Показано с 1 по 5 из 5

Тема: О Вере Душевиной не только как о теннисистке, но и о художнице...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О Вере Душевиной не только как о теннисистке, но и о художнице...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	625070771.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	2942

    Давно мечтала о выставке своих картин - теннисистка Душевина

    Вера Душевина заявила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что давно мечтала об организации выставки своих собственных картин.

    В среду, 24 октября, в Москве состоится выставка картин ArtAthletic, которые были написаны теннисисткой Душевиной за последние семь лет.

    "Впервые идея выставки своих собственных картин у меня появилась еще года четыре назад, но тогда я понимала, что картин для выставки у меня не достаточно, и много других "но" и "если". Это была моя маленькая мечта, и со временем я стала понимать, что все в моих руках, и при помощи близких и друзей все можно реализовать", - сказала Душевина.

    Теннисистка рассказала, что готовится к выставке с февраля 2012 года. "Конечно, это не за неделю случилось. Начиная с февраля этого года, мы с Таней Роднянской - позже нам стали помогать другие люди и друзья, благодаря которым выставка состоится 24 октября, - потихоньку начали готовиться", - пояснила она.

    Душевина призналась, что ей "было интересно себя увидеть в каком-нибудь другом деле". "Рисую я лет семь, картин, конечно, накопилось - я их дарила друзьям, многие украшают нашу квартиру, квартиру сестры. Одна картина была отдана на благотворительность", - добавила она.

    Комментируя свои ожидания от предстоящей выставки, собеседница агентства отметила, что ждет "удивления, восхищения, любопытства и улыбок". "Картины в основном яркие и живые. Мне будут интересны комментарии моих друзей и близких людей - это я ценю и принимаю, так как кто, если не они, меня радуют и поддерживают", - заключила Душевина.

    Гостями выставки станут Динара Сафина, Евгений Кафельников, Егор Титов, Ирина Чайковская, Лаура Джугелия, Анастасия Мыскина, Марат Сафин, Шамиль Тарпищев, Руслан Нигматуллин, Александр Рогов, Федор Фомин, Виталий Козак, Наталья Туровникова, Петр Аксенов, Елена Усанова и другие.

    МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Вероника Столбунова.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Репортаж с выставки картин Веры Душевиной

    В Москве состоялась выставка картин теннисистки Веры Душевиной. Все средства от продажи полотен будут направлены на благотворительные цели.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blagotvoritelnyj-vecher-very-dushevinoj_13511569702113627383q.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	2968

    24 октября российская теннисистка Вера Душевина представила на суд публики часть своих творческих работ. Не многие знают, что уже много лет она увлекается живописью и пишет картины – в основном для себя и своих друзей. На этот раз спортсменка решила показать собственные работы, собрав лучшее за последние несколько лет.

    Особый статус мероприятию ArtAthletic придал тот факт, что все средства от продажи картин пойдут на благотворительные цели.

    "Это первое подобное событие в её жизни. Вера давно начала рисовать, но не для того, чтобы устраивать выставки, это был просто порыв души. Когда у нас дома собралось достаточно много картин, мы решили: почему бы не показать, что у неё творится внутри!? Это правильно", — рассказала мама теннисистки Елена. По её словам, Вера начала рисовать с раннего детства. Вначале это были небольшие рисунки карандашом и акварелью, потом она перешла на холст и стала писать картины акрилом. "Лет с 15 для меня это было просто развлечением, но года четыре назад я поняла, что мне это занятие очень нравится. Друзья постоянно просили, чтобы я им что-нибудь нарисовала и подарила", — призналась сама героиня вечера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1351157184_b_marat-safin-vera-dushevina-i-tatjana-rodnjanskaja.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	2967
    Марат Сафин, Вера Душевина и Татьяна Роднянская

    Презентация прошла в уютном ресторане Globo на Новом Арбате, и собралось на ней немало известных гостей. Среди прочих поддержать коллегу по теннисному цеху пришли: Екатерина Макарова, Галина Воскобоева, Ольга Говорцова, Светлана Кузнецова и Марат Сафин. Должна была появиться и сестра Марата Динара, но утром ей пришлось улететь в Нью-Йорк по личным делам. Планировал присоединиться к гостям Шамиль Тарпищев, но в силу профессиональных обязательств не сумел это сделать. Все гости сошлись в едином мнении – идея Душевиной просто отличная. "Это шикарно. Побольше бы таких идейных людей и поддержки со стороны старших товарищей и коллег, — считает Марат Сафин. – Люди должны держаться вместе. Мне в этом плане очень нравятся борцы, которые всегда держатся друг за друга. Наша теннисная семья тоже должна быть вместе при любых обстоятельствах. Только в команде можно чего-то добиться. Что касается Веры, то она хорошо дружит с моей сестрой, и мы много раз пересекались. Она очень добрый человек". Вторит Марату и Екатерина Макарова, давняя подруга Веры: "Мне действительно очень нравится её творчество. Мы с ней тренировались вместе с самого детства, поэтому у меня есть одна из первых её картин. Она мне подарила её очень давно, и она до сих пор висит у меня в комнате. Когда Вера сказала, что устраивает выставку, я приятно удивилась и обрадовалась за неё. Это великолепная идея, и она молодец, что не побоялась всё это организовать".

    Светлана Кузнецова призналась, что в живописи совершенно не разбирается, так как кроме уроков изобразительного искусства в школе с этим миром её ничего больше не связывает.

    Однако и она выразила своё восхищение: "Это красиво и оригинально. Вера молодец, что занимается чем-то другим, кроме тенниса. Идея нереально крутая, ведь прежде всего это делается для детей. Также меня порадовала организация самого мероприятия – всё очень весело и уютно. Я за Веру рада и в будущем хотела бы взять с неё пример и сделать что-либо для тех, кто нуждается в помощи. Увы, это сложновато, на это надо больше времени, но я обязательно буду делать что-то подобное". Деятельность Душевиной произвела неизгладимое впечатление и на Галину Воскобоеву: "Сама идея мне очень нравится, и я полностью Верочку поддерживаю. Мы давно дружим, и я за неё очень рада. Она вложила всю душу в это, тут её работы за многие годы. Это замечательно. Не могу назвать себя ценителем живописи, хотя люблю посещать выставки, но думаю, что этим своим увлечением Вера затянет меня в свои ряды".

    По сообщению организатора вечера Алины Усмановой, на выставке было представлено порядка 27 полотен. Как профессиональная спортсменка решила заняться живописью и сумела открыть персональную выставку, активно принимая участие в соревнованиях по всему миру? За ответом мы отправились к главной героине: "Эта идея пришла мне давно, но только совсем недавно я поняла, что смогу её осуществить. Для этого было необходимо, чтобы кто-то из друзей мне активно помогал в организации. В итоге моя подруга Таня Роднянская и я взялись за дело: начиная с февраля мы начали готовить это мероприятие. Мы всё время были на связи — моей основной задачей было рисовать, а её целью договариваться с партнёрами. В итоге у нас всё получилось, и я этому очень рада". Кстати, с того момента Вера нарисовала шесть картин. Всё остальное – собрание за предыдущие годы. Практически на всех полотнах изображено что-либо абстрактное – цветы или бабочки, хотя встречаются и пейзажи. "Это всё живое, всё настоящее. Я люблю яркие цвета. Что касается портретов людей, то у меня есть одна картина, на которой изображена моя племянница. В целом же я пока не чувствую, что могу рисовать людей". Любопытен ещё и тот факт, что на полотнах стоят разные вариации подписи Веры. По её словам, в этом нет никакой задумки, просто в разные периоды у неё было различное настроение. Когда она успевает творить? "Я люблю рисовать в поездках. Конечно, после проигранных матчей не пробовала писать, но между турнирами с удовольствием этим занимаюсь".

    Все средства, собранные от аукциона, будут перечислены в фонд детского дома "Солнышко", которому Душевина помогает уже несколько лет. "С этим детским домом Вера знакома давно. Она проводит различные мастер-классы по теннису, частенько ездит туда в гости, — рассказывает Татьяна Роднянская. – Мы собираемся к ним поехать в ближайшее время и поэтому решили организовать данное мероприятие. Мы очень рады, что нас поддержало большое число людей, спонсоров и партнёров.

    Оценивая хотя бы приблизительные результаты, понимаем, что сумма будет очень приличной. Например, Елена Дементьева, которая не смогла приехать к нам, поскольку немного приболела, попросила забронировать одну картину, цена которой около 40 тысяч рублей. И это только одно полотно, причём это далеко не самая высокая цена, за которую покупали Верины картины. Также мы получили много подарков от наших партнёров – теннисных ракеток и мячей, игрушек, фруктов и овощей, денег и прочего. Мы не ожидали такого отклика, ведь в нашей стране до сих пор скептически относятся к понятию благотворительность".

    Что касается самого вечера, то он прошёл отлично. Великолепная организация, приятная атмосфера и живое общение – верные слагаемые успеха. И кстати, все картины до единой были проданы.


    25 октября 2012 года, четверг. 14:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Вера Душевина: «Я не могу рисовать после проигранного матча»
    Российская теннисистка о своих картинах, первой выставке и турнирной жизни


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	330208370.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	3135

    Теннисистка Вера Душевина, победительница Кубка Федерации, и обладательница нескольких серьезных титулов, успевает еще и серьезно увлекаться живописью — писать картины для себя и для своих друзей. А нынешней осенью она сделала следующий шаг в своей параллельной карьере — провела в Москве первую персональную выставку своих работ.

    — Как давно вы начали писать картины?

    — Уже лет пятнадцать у меня это было как хобби, и года четыре назад я поняла, что мне это очень нравится, к тому же и друзья меня просили, чтобы я им рисовала картины и дарила. В основном на выставке представлены картины с бабочками и цветами, потому что это все живое, все настоящее, яркие цвета. Что касается людей, то тут представлена один портрет — моя племянница. Это был мой первый подобный рисунок. Я пока не чувствую, что могу людей рисовать.

    — Как вы решились организовать выставку?

    — Идея выставки была у меня давно, но только недавно я поняла, что могу ее осуществить. И дело тут даже не во времени, которого постоянно не хватает, а в том, что для этого нужно, чтобы кто-то все организовывал, чтобы была чья-то помощь. И такой человек у меня есть — это моя подруга Таня Роднянская, которая помогала мне это все организовывать, начиная с февраля. Мы все время были с ней на связи. Ее задача была со всеми встречаться, договариваться, а моя задача — рисовать и предоставить свои картины.

    — У каждого художника есть свой уникальный росчерк, а ваши картины подписаны по-разному. Почему?

    — Это зависит от настроения. У меня много подписей — «В.Д.», «Вера» или автограф, я на это не обращаю внимания – как хочу, так и расписываюсь.

    — Какое должно быть настроение, чтобы вы взялись за картину?

    — Оно может быть разное — что будет на картине, то и будет передавать настроение. Но, конечно, сразу после обидно проигранного матча я не буду этим заниматься. Во всяком случае, еще такого не было, я в основном стараюсь все живое рисовать.

    «Это красиво и оригинально. Вера молодец, что занимается чем-то другим, кроме тенниса. Идея нереально крутая, ведь, прежде всего, это делается для детей. Я за Веру рада, и в будущем хотела бы взять с нее пример», — Светлана Кузнецова, одна из лучших российских теннисисток, была в числе VIP-гостей выставки. Но та работа, которая она себе присмотрела, оказалась уже проданной. Всего же было выставлено 27 картин. Все средства, собранные от продажи, были направлены на благотворительные цели.

    — То, что спортсмены отдают свою экипировку с автографами на благотворительные цели – такое бывает, но чтобы сами рисовали картины — это удивительно.

    — Да. Я знаю, что они выставляют обувь, бутсы, ракетки. Это многие спортсмены делают, а я решила показать свое хобби и то, что я умею вне корта.

    — Куда пойдут средства, собранные на аукционе?

    — Все это пойдет детскому дому «Солнышко».

    — Вы давно с ним сотрудничаете?

    — Я не сотрудничаю — я ему помогаю. Продолжается это уже где-то года два. Так сложилось, что я познакомилась с людьми, которые помогают этому детскому дому. Они сами меня нашли, потом я туда съездила. В принципе, это долгая история, но мы с тех пор дружим. И эта дружба вылилась вот в такое мероприятие.

    В полный голос 26-летняя Вера Душевина заявила о себе еще в юном возрасте, когда выиграла самый известный в мире теннисный турнир Уимблдон в юниорском разряде, победив в финале Марию Шарапову. Продолжила успешно выступать Вера и на взрослом уровне — она победила на турнире в Стамбуле в 2009 году, еще трижды добиралась до финалов – в Истбурне (2005) и Стокгольме (2007 и 2008), выиграла в составе сборной России самое престижное командное соревнование — Кубок Федерации (2005), а в рейтинге WTA держалась в топ-100 на протяжении девяти последних лет. За исключением нынешнего сезона.

    — Вы стабильно держались в топ-100, топ-50 на протяжении девяти сезонов, но сейчас стоите в районе 140-го места рейтинга WTA…

    — Конечно, это не мой уровень. Теннис в этом году у меня не очень пошел. Были отдельные неплохие результаты вроде полуфинала Мемфиса, но успехов все же мало.

    — Зато в паре вы сейчас являетесь 43-й ракеткой мира, дошли до финала того же Мемфиса, например…

    — Да. Пару я достаточно неплохо сыграла, при этом у меня было много разных партнерш, но в следующем сезоне я бы хотела играть с постоянной напарницей. Скорее всего, это будет Ольга Говорцова. Мы будем смотреть, как все будет складываться по рейтингу.

    — Не секрет, что жизнь теннисистов состоит из постоянных разъездов, связанных с тренировками и турнирами. Какое-то из мероприятий, устроенное организаторами соревнований для теннисисток, вам запомнилось за последнее время?

    — Да. Это было в прошлом году в шведском Бостаде. Я первый раз туда поехала. Вечеринку устроили в гостинице, это был ужин игроков. Хорошо обслуживали, все сидели вместе. Также были спонсоры, а посторонних людей не было. Было шоу с фокусником, с огнем, с канатами — очень интересное. Все остальное не слишком запомнилось. Везде, как и в Москве это бывает, если есть ужин или фуршет, то много папарацци и VIP, расслабиться сложно.

    — Ваш самый любимый турнир, если не считать домашнего Кубка Кремля?

    — У меня всегда был любимым Стокгольм, но его отменили четыре года назад. Истбурн — приятный турнир перед Уимблдоном. Дубай — там организация очень хорошая, отель близко, возят, куда попросишь, много кортов. Наверное, еще Сидней можно выделить.

    — Сколько времени у теннисисток на турнире уходит на достопримечательности?

    — Если игрок не травмирован, то его гораздо больше. Однако есть сложности с расписанием тренировок, только после матчей можно разминаться на конкретном корте. Но если есть возможность, то я стараюсь выбраться. Например, в Китае я побывала в зоопарке, посмотрела на панд, а также съездила к Великой китайской стене.

    07 ноября 14:21
    Газета "Московские Новости", № 402 (402), Даниил Сальников

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Теннисистке Душевиной уже поздно быть первой, считает Тарпищев

    Низкие результаты в одиночном разряде российской теннисистки Веры Душевиной являются следствием неправильной подготовки спортсменки, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Душевина впервые за 9 лет не смогла пробиться в финальный раунд квалификации на Уимблдоне.

    "Не стоит говорить о кризисе в "одиночке". Думаю, что ее просто "залюбили" физподготовкой в свое время, перекачали ее. Она могла все выигрывать, а сейчас, конечно, поздно уже. То есть играть не поздно, быть первой - поздно", - заявил Тарпищев в разговоре с журналистами.

    Душевина занимает 150-ю строчку в рейтинге WTA, являясь 11-й среди россиянок.

    13:22 09.07.2013 (обновлено в 13:26 09.07.2013)Автор: Сергей Смышляев / Р-Спорт

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vera-dushevina_1381518523217276239.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	8050

    Душевина: парный финал Пекина – большое достижение
    Вера Душевина – о Пекине и Кубке Кремля


    Вера Душевина рассказала о выступлении в Пекине, подаренном на день рождения каштане и прошлогодней благотворительной выставке картин.

    Вера Душевина сейчас занимает скромную 122-ю позицию в одиночном рейтинг-листе, зато в паре поднялась на 35-е место. На прошлой неделе Вера вместе с Аранчей Паррой-Сантонхой вышла в финал турнира серии Premier Mandatory в Пекине, обыграв по пути четвёртых и вторых сеяных – Елену Янкович с Катариной Среботник и Су-Вей Хсиех с Пэн Шуай соответственно. В финале же российско-испанский дуэт уступил Каре Блэк и Сане Мирзе. Сейчас Душевина готовится к Кубку Кремля. В одиночном разряде она стартует с квалификации, а в паре вновь выступит вместе с Паррой-Сантонхой. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Вера рассказала о выступлении в Пекине, ярких воспоминаниях от предыдущих Кубков Кремля, подаренном племянницей на день рождения каштане и прошлогодней благотворительной выставке картин.

    — Вера, вы совсем недавно были в парном финале Пекина вместе с Аранчей Паррой-Сантонхой. Ожидали от себя такого успешного выступления на этом турнире и как его оцениваете?
    — Я считаю, что это для меня большое достижение, поскольку до этого ни разу не была в финалах турниров такого уровня. Наверное, для всех это стало небольшим сюрпризом. Мы очень старались. Мы ещё на US Open договорились сыграть вместе в Пекине и Москве. Думаю, у нас получилась отличная комбинация.

    — Как считаете, в финале были какие-то шансы, или там Кара Блэк и Саня Мирза слишком хорошо сыграли?
    — Шансы там если и были, то минимальные. Это для меня одна из тяжёлых пар на данный момент. Они перед этим выиграли турнир в Токио и на следующий год тоже будут выступать вместе. Это очень сильная пара, и они подходят друг другу как игроки. Они обе опытные, обе победительницы турниров "Большого шлема". Словом, они заслужили победу.

    — Значит, на Кубке Кремля вы тоже будете играть вместе с Аранчей?
    — Да, с ней.

    — В этом сезоне вы почти на всех парных турнирах играли с разными напарницами. Можно сказать, что с Паррой-Сантонхой у вас образовалась более или менее постоянная пара?
    — У меня в этом году не было постоянной напарницы, и я пробовала выступать с разными теннисистками, на один–два турнира, но никак не могла найти подходящую мне. Или, допустим, мы с кем-то вместе хорошо сыграли, но она уже дальше договорилась с кем-то другим выступать. Сейчас у нас с Аранчей неплохо получается, но на следующий год пока что планов нет.

    — В одиночном разряде вы играли квалификацию ко многим турнирам WTA в этом году и, в частности, ко всем четырём турнирам "Большого шлема". В целом отборочные соревнования помогают как-то прибиться к кортам или, наоборот, лучше обходиться без них, чтобы не тратить силы?
    — Выигрывать матчи тоже полезно. Иногда ты можешь быть в основе, пять раз подряд проиграть в первом круге и ничего не понять даже. А квалификация – да, это тяжело, но ты набираешься опыта, набираешь очки, и твоя игра становится лучше.

    — Какие у вас ожидания от выступления в одиночном разряде Кубка Кремля? Вы ведь здесь тоже будете участвовать в отборочном турнире.
    — В отборочном, да. Ну, какие ожидания… Конечно, дома все стараются выступить как можно лучше. У всех большое желание, и, думаю, конкуренция будет серьёзной.

    — Можно сказать, что выход в парный финал Пекина придал вам сил, уверенности в себе, и сейчас вы находитесь на подъёме?
    — Конечно. Победы всегда придают сил и эмоций, дают опыт.

    — Вы уже много раз выступали на Кубке Кремля. От каких выступлений остались наиболее яркие, приятные воспоминания?
    — Это был полуфинал три года назад. И три раза я была в четвертьфинале, по-моему (в 2007, 2009 и 2011 годах. – Прим. ред.).

    — А если говорить о какой-то отдельной яркой победе на этих кортах?
    — Одна из них была, когда мне в 16 лет дали wild card в основную сетку и я обыграла Лису Рэймонд. На тот момент она была в топ-30 в одиночке, и для меня это было, как говорится, выше крыши.

    — Эмоции переполняли, в общем.
    — Да, конечно.

    — На следующий день после парного финала Пекина был ваш день рождения.
    — Да, я сразу домой полетела.

    — Удалось как-то отпраздновать?
    — Нет, не удалось. Рейс задержали, и я домой только часов в семь приехала, так что праздника практически не почувствовала. Конечно, было много поздравлений, но всё очень быстро пролетело.

    — А какие-то необычные подарки были?
    — Каштан от моей племянницы. Ей шесть лет, она мне подарила самодельную открытку и каштан.

    — Живое дерево то есть?
    — Живое, да.

    — Будете держать в квартире, выращивать?
    — Ну да (улыбается).

    — По поводу прошлогодней благотворительной выставки ваших картин хотел спросить: насколько успешно, на ваш взгляд, прошло мероприятие, и как оцениваете результаты?
    — Я считаю, что мероприятие прошло очень даже неплохо. Всё, что мы хотели, у нас получилось, все остались довольны. И с главной целью, которой была благотворительность, у нас тоже всё получилось. Так что побольше бы таких дел, скажем так.

    — А сейчас вы продолжаете заниматься творчеством?
    — Когда у меня есть время – да. Сейчас я просто реже стала появляться в Москве, а делать что-то просто так не очень хочется. Но потихоньку стараюсь.

    — То есть планы продолжать и, возможно, со временем организовать ещё какую-то подобную выставку у вас есть?
    — Конечно.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов
    12 октября 2013 года, суббота. 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •