Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Теннис или зарождающаяся дружба - а как бы вы поступили?

  1. #11
    stomillionov
    Гость
    Я не мучаю. Мне и правда интересно услышать ответы. А почему нет?

    p.s. Ну и да - скучновато. От социальных сетей я отказался, так хоть на форуме с кем пообщаться .

  2. #12
    stomillionov
    Гость
    Главный судья сказал что-то типа "Ничего не могу сделать, завтра должны закончить турнир".

  3. #13
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Примеры, которые доводилось видеть воочию в спорте (не только в теннисе) больше свидетельствуют о том, что родители или тренер упускали момент контроля, а если и подключали сопровождение, то поздно. В 99% случаев тщеславие толкает на форсаж, стремление получить быстрый результат, насладиться лишней победой. В большинстве случаев идут по пути Стомиллионова, когда 4-я игра после 3-й на износ. Это норма.
    Как сказал в интервью один изветсный онколог, поздно идти обследоваться, когда открылось кровотечение и пошли боли, но на ранней стадии любой рак лечится. Многие ходят заранее?
    Вот не надо поминать меня... всуе .

    Да, вероятно, 4-я игра (в описанном мною примере) была ошибкой. Отрицать не буду. Но у этой ошибки была своя веская причина: я считаю, что успех в спорте (в том числе в юниорском) невозможен без таких вещей, как характер победителя и ответственность игрока. Маленький человек должен САМ хотеть биться за результат, САМ стремиться быть лучшим в своем деле - в том числе тогда, когда приходится преодолевать трудности.

    Не думаю, что в спорте (да и в большинстве других высококонкурентных видов деятельности) можно добиться сколь-нибудь осязаемых результатов с характером и подходом изнеженной барышни.

    Я не выталкивал её на 4-ю игру. Не запретил - возможно, это было неверно. Но, с другой стороны, это был некий момент истины, когда я, пожалуй, впервые, настолько отчетливо увидел в ней бойца.

    Кстати, тренер меня отругал за ту 4-ю игру .

    Теперь относительно темы обсуждения: дело в том, что, к сожалению, зачастую вместо действительно необходимых медицинских тестов тренера-академии навязывают студентам и родителям "кросс-продажи": кто-то имеет в том прямую финансовую заинтересованность, кто-то следует моде, а кто-то просто благодарит спортивного врача таким образом, формируя ему "residual income" (постоянный, "абонентский" доход).

    В одной известной теннисной школе на юге нашей бывшей общей страны мы все платили 300 долларов в месяц независимо от количества получаемых медицинских услуг. Да, мы всегда могли приехать наложить кинезию или сделать кардиограмму. Но сказать, что эти 300 долларов тратились разумно, при всем уважении к тамошнему врачу - отличному специалисту и хорошему человеку - я не могу.

    Плюс есть еще такой аспект как реалистичность. Конечно, хорошо, когда дитё под постоянным медицинским надзором - но давайте не будем забывать, что это довольно недешевые услуги. В "теннисной академии мечты", конечно, необходим врач или хотя бы медсестра, которая заводит по каждому спортсмену карточку, накладывает кинезию, подбирает витамины-минералы и бла-бла-бла - но мы-то с вами живем в реальности.

    А в реальности оптимальным представляется вариант сотрудничества родителей и тренеров примерно на следующих принципах:

    1) родители должны знать своего ребенка-теннисиста, самостоятельно инициировать периодические общие медосмотры, плюс знать со слов ребенка все его недомогания и беспокойства, как связанные, так и не связанные с теннисом;

    2) тренера должны очень внимательно следить за состоянием ребенка и при возникновении отклонений обращаться к специалисту: ортопеду, терапевту, массажисту или, скажем, диетологу;

    3) ну, и раз в какой-то период проходить функциональное тестирование в каком-то признанном центре, которое в том числе может указать и на какие-то слабые стороны организма. Мы проходили такое тестирование в Загребском университете, я писал об этом на форуме (по-моему), и стоило совсем недорого.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    это кстати, о чем говорит?
    Наверное, о том, что важнее характер, чем рост вес, длина ног и высота зада. Бойцовский характер. А его не прощупаешь, не тестируешь, в черепушку не заглянешь.
    Несомненно! Столь же важно и то, о чем написал Стомиллионов - желание ребенка, идущее изнутри. То бишь мотивированность. Это самое сложное в воспитании спортсмена. Если это вообще воспитывается.

  5. #15
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Одного не пойму, родители разглядывают в детях бойца...., мозоли, пот, слезы, 4 игры в день. Так таких детей тысячи по миру. В теннисе вроде бы бойцовский характер связан с тем занял ты первое место или нет. По юниорам одни, по взрослым они же возможно и плюс другие. Но критерий то один-победа, все остальное (мое субъективное мнение) это введение себя в заблуждение, опять же субъекивно считаю, что между износом себя в тряпку и победами в теннисе прямой зависимости нет, но никто не отменял грамотную работу, терпение и т.д. Ну и победы, это главный критерий.

  6. #16
    Valery
    Гость
    А вы ничего не слышали о термине "посадить сердце"? Или о разрыве мышц? Или... не буду перечислять всех возможных неприятностей от издевательства над организмом маленького еще ребенка.

  7. #17
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Да, вероятно, 4-я игра (в описанном мною примере) была ошибкой. Отрицать не буду.
    Выскажу только свое мнение: Не ошибка. Шаг вперед. Собс-но далее все и разъяснено.
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    я считаю, что успех в спорте (в том числе в юниорском) невозможен без таких вещей, как характер победителя и ответственность игрока. Маленький человек должен САМ хотеть биться за результат, САМ стремиться быть лучшим в своем деле - в том числе тогда, когда приходится преодолевать трудности.

    Не думаю, что в спорте (да и в большинстве других высококонкурентных видов деятельности) можно добиться сколь-нибудь осязаемых результатов с характером и подходом изнеженной барышни.

    Я не выталкивал её на 4-ю игру. Не запретил - возможно, это было неверно. Но, с другой стороны, это был некий момент истины, когда я, пожалуй, впервые, настолько отчетливо увидел в ней бойца.
    Мозоли и растяжения забудутся, а уверенность в себе останется. И воспоминания о тех четырех матчах и победах (пусть не всех) останутся на долгие годы и поможет. Много лет назад мне пришлось играть три двухчасовых матча в один день, в т.ч. полуфинал и финал. И хоть после всего я еле до душа доплелся, но та победа - одно из самых ярких положительных воспоминаний. Нужны в жизни такие встряски, здорово они на новый уровень поднимают.
    Чтоже касается страшилок о посаженном сердце и порванных мышцах, то имею свое мнение на этот счет и опыт: есть у человека естественные предохранители. А сердце садятся от недолеченных болячек, проверяться почаще надо.
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ну и тем не менее, три проведенных двух часовых матча за день, Вам не помогли стать Надалем, а проблема в том что профессиональному игроку, тысячи матчей надо провести. Любителя на новый уровень поднимает даже бег по лестнице домой на пятый этаж , а не езда на лифте и страшилок никаких, только поджарый живот и завистливые взгляды соседей.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 15.10.2012 в 01:01.

  9. #19
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ну и тем не менее, проведя три двух часовых матча за день, Вам не помогли стать Надалем, а проблема в том что профессиональному игроку, тысячи матчей надо провести.
    В тот день Надаль бы мне позаидовал
    Дело не в этом. Если нет травм, любой матч можно играть в облегченном режиме, например отрабатывая укороченные. Сводя розыгрыши к двум-трем ударам. Не мне вас учить. Правильное решение на мой взгляд - предоставить право выбора самой "героине". Что и было сделано. Просто наблюдая современный детский теннис я в 19 случаях из 20 вижу недогруз. Перегруза днем с огнем не вижу. Уходят дети от нагрузок и не то, что повышенных, а даже средних. То ли сидячий образ жизни сказывается, то ли наследственность. Мало очень бегунков в последнее время.
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #20
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    А вы ничего не слышали о термине "посадить сердце"? Или о разрыве мышц? Или... не буду перечислять всех возможных неприятностей от издевательства над организмом маленького еще ребенка.
    Valery, давайте соблюдать баланс.

    Мы все на форуме очень "политкорректны" в последнее время - и тут не перегрузить ребенка, и тут не перенапрячь...

    Но это - спорт. Competitive tennis. И не будет тут результата, по моему мнению, без стрессов, сжатых зубов и работы "через не могу". И если это идет изнутри ребенка - всё лучше, чем он "сражается" от пинка родителей или из страха быть наказанным / недополучить похвалу и т.д.

    А травмы, если исключить ну совсем трагические-нелогические случайности, происходят от систематической перетренированности, игнорирования хотя бы базового медицинского надзора и принципов здравого смысла (выпускать юниора на игру с температурой, недолеченной вирусной или бактериальной инфекцией и т.д.). Если бы речь шла об этом - никаких сомнений у меня не возникло бы.

    Но мой ребенок был прекрасно готов физически, великолепно отыграл три матча (и четвертый, кстати, тоже). И то я жалею... и не жалею одновременно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •