Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: Сёстры Уильямс, изменившие лицо тенниса - раньше в нём доминировали белые...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Серена Уильямс: "Никогда не могла представить, что смогу снова вернуться на вершину"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	471332_180pxInside.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	4550

    Серена Уильмяс очень эмоционально и трогательно отреагировала на победу в четвертьфинальном матче Qatar Open с Петрой Квитовой (3:6, 6:3, 7:5), которая позволила ей впервые со второй половины 2010 года вернуться на первую строчку мирового рейтинга. Отметим, что американка стала самой возрастной первой ракеткой мира в истории (31 год и 4 месяца).

    "В последние дни я очень расчувствовалась. Постоянно плакала. Никогда не могла представить, что смогу снова вернуться на вершину", - сказала американка сквозь слезы.

    Напомним, что славная карьера 31-летней Уильямс изобиловала травмами, и последняя из них, которая была получена в результате пореза о битый стакан в мюнхенском ресторане 7 июля 2010 года, надолго оставила американку вне игры. Реабилитация продлилась до следующего лета, причем была осложнена другими проблемами со здоровьем. В итоге в 2011 году она приняла участие всего в шести турнирах и закончила год на 12-й позиции в рейтинге.

    2012-й год для младшей из сестер Уильямс также начался не слишком удачно – на Australian Open и Roland Garros она не снискала лавров, но затем последовали блестящие победы на Уимблдонском турнире, два золота Олимпиады в Лондоне, триумф на US Open и итоговом турнире года.

    На фото Доха. Эмоции Серены УИЛЬЯМС после победы над Петрой Квитовой. Фото AFP

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Серена Уильямс: "Шарапова еще может вмешаться в борьбу за лидерство"

    Dubai Duty Free Tennis Championships 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42332_345px.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	4627

    В понедельник 18 февраля 31-летняя американка стала самой возрастной теннисисткой, которой когда бы то ни было удавалось возглавить мировой рейтинг. А вчера на турнире Dubai Duty Free Tennis Championships она встретилась с группой журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ".

    Оказывается, плюс 25 в феврале - весьма относительная жара. В отличие от некоторых акул пера, которые для вчерашней встречи на открытой террасе 9-го этажа пятизвездного Jumeirah Creekside Hotel избрали полупляжный вариант обмундирования, Серена Уильямс пришла на интервью в темно-розовом джемпере с длинными рукавами, темных леггинсах и черных сапожках угги на овечьем меху.

    - Серена, впервые вы возглавили мировой рейтинг еще в 2002 году. Как восприняли свое нынешнее возвращение на первое место?
    - Конечно, я довольна, - при этом на лице американки читалось поистине олимпийское спокойствие. - Не могу сказать, что думаю о рейтинге каждый день - все-таки меня больше волнует уровень игры. Но если вспомнить, в какой ситуации я находилась два года назад (из-за травмы ноги и болезни Уильямс пропустила первую половину сезона-2011. - Прим. Е.Ф.), то произошедшее на этой неделе действительно может показаться удивительным. К тому же, признаться, сейчас на первом месте я чувствую себя несколько иначе, чем 11 лет назад.

    - Извините, что мы снова затрагиваем тему возраста, но ваше теннисное долголетие выглядит удивительным. Что мотивирует вас на новые победы?
    - Трудно сказать. Наверное, просто я люблю теннис. И потом, хочется использовать те возможности, которые у меня еще остались после стольких лет карьеры.

    - Ваш спор с Викторией Азаренко в этом году может превратиться в принципиальное соперничество - из тех, которые всегда украшают теннис?
    - Почему нет? Хотя Вика моложе меня, я не сомневаюсь, что у нас впереди немало хороших матчей.

    - А Мария Шарапова, которую вы в последнее время регулярно и довольно легко побеждаете, может вмешаться в борьбу за первое место?
    - Разумеется. За свою жизнь я не раз убеждалась, что всегда нужно рассматривать любые варианты.

    - Сколько времени вы намерены пробыть на первом месте в рейтинге?
    - Столько, сколько получится. Глупо думать о том, сколько ты пробудешь первой. (Улыбается.) Да и вообще я не раз убеждалась, что строить долгосрочные планы на жизнь - не самое правильное занятие.

    - В Дубае вы до этого выступали лишь дважды - в 2005 и 2010 годах. Но ни разу не побеждали. Как оцениваете свои перспективы здесь на сей раз, перед игрой с француженкой Марион Бартоли.
    - Во всяком случае, хочется сыграть как можно лучше. Тем более, что в конце прошлой недели, к сожалению, мне это не удалось. (В финале турнира в Дохе американка уступила Виктории Азаренко. - Прим. Е.Ф.) Что же касается Бартоли, то это сильная и опасная соперница. Впрочем, слабых здесь нет.

    - Какое место в Дубае раньше вам особенно запомнилось?
    - Трудно назвать что-то одно. Дубай - это место, куда всегда хочется вернуться. В том числе и мне, человеку, живущему в Западном полушарии. Но больше всего, конечно, тут выделяются некоторые очень высокие дома. И огромные магазины. (Улыбается.)

    - В последнее время вы работаете с французским тренером Патриком Муратоглу. Что ему удалось поменять в вашей игре или добавить в ней к тому, что было?
    - В той или иной степени мы работаем над всеми аспектами моего тенниса. При этом, как мне кажется, больше всего я прибавила в плане передвижения по корту. Мне чаще удается бежать именно туда, куда надо. Патрик помешан на теннисе, он настоящий фанат своего дела. На Маврикии, где мы готовились к этому сезону, было очень интересно.

    - В академии Муратоглу вы наверняка пересекались с Юлией Путинцевой, которая в понедельник неожиданно для многих обыграла здесь англичанку Лауру Робсон.
    - Да, я видела, как она играет. Считаю, что у Юлии хорошее будущее - при условии правильной работы. Ее игра уже сейчас достаточно неплохо смотрится, да и характером Путинцева не обделена.

    - Интересно, что вы думаете о первом номере мужского тенниса - Новаке Джоковиче?
    - Новак - очень яркий персонаж. Он так же быстр и вынослив, как зверь - в хорошем смысле этого слова.

    - А что в его игре вас больше всего впечатляет?
    - Порой кажется, что Новак никогда не устает. Для него это просто невозможно!



    УИЛЬЯМС ПРЕВЗОШЛА РЕКОРД ЭВЕРТ

    Несмотря на проигрыш в финале турнира в Дохе Виктории Азаренко (6:7, 6:2, 3:6), Серена Уильямс возглавила опубликованный в понедельник рейтинг WTA, опередив белорусскую теннисистку. При этом Уильямс-младшая стала самой возрастной первой ракеткой мира: сейчас ей 31 год и 209 дней. Ранее лишь двум теннисисткам - Крис Эверт и Мартине Навратиловой - удавалось возглавить рейтинг в 30 лет. Всего же №1 в рейтинге WTA за всю его историю была 21 спортсменка, среди которых - две россиянки: Мария Шарапова и Динара Сафина.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Дубая
    Газета "С-Э"//20.02.2013 00:07
    На фото - Воскресенье. Доха. Серена УИЛЬЯМС хоть и проиграла финал турнира в Катаре Виктории Азаренко, но отобрала у нее титул первой ракетки мира. Фото AFP.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Серена Уильямс снялась с крупного турнира в Дубае...

    Dubai Duty Free Tennis Championships 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serena-posledovala-za-azarenko_13613907771710808982serena.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	4629

    СЕРЕНА СНЯЛАСЬ ВСЛЕД ЗА АЗАРЕНКО

    В среду 20 февраля на крупном турнире в Дубае главным событием дня стал очередной отказ топ-теннисистки. Накануне из-за травмы ноги снялась белоруска Виктория Азаренко, а в третий день соревнований незадолго до начала игры с Марион Бартоли американка Серена Уильямс объявила о том, что не выступит в Дубае. "К сожалению, я не очень хорошо себя чувствую. Меня беспокоит спина. Все спортсмены меня понимают. Я действительно не могу нормально двигаться. Если бы я сыграла, то уверяю вас, что это было бы ужасно. Конечно, я расстроена. Я хотела выступить в Дубае, но, увы, в этом году я вынуждена пропустить данный турнир", — рассказала американка.

    Остаётся только гадать, снялась бы Серена, если бы хотя бы один матч провела Азаренко, ведь в таком случае Виктория имела шанс на следующей неделе вновь стать первой ракеткой мира. Теперь Серена гарантированно останется на вершине рейтинга ещё как минимум полтора месяца. Можно говорить о том, что турниру в Дубае не повезло со сроками — организаторы предыдущего чемпионата в Дохе готовы платить большие деньги за звёзд: большинство соревнований категории "Премьер" имеют призовой фонд в два раза меньше...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    P.S. Серена Уильямс снялась с крупного турнира в Дубае...

    Сообщение о том, что первая ракетка мира Серена Уильямс вслед за Викторией Азаренко снимается с турнира Dubai Duty Free Championships, прогремело вчера на дубайских берегах как гром среди ясного неба. (Оно, кстати, в среду здесь было не таким уж и ясным, более того, по ходу встречи Агнешки Радванской с Юлией Путинцевой в течение пяти минут моросил дождь.) Организаторы до последнего тянули с этим печальным для них объявлением и с коммерческой точки зрения, в общем-то, не прогадали. Для того чтобы впервые с 2009 года посмотреть в Дубае на игру великой американки, зрителей на трибунах собралось порядочно. В том числе в ложе для почетных гостей свое место занял не кто иной, как Диего Марадона.

    Однако насладиться теннисом в исполнении Серены знаменитому аргентинцу не удалось. Более того, в связи с тем, что теннисисток, проигравших в финальном раунде квалификации, в Дубае не осталось, француженка Марион Бартоли без игры получила пропуск в четвертьфинал, а вместо двух звездных одиночниц организаторам пришлось выпускать на главный корт Dubai Tennis Stadium специалисток парного разряда.

    Ну а Серена Уильямс, прежде чем выступить перед публикой с извинениями, которые, мягко говоря, были приняты не без разочарования, встретилась в пресс-центре с журналистами, передает из Дубая спецкор "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

    - Можете ли вы объяснить, какую именно травму вы получили и когда?

    - Последние несколько недель меня беспокоят проблемы со спиной. И лучше не становится. Я до последнего надеялась сыграть здесь, но поскольку улучшения, повторяю, нет, вынуждена принять такое печальное решение. Усугублять травму мне совсем не хочется.

    - И где теперь вы намерены играть?

    - Мой следующий турнир - в Майами (Он пройдет в середине марта. Таким образом, супертурнир в Индиан-Уэллсе Уильямс по давно сложившейся традиции пропускает. - Прим. Е. Ф.)

    - Иными словами, время для лечения у вас есть.

    - Да, его предостаточно. Надеюсь, что улучшение, наконец, наступит.

    - Вы проходили здесь какой-то курс лечения?

    - Да, и здесь, и в Дохе, и раньше - в общей сложности я лечусь уже две с половиной недели. Прохожу терапию, всякие процедуры, но пока не слишком помогает.

    - На прошлой неделе в Дохе спина беспокоила вас?

    - Да, постоянно. Так же, как, кстати, в Австралии, где я и получила эту травму.

    - То, что накануне с Dubai Duty Free Tennis Championships снялась Виктория Азаренко, на ваше решение никак не повлияло?

    - Абсолютно нет.

    - Подобная история с вами случается здесь не впервые. Вы уже в третий раз подтверждаете свое участие - и снимаетесь в последний момент.

    - На самом деле? Это, конечно, ужасно. Надеюсь, что в следующий раз все будет нормально.

    Новости "С-Э"|20 Февраль 2013 | 19:53

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Серена Уильямс пробует свои силы в бизнесе...

    Серена Уильямс: «Я должна активнее продвигать свой личный бренд»


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600x321xfast-company-march2013.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	4637

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс и генеральный директор компании Nike Марк Паркер попали на обложку мартовского номера делового журнала Fast Company. В статье о Nike пойдет речь о том, как компания вошла в 50 самых инновационных компаний мира – в том числе и о мобильном приложении Nike Training Club, в разработке контента для которого приняла участие Уильямс.
    «Я недостаточно активно продвигаю свой бренд. Мне нужно лучше это делать. Nike всегда старается это делать. Они двигаются вперед, даже несмотря на то, что они лучшие в своей отрасли», – заявила Уильямс.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Уэллс. Война миров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50-317-238.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	4888

    Стартующий на этой неделе турнир в Индиан-Уэллс снова пройдет без участия Серены и Винус. Для истинных любителей тенниса сей факт новостью уже не является, ситуация повторяется из года в год на протяжении 12 лет. Но, вероятно, не все знают, что стряслось в марте 2001-го на турнире в Калифорнии, поэтому краткую предысторию напомнить стоит.

    Сёстры Уильямс должны были в очном споре выявить финалистку, но за считанные минуты до матча Винус приняла решение сняться, официальная причина отказа – тендинит. Правила гласят, что игроки должны заявлять об отказе, по крайней мере, за 30 минут до игры, на деле вышло иначе. Зрители, уже занявшие свои места в ожидании полуфинального зрелища, были вынуждены поспешить удалиться с трибун. Разговоры о том, что, дескать, никаких проблем со здоровьем у старшей сестры нет, а несостоявшийся матч не более чем очередной семейный «договорняк», набирали обороты.

    Масла в огонь подлила Елена Дементьева, уступившая Винус в четвертьфинале. На послематчевой пресс-конференции россиянка на вопрос о том, кто из сестер окажется сильнее в очном полуфинале, ответила: «Думаю, [папа] Ричард решит, кто из них победит завтра». Правда, Дементьева спустя некоторое время, отвечая на вопросы журналистов, заверила, что всего лишь пошутила, и не думала, что ситуация зайдет так далеко.

    Публика решила идти в лес до конца, по принципу «больше дров». Недовольство болельщиков вылилось на чету Уильямс в решающем матче, в котором Серена играла с Ким Клийстерс. Едва завидев появившихся на трибунах Винус и отца Ричарда, зрители устроили гул, продолжавшийся на протяжении большей части игры. Дело дошло до расистских оскорблений в адрес семьи. «Когда мы шли, чтобы занять свои места на трибунах, люди назвали меня ниг***. Кто-то крикнул, жаль, что сейчас не 1975-й, мы бы заживо сняли с тебя кожу», – рассказывал Ричард Уильямс, отвечавший на эти слова, грозя публике кулаком.

    Серена выиграла финал в трёх партиях, но осадок остался до сих пор. Прошло 12 лет, но на турнире Уильямс нет. Сёстры принципиально игнорируют Индиан-Уэллс, несмотря на его обязательный статус [Premier Mandatory]. Впрочем, WTA, понимая всю щекотливость ситуации на ниве расовых высказываний, пошла теннисисткам на уступки. Взамен пропускаемого турнира они должны участвовать в мероприятиях, носящих рекламный характер в радиусе 125 миль от места проведения основных соревнований. Собственно, на таком расстоянии от Индиан-Уэллс сёстры и тренируются.

    На сей раз Серена ограничилась тем, что переиграла Викторию Азаренко в выставочном матче и отправилась готовиться к Майами. Белорусская теннисистка же получила первый номер посева в Калифорнии, где ей предстоит защищать титул. Однако на вершине рейтинга, независимо от итогов соревнований в Индиан-Уэллс, останется Уильямс-младшая.

    По материалам eurosport.ru/_blog240
    Обратный брейк
    Максим Янчевский – спортивный журналист, комментатор
    Фото: bleacherreport.com

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Серена Уильямс: «Мне нравится играть против Виктории Азаренко»
    Американка Серена Уильямс призналась, что ей очень нравиться играть против Виктории Азаренко из Белоруссии.

    «Наше противостояние с Викторией одно из лучших, поскольку между нами нет взаимной ненависти, – цитирует Уильямс Tennis.com. – Мы уважаем друг друга и получаем удовольствие от очных встреч.

    Я никогда не называла ее угрозой для себя. Я бы не стала употреблять это слово. Есть и другие хорошие теннисистки, но угрозой я никого не назову».

    В середине февраля Уильямс уступила Азаренко в финальном матче турнира WTA. По словам первой ракетки планеты, поражения иногда идут ей на пользу.

    «С возрастом я получаю все больше и больше удовольствия от игры. Чувствую себя ребенком, который продолжает учиться и который по-прежнему может совершенствоваться.

    Неудачи мотивируют меня. Неприятно говорить это, однако иногда поражения идут мне на пользу. Просто передать не могу, как сильно они стимулируют меня», – призналась Уильямс.

    Источник: tennis.com - Serena doesn't feel threatened by other players

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    История дружбы Серены Уильямс и Саши Бажина...

    Многолетний спарринг-партнёр Серены Уильямс Саша Бажин рассказал о своей жизни, отношениях с семьёй, работе и планах на будущее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sasha-bazhin-ispolnitel-lunnoj-pokhodki-dlja-sereny_136387139431775022016583.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	5164

    Когда Серена Уильямс потерпела сокрушительное поражение в прошлом году на "Ролан Гаррос" — впервые она проиграла на старте турнира из серии "Большого шлема" за 47 выступлений, — она не обратилась за поддержкой к своему давнему физиотерапевту, агенту или родителям. Покидая место неудачи, она попросила своё окружение взять отдельные машины, а затем забралась на заднее сиденье автомобиля Саши Бажина и там дала волю слезам.

    Семейство Уильямс до сих пор остаётся чрезвычайно сплочённым кланом, однако в жизни Серены появился ещё один человек, которого она считает родным. "Если не брать в расчёт моих родителей, то он, возможно, самый важный человек в команде", — говорит теннисистка об Александре Бажине, который взял себе для удобства короткое имя Саша. "Для меня он больше чем спарринг-партнёр. Он мой старший брат. Он член семьи".

    Находясь на вершине мирового рейтинга, Уильямс-младшая на этой неделе начинает свой поход к шестому титулу победительницы турнира в Майами. Бажин является ключевой, а зачастую и недооценённой частью её команды.

    В беседе с корреспондентом USA Today Sports Дугласом Робсоном Саша Бажин рассказал о своём шестилетнем сотрудничестве с Уильямс – времени, в котором он был самым стабильным и, возможно, самым важным элементом в бурный период её карьеры. Во всём – от тромбов и гематом до краха репутации — Бажин всегда был на её стороне. Он также присутствовал при завоевании ею семи из 15 титулов на "мэйджорах" (это больше, чем у любой другой из действующих теннисисток), одиночном и парном золоте на Олимпийских играх в Лондоне, а также её возвращении на первую строчку рейтинга в прошлом месяце в 31 год (тем самым американка стала самой возрастной первой ракеткой мира в истории WTA).

    Бажин и Уильямс общаются друг с другом настолько близко, что они размыли традиционные барьеры между работодателем и работником. "Грань между дружбой и работой давно ушла из наших отношений, — говорит Саша. – Именно это делает их порой очень и очень тяжёлыми, ведь всё мы воспринимаем близко к сердцу". Однако услышав слова Серены о том, что она считает его своим старшим братом, 28-летний молодой человек смущается. "Это заставляет мои щёки краснеть", — оправдывается он.

    Как и абсолютное большинство спарринг-партнёров, когда-то он имел большие амбиции в отношении своей профессиональной карьеры. Родившись в Сербии, Бажин вырос в Мюнхене. Он был многообещающим юниором, а в 2007 году стал 1149-й ракеткой мира, но затем его карьера застопорилась, и он начал бороться с собственной мотивацией после смерти отца в автокатастрофе. В тот момент его скорое начало сотрудничества с Сереной Уильямс не могло и привидеться.

    Бажин работал в одной из теннисных организаций в Мюнхене, когда бывший спарринг-партнёр Серены Йован Савич позвонил ему поздно ночью и попросил, чтобы он потренировался с ней, когда она будет в городе. В тот момент Бажин был на вечеринке и первоначально отказался от предложения. Савич позвонил ему снова через час и сказал, что не смог больше никого найти. К тому моменту Бажин стал веселее под действием алкоголя и в итоге согласился.

    "Получилось довольно удачно", — говорит он об их сотрудничестве с Сереной, которое началось незадолго до "Ролан Гаррос" в 2007 году. Как для спарринг-партнёра, это была работа мечты. Он выполняет сразу несколько ролей – спарринг-партнёр, тренер, личный помощник, телохранитель, доверенное лицо и человек, к советам которого Уильямс прислушивается. Он её тренирует и помогает ей делать растяжки. Он приносит еду. Он достаёт данные о противниках. Он выбивает корты для тренировок и занимается натяжкой струн на её ракетках. Он имитирует игровые стили соперников. "Я могу делать практически всё, что она пожелает, кроме как играть левой рукой", — смеётся Бажин. Саша не шутит, когда говорит, что делает для неё всё что угодно.

    Внутренне Уильямс была сильно напряжена, когда вышла на корт, чтобы сразиться со Слоан Стивенс на турнире в Брисбене, в январе этого года. Бажин решил проделать лунную походку прямо перед камерой, нацеленной на двух теннисисток. Уильямс рассмеялась. "Впоследствии она ходила по корту с улыбкой", — вспоминает Саша. "Он просто псих, но при этом очень весёлый. Он действительно крутой парень, — говорит Уильямс. – Мы с ним очень похожи".

    "Я просто стараюсь сделать жизнь Серены проще в любом из аспектов, насколько могу, конечно", — поясняет он. Бажин старается стать для неё примером как в тренажёрном зале, так и на корте во время тренировок. "Если мне надо показаться дураком, то я буду рад сделать это, чтобы добавить ей мотивации".

    Ни для кого не секрет, что Уильямс легко может вспылить, как она сделала в 2009 и 2010 годах на Открытом чемпионате США. Она имеет схожий характер со своим отцом Ричардом, который запросто мог начать публично хвастаться, когда его юные дочери стали подниматься вверх по рейтингу. "Были моменты, когда она вела себя действительно противно. Тогда становилось тяжело", — вспоминает Саша.

    Он понял, что иногда Уильямс просто необходимо выпустить пар, и, как он теперь говорит, в конце концов это полностью окупается. Их отношения крепнут, её успех продолжается. "Я всегда ей говорю: Эй! посмотри, я единственный, кто находится рядом с тобой всё время. Оторвись лучше на мне, я переживу". Они действительно лояльны друг к другу. Однажды он завалился пьяный на её кровать и проспал всю ночь рядом с ней. Серена знает все интимные подробности его личной жизни. "Она знает обо мне больше, чем моя собственная мать", — улыбается он.

    Когда Серена оказалась ограничена в передвижениях в течение 11 месяцев в период с 2010 по 2011 годы из-за череды болезней и несчастных случаев, в том числе лёгочной тромбоэмболии и операции по удалению гематомы размером с грейпфрут, Бажин оставался рядом с ней на протяжении большей части года. Он шутил, чтобы поднять её настроение и боевой дух, делал покупки для дома и распевал в караоке песни вместе с ней.

    Всё то время Уильямс держала его на полной зарплате. Он мог играть, и в какой-то момент к нему поступило предложение от бывшего игрока топ-5 Елены Докич. У Серены это не вызвало особого энтузиазма. "Она сказала мне: Только через мой труп!", — вспоминает Саша. Работать с Сереной – это не для каждого, но ему всё нравится. Его можно понять. Сотрудничая с Сереной, он имеет возможность путешествовать на широкую ногу, посещать концерты и общаться со знаменитостями А-класса, плюс он получает достойную заработную плату по сравнению с большинством других спарринг-партнёров.

    В течение трёх лет Саша жил в квартире Уильямс и в её доме в Лос-Анджелесе, но в конце концов пришёл к выводу, что ему нужно обзавестись отдельным жильём. В настоящее время он владеет квартирой во Флориде, но бывает в ней крайне редко. Есть и другие жертвы, конечно.

    Бажин мало уделяет время самому себе. За последние 10 лет его самые долгие серьёзные отношения продлились всего шесть месяцев. Саша, средний из трёх детей, медленно теряет связь со своей матерью и двумя сёстрами, которые проживают в Мюнхене. Он посещает Германию дважды в год. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы следить за тем, как растёт его племянница, или как развивается его младшая сестра, или даже находиться в тесном контакте с собственной матерью. "Это самая сложная часть моей работы, потому что я потерял связь со всем, что там происходит, — говорит Саша. – Каждый раз, когда я приезжаю домой, моя мама выглядит на 50 лет старше".

    Бажин рассказывает, что он "чувствует себя туристом в своём родном городе" и от этого ему "немного больно". "Однако я люблю его так сильно, что не хочу ничего менять", — говорит он о своём кочевом образе жизни.

    Саша говорит, что за время сотрудничества с Сереной он выучил язык её тела и может общаться с ней телепатическим образом. "Мы действительно иногда общаемся даже без слов. Когда я вижу её на корте, точно знаю, что мне надо делать – быть ли мне с ней более требовательным, или просто держать спину прямо, или же заставить её немного побегать".

    Иногда он "включает" джентльмена, например, открывает перед ней дверь машины. "Чувство ситуации гораздо важнее, чем просто бить по мячу — добавляет Саша. – Я довольно быстро это понял, и наверное это моё самое большое преимущество. Даже в каких-то мелочах". Бажин называет годы, проведённые рядом с Уильямс, "весельем" и "сумасшедшей гонкой".

    Наверное, ничего не иллюстрирует лучше место Бажина в личной и профессиональной жизни Серены, как момент после её поражения от Виржини Раззано в первом раунде "Ролан Гаррос" в прошлом году. В то время как Уильямс рыдала из-за своей неудачи, Саша вдруг вспомнил, что близится годовщина смерти его отца. Затем он перелез к ней на заднее сиденье и тоже стал плакать. "Водитель машины, наверное, подумал: Что здесь происходит?", — рассказывает он.

    Саша говорит о том, что если он потеряет работу или Уильямс уйдёт из спорта, то он продолжит сотрудничество с кем-то другим из WTA-тура. "Я думаю, что я не был рождён для того, чтобы быть игроком. У меня гораздо лучше получается спарринговать, особенно девочек". В конце концов, всё зависит от Серены, но Бажин гордится своей работой. "Я уверен, что она не стала бы держать меня рядом с собой в течение шести лет, если бы я был просто весёлым парнем. Я прекрасно себя чувствую, потому что мы являемся частью истории. Мы с ней пишем эту историю".

    Источник: USA TODAY
    По материалам championat.com/tennis
    Автор:Роман Семёнов
    21 марта 2013 года, четверг. 17:30

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Серена Уильямс готова к шестой победе в Майами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serena-uiljams_13640478201509557616ser.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	5238

    С.Уильямс: «...чувствую себя лучше, когда являюсь №1...»
    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс после традиционно пропущенного ею турнира в Индиан-Уэллсе вернулась на корт. В Майами у сильнейшей теннисистки планеты нет проблем во взаимоотношениях с организаторами. Этот престижный турнир Серена выигрывала пять раз, правда, последняя победа датирована 2008 годом. Любопытно, что столько же раз здесь побеждала только легендарная немка Штеффи Граф. В первом матче в Майами-2013 Уильямс позволила взять всего два гейма итальянке Флавии Пеннетте — 6:1, 6:1. После матча Серена Уильямс в беседе с журналистами отдала должное своей сопернице, а также заметила, что уже в нынешнем сезоне способна одержать рекордную, шестую победу на турнирах в Майами.

    — Серена, каким образом вы выбираете экипировку и снаряжение для матчей?
    — Фактически, я задумываюсь об этом за год до соревнований. Иногда даже за полтора года. Мы делаем цвета, дизайн. Это прекрасно.

    — У вас есть любимый цвет, который вы предпочитаете использовать в одежде большую часть времени?
    — Он определенно имеет свойство меняться. Я не могу сказать, какой цвет для меня действительно любимый. Тем не менее мне нравится белый цвет, возможно, потому что я не использую его часто. Только на Уимблдоне.

    — В первом сете вы были весьма эмоциональны. Это можно объяснить недовольством собственной игрой, или же вы просто не позволяли себе терять мотивацию?
    — Вы знаете, я думаю, что это, скорее, расстройство. Я чувствовала, что должна была, что называется, убирать мячи от неё, но она действовала очень быстро. Я делала всё возможное, чтобы вложить больше энергии в свои удары.

    — Вы не играли со времён турнира в Дохе. Можно ли сказать, что произошёл определенный застой?
    — Я так не думаю. Я пропустила несколько ударов, но только потому, что недоработала ногами в этих моментах. В то же время я рада, что просто выиграла матч и продолжила свой путь на турнире.

    — Для вас важно, что вы приезжаете сюда в статусе первой ракетки мира?
    — Я чувствую себя лучше, когда являюсь №1. Нет ничего прекраснее, когда вас объявляют первой ракеткой мира. Естественно, это даёт мне больше веры и уверенности в каждом шаге. Это — большое чувство.

    — Вы выиграли всё, что только возможно. Что движет вами теперь?
    — Я — номер один. Вы знаете, когда я делаю что-то хорошо, то не хочу останавливаться. Я весело провожу время и наслаждаюсь им.

    — Важно ли вам остаться в истории тенниса?
    — Обычно я не думаю о своих достижениях. Впрочем, когда я подхожу всё ближе к цели, то невозможно избавиться от этих мыслей. Мне кажется, я уже сотворила историю.

    — Какую историю? Есть достижение, к которому вы стремитесь?
    — Безусловно, история — это турниры "Большого шлема". Я не думаю, что когда-нибудь догоню Маргарет Корт по количеству титулов. Тем не менее это мотивирует меня на новые успехи. (У Уильямс — 15 побед, у австралийки Маргарет Корт — 24).

    — Вы пятикратный чемпион турнира в Майами. Столько же титулов у Штеффи Граф. Что значит для вас шестая победа здесь?
    — Это было бы здорово. У меня впереди много матчей. Если я смогу оставаться расслабленной, то почувствую, что смогу сделать это, но иногда я — свой самый худший враг. Сейчас я хочу думать только о каждом следующем матче.

    — Организаторы Открытого чемпионата США объявили об увеличении призового фонда. Насколько вы впечатлены тем способом, которым Роджер Федерер и другие мужчины-теннисисты пролоббировали этот вопрос?
    — Это была не только мужская инициатива. Они заявили о проблеме. Мы также принимали непосредственное участие в решении этого вопроса. Переговоры прошли между лучшими игроками и организаторами турниров "Большого шлема". Мы сказали им, что теннису нужны перемены. Дело не только в деньгах. Мы должны были поднять престиж тенниса как вида спорта. Привлечь к нашей игре гораздо больше людей. Вы знаете, на встречах иногда мы даже разговаривали на повышенных тонах. Тем не менее это стоило того. Все должны понимать, что теннис — большой спорт, но в то же время каждый может преуспеть в нём.

    По материалам championat.com/tennis; 23 марта 2013 года, суббота. 18:30
    Автор:Георгий Шаков
    Источник: WTA

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Винус Уильямс: «Это не первое и не последнее огорчение в моей жизни»

    Винус Уильямс (19), снявшаяся с турнира в Майами перед своим матчем третьего круга против Слоун Стивенс (16), рассказала о причинах отказа.
    «У меня вчера болела спина, и я хотела посмотреть, как сегодня буду чувствовать себя на разминке. После разминки я поняла, что играть сегодня не смогу. Очень жалко сниматься. У меня в карьере и жизни было много огорчений – это не первое и наверняка не последнее. Но нужно двигаться вперед и сохранять позитивный настрой.»

    Источник: News | WTA Tennis English

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •