У нас тут сложилась такая ситуация... неоднозначная. Хочу посоветоваться, спросить, как бы вы (теннисные родители с бОльшим опытом, которые прошли через наш возраст 11-12 лет, ну, и с меньшим - которым подобное лишь предстоит) поступили.

При написании ответа прошу учитывать, что речь идет не о взрослом игроке, а о девочке-подростке 11 лет. Для полупрофи-профи всё понятнее - там результат "наше всьо" .

Ездили мы на турнир в Загреб (собственно, только вернулись). Турнир, во-первых, достаточно крупный, а, во-вторых, до 14 лет.

Ехали не только для игровой практики, но и решать некоторые "очковые" задачи: дело в том, что с 1 января из рейтинга уходят девочки на год старше, наш год (2001) становится "верхним" по U12. Позиция в рейтинге важна для попадания напрямую в турниры ТЕ по квоте страны (а тут за эту квоту немаленькая конкуренция, поскольку на машине можно за 4-5 часов ездить круглый год по разным турнирам, соответственно, ТЕ хорватки играют много и с удовольствием).

А у нас сложилась такая ситуация, что к началу 2013 года мы можем не успеть дооформить все документы, соответственно - недопуск к участию в чемпионате страны, который имеет наивысшую категорию и принесет основным конкуренткам много очков.

Также следует учесть, что рейтинг тут обновляется не еженедельно, а 15 ноября и далее 15 января (когда кроме чемпионата, мимо которого мы, похоже, пролетаем, играть особо нечего). И по рейтингу 15 января пойдет заявка на турниры ТЕ аж по май месяц.

Короче, было важно сыграть наилучшим образом и пройти как можно дальше - и уж точно дальше основных конкуренток по 2001 году, которые также приехали на турнир все. Те же задачи решать приехал весь цвет 1999 г.р. и дополировали весьма пристойным, пусть и без самых первых номеров, 1998 :-).

В общем, со своим нынешним 54-м номером в рейтинге U14 Сашка не попала в основу и пробивалась через квал.

Это присказка. Теперь сказка.

Зная, что турнир довольно сильный и представительный, я, честно говоря, не рассчитывал на что-то супер-мега-результативное. Программой даже не минимум, а оптимум, было пройти первый круг при условии, что остальные прямые конкурентки 2001 г.р. его НЕ пройдут . Поэтому я не просто согласился, но и даже немножко настоял, чтобы дочь играла еще и пару - для получения игровой практики, ну не зря же в другой город приехали.

Почему "настоял". Предыдущие два турнира дочка отыграла со сверстницей, которая сама ей предложила. Из четырех сыгранных сетов три они получили 0:6, и один 1:6, причем от пары, которая еще появится в моем повествовании . Дочка принципиально решила сменить партнершу, потому что уж сильно ощущается разница в уровне игры (последняя очная встреча - 6:0, 6:0). Но, хоть мы и живем тут больше года, Сашка по-прежнему "совсем своей" не стала, хотя с каждым турниром, особенно выездным, у нее все больше друзей, она лучше говорит по-хорватски, завязывает какую-то переписку через фейсбук и т.д.

В общем, стояла она в стороне, когда девочки записывались на пару, и не решалась к кому-то подойти и предложить (она у меня еще ребенок довольно тяжелый в плане первой подойти познакомиться). И я её чуть ли не полукриком вытолкнул "в тусовку" искать пару - но она быстро нашла партнершу, тут же появились темы для разговора и т.д. Короче, записались.

Все начиналось хорошо и по плану: сыграли квал - прошли, первый круг - прошли, все без исключения конкурентки нашего года вылетели в первом круге. Правда, вечером начался дождь, который впоследствии и сыграл свою роль в этой истории.

Смотрю вечером следующий матч по сетке (а я с некоторых пор на всю сетку не гляжу и малой не советую - только ближайший матч, а там разберемся) - батюшки-светы, вторая сеяная, пятый номер в рейтинге Хорватии до 14. Показали мне её: рост под 180 см, атлетичная как два моих ребенка, да еще и левша! Если кто вдруг играл - KRVAJICA, Roberta (1998 г.р.).

Ну, думаю, может и к лучшему: поборется, получит, сделаем выводы, отыграем пару и спокойно, решив текущие задачи, поедем домой.

На следующий день, с задержкой на три часа и в другом клубе, начинает дочь играть. Я расслабился, она, похоже, тоже... и обыграла оппонентку 6:3, 6:3! Насколько тяжелый матч был - словами не передать, представьте сами, с учетом разницы в возрасте в три года, разницы в массе, ударной мощи, и соперница же была не девочка из группы здоровья, а из первой пятерки по стране.

Едем мы кушать, после чего летим в базовый клуб узнавать расписание на завтра... а там нас встречает главный судья с умопомрачительной новостью: "А у вас через 15 минут в том же клубе четвертьфинал!". Мы опять прыгаем в машину, через полгорода, переодеваемся с колес. Соперница - цепкая и стабильная, как стенка, всё нужно только забивать навылет. У дочки с "бензином" уже проблемы, но, "скрипя сердцем", проходит и её 7:6, 6:3.

Заканчиваем в начале восьмого. Темнеет, но в "резервный" клуб начинают съезжаться родители. Нехорошие предчувствия оправдываются - по окончании матча дочери дают пятнадцать минут на отдых - и играть пару!!! Соперницы - первая сеяная пара, давно сыгранная, 1998 и 99 г., одна девочка в десятке U14, вторая - в двадцатке. Наши - 2000 и 2001. На предыдущем турнире дочь со старой партнершей именно от них получили 0:6, 1:6.

Начинают играть... и вдруг выясняется, что наши - неплохая пара, как по игре, так и по совместимости на корте. Подбадривают друг друга, смеются, делятся последним энергогелем (один тюбик на двоих). В общем, берут наши первый сет 6:4, соперницы - второй 4:6, на супертайбрейке оппонентки повели 5:2, и тут наши берут 8 пойнтов подряд и выгрывают 10:5!

Всеобщее ликование, "в воздух летят чепчики", наша пара - уже друзья неразлейвода. На часах - 21:15. Дочь после третьего матча и без вменяемого обеда (после первой игры поела только пасту, весь остальной день подъедалась гелями), естественно, еле волочит ноги, напарница, хотя у нее это первый матч, тоже очень устала.

И тут подходит судья и говорит: "Ну, это все замечательно. Сейчас еще один парный матч - и по домам!".

Немая сцена. Дочь - в слезы: "Я ногой двинуть не могу, а вы мне - четвертый матч". Мы на ломаном хорватском, и родители другой девочки - на нормальном, пытаемся апеллировать к судье - но безуспешно. Вердикт - или снимайтесь, или играйте, потому что другой полуфинал тоже играется, погодные условия бла-бла-бла. Варианта три ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет.

Пока я решаю, что делать, дочь, поговорив с напарницей, заявляет: "Будем играть".

И тут я понимаю, что если я сейчас её сниму под предлогом - весьма справедливым - что завтра полуфинал, то с теннисной точки зрения это будет правильно, но новым другом она вряд ли обзаведется. Если же они вместе пойдут и сыграют - то это будет началом если не дружеских, то приятельских отношений. А наиграть очков... ну потом наиграем.

И я разрешаю играть - лишь только прошу Доминику (партнершу) играть первым номером. Впрочем, из этого ничего не выходит - с середины первого сета Саня "разбегалась", а Доминика, напротив, просела физически, и дочке пришлось тянуть большую часть матча на себе.

В общем, после красочной "зарубы" наши в напряженной борьбе проигрывают, в одиннадцать матч заканчивается, в полдвенадцатого я запихиваю в малую пару сендвичей из Макдональдса, и только в полпервого ночи мы укладываемся спать.

Полуфинал - в девять утра следующего дня.

Естественно, о восстановлении речь не идет. "Мертви бджолы" в лице моей малой на корте гудеть отказываются при всем её желании. Соперница - 9-я в рейтинге по 14-летним (ŠILJIĆ, Miriam, 1998 г.р.). Очень умная, подвижная девочка, которая, к тому же, знает от тренера перипетии предыдущего дня (шила в теннисом мешке не утаишь . Посему методично бросает укороченные и часто выходит к сетке. Дочь на зубах держится, но "not today" - 2:6, 2:6, турнир закончен. Мы в прекрасном расположении духа отправляемся домой.

Ну вот. Сорри за много букв.

Собственно, вопрос:

Как бы вы поступили в аналогичной ситуации? Сняли бы ребенка с пары для максимизации одиночного результата - в турнире пусть важном, но не критическом, тем более, что и так прошли гораздо дальше, чем планировали? Либо же пожертвовали в какой-то степени немедленным результатом для того, чтобы поддержать чадо в эмоциональном, общечеловеческом и коммуникационном плане, позволить развить новую дружбу и общение?

Всем спасибо, буду признателен за дельные мысли и комментарии.