Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Кто такой Ежи Янович?

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кто такой Ежи Янович?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ежи-Янович-Поль&#1.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	3055

    Парижский «Мастерс»-2012 еще даже не подошел к своей кульминации, а имя его главного героя уже известно. Даже если Ежи Янович покинет турнир после пятничного четвертьфинала против Янко Типсаревича, сути дела это не изменит – 21-летний поляк, пробившийся в основную сетку из квалификации, уже прогремел на весь теннисный мир. Победа над Филиппом Кольшрайбером (19-я ракетка мира) в первом круге заставила пожать плечами – что, всякое бывает; с пути устранен Марин Чилич (15) – и мы уже удивленно хмыкнули, а вот когда Янович рухнул на корт, обхватив лицо руками, не веря в свой успех в противостоянии с олимпийским чемпионом и победителем US Open Энди Марреем, – тут уже стало не до шуток.

    Про таких ребят принято говорить, что ему было предначертано стать спортсменом – родители парня, Анна и опять же Ежи, в свое время профессионально играли в волейбол. Однако успехи на юношеском уровне – финал US Open-2007 и «Ролан Гаррос»-2008 с сопутствующими победами над Бернардом Томичем и Григором Димитровым – не стали для него плацдармом для штурма высот по-настоящему большого тенниса.

    Первой из двух основных причин тому стала банальная нехватка денег. В сентябре-2008 Янович дошел до ручки и заявил, что подумывает о смене гражданства на катарское (!), поскольку это позволило бы ему добыть средства на свое дальнейшее профессиональное развитие. «Я так и не научусь побеждать, если не начну играть с по-настоящему сильными соперниками. Мне хочется выступать за Польшу, однако в сложившихся обстоятельствах это будет непросто. Может, если я как-нибудь вдруг обыграю Федерера, что-то изменится? У меня был вариант с Катаром, звали и во Флориду. Пока я отклонил оба предложения, но не исключено, что придется передумать».

    По сути, это заявление, сделанное Яновичем в конце 2008 года, было самым настоящим криком о помощи – и ведь сработало. Заголовки вроде «Польский теннисист собирается менять гражданство» оказались действенным оружием. Через пару месяцев после своей пламенной речи Янович получил первый спонсорский контракт – небольшой, но, по крайней мере, позволяющий продолжать играть. С другой стороны, рассуждения о финансовой составляющей и угрозы переметнуться под флаг другой страны совсем не понравились известным радикальностью своих взглядов польским болельщикам. Судя по всему, Яновичу дали это понять настолько четко, что впоследствии он заявил о своем полном нежелании впредь говорить на данную тему.

    Долгожданный контракт предоставил Ежи возможность продолжать выступления, однако до анонсированных – пусть даже в шутку – побед над Федерером было по-прежнему далеко. Итогом 2009 года стал подъем в рейтинге лишь на 16 позиций по сравнению с итогами 2008-го – суть ничто для молодого теннисиста. 2010-й оказался более успешным: ряд успешных выступлений на челленджерах и фьючерсах, включая два титула (Сан-Реми и Баку) вывели его в середину второй сотни рейтинга по итогам сезона. Тем не менее, уже на следующий год Янович покатился вниз и завершил сезон-2011 на 221-й строчке.

    Здесь самое время подойти и ко второй причине, до поры не позволявшей Яновичу по-настоящему заявить о себе на топ-уровне. Парень отличался (надеюсь, здесь нужно использовать именно прошедшее время) весьма непростым характером, раз за разом дававшим о себе знать во время матчей. До Данни Келлерера ему, конечно, далеко, но разборки с соперниками, самой известной из которых стала стычка с Жилем Мюллером на одном из «Челленджеров» в Италии, препирательства с судьями, ломание ракеток – весь этот джентльменский набор присутствовал у Яновича в полном объеме. Вишенкой на торте же стал абсолютно вопиющий случай на «Челленджере» в Остраве в 2009-м. В ходе неудачно складывающегося матча Янович решил, что проблемы в его игре связаны со скверным качеством корта и натурально оторвал с него заднюю линию. Судья на вышке немедленно вызвал директора турнира, который пришел в ярость и распек теннисиста на чем свет стоит. Это совсем не понравилось матери Ежи, сидящей там же рядом на трибуне – она выскочила на корт и вмешалась в происходящее, в частности, употребив в отношении директора не самые цензурные характеристики. В ответ тот назвал ее, эммм, стервой и популярно объяснил, что она воспитала самого большого гопника, которого он когда-либо видел на своем турнире. С тех пор Яновича и его маму на турнире больше не видели.

    Так или иначе, сейчас Ежи, кажется, успокоился. 2012 год, который он начал в третьей сотне мирового рейтинга, проходит для него по принципу «шаг за шагом» и уже точно завершится лучшим результатом в карьере. Сначала был финал на представительном февральском «Челленджере» в Вольфсбурге, затем – победа на грунте еще более представительного майского «Челленджера» в Риме, после чего последовал Уимблдон, который и открыл его имя для большинства любителей тенниса. Начав свой путь с квалификации, Янович добрался до третьего круга, где в ударном пятисетовом матче уступил очень сильному немцу Флориану Майеру, проиграв последний сет со счетом 5-7. На волне успеха Ежи выиграл два «Челленджера» подряд, вошел в сотню, в октябре добрался до четвертьфинала на «Кубке Кремля» и приехал на квалификацию в Париж в ранге 69-й ракетки мира. Выход в четвертьфинал «Мастерса» – к слову, первый в истории польского тенниса – на следующей неделе откроет для Яновича дверь в топ-50 лучших игроков планеты.

    «В матче с Марреем он допустил 38 невынужденных ошибок, наколотив 51 виннер – это прекрасное соотношение, не такой уж частый показатель в нынешнее время. Сейчас матчи чаще проигрывают, чем выигрывают – поляк же именно выиграл. Современному теннису давно и отчаянно нужна новая большая звезда. Янович определенно большой, и я думаю, он вполне может стать звездой», – реакция эксперта Sky Sports Майка Петчи, конечно, кажется немного поспешной, но как минимум доля истины в этом просматривается. Современный теннис, превративший в бэйзлайнеров даже Федерера с Тсонгой, с каждым годом становится все более унифицированным, что никак не идет на пользу разнообразию оттенков игры. Согласно профайлу Яновича на официальном сайте АТР, его кумиром детства был Пит Сампрас – и пусть новым Сампрасом ему стать удастся едва ли, но почему бы не стать хотя бы новым Карловичем? По крайней мере, мировой рекорд скорости подачи Доктора Иво он уже повторил – на турнире в польском Шецине машина зафиксировала полет мяча со скоростью 251 км/ч.

    После победы на US Open-2000 Марат Сафин, комментируя очередное сравнение себя с Сампрасом, сказал: «Мне не нужно добиваться того, чего добился Пит – будет достаточно и половины». Интересно, на какую часть согласился бы Янович.

    Hawk Eye благодарит за помощь в подготовке материала TennisAlternative и журналиста Eurosport.pl Петра Квятковски (Piotr Kwiatkowski).

    Илья Минский в твиттере – @ThreeSportsOnly
    02/11/2012 - 14:33
    eurosport.ru/ilya-minsky_blog27

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Olek
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    139
    Хотелось бы добавить, что рост теннисиста 203 см и сила подачи это главное его оружие. Сегодня посмотрел его второй матч(6:4,7:5) и заметил, что парень классно укорачивает. В последние 2 года стал играть значительно разнообразнее. Боюсь, что манией величия болеет вся семья, имел возможность сам в этом убедиться. Да, еще одной причиной ,по которой он не заиграл за Катар, религиозные мотивы. Ему предложили сменить фамилию и веру...Спасибо автору! Мало, что можно добавить. Маррей, Типсаревич, Симон...кто следующий? Давид Феррер или Михаель Ллодра - финал?
    Последний раз редактировалось Olek; 03.11.2012 в 20:50.
    Самое эффективное лечение травами — это крапивой по жопе

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
    Хотелось бы добавить, что рост теннисиста 203 см и сила подачи это главное его оружие. Сегодня посмотрел его второй матч(6:4,7:5) и заметил, что парень классно укорачивает. В последние 2 года стал играть значительно разнообразнее. Боюсь, что манией величия болеет вся семья, имел возможность сам в этом убедиться. Да, еще одной причиной ,по которой он не заиграл за Катар, религиозные мотивы. Ему предложили сменить фамилию и веру...Спасибо автору! Мало, что можно добавить. Маррей, Типсаревич, Симон...кто следующий? Давид Феррер или Михаель Ллодра - финал?
    я думаю, что он обрезания больше всего испугался))!
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Яновича на US OPEN обыграл москвич Денис Новиков, выступающий за США. Денис моложе года на три и перспективнее на мой взгляд. Вот бы кого вернуть под Российские знамена.

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Врятли вернётся.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Olek
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    139
    Новикову осталось обыграть Маррея и Типсаревича..Делов-то...

    Родители Ежи Яновича и его бабушка будут смотреть финальный его матч с Давидом Феррером в родном городе Лодзи. Это будет последний матч поляка в этом году, который стал главным открытием ATP Masters в Берси.

    - Wszystkie mecze tego turnieju, od eliminacji, oglądamy w domu. I nic się teraz nie zmieni. Niedzielny finał rowniez obejrzymy w swoim mieszkaniu. Towarzyszyc nam będzie moja mama Zofia, ktora doskonale zna się na tenisie - powiedzial PAP Jerzy Janowicz senior.
    - Все матчи этого турнира, включая отборочные, смотрим дома. Не отступим от этой традиции и сейчас. Воскресный финал будем также будем смотреть у себя. С нами будет и моя мама, которая тоже прекрасно разбирается в теннисе-сказал журналистам
    Ежи Янович старший. Он добавил, что 87ми летняя Ядя Янович смотрит все матчи внука. Ей удалось также заинтересовать теннисом и всех соседей. Теперь вся многоэтажка также дружно болеет за Ежика- добавил Янович старший.
    После выступления в Париже у теннисиста из Лодзи в планах еще были 2 старта в челенджерах ATP, однако, теперь он вынужден был отказаться.
    - Он был заявлен на турнир в Братиславе и Хельсинки, но в последний момент решил, что событие в Париже станет для него последним соревнованием. Что дальше? Посмотрим. Наверняка можно только сказать, что Ежик поедет в январе на турнир
    в Австралию. Сейчас еще трудно сказать поедем ли мы вместе с ним. Мы так далеко не заглядываем. Возможно, наши планы изменятся после того, как Ежик вернётся домой и мы все обсудим- добавил Янович старший.
    Однако дату возврата сына он так и не уточнил. В тоже время, пообещал, что польский теннисист обязательно встретится с журналистами на прессконфереции. Предположительно, она состоится на кортах МКТ в Лодзи, где проходит двухдневный детский теннисный турнир Ежик Cup 2012.
    - Каждый год в нем принимает участие 100-150 детей, и Ежик старается обязательно поучаствовать на мероприятии. Он же и готовит призы для победителей. В этом году мы хотели бы начать турнир именно с прессконференции с его участием.
    Мы хотели бы, чтобы и на этот раз все было именно так. Состояние здоровья сына на данный момент оставляет желать лучшего. В Париже он играет на болеутоляющих, постоянные боли в руке. После возвращения нас ждёт долгий процесс реабилитации, в Польше. Если он успеет поправиться до 17 ноября, то обязательно приедет на детский турнир-добавил отец теннисиста.
    Родители молодого теннисистаъ отец и мама - занимались волейболом(мама чемпионка Польши, член сборной). Все заработанные деньги вложили в воспитание сына( по моим сведением из интернета, продали собственный магазин и квартиру). По ыаявлениям отца при большей помощи извне, его сын мог заиграть , как сегодня в Париже, ещё 2 года назад.
    - Для того, чтобы добиться успеха, нужны большие средства, а практически всю тяжесть затрат несли мы сами.Однако, мы не жалуемся.(по моим сведениям польская федерация выделила ему 900.000 злотых-некрасиво!).
    -То, что мы заработаем в Париже даст нам передышку. Возможно, у нас появится стратегический спонсор? Пока ещё такого не наблюдается, но это не пекарня. Нам придется ещё подождать. Спонсора у нас нет, зато есть много замечательных людей, которые помогали нам самым разным способом. Одни помогали решить вопросы с билетами и отелями, другие автомобилем, другие какими-то полезными контактами. Не каждого удалось перечислить, однако, мы благодарны абсолютно всем-сказал Янович старший.
    Занимающий 69 место в рейтинге АТР Ежи Янович(неполные 22 года) находится в шаге от выйгрыша своего первого турнира столь высокого ранга. В финале его противником будет 5 ракетка в мировой классификации испанец Давид Феррер. Победа даст ему 22-23 место в мировой классификации,поражение 26-28 место.
    Выйгрыш гарантирует победителю 479000 и 1000 очков в классификации АТР.
    Самое эффективное лечение травами — это крапивой по жопе

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кто такой Ежи Янович?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	628013890.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	3078

    Поляк Янович не ожидал от себя такого успеха на "Мастерсе" в Париже

    Польский теннисист Ежи Янович признался, что не ожидал от себя такого успешного выступления на турнире серии "Мастерс" в Париже, сообщается на официальном сайте соревнований.

    В субботу Янович, занимающий 69-ю строчку мирового рейтинга ATP, вышел в финал турнира, в двух партиях со счетом 6:4, 7:5 обыграв француза Жиля Симона (18). На пути к решающему матчу 21-летний поляк, прошедший в основную сетку турнира через квалификацию, сенсационно выбил из борьбы третью ракетку мира британца Энди Маррея, а затем серба Янко Типсаревича. В первых же двух раундах поляк одолел немца Филиппа Кольшрайбера и хорвата Марина Чилича.

    "Я всегда был уверен в себе и мечтал попасть в Топ-100. В этом году мне это удалось. Но я даже не мог себе представить ничего подобного еще неделю назад. Честно признаться, приехав сюда, находясь на 69-м месте в мировом рейтинге, я просто собирался сыграть в квалификации, и внезапно, спустя несколько дней, оказался в финале. Я не знаю, как мне это удалось, но завтра финальный поединок ждет меня", - сказал Янович.

    По словам польского теннисиста, который впервые в карьере дошел до финальной стадии турнира такого уровня, он даже не подозревал, что способен справляться с таким уровнем давления, и выразил надежду, что сумеет сохранить самообладание в финальном матче против испанца Давида Феррера (4-й номер посева).

    "Я не ожидал от себя, что смогу быть настолько сильным (в психологическом плане). Я не знал, смогу ли справиться с таким давлением. Сегодня я играл против француза, и французская публика сильно его поддерживала, аплодируя моим двойным ошибкам и непопаданиям первым мячом на подаче. Не представляю, как мне удалось это выдержать. Надеюсь, завтра произойдет тоже самое", - сказал Янович.

    При этом поляк не считает, что успеха в Париже достаточно для сравнения с сильнейшими теннисистами планеты, например, с россиянином Маратом Сафиным (трижды выигрывавшим парижский турнир, последний - в 2004 году). "Не думаю, что могу сравнивать себя с ним (Сафиным), потому что я всегда считал его суперзвездой. Это только один турнир, так что мне еще придется подождать. Мне всегда нравился Марат. Но это всего лишь одна неделя, мне еще предстоит много работать, чтобы стать игроком такого уровня, как Марат", - заметил Янович.

    МОСКВА, 3 ноя - Р-Спорт.
    Фото © AFP/ LIONEL BONAVENTURE

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Ежи ЯНОВИЧ: «Хочу побить все рекорды по скорости подачи»

    Польский теннисист планирует подавать мяч быстрее, чем 250 км/ч
    26-й номер рейтинг-листа АТР 22-летний польский теннисист Ежи Янович признался, что много работает над усилением своего главного оружия - мощной подачи.
    «Хочу подавать быстрее, чем 250 км/ч. Мечтаю побить все рекорды по скорости подачи. Мы с тренером уже добились прогресса в этом направлении, и теперь я подаю на 2-3 км/ч быстрее. Хочется за этот год прибавить к своему лучшему результату ещё 10 км/ч», - приводит слова Яновича сайт Tennisworldusa.org.

    Также поляк признался, что старается не думать о своём удачном выступлении на турнире категории «Мастерс» в Париже.
    «Вначале мне было трудно, но потом я смог привыкнуть к повышенному вниманию. То, что произошло в Париже, совершенно не изменило меня. Полторы недели назад я снова приступил к тренировкам и теперь продолжаю готовиться к новому сезону. Повторюсь, для меня парижский «Мастерс» - пройденный этап. Скоро стартует новый сезон», - отметил поляк.

    Напомним, в ноябре Янович на «Мастерсе» в Париже пройдя квалификацию, обыграл пятерых теннисистов Топ-20 (Филиппа Кольшрайбера, Марина Чилича, Энди Маррея, Янко Типсаревича, Жиля Симона) и дошел до финала, где уступил Давиду Ферреру.

    26-я ракетка мира Ежи Янович заключил спонсорское соглашение с французским автопроизводителем Peugeot. По случаю подписания договора 22-летний поляк получил в подарок автомобиль модели RCZ, сообщает Gwizdek24.pl.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jerzy_janowicz_dostal_pegueota_rcz_640x480.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	3516

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Поляку выписали рекордный штраф за истерику на Australian Open...

    Польский спортсмен Ежи Янович должен будет выплатить рекордный штраф за неспортивное поведение на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

    Инцидент произошел в среду на матче второго круга турнира против индийца Сомдева Деввармана, который закончился трудной победой поляка в пяти сетах.
    В ходе встречи Янович плевал на корт, неоднократно кричал на главного судью и ударил ракеткой по стулу его помощника.
    Видеоролик, который запечатлел поведение польского теннисиста, набрал около 800 тысяч просмотров.



    Поляк Ежи Янович, обыгравший во втором круге Australian Open индийца Сомдева Деввармана со счетом 6:7, 3:6, 6:1, 6:0, 7:5, прокомментировал эпизод в первом сете, когда он получил предупреждение за неспортивное поведение.

    «Судьи постоянно ошибались. И одна из самых важных ошибок пришлась на тай-брейк, когда я вел 9:8. Девварман смазал форхенд, мяч летел очень медленно – и было четко видно, что он попал в аут. Я уже начал радоваться. Уже кричал «C’mon». Но судьи промолчали. И я немного взбесился. Но потом весь матч играл спокойно.
    Это был важный момент. Мы играли первый сет больше 70 минут, так что это был важный момент. Иногда мне трудно контролировать свои эмоции, вот и в этот раз я начал беситься. Но я стараюсь работать над этим.
    Мне вынесли предупреждение, потому что я кричал. Но я не сказал ничего плохого. Просто кричал – проблема в этом. Судья сказала, что предупреждение за крики. На соседних кортах шли матчи, и я мог помешать. Надеюсь, мне не придется платить штраф».

    В итоге Янович был оштрафован на 2,5 тысячи долларов за неспортивное поведение. Этот штраф является самым высоким на Открытом чемпионате Австралии за все время проведения турнира.

    "Конечно, я не согласен с решением, потому что не сделал ничего плохого. Я просто кричал. Вас штрафовали за крики?" - цитирует Яновича РИА "Новости".

    На данный момент спортсмен уже прекратил борьбу на турнире, проиграв в пятницу испанцу Николасу Альмагро.


    МОСКВА, 18 янв - Р-Спорт.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Ежи Янович: «Когда в Майами бразильцы стали оскорблять меня по-русски, мое терпение лопнуло»

    Польский теннисист Ежи Янович опроверг информацию о том, что он якобы оскорбил болбоя во время своего матча второго круга турнира в Майами против Томаза Беллуччи.

    «Информация, появившаяся в прессе после моего матча в Майами, совершенно несправедлива. Вообще, хоть я и стараюсь не обращать внимания на то, что обо мне пишут, но ваши похвалы и критику я всегда учитываю, если, конечно, они конструктивны. Но посла матча в Майами, запись которого доступна для всех интересующихся, вдруг оказалось, что я обидел болбоя. Тут я перед прессой бессилен. Я никогда не обижал и никак не вредил болбоям, и ситуация, сложившаяся во время матча, вообще не была моей виной! То, что было написано в прессе и в интернете, на мой взгляд, было просто погоней за «сенсацией».

    Кроме того, я не спорил с судьей. Я общался с ним в абсолютно благожелательной манере. Кто-нибудь может мне сказать, о чем мы говорили? Нет? Тогда я сам скажу. С самого начала матча бразильские болельщики, составлявшие 80 процентов всех зрителей матча, вели себя как попало. Когда я выходил на корт, кто-то из них подбежал ко мне со словами «Польша, проваливай домой!» Вы знали об этом? Нет? В первом сете они начали свистеть, когда я показал судье отметку от мяча на корте. Наверное, существует мнение, что указать судье на его ошибку – это недопустимое и недостойной поведение. Потом они взбесились, когда я остановился, чтобы завязать шнурки. Если бы я знал, что это проблема, я бы заказал кроссовки на липучке.

    Они аплодировали каждой моей неудачной подаче, так что об этом я и говорил с судьей. Он сказал мне, что пытается их угомонить и понимает, что они мне мешают. Даже тренер Беллуччи пытался их успокоить. Я бы все стерпел, но потом они начали оскорблять меня по-русски, и тогда я решил, что с меня хватит. Даже мой тренер – добрейшей души человек – не выдержал и начал выговаривать людям, которые с начала матча кидались в него каким-то мусором и показывали странные жесты. В сложившейся ситуации получилось так, что журналисты снова выставляют польский спорт и спортсменов в неприглядном свете, искажая факты.

    Я понимаю, за что меня критиковали на Australian Open. Тогда я и не оправдывался. Но я никак не могу согласиться с тем, как выставили меня после Майами. Надеюсь, что я сумел показать вам, что там на самом деле произошло. Если нет, то можете продолжать оскорблять меня (но тогда уж сначала посмотрите матч, а не просто читайте совершенно субъективные статьи). Еще я обещаю продолжать много тренироваться и могу сказать, что моя мотивация возросла минимум в три раза».


    Источник: Jerzy Janowicz - Official profile | Facebook

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •