Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 164

Тема: Евгения Линецкая. Воспоминания о теннисной жизни.

  1. #31
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Евгения, какой по Вашему мнению, главной составляющей не хватило до, скажем, 10-ки WTA, технической, физической или все же материальной и не поздно ли начали тренировки в свете современных 3-х, 4-х летних малышей с ракеткой? Спасибо. А кстати, Вам эти вопросы не напоминают интервью после матчей на БШ?
    Try again. Fail again. Fail better

  2. #32
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Odessa, думаю, что пошла бы по тому же пути. Вообще, в жизни любая дорога непроста и неспроста. Я шла по этой, теннисной и никогда об этом не жалела. Не жалею и сейчас.
    А у родителей спрошу в выходные

  3. #33
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Спасибо. Какое бы ни было ОФП, но все равно как-то надо подкачивать пресс, укреплять кисти, плечевой пояс, спину, как по мне, то лучше простыми упражнениями.Подобрать бы таких почти универсальных упражнений для ребенка - и особо не переживать. Допустим - 30 минут бега, пресс на перекладине или шведской стенке, чтобы и кисти (хват) участвовали, тоже отжимание или еще что-то для плеч и силы, немного растяжки- вот и ежедневное ОФП для здоровья и тенниса одновременно.
    Чтобы вы порекомендовали для ежедневных занятий девочки 13, а потом 14, 15 лет лет? Чего потом будет не хватать и что не требует участия крупных специалистов или специальных тренажеров и условий? Опять-таки без ущерба для физического и психического здоровья.

  4. #34
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Евгения, какой по Вашему мнению, главной составляющей не хватило до, скажем, 10-ки WTA, технической, физической или все же материальной и не поздно ли начали тренировки в свете современных 3-х, 4-х летних малышей с ракеткой? Спасибо. А кстати, Вам эти вопросы не напоминают интервью после матчей на БШ?
    TENNISAN, вопросы немного напоминают, но лишь немного, там были обычно примитивные (типа, какое у Вас любимое покрытие и любимое блюдо), а здесь нет. А потом там я говорила в пустоту СМИ шаблонами, а здесь стараюсь писать максимально искренне.
    Не хватало грамотной слаженной команды: папа шел по этому пути впервые и многого не знал, Гоша тоже ни разу не находился в атмосфере профессионального тура, тренера по ОФП не было на тот момент, врачебной поддержки - никакой (не делали даже банальных диспансеризаций). Шли на ощупь. Не хватало рядом человека, который мог сказать какие турниры когда играть и зачем, и как к ним надо готовиться. Опять же грамотная команда упирается в деньги, которых на такие расходы тоже не хватало.
    Не думаю, что если бы начала в 3-4 года, то достигла бы большего. Хотя ничего против игровых координационных тренировок для детей этого возраста не имею.

  5. #35
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Спасибо. Какое бы ни было ОФП, но все равно как-то надо подкачивать пресс, укреплять кисти, плечевой пояс, спину, как по мне, то лучше простыми упражнениями.Подобрать бы таких почти универсальных упражнений для ребенка - и особо не переживать. Допустим - 30 минут бега, пресс на перекладине или шведской стенке, чтобы и кисти (хват) участвовали, тоже отжимание или еще что-то для плеч и силы, немного растяжки- вот и ежедневное ОФП для здоровья и тенниса одновременно.
    Чтобы вы порекомендовали для ежедневных занятий девочки 13, а потом 14, 15 лет лет? Чего потом будет не хватать и что не требует участия крупных специалистов или специальных тренажеров и условий? Опять-таки без ущерба для физического и психического здоровья.
    ЮК, вот примерный план, который я написала для ученицы 13 лет. В связи с ежедневными занятиями в школе до обеда и теннисом после, у нее нет возможности ездить к специалисту по физ. подготовке, и лишь пару раз в неделю она может позаниматься с инструктором по фитнессу в клубе около дома, поэтому пришлось взять на себя составление списка необходимых на данный момент упражнений. Не считаю себя достаточно осведомленной в данной области, поэтому оставляю на Ваше усмотрение, что из этого может пригодиться.

    Лера ОФП

    4 раза в неделю вечером по 40 мин:
    100 раз на пресс - 5 подходов по 20 (разные упражнения - на верхний и нижний пресс)
    100 раз на спину - 5 подходов по 20 (также разные упражнения)
    Кисть с гантелей 1,5-2кг 2 подхода во всех направлениях до усталости
    Стопы - подъемы на стопе 2 серии до усталости
    Растяжка

    2 раза в неделю ОФП с инструктором:
    Разминка 5-7 мин
    Основная часть на выбор продолжительностью 40 мин (2 раза по 20 мин с отдыхом по середине):
    Дорожки с мячами - отработка мелких теннисных шагов по корту ( вокруг каждого мяча по часовой и против, змейка, оббегания мячей приставными шагами, разножки, ножницы над каждым мячом, ускорения к каждому мячу и обратно, 2 вперед один назад, боковая змейка, мелкий бег через мячики, мелкий бег с высоким подниманием колена и захлестом)
    Прыжковые (на одной, на двух - боком, лицом, спиной, выпрыгивания, многоскоки, боковые прыжки с ноги на ногу и т.д)
    Беговые (с высоким подниманием колена, захлест бедра, приставной шаг, скрестный, челночный бег и т.д)
    Бег на дорожке с изменением скоростей (5-7 мин разминочный, далее чередование 1 мин быстро-2мин медленно и в конце 5-7 мин заминочный)

    Дополнительная часть 20-25 мин на выбор:
    Бросание набивного мяча весом 2-3 кг ( из-за головы, справа двумя руками -слева, назад через голову, от груди , лежа из-за головы с подниманием корпуса - каждое упражнение 2 подхода по 12 бросков)
    Резинки ( от груди руки в стороны, , руки вверх в стороны,руки назад по очереди- типа лыжник, спиной руки вверх, спиной в стороны со сгибанием в локтях, спиной из-за головы как при подаче правой и левой рукой - каждое упражнение по 12-15 раз 2 подхода)
    Проработка основных групп мышц - пресс, спина , косые, бедра , отжимания - на коврике каждое упражнение 2-3 подхода по 20 раз

    Заминка, растяжка 15-20 мин.

  6. #36
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Евгения86), немного поерничаю. Весной Вы сыграли 2 десятки в Хорватии , почему не сыграли еще одну?, открылся бы рейтинг, какая была цель? какие впечатления?. Объясню почему спрашиваю))), были в Таллине на 10-ке, там была Калюжная с мужем (может знаете), она в Голландии по моему организовала мини академию, привезла в Таллин свою ученицу, сошлась с ней в финале квала, ну и в общем пропустила ее в основу)) Вы тоже с кем то приезжали?...Я почему вспомнил, в начале июня , когда увидел, что начали играть, искал Ваши координаты, хотели потренироваться, но что то на страницах соцсетей Вы редкий гость, а я так не понял в Израиле Вы или в Москве, ну и как то все и сошло на нет.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.11.2012 в 00:27.

  7. #37
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Евгения86), немного поерничаю. Весной Вы сыграли 2 десятки в хорватии , почему не сыграли еще одну?, открылся бы рейтинг, какая была цель? какие впечатления?. Объясню почему спрашиваю))), были в Таллине на 10-ке, там была Калюжная с мужем (может знаете), она в Голландии помоему организовала миниакадемию, привезля туду свою ученицу свою, сошлась с ней в финале квала, ну и в общем пропустила ее в основу)) Вы тоже с кем то приезжали?...Я почему вспомнил, в начале июня , когда увидел, что начали играть, искал ваши координаты, хотели потренироваться, но что то на страницах соцсетей Вы редкий гость, а я так не понял в Израиле Вы или в Москве, ну и как то все и сошло на нет.
    Да, ездила с 15-летней девочкой - это были ее первые взрослые турниры, ее родители предложили тоже сыграть, я согласилась - just for fun, хотя играла все равно абсолютно серьезно - спортсмена в себе никуда не деть а в соц. сетях я вроде есть и на сайте тоже наблюдаюсь...

  8. #38
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Очередное спасибо. Все по делу. Единственное, с простым (гладким) бегом надо определиться. Стоит он того, чтобы ежедневно 15-20-30 минут ему уделять или нет?

  9. #39
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    С Горбачковой не играла никогда, с Братчиковой встречалась много, в основном выигрывала (кажется, один раз проиграла в 3х сетах), с Бастриковой тоже часто играла, с соотношением побед - поражений 50/50 ( вначале чаще выигрывала она, но потом ситуация изменилась, и последние встречи прошли довольно легко в мою пользу) С Чакветадзе пересекались раза 4, один раз выиграла, остальные проиграла в борьбе.
    Братчикова в районе сотки рейтинга. Деньги на неё потраченны огромные.
    Бастрикова закончила с теннисом. Чакветадзе 4-тая в мире была. Сейчас что-то никак не заиграет опять.


    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    Что значит "орбита" в профи туре? Думаю - это понятие субъективное, не существует четких критериев разделения игроков. На мой взгляд, "орбита" в теннисе - это момент, когда теннисист начинает спокойно попадать по рейтингу во все крупные соревнования, где-то в квалы, где-то в основу. Если легко выигрываешь у большинства девочек на 10-25-50ках, то проходить 2-3 круга на крупных турнирах при нормальном раскладе сетки (не попасть на 1-2ую сеяную) не так уж трудно. А количество очков, которые можно получить за пару побед, несравнимо больше. Кроме того есть возможность тренироваться с игроками первой сотни, тянутся за ними.
    Спасибо,понятно. Только как выигрывать легко у большинства девочек на 10-25-50 -?
    Талант видимо нужен недюжиный! И тренировки правильные.
    Конкуренция огромная сейчас!
    Моя старшая сейчас на себе это испытывает.

  10. #40
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Очередное спасибо. Все по делу. Единственное, с простым (гладким) бегом надо определиться. Стоит он того, чтобы ежедневно 15-20-30 минут ему уделять или нет?
    Я пока отвечу. Отец и тренер чемпионки Уимблдона по 18 летним девушкам Натальи Чмырёвой был не против лёгких пробежек. После тренировки,пару,тройку кругов вокруг футбольного поля бегали.
    Но вообще как то на тренировке он сказал-ОФП не так важен в теннисе,надо больше играть на счёт с сильными игроками.
    Хотя сам был тренером по ОФП сборной СССР по теннису.

    Евгения86-Бардин случайно не тот тренер,который вашу группу заставлял по 500 раз отжиматься?

Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •