Показано с 1 по 9 из 9

Тема: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    Мысли вслух…НО, НАКИПЕЛО! >
    Нужны ли Министерству обороны чемпионы? Вот в чём вопрос… Ведь много лет Министерство обороны подставляло свое могучее плечо большому спорту — и делало это не напрасно. На Олимпийских играх 64-го, 68-го, 92-го, 98-го… больше половины всех медалей, завоеванных нашей сборной, принадлежали армейцам. А теперь Минобороны уходит из спорта высоких достижений. Теперь оно будет поддерживать и развивать только
    военно-прикладные виды спорта типа борьбы, стрельбы и прыжков с парашютом.
    Бегущий POLKOWNIK (иначе слово у меня не пишется.кто не понял -это военное звание) вызывает панику...
    Эта популярная в военной среде шутка наилучшим образом характеризует
    степень спортивности армейского руководства. СТАРШИЕ офицеры и генералы у нас не бегают. Они степенно ходят вперед животами. ;D Понятно, что по документам у них все нормативы выполнены. Но их внешний вид не может обмануть никого. Так же, как никого не обманет привычный вид солдата-срочника, хилого, кривобокого, подволакивающего ноги в тяжелых сапогах.
    С физической подготовкой в армии дела обстоят крайне плохо, и ничто не
    может скрыть этого печального факта.Перекос в отношениях Минобороны со спортом налицо. Из бюджета Минобороны ЦСКА получает в десять раз больше денег, чем спорткомитет ВС. Тысяча “элитных” спортсменов завоевывает высшие награды на международных
    состязаниях, а сотни тысяч солдат и офицеров не делают даже примитивной
    утренней зарядки. ДЛЯ СПРАВКИ: В настоящее время ЦСКА культивирует 38 видов спорта. В ЦСКА 20 штатных команд, 10 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 1 детско-юношеская спортивная школа и 4 спортивные секции с отделениями по 19 видам спорта, в которых проходят подготовку более 5-ти тысяч юных спортсменов.
    Стремясь исправить положение вещей, министр Сердюков в октябре 2007 года дал поручение своему первому заму, генералу Колмакову,подготовить “Концепцию совершенствования системы подготовки и спорта в ВС РФ на 2009—2011 годы”.В ней говорилось о «сокращении количества спортивных организаций, максимальной замене должностей военнослужащих на гражданский персонал, передаче обеспечивающих и охранных функций сторонним организациям, а также ликвидации содержания военнослужащих спортсменов за счет войск». Сокращение количества спортивных организаций будет производиться путем ликвидации некоторых армейских спортклубов. Уже фактически расформированы филиал ЦСК ВВС в Красноярске, яхт-клуб в Сочи, 81-й СК Ленинградской военно-морской базы. Еще 12 клубов будут в ближайшее время перепрофилированы на физическую подготовку военнослужащих.
    Количество спортивных рот (взводов), спортивных команд, детско-юношеских спортшкол олимпийского резерва сократится с 91 до 18.Финансированием ДЮСШ армия тоже больше не будет заниматься. Формально они останутся армейскими — будут продолжать называться школами ЦСКА, но, по задумке военного ведомства из бюджета Минобороны будут финансироваться только военно-прикладные виды спорта, по которым проводятся всемирные военные игры и чемпионаты мира среди военнослужащих. Для прочих видов спортивная база Минобороны будет предоставляться бесплатно, но на содержание команд, тренеров и спортсменов деньги будут выделяться лишь частично а, их содержание возьмут на себя региональные и местные органы власти. Дмитрий Саутин, Павел Ростовцев, Елена Исинбаева, Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов — все они военнослужащие. Прапорщики, лейтенанты, майоры, даже старшие офицеры. Возможно, кое-кто сейчас уже ушел в отставку, но до недавнего времени они числились офицерами Вооруженных сил РФ.
    Единственное, что они будут иметь от военного ведомства, — бесплатную базу для тренировок. Хотя и это не факт. Потому что вполне вероятно, что в ходе военно-спортивной реформы никаких баз для них не останется .Печальная судьба ЦСК ВМФ, расположенного на берегу Химкинского водохранилища, дает все основания этого опасаться.
    КАРАУЛ!!!
    P.S.2 марта 2009 года во многих армейских спортклубах прошли собрания, о чем было объявлено еще в пятницу, 27 февраля. На этих собраниях сотрудникам разъяснен смысл директивы Генерального штаба. Но уже сейчас можно с достаточной долей уверенности говорить, что все офицеры будут сокращены и станут гражданскими лицами.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    03 марта 2009, №31-В(17759),газета " Советский Спорт",авторы Карманов Р., Чикирис О.

    Никаких поблажек! Спортсмены ЦСКА уже ощутили на себе все прелести настоящей армии.
    В воскресенье порядка 30 спортсменов- армейцев оказались… в казарме. Неожиданная директива Минобороны от 27 февраля гласит: все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы, а все остальные работники ЦСКА – сокращены из Вооруженных сил. Вчера в поселок Мосрентген, где находится та самая воинская часть с призывниками-спортсменами, отправился наш корреспондент.
    ВОРОНЦЕВИЧУ ДАЛИ ТРИ ДНЯ
    Пять минут езды на автомобиле от станции метро «Теплый стан» – и вы в поселке Мосрентген. Молодежи он известен прежде всего своей воинской частью. Порядка трех тысяч солдат здесь одновременно проходят срочную службу. В минувшую субботу их стало на тридцать человек больше. После того, как Российская армия фактически отказалась от ЦСКА, все спортсмены, проходящие службу в этом клубе, отправились чистить картошку, маршировать на плацу и далее по списку «прелестей» армейской жизни.
    Одним из первых цеэсковцев в части, название которой с первого раза не запомнить (27-я Отдельная гвардейская краснознаменная Севастопольская мотострелковая бригада имени 60-летия СССР), оказался баскетболист ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич. Совсем скоро решающие игры плей-офф чемпионата, Евролиги и подготовка национальной команды к Евро-2009, а ему теперь совсем не до этого.
    – Нам позвонили из большого ЦСКА сразу после субботнего матча с «Локомотивом-Ростовом» и объявили о том, что есть директива, по которой Воронцевич и игрок молодежной команды Семен Шашков обязаны явиться в расположение части для прохождения дальнейшей службы, – заявил корреспонденту «Советского спорта» гендиректор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – На все про все дали три дня. Ребята собрали вещи и поехали, иначе все бы посчитали, что они ушли в самоволку. Что произошло? Спортрота ликвидирована. Срочники не могут «болтаться в воздухе» и поэтому отправляются в армию, а гордость российского спорта – ЦСКА – становится общественной организацией. Это очень выгодно нашим конкурентам, потому что некоторых из них директива никак не касается. Где гарантия того, что весь цвет армейского спорта не переберется в какой-нибудь другой клуб, где ему обеспечат льготное прохождение службы в армии?
    Я хочу понять две вещи: насколько это соответствует принципу развития отечественного спорта и почему нельзя найти сбалансированное решение?

    «РЕБЯТА ОНИ ВЕСЕЛЫЕ!»
    Но приказы не обсуждаются. Воронцевич вместе с другими армейцами обживается в новой роли.

    – Ребята они веселые, все будет хорошо, – заверяет рядовой Максим, дежурящий на контрольно-пропускном пункте части в Теплом стане.
    – Кстати, а что случилось? Почему позавчера спортсменов человек тридцать приехало? Провинились в чем-то? – интересуется сослуживец Максима.

    – Нет, просто больше в российском спорте воинскую службу нельзя проходить…
    – А-а-а. А то я стою тут с утра до вечера, ничего не знаю. Слышал только, что все шумят, мол, спортсмены к нам приехали…

    – Поблажки-то им не делают? – вновь обращаюсь к Максиму.
    – Нет, – резко обрывает он. – Это ж армия, дождешься тут поблажек. Будут и картошку чистить, и снег убирать, и на КПП дежурить, и клозеты чистить. Вон, кстати, ваши, наверное, запели. – В этот момент рота марширует вдоль корпуса, затягивая звонкую песню. – С обеда идут, довольные. А вы кого именно ищете, может, по голосу узнаете? – ехидно улыбается Максим.

    – Андрея Воронцевича, например.
    – Не, такого не слышал. Их просто вчера по разным ротам разводили. Два человека туда, три сюда. Сейчас и не поймешь, кто где оказался. Ко мне один парень попал. Ромой зовут, фамилию не помню… Вы, знаете что, в субботу лучше приезжайте, будет определенность, и мы позовем ваших ребят на КПП. Хотя, если дозвонитесь, попробую сегодня чем-то помочь.
    Наверное, уже в сотый раз набираю номер Воронцевича. «Абонент не отвечает…» Впрочем, это неудивительно. По нашим сведениям, всем ребятам, оказавшимся в армии, категорически запрещено общаться с прессой. Выходит, до 18 июня с Андреем не поговорить.
    Тем временем за забором начинается вечернее построение. Очередная песня, барабаны и стройно марширующий отряд. Неужели здесь от Воронцевича и компании больше толку, чем на спортивных площадках, где благодаря им не раз поднимался российский флаг и звучал гимн страны?..

    МАМИАШВИЛИ: НАДЕЮСЬ НА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
    – Я воспитанник ЦСКА, прошел путь от солдата до начальника, от кандидата в мастера спорта до олимпийского чемпиона. Если бы не ЦСКА, я, может быть, и не состоялся бы как спортсмен, как и сотни таких же, как я, чемпионов мира и Европы, – заявил по телефону вашему корреспонденту Руслану КАРМАНОВУ президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили (в 1998–2002 годах Мамиашвили возглавлял «большой» ЦСКА. – Прим. ред.).

    – Сейчас я в командировке за рубежом, пока никаких директив Генштаба не видел. А в том, что слышал, хорошего мало,
    Подобное решение вопроса очень сильно ударит по российскому спорту, а, в частности, по тем видам, которые постоянно приносят медали нашей сборной на международных соревнованиях. Борьба – некоммерческий вид спорта, а социальный, так же как и любительский бокс, штанга, дзюдо. Где занимаются в основном дети из неблагополучных семей.
    В этих видах спортсмены призывного 18–20-летнего возраста уже показывают чемпионские результаты… Это цвет национальных сборных, и если на этих ребятах сегодня поставить крест – значит вообще поставить крест на развитии борьбы в стране.
    В таком случае мне самому прикажете защищать на ковре честь России? Пока я не вижу выхода из сложившейся ситуации, вопрос очень сложный…
    С одной стороны, я понимаю позицию Министерства обороны, неким толчком к сегодняшним решениям стала трагедия с мальчиком – хоккеистом из омского «Авангарда» Алексеем Черепановым, светлая ему память.
    Тот случай – следствие безответственности. Конституцию никто не отменял, закон категорически запрещает привлекать солдат срочной службы для работы в любых коммерческих предприятиях, но давайте ответим себе на вопрос: омский «Авангард» – это коммерческое предприятие, или военная организация, или госучреждение?
    Министр обороны – человек, который должен решать основные задачи, стоящие перед Вооруженными силами. И, видя этот бардак, как в случае со смертью военнообязанного хоккеиста, можно было ожидать подобных радикальных решений.

    – Кто из борцов – членов сборной России уже пострадал от директивы Генштаба и отправился ли дослуживать в казарму олимпийский чемпион Пекина Исламбек Альбиев?
    – Я не думаю, что в Министерстве обороны пойдут на то, чтобы поставить крест на плеяде талантливых спортсменов, лидерах национальной сборной. Сейчас нужно спокойно разобраться в ситуации, мы подготовили несколько писем для Спорткомитета Минобороны и в Центральный клуб армии. Сам Альбиев на данный момент находится на учебно-тренировочном сборе.

    – Но в любой момент может оказаться в казарме?
    – Приказы не обсуждаются. Но, думаю, здравый смысл в этой ситуации победит и интересы армейского, российского спорта будут учтены.

    ПИСЕЕВ: ЭТО ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ!
    – За то время, что я возглавляю федерацию, привык к различным неожиданным директивам, но последний приказ Министерства обороны – это что-то из ряда вон выходящее, – заявил в интервью нашему корреспонденту Олегу ЧИКИРИСУ президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. – Это просто безобразие! Необдуманный шаг, направленный на то, чтобы похоронить спорт в армии и подкосить российский спорт в целом.
    Если в Министерстве обороны думают, что фигуристы или, скажем, баскетболисты спасут нашу армию, то они заблуждаются. А ведь школа ЦСКА по фигурному катанию подготовила десятки чемпионов. Это Ирина Роднина, Александр Фадеев, Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков и многие другие. Кстати, совсем недавно был построен новый каток для школы ЦСКА, который открыл бывший министр обороны Сергей Иванов. Там отличный тренерский коллектив, и мы стараемся привлекать в эту школу ребят из других регионов. Тот же Артем Бородулин (серебряный призер чемпионата России, которого молва уже сослала в армию, но, по данным «Советского спорта», это не соответствует действительности. – Прим. ред.) из Перми.
    Кстати, Артему совсем недавно сделали операцию на колене, в ногу ему вживили штырь. С такой травмой он просто не пройдет медкомиссию!

    ЗАЙЦЕВ: КУНАКОВ ЖДЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ
    А вот серебряный призер Олимпийских игр в синхронных прыжках Юрий Кунаков сейчас находится в Москве в гостинице в ожидании «специального распоряжения». Об этом корреспонденту «Советского спорта» Олегу ЧИКИРИСУ сообщил главный тренер сборной России Олег Зайцев.
    – Я сам коренной армеец, и мне больно видеть, что происходит, – поделился переживаниями Зайцев. – Юру вызвали в Москву, но оказалось, что в военной части для него нет места. Решение по нему отложено до вторника. А ведь до чемпионата мира осталось всего четыре месяца. Нарушена вся подготовка – партнер Кунакова Дима Саутин сидит в Воронеже и ждет, как разрешится ситуация. А что мне делать, ума не приложу!..

    – И что теперь: Кунаков будет служить год?
    – Нет, Юра призывался в июне, и ему останется служить три месяца. Но есть и другие спортсмены. Например, Илья Захаров, которому только в мае исполнится 18. Это уникальный спортсмен, потому что прыгает со всех снарядов. Получается, что ему уже придется отслужить полный срок и я потеряю спортсмена, с которым связываю серьезные олимпийские надежды.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ
    Виталий МУТКО, министр спорта РФ:
    – Сложившаяся ситуация – непростая и очень неприятная. ЦСКА – флагман отечественного спорта, который в прошлом году отметил 85-летие своей успешной работы. За это время в ЦСКА были подготовлены тысячи чемпионов Европы и мира, 463 победителя и 1058 медалистов Олимпийских игр. В настоящее время в ЦСКА состоят 670 спортсменов и 120 тренеров, которые составляют элиту российского спорта. Понятно, что потерять такую структуру было бы неправильно. И мы постараемся этого не допустить.
    Министерство спорта уже подготовило и передало в правительство пакет предложений, направленный на разрешение ситуации. Кроме того, в ближайшее время у меня состоится встреча с министром обороны Анатолием Сердюковым. Мы знаем позицию Минобороны по вопросу ЦСКА. Но у нас также есть своя позиция. На личной встрече мы с Анатолием Эдуардовичем обменяемся мнениями и, надеюсь, придем к каким-то компромиссам. Мы понимаем задачу Минобороны по реформированию Российской армии. Но считаем, что ЦСКА и спорт высших достижений в структуре Минобороны обязательно должны быть представлены.

    Подготовлено по материалам информагентства «Весь спорт».

    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ БОЛЬШОГО ЦСКА
    Сергей КУЩЕНКО, начальник ЦСКА:
    – Являясь структурным подразделением Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА выполняет перевод спортсменов в указанные части. Спортсмены, находившиеся в Москве, уже переведены в расположение воинской части. Солдаты и сержанты, отозванные из командировок на учебно-тренировочные сборы, будут переданы по мере их прибытия. Совместно с Министерством спорта и Министерством обороны мы вырабатываем совместное решение относительно спортсменов высокой квалификации, входящих в состав сборной России. Что касается офицерского состава спортсменов, в отношении их проводятся организационно-штатные мероприятия, установленные директивой, согласно которой ЦСКА становится гражданской организацией. Эта работа идет в планомерном режиме.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    20:02 02.03.2009 - Спортивная политика

    Директива Министерства обороны РФ, согласно которой все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы, негативно скажется на сборной России по вольной борьбе. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
    “Директива Министерства обороны РФ вызывает большое недоумение, - с грустью в голосе сказал Дзамболат Тедеев. - Сборная России по вольной борьбе сейчас переживает процесс смены поколений. В ней много молодых талантливых борцов призывного возраста, которым по силам составить костяк команды и продолжить наши славные традиции на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Да что там говорить, когда серебряный призер Олимпиады-2008 в супертяжелом весе Бахтияр Ахмедов является солдатом срочной службы! Согласно директиве Минобороны все они должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы. Давайте так и поступим, но кто тогда будет приносить победы российскому спорту на Олимпийских играх? Однозначно, директива негативно скажется на сборной России по вольной борьбе. В сборной России по борьбе, будь то вольная или греко-римская, во все времена прививались любовь к Родине, чувство долга, уважение к старшим и преданность делу. Молодых солдат в армии учат этим же принципам, потому что это основа основ. Российские борцы и физически, и морально готовы выполнить любую задачу, поставленную Родиной, которую они сейчас прославляют своими победами. Но зачем их отправлять в воинские части, где не каждый новобранец может хотя бы раз подтянуться на турнике?!”
    Дзамболат Тедеев затруднился найти объяснение принятию данной директивы. «Мое дело – работать с командой в борцовском зале, и мне трудно судить, чем было обусловлено данное решение Министерства обороны РФ. Могу лишь предположить, что советники Министра обороны Анатолия Сердюкова, на мнение которых он опирался, утверждая директиву, далеки от большого спорта и не понимают в полной мере принципов его функционирования. Не берусь прогнозировать, как будут развиваться события дальше, но очень надеюсь, что здравый смысл возьмет верх”, - заметил Дзамболат Тедеев.

    Причиной директивы Министерства обороны РФ, по которой все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы, а все остальные представители ЦСКА – сокращены из Вооруженных сил, могла послужить трагедия с гибелью хоккеиста Алексея Черепанова. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, который в 1998-2002 годах возглавлял «большой» ЦСКА.
    «Мне сложно комментировать эту ситуацию, так как пока никаких бумаг я не видел, и, получается, могу ориентироваться исключительно на разговоры и публикации, - заметил Михаил Мамиашвили. – Но если действительно всех подлежащих призыву хотят отправить по частям, для российского спорта высших достижений это станет полной катастрофой. Особенно для молодых спортсменов, представляющих динамичные виды спорта. У нас в борьбе спортсмены 18-20 лет – это либо те, кто уже добился результата, как Ислам-бек Альбиев, в 19 лет ставший олимпийским чемпионом, либо те, кто в ближайшее время способны этого результата добиться. Даже если ребят в итоге выдернут из подготовки только на месяц-два, это реально принесет нам проблемы даже не только в нынешнем году, но даже на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Привлекательности российскому спорту такие решения точно не добавляют».
    «В то же время, нельзя не попытаться взглянуть на ситуацию с другой стороны, - продолжил Михаил Мамиашвили. – Отчасти, на мой взгляд, причиной этой директивы Минобороны послужила трагедия с хоккеистом Алексеем Черепановым. Когда я в газетах прочитал, что случилось, сразу сказал сам себе: парню 19 лет, он же должен служить в армии! А парень, царствие ему небесное, играл в профессиональном клубе – то есть, коммерческой структуре. Есть давняя директива, категорически запрещающая солдатам срочной службы участвовать в любых коммерческих мероприятиях, да и Конституцию Российской Федерации также никто не отменял. В 2000-х годах, работая начальником ЦСКА, я с этой проблемой сталкивался и даже делал доклад, что сотни или даже тысячи спортсменов, особенно в регионах, призываются в Вооруженные силы, проходят службу, но фактически – решают задачи, которые ставят перед ними клубы, коммерческие структуры. Чтобы решить эту проблему в рамках российского законодательства, очевидно, необходим целый комплекс мер. Я в свое время пытался найти решение, но получилось так, что мне пришлось уйти из армии», - заметил Михаил Мамиашвили.


    22:57 02.03.2009

    2 марта, состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. На ней было принято решение временно приостановить действие части директивы Минобороны, согласно которой все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы. Эту новость Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердил сам Виталий Мутко.
    «Можно точно констатировать: Министерство обороны приняло принципиальное решение, что ЦСКА в свете сокращения Вооруженных сил становится «непрофильным активом», - констатировал Виталий Мутко. – Это факт. Как с ним жить дальше, что делать – будем решать в ходе следующих консультаций на уровне правительства России. А пока могу подтвердить, что проблема призыва спортсменов в армию с повестки дня временно снята. Все спортсмены, в настоящее время проходящие службу в ЦСКА, до окончания срока срочной службы могут спокойно тренироваться и выступать в прежнем режиме».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э",03.03.2009.

    Генеральный штаб Вооруженных сил РФ издал приказ, в соответствии с которым с 1 марта 2009 года военнослужащие срочной службы Центрального спортивного клуба армии переводятся в войсковые части Московского военного округа. Иными словами, армейские спортсмены, числящиеся в ЦСКА рядовыми и сержантами, отныне будут служить не в спортротах при клубе, а в обычных подразделениях. Кроме того, спортсмены-контрактники, в том числе офицеры, должны быть переведены в категорию гражданских лиц.
    ПОД РУЖЬЕ
    СИСТЕМНАЯ УГРОЗА

    Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
    Новость не стала слишком большим сюрпризом. В конце ноября прошлого года, после смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, формально являвшегося военнослужащим, министерство обороны уже предпринимало попытки привести в соответствие реальное положение дел и статус тех, кто по закону был обязан исполнять свой священный долг, а не играть и тренироваться, зарабатывая на этом деньги. По профессиональным клубам пробежал легкий шумок, однако предположение о скорой отправке "на фронт" баскетболистов Понкрашова из "Химок", а также Воронцевича и Шведа из ЦСКА так и осталось предположением.
    В тот раз, однако, речь шла всего лишь о невозможности военнослужащих-срочников выступать за профессиональный клуб. На этот раз дело обстоит иначе. Фактически под угрозой оказалась вся система армейского спорта. Она была создана в советское время и базировалась не только на амбициях высоких военных чинов, но и на серьезном финансировании министерством обороны всей цепочки подготовки спортсменов-военнослужащих. Военное ведомство содержало детские школы, строило и эксплуатировало спортивные объекты высокого уровня, обеспечивало собственные клубные команды, финансировало спортсменов уровня национальных сборных, решая их бытовые, социальные и жилищные проблемы за счет присвоения им воинских званий и предоставления льгот.
    Со временем, однако, министерству обороны пришлось отказаться от большинства своих прав на крупные профессиональные клубы. Футбольный, хоккейный, баскетбольный, мини-футбольный ЦСКА сохранили славный бренд и, соответственно, армию болельщиков, но материально обособились. Возможностей МО для поддержания этих команд на высшем уровне стало не хватать, их финансирование было передано в частные руки.
    Вместе с тем ЦСКА как единое целое сохранился. На вчерашний день клуб объединял под своим началом 670 спортсменов, из которых около 150 принадлежат к элите российского спорта (80 из них представляли страну на последней Олимпиаде в Пекине, завоевав 12 из 23 российских золотых медалей), 12 детских спортивных школ, 18 команд (борьба всех видов, волейбол, велоспорт, коньки, лыжи, биатлон, плавание, стрельба, фигурное катание, теннис, фехтование и т.д.). Структура под руководством Сергея Кущенко пользовалась услугами девятнадцати спортивных объектов, принадлежащих МО.
    Вчера ЦСКА распространил пресс-релиз, в котором, в частности, приведены слова начальника ЦСКА "Являясь структурным подразделением Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА выполняет перевод спортсменов в указанные части, - сказал Кущенко - Спортсмены, находившиеся в Москве, уже переведены в расположение войсковых частей. Солдаты и сержанты, отозванные из командировок на учебно-тренировочные сборы, будут направлены для дальнейшего прохождения службы по мере их прибытия. Совместно с министерством спорта и министерством обороны мы вырабатываем совместное решение относительно спортсменов высокой квалификации, входящих в состав сборной России".
    "Что касается офицерского состава спортсменов, - говорится в том же пресс-релизе, - то в отношении их проводятся организационно-штатные мероприятия, установленные директивой, согласно которой ЦСКА становится гражданской организацией. Эта работа идет в плановом режиме".

    БРАВЫЙ СОЛДАТ ВОРОНЦЕВИЧ

    По форме вопросов не возникло: армейскому клубу ничего не оставалось, кроме как подчиниться организации, финансирующей половину его расходов - примерно 300 из 600 миллионов рублей в год. Однако остаются вопросы по сути нововведений.
    Например, такой: чего хочет министерство обороны? По имеющейся информации, речь идет о минимизации непрофильных расходов армии. В недрах военного ведомства существует "Концепция совершенствования системы подготовки и спорта в ВС РФ на 2009 - 2011 годы", согласно которой приоритет в скором времени будет отдан военно-прикладным видам спорта. Спорт высших достижений финансироваться не будет, равно как не будет больше поблажек профессиональным спортсменам, проходящим срочную службу. Вопрос с затратами на ДЮСШ и арендой спортсооружения остается открытым, но, если следовать логике развития ситуации, вскоре все здесь встанет на коммерческие рельсы.
    С одной стороны, военных можно понять. Энтузиазма советских командармов, не жалевших на спорт армейского бюджета, больше нет, как нет и самой возможности тратить военные деньги на спорт. И хотя речь в случае с ЦСКА шла в основном о социальном пакете и небольших зарплатах для военнослужащих, содержании сооружений и школ, даже эти вложения для небогатой российской армии были признаны нецелесообразными. У МО немало других проблем, связанных с боеготовностью и обороноспособностью. Профессиональный спорт в круг этих проблем не входит.
    С другой стороны, совершенно непонятно, как быть с самими спортсменами. Майор Ольга Зайцева, подgrandslamstringer Александр Лебзяк, другие армейцы-контрактники могут снять погоны, уйти по сокращению штатов, продолжить выступать за другой клуб. А вот олимпийский чемпион рядовой Исламбек Альбиев не может. Он солдат срочной службы, чья почетная обязанность - Родину защищать, а не ехать на стартующий через месяц чемпионат Европы. И член баскетбольной сборной России Андрей Воронцевич не сможет больше тренироваться, пока не освоит должностные обязанности военнослужащего роты охраны и не дождется заслуженного дембеля.
    - Мне не будет стыдно за Воронцевича, - сказал вчера генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Мы подготовили для нашей армии крепкого бойца. Он сибиряк, физически развит хорошо, долг свой исполнит как положено. Только вот не совсем понятно, как быть с командным тренировочным процессом, для которого нужно 14 человек. Этторе Мессина, мне кажется, тоже гордится своим вкладом в обороноспособность России, однако и у него есть вопросы: Воронцевич нужен тренеру как игрок. Сам баскетболист, выпадая из спортивного процесса, серьезно снижает свои шансы на попадание в сборную страны, которая с его уходом также не станет сильнее. Мне понятно стремление министерства обороны привести все в соответствие с законом, но было бы логичнее, согласитесь, если бы о столь резких шагах было бы известно заранее. Скажем, нынешние спортсмены-срочники закончили бы службу по старым правилам, а следующие бы служили уже по новым. Тогда это не ударило бы по людям и клубам столь сильно, как сейчас.
    Еще один вопрос: почему нововведения затронули только МО, а не все организации, принадлежность к которым засчитывается сейчас за срочную службу? "На месте менеджеров из "Динамо", - сказал мне один из источников в ЦСКА, - я бы не слезал сейчас с телефона дня три-четыре и в результате получил бы в свое распоряжение dream team по всем видам спорта". Руководство МО озаботилось исправлением ситуации только в своем ведомстве, что логично, но при сохранении прежней системы в спортобществах других "силовиков" эта акция будет выглядеть уже не слишком логичной. Динамовцы, которые предложат спортсменам-срочникам тренироваться вместо того, чтобы драить казарму, а контрактников обеспечат погонами и социальным пакетом, теоретически смогут легко переманить к себе сливки армейского спорта. Кто от этого выиграет кроме бело-голубых?
    Автоматически возникает еще один вопрос: заберут ли в армию других спортсменов высокого уровня, которые пока не служили, но вполне пригодны к этому по возрасту? Первый, кто приходит на ум, - 18-летний футбольный армеец Алан Дзагоев. Или его 17-летний партнер по команде Георгий Щенников - в скором времени. В футболе в последнее время вообще нечасто приходится слышать, чтобы игроки призывного возраста отправлялись на пике формы из клубов премьер-лиги в дальние гарнизоны. Не сказать, чтобы этого очень хотелось, однако чем футболисты лучше тех же Воронцевича или Албиева? Почему одни получают отсрочку, если речь идет именно о ней, а другие нет?
    Закон един для всех. Если следовать этому правилу - а не следовать ему нельзя, - то получается, что большинство спортсменов высокого уровня, включая членов сборных страны, в самом что ни на есть спортивном возрасте будут вырваны на год из тренировочного процесса. Укрепление обороноспособности может ударить по спортивному престижу России. Сломаем старую советскую систему, но ничего не предложим взамен.

    ВЫМЫЛ ПОЛЫ - ТРЕНИРУЙСЯ

    Как решается аналогичная проблема в других странах? В Израиле, как разъяснил корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР, служат все. Мужчины - три года, женщины - два. Отсрочки предоставляться могут, полное освобождение - нет. Условия службы там, правда, заметно отличаются от российских в лучшую сторону, большинство израильтян почитают за честь исполнить свой гражданский долг, но суть от этого не меняется.
    Никаких спортивных обществ тамошнее МО не содержит. На спортсменов законы распространяются в полном объеме: бывшая белорусская теннисистка Анна Смашнова, например, ставшая гражданкой Израиля, всеобщую воинскую обязанность в свое время выполнила без всяких оговорок. Однако поблажки в государстве, тратящем на содержание своей армии 45 процентов бюджета, все-таки существуют. Так, специальная комиссия израильского министерства обороны имеет право присвоить спортсменам по представлению национального олимпийского комитета и соответствующей спортивной федерации различные статусы. Самый высокий из них - "спортсмен олимпийского резерва". Обладатель этого звания все равно будет служить - но не в боевых частях и не полный день. Помыл, скажем, с утра полы, подзубрил устройство гаубицы - ступай, тренируйся. Малейшая претензия военного начальства - и скидки на особую одаренность больше не действуют, служба тут же перестает касаться медом.
    С футболистов, к которым приковано внимание всей страны, спрос особый. Скажем, форвард Бен Саар, принадлежащий "Челси", но выступающий за голландский "Де Графсхап", вынужден был в свое время специально прилететь домой, чтобы призваться и принести присягу. Впоследствии был найден некий компромисс (служба в Израиле в ряде случаев может быть заменена равнозначной деятельностью на благо страны), но совсем без армии Бен Саар не имел бы права играть за сборную. Как и все остальные израильские спортсмены.
    В Германии, как сообщил корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ, армия контрактная. Что не мешает большой группе спортсменов быть приписанными к бундесверу. Вчера источник в Олимпийском комитете страны разъяснил, как это делается. Из приблизительно четырех тысяч немецких спортсменов высшего уровня тысяча является военнослужащими. Это сделано в рамках политического решения, "одобренного народом", особо подчеркнул источник. В самом начале службы атлеты проходят 2 - 3-месячную подготовку по своей военной специальности. В дальнейшем они получают бундесжалованье, зарплату и льготы, как обычные солдаты бундесвера. Более того, многие и живут в казармах. Биатлонисты, например, - в Рупольдинге, возле национального центра подготовки. Бобслеисты и саночники - в Альтенберге, по соседству с которым также расположена войсковая часть.
    После завершения активной карьеры спортсмен может уволиться из бундесвера или остаться служить по своей военной специальности. К немецкой полиции и таможне также приписана часть спортсменов высокого уровня, но зарплаты там поменьше, чем в бундесвере, который в этом смысле считается престижнее. Любопытно, что общая численность немецкой армии после объединения ФРГ и ГДР сократилась, однако количество спортсменов в бундесвере выросло на 10 - 15 процентов.
    Можно, пожалуй, вспомнить еще историю фарерского пограничника, который закрыл глаза на небольшое нарушение в паспорте Роберто Донадони, главного тренера сборной Италии, и разрешил ему въезд в страну. Взамен фаререц был удостоен приглашения на матч итальянцев со сборной Овечьих островов. Но отказался, поскольку сам должен был выступать на следующий день за сборную хозяев. Однако сравнение России с Фарерами будет все же некорректным. С "карликов" другой спрос.
    Заключительный вопрос, вызванный внезапной директивой МО, - будущее самого ЦСКА, Вчера представители многих команд, входящих в армейский клуб, обозначили свою растерянность и негативное отношение к переменам. Был озабочен ситуацией и министр спорта Виталий Мутко, пообещавший сделать все, чтобы члены сборных команд не призывались в армию. Остается не до конца ясной судьба детских школ и условия предоставления для тренировок армейских спортсооружений. И уж совсем непонятно, за счет чего будет жить и кого объединять новый, гражданский ЦСКА, если он сохранится в таком виде. В чем будет смысл существования самой идеи армейского спорта и великого бренда, оторванного от корней Министерства обороны?

    Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
    P.S. Как стало известно "СЭ" перед подписанием номера в печать, вчера вечером состоялась встреча министра спорта Виталия Мутко и министра обороны Анатолия Сердюкова. По ее итогам достигнута договоренность о том, что нынешним спортсменам - военнослужащим срочной службы ЦСКА будет предоставлена возможность находиться в своих клубах и сборных без перевода в действующие части. Для этих 35 рядовых и сержантов действие директивы будет приостановлено до окончания срока службы и никак не скажется на их спортивной карьере. Кроме того, будет сформирован список офицеров ЦСКА (в числе которых немало заслуженных спортсменов и тренеров), подлежащих увольнению в запас в связи с реформированием клуба. По каждому из них в МО примут особое решение с целью дать возможность дослужить до минимального военно-пенсионного возраста, чтобы не потерять пакет положенных социальных льгот.
    - Прекрасно понимаю стремление Министерства обороны навести порядок в своей структуре, - сказал вчера Мутко корреспонденту "СЭ". - Министерство спорта со своей стороны всячески заинтересовано в сохранении очень весомого потенциала ЦСКА его спортивного наследия, достижений и традиций. Думаю, в ближайшее время мы сообща подготовим пакет предложений, касающихся будущего армейского спорта, активов клуба, детских школ и сооружений, для рассмотрения их в правительстве. Необходимо учесть интересы как армии, так и спортсменов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    Спортсмены ЦСКА вернулись к тренировочной и соревновательной деятельности.

    Согласно новому указанию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 3 марта 2009 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу в ЦСКА, возвращаются к тренировочной и соревновательной деятельности. Приводим текст официального пресс-релиза.
    "3 марта в ЦСКА поступила директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, согласно которой спортсмены ЦСКА, являющиеся военнослужащими срочной службы, могут продолжить тренировочную и соревновательную деятельность, - сообщил начальник ЦСКА Сергей Кущенко. - Спортсмены, ранее переведенные в войсковые части Московского военного округа, вернулись в расположение ЦСКА. Таким образом, они смогут продолжить подготовку к чемпионатам мира и Европы в составе национальных сборных по своим видам спорта, где будут защищать честь России".
    В списке спортсменов, подлежавших переводу в войсковые части, значилось 36 человек. Солдаты роты обслуживания ЦСКА, которые были заняты на хозяйственных работах и не являются спортсменами, отправлены для прохождения службы в войска.

    Автор: Пресс-служба ЦСКА.


    ВОПРОС ЗАКРЫТ??? ???
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    p.s.
    05 марта 2009, №32(17761),газета "Советский Спорт",Мысин Н.
    СПОРТ И ЗАКОН
    «Дедовщины не было».
    Вчера в расположение ЦСКА прибыли все спортсмены-срочники Российской армии, которым еще накануне, казалось, предстоит до дембеля служить в Севастопольской бригаде. Часть армейцев до расположения бригады в поселке Мосрентген так и не доехала, часть – успела пару дней провести в казарме. Корреспондент «Советского спорта» пообщался со спортсменами ЦСКА, которым теперь придется нести тяготы воинской службы в спортроте клуба.
    – Знаете, когда мне позвонили и сказали, что нужно срочно приехать в Москву, чтобы потом отправиться в часть, я, конечно, был немало удивлен, – вспоминает чемпион Европы по пулевой стрельбе Алексей Яскевич. – Но страха, что предстоит прослужить девять месяцев – я призывался осенью – не было. Раз надо – значит, надо.
    Сейчас Яскевич может благодушно улыбаться. Сразу видно: у парня гора с плеч свалилась. Ведь одно дело – надо и совсем другое – хочется. А служить в Севастопольской бригаде почти год Алексею не хотелось, в чем он не боится признаться. Да и мало кого из спортсменов радовала перспектива на несколько месяцев выпасть из спортивного графика.
    Впрочем, Яскевичу в Мосрентгене не довелось провести ни дня. В понедельник, когда он, как и большинство армейцев-срочников, приехал в Москву, уже обсуждалась возможность отмены директивы Минобороны от 27 февраля. И стрелка, как и многих других, оставили в расположении клуба – до полного прояснения ситуации. Хотя многим, в том числе и баскетболисту Андрею Воронцевичу, все-таки пришлось отправиться в Севастопольскую бригаду. Пусть и всего на два дня.
    – Вообще-то все мы прошли курс молодого бойца, – продолжает Яскевич. – Я вот, в декабре, сразу после призыва, две с половиной недели провел в «учебке». Гоняли нас как надо! И если с физической нагрузкой справлялся без проблем, то вечная муштра по части зубрения устава порядком утомила, – смеется Алексей. – Никак не мог запомнить многие моменты.

    – Зато пострелять наверняка удалось?
    – А как же! Какая-никакая тренировка вышла. Возили нас на стрельбище, давали «попалить» из гладкоствольной винтовки и из «Калашникова», конечно!

    – Командиры, наверное, были удивлены вашей меткостью.
    – Так они же знали, кто у них в подчинении. Другое дело, что пневматика и огнестрельное оружие – две большие разницы. Прежде всего по отдаче. Но попадал я все равно в «десятку».
    – Честно говоря, после курса молодого бойца служба в бригаде показалась легкой, – делится впечатлениями Станислав Галкин. Полгода назад на Олимпиаде в Пекине он был участником показательного выступления по ушу, а в минувший понедельник оказался в числе армейцев, попавших в Севастопольскую бригаду.

    – И в чем же главное отличие?
    – Не надо было ничего учить. Жили по обычному солдатскому распорядку. Но офицеры к нам относились как к обычным рядовым. Никого по большому счету не интересовали наши титулы и спортивные успехи. В общем, поблажек не давали.

    – Дедовщины не было?
    – О чем вы?! – смеется Станислав. – Ребята нормально всех приняли. На досуге расспрашивали о том о сем – кто где был, кто что выиграл. Для многих из них наше появление в части стало неожиданностью.

    В это время сотрудники пресс-службы ЦСКА прерывают нашу беседу.
    – Ребята, скорее в казарму. Проверка едет!

    Галкин и Яскевич быстро одеваются. Не дай бог проверяющий придет, а их не будет! Снова пообщаться нам удается только через час.
    – Понимаете, нас ведь никто на дембель не отправил, – поясняет Станислав. – Мы просто переведены из бригады в спортроту ЦСКА и должны служить, как все остальные рядовые, по армейским порядкам. А для соревнований и сборов наши спортивные федерации должны составить специальные письма, чтобы нас отправили в командировку – на 30 дней. Следом – еще одно письмо и так далее. Если его нет – возвращаемся сюда, в спортроту, и продолжаем служить. Так что эти проверки наверняка еще повторятся.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    P.S.p.s.
    ЦСКА должен быть сохранен - Путин.
    Москва
    Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ЦСКА должен быть сохранен, а спортсмены будут иметь возможность заниматься любимым делом.
    Минобороны в конце февраля потребовало, чтобы спортсмены ЦСКА призывного возраста прибыли в воинские части для прохождения срочной службы, и заявило, что остальные спортсмены в рамках военной реформы будут сокращены и переведены в разряд гражданских лиц. Однако в дальнейшем была достигнута договоренность о том, что спортсмены-призывники ЦСКА смогут тренироваться по месту своей работы до осени нынешнего года.
    "Наиболее талантливые спортсмены будут иметь возможность заниматься своим любимым делом. Этот вопрос с министерством обороны решим, так же как решаем это с талантливыми музыкантами", - сказал Путин во время посещения в четверг училища олимпийского резерва в Москве.
    Премьер отметил, что это касается не миллионов человек, а единиц.
    Путин заявил, что надо провести инвентаризацию и определить, что должно остаться за Минобороны.
    По словам премьера, он недавно говорил с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым."Главный вывод - что спорт в Вооруженных силах должен остаться", - сообщил премьер.

    Stadium.ru, 08.05.2009 10:26

    НАДЕЮСЬ, что слово сдержат! (Лиза).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    Не прошло и три года...

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным восстановить в армии спортивные подразделения, где могли бы проходить службу талантливые спортсмены.
    В пятницу с такой просьбой к премьеру обратились старшие тренеры спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва "ЦСКА". Они посетовали на то, что в настоящее время в армию призывают талантливых молодых людей, которые за год службы без постоянных тренировок теряют спортивную форму, в связи с чем, по их мнению, нужно или освобождать их от службы, или направлять в специальные подразделения. Однако отдельной строкой финансирование подобных воинских частей в бюджете Минобороны не прописано.
    "На счет призыва, подумаем, потому что у нас есть священнослужители, выпускники балетных школ, музыканты и много других категорий... Но я не считаю, что это чрезмерная нагрузка - поддержание спорта в Вооруженных силах. Помимо всего прочего, это и реклама для Вооруженных сил хорошая", - сказал Путин.
    "Мы много на этот счет с министром (обороны) говорили, в целом министерство согласно. Они нас слышат, мою позицию они знают", - добавил он.

    МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости.
    21:11 18/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    СПОРТ И ЗАКОН или Чемпионы - в батальоны!

    Продолжаем разговор...или за что я люблю Мутко...

    попивая кофе, Лиза читает прессу и знакомит с материалами Форумчан. Вы готовы?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	voina_konaev_KON1932.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	3166

    Виталий Мутко поможет спортсменам получить отсрочку от службы в армии ....
    ( Да ладно Вам...Вы верите??? )

    Перспективные российские спортсмены призывного возраста получат отсрочку от службы в армии. Как заявил ФЦП-Пресс Министр спорта Виталий Мутко, в обозримом будущем спортсмены не будут призываться до тех пор, пока числятся в составе сборных команд России. Те же, кто решит пойти в армию, могут проходить службу в спортроте.

    По мнению Министра, никаких сложностей с призывом в армию у выдающихся отечественных спортсменов нет и сейчас, но законодательная база отсутствует. "Никаких проблем со службой в армии быть не может, - сказал Виталий Мутко. – Да, она пока юридически не решена. В ближайшее время мы это исправим. Будет восстановлено специальное подразделение. Придете, примете присягу и будете потом детям и внукам рассказывать, что в армии служили".

    Речь идет о создании своего рода аналога так называемых спортивных рот, широко распространенных в советское время. В спортроты набирались спортсмены, получившие разряд не ниже первого взрослого, которые впоследствии выступали за армию на спортивных состязаниях. В ряде случаев служащие подобных профильных подразделений были избавлены от собственно военной подготовки.

    Сейчас же Виталий Мутко предлагает ежегодно составлять список талантливых спортсменов призывного возраста, который будет отправляться на утверждение в Министерство обороны, а оттуда – в военкоматы страны.

    "Все делается очень просто: спортивная федерация один раз в течение года подает в Министерство спорта РФ список с фамилиями всех молодых и перспективных спортсменов призывного возраста. Этот список ложится на стол Министру обороны, затем идет в ваши военкоматы, и вы не призываетесь до тех пор, пока состоите в составе сборной России", - пояснил Виталий Мутко.

    Впрочем, желающим в течение года отдавать долг Родине глава Министерства спорта РФ чинить препятствий не намерен. "В принципе, по членам сборных все метки должны быть в военкомате, - отметил Виталий Мутко. – Еще раз повторю, что никаких проблем со службой в армии нет. Если кто-то действительно хочет послужить, то мы можем через "Динамо" это устроить".

    Недавно в армию ушел российский борец греко-римского стиля Роман Власов, завоевавший "золото" на Олимпиаде-2012 в Лондоне. 22-летний спортсмен, выступающий за "Динамо", то ли получил повестку, то ли самолично явился в военкомат и написал заявление с просьбой призвать его на службу в Вооруженные силы РФ. По некоторым данным, в настоящее время борец служит в 19-м отряде специального назначения "Ермак", базирующемся в его родном Новосибирске.

    Судя по всему, после присяги Роман Власов не станет продолжать нести уставную службу в ее классическом понимании. "В случае с Власовом существует четкая договоренность с родом войск, в которые он призвался о том, что спортсмен примет присягу и будет туда командирован. То есть Власову будут созданы условия для того, чтобы он мог продолжать реализовывать себя как спортсмена, – прокомментировал ситуацию глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. – В ближайшее время будут решены все структурные формальности. Роман Власов примет присягу, после чего продолжит заниматься в сборной России и готовиться к соревнованиям".

    Другое дело, что если победителю Игр-2012 предоставили возможность отслужить в усеченном формате без ущерба для спортивной карьеры, то молодых спортсменов, еще не отличившихся громкими победами, может ждать обычная служба в армии.

    "Сложности бывают со спортсменами, которые пока находятся не на том уровне, что и Роман Власов, – утверждает президент ФСБР. – Есть ребята, которые только переходят во взрослую команду из молодежи и на данный период не являются безоговорочными лидерами. Вот с ними сложнее. Но Виталий Мутко очень сильно нам помогает. Он лично принимает участие в решении этих вопросов персонально по каждому спортсмену. Опять же, это происходит в частном порядке. И, конечно, хотелось бы, чтобы все это было узаконено".
    Михаил Мамиашвили убежден, что нововведение исключит ситуацию, когда под видом спортсменов от обязательной воинской службы будут укрываться другие призывники.

    "Согласованная позиция Министерства спорта и федераций это полностью исключает, – утверждает он. – Все спортсмены призывного возраста числятся в списочном составе сборных команд России и Министерства. Фактически они все на контроле. Даже случайность исключена, что какой-то левый пассажир надет тихую гавань в спортивных ротах. Тем более что я знаю принципиальную позицию Виталия Мутко по этому вопросу".

    Свою позицию о необходимости возрождения спортивных рот Виталий Мутко озвучил 6 ноября на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. На предложение Министра спорта положительно отреагировал президент РФ Владимир Путин, заявивший о том, что данный вопрос будет рассматриваться, поскольку необходимо находить пути для того, чтобы спортсмены могли продолжать тренироваться, не нарушая Конституцию РФ и закон "О воинской обязанности и военной службе".
    Екатерина Мухлынина. Фото Максим Коняев, агентство PR+Sport
    14 | 11 | 2012 16:46


    Как видим, милые родители юношей-спортсменов, есть вариант как откосить от армии...
    команда - все в шеренги и строем в сборные пробиваться...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •