Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: О проблемах судейства на юниорском Кубке Кремля 2012.

  1. #1
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    О проблемах судейства на юниорском Кубке Кремля 2012.

    Уважаемые форумчане.
    Хочется поговорить о судействе на соревнованиях в России. И вообще об организации соревнований в России международного плана.
    Итак- регистрация на турнир с 14-00 до 18-00.
    Москва.
    Игроки подъехали к 14-00, но двери зарыты. Образовывается очередь. Затем через час с игроков берут вступительный взнос и говорят-ждите.
    Игроки толпятся в холе, ничего не происходит. И так часа два. Затем оказывается, что не грузится какая то программа на компьютере и поэтому все ждут. В итого, какая то самая нетерпеливая мама закатывает скандал, игроков еще раз записывают от руки на бумажку и отпускают с миром. Сетка квала и расписание появляются в инете около полуночи.
    Далее начинается квал. И все как обычно с ожиданиями, неразберихой, отсутствием тренировочного, разминочного корта и прочее, но к этому уже привыкли.
    Но самое интересное происходит дальше. Матчи с судьями. Ну то, что судья половину аутов не видит, а половину верных мячей отправляет в аут, это вроде как уже привычно, так как хотя бы делает это одинаково в обе стороны.
    Но судья называет игроков на " ты" и уменьшительными именами. Ну типа:"Эй, Маша, иди убери мяч !".
    Когда моя дочь попросила называть ее полным именем и на "Вы". Последовала фраза: "Кого? Тебя на Вы? Да я тебя на десять лет старше!" После чего на игрока судья нажаловался главному судье.
    Вот представьте себе картину. Судья на вышке под полтинник небрежно кричит Федереру: "Федя! Мяч под ногами убери".
    Мне кажется , что судьи должны уважать игрока, не зависимо от возраста. Я не представляю себе, что я подойду у главному судье и начну с ним разговаривать на " ты" только потому, что он мне в сыновья годится.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #2
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Мне кажется , что судьи должны уважать игрока, не зависимо от возраста. Я не представляю себе, что я подойду у главному судье и начну с ним разговаривать на " ты" только потому, что он мне в сыновья годится.

    Sandi а по моему так вы избалованы Балканами)))
    Приехали , а тут хамство процветает!!

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Санди, во первых, поздравляю, что Вы удачно прошли квал, так держать и дальше.Турнир очень сильный.
    Но Вы не правы.
    У Нас в России детей везде на Ты называют и в школе и на тренировке, так сложилось, Вот к примеру, скажет Одесса при встрече Моему ребёнку,
    " Ваня, убери мяч из под ног." И что Мне писать на форум, какой Одесса хам.
    Из своей практики, Я часто называю и взрослых и детей на Вы и по имени, без отчества. "Дарья, уберите мяч из под ног". Но многие напрягаются от этого.
    А некоторым обидно.
    Я всё к тому, что Мне лично турниры в России больше нравятся, чем в загранке и по организации и по отношению.
    Дома всегда лучше.

  4. #4
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Одесса!!!! Таки вы считаете, что " тыкать " незнакомым людям младше возраста-это нормально?
    Или это все таки хамство?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #5
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Санди, во первых, поздравляю, что Вы удачно прошли квал, так держать и дальше.Турнир очень сильный.
    Но Вы не правы.
    У Нас в России детей везде на Ты называют и в школе и на тренировке, так сложилось, Вот к примеру, скажет Одесса при встрече Моему ребёнку,
    " Ваня, убери мяч из под ног." И что Мне писать на форум, какой Одесса хам.
    Из своей практики, Я часто называю и взрослых и детей на Вы и по имени, без отчества. "Дарья, уберите мяч из под ног". Но многие напрягаются от этого.
    А некоторым обидно.
    Я всё к тому, что Мне лично турниры в России больше нравятся, чем в загранке и по организации и по отношению.
    Дома всегда лучше.
    Андрюс!!!
    Спасибо за поздравление! Правда все только начинается!
    Но не считаю, что я не права! Мой супруг , например , разговаривает с детьми на " вы" . И переходит на " ты" только когда уже хорошо знакомы и ребенок сам попросил.
    А потом, какие они уже дети? Если некоторые игроки выше судей и судья смотрит на них снизу вверх. Это не дети, это личности. Судья -личность и игрок -личность. И это официальный международный турнир. Какие тут могут быть фамильярности? Это официальное мероприятие, а не частная тренировка?
    На международных турнирах, игрок может вообще на чистый английский перейти? Имеет полное право.
    А по вашему получается, что если судья мне в сыновья годится, то он для меня тоже "дети" и я могу ему тыкать?
    Я считаю, что если игрок попросил называть Его полным именем и на Вы, то не надо на него орать, что он младше на 10 лет, а надо просто пересмотреть свое отношение к игрокам и сделать выводы. И ничего странного нет во фразе:" Дарья, уберите, пожалуйста, мяч!!!!" Это просто покажет высокий уровень профессионализма и воспитанности судьи.
    А то мы хотим уважения, а сами , уважать никого не хотим!
    Последний раз редактировалось Sandi; 05.11.2012 в 11:16.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #6
    А я согласна с Санди. Регистрацию затянули на час 3-4, из-за непроффессионализма. Судья на вышке судят небрежно, мы стояли рядом мяч попал в корт , даже не в линию , она говорит аут. И так много раз. Воду на квалификации не давали, мы еще с одной мамой бегали по всей территории, чтобы купить бутылку воды, так и не смогли нигде купить , пришлось наливать в пластиковые стаканы воду, и так выносить на корт.
    Ну и самое главное , у нас правила действует не для всех, по правилам ребенок обязательно должен присутсвовать на регистрации ( я специально звонила узнавала у Главного судьи) , но я знаю точно, что некоторые дети не присутствовали на регистрации, и ничего потом спокойно играли квал.

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    директор, главный судья......на международных турнирах по факшиту есть супервайзер-подотчетное лицо перед ITF, или TE, не знаю какой там турнир. Все вопросы к нему, Главный судья никакого отношения к регистрации не имеет вообще и в этих вопросах некомпетентен, ребенок присутствовать обязан, но есть ходы, можно послать факс или почту супервайзеру с объяснением причин и просьбой зарегистрировать, опять же все обсуждаемо, но если дети с директором турнира на ты, он решит этот вопрос с супервайзером и они будут играть, тут ничего не сделаешь. Судья на ты?, вопрос с ним решается просто, на международном турнире обязан быть сертифицированный под TE или ITF судья, ребята известные, парни лет под 25-30, катаются по всей европе и россии, все с ними в хороших отношениях (смысл портить), тут скорей всего набрали понятых с соседних кортов, можно тоже переговорить с супервайзером на эту тему, и сказать что в случае чего письмо напишите через личный кабинет в головной офис в Лондон, судье тогда пнут по булкам. Директор турнира к этим вопросам отношения не имеет, директор это организация, спонсоры, призы, заселение, работа кортов и людей, вода и т.д.

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Вы просто не понимаете сути международного турнира. Это франшиза (как магазин сетевой открыть в Новосибирске по франшизе). Директор покупает допустим у ITF франшизу на проведение турнира, и обязан соблюдать правила единые по всей европе для этого турнира, а ITF включает турнир в список и результаты от него в рейтинг. Гарантом этих правил является супервайзер (следит за соблюдением правил франшизы), а директор организовывает весь процесс, суди, корты, кафе, вода, плакаты, транспорт, гостиница, призы. Далее идет на всем экономия, судьям можно платить мало или не платить, у сертифицированных судей ставка определенная.

  9. #9
    odessa
    Гость
    Поведение на турнирах судей, участников и их родителей еще одна очень интересная тема.
    У меня на нее особый взгляд и мнение.
    Мои посты и так удаляются без обьяснения, даже администрации. Лучше помолчать.

  10. #10
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Тут ещё важно в каком тоне судья говорит игроку. Я например почти всегда на ты с игроками.
    Можно сказать-"Убери пожалуйста мяч". Потом-судить надо честно,игроки это видят и чувствуют.
    Часто игроки и судья друг друга знают.
    А вообще ситуации бывают разные.
    Я как то судил чемпионат Москвы по ветеранам. И один игрок начал сразу хамить. На ты судью на вышке называть. Пришлось его осадить,наказать за хамство предупреждением. Он успокоился и даже заиграл лучше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •