Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 164

Тема: Евгения Линецкая. Воспоминания о теннисной жизни.

  1. #11
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Сложно судить, что было бы, если бы было бы... Возможно, что и так. А возможно и нет. Для каждого случая нет одинаковых рецептов. Могу сказать, хорошо, что травмы и проблемы со здоровьем начались уже после достижения результатов, а то бы точно закончила в н-ной сотне. Ту тысячу приседаний со мной начал делать еще один мальчик, чья мама была солидарна с моей в нашем не умении перебивать через сетку. Он сделал около 200, расплакался, топнул ногой и ушел. А я осталась преодолевать себя. Видимо, далеко не всех детей можно уговорить пахать на пределе. У каждого свой выбор и свой путь.

  2. #12
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Евгения!
    А с родителями сейчас какие отношения, большой спорт наложил на них отпечаток?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #13
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Да никакого жесткача НЕТ !!!!!!

    Обычная жизнь спортсмена ... Замени слово теннисист на фигурист , музыкант , бизнесмен и так далее , то ничего ровным счетом не поменяется ... Кто хочет чего добиться , тот идет и "ломается" , тренируется сутки на пролет ... Все остальные разговоры в пользу бедных ...


    А то мелодрама прямо какая-то получилась ... А другие не то , что в сотню , в ............ войти не могут , хотя затраты не меньше , и травм поболее .............. Так что данная теннисная судьба , на мой взгляд , с вполне приличным Хэппи Эндом ..........

    Все правильно.
    Но если такой человек появился, надо просто узнать каким бы она путем пошла и чего можно избежать глядя с высоты пройденного пути.
    Евгения, если не затруднит, где тренировались, почему именно там, сколько , как , турниры........
    Это маленький список вопросов, расширьте его на свое усмотрение.
    Хотелось бы услышать и советы куда не ходить а куда лучше вообще не заходить.
    Разубедить все равно не получится и родителей и детей не заниматься теннисом вообще, так лучше направить на путь истинный.

    Спасибо заранее.

  4. #14
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    С родителями отношения сейчас хорошие. Безусловно, профессиональный спорт наложил отпечаток на всю нашу семью, папа бросил бизнес, чтобы ездить со мной по соревнованиям, мама настолько сильно переживала результаты турниров в детском теннисе (до 12, до 14 лет) , что не могла смотреть ни одного моего матча. Один раз за проигрыш в каком-то финале Душевиной ( с которой мы встречались раз 10 в год, примерно с одинаковым соотношением побед и поражений) отправила меня ночевать на качелях во дворе - правда, через несколько часов пустила домой.
    Первое время после моего решения прекратить выступления в профессиональном спорте родители немного расстроились - им было жалко, что при моих возможностях в теннисе, не буду больше играть. Но они меня всегда любили и поддерживали, а здоровье и счастье своего ребенка для них было важнее амбиций. Кроме того, пройдя непростой путь профессионального спорта вся семья знала с чем там приходится сталкиваться, и понимала истинную цену побед. Сейчас у нас хорошие отношения и я им очень благодарна! Ведь скольким им они жертвовали ради моего тенниса - деньгами, работой, временем, личными интересами и пр.

  5. #15
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    Училась всегда на экстернате, в институте заочно
    А литературным талантом не обижены, планируете ли писать дальше, Евгения?
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Человек был почти на самом верху ... Много ли россиянок было в 50-ке ???????
    Если не ошибаюсь Евгения обыграла Анну Курникову на Кубке Кремля.

  7. #17
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Нет, с Анной мне не довелось встретиться на корте. Когда я стала участвовать на крупных соревнованиях, Анна уже завершала свою теннисную карьеру.

  8. #18
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Tennisan, благодарю за оценку литературного таланта. Не знаю есть ли он на самом деле, но сколько себя помню - всегда пишу: стихи, прозу, сейчас вот книжку второй год пытаюсь дописать. Тянет к бумагомаранию...

  9. #19
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Ответы для odessa:

    Ответы на вопросы:

    Где тренировалась?

    1) Тренировалась с 6 лет. Начала в школьном спорт-зале. Тренировки заключались в набивании мячика вверх-вниз возле фона. На корт не пускали несколько месяцев, так как было много желающих старшеклассников. Когда тренер допустил до "настоящих" ударов, обнаружилось, что имеются способности. Школьный наставник сообщил родителям, что, если они хотят серьезно заниматься , надо искать спорт-школу.

    2) Так я попала в Лужники. Сперва в абонементную группу, где полгода занималась у Степановой. Ничего плохого сказать не могу, кроме огромного замаха справа, ракеткой-лопатой по полу, от которого еще несколько лет пришлось избавляться.

    3) Потом меня перевели в группу к Гранатуровой. С Ириной Григорьевной я постоянно спорила, добивалась справедливости по поводу и без. Из-за этого с завидной регулярностью бегала кроссы вместо тренировок - выгоняли с корта. Лет с 9 добавились индивидуальные занятия у Людмилы Гранатуровой. Сестер Гранатуровых я очень уважаю и благодарю за участие в моем теннисном пути.

    4) Съездила с родителями в Бельгию. У папы там были дела по работе, и, чтобы ребенок не забывал о существовании ракетки , родители нашли местного тренера, который показал открытую стойку справа и что-то еще из работы ног. Вернувшись в Москву, получила за эту открытую стойку "по первое число" - тогда учить таким "новшествам" было не принято. ( правда через пару лет этому уже учили всех)

    5) А родители считали, что принято и даже необходимо, потому нашли дополнительного тренера - Кесарева. Из-за технических разногласий, а так же неприемлемости для Сестер параллельного обучения , вынуждены были уйти к Андрею Олеговичу на постоянную основу. Тренировалась в основном индивидуально, иногда вместе с Тимуром Габашвили. Тогда же Кесарев решил создать команду перспективных юниоров, найти под них деньги и стать агентом. К сожалению, команды толком не получилось, контракт предложили, но условия (я была еще мала для понимания условий, так что знаю со слов родителей) были рабскими - отдавать 80% всех доходов. Родители Тимура согласились от безысходности, а мои решили тянуть на последние деньги сами. К этому моменту я уже стояла 1 в Европе до 14 лет и играла финал турнира в Италии в порванных кроссовках - на новые денег не хватало.

    5) Какое-то время тусовалась в группе у Валенцова, за неимением средств ни на индивидуальные тренировки, ни на обучение экстерном - впервые пошла в школу в 9 класс, правда всего на полгода.

    6) Очередная попытка найти спонсора привела в группу к Камельзону, у которого отзанималась 5-6месяцев, время, о котором лучше не вспоминать.

    7) Следующие полгода не могла слышать о теннисе ни слова, боялась взять ракетку в руки. Родители увезли в Одессу к бабушке, подальше от всего. Там потихоньку снова начала тренироваться у местного тренера Баранова, который и нашел мне первого спонсора.


    8) После этого какое-то время ездили на спонсорские деньги, сейчас уже не помню подробностей, но, в итоге снова оказалась в Москве и без тренера.

    9) Спаррингуя с разными ребятами, познакомилась с Гошей Акопяном, с которым нашла полное взаимопонимание на корте, он хорошо чувствовал меня, как игрока. Но в роли тренера первое время его не рассматривали. Поехали с папой в Америку на серию турниров, где я выиграла 25-ку и вошла в финал на 75-ке. Постепенно очков стало хватать для участия в квалах БШ, Гоша стал ездить с нами, как тренер, я дошла до топ-50, и очень благодарна ему за проявленное участие в моей теннисной жизни.

    10) Наши пути разошлись, когда у меня начались травмы, он к этому времени только женился, и они с супругой ждали ребенка - приоритеты сместились на личную жизнь.

    11) Около года не играла вовсе, потом решила возвращаться, стала восстанавливаться, и тут поступило предложение играть за Израиль вместе с очень хорошим контрактом. Там все пути были открыты, из трех сыгранных турниров выиграла 2 10-ки, была в финале еще одной - казалось, по уровню, что не с кем играть на этих соревновнаниях. Но к сожалению, здоровье стало подводить, преследовали травмы и болезни.

    Кол-во тренировок: (нумерация относится к периоду занятий с тренерами в списке, приведенном выше)

    1) 6-6,5 лет . 2 раза в неделю по 1 часу

    2) 6,5 - 7 лет. 3 раза в неделю по 1 часу
    7-7,5 лет. З раза в неделю по 1 часу + 2 раза в неделю с мамой у стенки по 40 мин.

    3) 7,5(8) - 9(9,5) лет. 5 раз в неделю в группе по 2 часа .
    9-(9,5) -11 лет. Добавились индивидуальные тренировки 2 раза по 1,5 часа и ОФП 2 раза по 1-1,5 часа .
    В период с 10-11,5 лет, помимо всех вышеуказанных тренировок, мама по 1,5-2 часа бросала рукой из корзины (благо летом давали бесплатные корты) . В день выходило от 4 - 6 часов нагрузок, один день в неделю выходной и суббота - разгрузочный ( играли на счет , подавали подачу, бегали кросс).
    До 12 лет соревнования играла только по России. В 11 (тогда еще Царев вел рейтинг РТТ) стояла первой.

    4) 12-13 лет. 5 раз в неделю 1,5 - 2 часа индивидуально, 1 раз в неделю 2 часа в группе, 2 раза в неделю ОФП, 1 раз кросс в течение часа
    13-13,5 лет . Затем к нашим занятиям присоединился "специалист по марафонам", и тренировки стали выглядеть следующим образом: 5-6 раз в неделю в группе по 2 часа, 3 раза в неделю индивидуально по 1,5 часа , 5 раз в неделю кросс по 1,5-2-2,5 часа ( как повезет) + 500 отжиманий, 500 на пресс и 500 на спину .
    Играла в основном турниры TE, стояла первой в Европе до 14. Также сыграла несколько ITF до 18 (1 выиграла )

    5) 14-15 лет.Только в группе 2 часа в день, 6 раз в неделю + ОФП 2 раза в неделю, кросс бегала в лесу самостоятельно 2 раза в неделю по 40 мин. Продолжала участвовать в ITF до 18 , но в не очень большом объеме, так же сыграла 3 10ки - на 2-ух из квала дошла до 1/4, на 3-ей из квала до финала. За 3 основы получила рейтинг в WTA

    6) 15-16 лет. 6 раз в неделю по 2 часа в группе в день, 2 раза в неделю ОФП + 2 раза в неделю кросс самостоятельно. Продолжала играть ITF до 18, стояла к концу года в топ -20. Сыграла еще несколько взрослых турниров (4-5 кажется , из них 2 выиграла- 10-ку и 25-ку)

    7) 16-16,5 лет. В силу отсутствия финансовой поддержки ездить на соревнования , начиная с 14-15 лет было очень сложно, родители тянули из последних сил, поэтому график соревнований стал хаотичным и недостаточным. Что-то играла, потом не играла, потом опять играла.
    После появления спонсора стала тренироваться 5 раз в неделю индивидуально - 3 раза 2 тренировки по 2 часа каждая, 2-3 раза 1 тренировка по 2-3 часа, + ОФП .Рейтинг, кажется, на тот момент был в районе 350. (Сыграла полуфинал 25-ки и финал 75-ки)

    8-9) 16,5-17,5 лет. После удачной серии в Америке- выиграла 25-ку, финал 75-ки, стала попадать в квалы ТБШ, сейчас уже не помню всех турниров (это можно посмотреть по статистике), но как-только пробилась "в орбиту" профи игроков, стало гораздо легче двигаться дальше - практически за полгода вошла в топ-100.

  10. #20
    Почему-то вспоминаются слова Пушкина про "черт меня угораздил..."

    P.S. Помню, как бабушка водила Евгению на корты Энергии в Лефортово.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •