Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Материалы СМИ о Кубке Кремля -2012

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисист Давыденко старается приезжать на Кубок Кремля в любой форме

    Николай Давыденко заявил агентству "Р-Спорт", что участие в московском теннисном турнире Кубок Кремля для него является одним из приоритетов в карьере.

    Трехкратный чемпион Кубка Кремля Давыденко, посеянный в нынешнем году под пятым номером, является одним из пяти российских участников мужских соревнований, не считая тех, кто может пробиться в основную сетку через квалификацию. Сильнейший теннисист России Михаил Южный не сыграет в московском турнире, он заявлен в проходящих в эти же сроки соревнованиях в Стокгольме. Тренер Южного Борис Собкин ранее объяснил агентству "Р-Спорт", что его ученик принял такое решение не из-за денег, а так как организаторы Кубка Кремля его не позвали.

    "Кубок Кремля я стараюсь не пропускать, все-таки дома хочется играть всегда, даже когда не чувствуешь себя на 100 процентов, - сказал Давыденко корреспонденту "Р-Спорт". - Стараешься восстанавливаться, чтобы хотя бы какой-то результат показать. Наглядный пример: только что я снялся с "Мастерс" в Шанхае и поехал в Москву. Со стороны подумают: как можно сниматься с большого турнира и ехать на маленький? Но в Москве мне всегда хочется играть, вот в чем дело".

    Комментируя решение Южного не выступать в Москве, Давыденко заявил, что отказывался от участия в проходящих параллельно Кубку Кремля заграничных турнирах, даже когда ему предлагали деньги за приезд.

    "Конечно, надо понимать, что мы играем не только за страну, но и там, где нам платят. Мы зарабатываем деньги. Но я отказывался играть где-либо еще, кроме Москвы, когда мне предлагали деньги, потому что и вы, пресса, и обычные люди меня бы не поняли, - констатировал россиянин. - Все-таки я входил в десятку сильнейших, все подумали бы: как так, один раз в году не сыграть в Москве?"

    Обострение травмы мешает играть в полную силу

    По словам россиянина, не вышедшего на матч второго круга на своем последнем турнире в Пекине, травма мешает ему в данный момент играть в полную силу.

    "Когда я приехал из Китая, то несколько дней не играл, мне надо было лечить травму. Она у меня была всегда - воспаление сустава большого пальца ноги. Раз в полгода приходилось ставить уколы, чтобы можно было продолжать играть тур. Сейчас воспаление ухудшилось, и пришлось делать не один, а три укола, чтобы попытаться уменьшить боль, - пояснил Давыденко. - Начну тренироваться сегодня и если почувствую, что все нормально, то попробую набрать форму прямо здесь, за оставшиеся три дня. Вообще когда у меня ничего не болит, то я играю на 100 процентов. Если болит, то это уже не теннис".

    Давыденко сообщил, что в парном разряде на Кубке Кремля он выступать не будет. "Мне осталось провести два турнира - здесь и в Базеле. Особо не хочу выкладываться, играть дополнительные матчи не буду", - подчеркнул он.

    МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Гаспарян: считаю, что нет ничего невозможного Маргарита Гаспарян об участии в Кубке Кремля-2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	margarita-gasparjan_13501471501590601491gasparyan.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	2773

    Маргарита Гаспарян, получившая wild card в основную сетку Кубка Кремля, поделилась своими впечатлениями от предстоящего дебюта на турнире.

    Этот сезон для 18-летней россиянки Маргариты Гаспарян, вне всяких сомнений, лучший в карьере. Она сумела вплотную приблизиться ко второй сотне рейтинга, а также завоевала четыре турнира ITF в одиночке и три в паре. Любопытно, что с марта по июль Гаспарян не отдала ни одного матча, выиграв три подряд титула на соревнованиях в Москве. Организаторы Кубка Кремля предоставили ей wild card в основную сетку соревнований, по достоинству оценив прогресс юной теннисистки.

    — Маргарита, в понедельник или во вторник вы дебютируете в основной сетке турниров WTA. Какие ощущения?
    — Ощущения обычные, если честно. Я уже третий год буду участвовать в этом турнире, так что ничего нового пока не замечаю.

    — Предстартовое волнение присутствует?
    — Не очень сильное. Правда, я бы не хотела играть на центральном корте свой первый матч, потому что это колоссальная ответственность, придёт много болельщиков, и я буду излишне сильно хотеть показать свой лучший теннис. Но я надеюсь, что у меня всё получится, и я сумею не огорчить зрителей.

    — Организаторы объяснили, почему именно вам предоставили специальное приглашение в основу?
    — Я не спрашивала об этом. Я безумно рада тому, что мне предоставили такую возможность. Хочу поблагодарить Евгению Александровну Манюкову, Алексея Владимировича Жука и организаторов этого турнира. Надеюсь оправдать их ожидания.

    — Вы сейчас 223-я в мировом рейтинге, и это ваш лучший результат в карьере. В этом сезоне вы выиграли 4 одиночных и три парных титула на турнирах ITF. Наверное, глупо спрашивать – довольны вы этим годом или нет…
    — Да, я очень довольна этим сезоном. Этот год для меня лучший в карьере. Я выигрываю турниры и расту в своём теннисе. Надеюсь, что и дальше буду продолжать в том же ключе. Я пока в основном выступаю на соревнованиях ITF. Можно сказать, что это мой второй турнир уровня WTA в сезоне. В этом году я только лишь сыграла Ташкент с призовым фондом в $ 220.000. Хочется верить, что в следующем году буду гораздо больше участвовать в таких состязаниях.

    — Как вы ощущаете, сейчас вам по силам играть матчи на уровне WTA или пока сложновато?
    — Я думаю, что всё возможно. Ничего не надо бояться, нужно выходить и делать своё дело. В нашей жизни нет ничего невозможного.

    — В этом сезоне вы провели всего лишь десять турниров. С чем это связано?
    — Во-первых, с финансами, а во-вторых, с травмами. Без них никуда, к сожалению. Вроде бы хорошо готовишься к турниру, но потом что-нибудь начинает болеть. Опять же, надеюсь, что в следующем году буду играть больше турниров и пройду весь сезон без травм.

    — Сейчас со здоровьем всё в порядке?
    — В принципе, всё хорошо. У меня немного побаливает локоть, но думаю, что это не помешает мне сыграть в свою силу.

    Я думаю, что всё возможно. Ничего не надо бояться, нужно выходить и делать своё дело. В нашей жизни нет ничего невозможного.

    — За рубеж вы выезжали четырежды – три раза в Германию и один в Узбекистан. Это связано как раз с недостатком финансирования?
    — По большей части. С другой стороны, у нас в России проводится немало турниров, так что не обязательно куда-то уезжать. Я дома играю удачно, особенно в этом году.

    — И особенно в Москве.
    — (Смеётся.) Да. Но основная причина, конечно, финансы, потому что каждый выезд подразумевает большие траты.

    — Спонсора у вас пока не появилось?
    — Пока что нет. У меня есть небольшой контракт с компанией Samsung. Я выиграла их турнир в рамках РТТ, и они мне предоставили деньги на три года. Однако этот контракт уже заканчивается, и я пока не знаю, что будет дальше.

    — К сожалению, с этим всегда большие сложности…
    — Это правда. Хотелось бы, чтобы молодёжь больше поддерживали.

    — Расскажите о том, как вы начали сотрудничать с Сергеем Демёхиным, бывшим тренером Веры Звонарёвой и Аллы Кудрявцевой?
    — Я ему очень благодарна за то, что он начал со мной работать. Всё началось с того, что в конце прошлого года мы поехали на сборы вместе с национальной командой в Испанию. Мы с ним нашли общий язык, он посмотрел на мою игру. К тому же я тренируюсь в ЦСКА, и он там тоже работает. С этого момента мы стали с ним сотрудничать. Я всем очень довольна. Наши занятия всегда проходят очень хорошо. Он помог мне обрести уверенность в себе. Теперь, выходя на корт, я уверена в своих силах и делаю то, что от меня требуется.

    — Он достаточно молод, так что вы легко находите общий язык, да?
    — У нас практически нет никаких недопониманий. Безусловно, иногда бывают какие-то нюансы, но мы их сразу пресекаем. Мы всегда говорим друг другу, когда нам что-то не нравится, так что обид не существует. Все занятия проходят отлично.

    — Как вы думаете, в будущем сумеете затмить по успехам его бывшую подопечную Веру Звонарёву?
    — Я буду очень стараться сделать это (улыбается). Честно, я не хочу его подвести, так что сделаю всё возможное.

    — Вы в ЦСКА тренируетесь на постоянной основе?
    — Верно. Мне там предоставляют корты, я делаю ОФП, и у меня есть тренер. В общем, я никуда не хочу уезжать.

    — В Москве вам комфортно тренироваться, даже несмотря на пробки и неблагоприятную для этого погоду?
    — Да. Я обожаю этот город. Многие говорят о том, что им не нравится Москва из-за бесконечных пробок, но меня это никогда не тревожило.

    — Вы в метро спускаетесь?
    — Езжу, но редко (улыбается). Обычно папа меня отвозит и привозит, так что нет такой необходимости. Но если возникнет ситуация, то я легко спущусь в метро и проеду на нём.

    — Какие у вас планы на остаток сезона? Будете играть турниры ITF или уже завершаете сезон?
    — Нет, точно пока ещё не завершаю, так как мне хотелось бы попасть в квалификацию Australian Open. Пока что мне не хватает очков, правда совсем малость. В общем, планирую сыграть пару 25-тысячников и возможно 50-тысячник во Франции. В конце года есть ещё один турнир в Анталии, но я пока не решила.

    — Если вы пройдёте круг здесь, то вам вообще не надо будет играть, чтобы по рейтингу попадать в квалификацию Открытого чемпионата Австралии.
    — Это да, это было бы прекрасно (смеётся).

    — Подготовку в межсезонье будете проводить здесь вместе с Сергеем, верно?
    — Да, я всегда готовлюсь в Москве. 18 ноября мы вместе с командой уезжаем в Испанию. Я очень жду этого сбора, потому что они всегда проходят очень весело и интересно. Надеюсь, что смогу достойно подготовиться к следующему году, после чего поеду в Австралию.

    — Этого мы вам и желаем.


    13 октября 2012 года, суббота. 21:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Фото: Getty Images

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Николай Давыденко покажет на "Кубке Кремля" 6-месячную дочку

    Самый титулованный из ныне выступающих российских теннисистов Николай Давыденко пообещал пригласить в "Олимпийский" всю свою семью в случае, если выйдет в финал "Кубка Кремля". Об этом он рассказал корреспонденту "РГ" сразу после жеребьевки турнира, на котором Давыденко в первом матче встретится с соотечественником - Алексом Богомоловым.

    Давыденко рассказал, что по причине не очень хорошего физического состояния снялся с престижного соревнования в Шанхае, однако сейчас чувствует себя неплохо и полон решимости завоевать четвертый в карьере московский титул.

    Он добавил, что с ним сейчас нет его брата и тренера Эдуарда, не приехал также участвовать в квалификационном турнире племянник Филипп. Кроме того, теннисист рассказал, что в ноябре собирается поехать к ним в Германию тренироваться.

    Что касается жены Николая Давыденко - Ирины, то она уехала с подругой на отдых, "погреться на солнышке", как выразился теннисист. За маленькой дочкой Екатериной, которой скоро исполнится шесть месяцев, присматривает в его московской квартире мама спортсмена. "Нянек у нас нет", - признался Давыденко.

    "Не придет ли ваша мама с внучкой в "Олимпийский"? - поинтересовался корреспондент "РГ". "Нет, вот только если доберусь до заключительных стадий турнира, тогда да,- ответил Николай Давыденко. - А если буду играть в финале, то на трибуне, надеюсь, будет вся моя семья".

    13.10.2012, 15:51 "Российская газета" - Российская газета
    Текст: Александр Ерастов

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы "Чемпионат.com" о Кубке Кремля 2012.

    Ханеску: мой отец родился в Санкт-Петербурге
    Виктор Ханеску о выступлениях в России и другом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	viktor-khanesku_13502246202002147556ten.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	2793

    Проигравший во втором раунде квалификации Кубка Кремля румын Виктор Ханеску рассказал о российских корнях, нелюбви к харду и многом другом.


    31-летний Виктор Ханеску – один из тех теннисистов, кого можно смело причислить к ветеранам АТР-тура. Румын стал профессионалом 12 лет назад. За это время он провёл 369 матчей на уровне АТР и выиграл один турнир. Виктора можно легко увидеть издали, так как он обладает выдающимся ростом – 198 см. Ханеску ведёт себя сдержанно как на корте, так и за его пределами. Впрочем, и он не безгрешен. На Уимблдоне-2010 Виктор не сдержался и плюнул в зрителей, которые оскорбляли его на протяжении всего матча. Позже Ханеску был оштрафован за своё поведение. Говорить о том инциденте в эксклюзивной беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Виктор не захотел. Но при этом рассказал о своём выступлении на Кубке Кремля, предыдущих визитах в Москву, планах на следующий сезон, родственниках из России и многом другом. При этом всего за пару часов до интервью Виктор проиграл Евгению Королёву во втором круге квалификационного турнира, в котором румын был посеян под первым номером. Далеко не все теннисисты готовы беседовать после неудачного матча, поэтому стоит отдать ему должное.

    — Виктор, в последние недели вы набрали прекрасную форму. Днём ранее одержали уверенную победу над Александром Василенко, а сегодня уступили Евгению Королёву. Что сегодня пошло не так?
    — Причина моей неудачи в том, что это мой первый турнир на харде в зале в этом сезоне. На протяжении долгого времени я играл только на грунте в челленджерах, так что у меня не получилось перейти на новое покрытие. Всегда достаточно тяжело адаптироваться к жёсткому покрытию после долгой игры на земле. Основные проблемы с адаптацией были связаны с подачей. Кроме того Королёв отлично играет на харде, он провёл отличный матч сегодня. Но я стараюсь не унывать, я продолжу готовиться к турнирам и, надеюсь, что в следующем году всё будет ещё лучше.

    — Здесь вы ещё заявлены в парном разряде…
    — Да, я играю здесь вместе с Джеймсом Черетани, так что я продолжу тренироваться и улучшать игру на жёстком покрытии. А через неделю я заявлен на турнир в Базеле.

    — Первая половина сезона у вас не задалась, зато в последние месяцы вы набрали прекрасную форму и серьёзно поднялись в рейтинге. Как вы сами оцениваете свои успехи в челленджарах?
    — Это было серия классных выступлений. Всего за три месяца я смог подняться со 160-й позиции в район 60-го места. Это уже достаточно хорошая позиция. Конечно, я доволен, что вернулся в первую сотню, что позволит мне снова играть на всех крупных соревнованиях. Надеюсь, что я смогу подняться выше.

    — Сейчас вы находитесь на 58-м месте в рейтинг-листе АТР. Соответственно теперь сможете чаще попадать на соревнования АТР. Уже составили планы на ближайшее время?
    — Да, я собираюсь играть все серьёзные соревнования без исключения. Разумеется, я хотел бы выступить здорово и ещё улучшить свой рейтинг. Несколько лет назад я добирался до 26-го места, было бы здорово, если бы я мог пробиться в топ-20.

    — Вы в четвёртый раз играете на Кубке Кремля. До этого вы трижды проигрывали в основной сетке в Москве. В чём причина ваших неудач на данном соревновании?
    — Я думаю, что всё дело в покрытии. Мне оно не слишком подходит, так как оно очень быстрое для меня. Я как раз говорил сегодня с утра с моими друзьями, и мы вспомнили, что я ни разу не побеждал на Кубке Кремля. Вчера я сумел выиграть свой первый матч, но это была победа над молодым игроком, так что это не совсем считается.

    — А какое впечатление у вас осталось от Москвы за то время, когда вы сюда приезжали?
    — Милый город. Очень большой, густонаселённый и с множеством пробок. Но я помню, когда мой отель был ближе к центру города, мне удалось посетить Красную площадь и мне это понравилось.

    — Вы также играли на соревновании в Санкт-Петербурге. Чем тот турнир отличается для вас от Кубка Кремля?
    — Я всегда лучше играл именно в Санкт-Петербурге, показывал там достаточно классный теннис. Всё дело в том, что там покрытие чуть больше мне подходит. Кроме того в Санкт-Петербурге родился мой отец. Мне нравится играть на обоих соревнованиях, да и вообще я люблю играть в России. Но иногда получается так, что в одном городе ты играешь лучше, чем в другом.

    — В этом году вам довелось поучаствовать в "Мастерсе-1000" в Мадриде. Что можете сказать о синем грунте?
    — К нему было непросто приспособиться, мяч летал очень быстро. Но знаете, он ведь был одинаков для всех игроков. Мы должны улучшать свою игру и адаптироваться к тому, что есть. Игроки были в равных условиях, так что я не видел причины говорить что-то плохое о корте.

    — Ещё одна популярная тема: призовые в АТР. Многие теннисисты считают, что система выплат несправедлива – в поздних кругах разыгрываются большие деньги, а в первых раундах выплачиваются небольшие суммы. Каково ваше мнение по данной ситуации?
    — В принципе быть профессиональным теннисистом – непростая задача. Если вы находитесь, к примеру, в конце первой сотни и у вас есть тренер, то у вас очень много издержек, а призовые не всегда очень высоки. Но такова ситуация, это система АТР, и мы должны играть по таким условиям.

    — Вы раньше играли с Андреем Павелом вместе в паре, а недавно он был капитаном сборной Румынии в Кубке Дэвиса. Как проходило ваше сотрудничество?
    — Всё было хорошо вплоть до его увольнения. Оно случилось примерно два года назад. Из-за этого инцидента я немного поругался с национальной федерацией, но они не поменяли своё решение. Я не играл в 2012-м году с Финляндией, но ничего не изменилось, так что я не могу ничего с этим поделать. Теперь будем выступать с новым капитаном.

    — То есть вы готовы продолжить выступления за команду в будущем?
    — Да, я готов. Я мог бы сыграть и против Нидерландов, но тот матч проходил на харде, а я в это время полностью сосредоточился на грунтовых челленджерах. Но в следующем году я планирую вернуться в сборную.

    14 октября 2012 года, воскресенье. 18:45
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов
    Фото: Getty Images

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Кремля -2012

    У Стосур есть надежда, а у России - Петрова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37557_345px.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	2799

    Сегодня в Москве стартуют матчи основных сеток 23-го "Кубка Кремля". В составе участниц женского турнира - две теннисистки из первой десятки мирового рейтинга и еще семь - из первой двадцатки.

    Кроме собственно борьбы за чемпионские титулы у нынешнего "Кубка Кремля" имеются как минимум две чисто спортивные интриги. Первая заключается в том, сумеет ли австралийка Саманта Стосур сохранить за собой статус первой запасной на итоговом турнире в Стамбуле, который начнется в следующий вторник. Вторая также имеет отношение к турецкому саммиту WTA Tour, но уже в парном разряде, где c россиянками Надеждой Петровой и Марией Кириленко спорить за последнюю четвертую вакансию на этой неделе будут американки Ракель Копс-Джоунс и Эбигейл Спирс.

    Почему Стосур сильно хочется в Стамбул, в общем, понятно. В случае травм или болезней основных участниц запасная теннисистка практически наверняка играет на этом турнире один, а то и два матча, что даже при поражении поощряется рейтинговыми очками и призовыми. С учетом же неопределенности в отношении здоровья Серены Уильямс, не выступавшей по медицинским причинам после своей победы на US Open, оказаться на босфорских берегах для Саманты будет заманчиво вдвойне. Свою единственную конкурентку в борьбе за девятое место, француженку Марион Бартоли, австралийка по очкам, набранным в нынешнем сезоне, опережает сейчас ровно на 300 баллов. А значит, для того, чтобы "остаться при своих" по части Стамбула, Стосур в Москве необходимо дойти до полуфинала.

    Петровой же и Кириленко нужно пройти по московской сетке хотя бы на один круг дальше, чем Копс-Джоунс и Спирс - если, конечно, американки выиграют свой первый матч. Дело в том, что вчера в Осаке они завоевали четвертый в этом году титул и в стамбульской парной гонке теперь отстают от россиянок всего на 32 очка. Для турнира уровня "Кубка Кремля" подобный отрыв - мизер, причем теоретически конкурентки могут встретиться уже в полуфинале.

    Изучив одиночную женскую сетку, приходишь к выводу, что верхняя ее половина по сравнению с нижней не столь насыщена известными фамилиями. И это не случайно - ведь именно наверху оказались все четыре победительницы квалификации плюс наименее известная из трех обладательниц wild cards - 18-летняя финалистка чемпионата России 223-я ракетка мира Маргарита Гаспарян. Значит, у Петровой, которая из всех российских участниц "Кубка Кремля" стоит в рейтинге выше всех, есть неплохие шансы дойти как минимум до четвертьфинала, где ее соперницей, скорее всего, будет экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович.

    А вот в нижней половине равные матчи начнутся с первого же круга. К примеру, встреча прошлогодней победительницы "Кубка Кремля" словачки Доминики Цибулковой с нашей Екатериной Макаровой, мечтающей завершить сезон в первой двадцатке. Ну и, разумеется, настоящие ценители женской теннисной красоты просто обязаны посетить стартовый поединок Марии Кириленко, мисс московского турнира-2010, с обладательницей аналогичного прошлогоднего звания Еленой Весниной. Две грации на одном домашнем корте - это, согласитесь, очень круто!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//15.10.2012 00:07

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Кремля -2012

    Два дерби на старте. По ходу жеребьевки Кубка Кремля Давыденко и Кириленко в соперники друг другу выбрали россиян

    В субботу в «Олимпийском» прошла жеребьевка основной сетки Кубка Кремля, первые матчи в которой состоятся в понедельник, 15 октября.

    «ЖАЛЬ, ЧТО ПРИДЕТСЯ СРАЗУ ИГРАТЬ С САШЕЙ»

    Первое, что бросилось в глаза – отсутствие в зале президента Федерации тенниса Шамиля Тарпищева.

    - У него возникли срочные дела за рубежом, так что пришлось отъехать. Но к первым матчам Шамиль Анвярович обязательно вернется, - пояснил Амир Тарпищев – сын главы ФТР и директор мужского Кубка Кремля.

    Зато на церемонию приехали Мария Кириленко и Николай Давыденко. Финалистку турнира 2010 года и трехкратного чемпиона пригласили самим провести жеребьевку, вытаскивая из специальных кубков шарики с именами игроков. Друг друга наши звезды уже в первом раунде свели с соотечественниками – Кириленко встретится с Еленой Весниной, Давыденко – с Александром Богомоловым.

    - В основной сетке столько россиянок – неудивительно, что уже на старте состоится первое русское дерби, - флегматично пожала плечами Мария.

    - А вот россиян – раз, два и обчелся. Жаль, что придется играть с Сашей уже во вторник, - то ли в шутку, то ли всерьез огорчился Давыденко…

    «ПРОПУСТИЛ ШАНХАЙ РАДИ ДОМАШНЕГО ТУРНИРА»

    Победитель Кубка Кремля 2004, 2006 и 2007 годов прилетел в Москву прямо из Пекина, пропустив «Мастерс» в Шанхае.

    - Николай, как себя чувствуете? За последний месяц вы не доиграли из-за травмы ни одного турнира, – вопрос Давыденко сразу после жеребьевки.
    - У меня старая проблема с капсулой сустава в пальце на ноге. Раз в три месяца приходится делать специальные уколы, чтобы играть нормально. Но в последнее время травма обострилась, - грустно отмечает Давыденко. – Так что и колоть надо чаще, и нормально выступать сложнее. Я специально не полетел в Шанхай, чтобы поправиться и лучше подготовиться к Кубку Кремля. Хотя со стороны других игроков-профессионалов это выглядит странно – пропустить «Мастерс» ради рядового турнира…

    - Но для вас он, конечно, значит больше?
    - Я ведь три раза здесь выигрывал!

    - Если бы вам предложили хорошие деньги за участие в другом турнире на этой неделе, вы бы согласились?
    - Это вы меня про другого нашего теннисиста спрашиваете? – смеется Николай, намекая на Михаила Южного – первая ракетка России выступлению в Кубке Кремля предпочел турнир в Стокгольме. – Сложный вопрос. Мы ведь играем не только за страну – мы зарабатываем деньги. И если делают хорошее предложение, почему нельзя его принять? Но, будучи в «десятке» мира, я не мог позволить себе пропустить единственный домашний турнир. Меня бы не поняли ни журналисты, ни болельщики. Да и сейчас думаю так же.

    «ДОЧКА СРАЗУ НЕ УЗНАЛА»

    - Во время Кубка Кремля вы будете жить дома?
    - Да. Хватит с меня отелей. Тем более, квартира недалеко от «Олимпийского», на дорогу много времени тратить не придется.

    - Жена и дочка появятся на трибунах?
    - Жена улетела отдыхать. Я в этом году отпуск брать не будут - сразу начну готовиться к следующему. Для себя решил, что надо по крайней мере один сезон отыграть на высоком уровне, постараться серьезно прибавить. Тем более, чувствую на это силы. Вот жена и решила отдохнуть сейчас, пока есть возможность. Отправилась на море с подругой…

    - А вас, значит, с дочкой оставила?
    - Ну, мне мама помогает, - смеется Николай. – Сам бы, наверное, не справился. Когда только прилетел из Пекина, дочка испугалась – не узнала папу. Правда, уже на следующий день привыкла. Не думаю, что привезу ее в «Олимпийский», но если дойду до финала – на трибунах соберу всех родных!

    - Итоги жеребьевки вас устроили?
    - Жалко, что сразу придется играть с Богомоловым – хотелось бы, чтобы побольше россиян прошло в следующий круг. Мы с Сашей встречались буквально неделю-две назад, в Азии. Первый раз, кстати – и я победил. Мы оба действующем на задней линии, и я хорошо представляю, что мне надо сделать, чтобы пройти во второй раунд. Тем более, до вторника еще есть время потренироваться и привыкнуть к кортам.

    - Что скажете об игре вашего племянника Филиппа?
    - Сложно пока делать какие-то выводы. Временами он действует просто здорово – мне приходится включаться на 100 процентов, чтобы выиграть у него очко. Но стабильности Филиппу не хватает. Я и с братом (Эдуардом – личным тренером Николая и отцом Филиппа, - Прим. ред.) сейчас серьезно с ним работаю. Посмотрим, что выйдет.

    - Перспективы у молодого Давыденко хорошие?
    - О них можно говорить, когда будут результаты. Вот выиграет фьючерс, для начала – появятся перспективы. А пока…

    Газета "Советский Спорт", 14 октября 2012, 18:11, Мысин Н.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Апрельский успех в Fed Cup вдохновил Иванович вернуться в Москву

    Сербская теннисистка Ана Иванович заявила, что победа в полуфинале Кубка Федерации над сборной России принесла ей много положительных эмоций, которые мотивировали ее на участие в Кубке Кремля нынешнего года.

    В апреле 2012 года сборная Сербии с Иванович в составе обыграла в Москве российскую команду и вышла в финал Кубка Федерации. До нынешнего года Иванович участвовала в Кубке Кремля только однажды - в 2008 году. Тогда она проиграла в первом же матче турнира.
    "После нашего апрельского успеха мне очень приятно вернуться в Москву, - отметила Иванович на пресс-конференции. - Та победа над сборной России - это как сон, ставший явью. Будет просто круто, если мы выиграем, как и ребята в Кубке Дэвиса. К тому же мне здесь очень комфортно. Россия очень похожа на Сербию, а Москва - отличный город".

    Спортсменка призналась, что даже хотела съездить потренироваться в "Мегаспорт", где проходил полуфинал Кубка Федерации, перед Кубком Кремля, и "с удивлением узнала, что там сейчас каток".

    "Но "Олимпийский" - тоже отличный дворец, очень удобный для тенниса", - подчеркнула Иванович.

    Главным недостатком своей игры сербская теннисистка назвала отсутствие уверенности в собственных силах в некоторых ключевых матчах.
    "В нынешнем сезоне мне удалось выиграть много хороших матчей, в том числе у сильных теннисисток. Тем не менее, уверенности мне чуть-чуть иногда недостает - особенно в ключевых поединках. Именно в этом направлении я и планирую работать над собой в следующем сезоне", - подчеркнула Иванович.

    Свою физическую готовность в конце сезона теннисистка оценила как хорошую, но не идеальную.
    "Сейчас мой физический уровень несколько снизился, - отметила Иванович. - Хотелось бы сыграть больше турниров, так я планирую поступить в следующем году. В нынешнем женском теннисе все делают ставку на "физику", поэтому ОФП - очень важная часть работы. В межсезонье, половину которого я проведу в Белграде, половину - в Дубае с тренером, спарринг-партнером и специалистом по физподготовке, я уделю ОФП большое внимание".

    По словам Иванович, теннис в Сербии в настоящее время вышел по популярности на первое место.
    "После победы нашей команды в Кубке Дэвиса, успехов Новака Джоковича в личных турнирах, наших результатов в Кубке Федерации, думаю, теннис стал самым популярным видом спорта в Сербии. Играть в теннис стало не просто популярно, но даже стильно", - сказала экс-первая ракетка мира.

    МОСКВА, 15 окт - РИА Новости.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Стосур хочет отстоять в Москве статус 1-й запасной WTA Championships

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	613653837.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	2810

    Австралийская теннисистка Саманта Стосур заявила, что ставит перед собой цель успешно выступить на Кубке Кремля и сохранить за собой девятую строчку мирового рейтинга, которая позволит ей отправиться в Стамбул в статусе первой запасной итогового турнира года - WTA Championships.

    Восьмерка участниц итогового турнира года в Стамбуле, который пройдет на следующей неделе, определилась досрочно. За девятую строчку мирового рейтинга, которая позволит поехать на WTA Championships в статусе первой запасной, Стосур ведет борьбу с француженкой Марион Бартоли, которая отстает в Чемпионской гонке на 480 очков.

    "К сожалению, в нынешнем сезоне мне не удалось попасть в восьмерку сильнейших, - отметила Стосур на пресс-конференции. - Многие игроки забронировали свое место в Стамбуле заранее. А для меня все закончилось, когда я проиграла в Пекине. Но сейчас я занимаю девятое место и ставлю себе в Москве задачу сохранить эту позицию, чтобы у меня были шансы выступить на WTA Championships".

    "Конечно, я понимаю, что для этого нужно, чтобы кто-то снялся, - добавила австралийка. - Не буду ничего загадывать, посмотрим, как все сложится".

    Стосур считает, что у нее есть хорошие шансы на победу в Кубке Кремля.
    "Я приехала сюда с надеждой сыграть хорошо, потому что перед этим неплохо играла в Азии. Это внушает оптимизм, - пояснила теннисистка. - Правда, в Осаке я в полуфинале сыграла неудачно против соперницы, которая стоит намного ниже меня в рейтинге. Я была первой сеяной и ожидала, что выиграю этот турнир. Это огорчительно, но я сделаю все, чтобы забыть об этой неудаче".

    "В целом нынешний сезон для меня получился не такой плохой, как многим кажется, - добавила спортсменка. У меня была масса выходов в полуфиналы, четвертьфиналы. Просто не было громких побед, как в 2011-м, когда я выиграла US Open".

    Австралийская теннисистка рассказала, что хорошо помнит свой первый приезд в Москву в 2005 году, когда она пробилась в основную сетку Кубка Кремля через квалификацию и обыграла в первом круге свою соотечественницу Алисию Молик.
    "Это было очень давно, многое изменилось с тех пор, - заметила Стосур. - Тогда я еще была новичком, начала показывать хорошие результаты только в парном разряде, а в одиночном только пробивалась наверх. Многое с тех пор изменилось. Я жду возможности хорошо сыграть и в этом году".

    МОСКВА, 15 окт - РИА Новости.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистка Возняцки не собирается серьезно заниматься гольфом

    Датская теннисистка Каролина Возняцки, спутница жизни сильнейшего гольфиста мира североирландца Рори Макилроя, заявила, что не планирует когда-либо начинать серьезно играть в гольф и следовать примеру пятикратного чемпиона Кубка Кремля Евгения Кафельникова, который ставит перед собой цель пробиться на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро в качестве гольфиста.
    Возняцки посеяна на проходящем в Москве Кубке Кремля-2012 под третьим номером. Предыдущую неделю датская теннисистка провела в Турции, где сопровождала своего бойфренда, который участвовал в турнире.

    "Я очень люблю гольф и сильно "подсела" на него, - призналась Возняцки на пресс-конференции. - Но играю я в него не так хорошо, как Кафельников. Кстати, Евгений в Австралии даже дал мне несколько советов по игре в гольф, он настоящий фанат этого вида спорта. Но я не думаю, что когда-нибудь переключусь на гольф серьезно. Буду играть время от времени".

    Датская теннисистка рассказала, что пока не привыкла к покрытию кортов в спорткомплексе "Олимпийский", где проходит Кубок Кремля.
    "Оно очень сильно отличается от всех, на которых я играла. Корты очень медленные, надо сделать много ударов, чтобы выиграть матч. И не всегда постоянное это покрытие - иногда матчи отскакивают. Но я люблю играть в помещениях, так что все это для меня не проблема. Единственное, что меня тревожит - нехватка тренировочных кортов. Я не люблю вставать рано, но здесь приходится это делать. Играют и мужчины, и женщины, все корты забиты. Но и эта проблема решаема".

    Возняцки не считает сезон, в котором она потеряла звание первой ракетки мира, неудачным.

    "В 22-летнем возрасте два года быть первой ракеткой мира - это очень хорошее достижение, - отметила теннисистка. - Мало кто представляет, какое это напряжение - и на корте, и за его пределами. Невозможно каждый год финишировать на первом месте в мировом рейтинге, трудно постоянно так выступать. Сейчас я 11-я, и масса девочек мечтают оказаться на том месте, на котором сейчас нахожусь я. В целом я просто довольна тем, что здорова, у меня нет травм. Жду возможности хорошо закончить сезон и отправиться на каникулы".
    По словам спортсменки, она не планирует нанимать новых тренеров, помимо своего отца Петра Возняцки, с которым работает в настоящее время.

    "Я довольна работой с отцом, у нас очень хорошее партнерство, я буду работать с ним так долго, как мы посчитаем нужным", - подчеркнула Возняцки.

    МОСКВА, 15 окт - РИА Новости.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шведова: приятно, когда люди в Казахстане меня благодарят

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	623780892.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	2827

    Ярослава Шведова, с 2008 года представляющая Казахстан, рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о том, как добилась прогресса в нынешнем сезоне, и о том, какой для нее город теперь родной.

    - Ярослава, завершающийся сезон стал лучшим в вашей карьере. С чем связываете прогресс?

    - Ответ простой - с хорошей подготовкой (смеется). В 2010 году я уже доходила примерно до этого же уровня. Была 29-й в рейтинге, как и сейчас. Но в следующем году, прямо в его начале, возникли проблемы. Мне сделали операцию на колене, потом с тренером было не все в порядке, и психологически это немножко подкосило меня. Я переключилась на пару, чтобы добиться цели попасть на итоговый чемпионат в Стамбуле, а одиночку играть в свою силу не могла. Очень часто приходилось в квалификациях играть, пробиваться… А в этом сезоне поставила перед собой цель вернуться обратно в одиночном рейтинге.

    - Что для этого пришлось сделать?

    - Специально покаталась по Южной Америке (смеется). Много там играла, в том числе "челленджеры". За счет большого количества матчей и поднялась. Ну и, конечно, помогло то, что вокруг меня собралась очень хорошая команда. Все это и дало свои плоды.

    - Ощущение того, что поймали кураж, помните когда пришло?

    - Да, это было в конце южноамериканского вояжа, когда я играла два "двадцатипятитысячника". Самое-то начало сезона не пошло: на Открытом чемпионате Австралии я проиграла в первом круге квалификации. 11:9 в последней партии, мы часа три играли. Затем поехала в сборную на Fed Cup, там провела несколько матчей, причем упорных. Вот на Кубке Федерации, пожалуй, я впервые почувствовала, что словно начинаю "цепляться" за невидимый канат. А потом закрепила это ощущение, начала подниматься в рейтинге. Ну а после Южной Америки на турнире в Чарльстоне сделала рывок. Уже пришел не только кураж, но и уверенность в том, что работали с тренером не зря, все, что я делала, пошло на пользу.

    - И вот вы вернулись в Москву. Этот город остается для вас родным?

    - Сложно сказать. Для меня сейчас существует два дома - это Астана и Москва. В последнее время я больше бываю в Астане, там проще тренироваться, город посвободнее, не такой загруженный, как Москва. В Москву возвращаться люблю. Но приезжаю только если мне не нужно тренироваться. Здесь очень тяжело добираться до кортов. Бываю здесь, чтобы увидеть родителей, брата с семьей, племянницу, крестную дочку… Друзья еще остались. Но ощущение родного города уже несколько потерялось. Да и вообще я очень много езжу, скорее, как гражданин мира себя чувствую…

    - На Кубке Кремля вы далеко не первый раз. На ваш взгляд, этот турнир меняется?

    - Даже не знаю. С точки зрения игрока, пожалуй, нет. Как и был, так и остается.

    - Многие отмечают, что потерялось ощущение праздника. Людей совсем мало приходит…

    - Возможно, в будние дни люди работают… Хотя, конечно, когда я была маленькая и перелезала через ограду, чтобы попасть в ВИП-зону, намного больше зрителей было. А сейчас на центральном корте, хоть я сильно по сторонам не смотрела, по ощущениям было совсем мало народу. А на второстепенных кортах, наверное, вообще только тренеры и родственники сидят. Грустно, конечно, от этого. Но посмотрим, может быть, к концу недели ситуация улучшится.

    - За вас-то родственники пришли поболеть?

    - А как же! Все пришли - родители, знакомые, друзья…

    - В нынешнем году вы сыграли на Олимпийских играх - наконец-то сбылась мечта, ради исполнения которой вы сменили гражданство…

    - Не совсем так. Я сменила гражданство ради того, чтобы чувствовать поддержку, ради хороших условий для занятий теннисом. И еще я люблю играть командные турниры. Я постоянно стала участвовать в Кубке Федерации, и для меня это очень радостно. И вкупе с этим, конечно, Олимпиада. С детства мечтала на нее попасть. Но самое главное - это все же условия подготовки и отношение ко мне как к игроку. Сейчас я первая ракетка страны, это совсем другое отношение, нежели раньше.

    - Вы чувствуете, что люди в Казахстане за вас болеют по-настоящему, как за свою?

    - Чувствую, правда. В народе теннис, конечно, только еще набирает популярность, но те люди, которые следят за теннисом, болеют за меня. Появилось много фанатов этого вида спорта. Даже бывают такие моменты - люди ко мне подходят и благодарят за то, что я выступаю за Казахстан. Многие рассказывают, что когда по телевизору показывали, как меня награждали на US Open за победу в парном разряде, и поднимался флаг Казахстана, они плакали. Когда я слышу это, испытываю особое ощущение. Вижу и чувствую, что люди любят меня, это очень приятно. Получается, я выполняю задачу государственного значения: не просто получаю хорошие условия для тренировок, но и помогаю развивать спорт, показываю детям, к чему надо стремиться. Это очень почетно.

    Автор:
    Андрей Симоненко / Р-Спорт
    21:24 16.10.2012

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •