Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Каролин Возняцки. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Каролин Возняцки. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

    Датчанка Каролин Возняцки официально стала первой ракеткой мира. Она сместила с вершины рейтинга WTA американку Серену Уильямс, которая продолжает залечивать травму стопы...



    Фото: AFP/Francisco Leong
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    Не просто отец Петр Возняцки

    Это интервью Юлия Ниткина ( http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/117840.html ) брала у Петра и Каролин Возняцки в 2009 году. Потом оно легло в основу материала для PRO Спорт. Но там все сильно сокращено, поэтому Юлия решила по случаю показать его почти полностью. Она оставила все, что относится к его стратегии выращивания звезды из собственной дочери – жестко, целеустремленно, но без свойственных многим другим теннисным отцам заходов.

    О фамилии

    Правильно звучит – “Возняцки”, но весь мир называет ее “Кэролайн Возняки”. Фамилия польская, но в Дании очень сложно произносить такую фамилию. Так что мы привыкли. Зовут ее в Дании Каролине, а по-польски – Каролина. В спортивном мире Каролину все зовут Каро. Так же ее называют друзья.

    О связях с Россией

    Я сам родился в Польше, уехал оттуда в 23 года. Учил русский в школе. Сейчас в России у меня много друзей, знакомых. Раньше занимался бизнесом в России.

    О детстве Каролины
    Когда Каролине было 7 лет, она начала играть в теннис. До этого она занималась гимнастикой, плаванием и футболом, а потом я записал ее в теннисный клуб. Там мы играли 4 раза в неделю с тренером по технике, а по несколько часов в день она играла с мамой или со мной. А еще до этого год она ходила с нами в клуб, просто стояла рядом, била об стенку, привыкала. Так, постепенно, начала играть.

    О начале карьеры

    С самого начала я понимал, что спорт – это, во-первых, медиа, во-вторых, деньги. Когда мы увидели, что у Каролины хорошо получается в теннисе, стало ясно, что ей нужна команда. В юниорском теннисе ведь ситуация, как во взрослом, только там ты денег не получаешь, наоборот, все время платишь. Надо платить за турниры, за поездки, за снаряжение, за корты, за тренера, в общем, понятно, что теннис – дорогой вид спорта.

    О медиа

    Со средствами массовой информации получилось так: когда она выиграла чемпионат для 12-летних, про нее сделали документальный фильм, который называется «Ребенок мира». И, в общем, внимания прессы у Каролины достаточно, но здесь очень важно, что Каролина – очень открытый человек. Она совершенно не стесняется общаться с журналистами, говорит на нескольких языках, по-русски, например, тоже понимает, но не говорит – негде.

    О деньгах

    Что касается денег, то с самого начала, когда они были детьми, я зарегистрировал фирму на нее и на сына (Патрик – профессиональный футболист), а я там только директор, администратор. После этого начал искать спонсоров. Самой главной идеей было то, что я смогу доказать, что в маленькой стране Дании можно вырастить звезду тенниса. Мне удалось показать это многим людям.

    О детях и родителях

    Талантливые дети рождаются не только у миллионеров, и не должно быть такого, чтобы спорт был привилегией только богатых. Но здесь появляется такой момент – если родители продали все, все отдали, чтобы сделать из своего ребенка профессионального спортсмена, то они находятся рядом с ним и день, и ночь, сами занимаются его подготовкой и препятствуют его развитию. Часто родители думают: «Что мы будем делать дальше, что мы будем завтра есть» и заставляют своего ребенка играть. Особенно таких историй много в юниорском теннисе. Очень часто получается, что талантливый ребенок, который мог бы хорошо играть, не достигает успехов, потому что на него давит ощущение, что он должен, должен, должен… Дети же все понимают, и если от ребенка зависит, что его семья будет завтра есть, то ему трудно показывать хорошую игру, он и хочет, но у него не получается. Я это очень хорошо понимал, хотел сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым и играл в свое удовольствие, чтобы Каролине не приходилось думать о деньгах. Для меня важно, чтобы после сыгранного матча она могла спокойно оценивать, что удалось, что не удалось, как ей надо совершенствоваться. И мне не приходится думать о хлебе насущном, потому что у нас есть фирма, которая закрывает все наши расходу на ее поездки, турниры и тому подобное. Это было всегда, с того момента, когда она начала показывать успехи, то есть с 10-12 лет. Каролина хочет подниматься выше и совершенствоваться. Но все это можно только когда ты знаешь, что у тебя за спиной стоит команда людей, которые обеспечат тебе материальные возможности роста и развития. Ей самой не надо об этом думать, она может думать только об учебе и о теннисе.

    О менеджерской команде

    Первая менеджерская компания – это был я, моя жена и еще один юрист, мы тогда искали спонсоров в Дании, потому что это проще. Дания – маленькая страна. Сначала мы нашли страховую компанию, потом банк. Еще один бизнесмен вложил деньги, он занимался импортом-экспортом. Этого хватило, чтобы покрыть наши расходы, связанные с теннисом. На самом деле, я тогда мог бы закрыть свое дело и заниматься только делами детей, но я этого не сделал.

    О тренерской команде

    Тренером Каролины сейчас являюсь я. В каком смысле? Я занимаюсь общей физической подготовкой, езжу с ней по турнирам, но у нас всегда есть человек, который занимается с ней техникой. Для меня не важно, чтобы это был какое-то громкое имя, важно чтобы мой ребенок находил с этим человеком общий язык. Такое же требование предъявляется и к спарринг-партнерам. Самый важный момент в спорте, чтобы с ребенком работали профессионалы. Как может отец или мать смотреть на своего ребенка с профессиональной точки зрения?

    О подружках

    У нее много подружек из России. Еще со времен юниорского тенниса поддерживаются хорошие отношения с Анастасией Павлюченковой и ее родителями. Когда Каролина выиграла Orange Bowl (неофициальный чемпионат мира для юниоров), я понимал, что многие смотрели на нас, ну, как-то так, искоса. Но я всегда старался поддерживать человеческие отношения, сидел с ними за столом, пил пиво, общался с ними как с друзьями, а не как с конкурентами. Так же и Каролина – старается дружить со всеми, ей это удается, потому что она легкий человек.

    Об образовании

    Да, это очень сложно. Вот Каролина всегда хорошо училась в школе, несмотря на теннис. Поначалу она пыталась учиться в обычной школе, получала задания, во время турниров их выполняла, приезжала и сдавала зачеты. Но потом мы поняли, что это практически невозможно. Мы разговаривали со Звонаревой, которая получала высшее образование, она рассказала, что она оканчивала школу через Интернет. Есть такая американская система дистанционного образования. В общем, в этом году Каролина, вероятно, будет поступать в университет. По моему мнению, очень важно, чтобы ребенок, который серьезно занимается спортом, все-таки учился. Спортивная жизнь, она короткая, и сколько миллионов ты ни заработаешь, а закончишь выступать взрослым, но еще молодым человеком. Очень важно, что ты будешь делать потом.

    О российских теннисистках

    Я думаю, что время ваших молодых теннисисток еще придет. Посмотрите, Павлюченкова, Клейбанова, Макарова, я думаю, очень скоро они тоже все будут на вершине. А если говорить, почему россиянкам сложнее удается адаптироваться во взрослом туре – я думаю, самое главное преимущество Каролины, то, что он свободна. На нее ничего не давит. То есть, конечно, дисциплина, тренировки – это все как у всех, но когда она проигрывает, у нее не стоит вопрос, что я завтра буду есть. Для многих игроков экономика – прежде всего. Вот для чего Павлюченкова, уже играя во взрослом туре, играла юниорские турниры «Большого шлема»? Чтобы ее заметили журналисты, чтобы сделать себе пиар, чтобы какая-нибудь большая фирма типа IMG заключила с ней контракт и обеспечила ей спокойную возможность играть. А для чего Каролина ездила в Австралию, США, Японию? Для того, чтобы играть в теннис, набираться опыта, встречаться с неевропейскими теннисистками. С точки зрения экономики нам хватает тех партнеров, которые у нас есть в Дании, потому что в Дании ее успех очень велик. Поэтому первый шаг мы сделали быстрее, но все равно время россиянок еще придет».
    Хочу еще отметить, что это было не интервью, а скорее монолог Петра Возняцки. Он говорил по-русски, долго, подробно, очень спокойно и обстоятельно, самостоятельно плавно перетекая от темы к теме.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    Продолжение.

    Правила жизни Каролин Возняцки

    Город, где я родилась, Оденсе – это родной город Андерсена. Сейчас, когда я приезжаю в Данию, я живу в Копенгагене, но когда я была маленькая, читала сказки Андерсена или слушала их перед сном, я всегда ощущала себя принцессой. Это был какой-то другой мир
    В детстве я делала то, что делал мой брат. Повторяла за ним абсолютно все. Он играл в футбол, и я играла в футбол. К сожалению, выяснилось, что там, где мы жили, не было девчачьей футбольной команды. А так, может, я сейчас была бы футболисткой. На корт тоже пришла за братом. Он играл в теннис, я слонялась вокруг корта. Сначала просто наблюдала, пыталась держать ракетку, все трогала, все пробовала. Потом начала стучать мячом об стенку. Здесь важно то, что меня никто не заставлял заниматься теннисом. Просто мне так хотелось делать то же, что и мой старший брат. Вообще, сначала никто не хотел со мной играть, потому что я была слишком маленькой и слишком плохо играла. Когда мой брат играл со своими друзьями, я выступала в роли судьи на вышке. Но мне-то хотелось, чтобы все поняли, что я сама могу играть и выигрывать! Поэтому я сама тренировалась, чтобы доказать однажды, что могу играть в теннис и играть хорошо. Когда я первый раз обыграла своих родителей, я была так рада, так рада… Потом я обыграла брата, и так все началось.
    Я никогда не чувствовала никакого давления со стороны семьи, родителей, отца. Мне никогда не приходилось думать о деньгах, у меня было все, чтобы играть и получать удовольствие от тенниса.
    Папа – мой тренер, я во многом обязана ему моими успехами. Моя мама – тоже бывшая спортсменка, она профессионально играла в волейбол. Мама всегда рядом, когда она мне нужна. Например, она научилась так замечательно готовить. Когда я приезжаю домой, я просто объедаюсь всякими вещами, которые она мне готовит. А еще как бывшая спортсменка, она занимается со мной фитнесом. Мои мама, папа и брат, все вместе составляют замечательную связку, которая мне помогает.
    Мне действительно нравится эта жизнь. Мне нравится путешествовать, встречать новых людей. Конечно, это работа и тяжелая работа, но оно того стоит. С 9 до 11 у меня тренировки на корте, потом я возвращаюсь домой, ем, немножко отдыхаю. С двух до 4 у меня опять тренировки на корте, а после этого фитнес. И так целый день.
    Дисквалификация на юниорском US Open – это не лучшие воспоминания в моей жизни. Тогда я могла стать первой ракеткой среди юниорок. Во время матча первого круга мне казалось, что судья на линии все время ошибается не в мою пользу. Ну, и я просто сказала судье на вышке, чтобы он надел очки. И вот вышло то, что вышло. Ну, с другой стороны, все в жизни имеет свои причины и свои следствия. Раз так получилось, значит, из этого надо было извлечь урок. Я поняла, что это моя ошибка, и больше так не делала. Мне казалось, что это несправедливо, но как случилось, так случилось. Ничего уже не изменишь. Я считаю, что все плохое в жизни имеет и обратную сторону. Если из неприятностей можно извлечь какие-то уроки, сделать какие-то выводы, то все имеет смысл.
    Лучшие воспоминания о моих юниорских годах – это победа на «Уимблдоне» в 2006 году. Мне очень запомнилось, что каждый раз, когда я играла, присутствовала группа болельщиков, и у них у всех были красно-белые футболки, а на футболках было написано спереди «Каролина», а сзади «Возняцки». Это было очень приятно, мне это очень запомнилось. С тех пор я всегда говорю, что «Уимблдон» – это мой любимый турнир, а трава, наряду с хардом – мое любимое покрытие. Очень жаль, что сейчас мало турниров проводится на траве.
    Планирую продолжить образование. Я думаю, буду учиться в университете. Это будет что-то, связанное с бизнесом. Поскольку мы очень хорошо ладим с моим братом, я бы хотела в будущем заниматься каким-нибудь совместным бизнес-проектом с ним.
    Я часто пою на своем PlayStation, хотя не могу сказать, что у меня хорошо получается
    Чтобы найти правильного парня, нужно время. Бывает, с кем-то знакомишься, и вроде, сначала все хорошо, а потом смотришь, это не тот человек. Так что нужного человека найти не просто…
    Иногда тяжело быть популярной. Все время приходится следить за собой, за тем, что ты делаешь. Люди же все время смотрят на меня. Но все равно, это здорово. Просто, когда люди желают мне успеха, говорят, что верят в меня, что я стану большой теннисисткой, я чувствую, что все мои болельщики стоят за мной.
    Я люблю людей открытых, веселых и умных. А не люблю, когда люди врут.
    На Земле много прекрасных мест. Мне очень нравится Австралия, но там надо жить, потому что это очень далеко. Нравятся некоторые места в США, которые совершенно не похожи на Европу. Именно потому, что они совсем другие. Нравятся большие города. Вот мне Москва очень понравилась, правда, если бы еще не пробки… Ну, и, конечно, Копенгаген.
    Любимое время – декабрь. Это каникулы, я всегда провожу его дома, с семьей, и мы вместе празднуем Рождество.
    Я не привыкла к богатству и славе. Я считаю себя достаточно «земной», и поэтому люди считают меня своей. Я не считаю себя небожительницей и не хочу забыть свои корни.
    Могу обыграть любую соперницу. Я прибавила не только физически, но и с точки зрения психологии. Мне нравится, что соперницы заранее опасаются меня. Я чувствую, что сильна, я уверена в себе
    Если я стану первой в мире, это будет здорово. Это всегда было моей целью, но если не получится в этом сезоне, у меня еще будут шансы
    Я никогда не заглядываю дальше следующего матча и в каждой игре выкладываюсь на все сто
    Бокс – это еще один вид физической подготовки. У бокса и тенниса много общего: быстрые руки, быстрые ноги. Изначально я просто хотела попробовать что-то новое. Теперь я люблю эти тренировки
    В жизни я вряд ли чего-то боюсь. Я думаю, все, что должно случиться, случится, а если что-то происходит, значит, на то есть причина, и это к лучшему. Разве что, боюсь высоты. Причем только если я нахожусь на открытой площадке.
    Давление испытываешь, когда попадаешь куда-то и чувствуешь, что ты не на своем месте. А когда ты уверен, что ты на своем месте, что ты можешь сделать то, что должен, тогда давления нет. Просто выходишь и играешь
    В Туре трудно иметь друзей. В теннисе много конкурентной борьбы. Мы много ездим, много тренируемся, и времени хватает только на отдых в отеле. Но мне повезло, и у меня есть отличные подруги среди девчонок.
    Я не сижу на диете, но, конечно, стараюсь есть только здоровую пищу, чтобы мне хватало энергии на игры и тренировки. Помимо тренировок мне еще делают массаж, чтобы помочь с восстановлением. А в последнее время я столько тренируюсь, что на отдыхе не делаю никаких упражнений.
    Одежда от Стелы Маккартни очень женственна, но при этом практична на корте. Когда хорошо выглядишь на корте, то и играешь лучше. Я единственная, кто носит эту одежду, безусловно, это привлекает ко мне дополнительное внимание.
    Приверженность к гламуру, в которой обвиняют многих теннисисток, это не проблема. Все девушки хотят хорошо выглядеть как на корте, так и вне его. Это просто часть игры.
    Образцами для подражания для меня являются Мартина Хингис и Штеффи Граф. А еще я равняюсь на своих родителей, которые тоже были отличными спортсменами.
    Да, я хочу выиграть что-нибудь важное. А чем я готова пожертвовать? Ну, своим свободным временем. Да нет, это нельзя назвать жертвой, это скорее проблема выбора. Если ты хочешь чего-то добиться, надо работать, тратить свое время. Но я довольна своим выбором.

    При подготовке материала использованы цитаты из интервью Возняцки журналу PRO Sport, TheSportsCampus, Times, AP и Reuters.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Каролин Возняцки обязательно поднимется на первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), и произойдет это благодаря трудолюбию датчанки, приводит L'Equipe мнение известного французского теннисного тренера Патрика Муратоглу.
    Возняцки, которая сейчас занимает второе место в рейтинге, может уже на следующей неделе стать первой ракеткой мира, если доберется до четвертьфинала на турнире в Пекине.
    "Первое место Возняцки - это не заблуждение, это реальность, - сказал Муратоглу. - Она собирается стать номером один благодаря своей работе, желанию никогда не проигрывать, всегда биться до последнего и полностью выкладываться на тренировках".
    По словам специалиста, датчанка, которую он назвал "продуктом", своими достижениями, в первую очередь, обязана не таланту, а своему отцу. "Он очень прагматичный, сверхмотивированный и организованный. Он этого хотел - и добился своей цели", - подчеркнул Муратоглу.
    Французский тренер считает, что подняться на первое место Возняцки помогло также отсутствие острой конкуренции в женском теннисе в настоящее время.
    "Вокруг пустыня, и она (Возняцки) пользуется благоприятным стечением обстоятельств. В то же время, я уверен, что если бы конкуренция была серьезнее, то она смогла бы найти другие пути, чтобы расти и быть лучше", - заявил Муратоглу.
    Лучшим достижением 20-летней Возняцки на турнирах Большого Шлема является выход в финал Открытого чемпионата США-2009.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...



    Вторник. Пекин. Каролин ВОЗНЯЦКИ с призом первой ракетке мира.

    В понедельник, 11 октября 20-летняя датчанка Каролин Возняцки станет новой первой ракеткой мира.

    Она не любит и уже, кажется, не умеет проигрывать. Она говорит по-польски, выступает под датским флагом и живет в Монте-Карло. Она обладает приятной внешностью, завоевывает поклонников по всему миру и привлекает спонсоров из совершенно разных отраслей. И при этом с обворожительной улыбкой заявляет, что теннис для нее на первом месте, а остальное – лишь приятный бонус.
    Ее критикуют за неумение и нежелание самой вести игру и хотя бы иногда атаковать, но отдают должное ее способности обороняться и тянуть любые, даже безнадежные мячи. Она прекрасно готова физически, а ее выдержке и самообладанию могли бы позавидовать многие. Она и ее отец и тренер Петр всегда имеют четкий план на игру. Она не знает, каково это – бездумно лупить по мячу. Она предпочитает просчитывать свои действия на корте наперед. Она очень мало ошибается и никогда не сдается. В этом году она сыграла больше всех матчей и набрала больше всех очков.
    Ей можно симпатизировать, а можно ее недолюбливать или посмеиваться над ней. Но не замечать ее больше нельзя. 11 октября Каролин Возняцки станет 20-й первой ракеткой мира.

    "СЭ Интернет" вспоминает основные вехи в профессиональной карьере Каролин Возняцки и самые главные ее достижения.

    Июль 2005 года. Через восемь дней после 15-летия Каролин Возняцки проводит свой первый профессиональный матч. В первом круге в Цинциннати она проигрывает Патти Шнидер – 3:6, 0:6.

    Август 2005-го. Поражением от словачки Мартины Сухи (6:7, 1:6) в первом круге заканчивается для юной датчанки и второй в карьере турнир WTA в Стокгольме.

    Февраль 2006-го. Победив Эшли Харклроад во втором круге турнира в Мемфисе, Возняцки впервые в карьере выходит в четвертьфинал состязаний WTA.

    Август 2006-го. В Стокгольме Каролин вновь выходит в четверьфинал, где терпит поражение от будущей чемпионки – китаянки Чжэн Цзе.

    Сентябрь 2006-го. Преодолев квалификацию турнира в Сеуле, датчанка получает право сыграть против кумира своего детства – Мартины Хингис. Эту встречу Каро проигрывает со счетом 3:6, 2:6.

    Февраль 2007-го. Возняцки выигрывает два подряд турнира ITF – в Ортисее (Италия) и Лас-Вегасе (США).

    Май 2007-го. Будучи 106-й ракеткой мира, Возняцки дебютирует на турнире "Большого шлема". В первом круге Roland Garros она в трех сетах уступает француженке Натали Деши (2:6, 7:6, 0:6).

    Июнь 2007-го. На своем первом взрослом Уимблдоне 16-летняя Каролин выходит во второй круг, где проигрывает итальянке Маре Сантанджело (0:6, 6:7).

    Июль 2007-го. Датчанка впервые попадает в Top-100 мирового рейтинга. После Уимблдона она поднимается со 103-го на 88-е место.

    Октябрь 2007-го. В Токио Возняцки впервые выходит в полуфинал турнира WTA. На пути к квартету сильнейших 17-летняя теннисистка побеждает Каталину Кастано, Мэн Юань и Клару Закопалову. Уступает она только Винус Уильямс, "посеянной" под первым номером.

    Ноябрь 2007-го. Каролин завершает сезон на 64-й строчке в мировом рейтинге.

    Январь 2008-го. Возняцки впервые выходит в четвертый круг турнира "Большого шлема". На своем первом же Australian Open она попадает в восьмерку сильнейших благодаря победам над Хиселой Дулко, Аленой Бондаренко и Сабиной Лисицки. Непреодолимым препятствием для Каролин становится только четвертая ракетка турнира Ана Иванович.

    Январь 2008-го. Датчанка впервые попадает в Top-50 рейтинга WTA: после Открытого чемпионата Австралии она поднимается с 64-го на 45-е место.

    Август-2008-го. Победив в финале турнира в Стокгольме россиянку Веру Душевину (6:0, 6:2), Возняцки выигрывает свой первый титул WTA.

    Август-2008-го. Каролин попадает на Олимпийские игры в Пекине, где доходит до третьего круга и проигрывает будущей чемпионке Елене Дементьевой.

    Август 2008-го. Менее чем через три недели после завоевания первого титула Каролин выигрывает и второй. В решающем матче турнира в Нью-Хейвене она побеждает россиянку Анну Чакветадзе (3:6, 6:4, 6:1). Этот успех выводит датчанку на 18-е место в мировой табели о рангах.

    Сентябрь-2008-го. Датчанка доходит до четвертого круга US Open, где, как и в третьем круге Уимблдона, проигрывает Елене Янкович.

    Октябрь 2008-го. Будучи первой "сеяной", Возняцки выигрывает состязания Japan Open в Токио и пополняет свой личный счет третьей турнирной победой.

    Ноябрь 2008-го. Каролин выигрывает турнир ITF в своем родном городе Оденсе и завершает год на 12-м месте в рейтинге WTA.

    Май 2009-го. Возняцки впервые в карьере попадает в Top-10: после выхода в финал супертурнира в Мадриде она поднимается с 11-й на 10-ю строчку мировой табели о рангах.

    Сентябрь 2009-го. На US Open датчанка впервые преодолевает барьер четвертого круга на турнире "Большого шлема", обыграв россиянку Светлану Кузнецову. Впоследствии Каролин доходит до финала, где уступает только Ким Клийстерс.

    Сентябрь 2009-го. После успешного выступления на Открытом чемпионате США Возняцки поднимается на четвертое место в мировом рейтинге.

    Октябрь 2009-го. Каролин впервые принимает участие в итоговом турнире года. Победив на групповом этапе Викторию Азаренко и Веру Звонареву, она выходит в полуфинал, где отказывается от продолжения встречи с первой ракеткой мира Сереной Уильямс из-за травмы мышцы брюшного пресса.

    Ноябрь 2009-го. Возняцки устанавливает рекорд по количеству выигранных матчей за сезон – 67 – и завершает его на четвертом месте в рейтинге WTA.

    Март 2010-го. После выхода в финал турнира в Индиан-Уэллсе Каролин поднимается с четвертого места в рейтинге на второе.

    Июнь 2010-го. Датчанка впервые в карьере выходит в четвертьфинал Roland Garros, где проигрывает будущей чемпионке Франческе Скьявоне.

    Июль – октябрь 2010-го. Возняцки выигрывает 25 матчей из 27 проведенных, выходит в полуфинал US Open и завоевывает четыре титула. После победы в Токио она оказывается в двух шагах от попадания на вершину мирового рейтинга.

    7 октября 2010 года. После победы над Петрой Квитовой в третьем круге China Open Каролин Возняцки гарантирует себе звание первой ракетки мира.

    Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА, газета "С-Э".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    Хорошо написал Пётр. Особенно вот это-
    Талантливые дети рождаются не только у миллионеров, и не должно быть такого, чтобы спорт был привилегией только богатых. Но здесь появляется такой момент – если родители продали все, все отдали, чтобы сделать из своего ребенка профессионального спортсмена, то они находятся рядом с ним и день, и ночь, сами занимаются его подготовкой и препятствуют его развитию. Часто родители думают: «Что мы будем делать дальше, что мы будем завтра есть» и заставляют своего ребенка играть. Особенно таких историй много в юниорском теннисе. Очень часто получается, что талантливый ребенок, который мог бы хорошо играть, не достигает успехов, потому что на него давит ощущение, что он должен, должен, должен… Дети же все понимают, и если от ребенка зависит, что его семья будет завтра есть, то ему трудно показывать хорошую игру, он и хочет, но у него не получается. Я это очень хорошо понимал, хотел сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым и играл в свое удовольствие, чтобы Каролине не приходилось думать о деньгах. Для меня важно, чтобы после сыгранного матча она могла спокойно оценивать, что удалось, что не удалось, как ей надо совершенствоваться. И мне не приходится думать о хлебе насущном, потому что у нас есть фирма, которая закрывает все наши расходу на ее поездки, турниры и тому подобное. Это было всегда, с того момента, когда она начала показывать успехи, то есть с 10-12 лет. Каролина хочет подниматься выше и совершенствоваться. Но все это можно только когда ты знаешь, что у тебя за спиной стоит команда людей, которые обеспечат тебе материальные возможности роста и развития. Ей самой не надо об этом думать, она может думать только об учебе и о теннисе.

  7. #7

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    Хорошо если после этого успеха юной Каро не появятся новые и новые шеренги пап-мам, которые прочитав только первую строчку - спорт не только привелегия для богатых, начнут с новыми силами щучить своих бедных девочек. В этом плане с мальчиками думаю сложнее, в возрасте 14 лет они могут уже и сдачу папе-маме дать.

  8. #8
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    По моему деньги а семье Возняцки были. Может не миллионы,но всё же.

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    День из жизни Каролин Возняцки. ВИДЕО


    http://www.youtube.com/watch?v=YgoWn...layer_embedded

    p.s.Один из любимых талисманов семьи Возняцки - шорты папы Каролины - мы можем видеть на данном видео...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Датская принцесса стала королевой...

    Каролина Возняцки: «Отец может изменить мою игру одним словом»

    Каролина Возняцки за последние несколько дней совершила два стремительных рывка в своей карьере. Она стала первой ракеткой мира и наверняка останется ею до конца этого сезона. Она завоевала свой второй азиатский титул этого года — чемпионки открытого чемпионата Китая. Вообще семья Возняцки не может не привлекать к себе внимания. Будь то желтый лак на ногтях Каролины или громкий заразительный смех ее отца в лобби дорогого отеля, когда за кружкой пива он рассказывает анекдоты своим польским друзьям. Датчанка с польскими корнями действительно заслужила высшую позицию в мировой табели о рангах теннисной элиты, но даже она не сможет избежать разговоров о том, что первая ракетка планеты без побед на турнирах Большого шлема… немного странновато. Правда, нигде официально не написано, что нель*зя стать номером один без одного из главных теннисных титулов.

    — Каролина, скажите, вы уже слышали в отношении себя фразы о том, что, пока вы не выиграете хотя бы один из турниров Большого шлема, вы не можете считаться полноценной первой ракеткой мира?
    — Да, уже где-то читала.

    — И как вам такие разговоры?
    — Да мне все равно. Если я буду обращать на это внимание, то от моей игры не останется и следа. Я играю в теннис, чтобы побеждать. Поверьте, рейтинг не самое главное, что есть у игроков. Конечно, это приятно! Для меня стать номером один в рейтинге — большое достижение, но зацикливаться на этом я не буду.

    — А что вы почувствовали, когда президент Женской международной теннисной ассоциации (WTA) Стейси Олластер вручила вам кубок и символическую цифру один?
    — Если честно, я думала о том, как мне играть следующий матч. Когда я на турнире, это главнее, чем все остальное.

    — Финальный матч с Верой Звонаревой получился очень интересным, скажите, перенос встречи из-за дождя как-то повлиял на подготовку к ней?
    — Да нет, не сильно. Конечно, сидеть почти весь день в ожидании того, выйдешь ты или нет, — это немного напрягает. Но мы обе находились в одинаковой ситуации, так что я не могу жаловаться.

    — А что можете сказать о самом матче?
    — Могу сказать, что я играла очень хорошо, провела отличный матч. Вера тоже играла отлично, но, мне кажется, ей просто не хватило концентрации. Я же сфокусировалась на игре и старалась ее вести, не давая Вере шансов действовать лучше меня.

    — Сезон 2010 года для вас невероятно успешен. Чем вы можете это объяснить?
    — Не знаю, мне кажется, что сейчас все вокруг работает на меня. Я поверила в то, что смогу победить любого, и эта уверенность растет изо дня в день. Я улучшила много деталей своей игры, но без этих деталей не работал механизм в целом. Мне действительно нравится, как я сейчас играю.

    — В матче с Иванович вы упали и немного повредили колено. Как чувствуете себя сейчас в свете того, что скоро вам играть в Дохе?
    — Да, у меня были небольшие проблемы с коленом, но сейчас все нормально. У меня будет несколько дней перерыва, и потом начну готовиться к последнему турниру года.

    — Вы молоды и достаточно амбициозны. У вас есть какой-то план — сколько вы хотите завоевать титулов или сколько выиграть турниров Большого шлема?
    — Я не настолько амбициозна, чтобы строить планы относительно количества трофеев. Но, как и любой другой игрок, я хочу завоевать их как можно больше.

    — Вы одна из немногих теннисисток, кто очень грамотно пользуется советами тренера на корте. Что именно говорит вам отец, он же и тренер? После его слов вы часто начинаете играть совершенно иначе.
    — В каждом отдельном случае он говорит определенные вещи, которые помогают мне сконцентрироваться на игре. Иногда он кардинально меняет игру одним словом.

    — Может, именно его слов на турнирах Большого шлема вам не хватает для победы?
    — Не думаю, мне кажется, что всему свое время. И когда придет мое, можете не сомневаться: я его использую по полной.

    13 октября, среда, №1550
    Олеся Шевченко , автор «Спорта»
    Каролина Возняцки: «Отец может изменить мою игру одним словом»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 05.08.2022, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •