Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Материалы иностранных СМИ о российских теннисистах и о теннисе в России

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы иностранных СМИ о российских теннисистах и о теннисе в России

    31 марта 2010 г.
    Эми Шипли | The Washington Post

    Российские теннисистки достигают вершин, несмотря на дефицит кортов и недостаточное финансирование

    Российские теннисистки достигают вершин, несмотря на дефицит кортов и недостаточную финансовую поддержку, пишет Washington Post. В рейтинге Женской теннисной ассоциации по состоянию на прошлую неделю в верхнюю десятку входят три россиянки, а в топ-200 - 29: иными словами, их более чем втрое больше, чем представительниц любой другой страны, за исключением США (15), Франции (11) и Италии (10), отмечает журналистка Эми Шипли.
    Крепнущее российское господство в женском теннисе на протяжении последних 10 лет поразительно контрастирует с заметным упадком других видов спорта в России. Российские теннисистки затрудняются привести какую-то одну причину: по их словам, положительную роль сыграли и стойкий характер, выработанный тренировками в трудных условиях, и хорошие гены, и увлечение теннисом, которое оставил после себя в наследство покойный Ельцин, а отсутствие возможностей для состязаний высокого уровня поощряет многих молодых спортсменок как можно раньше переходить в профессиональный спорт. "Но, возможно, самое очевидное объяснение, - говорят многие, - это просто огромное количество девочек, которые берутся за ракетки, вдохновленные успехом мегазвезд типа Курниковой и Шараповой", - полагает автор статьи.
    После распада СССР теннис испытывал те же проблемы, что и другие виды спорта: поддержка Ельцина не обеспечивала ни стабильного финансирования, которое необходимо для ухода за кортами, ни посильного по цене доступа к лучшим объектам для "россиян из рабочего класса", как пишет корреспондент. Но сложные условия, по словам многих спортсменок, способствовали воспитанию нынешнего поколения решительных, выносливых, упорных звезд. Когда же юным теннисисткам требуется индивидуальное обучение на элитном уровне, некоторые уезжают за границу. По словам Аллы Кудрявцевой, российская система оставляет желать лучшего, и основную часть работы по обучению теннисисток берут на себя родители. Среди нынешнего поколения высококлассных теннисисток много тех, кто родился в семьях выдающихся спортсменов.
    "По словам теннисисток, даже крупных звезд финансируют плохо", - пишет газета. По словам Светланы Кузнецовой, победительницы U.S. Open 2004 года и French Open 2009, родина не предоставляет ей ничего, кроме бесплатного корта на 3-4 часа, причем нерегулярно и даже не в центре Москвы. "Среди нас не было детей богатых родителей. Все терпели лишения. Почти у всех менталитет боевой: мы побеждаем в войне, идя с ножом на пули. У американок есть контракты с Nike и тому подобное, у нас - ничего", - поведала Кузнецова. Она отметила, что не всем юным российским талантам удается продолжить учебу за границей, так как ни федерация, ни спонсоры их не финансируют. "Вообразите, сколько звезд мы потеряли", - заметила она.
    Источник: The Washington Post
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    03/05/2010

    Куницын: «Прорыв на турнире «Большого шлема»? Устраивает!»
    Интервью Игоря Куницына


    Eurosport

    В экслюзивном интервью изданию Tennis Connected, россиянин Игорь Куницын рассказал о том, по какой причине ему нравится играть на «челленджерах», объяснил, почему дружит с Иваном Любичичем, поведал о своем любимом покрытии и поделился размышлениями о будущем российского мужского тенниса.

    О покрытиях

    «Думаю, что мои скоростные качества, действия на приеме и некоторые другие аспекты игры позволяют мне лучше всего чувствовать себя на харде. Именно это покрытие для меня наиболее комфортно, а вот игру на грунте надо улучшать»

    О друзьях и российском сегменте АТР

    «Я Дружу с Иваном Любичичем – в свое время мы работали с одним и тем же тренером Риккардо Пьятти; провожу немало времени с другими россиянами: Николаем Давыденко, Игорем Андреевым, Михаилом Южным, Дмитрием Турсуновым… Надеюсь, что Турсунов скоро залечит травмы и возвратится в строй; в свою очередь, я и Теймураз Габашвили постараемся вернуться в топ-100 мирового рейтинга. А вообще жаль, конечно, что Андрей Голубев и Евгений Королев поменяли гражданство – с ними россиян в первой сотне могло бы быть и все восемь. Что касается юниоров, то тут мне сложно судить; правда, я как-то тренировался с Андреем Кузнецовым (чемпионом Уимблдона-2009 среди юниоров – прим. Eurosport.ru), и он произвел на меня очень хорошее впечатление. Если Андрей избежит травм, то его ждет большое будущее».

    О кумирах детства и юности

    «Как такового кумира у меня не было, однако мне всегда нравилось смотреть за игрой Пита Сампраса, Андре Агасси и Евгения Кафельникова. Я наблюдал за ними и пытался перенять кое-какие элементы».

    О победе на «Кубке Кремля»-2008

    «Выиграть титул на родине – это нечто особенное для всех теннисистов. В детстве я смотрел этот турнир по телевизору, а теперь являюсь одним из его чемпионов. Победить на глазах у своей семьи и друзей, одолеть в финале самого Марата Сафина – о чем еще можно было мечтать! В принципе, любой игрок дома выступает хорошо, и я не исключение».

    О «челленджерах»

    «Уровень соперничества на «челленджерах» похож на том, что существует в АТР-туре. Сейчас все играют на высоком уровне, и при определенных обстоятельствах любой может победить любого. Думаю, что АТР должна уделять им больше внимания, так как там играются классные матчи, которые не оставляют болельщиков равнодушными».

    О планах на будущее

    «Думаю, мне нужно прогрессировать во всем – и тогда придет результат. Будет это прорыв на турнире «Большого шлема» или же победа на паре-тройке турниров калибром поменьше – я буду доволен всем».
    Напомним, что на данный момент 28-летний Куницын занимает 104-е место в мировом рейтинге, а наивысшей позицией была 35-я строчка. Он заработал чуть больше 2 миллионов долларов призовых (учитывая выступления в одиночном и парном разрядах). Вышеупомянутый титул, завоеванный в Москве, пока остается единственным в его карьере.

    Tennis Connected
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    31.07.2010

    Алиса Клейбанова: "Олимпиада - это что-то особенное"

    Россиянка Алиса Клейбанова, занимающая 26-е место в рейтинге WTA, дала интервью американскому сайту On the Baseline, в котором рассказала о том, чего ждет от американской серии турниров, о том, что никогда не забудет победу в Куала-Лумпуре и о том, что мечтает стать олимпийской чемпионкой.

    -Прежде всего с прошедшим днем рождения. Доводилось слышать, что вы отпраздновали его в Италии. Как это было?
    - Спасибо. Иногда я тренируюсь в Италии, и сейчас просто так совпало, что свой день рождения я провела там. Это была одна из лучших вечеринок в честь моего дня рождения в моей жизни. Было очень хорошо.

    - Удалось попробовать в Перудже знаменитые шоколадные конфеты?
    - Да, конечно. На вечеринке у нас было все.

    - Привезли конфетки с собой в Америку?
    - Нет, ничего с собой не взяла. Они бы растаяли. В Италии сейчас очень жарко, около 45 градусов. Привезти оттуда шоколад было бы очень сложно.

    - Довольны ли вы тем, что приехали в США? Собираетесь получать удовольствие от американской серии турниров?
    - В начале все немного по-другому. В последнее время я тренировалась на грунте. Не хотела торопиться с переходом на хард, потому что впереди будет очень много матчей на этом покрытии. До начала следующего грунтового сезона все турниры на харде - на улице, в зале, но все на харде. Будет достаточно времени приспособиться. В любом случае, я люблю играть в Штатах. Мне это действительно по душе. Единственное, это серия очень длинная, сейчас она насчитывает шесть турниров. Это непросто.

    - Да, это тяжело для организма. Планируете ли вы брать перерывы?
    - Ну, для меня это уже третья американская серия. В предыдущие два раза все прошло довольно хорошо. Все ведь зависит от результатов. Между тем, чтобы проходить далеко по турнирной сетке и оставаться на турнире до конца, и тем, чтобы проигрывать в первых кругах, - большая разница. В соответствии с этим можно менять свой график.

    - В первом круге вам в соперницы досталась Ана Иванович. Готовились к матчу исходя из этого или больше думали о своей собственной игре?
    - Я не особо беспокоюсь о том, кто мой соперник, но, конечно, зная, с кем предстоит играть, нужно корректировать подготовку. Но сейчас я хочу просто получать удовольствие и попытаться прибиться к кортам, хочу прочувствовать покрытие. А о том, с кем играть, я не особо задумываюсь. Это мой первый турнир на харде, и я не хочу давить на себя. Для меня самое главное - оставаться здоровой и шаг за шагом улучшать свою игру.

    - Хорошая философия. Долговременная философия.
    - Да. Возможно, это мне помогает. Если играть каждый турнир так, будто это последний турнир в твоей жизни, сложно продержаться на протяжении всего года и получать от тенниса удовольствие.

    - Что было приятнее - выиграть первый же профессиональный турнир, в котором вы приняли участие в 14 лет, или одержать первую победу на турнире WTA в Куала-Лумпуре в этом году?
    - Титул в Куала-Лумпуре. Это определенно был не самый легкий из проведенных мною турниров. У меня было много трехсетовых матчей, да и погодные условия были очень непростыми. Поэтому я счастлива, что задержалась там до конца недели, и особенно - что смогла победить Елену Дементьеву, великую теннисистку, в финале. Для меня это большое достижение. Эта победа в Куала-Лумпуре принесла мне массу приятных эмоций. Я больше не думаю об этом, потому что нужно двигаться вперед. Но этот турнир глубоко в моем сердце, он навсегда останется со мной, потому что там я одержала первую победу.

    - Если выиграете "Большой шлем", будете думать о нем подольше?
    - Да, конечно (смеется). Думаю, что победа в Куала-Лумпуре - неплохое начало.

    - Раньше вы говорили, что предпочтете олимпийскую медаль победе на турнире "Большого шлема". Почему?
    - Не знаю, наверное, это связано с моей страной. Для меня победа на Олимпийских играх - это нечто особенное. Это спортивное событие для всех. Нет ни одного человека в мире, который не знает, что такое Олимпиада. Игры для меня - это нечто совершенно другое. Конечно, я бы хотела выиграть турнир "Большого шлема", но в Олимпиаде есть что-то большее, что-то более эмоциональное.
    В нашей стране очень много хороших теннисисток, и даже сыграть на Олимпиаде будет непросто. Так что я сочту достижением попадание в олимпийскую команду.

    - Но вы неплохо играете в паре, так что есть и другая возможность.
    - Ну, да. Микст, пара. Но я бы предпочла сыграть в одиночке.

    - Россияне добились многого на Олимпийских играх. Какое из достижений российских спортсменов вам понравилось больше всего?
    - Алексей Ягудин - один из моих любимых фигуристов. Я смотрела видеозаписи его выступлений, смотрела, как он катался в Солт-Лейк-Сити. Когда он получал свою золотую медаль, меня переполняли эмоции, я была близка к тому, чтобы расплакаться. Титул олимпийского чемпиона остается с тобой на всю жизнь.

    - Это эмоциональный момент.
    - Для меня очень эмоциональный. Это что-то совершенно особенное.

    - Кстати, об эмоциях. Вы плакали, когда Франческа Скьявоне выиграла Roland Garros?
    - Меня не было там, я этого не видела. А когда получаешь смс, это немного не то. Я была очень, очень рада за нее, потому что в последние несколько месяцев мы вместе играли в паре. Я могла видеть, как она работает, как она думает и как сильно она этого хочет. Прежде я всегда знала, что она хороший игрок, но никогда не знала ее так близко как мою партнершу и мою подругу. Она действительно заслужила победу на турнире "Большого шлема", потому что она очень много работала для этого. Я счастлива, что она получила шанс и что она его использовала на сто процентов.

    - Не появилось после этого чувства, что и с вами может случиться нечто подобное?
    - Самое главное - это использовать свой шанс, когда он у тебя будет.


    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    За прошедший год теннисистка Мария Шарапова вновь вернулась в элиту мирового тенниса, что, разумеется, сказалось и на заработках спортсменки.
    "Кричащая Золушка" заработала за последние 12 месяцев сумму в 24,5 миллиона долларов и по праву возглавила список самых успешных спортсменок мира по версии журнала Forbes.

    По данным издания, составившего десятку наиболее коммерчески успешных спортсменок, с июня 2009 по июнь 2010 года Шарапова получила за достижения на теннисном корте ровно один миллион долларов. Остальные деньги принесли спортсменке многочисленные спонсорские контракты.
    Как отмечают аналитики Forbes, несмотря на то что первым номером в мировом теннисном рейтинге является американка Серена Уильямс, даже она не может сравниться с Марией Шараповой по способности заработать.
    Не просто Мария делает деньги благодаря тому, что является "лицом" многих известных брендов, также Шарапова выпускает линию собственной одежды.
    Отметим, что два месяца назад Forbes уже включил Шарапову в сотню самых влиятельных знаменитостей за прошедший год. В этом списке она оказалась единственной представительницей России и была помещена на 81-е место.
    Вслед за Шараповой в "финансовой ведомости" расположились сестры Уильямс - Серена, с доходом в 20,2 миллиона, и Винус, которая заработала чуть больше 15 миллионов в американской валюте.
    Также в первую пятерку попали звезда американских автогонок Данника Патрик с 12 миллионами и олимпийская чемпионка в фигурном катании Ю На Ким, которая получила 9 миллионов 700 тысяч долларов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Смелая девчонка и аргентинский тренер
    ("ESPN Deportes", Аргентина)

    Анна Чакветадзе выбрала Буэнос-Айрес для предсезонной подготовки

    Хуан Игнасио Сeбальос (Juan Ignacio Ceballos)

    Буэнос-Айрес – Анна Чакветадзе измотана. У нее почти нет сил, чтобы двигаться. Три недели тренировок в Буэнос-Айресе дают о себе знать. Но она не останавливается и продолжает отрабатывать мастерство.
    Рядом с ней тренер Кристиан Кордаш (Cristian Kordasz) молча наблюдает за упражнениями своей подопечной. Наставник Чакветадзе поставил перед собой задачу добиться того, чтобы российская теннисистка снова вошла в десятку самых сильных ракеток мира (в 2007 году она была пятой ракеткой мира). Он прекрасно понимает, что для достижения этой цели потребуется вложить немало труда. «Кроме того, Анна никогда не тренировалась в межсезонье. Невероятно, не правда ли?»
    Чакветадзе и Кордаш являются одной из четырех пар в мировом списке 100 лучших теннисистов мира, а аргентинский тренер принимал участие в подготовке турниров Женской теннисной ассоциации (WTA). Остальными являются Жустин Хенин (Justine Henin) - Карлос Родригес (Carlos Rodríguez), Гизела Дулко (Gisela Dulko) - Алехандро Дулко (Alejandro Dulko) и Динара Сафина – Гастон Этлис (Gastón Etlis). «Нам с Гастоном подбросили подарочек, сказав «посмотрим, как вы их вытянете», - смеется Кристиан, добившийся улыбки и от красивой российской теннисистки.

    - Хуан Сeбальос: Анна, почему вы с тренером выбрали Буэнос-Айрес для предсезонной подготовки?
    - Когда мы думали о том, где будем ее проводить, то поняли, что в Москве у нас нет таких условий, которыми мы располагаем в Буэнос-Айресе.Vilas Club предоставил в наше распоряжение корт на четыре часа ежедневно, директор клуба очень хорошо нас принял. Свою роль сыграл также климатический фактор: здесь теплее и красивее. И, кроме того, здесь по-настоящему теннисная обстановка, много игроков и тренеров. Я удивлена, потому что в России у нас нет такого количества хороших наставников, как здесь. Игроки тренируются вместе. Это очень здорово. Не так, как в России.

    - Как ты приняла решение работать в паре с Кристианом?
    - Это невероятная история. В середине года его подопечная (канадка Александра Возняк, Aleksandra Wozniak) получила травму, и Кристиан сопровождал меня на двух турнирах. На первых соревнованиях (Portoroz) я одержала победу. Работа у нас ладилась. И после открытого чемпионата США по теннису мы приняли решение работать вместе на постоянной основе.

    - А что дает тебе Кристиан?
    - Он первый, кто в какой-то степени может меня понять, потому что работать со мной нелегко… (смеется).

    - Почему?
    - Потому что для этого нужно иметь большое терпение, сохранять спокойствие. Я человек непростой. На самом деле, все девчонки, которые играют в теннис, непростые. А я одна из них. Когда Кристиан начал со мной работать, я стояла на 118 месте в мировом списке, мой рейтинг упал и мне приходилось восстанавливать утраченные позиции. Он поехал со мной на турнир Portoroz, не стал ничего менять в моей игре, но оказал огромную поддержку, и я почувствовала, что он в меня верит. Это в значительной мере помогла мне поверить в саму себя. Все сложилось настолько удачно, что я выиграла турнир.
    Кристиан Кордаш родился в 1978 году и принадлежит к поколению таких теннисистов как Пуэрта (Puerta), Сабалета (Zabaleta) и Каньяс (Cañas). Но сердечная аритмия рано поставила крест на его карьере как игрока. В 2008 году, по рекомендации тренера Орасио Реарте (Horacio Rearte) он стал заниматься с Возняк. А в 2010 году он принял эстафету от другого аргентинского тренера Франсиско Кабельо (Francisco Cabello) в качестве теннисного наставника Чакветадзе. «Анна очень смело ведет себя на корте. У нее высокий темперамент. Это не плохо, и нет нужды ничего менять. Однако следует направить ее в нужное русло. Мы понимаем друг друга».

    - Анна, что тебе необходимо для возврата в десятку лучших ракеток мира?
    - Я стараюсь быть более цельной и снизить количество ошибок, которых можно было бы избежать. Снизить немного скорость мяча и действовать более последовательно. Надеюсь, что это принесет результаты.

    - Ты пытаешься изменить свой стиль игры? Сделать его более «аргентинским»?
    - Я не хочу создавать ничего нового. Но хочу играть с задней линии. Я хочу играть по всему полю и знать, как ударить по мячу в каждой конкретной ситуации. Но, конечно, самое главное, это стараться не совершать тех ошибок, которых можно избежать.

    - Что произошло с твоей игрой за последние два года?
    - Со мной много чего произошло. И после этого у меня не было побудительных мотивов продолжать игру, потому что со мной случилось нечто весьма нехорошее.
    Анна не хочет снова говорить о том, как почти три года назад, незадолго до Рождества обокрали её подмосковный дом. Шесть преступников ворвались в дом, где собрались все члены семьи. Угрожая оружием, они связали Чакветадзе и ее родителей и заткнули им кляпы. Анна, которой было тогда двадцать лет, победительница четырех турниров 2007 года, не смогла оправиться от полученной психологической травмы. Она перестала фигурировать в списке ста лучших ракеток мира. Ее игра стала ослабевать. Равно как и желание играть.
    Сейчас она активно восстанавливает свою спортивную форму. В этом ей помогают Кордаш и тренер по общефизической подготовке Хорхе Репетто (Jorge Repetto), бывший дзюдоист. В 2011 году она начнет спортивную борьбу с 56 места в рейтинге, причем в первые месяцы у нее почти не будет набранных зачетных очков. «У нее хороший потенциал для возврата в десятку сильнейших», уверен Кристиан.

    - Анна, как ты объяснишь сейчас свою утерю позиций в мировом рейтинге?
    - Когда быстро достигаешь вершины, становишь пятой ракеткой мира, а на следующий год опускаешься на 17-е место, невольно думаешь про себя: «Боже мой! Как это ужасно!» Ты не понимаешь, что происходит. Но мне кажется, что я научилась использовать момент и продолжать настойчиво работать. Не все обязательно выходит наилучшим образом, но все равно надо стремиться к вершине.

    - Какие цели ты ставишь перед собой на 2011 год?
    - Буду стараться улучшить результаты своих выступлений на турнирах Большого шлема, поскольку за последние два года я не очень удачно играла на этих соревнованиях (с 2008 года Чакветадзе ни разу не удалось выйти в 1/8 финала какого-либо крупного турнира). Я хочу показать более хорошую игру на соревнованиях Большого шлема. А дальше – посмотрим. О рейтинге говорить не хочу, потому что если я буду играть хорошо, то переход на более высокую позицию произойдет сам собой.

    Оригинал публикации: La muñeca brava y el coach argentino
    Опубликовано: 23/12/2010 14:05
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Долгий путь обратно для россиянки Динары Сафиной


    При всем своем таланте и способностях, Динара Сафина никогда не получала поблажек, стараясь заработать для себя имя в теннисе.
    24-летняя девушка, которая станет одной из самого высокого ранга непосеянных теннисисток, которые когда-либо появлялись на турнире ASB Classic в будушем месяце, всегда боролась за уважение, которого заслуживает, в то время как экспертов, желающих потопить ее, было не меньше, чем тех, что пели ей хвалу.
    В первую очередь ей пришлось выходить из огромной тени своего брата Марата Сафина, невероятного игрока, который за свою карьеру сломал более семисот ракеток, а также мог похвастаться казалось бесконечным потоком ошеломительных красоток, поддерживавших его.
    У Сафиной заняло некоторое время, чтобы добиться того, чтобы ее воспринимали как нечто большее чем просто младшую сестру Марата, и даже когда она доросла до первой ракетки мира в апреле прошлого года, ее критики не успокоились, заявляя, что было бы неверно называть ее лучшей теннисисткой мира, потому что она не выигрывала Большой шлем.
    Действительно, то что Сафина стала номером один в мире, говорило в равной степени как и о ее собственных способностях, так и о хаотической природе перемещений на вершине женского тенниса. Но того, что она стала выше всех остальных игроков по рейтингу, не отнимешь.
    Она приезжает на ASB Classic в Окленде непосеянная и необъявленная, находящаяся на 63 строчке мирового рейтинга, после года, когда слабая форма и травмы спины стали причиной ее падения в рейтингах. С апреля она в двух турнирах доходила только до четвертьфиналов.
    Новый год – новое начало, и все такое, но Сафина говорит, что 2010 год стал годом, когда она многому научилась. Среди того, чему он научил ее, было и то, «насколько сложно взбираться наверх и насколько просто упасть», говорит Сафина, сравнивая это с ездой на велосипеде в горах.
    Не было никакого явного признака, что Сафина столь неожиданно канет в безвестность.
    В 2009 она провела 26 недель на первой строчке. Она дошла до финалов на открытых чемпионатах Австралии и Франции, и до полуфинала в Уимблдоне.
    Но что-то не давало покоя. Сафина впервые почувствовала приступы боли в спине в районе талии на турнире в Цинцинатти в прошлом августе. Она не знала, что у нее разорвана мышца, и главное, имеется усталостный перелом в нижнем отделе спины. Она пользовалась обезболивающими, чтобы пройти в третий раунд турнира, потом проиграла три из четырех встреч до закрытия сезона.
    «Это было сложно, пользоваться обезболивающими с US Open и до конца года», - говорит Сафина, которая проиграла две игры в чемпионате в Дохе, Катар, когда она заменила таблетки на уколы. «Я пробовала все, чтобы играть, но я не думала, что это так серьезно. В конце это стало совсем серьезным. Это была моя вина». Она все еще была второй в мире, дошла до четвертого раунда Australian Open в январе и проиграла Марии Кириленко, хотя и оставила за собой первый сет.
    Сафина восстанавливалась до апреля. С тех пор ее сезон шел урывками – проигрыш в первом раунде French Open, снятие с соревнований в Уимблдоне. На следующей неделе она приезжает на Classic, турнир обычно не то чтобы особо крупный или значительный для нее, чтобы волноваться, не считая того, что ей приходится вносить ощутимую плату за участие.
    Ее форма не позволяет говорить о том, что она будет одним из фаворитов, но в 24 года она впервые за долгое время здорова, и говорит, что может восстановить форму, которая некогда сделала ее лучшей в мире. Турнир Classic задаст тон на год вперед.

    «Я никогда не была травмирована», - говорит Сафина.
    «Каждый игрок проходит через это, многие игроки, многие ведущие игроки», - сказала Сафина.
    «Они опускаются с вершины вниз и поднимаются вновь. Это часть жизни каждого спортсмена. Нельзя быть всегда звездой и оставаться номером один всегда».
    «Я не собираюсь играть так, чтобы оставаться 63-ей», - сказала она.
    «Я буду стараться работать лучше завтра».
    Она выдержала паузу.
    «Я просто хочу быть здоровой», - в конце концов сказала она.
    «Другой цели нет».

    Оригинал публикации: Long road back for Russian Dinara Safina
    Опубликовано: 26/12/2010 12:20

    ("stuff.co.nz", Новая Зеландия)
    Дэвид Лонг (DAVID LONG)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Шарапова стала доступнее для своих фанатов
    ("CNN", США)

    МАРИЯ ШАРАПОВА, трехкратная чемпионка турниров Большого шлема: Для меня этот год новый. Прошло уже почти два года, с тех пор как я перенесла операцию на плече. Конечно, это заняло гораздо больше времени, чем я могла подумать, гораздо дольше, чем я ожидала.
    Сначала я пыталась обойтись без хирургического вмешательства, но затем пришлось делать операцию и проходить после нее реабилитацию. И потребовалось долгих десять месяцев, чтобы я смогла вернуться на корт. Мне не хватает этого времени. Требуется столько же и даже больше времени, чтобы вновь встать на ноги и оценить свое физическое состояние, понять, как реагирует твое тело, твое плечо на матчи, на поездки и все такое.
    К счастью, могу сказать, что я уже вернулась на корт, я играю, участвую в соревнованиях, двигаюсь вперед. Надеюсь, для меня это будет отличный год. Понимаете, если у меня будут плечи как следует работать, так же будут работать и остальные части тела. Здоровье для нашего спорта очень, очень важно, и когда вы здоровы и выходите играть, и как следует работаете, все обязательно получается.

    Часто говорят о том, как важны социальные медиа. Я знаю, что вы также запустили новый сайт. Вы пользуетесь этим, чтобы не терять связь с людьми, пока вы, скажем так, путешествуете по миру?

    МАРИЯ ШАРАПОВА: Да. Я начала понимать важность социальных медиа примерно два года назад, когда стало ясно, что так много событий происходит в режиме онлайн. Знаете, когда появился Facebook... Свой первый сайт я запустила в 2008-м. И когда я начала понимать значимость социальных медиа, я стала обсуждать это со своей командой и говорила, как это важно – собрать воедино все те вещи, которые хотят увидеть твои фанаты, когда они заходят на твою страницу Facebook или на твой сайт – чтобы все было вместе.
    Думаю, при помощи перезапуска моего сайта, что я только что сделала, мои поклонники смогут гораздо легче узнавать обо мне, о том, что происходит в моей жизни, информацию о моих матчах. Некоторые люди заходят за этим на мою страницу в Facebook, теперь они могут зайти и на мой сайт. В то же время можно использовать и мою страницу на Facebook. Но это, скорее, для привлечения внимания, там много вещей, которые не нравятся моим фанатам, там слишком много рекламы. Поэтому моя страница на Facebook, - скорее, рекламный ролик. Там я рассказываю о том, что я делаю, я захожу на страницу при помощи телефона, рассказываю о своих путешествиях, своих идеях, мыслях. Например, о приближающихся съемках. Я выкладываю там свои фото, если они хотят видеть больше, они могут зайти на мой вебсайт. Так что общаться со своими фанатами для меня очень важно, как вы сказали, у меня их очень много. Я очень благодарна им за это, я бы хотела быть доступной для них, это очень важно для меня.

    Это была, безусловно, блестящая карьера, спрашивает некто Бэнг, Джо Бэнг, но если бы вам представился шанс вернуться в детство и снова выбирать, вы бы выбрали теннис?

    МАРИЯ ШАРАПОВА: Да, я не жалею ни на секунду, что стала теннисисткой. Многие меня спрашивают: не упустила ли я многое в детстве, в обычной школьной жизни. Честно говоря, сегодняшние школьники, думаю, путешествуют по миру, видят различные страны, встречаются с разными людьми, изучают различные культуры. Они также хотят получить этот опыт. Знаете, несколько лет я училась в частной школе, я многому училась сама, так что у меня никогда не было возможности расти в атмосфере школьного класса, с 20 учениками. Но я все-таки училась, моя мама очень строго к этому относилась – как к изучению русского, так и английского языка. Но, думаю, это правильно: когда ты не знаешь слишком много о том, что могло или должно было произойти, сложно сказать, что бы я предпочла.

    Перевод выполнен ИноТВ.
    Оригинал публикации: Шарапова стала доступнее для своих фанатов
    http://inotv.rt.com/2011-03-10/SHara...nee-dlya-svoih
    Опубликовано: 10/03/2011 10:24
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова рассказала в интервью Reuters, что мечтает о победе в двух турнирах - Олимпийских играх-2012 в Лондоне и Открытом чемпионате Франции.

    Шарапова, которой в апреле исполнится 24 года, не смогла выступить на Олимпиаде в Пекине из-за серьезной травмы плеча. И вспоминать о том периоде теннисистке больно до сих пор.
    "Это моя огромная, огромная цель, - сказала Шарапова. - Отказ от выступлений на Играх в Пекине был для меня большим разочарованием, потому что я всегда мечтала стать членом олимпийской команды".
    "В России Олимпиады всегда были важной частью культуры. И я очень хорошо понимаю, какая это огромная честь - представлять свою страну и видеть, как поднимается ее флаг. Я всегда мечтала об этом и надеюсь, что смогу выступить в Лондоне в следующем году, - добавила теннисистка. - Но для начала мне надо попасть в команду. Это непростая задача, потому что в России так много хороших игроков!".
    В 2004-м Шарапова поразила весь теннисный мир, когда в 17 лет выиграла Уимблдон, победив в финале Серену Уильямс. Два года спустя она отпраздновала победу на US Open, а в сезоне-2008 завоевала титул на Australian Open. Единственный турнир "Большого шлема", который звездной теннисистке пока не покорился, - это Roland Garros. Лучший результат россиянки на грунтовом мэйджоре - полуфинал-2007.
    "Я всегда говорила, что грунтовая часть сезона - самая сложная для меня, - отметила Шарапова. - Но в то же время, она мне действительно нравится. Я люблю новые вызовы. Чувствую, что играю на грунте все лучше и лучше".
    "French Open - единственный турнир "Большого шлема", который я не выигрывала, и мне бы очень хотелось добавить победу в нем в свое резюме", - призналась 13-я ракетка мира.
    Рассуждая о соперницах в WTA, Шарапова, которая на прошлой неделе дошла до полуфинала супертурнира в Индиан-Уэллсе, где уступила Каролин Возняцки, подчеркнула, что современный женский теннис, не имеющий явных лидеров, очень интересен.
    "Новое поколение на подходе. Думаю, что сейчас в нашем виде спорта очень волнительный момент, - сказала 23-летняя спортсменка. - Серена Уильямс не играет из-за проблем со здоровьем, Жюстин Энен завершила карьеру. Развитие нового соперничества требует времени. Надеюсь, в этом году оно появится".
    "Серена Уильямс - великая чемпионка, знаковая фигура в теннисе. И очень обидно, что она так надолго осталась вне игры. Надеюсь, что скоро мы увидим ее возвращение, потому что лично я получаю удовольствие от матчей с ней", - отметила российская теннисистка.
    Сама Шарапова надеется на успешное выступление на супертурнире в Майами, который она из-за различных травм последние три года пропускала. Как 16-я "сеяная" россиянка вступит в борьбу со второго круга, а ее первая соперница определится в поединке немки Кристины Барроис и Петры Мартич из Хорватии.
    "Я чувствую себя здесь почти как дома. Майами - один из моих самых любимых турниров. Мне нравятся зажигательные латинские болельщики, - призналась Шарапова. - И после выступления в Индиан-Уэллсе я довольна своей формой. Чувствую, что подбираюсь туда, где хочу быть".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Мария Шарапова полагает, что ей бы не удалось стать чемпионкой без Чернобыля. Рассказ о звездах международного спорта, чья судьба была неразрывно связана с катастрофой.

    23-летняя Мария Шарапова – это самая высокооплачиваемая спортсменка в мире, доходы которой достигают 20 миллионов долларов в год. Бывший лидер в мировой классификации и обладательница трех титулов турниров Большого шлема (первым стал триумф в «Уимблдоне» в возрасте 17 лет), российская теннисистка благодаря своей красоте стала настоящим маркетинговым феноменом, но не забыла и о том, как выглядеть интеллигентной на своих до мелочей подготовленных пресс-конференциях.
    International Management Group (крупнейшая маркетинговая организация в мире спорта) сделала ее одной из своих центральных фигур и крупнейших источников прибыли. Кордоны, которые установила IMG вокруг ее скульптурного образа богини, отдалили ее от простых смертных. Те, кто по случайности (или легкомыслию) попытались подойти к ней, знают, что в окружении своих церберов она может показаться отстраненной или даже вообще недостижимой. Сумасшедшее рвение ее охранников может доходить до того, что те способны попытаться сдать вас в полицию за простой «привет» в адрес богини.
    Тем не менее, за последние годы истерия вокруг ее персоны несколько поутихла. Причиной тому несколько травм и уход в тень ее отца Юрия, беспокойного человека, который долгое время сопровождал ее на турнирах, где его побаивались из-за надолго запомнившихся всем вспышек ярости и непристойного поведения.
    Жизнь Марии Шараповой напоминает сказку о фее. Или маленькой семилетней девочке, которая 1994 году уехала в США вместе со своим разорившимся отцом (у ее матери не было визы, в результате чего ей пришлось остаться в России) и стала мультимиллионером всего через несколько лет. История будет выглядеть еще невероятнее, когда вам станет известно, что судьба Шараповой неразрывно связана… со взрывом на атомной электростанции в Чернобыле.

    Ее зачали в 150 км от Чернобыля

    Недавние события в Японии всколыхнули воспоминания чемпионки, которая на этой неделе принимает участие в турнире в калифорнийском Индиан-Уэллс. «Все это так странно, - заявила она на пресс-конференции, сидя в футболке с надписью о 25-летней годовщине чернобыльской аварии. – Трудно представить, что 25 лет назад произошла первая трагедия, а сегодня еще одна». Такая футболка на Марии Шараповой стала не предметом некой странной моды, а данью памяти всем тем людям, к которым принадлежала ее семья, и которым она, по ее словам, продолжает принадлежать, несмотря на дом в одном из лучших районов Лос-Анджелеса.
    Мария Шарапова появилась на свет в сибирской Нягани 19 апреля 1987 года, то есть практически в годовщину чернобыльской драмы. Во время взрыва ее родители Юрий и Елена Шараповы жили в белорусском Гомеле (всего 150 километров от злосчастной украинской АЭС) и в полной мере испытали неведение и беспокойство часов, дней и недель, последовавших за этим концом света, в котором они поначалу продолжали жить, не подозревая о губительных последствиях радиации. Так, было официально установлено, что в ночь аварии дул ветер в направлении Гомеля и что почти три четверти радиоактивных выбросов осели в Белоруссии.
    Забеременев четыре месяца спустя после взрыва, Елена приняла решение покинуть эту враждебную обстановку. Она слышала страшные истории о выкидышах у беременных и негативных последствиях рождения ребенка в загрязненной среде – в общество постепенно начала просачиваться правда о случившейся катастрофе. Так семья Шараповых направилась в Сибирь, а затем через несколько лет улетела во Флориду.

    Отмеченные катастрофой спортсмены

    Вернувшись в Чернобыльскую область прошлым летом в сопровождении отца и нескольких англосаксонских репортеров, Мария Шарапова пошла по следам своего жизненного пути. В коротком документальном фильме она рассказала американскому телеканалу ESPN о том, что возможно так и не стала играть в теннис, если бы не Чернобыль.
    Пусть Чернобыль (здесь у нее есть фонд помощи страдающим от последствий облучения детям) вероятно и смог изменить судьбу Марии Шараповой, однако вся Гомельская область несет на себе его тяжелый отпечаток. В 2003 году в репортаже Жана-Кристофа Коллена (Jean-Christophe Collin) о традициях белорусских спортсменов для L’Equipe, чемпионка Олимпиады-2000 по метанию диска Эллина Зверева (уроженка Гомеля) сделала неожиданное заявление о своем детстве. «Мы гуляли в лесу, - рассказала она. - Часто шел дождь, и нам доставалась вся радиация». «После аварии мне сделали операцию на щитовидной железе», - показала она шрам на горле.
    Последствия Чернобыля также сыграли большую роль в жизни других спортсменов. Так, звезду украинского футбола Андрея Шевченко отправили в Крым, чтобы уберечь от радиации. А в 1993 году украинский теннисист Андрей Медведев (шесть лет спустя он вышел в финал «Ролан Гаррос») сделал следующее необычное признание:
    «Мне нужны деньги еще и потому, что я хочу как можно чаще брать с собой своих родителей. Они живут в Киеве, всего в 80 километрах от Чернобыля. Еда там не слишком хорошая из-за радиации. Она до сих пор там, потому что станция все еще работает. На Украине нет других доступных источников энергии, и, значит, у нас либо есть электричество и радиация, либо нет электричества. Лично я, когда провожу там несколько дней, то ощущаю слабость. И когда я возвращаюсь, мне нужно не меньше двух дней на восстановление. У меня даже нет сил заниматься сексом. Каждый день умирает куча людей: дети, молодежь 25 лет. Я уже потерял по меньшей мере десять друзей».
    Любители парусного спорта могут вспомнить о Викторе Языкове, который занял четвертое место в одиночной гонке Around Alone в 1999 году. Этот россиянин узнал о кораблях из книг и журналов, а в прошлом был одним из тех пожарных, которых отправили на тушение Чернобыльской АЭС. В своем интервью Libération он не захотел погружаться в неприятные воспоминания и лишь объяснил произошедшим свою любовь к вину: «Врач посоветовал нам пить красное вино, чтобы снизить накопившуюся в теле радиацию. Именно так я и полюбил вино».

    Оригинал публикации: Ces champions marqués par Tchernobyl
    http://www.slate.fr/story/36089/mari...ova-tchernobyl
    Янник Кокенек (Yannick Cochennec)
    Чернобыльские чемпионы
    ("Slate.fr", Франция)
    Опубликовано: 27/03/2011 16:44
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы иностранных СМИ о теннисе в России

    Марат Сафин счастлив без тенниса
    ("Tribune de Geneve", Швейцария)


    Марат Сафин приехал в Женеву по приглашению организаторов хоккейного юниорского турнира. Вместе с бывшей первой ракеткой мира Марком Россе (Marc Rosset), который ушел из тенниса осенью 2009 года, он в компании Фетисова, Касатонова, Потье, Сальмелайнена и Федулова развлекал зрителей. В 31 год Сафин занимает пост вице-президента Федерации тенниса России на общественных началах и является советником Олимпийского комитета России.

    Tribune de Genève: Марат, кто в России более популярен – Вячеслав Фетисов или вы?
    Марат Сафин: По сравнению с ним я себя ощущаю крохотным. Фетисов оставил неизгладимый след в истории мирового спорта.

    - А кто сейчас ваш любимый хоккеист?
    - Илья Ковальчук («Нью-Джерси Девилз») – из-за его таланта, но и также потому, что мы с ним знакомы.

    - Скучаете по теннису?
    - Абсолютно нет. Теперь я счастлив. Могу планировать свой день, заниматься делами. Я больше не испытываю такого давления, как раньше.

    - Какие наиболее великие моменты в вашей карьере? К примеру, титулы «Большого Шлема».
    - Давайте о титулах. Когда я их завоевал, то прежде всего почувствовал облегчение. Наконец-то я сделал то, что от меня ждали люди. Но говорить о том, что эти карьерные завоевания меня осчастливили, нет! Люди не знают, сколько жертв и сил потрачено ради достижения этих титулов.

    - Российский теннис сейчас ищет новых звезд …
    - Это правда. Михаил Южный не будет участвовать в «Кубке Дэвиса», Николай Давыденко травмирован, несколько других теннисистов будут играть за Казахстан.

    - А что вы скажете о верхушке мирового рейтинга?
    - Мюррей абсолютно не в форме. Надаль, Джокович и Федерер опережают всех остальных. Определенно, Джокович на голову выше всех остальных, что будет с ним через несколько месяцев?

    - Станет ли Роджер Федерер вновь первой ракеткой мира и добавится ли к его трофеям титул «Большого шлема»?
    - Если он будет в форме и останется мотивированным, то определенно будет на это способен.

    Оригинал публикации: Safin: «Maintenant, je suis heureux»
    http://www.tdg.ch/
    Опубликовано: 02/04/2011 13:22
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •