Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 112

Тема: Сёстры Уильямс, изменившие лицо тенниса - раньше в нём доминировали белые...

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Винус Уильямс о своём поражении

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vinus-uilljams_13777822841051490821venus.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	7632

    На пресс-конференции Винус поделилась впечатлениями от матча, атмосферы, рассказала о своём здоровье и о многом другом.

    – Вы были удивлены, что матч продолжился после дождя в концовке третьего сета?
    – Нет, корты были в достаточной степени сухие, чтобы играть.

    – В целом это повлияло на вашу игру?
    – Нет, я привыкла к таким задержкам. Корты были сухие, мне было комфортно.

    – Какие у вас мысли после двух матчей, которые вы сыграли?
    – Да, я определённо хотела бы играть в третьем раунде, но, увы, не в этот раз. Я пыталась. Она играла действительно хорошо, сражалась за каждый мяч, а я, к сожалению, действовала не слишком стабильно.

    – Что можете сказать о состоянии своего здоровья сейчас и на будущее?
    – Я должна сыграть пару, на ней я сейчас и буду фокусироваться. Знаете, парные соревнования будут для меня хорошим вариантом просто отточить игру и набрать форму. Прямо сейчас я концентрируюсь на этом.

    – Долгий матч оказал на вас иное влияние, нежели короткий?
    – Да, я не осознала, что мы играли три часа. Это был марафон. Но когда я выхожу на корт, я должна пытаться сделать всё возможное и выиграть наибольшее количество очков.

    – Сколько раз в голове вы переиграли момент, когда на тайбрейке был счёт 5:5?
    – Я была обязана забить этот удар. Думаю, мне нужно было пробить. Я пробила так плохо. Просто не выполнила удар. Знаете, у меня было много возможностей в этом матче. Я постоянно взвинчивала темп и получала выгодную позицию. Это хороший знак, но я играла недостаточно собранно. Поэтому мне нужно продолжать играть стабильнее весь матч, всю игру. Я должна проанализировать такое большое количество брака за матч. Я просто боролась как могла, но иногда этого оказывается недостаточно.

    – Это явно разочаровывающий результат. В целом же вам понравилась борьба и атмосфера?
    – Да, атмосфера была невероятной. Болельщики – просто фантастические. Я люблю это. Хотелось бы иметь возможность сыграть побольше ради этого. Безусловно, для этого я буду играть в паре. Я хочу вернуться сюда ради этого. Зрители так поддерживали меня. Мне очень понравилось.

    – Вы играли на корте Луи Армстронга. Как это по сравнению с кортом Артура Эша?
    – Зрители по-настоящему включены в матч. На корте Эша они громче поддерживают. Но на Армстронге ты чувствуешь, что они вместе с тобой. Это более уединённая атмосфера. Мне это нравилось.

    – Вы упомянули о парах. А что с перспективами на одиночные выступления?
    – Я буду играть осенью.

    – Вы чувствуете, что ваше тело готово продолжать?
    – Да, было тяжёлое стечение обстоятельств, в этом, прошлом и позапрошлом годах. Последние несколько месяцев были нелёгкие, я возвращалась с травмой спины. Это определённо сказалось на моей игре, но я работаю над этим. Я боец. Я старалась играть насколько могла. Старалась не опускаться. Было бы прекрасно сыграть ещё раз, но, к сожалению, теперь нужно ждать несколько недель. Это немного гасит импульс. Может быть, осенью я буду играть на всех турнирах. Даже если у меня плохой матч, я могу просто найти ритм.

    – Из-за всех ваших травм как вы оцениваете ваши выступления?
    – Я действительно была благодарна жизни за то, что исполнились мои мечты, поэтому я всегда стараюсь смотреть на это каждый день, даже если есть проблемы. Всё, что я могу сделать.

    – Из-за ваших травм у болельщиков постоянно возникают разговоры о завершении карьеры. Сколько у вас ещё осталось топлива?
    – Если бы я не думала, что у меня есть запас, меня бы здесь не было. Я чувствую, что могу, поэтому я здесь.

    – Приходит много новых игроков, которые идут вверх, американцев, особенно молодые девушки часто говорят, как были вдохновлены вами и Сереной. Для вас это источник гордости или повод, чтобы всё обдумать?
    – Да, мне очень приятно видеть молодых людей, которые положительно распоряжаются своей жизнью. Мне очень нравится видеть, как в теннис приходят новые девушки. Он многое дал мне, моей жизни и моей семье. То, что я делаю на корте, касается многих людей и даёт мне мотивацию сделать больше. Также меня радует, что новые люди со всего мира присоединятся к этой игре.

    – Вы пропустили Уимблдон, но после такой паузы смотрелись здесь здорово.
    – В первом раунде я сыграла несколько солиднее. И сегодня в первом сете я не могла прибиться к мячу. Нужно работать над этим. Знаете, в некоторые дни это сделать труднее, чем обычно. Как я уже говорила, я просто пыталась бороться. В основном, это то, что у меня получалось. Не все мои удары попадали. Она здорово играла, попадая в линии, забивая удары навылет.

    – Вы были воодушевлены после того, как отыгрались в третьем сете?
    – Да, определённо. Я старалась изо всех сил.

    – Возвращаясь к Алтее, Зине и многим других отличным игрокам-афроамериканцам. Вы с Сереной подняли это на совершенно новый уровень. Теперь мы видим много талантливых игроков, но многие из них Слоан, Тэйлор Мэдисон – афроамериканки. Вы гордитесь этим и могли бы подумать об этом?
    – Да, как я уже сказала, я очень за них рада. Они очень талантливые. Я с нетерпением жду, когда усовершенствовав свою игру, они смогут выигрывать важные матчи, крупные турниры и в дальнейшем окажут влияние на будущее поколение. Тогда получится полный круг.

    – Как вы играете со своим здоровьем на первенстве?
    – Я вынесла много положительного с этого US Open. С каждым турниром я чувствую себя лучше. Это требует времени, чтобы набрать ту форму, которую хотелось бы. Я прекрасно подавала, но знаю, что могу сделать это лучше. Знаю, что могу наносить больше ударов в корте. Есть много вещей, которые мне надо улучшать. Просто буду совершенствоваться и давать себе шансы. Я много раз ставлю себя в выгодное положение, но не всегда могу завершить. Мне необходимо продолжать работать.

    – Что видите в своём будущем в одиночке?
    – Как я уже сказала, я точно вернусь сюда, чтобы вновь почувствовать эту атмосферу. Я имею в виду, что следующий турнир ещё не скоро. Сейчас я концентрируюсь на парных соревнованиях, на осени, может быть, сыграю там несколько турниров, чтобы получить должный заряд перед следующим сезоном.

    – Что думаете по поводу осени? Поедете в Азию? Или в Люксембург? Москву?
    – Я думаю, поеду в Азию, потому что из-за травм и болезней не была там уже несколько лет. Очень жду этого. Также хотелось бы защитить титул в Люксембурге. В том году всё закончилось на болезненной, но мажорной ноте. С нетерпением жду и надеюсь, что всё удастся, здоровье позволит и продолжу играть.

    – На этой неделе вы с Мэри-Джо были на съёмках ESPN и сказали там, что фанаты всегда пытаются отправить игроков в отставку. Не могли бы вы объяснить это? Как понять, что пришло время повесить ракетку на гвоздь?
    – Не знаю, к каждому это осознание приходит, когда он готов. Это всё, что я могу сказать об этом.

    Источник: US Open

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Серена Уильямс: «Посмотрите вокруг – ни у какой другой спортсменки нет такой пышной груди, как у меня»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_a04b0_86272a85_L.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	7719

    О затворническом образе жизни во время турниров, зеленом соке, коллекциях одежды, жизни и игре с большой грудью 31-летняя американка в разгар US Open рассказала в интервью журналу DoJour.

    - Серена, какой у вас распорядок в день матча?

    – Если предстоит играть поздно, то утром я иду в тренажерный зал, а потом просто расслабляюсь. Конечно, стараюсь не думать о матче, но на самом деле получается так, что я только об этом и думаю.

    - А что употребляете в пищу перед игрой?

    – Стараюсь на этот счет сильно не заморачиваться. Побольше овощей, зеленый сок и рыба – вот мой привычный рацион.

    - Насколько тяжело во время турнира показаться в общественном месте, ведь вас везде узнают?

    – Ну, я бы точно не пошла, например, в Starbucks (американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен – прим. А.Х.). Уж лучше попрошу кого-нибудь, чтобы принесли все необходимое. Понимаете, я не могу отказать зевакам в автографе – хорошо, если 20 человек его попросят. Но, глядишь, их уже 30, и потихоньку у меня начинает сносить крышу. Настоящее безумие! Именно поэтому во время турниров я в основном провожу время в своем номере и очень редко покидаю отель.

    Иногда от поклонников начинает тошнить.

    - У вас есть квартира в Париже. Там вы чувствуете себя менее напряженно?

    – Париж всегда был моим убежищем. Возвращение туда – словно глоток свежего воздуха для меня. Там я расслабляюсь и могу ни о чем не беспокоиться. Правда, с тех пор, как я выиграла Roland Garros в этом году, я туда пока еще не возвращалась.

    - Скажите, вы когда-нибудь жалели, что не можете вести образ жизни обычного человека?

    – Начнем с того, что я никогда на это не жаловалась – просто это то, к чему мне пришлось привыкнуть. Ведь это же так классно осознавать, что я могу играть для людей. Для меня большая честь, что у меня есть поклонники, которые за меня переживают.

    - Отсиживаясь в квартире или гостинице, не чувствуете себя отшельницей?

    – Нет, я вовсе не отшельница. В номере много работаю и смотрю телевизор – знаете, я большая поклонница Netflix (один из крупнейших в мире сервисов по прокату мультимедийного контента – прим. А.Х.). Вот только что посмотрела серию из «Оранжевый – хит сезона», но это слишком крутой для меня фильм. Остальное мое время занимает работа по дизайну одежды – у меня уже есть две коллекции.

    В 2009 году Серена выпустила собственную линию модной одежды и аксессуаров Serena Signature Statement.

    - Вы всегда интересовались модой?

    – Когда я была маленькой, то шила одежду для своих кукол – мама научила, когда мне было года два или три. Так что я шью столько, сколько себя помню.

    - И шьете до сих пор?

    – Да, конечно. Знаете, недавно у меня после победы на одном из турниров была фотосессия, во время которой я нечаянно наступила на свое платье и порвала его. Тогда я попросила дать мне швейный набор и заштопала платье прямо на месте. Все были в шоке – никто не мог поверить! Я зашила его так, будто оно совсем новое.

    - Вы стали такой сильной и уверенной – многие женщины стараются вам подражать. Каково чувствовать себя в этой роли?

    – Ну, знаете, уверенной в себе я была далеко не всегда. Честно говоря, мне стало комфортно с самой собой только лет шесть-семь назад. Вот почему я всегда говорю людям, что если до 25 или 26 лет вам что-то не нравится в себе и вам это трудно принять, то это вполне нормально. Я была такой же. Сегодня я люблю себя такой, какая я есть, и призываю к такому отношению к всех вокруг. Но, конечно, это не было просто – для переосмысления мне понадобилось очень много времени.

    - И почему это было так сложно?

    – Я росла в большой семье с кучей сестер, среди которых была не только самой маленькой по возрасту, но и самой толстой. Мне было очень тяжело, особенно на фоне всегда высокой и стройной Венеры. И вдвойне тяжело это было для меня, как для спортсменки. Посмотрите вокруг – ни у какой другой спортсменки нет такой пышной груди, как у меня. А ведь с ней непросто играть. Но постепенно я узнавала себя и старалась принять со всеми своими недостатками. Люди должны находить общий язык со своим внутренним «Я».

    До «ранней» Симоны Халеп американке, конечно, далеко, но Серена, к счастью, обошлась без операции.

    Что, впрочем, не мешает Новаку Джоковичу веселиться...

    - Больше половины своей жизни вы работаете на износ. Случается ли такое, что, проснувшись утром, у вас появляются мысли вроде «Может быть, уже хватит?»

    – К счастью, пока нет. Но, будьте уверены, когда наступит такой момент, то я буду совершенно убеждена, что мое время пришло. Но точно не сегодня. Сейчас у меня период, во время которого я развлекаюсь и при этом продолжаю неплохо играть (смеется). Так почему бы не идти дальше, ведь подобная возможность выпадает только раз в жизни!

    Автор Александр Харламов
    Подробности – в переводе блога «Эйс на второй подаче».
    sports.ru/tribuna/blogs/5 сентября 03:06

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open. Серена Уильямс: «Против меня Вика играет в свой лучший теннис»

    Серена Уильямс, обыграв в полуфинале Открытого чемпионата США китаянку Ли На, крайне осторожно рассуждала на тему своей потенциальной победы на турнире.

    Развязка US Open этого года будет до боли предсказуемой – за престижный трофей поборются два лидера мирового женского тенниса и признанные мастерицы игры на харде. Серьезных проблем в полуфинале не испытала ни Серена, ни Виктория Азаренко, обыгравшая Флавию Пеннетту из Италии. Младшая Уильямс же вообще уничтожила Ли На в первом сете (6:0), но вот во втором ей пришлось потрудиться. Китайская теннисистка сделала брейк в самом начале партии и могла увеличить свое превосходство. Но Серена включилась и выиграла четыре гейма подряд, что и предопределило исход всего поединка – 6:0, 6:3. После матча она, по большей части, говорила о финале против Виктории, которая в 2013 году выиграла две личные встречи с Уильямс из трех.
    «Я думала об итоговой победе, но не могу думать об этом. Она так близка и так далека одновременно. Мне нужно будет победить прекрасного игрока и сыграть в потрясающий теннис. Ничего не гарантировано, кроме того, что я выйду на корт и постараюсь показать всё, на что способна. Оба тех матча Виктория сыграла великолепно. Я уверена, что против меня она всегда играет в свой лучший теннис. Я видела ее матчи против других игроков, и когда я играю против нее, то это совсем другая теннисистка», – отметила Серена.

    Американка напомнила, что в последний раз, когда она могла выиграть Открытый чемпионат США после успеха на US Open Series, ей не удалось этого сделать. Сейчас у нее тоже есть такой шанс, а это может принести Серене бонусный миллион долларов.
    «Последний раз, когда у меня была возможность выиграть турнир вслед за успехом на US Open Series, я ее упустила. Так что я стараюсь много об этом не думать. Деньги никогда не мотивировали меня в теннисе. Я всегда играла ради побед на турнирах «Большого Шлема», – приводит слова первого номера рейтинга официальный сайт WTA.

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Серена Уильямс. Великая. Несносная

    Вчера ночью по московскому времени 31-летняя Серена Уильямс стала победительницей US Open, обыграв Викторию Азаренко – 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. В коллекции Уильямс это уже 17-й титул, выигранный на турнирах "Большого шлема".

    Была ли Виктория Азаренко обречена, когда Серена Уильямс взяла ее подачу и выиграла первый сет?

    Строго говоря, нет. Хотя статистика и говорит: "Ни разу за последние 18 лет в финалах US Open не побеждала теннисистка, отдавшая первую партию".

    Ни разу, можете вы в это поверить?

    Я понял, что статистика бессмертна в тот момент, когда Виктория проиграла свою подачу при счете 1:2 в третьей партии. Это было чертовски неудачное время для двойной ошибки, которая символизировала начало конца, и вскоре мы увидели Серену, танцующую Harlem Shake на задней линии после трех часов изматывающего тенниса.

    Уильямс вообще-то не должна была доводить дело до третьего сета. Она вела 4:1 во втором и подавала, но позволила Виктории "вернуться". Азаренко обещала перед финалом "драться", "царапаться" и даже "кусаться", однако немногие ожидали, что ее предматчевые фантазии воплотятся в жизнь настолько точно.

    Снимаем шляпу перед Азаренко, пока Виктория тихо плачет от обиды, уткнувшись в белое полотенце, а Серена принимает овации гигантского 23-тысячного стадиона Артура Эша – самой большой теннисной арены в мире.

    Эти аплодисменты она заслужила.

    Обладательница самых неспортивных физических данных, затолканных в самые нелепые, только подчеркивающие эту неспортивность, дамские наряды выиграла 17-й турнир "Большого шлема" и свой пятый US Open. В столь конкурентные времена женского тенниса этот послужной список выглядит непостижимо.

    Было бы большим преувеличением заявить, что Уильямс вместе с трибунами "Флашинг Медоуз" рукоплескал весь теннисный мир. Найдется огромное количество действующих теннисисток, которые в разговоре не под диктофон назовут Серену высокомерной стервой, шагающей по головам и не считающейся ни с чьим эго, кроме собственного.

    Она может неуважительно отозваться о действующей первой ракетке мира, как это случилось когда-то с Динарой Сафиной.

    Она может назвать бойфренда злейшей соперницы человеком "с черным сердцем", и все догадаются, что речь идет о Марии Шараповой и Григоре Димитрове, когда-то бывшем возлюбленном самой Серены.

    Она может заявить, что не просто разлюбила теннис, а "вовсе никогда его не любила", и вызвать бурю критики: "Ведь это – то самое занятие, из-за которого на ее чековую книжку упало 50 миллионов долларов!"

    Она может пересмотреть свои симпатии к восходящей звезде американского тенниса Слоан Стивенс после первого же поражения от нее, перестав здороваться, демонстративно смотря в другую сторону, находясь в одной комнате, и удалив себя из числа ее подписчиков в твиттере.

    Она может бузить в дни поражений, создать скандал на ровном месте, наорав на тщедушную женщину-арбитра на линии так, что та в полной прострации убежит с корта, а затем устроив под прицелом телекамер в прямом эфире "баню" главному арбитру US Open.

    Ах, эта несносная Серена!

    Теннис сильно изменился за последние десятилетия. Он больше не является тем, чем когда-то был – видом спорта для чопорных отпрысков "белых воротничков", прибежищем галантных кавалеров с безупречными манерами. Приобретя черты безжалостного бизнеса, теннис начал красть у детей самое ценное, что у них есть – беззаботное детство. С ранних лет им известно, что такое режим. Теннис лишен братства командных видов спорта, где радуются успехам и переживают неудачи вместе. В душе остается очень мало места сантиментам, когда ты совершенствуешь свой удар справа, в полном одиночестве, на высохшем от солнца корте – снова, и снова, и снова.

    Можно ли стать всеми любимой в таком виде спорта? Да еще если ты – темнокожая теннисистка, выросшая в Комптоне, черном гетто на востоке от гламурного Лос-Анджелеса с его красными ковровыми дорожками Голливуда и миллионными особняками Беверли-Хиллз?

    Уильямс-старший – эксцентричный, мягко говоря, старик Ричард – своих знаменитых на весь мир дочерей Серену и Винус водил в местную тюрьму, чтобы те своими глазами видели страдания людей, живущих по соседству с ними. Это был необходимый подростковый образовательный минимум в районе, где каждый первый торговал наркотиками, а на центральной авеню каждое утро убирали трупы.

    Знакомый тележурналист, поправив идеально сидящий в кармане его 1000-долларового пиджака платок, фыркнул: "Как же она груба". Это случилось сразу после одной из пресс-конференций здесь, в Нью-Йорке. Посередине вопроса у журналиста зазвонил телефон, и Серена с улыбкой на лице, от которой в горле застыл ком, произнесла в микрофон: "Выключите телефон".

    У нас с коллегой могут быть одинаковые пиджаки, но разные представления о том, что такое грубость. Уильямс пришла в зал для пресс-конференций работать, и репортеры пришли туда ровно за тем же самым. У американского общества, возможно, немало недостатков, зато есть совершенно потрясающая трудовая этика, которой неукоснительно следуют те, кто называет себя профессионалами.

    У тебя не может зазвонить телефон, когда ты задаешь вопрос.

    В забавной группе в фейсбуке под названием "Мы ненавидим Серену Уильямс" до субботнего финала было 323 лайка. По ходу игры Уильямс стало ненавидеть на три человека больше.

    Есть ли до этого хоть какое-то дело самой Серене, которая впервые выиграла US Open в 1999 году, – что сейчас, в 2013-м, звучит, словно бы в 1899-м?

    Джон Макинрой в глаза и за глаза называет ее "лучшей за всю историю тенниса".

    Чье еще экспертное мнение нам нужно, чтобы признать очевидное?

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//09.09.2013 15:30

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open. Серена Уильямс: «Я должна играть лучше»

    Триумфатор US Open Серена Уильямс призналась, что нервничала, когда дважды подавала на матч во втором сете финала против Виктории Азаренко.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1089131-17318982-640-360.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	7788

    В финальном матче в воскресенье первая ракетка мира, как и год назад, взяла верх над второй сеяной белоруской Викторией Азаренко. Встреча продолжалась 2 часа 45 минут и завершилась победой хозяйки кортов со счетом 7:5, 6:7 (6), 6:1. Американка, которой в конце сентября исполнится 32 года, одержала 13-ю победу над Азаренко в 16 матчах.

    «Нервничала ли я, когда подавала на матч во втором сете? Да, думаю, можно говорить о том, что я нервничала в тот момент. Я сыграла в не очень умный теннис. Нужно было взять передышку, а не пытаться делать то, что я в это время делала. В течение матча я не пыталась смягчать удар, но порой это происходило. Мне нужно расслабиться и показывать умный теннис, я должна играть лучше.
    Не скажу, что я чувствовала какое-то особенное давление. Я просто знала, что хочу победить. Разумеется, мне хотелось бы оформить титул в двух сетах, но Виктория – очень сильный противник, в борьбе с которым нужно отдавать всю себя.
    Я не думаю о своем возрасте. Всегда говорила, что в последнее время чувствую себя прекрасно. Я легко могу участвовать в таких турнирах как в одиночке, так и в парном разряде. Подобного не было в течение долгих лет. Не знаю, что будет дальше, но сейчас я просто буду продолжать делать всё, что в моих силах»
    , – цитирует Уильямс официальный сайт турнира

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Серена Уильямс: "Никогда не играла в теннис ради денег"

    Все титулы Серены на турнирах "Большого шлема" (17):
    Australian Open – 2003, 2005, 2007, 2009, 2010.
    "Ролан Гаррос" – 2002, 2013.
    Уимблдон – 2002, 2003, 2009, 2010, 2012.
    US Open – 1999, 2002, 2008, 2012, 2013.


    С. Уильямс: всегда отдаю часть денег дядюшке Сэму
    Серена Уильямс – о победе на US Open – 2013


    – Серена, не могли бы вы рассказать о нервном напряжении, которое давило на вас, когда вы дважды подавали на матч во второй партии?
    – В тот момент я немного встревожилась, это был не лучший момент в матче. Я стала играть в не очень умный теннис, поэтому мне просто необходимо было отдохнуть и не делать этого снова. Но я опять наступила на те же грабли. Я не знаю.

    – Во время турнира вы не ощущали давления в том смысле, что являетесь действующей чемпионкой?
    – Что ж, всегда испытываешь давление, когда защищаешь титул. Я особо этого не чувствовала, но знала, что хочу победить. И знаете, поражение до старта US Open облегчило мне задачу. Это было даже лучше.

    – Победа на мэйджоре – особое чувство. Уступить второй сет и победить в третьем с огромным преимуществом — вы бы хотели выиграть так ещё?
    – Да, я думаю, что победа – это удивительно. Конечно, я бы предпочла выиграть в двух сетах. Но, играя против такого прекрасного оппонента, как Виктория, нужно понимать, что такое может произойти, и продолжать бороться.

    – Что вы думаете о турнирах "Большого шлема", в том числе о Штеффи Граф с её 22 победами, когда вам уже почти 32 года?
    – Я не думаю об этом. Я всегда говорила, что, несмотря на возраст, чувствую себя прекрасно. Я никогда не ощущала себя лучше. Я могу играть на таком крупном турнире одиночку и пару с очень трудным расписанием. По большей части я чувствовала себя хорошо. Не знаю, сколько лет назад себя так чувствовала. Я рада такой возможности. Не знаю, что может произойти. Я просто играю и стараюсь делать всё то, на что способна.

    – Как можно сравнить вашу игру сейчас с любым другим моментом в вашей карьере?
    – Я думаю, что в целом сыграла на турнире неплохо. В финале я не показала лучшей игры, но подобные вещи случаются, когда играешь против сильного соперника. Однако было здорово пройти через это.

    – Вы доминируете на протяжении всего года. Вы чувствовали, что вам необходим второй титул "Большого шлема"?
    – Абсолютно. Я почти была разочарована этим годом. Да, я победила на "Ролан Гаррос", но не была довольна своими выступлениями на других "Шлемах". На одном даже не вышла в четвертьфинал. Так что теперь я определённо чувствую себя лучше, записав себе в актив второй титул.

    – Ранее на этой неделе Виктория говорила о своём X-факторе. Помогите нам и расскажите, пожалуйста, о вашем X-факторе. Что делает вас чемпионкой?
    – Ну, я не знаю. Я не могу говорить об этом сама. Наверное, стоит спросить об этом кого-нибудь ещё. Я не знаю, что делает меня особенной. Лично я считаю себя такой же, как и все. Я просто играю.

    – Каково вам было встретиться с президентом Клинтоном?
    – Я уже встречалась с ним несколько раз. Мы вспоминали о том времени, когда я была подростком, и как он впервые увидел меня, идущую к Белому дому, и ещё несколько раз на US Open. Это было интересно, потому что у нас действительно целая история. А это круто — иметь историю с бывшим президентом США.

    – После второго сета каков был ваш план на игру, как вы входили в партию психологически?
    – Я должна была оставаться положительно настроенной. Было очень легко провалиться. Мне больше этого не хотелось. Мне необходимо было стать немного строже с собой, чтобы заиграть лучше. Я хотела делать различные вещи, пытаться выступить успешнее.

    – Все говорят о победах Крис Эверт, Мартины Навратиловой, Штеффи Граф. Вас же связывают с Роджером Федерером. Это что-то значит для вас? И вы думали когда-нибудь о смене платья? Казалось, что в ветреную погоду у вас были проблемы.
    – Это большая честь – быть рядом с Роджером. Он был невероятным чемпионом на протяжении долгих лет, он отличный соперник и до сих пор играет, вероятно, выиграет ещё больше. Здорово ощущать себя с ним в одной компании. Он невероятно последователен, и поэтому карьеры у нас с ним сложились по-разному. Я не могу пока сравнивать себя с Крис и Мартиной, потому что их показатели ещё более впечатляющие. Нет, я не думаю о смене платья. Вовсе нет.

    – Сильно ли досаждал вам ветер? И ещё: что стало ключевым моментом в решающем сете?
    – Сегодня было невероятно ветрено. Становилось всё хуже и хуже. Он просто не прекращался. Но в такие моменты необходимо быть в состоянии играть при любых обстоятельствах. Было не очень легко. Думаю, я совершила из-за него много ошибок. Но, знаете, может быть, я могла сделать что-то качественнее, если бы работала ногами и выбирала более выгодное положение. В следующий раз я об этом вспомню, я должна просто больше двигаться, чтобы лучше играть.

    – Что было уникального в этом походе за "шлемом"?
    – Не знаю. Я просто чувствовала себя хорошо, играя пару. Это действительно помогало мне в моих одиночных матчах. Я была очень сосредоточена эти две с половиной, даже три недели. Я была так сфокусирована, что отчасти казалась сумасшедшей. Уникальным было то, что я стала пятикратной чемпионкой. Это очень здорово.

    – Вернёмся к вашей стратегии на третий сет. Казалось, что вы сознательно принимаете мячи слабо, заставляя её держать темп игры, и снизили количество ошибок. Было ли это частью вашей задумки?
    – Я делала как раз то, что вы видели. Особенно я не старалась бить слабее, но, возможно, так происходило. Я не говорю, что этого не произошло, но я старалась допускать меньше ошибок. Я считала возмутительным, что всё ещё нахожусь на корте, когда уже могла давным-давно выиграть. Тогда я подумала: "Знаешь что? Необходимо расслабиться, успокоиться и играть умнее". Весь матч я играла не так, как было нужно, я обязана сыграть лучше.

    – Первый раз вы победили здесь в 17 лет. Как бы сейчас вы описали разницу между победой сегодня и в 1999 году? Что вы узнали за этот период?
    – Чёрт возьми, это было удивительно — победить в 17 лет. Это было просто невероятным чувством. Так или иначе, я никогда не думала, что проиграю в этом году. Я просто знала, что собираюсь победить. Сейчас я думаю, что не смогла реализовать все свои возможности, могла бы сделать что-то лучше и почему я не сделала этого. А когда мне было 17, я использовала все шансы, нанесла несколько ударов и не допустила столько ошибок. Это было круто. Становясь старше, понимаешь, что это потрясающе. И это такая большая честь, потому что я не знаю, выиграю ли хотя бы ещё один мэйджор. Конечно, я на это надеюсь. Я говорю себе это после каждой победы. Я очень рада этому.

    – Вы упомянули о вашей встрече с президентом, когда его срок уже был близок к концу. Примерно в этот же период вы впервые победили. Ваша оценка за победу сейчас выше, чем тогда?
    – Сейчас это большая разница, потому что когда я побеждала раньше, это был только один, два, три или четыре раза. Сейчас их шестнадцать, семнадцать. Это гораздо важнее для истории, чем просто победы. Конечно, здесь испытываешь другие чувства.

    – Если вернуться в 1999 год, то кто и почему победит в матче 17-летней Серены против 31-летней Серены?
    – Без понятия. Я смотрела запись, где мне 17 лет. Помню, я играла против Штеффи Граф в Индиан-Уэллсе, и я там была хороша (смеётся). Я действительно не могу ответить на этот вопрос. Я выходила к сетке, у меня чуть челюсть не отвисла. Я играла с лёта. Я не знаю. Мы обе бойцы и никогда не сдаёмся. Так что было бы интересно взглянуть.

    – Несколько минут назад Виктория сказала, что из двух чемпионов побеждает тот, кто смелее. Если бы вы могли поговорить на эту тему, что за желание было б у вас против такого соперника, как Виктория, чтобы взять верх?
    – Думаю, что сегодня вечером я не всегда была храбрее Виктории. Я чувствовала, что она пошла ва-банк. Она изменила свою игру, делала правильные вещи. Но думаю, я просто взяла себя в руки и начала играть в тот теннис, в который умею.

    – Для вас есть смысл, сколько денег вы заработали за карьеру, после получения таких призовых? Какое это значение имеет для вас?
    – Я никогда, никогда в жизни не цеплялась за чек с призовыми. В теннис я играю не из-за денег. Я люблю "Большие шлемы". Когда я росла и играла в теннис в Комптоне, я даже не задумывалась над этим. Я не думала о прессе. Это всё пришло. Думаю, что папа отправил меня в теннис из-за денег, но я, будучи наивной и глупой, даже не подозревала об этом. Я просто думала, что хочу побеждать. Хотела делать то, что делает Винус.

    – У вас есть ощущение, что ваша карьера очень доходна?
    – Ну, кто-то сказал мне сегодня, что я преодолела рубеж в 50 миллионов, но половина из них идёт дядюшке Сэму (смеётся). Я люблю его и всегда отдаю часть своих денег.

    – Во время смены сторон на тай-брейке вы очень сильно замедлили шаги. Ощущение, что вы медитировали. Что происходило у вас в голове в тот момент?
    – Я говорила себе: "Серена, ты только что сыграла отличный розыгрыш. Ты сможешь сделать это. Ты обязана сыграть лучше". Не сработало.

    – Вы очень эмоциональный человек. Не могли бы рассказать о спектре эмоций, который вы испытываете на корте?
    – Да, иногда я просто выхожу из себя. Поэтому я пытаюсь работать над собой. Я стараюсь сдерживаться до минимума, но не всегда это нужно делать. Я постоянно говорю: "Давай ещё". Сколько себя помню. Я многого добилась на корте. Но также я понимаю, что, если я не делаю то, к чему не склонна, я обязана искать золотую середину.

    – Как вы думаете, наступит ли когда-нибудь время, когда USTA позволит тренеру спуститься на корт и попытаться помочь хотя бы раз за игру?
    – Эта возможность у них есть в регулярных турнирах, но не на мэйджорах. Что касается меня, то я не хочу, чтобы ко мне кто-то подходил во время матча. Это мой момент. Я выросла, когда теннис был только для нас. И хочу уйти из спорта с этим чувством.

    – У вас есть какие-нибудь конкретные цели на этот год?
    – Ну, у меня есть ещё кое-какие цели, но я рада, что выиграла Открытый чемпионат США.

    – Как долго вы наслаждаетесь победой, перед тем как начать думать о следующем матче? Вы делаете это некоторое время или…
    – Не знаю. Все мои мысли уже о том, как стать лучше. Думаю, что я немного сумасшедшая в этой связи, так как я даже не дала себе возможности как следует насладиться победой. Я автоматически думаю: "Так, что дальше?"

    – Вы не ощущаете, что сейчас вы чуть более нервная, чем 10 лет назад?
    – Да, вполне вероятно. Знаете, когда пытаешься писать историю или, в моём случае, стать её частью, ты всегда чуть более нервный, чем нужно. Я также думаю, что это здорово, так как это что-то значит для тебя. Этот трофей многое значит для меня, каждый трофей, который у меня есть. Это заставляет меня бороться и быть частью этого потрясающего спорта.

    – Клинтон сказал, что ваше главное качество в том, что вы никогда не сдаётесь. Как вы думаете, это правда? Не могли бы вы рассказать об этом?
    – Я просто продолжаю пытаться и не прекращаю борьбу. У меня есть дух, который позволяет мне двигаться вперёд.

    – От 1-го и до 17-го вашего титула "Большого шлема" прошло много времени. Если оглянуться назад, скольким вы пожертвовали ради победы? Вы всё испытываете на корте. Скольким вы жертвуете ради этого момента?
    – Я не рассматриваю это как жертву. Я рассматриваю это как возможность быть здесь и сделать всё, что в моих силах. Может быть, я не болталась на улице, как другие дети, но теннис я ни на что не променяю. Я ощущаю, что это большая возможность. Мне она была предоставлена, и я смогла добиться успеха. Для меня, может, это и не было жертвой.

    – Не могли бы сказать пару слов о каждом из членов вашей команды?
    – Я не могу говорить о каждом из них, но в целом все они любят меня. Все они делают меня лучше. Абсолютно все: мама, сёстры, тренер, каждый из них. Я думаю, они так же нервничают, как и я. В меня они верят даже больше. Это прекрасное чувство.

    – Теперь вы по пять раз победили на Australian Open, Уимблдоне и US Open. Как бы вы сравнили путь к этим турнирам?
    – Да, я была в финалах здесь последние три года, это было очень круто. Я никогда не думала, что смогу пять раз выиграть в Австралии. Уимблдон немного отличается. Но раньше я никогда не могла защитить тут титул. Теперь я могу сказать, что тоже выигрывала здесь несколько раз.

    – Что-нибудь давило на вас?
    – Я думаю, что стала лучше благодаря погодным условиям. Очевидно, что погода изменилась, но я просто должна была перестроиться и привыкнуть к этому. Это не так просто. Это одна из самых сложных вещей, ведь там очень ветрено.

    – Хотелось бы услышать от вас прогноз на завтра у мужчин.
    – Да, я внимательно наблюдаю. Определённо хочу посмотреть завтрашний поединок. Трудно сказать. Непросто дать прогноз по поводу Надаля, потому что он играет очень хорошо. Для Новака это уже четвёртый финал кряду, и против Рафы у него хорошая статистика. Это будет интересный матч.

    – У вас были отличные две недели на US Open. Есть ли у вас какие-то особые чувства, когда к вам относятся как одному из самых возрастных игроков в туре? И как вы видите себя в ближайшие пару лет?
    – Я чувствую себя отлично. Я рада, что достигла этого возраста. Многие люди в нашем обществе не делают этого. Скоро мне 32. Спасибо богу за это. Это удивительно. Сейчас спорт вышел на новый уровень. Технологии другие. Вы можете играть на протяжении стольких лет и по-прежнему оставаться успешным. Я побеждала здесь в трёх десятилетиях: девяностые, двухтысячные и сейчас. Я рада, что у меня была эта возможность.

    – Вы сказали, что не можете поведать обо всех членах семьи, но ваша сестра Винус продолжает приносить весомый вклад. Что она говорит вам перед матчем?
    – Она прекрасна. Она такой позитивный зритель. Я узнаю её из тысячи голосов. Часто только Винус и слышу. Не знаю почему. Я могу просто чувствовать её позитив, это хорошо для меня, потому что временами мне тяжело владеть собой. И знаете, просто услышать там её поддержку дорогого стоит. Опять же моя карьера не сложилась бы без неё. Когда она была маленькой и играла постоянно, или она, или я проигрывали. Таким образом, я чувствовала, что в состоянии созреть намного быстрее, потому что видела, как она проходит через победы и поражения. Я не должна была допускать такие же проигрыши и смогла развиться с большей скоростью. Это была прекрасная возможность.

    – Вы сыграли много турниров. Но сезон ещё не окончен. Как вы думаете, вы будете физически готовы играть азиатскую серию?
    – Да, с нетерпением жду этого. Винус и я очень хотим играть. "Вирена" возвращается! Мы будем рады сыграть парный турнир, хотим получить больше практики. Мы не достаточно тренируемся в этом году. Поэтому всё, о чём мы говорим, это весело.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Иван Заможный
    9 сентября 2013 года, понедельник. 15:15

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Серена Уильямс: «Считаю, что Винус способна на все»

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс рассказала о том, как ее вдохновляет пример ее сестры Винус.
    «Пример Винус всегда вдохновляет – то, как она борется, несмотря на все, что с ней произошло. Я никогда не видела, чтобы она унывала – ну, может, разик, но всего один. Она может быть примером – и не только для меня, но и для всех, у кого какие-то проблемы. Смотря на нее, понимаешь, что если работать, то можно достичь многого.
    Винус – самая сильная теннисистка, с которой я только играла. Я считаю, что она способна на все. Так что я скорее признаю, что я перестану быть топ-игроком, чем скажу, что она не сможет снова им стать»
    .

    Сестры Уильямс сыграют в паре на турнире в Пекине – они впервые с Мадрида-2010 выступят в паре не на турнире «Большого шлема».


    Источник - Официальный сайт WTA - http://www.wtatennis.com/news/articl...-praises-venus

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    China Open 2013 WTA Premier

    Американка Серена Уильямс, обыгравшая во втором круге турнира в Пекине итальянку Франческу Скьвоне со счетом 6:3, 7:5, прокомментировала матч. Напомним, что во втором сете Скьявоне, которой Серена на US Open отдала всего один гейм, имела три сет-пойнта и подавала на партию.

    «Меня не удивила ее игра. Меня больше удивило, как хорошо я сыграла против нее в Нью-Йорке. Но даже несмотря на то, что по счету тогдашнего матча может показаться, что все было легко, встреча была непростой. И я ни капельки не удивилась тому, что Франческа сегодня здорово играла.
    После матча я сказала ей, что она провела хороший матч. Еще я сказала ей, что она меня мотивирует – она немного старше меня, но находится в отличной форме и играет классно. Меня это вдохновляет – это я ей и сказала».


    Источник - Официальный сайт WTA - http://www.wtatennis.com/news/articl...vone-venus-out

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    В Стамбуле состоялась серия пресс-конференций с участницами Итогового чемпионата WTA в рамках All-Access Hour. Одной из последних перед журналистами, среди которых был и специальный корреспондент "Чемпионат.com", выступила Серена Уильямс. Американка рассказала о том, что сейчас не может представить себя без ракетки в руках, что получает удовольствие от игры, о дальнейших целях, о допинг-контроле в теннисе, о том, что хочет вывести свою игру на новый уровень, и о многом другом.

    — Серена, считаете ли вы себя игроком, мощнее всех бьющим по мячу? Или, скажем, Петра Квитова, с которой вы попали в одну группу, бьёт сильнее?
    — Я могу сильно бить по мячам, но тогда у меня просто отвалится плечо. Так что я предпочитаю пытаться больше разнообразить свою игру и удары. А она определённо тяжёлая соперница, в арсенале которой есть очень мощные удары. Это будет совсем непростой матч.

    — За этот сезон вы выиграли больше матчей и турниров, чем в любой из своих предыдущих сезонов. Вы могли представить, что будете так "голодны" к этому периоду своей карьеры?
    — Когда мне было 18 лет, я вообще не думала, что буду играть в этом возрасте. Но я долго размышляла на эту тему. Наш спорт серьёзно вырос за эти годы, и я очень рада, что имею возможность продолжать играть. Никогда не думала, что именно этот год станет лучшим, но я всегда стараюсь выступать всё лучше и лучше.

    — В нынешнем году вы выиграли десять турниров. Кроме того, в вашем активе теперь уже 17 титулов на "Шлемах" — столько же, сколько у рекордсмена в мужском теннисе, Роджера Федерера. Какие ещё у вас цели в теннисе? Может быть, обогнать Маргарет Смит-Корт, выигравшую 24 турнира "Большого шлема"?
    — О, это было бы великолепно. Но для начала мне нужно выиграть 18-й титул (улыбается). Даже будь у меня сейчас 23 титула на "Шлемах", это всё равно было бы очень трудной задачей. В туре появляется очень много замечательных молодых теннисисток, которые сильно мотивированы. Все они являются тяжёлыми соперницами и мечтают о том, чтобы стать первой ракеткой мира. Словом, сейчас моей целью является 18-й "Шлем" — а дальше вперёд я не загадываю.

    — Серена, хотелось бы вернуться к 2010 году, когда вы сначала травмировались, а затем заболели эмболией. После этого вам тяжело давалось возвращение в 2011-м – но с тех пор вы только прибавляете и прибавляете. Как вам это удалось?
    — После моей эмболии я даже не думала, что буду продолжать играть в теннис. Я просто хотела это пережить и двигаться дальше. Это закалило меня, сделало ещё более устойчивой в психологическом плане – и позволило понять, что я способна пережить самые сложные ситуации.

    — Ли На сказала, что считает этот год лучшим в своей карьере – в основном в связи с тем, что выступала очень стабильно. Вы в этом сезоне, бесспорно, тоже играете очень ровно и стабильно. Как вы оцениваете его?
    — Это, определённо, один из лучших сезонов в моей жизни. Мне нравится, что я всё ещё ищу и нахожу возможности для того, чтобы улучшать свою игру. Я много раз обсуждала это со своим тренером, и мы работаем над этими улучшениями. С нетерпением жду следующего года, в котором надеюсь вывести свою игру на новый уровень.

    — Серена, где вы видите себя через десять лет?
    — Ой, кто знает. Может быть, я буду так же готовиться к Итоговому чемпионату WTA! Но так далеко заглядывать тяжело.

    — Раньше вы выигрывали много "Шлемов", но не слишком часто побеждали на других соревнованиях. Чем вы объясняете разницу между тем, что было тогда, и тем, что произошло в этом сезоне?
    — Я нацеливалась на победу в каждом турнире, в котором принимала участие. Не то чтобы я не делала этого раньше – но сейчас это стало занимать более важное место в моей жизни. Я получаю большее удовольствие от тенниса, мне очень нравится быть здесь, в туре. Сейчас я не могу представить себя без ракетки в руках, без того, чтобы готовиться к следующему турниру. Думаю, основная причина в
    этом.

    — Вы всегда говорили, что должны заниматься и чем-то не связанным с теннисом, чтобы поддерживать своё желание играть, чтобы в голове был не только спорт. Каковы сейчас ваши интересы вне корта?
    — Недавно я брала интервью у различных дизайнеров и оценивала различные работы одного из них. Это было здорово. И в целом у меня было много разных дел. Это помогает мне расслабляться, чувствовать себя спокойной.

    — В одном теннисном журнале написано, что с документальным фильмом о вас были какие-то проблемы, связанные с его съёмками и последующей обработкой. Это правда? И что вы думаете о фильме в целом?
    — Думаю, он получился по-настоящему замечательным и очень интересным. Он здорово показывает мою жизнь. Он практически идеально показывает различные происходившие со мной вещи, то, как я сумела подняться из ниоткуда на первое место в рейтинг-листе. Мне очень понравилось то, как показали мою историю.

    — Все ожидают, что вы станете здесь чемпионкой. Вы согласны с таким прогнозом? И второй вопрос – в мужском туре сейчас дисквалифицировали несколько игроков из-за различных проблем с допингом. Как считаете, ATP и WTA делают достаточно для борьбы с допингом?
    — Ну, меня практически всегда называют фавориткой турнира. Но мне это не нравится, и я стараюсь не задумываться об этом. Сама я не считаю себя фаворитом и уверена, что каждая соперница, с которой я играю, может показать очень хороший теннис и доставить мне серьёзные проблемы. Что касается допинга – здорово, что всё так контролируют. Игроков очень помногу и часто тестируют, так что я считаю, что теннис является очень чистым видом спорта. Нужно делать всё, чтобы продолжать сохранять его чистоту – это очень важно.

    Источник: "Чемпионат.com"
    21 октября 2013 года, понедельник. 19:45
    Автор:Дмитрий Шахов

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    Серена Уильямс стартовала на Итоговом турнире с убедительной победы над Анжеликой Кербер. Уильямс отлично подавала, хорошо играла как слева, так и справа, а у сетки её статистика и вовсе великолепна — 14 удачных действий из 14 выходов. Таким образом, Уильямс одержала 11-ю победу подряд на этом соревновании. Она завоевала титулы в 2009 и 2012 годах, при этом выиграла все три матча в группе. Разумеется, американка преследует цель вновь одержать пять побед и завоевать главный трофей. Первый шаг к намеченной цели она уже сделала. На пресс-конференции Серена рассказала о корте в Стамбуле, о значении Итогового турнира для небольших стран и о многом другом.

    — Похоже, начало турнира получилось для вас довольно лёгким. Известно, что вы приехали в Стамбул заранее, чтобы почувствовать корт. Насколько вам подходит данное покрытие?
    — Всё отлично. Сегодня меня всё устроило. Всегда хорошо заранее приехать и понять, в каких условиях мы будем играть. К тому же я выступала на этой арене раньше, так что эти знания мне тоже помогли.

    — Как вам кажется, корты стали быстрее или медленнее? Или ничего не изменилось? Как оцените мячи? Просто некоторые игроки считают, что корт довольно медленный для закрытого помещения.
    — Вы знаете, мне нельзя задавать такие вопросы, поскольку я могу сказать, что корт быстрый, а все остальные скажут обратное.
    Но в данном случае я могу согласиться, что он действительно медленный. Хотя такая же картина была и год назад. Сейчас все корты такие.

    — Как вы думаете, каким должен быть корт для Итогового турнира, чтобы все лучшие игроки смогли показать свою игру?
    — Если честно, я не знаю. Возможно, стоит сделать корт чуть быстрее, но я люблю и медленные площадки. При этом я люблю и траву. Словом, для меня это не играет большой роли.

    — В продолжение темы. Вы бы хотели, чтобы Итоговый турнир проводился на разных покрытиях? Вам не кажется, что немного неправильно играть только на закрытом харде?
    — Нет, я считаю, что здесь всё верно. Этот отрезок сезона мы проводим на харде, поэтому мы не можем резко переключиться на траву, грунт или ковёр. Так намного проще, потому что сейчас все теннисистки играют на харде. Жёсткое покрытие — лучшее для Итогового турнира.

    — Этот сезон получился для вас очень длинным. Данный турнир является заключительном этапом. Вы чувствуете какую-либо усталость или по-прежнему свежи так же, как перед стартом грунтового сезона?
    — Точно могу вам сказать, что сейчас я не так свежа, если сравнивать с турниром в Майами или, может быть, в Чарльстоне. Но при этом на удивление я очень хорошо себя чувствую. Физически со мной всё в порядке.

    — Ваша мама приехала на турнир. В американской прессе проскочила информация, что Винус продала ей дом за символическую сумму в 10 долларов. Это правда?
    — Я ничего не слышала об этом.

    — Что думаете о следующем матче?
    — По-моему, я играю с Агнешкой? Это очень сложный турнир, тут в каждом матче приходится соперничать с теннисистками топ-уровня. Что я могу сказать? Здесь любая встреча может быть очень тяжёлой, поскольку играют лучшие из лучших.

    — Итоговый турнир переезжает из страны в страну. Организаторы пытаются повысить интерес к теннису там, где нужно заниматься популяризацией этой игры. Вы по три года играете в одном месте, потом переезжаете в другое. Как вам кажется, такая стратегия приносит плоды?
    — Я не знаю. Честно, не могу ответить на этот вопрос. Когда я росла, то следила за этим турниром в Нью-Йорке (в этом городе Итоговый чемпионат проходил с 1979 по 2000 год. — Прим. ред.). Мне всегда хотелось сыграть именно там. Но я понимаю, что подобные соревнования очень важны для Турции, Испании и других стран. Отлично, что теннисные болельщики могут наблюдать у себя дома игру лучших теннисисток мира. Ведущие игроки не так часто попадают в эти страны, так что у Турции появляется хорошая возможность популяризировать теннис благодаря этому турниру.

    — Вы можете представить чемпионку из Турции в обозримом будущем?
    — Да, легко. Всё возможно, особенно в Турции.

    — Вы сыграли очень много матчей в этом году — больше, чем в любом другом. Как вы считаете, такой насыщенный график позволяет вам избегать травм?
    — Интересный вопрос. Я не знаю. Не знаю, какая связь между большим количеством матчей и травмами. Не думаю, что это позволяет мне избегать травм. Хотя допускаю, поскольку в течение сезона мне нужно всё время держать себя в форме. Возможно, это как-то влияет.

    — Я видел болельщика, который был тут год назад. Вы тогда подарили ему ракетку. Вам удалось с ним поговорить?
    — Мы беседуем с ним в "Твиттере". Он отличный парень и хороший болельщик.

    — После победы в Пекине вы отправились в Париж, чтобы подготовиться к Итоговому чемпионату. В следующем году турнир пройдёт в Сингапуре, а пауза между двумя соревнованиями вновь составит две недели. Может быть, вы хотите купить дом в Гонконге, чтобы не было трудностей с акклиматизацией?
    — Не думаю. По-моему, с 2015 года пауза уменьшится до одной недели. Я люблю Пекин, внезапно я поняла, что это мой любимый город. Я с лёгкостью могу провести там две недели или 20 дней. Так что я с нетерпением жду нового розыгрыша турнира в Пекине.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов
    23 октября 2013 года, среда. 11:00

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •