейке тоже были шансы. Если бы дело дошло до пятого сета, все могло сложиться по-другому. Были шансы на победу. В принципе ничего страшного не произошло. Такой период. В этом сезоне мне пока не особо везет, за плечами нет больших побед. Это сказывается с сильными игроками, когда игра идет мяч в мяч. Нужно, чтобы иногда удача приходила на помощь.

    – Белуччи сам находится в хорошей форме. Накануне РГ помучил в полуфинале Рима Джоковича…
    – Да. Он сейчас в потрясающей форме. Да и вообще, он хороший грунтовый специалист.

    – Вам не мешают травмы?
    – Нет. Слава Богу, пока все в порядке. Сплюнем три раза (смеется). В начале года беспокоило колено, когда играл на харде. Сейчас нога ведет себя спокойно.

    – Накануне «Ролан Гаррос» вы вместе с Мишей Кукушкиным выступали на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе. В первом раунде пришлось проводить поединки с аргентинцами Хуаном-Игнасио Чела и Хуаном Монако. Оба матча были проиграны. Вполне вероятно, что именно эти теннисисты будут нашими соперниками по четвертьфиналу Кубка Дэвиса в Буэнос-Айресе. Что скажете по этому поводу? Можно эти встречи рассматривать как генеральные репетиции?
    – Ну… Можно рассматривать, а можно и нет. Теннис – это такое дело, что сегодня ты проиграл, а через неделю выиграл у этого же соперника. Все зависит от того, как ты себя чувствуешь, в каком настроении находишься, есть ли травмы…

    – Чела и Монако будут выступать за свою команду? Насколько известно, Давид Налбандян сейчас залечивает травму, а Дель-Потро вроде как больше сосредоточен на личных выступлениях…
    – Монако и Чела в команде будут сто процентов. Не уверен, что Налбандяна и Дель-Потро не будет. Последний, как мне кажется, действительно сейчас больше озадачен другими вопросами – он долго не играл и только сейчас набирает прежнюю форму. А вот Налбандян всегда играет за свою страну. У него, правда, была травма, но насколько я слышал разговоры между игроками, он собирается выступить против нас. Давид даже полумертвый выступает за Аргентину. Тем более дома. Когда они играли в марте с румынами у себя дома, он был травмирован, но все же вышел на корт и принес своей команде очко. Хотя Румыния не такая сильная команда. У них только Ханеску рабочий. То есть это говорит о том, что Давид патриот своей страны.

    – Монако и Чела – серьезные соперники?
    – Хорошие опытные грунтовые специалисты. И там, в Аргентине, мы стопроцентно будем играть на глине.

    – Полсезона практически прошло. Подведите итоги.
    – Из действительно хорошего могу отметить матч против Чехии, когда мы их обыграли. А так в целом сезон выдается пока сереньким. Все смазала травма. Не мог толком ни играть, ни тренироваться. Не хочу оправдываться, но порой не хватало везения, концентрации внимания, либо соперники были очень сильными.

    – Впереди травяная серия. Что ожидаете от нее?
    – Первым травяным турниром будет Халле, в Германии. А потом сразу же поеду на Уимблдон. В принципе на траве мне терять нечего. В прошлом году на этом покрытии ничего не заработал. Если что-то получится – будет плюсом. Я не такой уж травяной специалист. У меня будет несколько дней впереди, постараюсь хорошо потренироваться, поднабрать форму.

    – Готовы к тому, что может не получиться защитить прошлогоднюю победу на турнире в Гамбурге? На кону ведь стоят 500 очков…
    – Конечно. Бывает и такое. Сегодня не получится, завтра все будет по-другому. Я спокоен в этом отношении. Дальше будут не менее крупные турниры и победы. Главное – быть здоровым. Все остальное придет.

    – Когда собираетесь приехать в Казахстан?
    – Может быть, приеду в Астану в июле на челленджер «Кубок Президента». Все будет зависеть от того, как пройдет Кубок Дэвиса и последующие два турнира.

    – Буквально час назад Шведова с Кинг вышли в полуфинал пары (разговор происходил во вторник вечером. – Прим. авт). Как оцените их игру? Есть ли шансы на победу на турнире?
    – Я смотрел их матч третьего круга. Они здорово играют. А шансы есть у всех. Та победа далась им очень тяжело. Игра шла мяч в мяч. Так что любой матч может стать последним. Я надеюсь, что у них все получится.

    – Со Шведовой вам неоднократно доводилось играть в миксте. Возьмем те же самые Кубки Хопмана…
    – Мы друг друга давно знаем. У нас хорошие отношения. Поэтому и играем очень хорошо. Получаем от этого удовольствие.

    – А с остальными спортсменами? С тем же Михаилом Кукушкиным?
    – У нас очень дружная команда. Не только с ребятами, но и с девчонками. Когда играем на одних турнирах, стараемся проводить больше времени друг с другом.

    – Давайте поговорим о «Ролан Гаррос». Следите за тем, что там происходит? Бердых вылетел в первом же круге, еще ряд крупных поражений произошло.
    – Иногда смотрел матчи прямо с кортов, иногда по телевизору. Действительно, в этом году «Ролан Гаррос» получился немного неожиданным. Многие ребята, которые в прошлом сезоне прошли далеко, на этот раз потерпели ранние поражения. Это касается и Бердыха, и Мельцера – полуфиналиста. Зато в четвертьфиналы вышли Чела, Фоньини… В принципе все это к лучшему. В рейтинге будут передвижения, да и новые лица мы с вами увидим.

    – Как думаете, фавориты те же: Джокович и Надаль?
    – На сегодня – да. А если выбирать более сильного между ними, то я бы поставил на серба. Играть пятисетовые поединки – это совсем другой теннис, и все же я считаю, что шансов на победу у него больше.

    – На фоне всех последних событий Федерер отошел немного в сторону…
    – У него и возраст уже другой. Когда тебе 30 лет, тяжело играть на прежнем уровне и тягаться с 25-летними парнями. Это жизнь. Он понимает это и в этом плане ведет свою работу. Пытается как-то перестроиться, улучшить свою игру. Меняет тактику. Не всегда это получается, но нельзя его списывать со счетов.

    Источник: www.prosportkz.kz
    3 июня 2011 Автор: Дамир СЕРИКПАЕВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #92
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а в Казахстане...

    Как там "НАШИ" ?

    Мужской сборной Казах*стана по теннису не удалось выйти в полуфинал Кубка Дэвиса. В четвертьфинале, который прошел в Аргентине, наши мастера большой ракетки проиграли хозяевам корта со счетом 0:5.
    В составе сборной Казахстана изменений нет: Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Юрий Щукин и Евгений Королев. Капитан — Егор Шалдунов.
    В первый день соревнований прошли две встречи — Андрей Голубев уступил соседу по рейтингу Международной теннисной ассоциации (ATP) Хуану Монако (Голубев — 45-й, Монако — 43-й) со счетом 3:6, 0:6 и 4:6. Другой Хуан — Дель Потро — показал мастер-класс Михаилу Кукушкину — 6:2, 6:1, 6:2. Днем позже в парной встрече казахстанский тандем Юрий Щукин — Евгений Королев был бит аргентинцами Хуаном-Игнасио Челой и Эдуардо Шванком — 6:3, 6:2 и 7:5.

    — Мы очень рады, что победили в парной встрече и вышли в полуфинал турнира, так как в Кубке Дэвиса соревнования состоят из пяти матчей, и пока ты не наберешь три очка, ты не можешь считать себя победителем, — заявил после игры капитан хозяев Тито Васкес. — Эта игра сложилась для нас немного легче, чем мы ожидали. Мы выступали дома, перед своими болельщиками, а ребята из Казахстана прилетели на другой континент и впервые играли на такой стадии. Им было сложно, и я их хорошо понимаю.
    Несмотря на досрочный выход в полуфинал, аргентинцы одолели казахстанских теннисистов и в следующих двух матчах: Хуан Монако взял верх над Кукушкиным — 6:4, 6:1, а Чела был сильнее Королева — 6:2, 6:0.
    — Для нас четвертьфинал Кубка Дэвиса — это не конец этого года, а окончание прошлого, когда мы впервые вышли в основные состязания этого турнира, — подытожил выступления своих подопечных в Аргентине капитан сборной Казахстана Егор Шалдунов. — Думаю, мы показали отличный результат в матчах со Швейцарией и Чехией (соперники казахстанцев на предыдущих стадиях Кубка Дэвиса. — М.В.). Нам удалось сделать теннис более популярным видом спорта в Казахстане, что является большим достижением для нас.

    (time.kz)

  3. #93
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а в Казахстане...

    В Национальном теннисном центре Астаны ведущим казахстанским теннисистам Андрею Голубеву и Михаилу Кукушкину сегодня присвоены звания мастеров спорта международного класса РК.
    «Я думаю это не предел, потому что есть более высокое звание, как заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, к которому надо стремиться. Впереди у нас Лондонская Олимпиада и мы, совместно с Федерацией, должны создать все условия для того, чтобы наши спортсмены получили лицензии и дальше успешно выступили на Олимпийских играх», — сказал председатель комитета спорта МТС Ельсияр Канагатов, вручая удостоверения и значки мастеров спорта РК теннисистам.
    В свою очередь, вице-президент Федерации тенниса РК Адиль Бурлибаев считает, что по успехам и достижениям казахстанских теннисистов в мире судят о развитии тенниса в Казахстане.
    «Хотел бы поблагодарить Министерство спорта и туризма за ту честь, которой нас удостоили. Это награда за то, что мы внесли некоторую частичку с теннисного корта в развитие тенниса, спорта в Казахстане. Это очень приятно и дает определенный стимул на будущее. Мы сами лично заинтересованы в том, чтобы теннис и спорт развивались в Казахстане. То, что от нас зависит — играть на турнирах и выигрывать, мы это делаем», — отметил Андрей Голубев.

    Автор: Гульнара Жандагулова
    (inform.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #94
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а в Казахстане...

    US Open 2011

    Как там "НАШИ" ?...


    Никто не ожидал, что в первом матче на US Open-2011 действующему чемпиону Рафаэлю Надалю придется отыгрываться во всех трех сетах и уходить с сетболов. Казахстанец Андрей Голубев был в шаге от сотворения сенсации, но чуда все-таки не произошло. После матча Андрей дал эксклюзивное интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru.
    - Андрей, поздравляем с «боевым крещением» на арене Артура Эша в матче против Надаля! Вы продемонстрировали неординарный теннис, и произвели огромное впечатление на болельщиков и телезрителей, создав массу проблем действующему чемпиону турнира. Перед матчем нервничали? В игре было впечатление, что это имело место, и мешало довести многие геймы до логического завершения.
    - Да нет, в общем-то я был достаточно спокоен, терять-то мне нечего. Фаворитом был Рафа (смеется). Другое дело, что было некоторое возбуждение, в положительном смысле – все-таки играл на центральном корте впервые. Но это скорее позитив, чем негатив, и вряд ли мешало показывать хороший теннис.

    - Энергетика стадиона помогала, болельщиков слышал? Вас немало людей поддерживало.
    - Да, конечно, на больших стадионах играть всегда приятнее, чем на обычных кортах, но я был достаточно сконцентрирован на матче, а в таком состоянии мало обращаю внимания на окружающее пространство.

    - Такого количества сетболов и брейков в матче с Надалем мало кому удавалось заработать. Во втором сете было семь сетболов, вы делали брейки во всех сетах и вели в счете. Досада есть на то, что не удалось выиграть хотя бы сет? Что помешало аккуратнее сыграть на важных мячах?
    - Безусловно, мне нужно было сыграть лучше, постараться использовать шансы. Надалю удавалось удачно действовать в острые моменты, обводить или атаковать с подачи, иногда я слишком рисковал. Ведь чтобы заработать возможность взять розыгрыш, с таким игроком как Рафа рисковать необходимо, это оправданно. Только агрессивная игра, создание шансов может принести результат, может быть, нужно поискать баланс между аккуратными ударами и мощной атакой. В игре может быть всякое, и сегодня я играл так, как играл.

    - Андрей, ваш прогресс стал очевиден, когда вы перешли под знамена Казахстана. Можно ли считать этот момент началом вашей новой карьеры, своеобразным «вторым рождением»?
    - Да, безусловно. И в сотню я впервые вошел в 2008 году, когда сменил гражданство, дошел тогда до финала в Питере. Постепенно прогрессировал, и еще одним ключевым моментом стало участие в команде Кубка Дэвиса от Казахстана. Это дало мне определенный опыт, в том числе игры пятисетовых матчей, а также игр при большом количестве публики, при совершенно новой атмосфере на стадионе. Федерация тенниса Казахстана мне действительно очень помогла.

    - Что в планах на ближайший период времени, будут ли какие-либо изменения в подготовке? Тренер у вас все тот же?
    - В азиатской серии играть не буду, потому что, во-первых, рейтинг позволяет играть только в квалификации, а в этом мало смысла, а во-вторых, я за этот год наездил очень много, и снова путешествовать будет слишком тяжело. Поэтому сначала восстановлюсь в Европе, сыграю в одном-двух «Челленджерах», и осенью поеду на европейские турниры в залах. Тренер у меня тот же, Массимо Пуччи, мы работаем уже восемь лет, еще с того времени, когда я переехал в Италию.

    - Спасибо, Андрей, удачи!

    31 августа 2011, 22:12 | Автор: Андрей Романюк, с US Open | Источник: GoTennis.ru

  5. #95
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Очки по осени считаем
    В текущем рейтинге теннисистов Казахстана первые четыре строчки уверенно занимают мастера ракетки, представляющие Астану. У Андрея Голубева в «загашнике» 18 799 пунктов, далее идут Михаил Кукушкин (15 873), Юрий Щукин (8 392) и Евгений Королев (4 837). Пятое место занимает алматинец Айдын Ракишев (4 009).
    В женском разряде с большим отрывом лидирует Галина Воскобоева (17 023), опережающая и Ярославу Шведову (6 824), и Сесиль Каратанчеву (6 323). За тремя столичными спортсменками следуют алматинка Зарина Дияс (4 873) и Дарья Бережная из Петропавловска (3 708).
    Но это рейтинги текущие, сохраняющие свою актуальность только до 31 декабря каждого года, а на следующий день они вновь превращаются в ноль. В рейтинге же накопительном сроки действия иные. И потому случаются большие различия. Если, к примеру, Андрей Голубев и здесь первый, то в женском разряде «копилка» Ярославы Шведовой почти в два раза больше, чем у Галины Воскобоевой, — 36 762 пункта против 18 708.
    Остальные лидеры женского тенниса Казахстана в накопительном рейтинге остаются на тех же позициях, что и в текущем.

    kazpravda.kz
    03 ноября 2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #96
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Новые казахи. Почему россияне рвутся играть за Южного соседа?
    АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
    Наши теннисисты то и дело переходят под флаг Казахстана. В 2008-м это сделали, скажем, Андрей Голубев и Юрий Щукин. С этого года за соседнее азиатское государство стал выступать Евгений Королев. В последнее время предложения о смене гражданства поступают и одной из главных наших восходящих звезд – победителю юниорского Уимблдона-2009 Андрею Кузнецову. «Чем манит россиян казахское солнце?» – это с помощью опроса попытался выяснить наш спецкор.

    «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» ЗАДАЛ «НОВЫМ КАЗАХАМ» ШЕСТЬ НИЖЕСЛЕДУЮЩИХ ВОПРОСОВ
    1. Много слов знаете по-казахски?
    2. Можете ли вспомнить первые строки гимна Казахстана или хотя бы произнести его название? (Песня «Мой Казахстан» начинается словами «В небе золотое солнце / В степи золотое зерно». – Прим. ред.)
    3. При каких обстоятельствах вы стали выступать за Казахстан?
    4. Чем в Казахстане в теннисном плане лучше, чем в России?
    5. Если бы в теории у вас сейчас была возможность выступать за сборную России, вернулись бы?
    6. Посоветуете ли Андрею Кузнецову принимать казахстанское гражданство?

    Евгений КОРОЛЕВ
    Возраст – 22 года.
    Место рождения – Москва.
    Текущий рейтинг – 73 (мог быть сейчас четвертой ракеткой России).
    Наивысший рейтинг – 46 (22.02.2010).
    Выступает за Казахстан с 2010 года.

    1. Мне это не нужно – в Казахстане 50 процентов русских.
    2. Нет, при смене гражданства меня не заставляли зубрить гимн.
    3. В Москве на меня вышли представители теннисной федерации Казахстана и предложили выступать за их страну. Мне показалось это крайне перспективным. В России я был одним из многих, в Казахстане же сразу становился номером один.
    4. В Казахстане меня прежде всего по корила заинтересованность руководства федерации в моих услугах. Они одержимы идеей вывода своей сборной в мировую группу Кубка Дэвиса и поэтому предложили мне крайне заманчивые условия. Я могу в любое время приехать в Казахстан и тренироваться сколько влезет. В России такого и близко себе представить нельзя было хотя бы потому, что условий для полноценного тренировочного процесса фактически нет. Если мне надо, Казахстан готов организовывать мне сборы любого качества и в Европе. Выступая за Россию, я за все это платил из собственного кармана.
    5. Я очень доволен тем, что стал выступать за Казахстан. Это крайне удачный шаг в моей карьере, поэтому переманить меня обратно не получится.
    6. Ничего не знаю о возможной смене гражданства Кузнецовым. И, если честно, ничего знать об этом не хочу. Меня прежде всего заботит собственная судьба. Вообще каждый человек вправе делать так, как ему лучше.

    Андрей ГОЛУБЕВ

    Возраст – 22 года.
    Место рождения – Волжский.
    Текущий рейтинг – 77 (мог быть сейчас пятой ракеткой России).
    Наивысший рейтинг – 56 (24.08.2009).
    Выступает за Казахстан с 2008 года.

    1. Ну, например, «рахмет» – это «спасибо». Или «хал калай?» – «как дела?».
    2. Гимн помню, но у меня начало всякий раз вылетает из головы.
    3. Ровно два года назад во время «Ролан Гарроса» от Федерации тенниса Казахстана мне поступило предложение выступать за сборную этой страны и, соответственно, представлять ее на всех остальных турнирах. Я обсудил его с тренером, родителями и согласился. Считаю выступление в Кубке Дэвиса очень престижным, а в России у меня не было никаких шансов добраться до основного состава национальной команды.
    4. В плане заботы о членах сборной казахи – молодцы. Не помню случая, чтобы мне в чем-то отказали. Делается абсолютно все, чтобы игроки получали все нужное для развития своего таланта. Я уж не говорю, что в любой момент я могу получить в Казахстане все необходимое для бесплатных тренировок. Есть там и Национальный теннисный центр в Астане на три тысячи зрителей, где постелен хард, но его можно при желании поменять на грунт. Есть там и открытые площадки. В России, как вы понимаете, о подобном я и мечтать не мог.
    5. На эту секунду – нет. У нас с ребятами есть цель – прорыв в мировую группу Кубка Дэвиса. Мне лично очень интересно ее выполнить.
    6. Скажу так: нам, казахстанским сборникам, будет только приятно, если такой многообещающий спортсмен вольется в наш коллектив. В общем, добро пожаловать!

    Юрий ЩУКИН

    Возраст – 30 лет.
    Место рождения – Кисловодск.
    Текущий рейтинг – 175 (мог быть сейчас седьмой ракеткой России).
    Наивысший рейтинг – 119 (19.11.2007).
    Выступает за Казахстан с 2008 года.

    1. Бишбармак! В Казахстане у нас многонациональная компания, поэтому глубоких знаний языка не требуется.
    2. Не могу. Впрочем, я и слов современного российского гимна не знаю, помню только «Союз нерушимый республик свободных...».
    3. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев со своим казахстанским коллегой встретились и договорились о сотрудничестве, после чего мне было предложено выступать под флагом Казахстана. Я согласился стать частью этого «культурного обмена», поскольку при живых Сафине, Давыденко, Южном и Андрееве путь в сборную мне был заказан. Тем более что я ко всем странам бывшего СССР отношусь, как к родным.
    4. У нас страна большая, талантов – море. В Казахстане же все не так, ко мне сразу стали относиться бережно, с особой заботой. Было приятно, что во мне нуждаются. Да и люди в местной теннисной федерации крайне амбициозные. С ними вместе интересно решать поставленные цели. Кроме прочего, мне оплачивают некоторые поездки – в России такого не было.
    5. Меня все устраивает, поэтому отвечу отрицательно.
    6. Если Казахстан предлагает игроку отличные условия, а Россия в ответ молчит, то почему бы ему и не перейти? Ведь на нынешнем этапе карьеры ему надо много ездить, да еще и со своим персоналом. Это дело затратное, парню надо помогать финансово.

    УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!
    КАЗАХИ РЕКРУТИРУЮТ НЕ ТОЛЬКО РОССИЯН


    С января 2009 года под флагом Казахстана стала выступать 20-летняя болгарка Сесиль Каратанчева, занимавшая на тот момент 150-е место в мировой табели о рангах.
    Имя юной Сесиль прогремело на весь мир еще в 2005-м, когда она сенсационно дошла до четвертьфинала «Ролан Гарроса» и поднялась на 35-ю строчку мирового рейтинга. Однако в допинг-пробе болгарской теннисистки, взятой именно во время Открытого чемпионата Франции, были обнаружены следы допинга — нандролона. Несмотря на то что Каратанчева объясняла повышенное содержание запрещенного вещества приемом лекарств в связи с выкидышем, на нее была наложена двухлетняя дисквалификация. Во время вынужденного простоя болгарку, к которой потеряли всякий интерес многочисленные в прошлом спонсоры, и «взяли тепленькой» в дружную казахстанскую теннисную семью. Ныне Сесиль занимает 134-ю строку в мировой теннисной квалификации.

    Газета "Советский Спорт", 26 мая 2010, №75(18122)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #97
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...



    Голубев: техника Марко напоминает Новака
    Пресс-конференция Андрея Голубева после победы над Марко Джоковичем
    После стартовой победы на турнире в Дубае над сербом Марком Джоковичем в зал для общения с представителями прессы пришёл Андрей Голубев. Казахстанский теннисист рассказал о стартовом матче на турнире, о потенциальных соперниках по второму кругу (Хуане-Мартине Дель Потро и Александре Долгополове) и об условиях для тенниса в Казахстане.


    — Андрей, как можете оценить стартовый матч?
    — Я рад, что одержал победу. Начало матча получилось непростым, у меня плохо получалась подача, но затем я привык к корту, к условиям и заиграл лучше.

    — Тот факт, что вам предстояло сыграть с Джоковичем – пусть даже и не с Новаком, – как-то влиял на вас, сидел в вашем подсознании?
    — Да нет, ничего такого. Марко – хороший парень, но я не задумывался о том, кто будет находиться на другой стороне корта. Я всегда стараюсь просто играть в свой теннис.

    — Вы заметили у Марко что-то общее с Новаком?
    — Не могу сказать, что я очень внимательно отслеживал все его удары, но в целом его техника, конечно, похожа на технику Новака.

    — В следующем круге вам предстоит сыграть либо с Долгополовым, либо с дель Потро – причём Хуан-Мартин только что выиграл турнир в Марселе. Что вы думаете о потенциальных оппонентах?
    — Безусловно, это два разных по стилю игрока. Впрочем, оба здорово подают. Разумеется, я буду смотреть за их матчем. Дель Потро, вероятно, будет немного уставшим и не адаптировавшимся – это вполне нормально при переходе с закрытого корта на открытый, ведь матчи на них проходят в совершенно разных условиях. Словом, их матч наверняка получится интересным.

    — Многих интересует, что сейчас представляет собой Казахстан в теннисном плане. Известно, что почти все его нынешние игроки, включая вас, ранее играли за Россию. Скажите, сколько времени в году вы проводите в Казахстане?
    — Конечно, мы приезжаем туда на матчи Кубка Дэвиса, а также для того, чтобы тренироваться в перерывах между турнирами. Теоретически я могу приехать туда хоть завтра, но на практике это тяжело сделать из-за плотного календаря соревнований. Время от времени люди удивляются: как так, ты играешь за страну и почти не бываешь в ней? Но спросите любых игроков, например, аргентинцев, сколько времени они проводят в своей стране? Мы почти постоянно выступаем на различных турнирах и, например, в США проводим два — два с половиной месяца каждый год. Словом, проводить в разъездах больше времени, чем дома, для теннисистов вполне нормально.

    — А какие удобства, инфраструктура сейчас созданы в Казахстане?
    — В стране строится много различных кортов – как закрытых, так и открытых. Большие средства инвестируются в теннисную подготовку маленьких детей. По сути, мы, профессиональные игроки, являемся лишь верхушкой айсберга. Конечно, в нас были вложены определённые средства, были созданы хорошие условия в сборной, которая теперь играет в Мировой группе Кубка Дэвиса – но почти все инвестиции, порядка 90%, уходят на то, чтобы растить новых игроков – на тренеров, на инфраструктуру и так далее.

    — Федерация просит вас как-то помогать юным игрокам?
    — Да, когда мы приезжаем в Казахстан, они всегда стараются организовать мастер-классы, совместные тренировки, чтобы ребята и девчонки видели, что мы готовы играть с ними, помогать.

    — Когда вы решали сменить гражданство с русского на казахское, это было важным решением для вас?
    — Безусловно, оно было важным. Но, когда я играл за Россию, за меня никто особенно не волновался, не хлопотал. В Казахстане же мне понравился проект развития тенниса. Тут не было такого, что я играю – и ладно. Здесь были по-настоящему заинтересованы во мне. Президент федерации звонил мне, спрашивал, как я себя чувствую, не хочу ли чего-нибудь, предлагал помощь. Казахстан по-настоящему заинтересован в том, чтобы стать теннисной страной. Здесь делаются большие инвестиции в спорт в целом и в теннис в частности.

    — Можете назвать приблизительное число детей в Казахстане, участвующих в различных программах?
    — Я знаю, что существует проект "Команда Казахстана", для участия в котором каждый год отбираются по 3-4 лучших мальчика и девочки в каждой возрастной категории. После учёбы в школе они тренируются на теннисном корте, а затем занимаются физической подготовкой. Кроме того, у различных регионов есть свои собственные программы.

    — Скажите, у вас сейчас есть только казахстанский паспорт или же и казахстанский, и русский?
    — Только казахстанский.

    По материалам сайта Федерации Тенниса Казахстана.
    28.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #98
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b10479.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	388

    Юрий Щукин: «В Казахстане одни из лучших в мире условий для развития тенниса»
    Лидеры сборной Казахстана по теннису Михаил Кукушкин и Юрий Щукин в последнее время проводили тренировочный сбор в окрестностях немецкого Мюнхена.

    О ситуации в теннисе Казахстана, перспективах и планах на будущее Юрий Щукин рассказал в интервью корреспонденту «Sports.kz» в Германии Мирону Гойхману.

    — Вы уже несколько лет выступаете за сборную Казахстана. Как получилось, что начали выступать за казахстанскую сборную, и довольны ли принятием этого решения?
    — Тогда в Казахстане приняли программу развития тенниса, одним из пунктов которой было привлечение теннисистов из других стран для популяризации нашего вида спорта. И я стал одним из первых, кто принял такое предложение. Думаю, это было правильное решение и полезное как для меня, так и для казахстанского тенниса. Наша сборная удачно играет на международной арене. Сыграть в высшем дивизионе Кубка Дэвиса — это мечта для любой сборной и любого теннисиста.

    — В составе мужской сборной РК сейчас еще три бывших российских теннисиста, и Вы — самый опытный среди них.
    — И с Андреем Голубевым, и с Мишей Кукушкиным, и с Женей Королевым мы давно знакомы, часто встречались на различных турнирах. Со всеми у меня и раньше были дружеские отношения. Ну, а сейчас мы еще и одна команда. Я, конечно, слежу за их прогрессом и стараюсь помогать советами. Думаю, что все они могут и дальше расти в мастерстве и рейтинге, лишь бы травмы обходили их стороной. Они очень талантливы, главное — просто работать и верить в себя.

    — Каковы перспективы воспитанников местного тенниса составить им конкуренцию в будущем?
    — Во-первых, и мы не чувствуем себя чужими для Казахстана. Мы жили в одной стране, да и сейчас Россия и Казахстан очень близки. Просто в Казахстане был период пустоты продолжительностью в 10–15 лет, когда теннис не развивался, много тренеров уехало, молодым не у кого и негде было учиться. Сейчас многое делается для восстановления утраченного, созданы отличные условия для развития тенниса — на мой взгляд, одни из лучших в мире. Здесь сейчас работает много зарубежных тренеров, растет талантливая молодежь, которая уже смотрит и учится у нас многому. Но ребятам и девочкам нужно время. Очень перспективен Денис Евсеев, есть еще несколько способных ребят с большим будущим. Уверен, что при желании и должной работе кто-то из них через 3, 4, 5 лет станет очень сильным игроком.

    — Знаю, что недавно проводились теннисные мастер-классы в Казахстане?
    — Да, это тоже часть нашей программы. Приезжала Динара Сафина, воспитанница казахстанского тенниса Елена Лиховцева. Это тоже очень полезно, когда дети видят вживую звезд тенниса, имеют возможность потренироваться с ними.

    — Сами не думаете в будущем поработать в Казахстане уже в качестве тренера?
    — Вполне возможно. Я рассчитываю еще пару лет поиграть, но, конечно, возраст такой, что уже задумываюсь о будущем. У меня хорошие отношения с руководством Федерации тенниса Казахстана, с тренерами, и я был бы не против продолжить сотрудничество и после окончания игровой карьеры.

    — Каковы Ваши личные планы в этом сезоне?
    — Я два месяца не играл из-за травмы, сейчас уже тренируюсь в полную силу, набираю форму. Вот на этой неделе тренируюсь вместе с Мишей, потом поеду на турнир во Францию, затем — «Ролан Гаррос». Летом мы договорились с Андреем Голубевым, что будем играть с ним в одних турнирах, чтобы готовиться к игре в паре для сборной. Ведь, как Вы знаете, нам предстоит очень важный и принципиальный матч плей-офф с Узбекистаном, где нам нужна победа, чтобы сохранить место в высшем дивизионе Кубка Дэвиса.

    — Этот год еще и олимпийский. Каковы перспективы казахстанцев на теннисном турнире Олимпиады?
    — Там будут точно играть наши девушки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева, для них травяные корты очень подходят по стилю игры. Скорее всего, сыграет там и Михаил Кукушкин, по рейтингу он должен попасть. Ему нужно будет немного приспособиться к кортам. Но все они вполне могут принести стране медали, и это было бы очень здорово для популяризации нашего вида спорта в Казахстане.


    sports.kz
    13 мая 2012

  9. #99
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    "Наши" на Wimbledon 2012.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	olympic-doubles-eng.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	1145

    На кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба стартовал 126-й Уимблдонский турнир — единственное состязание из серии "Большого шлема", где спортсмены борются за престижный трофей на травяном покрытии.

    В основной сетки турнира Казахстан представляли Михаил Кукушкин, Ксения Первак , Галина Воскобоева и Ярослава Шведова.

    А вот казахстанка Ярослава Шведова в первом круге основной сетки остановила Шанель Шиперс из Южной Африки.

    Первый сет Яра начала уверенно, выиграв три гейма подряд, но позволила представительнице ЮАР отыграться. В итоге победителя первого сета пришлось выявлять на тай-брейке, где сильнее стала Шведова - 7:6.

    Второй сет Ярослава начала менее удачно, чем первый, но все же смогла сначала сравнять счет, а затем выиграть на тай-брейке со счетом 7:5. Итог матча-7:6,7:6.

    В следующем круге казахстанская теннисистка сыграет против Кики Бертенс (Нидерланды).

    Также в стартовом матче Уимблдонского турнира казахстанка Галина Воскобоева уверенно вышла следующий круг. Она в матче первого круга обыграла венгерку Грету Арн со счетом 6:4, 6:2. Отметим, что Воскобоева является 57-й ракеткой в рейтинге WTA, а Грета Арн занимает 104-е место в мире. До этого матча теннисистки между собой играли один раз в 2007 году и тогда победу одержала казахстанка со счетом 6:4, 6:1.

    В следующем круге казахстанская теннисистка выйдет на корт против бельгийки Янины Викмайер.

    Ранее казахстанка Ксения Первак уступила в первом раунде турнира прошлогодней финалистке Австралийского Первенства и победительнице Роланд Гаррос-2011, китаянке На Ли 3:6, 1:6.

    Казахстанка смогла провести на равных с Ли только шесть геймов, а в остальных инициатива была полностью на стороне китайской теннисистки.

    В мужской части турнира Казахстан лишился своего единственного представителя в одиночном разряде в первом же круге — Михаил Кукушкин уступил японцу Кеи Нишикори 5:7,3:6,4:6.

    В начале первого сета Кукушкин смог взять гейм на чужой подаче, но Кеи Нишикори смог перехватить инициативу и выиграть первую партию со счетом 7:5.

    Второй сет со счетом 6:3 выиграл 22-летний японец. В заключительной партии победа также была на стороне Нишикори - 6:4, который обеспечил себе путевку во второй круг.

    Казахстанец продолжит выступление на "Уимблдоне" в парном разряде. Вместе с чехом Лукашом Росолом в первом круге сыграет против Керретани (США) / Роже-Васслен (Франция).

    По материалам сайта Федерации тенниса Казахстана.
    27.06.2012

  10. #100
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    "Наши" на Олимпиаде 2012

    Нынешний сезон для теннисистов станет вдвойне запоминающимся: престижный турнир Wimbledon сменится Олимпийскими играми, причем на том же стадионе, тех же кортах. Порассуждаем немного на заданную тему, «взвесим» наши шансы, а также послушаем мнение лучшей теннисистки Казахстана Галины Воскобоевой в эксклюзивном интервью для газеты «Спорт».

    Еще недавно спортивная общественность была обеспокоена тем, что олимпийские лицензии завоеванные теннисистами Казахстана не были утверждены Международной федерацией тенниса (ITF). В середине июня официально участниками Олимпиады-2012 стали трое теннисистов, выступающих за Казахстан — Галина Воскобоева, Ярослава Шведова и Михаил Кукушкин. Выступать наши будут в пяти видах — обе девушки — в женской одиночке, Кукушкин, соотвественно, в мужской. Также Воскобоева и Шведова заявлены для выступления в женской паре. А пятый вид, так называемый микс, будет определен конкретно посредством жеребьевки на самой Олимпиаде. Туда заявлены Ярослава и Михаил.

    Надо отдать должное англичанам, которые изрядно заставили понервничать теннисистов и их тренеров — Олимпийские игры впервые будут проходить на траве, так же, как Уимблдон. Теннисисты не очень доверяют траве, хотя, изначально англичанами была создана игра исключительно с травяным покрытием — лаун-теннис. Дело в том, что непредсказуемость тенниса благодаря таким изменениям сама по себе увеличивается в разы, потому что отскок мяча зафиксировать трудно, играть сложно, плюс к этим факторам можно добавить пару-тройку индивидуальных факторов, о которых скажет вам каждый теннисист. Строить специальный стадион с наиболее популярным покрытием, например, хардом, принимающая сторона отказалась из-за экономических соображений. Так что, нынешний олимпийский «трявяной» сезон войдет в историю как экзотический и в то же время, аутентичный. Кому-кому, а англичанам в этом виде спорта можно во всем пойти на встречу.

    Говоря о шансах нашей тройки игроков в Лондоне, нужно сделать небольшую оговорку. Для всех троих приглашенных теннисистов эта Олимпиада станет первой. Откровенно говоря, благодаря выступлению за Казахстан, они получили великолепный шанс блеснуть на самом престижном соревновании мира. Мотивация к занятиям и достойному выступлению довольно весомая, несмотря на то, что для некоторых представителей этого вида спорта Олимпиада оказывается на вторых ролях по отношению к турнирам «Большого шлема». Что по определению даже звучит некорректно, согласитесь? Так что, дебютировать всегда сложно. С другой стороны, как нас заверили в Федерации тенниса РК, ребята не едут в столицу Великобритании в качестве туристов — есть определенные задачи, которые подлежат выполнению, а именно, показать результат не ниже того, на котором им удалось закрепиться на данный момент. Напомню, что настоящий прорыв в рейтинговой таблице WTA состоялся в этом сезоне у Воскобоевой — «упав» за границу шестой сотни из-за травмы плеча, она смогла подняться несколько раз за год на свою самую высокую ступеньку за всю карьеру — сейчас она 42-я ракетка в мире. Высоким уровнем так же может похвастаться Ярослава Шведова, которой удалось «прыгнуть» аж на 80 позиций вверх, хотя она и уступает Воскобоевой: 62 строчка. Михаил Кукушкин, расположившись в центре между своими коллегами, занимает 51 место в мужском рейтинге АТР. Как известно, рейтинг не играет ключевой роли, когда теннисист выходит на корт, скорее, это «скорая психологическая помощь», особенно, если ты преодолеваешь границы между сотнями в этом заветном списке с невероятной скоростью, как первая ракетка Казахстана Галина Воскобоева.

    Пообщаться с Галей мне удалось ранним лондонским утром, когда у нас в Казахстане день уже полностью вступил в свои права. Настроение у моей собеседницы было отличное, так что самое время разузнать о той злополучной травме, которая поставила крест на доброй половине сезона и заставила всерьез понервничать тренеров. Однако приятнее говорить об этом только с точки зрения дня сегодняшнего.

    — Галина, позволь поздравить тебя с отличным сезоном! Расскажи, насколько было тяжело возвращаться в строй после травмы? Кто поддерживал — ведь, это тяжелый психологический прессинг — потерять сразу несколько сотен пунктов и выступать на турнирах с призовым фондом лишь в $ 25 000?
    — После травмы возвращаться всегда сложно, но у меня стояла четкая задача — как можно скорее возобновить тренировки. Конечно, низкие позиции в рейтинге давили очень сильно, приходилось начинать почти с нуля — это очень тяжело. Но даже во время травмы я старалась по мере возможности поддерживать форму. Позже я начала работать с моим тренером Алиной Жидковой, все сложилось удачно, играть стала лучше. Наверное, повлиял на мой резкий скачок вверх этот небольшой внеплановый отдых (улыбается), я очень устала за предыдущий сезон, так что после поправки с новыми силами, с чистого листа все начала. Бывают и обратные случаи у спортсменов — болезнь стопорит всё, и многим не удается вернуться назад в спорт. У меня поначалу был жуткий страх: у Шараповой была такая же травма, и она очень долго набирала форму снова. Так что, переживания были. Поддерживали мои родные, коллеги, друзья, без них я бы не смогла встать на ноги. Конечно, хочу поблагодарить Федерацию тенниса Казахстана за то, что они терпеливо дожидались моего выздоровления и предоставили все условия для того, чтобы я лечилась и смогла продолжать выступать дальше.

    — Однажды, ты сказала, что Олимпиада намного важнее турниров «Большого шлема» — обычно теннисисты рассуждают иначе: ставят Олимпиаду ниже остальных престижных турниров.
    — Я знаю об этом, такие мнения есть. Олимпиада, конечно, не приносит таких же рейтинговых очков, как на самых престижных турнирах, но это же Олимпийские игры! Все, наверное, с детства мечтали попасть туда, даже не зная еще о том, что существует четверка «Большого шлема». Это создает вокруг нее определенный ореол, делает ее особенной, там можно встретить и пообщаться с самыми лучшими спортсменами всего мира, с теми, кто заслужил своими силами эту поездку. Для меня лондонская Олимпиада означает многое: года полтора назад, когда рейтинг «зашкаливал» за 600, я даже не мечтала об этом. Но удачно начав сезон, я попала в число счастливчиков, чему несказанно рада!

    — Как предолимпийский настрой?
    — Настроение отличное, со здоровьем все нормально. Главное на сегодня — сыграть хорошо на Уимблдоне.

    — Насколько удобен для тебя теннис на траве? Или профессионал потому и профессионал, что каждое покрытие для него по-своему хорошо и удобно?
    — Думаю, нужно подготовиться к траве. Выступать на ней для меня несколько необычно. Буду стараться. Приходилось наблюдать неровные отскоки мяча, может помешать высокая влажность, дождь и так далее, так что, все, кого я знаю, с опаской говорят о траве. Ну, посмотрим, как все сложится.

    — Есть ли у тебя какие-либо приметы или талисманы на удачу?
    — Нет, я стараюсь ничего подобного не делать и голову лишней информацией не забивать. Я считаю, что такие вещи сковывают спортсмена, поэтому избавилась от них давно.

    — Галина, ты не раз упоминала, что у тебя отличный тандем с Алиной Жидковой. Из каких компонентов для вас складывается удачное сотрудничество с тренером и насколько важен гендерный аспект при выборе наставника?
    — Я никогда не ставила для себя вопрос — с мужчиной или женщиной мне легче взаимодействовать. Так получилось, что мы стали работать с Алиной, которая недавно закончила карьеру теннисистки. Она тренер, но и игрок одновременно, Алина может настроить меня перед матчем. Помимо всего прочего, мы с ней видим мою игру одинаково, часто наши мысли совпадают. Она даже может увидеть и растолковать верно, мои эмоции, что невероятно важно в работе, потому что, исходя из этих факторов, она дает мне отличные советы. Также мы общаемся вне корта, понимаем друг друга, это все позволяет не сильно уставать от работы. Чувствуешь, что тебе этот человек подходит.

    — Как вы бы отреагировали на жесткую критику со стороны профессионала?
    — Знаете, это не про меня. Все меня хвалят, наоборот. За всю карьеру подобного ничего не было. Мой самый жесткий критик — это я. Все время ищу недочеты, копаюсь в себе, анализирую. Иногда думаю, что мне стоит быть к самой себе помягче (смеется).

    — Когда тебя попросили в интервью американскому изданию охарактеризовать себя одним словом, ты выбрала слово еnigma — загадка.
    — Да, помню (смеется). Это опять же слово моего тренера, она любит говорить, что никогда не знаешь, чего ожидать от меня. Непредсказуемая я (смеется). Вот у нее действительно появились приметы — она рассказывала мне, что каждое утро, проснувшись, анализирует: если у нее неспокойно на душе, значит, у меня настроения сегодня нет, если наоборот — наше счастье. Так что, хватит того, что Алина завела для себя какие-то приметы для удачной игры.

    — Ты говорила, что иногда не следишь за своим местом в рейтинге, о нем напоминают родные, друзья или болельщики в Твиттере…
    — Это так. Началось все с того момента, когда у меня была травма. Наблюдала за рейтингом, который нескончаемо стремился вниз. Это очень сильно влияло, навевало мысли: «Как же я буду подниматься?». В итоге пообещала себе, что следить за ним не буду — не было смысла. Надо было просто играть и выигрывать. Зато есть огромное количество людей, которые за ним следят — мама, Алина, болельщики. В этом году, например, был самый лучший рейтинг. Приятно. Хотя по большому счету, позиция в рейтинге не показатель того, в какой форме ты сейчас. Больше всего это знак того, как для тебя сложился год, так что, если выходит на корт рейтингованный спортсмен, это вовсе не означает, что он непобедим.

    — Наверняка тебе доставила особое удовольствие победа над «рейтингованной» Машей Шараповой в Торонто?
    — И это. Конечно же, хочется сделать все, чтобы выступить сенсационно (смеется). Хочу показать и на Олимпиаде свой лучший теннис. Посмотрим, как все сложится.

    — Какой расклад на Олимпиаде ты бы назвала идеальным для себя?
    — Вообще, у меня нет привычки загадывать что-либо. Ни соперниц, ни результат. Как я всегда говорю, главное — выиграть следующий матч. Неправильно у нас ставить глобальные задачи — не знаешь, с каким эмоциями подойдешь к очередному сету. Тем более, я на Олимпиаде впервые.

    — Кстати, можешь назвать помимо статуса какие-то принципиальные отличия Олимпийских игр от предшествующего им Уимблдона?
    — Между турнирами разница во времени небольшая, корт тот же. Однако, думаю, у игроков будут совершенно другие эмоции. Здесь играешь за страну, один раз в четыре года. Уверена, что все будет по-другому!

    — В каком амплуа ты себя видишь, кроме успешной теннисистки? Ты заканчивала факультет международных отношений, никогда не было желания попробовать пойти по этой стезе?
    — Хочется попробовать себя в разных областях, но конкретного ничего я не намечала для себя — у меня сейчас только Олимпиада в голове. Была мысль попрактиковаться на тренерском поприще — все-таки много знаний накопилось, опыта, которые хочется кому-то еще передать. Верно и то, что я закончила университет по специальности, которая мне по душе. В общем, планы есть, но я пока не остановилась на чем-то определенном. Пока для меня существует только теннис.

    — Почему твой любимый город — Париж? Часто бываешь или просто притягивает к себе его неповторимый шарм?
    — Париж — невероятной красоты город. Я была во Франции очень много раз, наверное, так часто как в той стране, я нигде не бываю. Вообще, город очень романтичный. К тому же мой второй юниорский турнир проходил в Пуатье, мы ехали туда через Париж — впечатления остались самый лучшие. Детские эмоции, как правило, остаются надолго памяти. Кстати, сложился стереотип, что французы не любят людей, говорящих с ними по-английски. Я думаю, напротив — они доброжелательны, и всегда приветливы, французского я не знаю, но это мне там никак не мешает.

    — А какие впечатления на тебя произвел Казахстан?
    — К Казахстану я отношусь очень хорошо, люди очень приветливые, всегда хорошо принимают. Однако, бываю я в Казахстане не часто. Почему? — потому что «часто» я вообще не бываю нигде: календарь нас направляет на диаметрально противоположные континенты, времени не хватает где-то задержаться. Но я бы с удовольствием приезжала в Казахстан снова и снова.

    Автор: Светлана Чемармазович
    Республиканская газета «Спорт»
    28 июня 2012

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •