Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Теннис в России - Программа развития

  1. #11
    потапцев
    Гость

    Теннис в России - Программа развития

    Если кто -то внимательно следит за публикациями интервью Тарпищева,то нетрудно заметить явно ужесточающуюся риторику Ш.А. Его раздражение понятно,ведь все его призывы к власть предержащим тонут в непонимании и неприятии его идей.А вскользь оброненные слова о конфликте Фетисова и Тягачёва лишний раз доказывают насколько Тарпищев далёк от людей,котрые сейчас заправляют в российском спорте.
    Даже те крохи,которые должны выделяться,и те не доходят по назначению.
    А сейчас плавно спроецируем ситуацию с финансированием ФТР на детский теннис- что ждёт нас,теннисных родителей? Правильно!! Вы все угадали-ничего хорошего!
    А посему уважаемые,всё в силе:надейтесь только на себя,на свои финансы и на Госпожу Удачу.
    Да,есть ешё русский авось,но не советую

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в России - Программа развития

    Материал под названием - "Шамиль Тарпищев: "Не могу постоянно просить ребят играть за "спасибо"." размещён в теме "Евгений ФЕДЯКОВ (газета "С-Э") о Кубке Дэвиса" (раздел "TV и СМИ"). Предлагаю материал - продолжение разговора...


    Прием подачки.

    На прошлой неделе, после того как российская сборная с треском проиграла израильским теннисистам в четвертьфинале Кубка Дэвиса, расстроенный капитан сборной Шамиль Тарпищев так в сердцах и бросил, что просить игроков выступать «за просто так» он не может, а денег нет. Когда Newsweek передал эти слова министру спорта Виталию Мутко, тот очень удивился. Министр рассказал, что недавно лично встречался с Тарпищевым и тот про гонорары не говорил. «Он просто сказал, что мы можем теннис потерять. И все», - вспомнил Мутко.
    Проиграть в четвертьфинале израильтянам, конечно, стыдно. Пять российских теннисисток в первой мировой десятке, но женская сборная в этом году вылетела в полуфинале Кубка Федерации. Российский командный теннис вдруг оказался в кризисе: такого еще не было за последние шесть лет, чтобы какая-нибудь из сборных - мужская или женская - не дошла до финала.
    Тут же выяснилось, что у Федерации тенниса России нет денег. Раньше капитан сборной Тарпищев лично договаривался со спонсорами. Никого к финансовым делам не подпускал, но и сам денег не просил, говорит министр Мутко. А в этом году федерация осталась без нескольких важных спонсоров - ушли «Билайн» и Hugo Boss, - и Тарпищеву пришлось идти на поклон в министерство спорта.

    НА ГОЛОМ ПАТРИОТИЗМЕ

    В мире сложилась такая практика: федерации заключают контракты с сильными спортсменами и платят им, чтобы те выступали в командных соревнованиях. Кроме того, они платят за них штрафы организаторам турниров, если теннисисты их пропускают, так как играют в сборной. Теперь у ФТР такой возможности нет: западные федерации сами зарабатывают миллионы, а для российской, говорит Тарпищев, и $300 000–400 000 - большой успех. От правительства, подсчитал Тарпищев, Федерация тенниса получала в год чуть более $1 млн - на организацию сборов для сборных команд разных возрастов. Этого очень мало, денег на премии и компенсации не оставалось.
    В советские времена, вспоминает экс-тренер сборной Виктор Янчук, спортивные федерации платили спортсменам. Тогда за третье место в Кубке Дэвиса давали около 1000 рублей, за первое - где-то 4000–5000. «Машину можно было купить», - ностальгирует Янчук. Впрочем, советский теннис таких успехов не добивался почти никогда - разве что уже на самом излете советской эпохи, в 1988-м и 1990-м женщины дважды попадали в финал. В это время купить машину было уже непросто.
    Так или иначе, после распада СССР в России речь о контрактах никогда не шла: спортсменов премировали от случая к случаю. «Нам спонсоры деньги давали, а уж мы решали, платить игрокам или нет», - рассказывает Тарпищев. По словам игроков российской команды, они получали гонорары, только когда выигрывали командные турниры. «Но суммы там были чисто символические, несравнимые с регулярными турнирами WTA. Играем мы все равно на голом патриотизме», - объясняет Newsweek теннисистка Елена Веснина.
    Дело не только в деньгах, особенно когда речь идет о звездах. Патриотические чувства окончательно вошли в противоречие со здравым смыслом в этом году: международный календарь сверстали таким образом, что игра в кубках шла сразу до или после турнира «Большого шлема». Звезды, и не только российские, стали отказываться. Женщинам пришлось играть без Динары Сафиной. Агент Динары подтвердил Newsweek, что ее отказ был связан с тяжелым турнирным графиком, а не с отсутствием премиальных. Через неделю после Уимблдона мужская сборная играла без Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова. Правда, Турсунов сослался на травму.
    Когда вылетели обе сборные, капитан Тарпищев попросил у министра Мутко $45 млн - а то тенниса не останется, - и тот на словах согласился.

    ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

    Эти $45 млн нужны Тарпищеву не для премий. Под большой бюджет у него готова целая стратегия: будут строиться бесплатные тренировочные центры, проводиться всероссийские турниры. В России теннис - самый дорогой вид спорта, когда речь идет о профессиональном обучении. Елена Веснина подсчитала, что на подготовку в месяц у нее уходит $5000–10 000. Одна только аренда хорошего корта в среднем по Москве стоит около 1500 рублей в час, и необязательно зимой. Такие же цены в Сочи, где тренируется Веснина. «И скидок не делают никому», - жалуется Newsweek Евгений Кафельников. Для себя он эту проблему решил: «Хожу теперь туда, где мне рады».
    Можно заниматься теннисом и почти бесплатно: в Москве работают известные школы «Спартака» и ЦСКА. «Только там, будь ты хоть семи пядей во лбу, без частных уроков у тебя результата не будет», - говорит 63-летний частный тренер Валерий Медведев. Он судит по собственному опыту: несколько раз ему приводили детей из ЦСКА, которые даже ракетку правильно держать не умели. Медведев работает из расчета 800 рублей в час.
    Пока что главный успех тренера Медведева - 16-летняя Катя Яковлева, с которой он возится уже пять лет. Сейчас она выиграла два международных турнира и, возможно, когда-нибудь войдет в сотню рейтинга WTA. Все эти пять лет ее спонсирует папа, бизнесмен из Владивостока. Сделать теннисную звезду в самом Владивостоке не получилось: азам тенниса девочку обучал мастер спорта по фехтованию, и ничего путного не вышло. Пришлось переезжать в Москву. «А потом у него начались проблемы с бизнесом - и он спекся. Договорились тренироваться за полцены и в долг», - рассказывает Медведев. Сейчас бизнес во Владивостоке опять наладился, и тренер работает в удовольствие.
    Похожие истории могут рассказать почти все молодые теннисисты. Победитель последнего юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов, к примеру, в юном возрасте мог закончить карьеру из-за сильного искривления позвоночника - спасли большие деньги (около ?60 000) и умелые врачи. Теперь Кузнецов - один из самых перспективных теннисистов России. Но и его Федерация тенниса не поддерживает: Андрей Кузнецов тренируется в Балашихе под руководством отца, а тот на собственные деньги снимает корты. Тарпищев просит денег у государства в том числе и на Кузнецова: по его подсчетам, только на одного этого молодого спортсмена нужно около $100 000 в год.

    ТРЕТИЙ СОСТАВ

    По словам теннисного агента Алексея Николаева, если ФТР не начнет немедленно поддерживать молодых российских теннисистов, многие уедут из России и сменят гражданство. По данным Николаева, сейчас российских теннисистов охотно натурализуют в США и Канаде: там им не только создают отличные тренировочные условия, но и выплачивают стипендии. «Мне предлагали уехать в Германию и Грецию, но я отказалась», - рассказывает Елена Веснина.
    «Молодому теннисисту важно чувствовать поддержку, видеть, что за него болеют», - говорит пиар-менеджер Федерации тенниса Казахстана Галия Идоятова. Сейчас в Казахстане вовсю поддерживают российских теннисистов: за местную сборную играют сразу пять российских граждан, получивших казахстанские паспорта. Тарпищев их называет «третьим составом»: играли вроде бы неплохо, но шансов попасть в российскую команду не было. В Казахстан он их отправил сам. «Мы им позвонили узнать как дела, а они говорят - заканчиваем играть, денег нет. Я им просто продлил жизнь этим гражданством», - смеется теперь Тарпищев.
    В Казахстане эти теннисисты - звезды первой величины. «Четыре наших спортсмена в сетке Уимблдона играли - никогда такого не было», - радуется Галия Идоятова. Теперь по всему Казахстану строят теннисные корты: президенту Назарбаеву очень понравились последние успехи сборной. В России хотели заодно помочь и Азербайджану - там тоже хотят развивать теннис, но своих игроков нет. Однако Тарпищев в последний момент в русском десанте отказал - такая обширная братская помощь могла бы бросить тень на федерацию. «Нам нужно хранить своих игроков. А то мы так все таланты разбазарим», - уверен агент Николаев.

    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ: «ДЕНЬГИ ПО ЗВОНКУ - ЭТО НЕ НАШ ВАРИАНТ»

    Российскому теннису обещают дать деньги, и скоро в стране должны появиться бесплатные теннисные центры и квалифицированные тренеры. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту Newsweek Александру Беляеву, что теннису не видать денег от корпораций и, если ничего не делать, через три года теннис сойдет на нет.

    - На теннисную реформу, по вашим расчетам, государство должно выделять $45 млн в год. Откуда взялась эта цифра?
    - Если мы хотим, чтобы система работала от А до Я, то $45 млн - это нижняя граница. У нас масса проблем. Мы теряем тренерские кадры: они сейчас подбрасывают мячики бизнесменам и зарабатывают больше, чем в школах. Талантливые дети не могут тренироваться, потому что негде и денег нет. Например, сейчас 360 российских детей учатся в пяти-шести странах мира. Почему? Потому что если мы их сюда всех свезем, то они забьют все базы - у нас просто нет столько свободных мест.

    - Чем же федерация занималась раньше? Почему такую серьезную проблему стали решать только сейчас?
    - Мы уже давно об этом думали: два года назад утвердили у [главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава] Фетисова программу строительства теннисных комплексов. Предполагалось, что региональные и федеральные власти будут участвовать в строительстве в равных долях. А тут этот кризис - и все рухнуло. Регионалы отказываются, федералы тоже денег не дают. Мы даже в Москве стройку никак с места не сдвинем. Вырыли котлован на Ленинградке за кредитные деньги и встали. Теперь ежемесячно платим по $100 000 за кредит.

    - На это денег хватает?
    - Пока что да. Самое интересное, что при узких финансовых возможностях наш теннис - спорт №1 в стране по результатам. У меня душа болит не потому, что мне хочется столько денег получить. А потому, что надо двигаться дальше. Если ничего не делать, то через три года все нынешние спортсмены играть закончат, и мы останемся у разбитого корыта. Я 30 лет работал, чтобы вот так все бросить? Самое главное, что мы знаем, как двигаться дальше, и я готов это обосновать. Нужно, чтобы люди прониклись, поверили, что это не Андерсен и не братья Гримм сочинили, а реальный человек.

    - Министр Виталий Мутко поверил?
    - Да он сам футболист, чего ему не верить? Он понимает, что $45 млн - это бюджет среднего футбольного клуба. Что какие-нибудь «Химки» или тот же «Зенит» дали России в имиджевом плане в сравнении с теннисом? Это вообще сравнить невозможно. Притом я говорю обо всем теннисе в целом, а там только один клуб. Но они же имеют эти деньги.

    - За «Зенитом» стоит «Газпром». Почему бы вам не договориться с крупными компаниями?
    - Таким крупным фирмам реклама не нужна - они не заинтересованы давать деньги. Получается, деньги они дают только по звонкам. Это не наш вариант. Так что, умирать, что ли, тогда?

    - Может быть, федерация может заработать сама?
    - Мы пытаемся, но из-за кризиса не получается. У нас в России реклама не налажена, от телевидения отчислений нет - это основные статьи дохода международных федераций. Турниров нет. Мы проводим Кубок Кремля, но его же нельзя сравнить ни с Уимблдоном, ни с «Ролан Гарросом». Там зарабатывают до $10 млн, а у нас $200 000 - уже успех. Притом что все расходы по организации турнира берет на себя Москва. Без ее помощи мы были бы в большом минусе.

    - Как с этим бороться?
    - Придумывать что-то новое, заинтересовывать. Я, например, хочу сделать турнир между странами СНГ, чтобы побольше народу участвовало. В Израиле на Кубке Дэвиса я дописал книгу «Золотой квинтет». Там я рассказываю о том, как мы раньше в челленджерах (турниры более низкого уровня. - Newsweek) играли. Я брал автобус рафик, сажал туда Чеснокова, Волкова, Ольховского и вез по всей Европе. Мы по ночам спали в этом рафике, а днем играли. Вспомнил и загорелся - почему бы сейчас такой зарубежный тур не сделать? Будет очень интересно.

    Александр Беляев
    20.07.2009 18:03 | Русский Newsweek
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Теннис в России - Программа развития

    потапцев
    Если кто -то внимательно следит за публикациями интервью Тарпищева,то нетрудно заметить явно ужесточающуюся риторику Ш.А. Его раздражение понятно,ведь все его призывы к власть предержащим тонут в непонимании и неприятии его идей.А вскользь оброненные слова о конфликте Фетисова и Тягачёва лишний раз доказывают насколько Тарпищев далёк от людей,котрые сейчас заправляют в российском спорте.
    Даже те крохи,которые должны выделяться,и те не доходят по назначению.
    А сейчас плавно спроецируем ситуацию с финансированием ФТР на детский теннис- что ждёт нас,теннисных родителей? Правильно!! Вы все угадали-ничего хорошего!
    А посему уважаемые,всё в силе:надейтесь только на себя,на свои финансы и на Госпожу Удачу.
    Да,есть ешё русский авось,но не советую

    я не очень внимательно слежу за публикациями Ш.А.Т., но ощущения сложились такие:
    1) навязчивое педалирование идеи наличия у "нас" некоей методики, которой "мы" пользуемся (покопайтесь своей памяти, ув. теннисные родители - кто-нибудь сталкивался в какой-нибудь школе-секции-академии с этим дивом дивным?);
    2) то же самое - идея, что "мы" рассылаем детей по заграницам. Может, устроить блиц-анкету - кого куда послали?
    3) стопроцентное умалчивание истины в последней инстанции, что только сумасшедшими родителями и вопреки усилиям ФТР-РТТ куются успехи российского тенниса;
    4) "Раньше капитан сборной Тарпищев лично договаривался со спонсорами. Никого к финансовым делам не подпускал, но и сам денег не просил, говорит министр Мутко. А в этом году федерация осталась без нескольких важных спонсоров..." - может, здесь собака зарыта? Пока можно было сидеть на финансовых потоках из знамо откуда в знамо невесть куда и милостиво разрешать невменяемым патриотам биться за теннисную честь отчизны - особых трепыханий не наблюдалось. Теперь спонсоры начали, видимо, считать деньги - и вот они, вопияния о неминуемо грядущей катастрофе. И как все хорошо сошлось - всех звезд перестали отпрашивать с турниров, и мы все вдруг проиграли, причем даже наши не совсем звезды израильским совсем не звездам.
    5) Интересно, что в числе городов, в которых могли бы быть академии и международные турниры, не были названы Пермь, Уфа - миллионники! богатые! а также Ижевск, где функционирует известная теннисная школа и проводится международный турнир. Возможно, потому, что там финансовые потоки уже налажены и на них не сядешь?

    в общем, я всегда руководствовался ощущениями. В данном случае оно такое: "не верю".

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Теннис в России - Программа развития

    marina777
    вдогонку... СЭ от 17.03.2009
    Но прежде всего надо достроить Национальный теннисный центр на Ленинградском проспекте в Москве. Там уже сооружено adminистративное здание, заканчивается строительство 50-метрового бассейна. Еще существуют открытые корты, на которых уже три года проводится первенство Европы среди игроков до 16 лет. В перспективе их количество должно возрасти до 22.
    Главная проблема состоит в том, что вырыли котлован под восемь крытых кортов, однако в связи с кризисом, не исключено, строительство придется консервировать. Не хватает 20 миллионов долларов, их просто негде взять.

    замечательный почин - начинать строительство Национального теннисного центра с бассейна и административного здания...))
    а потом жаловаться, что негде взять 20 лимонов...

  5. #15

    Теннис в России - Программа развития

    Речь о 45 млн.долларов,в 90-е,когда было дано право фонду возглавляемому Ш.А.Т. право на ввоз сигарет и алкоголя,можно было сделать задел "мама не горюй",а сейчас крокодиловы слезы.

  6. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Теннис в России - Программа развития

    вдогонку... СЭ от 17.03.2009
    Но прежде всего надо достроить Национальный теннисный центр на Ленинградском проспекте в Москве. Там уже сооружено adminистративное здание, заканчивается строительство 50-метрового бассейна. Еще существуют открытые корты, на которых уже три года проводится первенство Европы среди игроков до 16 лет. В перспективе их количество должно возрасти до 22.
    Главная проблема состоит в том, что вырыли котлован под восемь крытых кортов, однако в связи с кризисом, не исключено, строительство придется консервировать. Не хватает 20 миллионов долларов, их просто негде взять.



    Еще кстати упомянул бы, сколько стоят грунтовые корты. На эти деньги можно и кредит банку оплатить наверное.


  7. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Теннис в России - Программа развития

    поскольку количество кортов в Петербурге стремительно убывает в связи с развитием жилищного строительства, я уже мечтаю об организации теннис.академии в Петербурге со школой, гостиницей и пр., а также хочу соорудить корт на даче, поэтому недавно задалась вопросом "сколько стоит корт построить?" и выяснила, что за 25-30тыс.долл. "под ключ" некоторые фирмы могут построить отличный открытый грунтовый корт с 10 светильниками (не знаю как они по науке называются) и даже под навесом! минимальное про цене предложение - около 18тыс.долл.
    для академии: 10 грунт.кортов обойдутся от 180-300тыс.долл., комплекс зданий - около 600тыс.долл., плюс доп.представительские и прочие расходы - около 500тыс.долл., т.е. все в совокупности - около 1,5млн.долл., думаю, что и 1 млн. можно обойтись, но, возможно, я ошибаюсь и чего-то не учитываю...
    по-слухам, строительство нашего "ДТЦ" на Крестовском обошлось в 4,5млн.долл (4грунт.корта под шатром и 2 харда+adminистр.здание с приличным ремонтом метров 600)...
    за 2-3млн. в Питере можно купить производств.здание от 10000кв.м. и организовать всё там, но построить всё же дешевле... а 20млн., ИМХО, многовато... или цели получения финансирования не на развитие тенниса, а иные...


  8. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Теннис в России - Программа развития

    григорий
    Моё мнение-деньги должно дать государство. Путин с Медведевым должны дать отмашку.
    это можно считать отмашкой?... :

    Владимир Путин: Нам с Тарпищевым надо подумать, как помочь теннису!
    Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил в интервью газете “Советский Спорт”, что намерен вместе с президентом Федерации тенниса Шамилем Тарпищевым подумать, как помочь российскому теннису. “Я уже говорил в начале беседы, что в случае неудачи не следует беспощадно критиковать человека. Лучше доброжелательно подсказать ему возможность подняться на вершину. То же касается и нашего тенниса. Нам вместе с президентом Федерации тенниса Шамилем Тарпищевым нужно серьезно подумать, как помочь теннису. Наверняка возможности можно найти. Однако за годы работы президентом и теперь главой правительства я не раз сталкивался с ситуацией: стоит помочь одной отрасли, тут же начинаются вопросы со стороны другой. Важен баланс и четкое понимание требований жизни. При этом не забывайте: теннис – коммерческий вид спорта. В той же Швейцарии дешевые корты, но зато жизнь в целом намного дороже, чем в России,” - приводит слова Путина “Советский спорт”.
    http://www.gotennis.ru/news/?p=22404
    GoTennis.ru | 21.07.2009
    люблю расшифровывать ответы наших политиков, но данное высказывание Путина вроде как ни о чем... ничего не обещает...

  9. #19
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Теннис в России - Программа развития

    Возможно деньги и пойдут в теннис,главное что-бы особо не разворавали. :D

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Теннис в России - Программа развития

    marina777
    Владимир Путин: Нам с Тарпищевым надо подумать, как помочь теннису!
    Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил в интервью газете “Советский Спорт”, что намерен вместе с президентом Федерации тенниса Шамилем Тарпищевым подумать, как помочь российскому теннису...
    ....При этом не забывайте: теннис – коммерческий вид спорта. ” - приводит слова Путина “Советский спорт”.
    http://www.gotennis.ru/news/?p=22404
    GoTennis.ru | 21.07.2009

    А футбол -не коммерческий вид спорта?...Хоккей?...И ничего-строят стадионы для детей, создают школы... :-\

    "....Около трети футбольных клубов России к 2002 г. избрали коммерческую форму собственности, причем к этим формам относилась большая часть клубов высшего дивизиона (56. Наиболее распространенными коммерческими формами собственности стали акционерные общества (13 и общества с ограниченной ответственностью (14. Всего 3% футбольных клубов - участников чемпионата России 2002 г. являлись муниципальными или государственными предприятиями....В видах спорта, вставших на коммерческую стезю развития, таким направлением стало увеличение коммерческой отдачи от проведения соревнований . В этих видах спорта (футбол, баскетбол, хоккей) сложившиеся управленческие отношения имеют свои особенности по сравнению с федерациями некоммерческих видов. Они обусловлены экономическим положением вида спорта..." ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ СПОРТ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ, К.п.н., профессор А.В. Починкин, 2005 г

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •