Больше тенниса, меньше гламура. Наш спецкор провел один день с директором «Кубка Кремля»

«Советский спорт» заглянул за кулисы Кубка Кремля. Многолетний директор турнира Яков Шатхин рассказал, почему теннис полюбила гламурная тусовка и чего стоит организовать самые крупные теннисные соревнования в столице.

УТРО
«НА МОБИЛЬНЫЙ НЕ ОТВЕЧАЮ!»

9.30 Офис Кубка Кремля – муравейник в кубе. Телефон звонит ежеминутно. Столы завалены бумагами – словно каждый атом в пространстве дышит напряжением. Рабочий день директора, естественно, не нормирован.

– Накануне приехал домой в половине двенадцатого ночи, – рассказывает Яков Шатхин. – На работе нужно быть самое позднее в половине десятого. Но если дело интересное, перегрузок не замечаешь.
Прежде чем окунуться в бешеный офисный ритм, директор отправляется на прогулку по кортам. Впрочем, цели у нее отнюдь не праздные.

– «Олимпийский» построен к 1980‑му, и здание требует серьезной реконструкции, – объясняет Шатхин, пока мы бредем по пустой арене. – «Лужники» возвели чуть раньше, но их, в отличие от нас, реконструировали уже не раз. Поэтому во избежание всяческих конфузов каждое утро я начинаю с тщательного осмотра кортов и прилегающих зон.

10.00 – Тарпищев звонит, – Шатхин жестом просит выключить диктофон.

– В рабочее время дозвониться до меня можно только через секретаря, – деловая беседа с главным руководителем российского тенниса занимает у директора максимум минуты полторы. – На звонки по мобильному не отвечаю. Иначе вообще с ума можно сойти.
Разнообразные просители дисциплинированно ждут в очереди в приемной. В основном дела касаются мелочей – выделить нужное количество билетов российским игрокам, организовать транспорт или доставку. Плюс полным ходом идет подготовка к ежегодной конференции регионов и тренерскому совету, которые состоятся в рамках Кубка Кремля.

– Когда идет турнир, основная работа директора заканчивается, – говорит Шатхин. – Все основные дела решаются заранее. Если бы я работал уже во время Кубка Кремля, это означало бы, что турнир не подготовлен.

ВОПРОС ДНЯ
КУБОК КРЕМЛЯ ПЕРЕЕДЕТ В МИНСК?

Директор Кубка Кремля высказал свое мнение об инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко перенести соревнования в Минск.

– Я уже говорил это в интервью и повторяю: «Не проблема, отдадим турнир!». Он называется Кубок Кремля, постройте в Минске Кремль – и мы его отдадим! Но если серьезно, глава нашей федерации Шамиль Тарпищев заявлял, что готов помочь белорусской федерации тенниса приобрести турнир определенного уровня.

ДЕНЬ
«БЛИЖЕ К ФИНАЛУ ТРИБУНЫ ЗАПОЛНЯТСЯ»


13.00 Стартуют первые матчи дня. 19‑летняя россиянка Валерия Соловьева тщетно пытается хоть что-то противопоставить сербке Ане Иванович. Шатхин даже не дергается, чтобы пойти на корт.

– Директор не обязан быть фанатом. Но у меня бывают минутки, когда ну о-о-очень хочется посмотреть. Накануне, например, за парным матчем Маши Кириленко с Надей Петровой тихонько наблюдал из-за занавески. Не хотел на трибуне мешать людям смотреть теннис. У меня ведь телефон постоянно звонит...

15.00 Турнирный день в разгаре, суета постепенно утихает. Спрашиваю Шатхина, как менялся Кубок Кремля на его веку.

– Главное, что турнир стал теннисным, – говорит Шатхин. – Теперь гораздо меньше людей, которые приходят потусоваться. Сейчас, в отличие от 90‑х, зрителям действительно интересен теннис.

– Но гламура и сейчас в кулуарах хватает.

– Просто раньше теннис казался людям чем-то красивым, модным, ярким. Поэтому даже те, кто не представлял, что мяч круглый, а не квадратный, считали обязательным здесь появиться. Сейчас бомонд тоже ходит на теннис, бывает много людей культуры, искусства, политики. Но это именно те, кто любит игру. Поэтому, кстати, сейчас, в дни первых кругов, на трибунах пустовато. Если ты не разбираешься, без разницы, когда тусоваться. А вот знатоки придут ближе к финальным, решающим встречам. Уверен, тогда трибуны будут полными.

ВЕЧЕР
«БИЛЕТЫ ПЕРЕКУПЩИКАМ НЕ ВЫДАЕМ»


16.00 Пора выбираться из офиса в гущу теннисной жизни – на повестке дня выставочный матч с детьми. Юных фанатов, кстати, на Кубке Кремля бродят толпы. Целые группы из детских спортивных школ.

– Вы даже не представляете, как много билетов мы раздаем бесплатно в рамках московской программы, – объясняет директор. – Правда, теперь приходится идти на хитрость. Чтобы исключить нечистоплотность, билеты выдаем только в руки детям, когда они приходят на турнир.

18.00 Один теннисный праздник перетекает в другой: на импровизированную площадку выходят мастера пляжного тенниса. Игра идет не на песке, а на специальном каучуке, но смотрится захватывающе.

– А я по совместительству начальник сборной России по пляжному теннису, – улыбается Шатхин. – Это удивительная игра, которой, в отличие от большого тенниса, можно овладеть в любом возрасте.

А совсем поздно – иногда ближе к полуночи – корты пустеют: игроки едут в гостиницу отдыхать, зрители отправляются по своим делам. Директор снова в заботах: здесь поправить рекламный щит, туда отправить машину. До конца его рабочего дня еще много времени...

Газета "Советский Спорт", 19 октября 2012, №160(18837), Марьянчик Н.