Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 112

Тема: Сёстры Уильямс, изменившие лицо тенниса - раньше в нём доминировали белые...

  1. #81
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66152_345px.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	11540

    В воскресенье 8 сентября в Нью-Йорке первая ракетка мира Серена Уильямс обыграла в финале датчанку Каролин Возняцки – 6:3, 6:3. Американка завоевала свой 18-й титул на турнирах "Большого шлема", установив при этом несколько личных статистических рекордов.

    Победы Серены Уильямс на Открытом чемпионате США в последнее время стали постоянной приметой теннисной осени. В воскресенье американка завоевала в Нью-Йорке титул третий год подряд, чего прежде ей не удавалось ни на одном турнире "Большого шлема", и довела общее число своих триумфов на корте имени Артура Эша до шести, установив тем самым другой личный рекорд для "мэйджоров".
    Более того, пожалуй, никогда прежде в Мельбурне (там, напомню, Серена побеждала 5 раз), Париже (2), Лондоне (5) или Нью-Йорке Уильямс не показывала столь стабильной игры. В данном случае она умудрилась ни в одном (!) из 14 сетов не довести дело хотя бы до счета 6:4. Да, можно сказать, что в какой-то степени чемпионке повезло: ни разу ей не противостояла соперница из первой десятки мирового рейтинга. Но ведь своим шансом еще надо уметь воспользоваться, и в данном случае 32-летняя американка сделала это просто блестяще.

    Принципиально, что на пик формы в нынешнем сезоне Серена вышла в самый нужный момент. Когда на трех предыдущих турнирах "Большого шлема" она ни разу не попала даже в четвертьфинал, в который уже раз за многие годы начались разговоры о том, что в карьере самой выдающейся действующей теннисистки, мол, наметился едва ли не роковой для нее спад. Однако скептики снова оказались посрамлены. Четыре турнира на американском харде принесли Серене три титула (Стэнфорд, Цинциннати, US Open), ну а поражение в монреальском полуфинале от Винус, по идее, логично объяснить чисто семейными разборками. Похоже, что в заключительной трети сезона в женском теннисе наступает период диктатуры Уильямс. Диктатуры, имевшей место в аналогичные периоды времени и в прошлом году, когда с июля по октябрь Серена из 33 матчей проиграла всего один, и в позапрошлом.

    Что же касается финала, в котором американка встречалась с хорошо знакомой ей Каролин Возняцки (этих двух девушек уже довольно давно связывают замечательные дружеские отношения), то он продолжался 75 минут. Оба сета завершились с одинаковым счетом – 6:3, и с точки зрения хода борьбы проходили примерно одинаково. Разница состояла лишь в том, что первая партия изобиловала брейками, а во второй их было всего два – в первом и последнем геймах на подаче Возняцки. 24-летняя датская экс-первая ракетка мира, для которой это был всего лишь второй финал на турнирах "Большого шлема" и первый – после US Open-2009, старалась изо всех сил, но от нее по большому счету ничего не зависело. Преимущество Серены как нельзя более наглядно иллюстрирует соотношение очков, выигранных ударами навылет – 29:4. В такой ситуации большее количество невынужденных ошибок у американки – 23 против 15 – решающей роли сыграть, конечно, не могло.

    18-й титул, завоеванный на турнирах "Большого шлема", позволил Серене сравняться по этому показателю с Мартиной Навратиловой и Крис Эверт, которые, кстати, и вручали ей чемпионский трофей. Но догнать Штеффи Граф (22 победы) и тем более абсолютного рекордсмена Маргарет Корт (24) нынешней первой ракетке мира, учитывая ее возраст и предрасположенность к травмам, будет непросто. Для этого надо играть на высшем уровне минимум еще два сезона. Впрочем, как показывает практика, в "деле жизни", которым для Уильямс-младшей является теннис, для нее нет ничего невозможного.

    Теперь о текущих рейтинговых делах. Защитив 2000 чемпионских очков в главной 52-недельной классификации WTA Tour, Серена по-прежнему намного опережает свою ближайшую преследовательницу Симону Халеп. К принципиальным изменениям относятся несколько моментов. Мария Шарапова поднялась с 6-го места на 4-е, Возняцки – с 11-го на 9-е, а полуфиналистки Екатерина Макарова и Пен Шуай – соответственно с 18-го на высшее в своей карьере 15-е, и с 39-го на 21-е. Прошлогодняя же финалистка Виктория Азаренко, на сей раз дошедшая лишь до четвертьфинала, опустилась с 17-го места на 24-е.
    По мере приближения окончания сезона, впрочем, все большее значение приобретает Road to Singapore – рейтинг, по которому отбираются 8 участниц итогового турнира года (20-26 октября) и который более наглядно показывает реальную ситуацию в борьбе за первое место по итогам сезона. Там Уильямс не только отобрала лидерство у Шараповой, но и оторвалась от нее сразу на 1356 очков. Это очень серьезное преимущество, которое может оказаться решающим. До конца года осталось сыграть всего три крупных турнира (Ухань, Пекин, WTA Finals), и победа американки всего лишь в одном из них оставляет россиянке лишь мизерные шансы на успех.

    ГАЗЕТА "С-Э"//Евгений ФЕДЯКОВ - 08.09.2014 19:00

  2. #82
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Россизм Уильямс. Как Серена Уильямс сделала счет личных встреч с россиянками 93:19!
    В ожидании матча второго круга Australian Open между Сереной Уильямс и Верой Звонаревой, Sovsport.ru вспомнил, как наши теннисистки играли с нынешней первой ракеткой мира. Статистика оказалось безрадостной.
    С 1997 года, когда Серена провела свой первый полноценный сезон в WTA-Туре, ее соперницами становились 19 россиянок. Ни у одной из них в итоге нет положительного баланса встреч с Уильямс! Не отрицательный – только у двух, Алины Жидковой и Анны Чакветадзе. Чаще всего с американкой играла Шарапова, но из 18 матчей против Серены Маша выиграла всего два. А больше всего побед над лучшей теннисисткой этого тысячелетия - у Елены Дементьевой (5).

    ЕЛЕНА ЛИХОВЦЕВА – 4:1 (счет личных встреч в пользу Уильямс)

    Лиховцева стала первой россиянкой, с которой Серена встретилась в основной сетке турнира WTA – случилось это в первом раунде в Чикаго в ноябре 1997 года. Тот матч остался за американкой – 6:3, 7:5. Свою единственную победу над Уильямс-младшей Елена одержала в четвертом круге Australian Open-2000 – к слову, тот чемпионат был первым «мейджором» для Серены после того, как она открыла счет своим титулам на турнирах «Большого шлема» в Нью-Йорке в 1999 году.

    ТАТЬЯНА ПАНОВА – 2:0

    В двух матчах с Уильямс (Рим-1999 и Майами-2003) Татьяна, на пике карьеры побывавшая 20-й ракеткой мира, сумела выиграть всего шесть геймов. Оба завершились с одинаковым счетом 6:2, 6:1 в пользу понятно кого.

    АННА КУРНИКОВА – 2:0

    Анна и Серена – ровесницы, обеим - по 33 года. Но в начале нулевых карьера Уильямс только набрала обороты, а Курникова постепенно сходила с теннисной сцены, переживая одну травму за другой. Тем не менее, самая сексуальная спортсменка тех лет едва не обыграла американку в Сиднее в 2002 году – тот матч продлился три партии (6:2, 4:6, 6:3).

    НАДЕЖДА ПЕТРОВА – 7:3

    Несмотря на не лучшую статистику встреч с Сереной, Надежда выиграла два из последних трех матчей с Уильямс – в Пекине-2009 и Мадриде-2010. Оба раза победа доставалась Петровой по итогам трех тяжелейших партий.

    АЛИНА ЖИДКОВА – 1:1

    Да-да, из двух матчей против Уильямс Алина один сумела оставить за собой – в Линце в 2004-м году (7:6, 6:2). При том, что стояла на 64 строчки ниже соперницы в рейтинге – Серена на тот момент была 9-й ракеткой мира, Жидкова – 73-й.

    АНАСТАСИЯ МЫСКИНА – 5:0

    Впервые девушки пересеклись в 1997 году, в первом раунде квалификации Кубка Кремля. Последний раз Анастасия и Серена встречались в 2006-м в Цинциннати. Увы, ни одной победы над американской первая в нашей истории чемпионка турнира «Большого шлема» так и не добыла.

    ВЕРА ЗВОНАРЕВА – 7:2

    Последние три раза Серена встречалась с Верой на траве. В Истборне в 2011-м Звонарева за 3 часа 12 минут (!) сумела сокрушить соперницу – 3:6, 7:6, 7:5. Но финал Уимблдона-2010 остался за Уильямс. Как и встреча третьего круга Олимпийского турнира (6:0, 6:1), после которой Вера почти на полтора года выбыла из Тура из-за травмы и операции на плече.

    ЛИНА КРАСНОРУЦКАЯ – 1:0

    Травма запястья и проблемы со здоровьем вынудили Лину слишком рано завершить карьеру – еще до того, как ей исполнился 21 год. Иначе одна из самых талантливых теннисисток поколения наверняка бы сыграла с Сереной больше одного матча. А так единственная встреча – в Лос-Анджелесе в 2002-м – осталась за американкой.

    ДИНАРА САФИНА – 6:1

    Победа над Сереной в четвертьфинале в Берлине в 2008 году (2:6, 6:1, 7:6) положила начало взлету Динары, который в итоге вылился в три финала на турнирах «Большого шлема», серебро Олимпиады в Пекине и первое место Сафиной в рейтинге. Но ни до, ни после того случая Уильямс-младшую россиянка не обыгрывала.

    ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА – 7:5

    Со старшей сестрой Серены – Венус – Дементьева пересекалась еще в финале сиднейской Олимпиады, но с Уильямс-младшей впервые встретилась только в 2003 году, в четвертом круге Уимблдона. Не сразу, но Елена все же стала для американки одной из самых неудобных соперниц. Она обыграла Серену в финале Кубка Кремля-2007, четвертьфинале золотых для себя Игр в Пекине… Наконец, и последняя встреча двух теннисисток – в финале Сиднея-2010 – так же осталась за Дементьевой, выигравшей тогда 15-й титул.

    МАРИЯ ШАРАПОВА – 16:2

    То, что обещало вылиться в самое яркое противостояние современного женского тенниса, в итоге обернулось театром одного актера. Видимо, здорово обидевшись на Машу за поражения в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата WTA в 2004 году (помните, как Шарапова тогда отыгралась с 0:4 в третьем сете?), Серена вот уже 10 лет как избивает россиянку любыми способами и на любых покрытиях. 15 поражений подряд у кого хочешь разовьют комплексы! Пусть сама Мария и признается, что не придает особого значения этой явно затянувшейся серии.

    СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА – 7:2

    Семь матчей из девяти, которые девушки провели друг с другом, завершились в трех сетах! Светлана знает, как навязать Серене жесткую борьбу – каждая встреча с Кузнецовой превращалась для американки в испытание. Жаль только, побед на счету нашей спортсменки всего две. Хотя мы нескоро забудем их поединок в четвертьфинале «Ролан Гарроса»-2009 (7:6, 5:7, 7:5), который открыл Свете дорогу к титулу в Париже!

    МАРИЯ КИРИЛЕНКО – 8:0

    Ближе всего к успеху в матче с Сереной Маша была, когда играла с ней первый раз. Тогда, во втором круге «Ролан Гарроса»-2004, американка с трудом унесла ноги в третьей партии (4:6, 6:2, 6:4). Но с тех пор Уильямс отдала Кириленко всего один сет.

    ЕЛЕНА БОВИНА – 3:0

    Все, чем может гордиться Бовина, вспоминая игры с Сереной – результат первой партии их встречи в Дубае в 2005 году (6:1 в пользу россиянки). Но и тогда довести дело до победы у нее не получилось.

    ВЕРА ДУШЕВИНА – 3:0

    Поединок второго круга в Мадриде в 2010 году наверняка входит в ТОП-10 самых тяжелых матчей в карьере Уильямс. Душевина мучила соперницу более трех часов, каждая из трех партий завершилась на тай-брейке. Дожать американку не получилось – Вера уступила 7:6 (7:2), 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Но измочаленную Уильямс в следующем раунде добила-таки Петрова.

    АННА ЧАКВЕТАДЗЕ – 1:1

    Единственную победу над Уильямс Анна одержала на групповом этапе Итогового чемпионата-2007. Правда, завершить тот матч Серене помешала травма. А на Уимблдоне-2010 она отыгралась сполна, разгромив Чакветадзе 6:0, 6:1.

    ЕЛЕНА ВЕСНИНА – 4:0

    В отличие от подруги по жизни и по парному разряду Екатерины Макаровой, Елене нечем похвастать в матчах с Сереной. Совсем. За четыре встречи – ни одного выигранного сета или даже тай-брейка.

    ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА – 4:1

    Никто не ожидал, что 56-я ракетка мира камня на камне не оставит от Уильямс-младшей в четвертом круге Australian Open-2012. Макарова тогда добилась, пожалуй, самой сенсационной победы в карьере – 6:2, 6:3. Но Серена сделала правильные выводы и больше не проиграла Кате ни сета. В том числе – в полуфинале прошлогоднего US Open.

    АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА – 4:0

    Когда в матче третьего круга «Ролан Гарроса»-2010 Настя, впервые встречаясь с Уильямс, выиграла второй сет 6:1 и сравняла счет по партиям, показалось, что может грянуть еще одна сенсация. Не сложилось – американка тогда дожала Павлюченкову и вышла в следующий круг. Следующие три матча против Серены – в том числе, в финале в Брисбене-2013 – сложились для Анастасии неудачно.

    ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА – 1:0

    Может, Гаврилова и выступает на турнирах «Большого шлема» за Австралию, в рейтинге WTA она все еще значится россиянкой. Впрочем, этот факт никак не помог некогда лучшей юниорке мира в ее единственной встрече с Сереной в Дохе в 2013 году. Тогда Дарья зацепила у первой ракетки мира всего три гейма (6:2, 6:1).


    20 января 2015, 16:19
    Автор: Николай Мысин
    Источник: Sovsport.ru

  3. #83
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serena-uiljams_1422557097491841847.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	12451После победного полуфинала Серена Уильямс предрекла большое будущее Мэдисон Кис и рассказала о своём новом подходе к большим матчам.
    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс, одолев в двух сетах соотечественницу Мэдисон Кис со счётом 7:6 (7:5), 6:2, вышла в финал Australian Open — 2015. Соперницей Уильямс по финалу будет россиянка Мария Шарапова. В личных встречах Уильямс ведёт со счётом 16-2. Стоит сказать, что это шестой финал для Серены Уильямс на Australian Open (2003, 2005, 2007, 2009, 2010) и 23-й финал на турнирах «Большого шлема» в целом. После полуфинала Серена отметила невероятный прогресс Мэдисон Кис и рассказала о том, есть ли между ней и Марией настоящее соперничество.

    — Вы впервые встречались с Кис. Что вас больше всего впечатлило в её игре?
    — Меня впечатлило её желание бороться до самого конца, никогда не выключаться из борьбы по ходу матча. Это отличное качество.

    — Что вам больше всего понравилось сегодня в своей игре?
    — Прежде всего я рада, что смогла пройти дальше. И хорошо то, что в нужный момент мне удавались отличные подачи. Это действительно помогло мне сегодня.

    — Вы могли бы сравнить её удары с ударами других теннисисток, с которыми вы играли?
    — Она бьёт очень, очень сильно и кладёт мячи глубоко. К такому нужно готовиться по-особенному – и, честно говоря, я не была полностью готова.

    — Как ваше здоровье? Вы много кашляли во время и после матчей. Это давно вас беспокоит?
    — Только в последнюю неделю, и сегодня мне уже намного лучше. С каждым днём чувствую себя всё лучше и лучше.

    — На корте вы сказали, что удивлены тем, что вышли в финал в этом году.
    — Да, так и есть.

    — Это из-за Кубка Хопмана? Ведь вы победили на US Open, в Сингапуре. С чего бы вам думать, что вы не сможете пробиться в финал здесь?
    — Ого, как вы всё повернули. Да, на Хопмане я играла плохо, была словно «выключена». Чувствовала, что двигаюсь не очень хорошо, и вообще на корте мне было не слишком комфортно. К тому же прошло очень много времени с тех пор, как я в последний раз играла здесь в финале. Я сказала себе, что нужно попытаться сделать это. Сейчас я придерживаюсь теории, что нужно просто расслабляться и пытаться играть каждый матч настолько хорошо, насколько это возможно. Когда я выхожу на корт и слышу, как объявляют мою фамилию, то не думаю о том, что должна победить, – только о том, что могу расслабиться и получить удовольствие.

    — Как вы думаете, что ждет Мэдисон в будущем? Как далеко она сможет пойти?
    — Думаю, она может пойти очень, очень далеко, стать лучшей в мире. С учётом того, как она сегодня играла, у неё есть потенциал для того, чтобы стать номером один и побеждать на турнирах «Большого шлема». И увидеть это будет здорово.

    — Понятно, что вы рады и тому, что так быстро развивается именно молодая американка. Что вы думаете об этом?
    — Я, безусловна, рада, что она американка. Мы с сестрой так долго боролись вдвоём. Теперь появилась она. Есть и другие американки, но Кис так быстро и ровно идёт вперёд, жаждет быть лучшей. Это как раз то, что нужно, чтобы достигать вершин.

    — Она как будто ещё одна сестра Уильямс, только моложе. Она появилась вовремя для американского тенниса, верно?
    — Да, очень вовремя. Конечно, я не планирую завершать карьеру после этого турнира или просто в ближайшее время, но сейчас отличное время для того, чтобы она к нам присоединилась.

    — Когда-то в холод и ветер мамы говорили детям, чтобы они укутывались, не бегали полуголыми. Но вы вышли на корт с голой, обдуваемой ветром спиной. Не думали о том, чтобы чуть лучше укутаться?
    — Ну, современные девушки носят современные дизайнерские платья.

    — В преддверии финала все цифры – и статистика личных встреч, и история ваших выступлений в финалах Мельбурна — говорят в вашу пользу. Вы стараетесь не думать о таких вещах?
    — Однозначно. Мария играет просто великолепно, она настоящий боец и никогда не сдаётся. Именно поэтому она до сих пор на турнире. Каждый матч – это новая история, и ей, опять-таки, нечего терять. Она может только приобрести. Я чувствую себя так же. Я выигрывала этот турнир уже несколько раз, так что сейчас это не вопрос жизни и смерти. Думаю, это помогает мне расслабиться. Так что нам обеим совершенно нечего терять, поэтому матч должен получиться очень интересным.

    — Откуда у вас появилось такое отношение: просто получать удовольствие от игры и не стараться выиграть любой ценой?
    — Это началось в прошлом году, когда я была одержима своим 18-м титулом на турнирах «Большого шлема» и рано проиграла на трёх этих соревнованиях. Даже в четвертьфинал не вышла. И после Уимблдона я решила, ну, не совсем перестать придавать этому значение, а просто попытаться расслабиться. И, как мне кажется, это работает.

    — Вы помните что-нибудь из вашего первого матча против Марии здесь в 2005 году? Вы тогда уступали по личным встречам, отыграли у неё несколько матчболов и в итоге победили.
    — Единственное, что я помню, это мой удар справа навылет на матчболе. Помню, что пробила и пошла к сетке, как будто уже знала, что это будет удар навылет. Интересно, но это единственное, что я помню.

    — Такая реакция удивила вас?
    — Да. Я смотрела этот розыгрыш на YouTube пару лет назад. Помню, что ударила справа навылет на матчболе после хорошей подачи. И со стороны это выглядело так, словно я совершенно не думала, что она сможет ответить мне. Я просто пошла к центру корта. Безумие какое-то!

    — Вы гордитесь счётом личных встреч с ней? Ведь, вероятно, она вторая по силе теннисистка последнего десятилетия после вас.
    — Да, думаю, она отлично играла всё это время. Очень ровно, стабильно. Ей всегда хочется прогрессировать.

    — Но вы гордитесь счётом личных встреч с ней?
    — Не знаю. Это здорово, но это не единственное, о чём я думаю. Не хочу, чтобы так было. Я просто выхожу на корт и играю. Мой теннис хорошо подходит для игры против неё, и мне нравятся наши матчи. Это весело. Мне нравится её энергичность. Мне просто нравится играть, и я наслаждаюсь этим временем в моей жизни.

    — Что вы помните из своего последнего поражения от неё? И вообще помните что-нибудь?
    — Ей было 17, она была очень молода. Дело было в Лос-Анджелесе.

    — Мы рассуждаем о великих противостояниях в мужском туре. Ребята говорят о том, как соперничество меняется с течением времени. Как изменилось ваше соперничество с Марией за последние 10 — 11 лет?
    — Не знаю. Я имею в виду, что мы с ней играем не так часто. Только в последние полтора — два года мы играли чаще, чем обычно. Так что я не знаю.

    — Когда Марию спросили о том, насколько уверенной она подходит к матчу с Сереной, она сказала: «Я достаточно хороша, чтобы быть здесь. Это всё, что меня волнует». Как считаете, такой подход хорош?
    — Это здорово. Я тоже счастлива быть в финале. Надеюсь, там я окажусь лучше.

    — Как вы себя чувствуете? Что-то не так в груди? Это мешает вам бегать?
    — Надеюсь, что нет. Я стараюсь делать розыгрыши короче. Посмотрим. Я чувствую, что в состоянии бегать столько, сколько будет нужно.

    — Многие говорят об особой энергии, которую вы привносите в каждый матч – а в поединки с Марией в особенности. Как эта энергичность соотносится с расслаблением и получением удовольствия?
    — Хороший вопрос. Здорово, когда у тебя есть такая энергия и при этом ты можешь оставаться спокойной и не загонять себя. Я работаю над тем, чтобы сохранять высокий уровень этой энергии – но не настолько высокий, чтобы он мешал моей игре. Я всегда на взводе, всегда готова. Но в то же время я должна уметь быть спокойной.

    — Считайте ли вы, что у вас с Марией настоящее соперничество? Многие считают, что это игра в «одну калитку»?
    — Не думаю, что я могу – нет, точно не могу ответить на этот вопрос.

    — Можете немного рассказать о предпоследнем гейме в матче? Там был матчбол за матчболом. О чём вы думали в этот момент?
    — Не знаю. Думала, что в любом случае у меня в запасе есть две подачи на матч. Каждый раз на матчболе я била мягко – вместо того, чтобы вкладываться в удары. Либо она здорово подавала, либо я мягко принимала, и она била навылет. Ей было нечего терять, так что она просто рисковала как могла.

    — Что будет наиболее важным фактором в финальном матче против Марии и насколько важно хорошее начало игры?
    — Для меня важно хорошо начать матч. А даже если мне это не удастся – я буду готова биться. Думаю, она действительно хочет хорошо сыграть и победить. Хочет подняться на следующий уровень. Я обязана помнить, что она очень хочет выиграть.

    — Это турнир складывался для вас великолепно – даже в годы, когда вы не лучшим образом выступали на других соревнованиях, здесь вам удавалось победить. Сейчас вы испытываете ощущения, схожие с тогдашними?
    — Да, но я выиграла US Open и ещё несколько турниров в прошлом году. Не то чтобы моя карьера была на грани краха, как бывало тогда. Так что я не знаю. Раньше я преуспевала в Австралии, когда в моей карьере были серьёзные проблемы. Но мне удавалось побеждать здесь пару раз и тогда, когда всё было в порядке.

    — Это как титульный бой — первый и второй номера друг против друга.
    — Думаю, это здорово для женского тенниса. Это хорошо и для меня, и для Марии. Я взволнована. Как я уже сказала, я люблю играть с ней. С нетерпением жду матча. Я не ожидала, что дойду до финала, когда только прилетела сюда, потому что играла плохо. Счастлива, что я здесь. Я была довольна уже тем, что прошла дальше четвертьфинала, поскольку в прошлом году, как уже говорила, лишь раз преодолела барьер четвёртого круга.

    — Что можете сказать о том, что в топ-100 немало афроамериканок?
    — Это здорово. Я и Винус играем много лет. Приятно
    видеть, что люди с разным цветом кожи могут играть в виде спорта, где долгое время доминировали представители одной расы.

    — Вы связываете это с чем-то, кроме того, что вы и Винус вдохновляете их?
    — Это не только наша с Винус заслуга. Было много других выдающихся афроамериканских игроков, таких как Алтея Гибсон, Зина Гаррисон, Лори Макнейл, Камиль Бенджамин. Было так много теннисисток, которые здорово играли и вдохновляли нас. Я по-прежнему часто говорю с Зиной, и она меня вдохновляет. Зная, что она пережила, мне хочется работать усерднее.

    — Вы уже представляете поднятый над головой трофей после субботнего финала?
    — Я делала это в стартовых раундах, потому что я не играла хорошо. Настраивала себя на то, чтобы думать о концовке турнира. И я всё ещё здесь. Посмотрим, что получится.

    — Что вы думаете о тренерской работе в будущем? Пост капитана Кубка Федерации или что-то подобное?
    — Я предвижу это. Люблю ездить на Олимпиаду и налаживать контакты. Думаю, в будущем это даст мне пропуск на подобную работу. Я определённо могу представить себя капитаном в команде Кубка Федерации.

    Источник: Australian Open
    Игорь Макаров championat.com/tennis
    Теннис 29 января 2015 года, четверг. 22:00

  4. #84
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Победа на Открытом чемпионате Австралии 2015 года стала одной из самых сложных в карьере, заявила американская теннисистка Серена Уильямс.

    Уильямс в субботу в финале турнира, невзирая на проблемы со здоровьем, победила россиянку Марию Шарапову со счетом 6:3, 7:6 (7:5) и в шестой раз за карьеру выиграла Australian Open.
    "Я не ожидала, что выиграю турнир. Да (это одна из самых сложных побед в карьере), определенно я чувствовала себя не очень хорошо. Когда я начинала чувствовать себя хорошо, на следующий день становилось хуже. Было много таких взлетов и падений. Безусловно, второй сет (в финале) получился тяжелым. Мария начала играть намного лучше, более агрессивно. Я же стала действовать немного пассивно", - цитирует Уильямс официальный сайт турнира.

    МОСКВА, 31 янв - Р-Спорт.

    Американка Серена Уильямс, в финале Открытого чемпионата Австралии обыгравшая россиянку Марию Шарапову со счетом 6:3, 7:6, ответила на вопросы о победе и о проблемах со здоровьем, которые она испытывала по ходу первого сета.

    - Вас когда-нибудь раньше тошнило по ходу матча?

    – Нет. Раньше со мной такого не случалось. Но все бывает в первый раз. Мне кажется, мне это даже помогло – я почувствовала себя лучше.

    - Вы ничего не принимали?

    – Врач дал мне немного сиропа от кашля и отправил играть. Совсем, совсем, совсем чуть-чуть, чтобы подавить кашель. Я так сильно кашляла. Кашель меня просто разрывал. Так что я старалась собраться.

    - Вы чувствовали уверенность, когда на матч-пойнте переподавали первую подачу и подали в тр же самое место.

    – Никакой уверенности. После того, как мне сказали, что я должна переподавать, я подумала, что мне не суждено выиграть этот турнир. У меня уже было несколько матч-пойнтов, но Мария сыграла великолепно. Она рисковала. А тут я сначала расстроилась, что мне нужно переподавать. Потом начала думать – подавать через середину? Или уходящую? Что мне делать? И потом я просто подбросила мяч и подала изо всех сил.

    - У Штеффи Граф 22 «Шлема». Для вас эти цифры вообще имеют значение? Вы хотите ее обойти?

    – Я бы хотела выиграть 22 «Шлема». Выиграть 19 было очень сложно – мне понадобилось 33 года, так что... Я была бы рада сравняться с Штеффи. Но сначала мне нужно выиграть 20-й «Шлем», а потом и 21-й. Сейчас в туре много чудесных молодых теннисисток, так что это сложная задача. После US Open моей целью было выиграть 19-й «Шлем». И, если честно, я не думала, что это случится так быстро, но я очень рада.

    Источник — Официальный сайт Australian Open

  5. #85
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    BNP Paribas Open Indian Wells 2015, USA Mar 11 - Mar 22

    «Когда меня встретили овацией, я заплакала». Возвращение Серены Уильямс

    Главная теннисистка современности впервые за 14 лет вернулась на турнир, где произошел один из самых громких скандалов в истории тенниса.
    «Я отлично себя чувствую. Мне кажется, что вся нервозность пропала. Я чувствую себя лучше. За несколько недель, несколько дней, да даже за несколько часов до возвращения в Индиан-Уэллс я очень нервничала. Но сейчас я рада, что сумела это сделать. Безусловно, это один из самых важных моментов в моей карьере, один из самых больших поводов для гордости.
    После того, как зрители встретили меня овацией, я заплакала от эмоций. В тот момент мне было так приятно находится на корте. Я почувствовала, что приняла верное решение. Нет, я знала, что хочу тут сыграть, но до того момента я не знала, правильное ли это решение. Но в тот момент я поняла, что правильно поступила».



    Автор Эмма Майская - sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda

  6. #86
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Серена Уильямс на завершающих стадиях турниров играет особенно мощно - Ольховский

    Лидер мирового женского тенниса Серена Уильямс, выигравшая турнир серии Premier в Майами, на завершающих стадиях соревнований играет намного сильнее, чем в их начале, ее очередной титул является логичным этому подтверждением, считает известный в прошлом российский теннисист, ныне тренер Андрей Ольховский.

    Первая ракетка мира Уильямс в финале турнира в Майами в двух партиях разгромила испанку Карлу Суарес-Наварро, посеянную под 12-м номером, со счетом 6:2, 6:0. Наиболее упорное сопротивление по ходу турнира Уильямс встретила со стороны третьей ракетки мира румынки Симоны Халеп, которую американка обыграла со счетом 6:2, 4:6, 7:5.
    "В полуфинале Халеп оказала Уильямс серьезное сопротивление, тот матч был пройден американкой не настолько уверенно. Но в любом случае Серена на завершающих стадиях турниров особенно сильна и уверена в своих силах, поэтому играет очень остро, активно и показывает великолепный теннис. Больше шансов победить ее в первых кругах, только ей обычно сильные соперницы не встречаются", - сказал Ольховский корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

    "Сколько ей еще быть в туре, это вопрос к самой Уильямс. Она сейчас безоговорочный лидер, и близко подойти к ней пока не удается никому", - считает специалист.

    В последний раз Уильямс-младшая проигрывала матч в рамках группового этапа на итоговом турнире в Сингапуре в конце прошлого сезона. Тогда ее обидчицей стала Халеп, которая, по мнению Ольховского, в плане своей игры достигла максимума.
    "Не скажу, что Халеп продолжает активно набирать обороты, она в последнее время находится на одной мощности - уже играет на том уровне, выше которого ей будет достаточно сложно прыгнуть. Та же Уильямс сильна на подаче, а Халеп в этом компоненте сильно уступает и вряд ли сможет прибавить. Она более разыгрывающий игрок", - объяснил тренер.

    "Вообще сейчас конкуренция именно на вершине настолько возросла, что пока не приходится ждать от кого-то прорыва. Все идут ровно, плотно, стабильно, поэтому внезапный всплеск маловероятен. Если мы кого-то и увидим, то на более ранних стадиях, когда раскрывается талант. Только тогда мы сможем понять, что из этого игрока может состояться большой чемпион", - заключил Ольховский.

    Для Уильямс-младшей, в восьмой раз победившей на турнире в Майами, этот титул стал 66-м в карьере.

    МОСКВА, 5 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева.

  7. #87
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2015

    Тренер первой ракетки мира Серены Уильямс француз Патрик Муратоглу прокомментировал ее победу над Тимеей Бачински в полуфинале «Ролан Гаррос» (4:6, 6:3, 6:0).
    «Она очень, очень больна. У нее жар и грипп. Трудно выступать на корт в таком состоянии.
    Но ее реакция на брейк во втором сете была просто поразительна. После этого она выиграла 10 геймов подряд, верно? В этом разница между чемпионами и всеми остальными. Это нельзя объяснить рационально, но когда Серена чувствует опасность, она реагирует, и эта реакция настолько мощная, что соперницам зачастую трудно с ней справиться. И геймы проходят быстро», – приводит слова Муратоглу NY Times.

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс прокомментировала проблемы, из-за которых она пропустила тренировку и пресс-конференцию в преддверии финала «Ролан Гаррос».
    «Мне кажется, что у меня какой-то грипп, и это тяжело, потому что мне не остается ничего, кроме как отдыхать и пить. Меня знобит, и я стараюсь с этим бороться. Скоро ко мне придет врач, и он посмотрит, можно ли что-то сделать – но мне кажется, что ничем помочь нельзя. Мне просто нужно время, которого у меня не очень много. Но мне помогает то, что я могу сидеть у себя в квартире и проводить время с семьей и друзьями».

  8. #88
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Серена Уильямс: "Не хочу засорять свой мозг разговорами о "Большом шлеме"
    Пресс-конференция Серены Уильямс после полуфинала против Марии Шараповой была последней возможностью для журналистов пообщаться с американкой до финала. В пятницу, в отличие от Гарбине Мугурусы, она в пресс-центр уже не придет.

    – Вы можете объяснить, как возможно – обыграть одну и ту же элитную соперницу 17 раз подряд?

    – Это не просто – побеждать игрока, имеющего столь замечательную карьеру. Поэтому по большому счету я не знаю точного ответа на ваш вопрос. Тем не менее, когда вы встречаетесь с соперницей, которой уже проигрывали ранее, то знаете: фокус терять нельзя. Это я и стараюсь делать в матчах с Марией. Иначе нельзя – ведь она же не беспричинно становилась в свое время первой в мире.

    – Чувствуете ли вы свое превосходство в физической силе во время обменов ударами с Марией?

    – Видите ли, я никогда не думаю об этом. Когда завязываются розыгрыши, я чувствую себя хорошо, поскольку это моя игра. Я люблю бегать и бить по мячу. В общем, моя сила в том числе и в этом.

    – Почему вы в начале турнира категорически отказались говорить о возможности выигрыша "Большого шлема" в этом году?

    – Просто не хотела засорять свой мозг этой темой. Когда о подобных вещах говоришь каждый раз, это ничему не помогает.

    – Вашей следующей соперницей будет Гарбине Мугуруса, которой вы проиграли в прошлом году на Roland Garros со счетом 2:6, 2:6. Как вы можете охарактеризовать то поражение?

    – Тот матч открыл мне глаза на многие вещи. Иногда ты бесишься после поражений, а иногда должна делать какие-то выводы. Так вот для меня это был наиболее поучительный поединок за многие годы. Причем последствия выводов, сделанных мной, я ощутила не сразу, а через несколько месяцев.

    – Можете ли вы сравнить предстоящий финал против Мугурусы с финалом 2004 года против Шараповой? Ведь параллели все же напрашиваются, поскольку испанка сейчас примерно так же молода, как была тогда россиянка.

    – Все же не настолько. Мугурусе 20, а Мария была тинейджером. Это все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами.

    ГАЗЕТА "С-Э"//Евгений ФЕДЯКОВ/22:11 9 июля | ТЕННИС — "Большой шлем"

  9. #89
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2015

    Серена Уильямс на пресс-конференции рассказала о падении с пиццей в руке, уверенной победе над Кис и предстоящем матче с Винус.
    Серена Уильямс накануне успешно преодолела четвёртый круг Открытого чемпионата США, обыграв Мэдисон Кис. Таким образом, она находится всего в трёх матчах от завоевания «Большого шлема». На пресс-конференции американку в основном спрашивали о предстоящем матче с её сестрой. Серена рассказала о том, как играла с ней в детстве и насколько ей это было не по душе. Также Уильямс поведала историю о том, как она упала с пиццей в руке и сумела её не уронить.

    — Серена, вас недавно спрашивали, помните ли вы матч, где вы были бы полностью удовлетворены своей игрой. Можно сказать, что с Кис получился именно такой матч?
    — Да, я думаю, что сыграла действительно хорошо. Мне надо было сыграть хорошо. Хотя был у меня и удар, который до сетки не долетел (улыбается).

    — Что помогло вам в этом матче оставаться спокойной?
    — Я не чувствовала слишком много напряжения. Только во втором раунде я почему-то очень зажалась. На протяжении остальной части турнира я была более или менее расслаблена. Не чувствую, что если я выиграю этот турнир, то это полностью изменит отношение к моей карьере. Я смотрю на эту ситуацию таким образом.

    — Когда Винус была на пресс-конференции до вас, она сказала, что играть против вас весело. А какие у вас ощущения, когда вы думаете об этом ещё до выхода на корт?
    — Сейчас я, пожалуй, соглашусь. Теперь это куда веселее, чем было раньше. Мы смакуем возможность играть друг с другом на таком уровне. Но это всё ещё очень напряжённое противостояние. Она играет здорово и хочет выиграть. Хочу этого и я, так что просто не будет.

    — Что ваше противостояние значит для спорта?
    — Это было потрясающее противостояние. Я думаю, что оно значит многое. Мы сделали немало для спорта. Надеюсь, что оно будет продолжаться, пока мы обе выступаем.

    — В чём отличается ваша подготовка перед матчами со старшей сестрой?
    — Для меня она лучший игрок на турнире, так что просто никогда не бывает. Она обыгрывала меня так много раз. Я терпела много поражений от неё — больше, чем кто-либо. Она игрок, который знает, как обыгрывать меня, лучше всех знает все мои слабости. Это будет тяжёлый матч. Надеюсь, всё сложится для меня удачно.

    — Эжени Бушар только что снялась из-за сотрясения мозга. Мы не привыкли к этому в теннисе. Вы когда-нибудь пытались выступать с сотрясением?

    Не чувствую, что если я выиграю этот турнир, то это полностью изменит отношение к моей карьере. Я смотрю на эту ситуацию таким образом.
    — У меня его никогда не было. Один раз был случай, когда я была в пиццерии в Палм-Бич. Я забирала пиццу, поскользнулась, упала и ударилась шеей и головой. Я не знаю, можно ли это считать. Я пришла в себя на следующее утро, вот и всё
    (улыбается). Самое интересное, что пицца была в порядке. Она не выскочила из моей руки, когда я поскользнулась.

    — Когда это произошло?
    — В этом году.

    — Винус призналась, что ей надоело, что во время ежегодного семейного сбора вы каждый раз выбираете специальную тему. Что вы на это ответите?
    — Во время этого мероприятия мы делимся на команды, и её команда просто завидует. Моя команда – криптонианцы – выступает здорово. Мы стараемся побеждать каждый год, но мы не принимаем это близко к сердцу.

    — Из-за того что вам предстоит играть, вы будете общаться больше или меньше в предстоящие дни?
    — Я не думаю, что что-то поменяется. Да и после матча, думаю, всё останется по-прежнему.

    — Что вы больше всего уважаете в её игре?
    — Мы играем много, она играет схожим со мной образом. Она быстрая, я быстрая. Она бьёт сильно, я бью сильно. Она подаёт мощно, я подаю мощно. У нас очень похожая игра. У нас долго был один тренер. Это как играть с зеркалом. Я должна быть хорошо готова.

    — Это сложнее или легче — проигрывать Винус? Если вам пришлось бы выбирать, то вы бы лучше проиграли ей?
    — Да, я бы лучше проиграла ей, чем кому-либо другому. Хотя в принципе не люблю проигрывать.

    — Ваш матч с Винус в Монреале в прошлом году был очень высокого качества. Что вы помните о той встрече?
    — Она играла очень здорово в той встрече, всё делала хорошо. Я с трудом взяла первый сет. Она продолжала биться и не сдавалась до конца. Винус хорошо подавала. Она сделала всё, чтобы выиграть тот матч.

    — Она играет здорово и сейчас. Это беспокоит вас, что она в хорошей форме?
    — Да, это всегда меня беспокоит. Мне необходимо будет сыграть как можно лучше.

    — У вас почти не было двойных в этот день. Вы думали об этом во время матча?

    В детстве она всегда выигрывала. Я помню не слишком много. Я только помню, что мне никогда не удавалось обыграть её и что мне не слишком нравилось с ней играть.
    — Да, разумеется, потому что у меня их было так много в последнее время. Я подавала так, как в матче с Кис, на протяжении большей части моей карьеры. Последние полтора года я так не подаю. К тому же я старалась подавать чуть сильнее, чем обычно, и всё равно двойных не было.

    — Среди всех матчей с Винус есть ли тот, который для вас выделяется в плане вашей собственной игры против неё?
    — Я не слишком хорошо помню большинство матчей. Мне не нравится их запоминать.

    — Как вы справляетесь с давлением по поводу того, что для вас на кону стоит «Большой шлем»?
    — Сейчас я думаю о матче с Винус, именно с этим давлением мне надо справиться.

    — Вы можете представить, что стали бы столь успешной, если бы у вас не было такого соперника, как Винус?
    — Определённо нет. Я думаю, что она помогла по-настоящему создать меня.

    — Винус рассказывала, что вы в детстве проводили много неофициальных матчей, в которых она постоянно побеждала. Что вы об этом помните?
    — Да, она всегда выигрывала. Я помню не слишком много. Я только помню, что мне никогда не удавалось обыграть её и что мне не слишком нравилось с ней играть, так что…

    — Вы очень популярны и известны вместе с Винус. Не так много столь же известных сестёр. Есть, к примеру, президентские дочери. Вы встречались с ними?
    — Да, они очень красивые молодые девушки. Я встречала их несколько раз, и они явно взрослеют. Они становятся хорошими примерами для подражания.

    — Вы можете сказать, что являетесь хорошим примером того, как близкое соперничество не повлияло на отношения сестёр за пределами корта?
    — Да. Я чувствую, что мы доказали: можно быть друзьями и сёстрами, затем становиться соперниками на корте, а после ухода с корта снова быть друзьями и сёстрами.

    — Как вы думаете, почему никому так долго не удавалось подобраться к «Большому шлему» после успеха Штеффи Граф?
    — Я не знаю, почему мне это так долго не удавалось (улыбается).

    — Вы ранее говорили о том, что девочки из Африки, которые наблюдали за вашей игрой, тоже немного играют в теннис. У вас не было в мыслях открыть там академию?
    — Пока нет, но это те вещи, которые будут мне интересны, когда закончу с теннисом.

    Источник: «Чемпионат»Дмитрий Шахов
    Теннис 7 сентября 2015 года, понедельник. 19:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #90
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2016; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс, в финале «Уимблдона» обыгравшая немку Анжелик Кербер со счетом 7:5, 6:3, прокомментировала неудачи, с которым столкнулась после прошлогодней победы в Лондоне – она проиграла полуфинал US Open, а потом финалы в Мельбурне и Париже.
    «Я испытывала огромное давление. Я сама на себя очень давлю. И да, я потерпела несколько тяжелых поражений. Но если взглянуть шире, то я вышла в финал на трех «Шлемах». Не знаю, сколько у меня было финалов на последних восьми «Шлемах». Это впечатляет. Я должна была начать смотреть на вещи с положительной точки зрения, а не сосредотачиваться на том, что терпела по одному поражению на турнире. Ведь это не так уж и плохо, и все остальные в туре были бы этим довольны. И когда я начала так смотреть на вещи, то поняла, что я вполне себе хорошая теннисистка. И тогда я начала играть немного лучше (смех)».

    Также Серена прокомментировала то, что многие воспринимают ее как пример для подражания.
    «Мне выпала великолепная возможность, мне дарован огромный талант. Я оказалась в положении, в котором могу вдохновлять женщин, дам – да и мужчин тоже. У всех есть какие-то мечты. Я мечтала по-крупному. В детстве у меня не было денег, но была мечта и надежда. А больше ничего и не надо.
    Не нужно выделять спортсменок. Почему нам нужны какие-то особые категории? Мы все упорно трудимся. И хотим быть наравне».

    Кроме того, теннисистка ответила на вопрос, переключит ли теперь внимание на Олимпиаду.
    «Я уже выигрывала золото. Я люблю золото. И я не хочу принижать Олимпиаду – если бы я могла оставить только один трофей, то, наверное, оставила бы свои медали. Но сейчас я, наверное, больше сосредоточена на «Шлемах» – или, по крайней мере, была сосредоточена на том, чтобы выиграть 22-й. И теперь мне кажется, что все остальное будет довольно неплохо».

    Источник — Официальный сайт WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •