Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: СФП теннисиста - сколько часов в неделю и почему?

  1. #1
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    СФП теннисиста - сколько часов в неделю и почему?

    Светлая:
    А мы вот спорим с мужем по поводу 2-ух часовых тренировок... Нам мало кажется...
    Но все равно больше не получается, в школе не удобное расписание...
    Если хотите сравните с моей младшей (2001г).
    1. Теннис 2 часа , 5-6 раз в неделю ( туда же входит ежедневная работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки).
    2. Физподготовка 4-6 часов в день, 5-6 раз в неделю.
    (Физподготовка постепенно будет снижаться, так же как у старшей, в связи с ростом интенсивности и невозможности нормально восстанавливаться в таком объеме.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Если хотите сравните с моей младшей (2001г).
    1. Теннис 2 часа , 5-6 раз в неделю ( туда же входит ежедневная работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки).
    2. Физподготовка 4-6 часов в день, 5-6 раз в неделю.
    (Физподготовка постепенно будет снижаться, так же как у старшей, в связи с ростом интенсивности и невозможности нормально восстанавливаться в таком объеме.
    Круто...У нас физподготовка 30 минут в день - 6 раз в неделю , плюс 2 раза в неделю бег по 10-15 минут ,плюс 1 раз в неделю 1 час физподготовка .
    Ну а теннис ,наверное так же. С сколько индивидуальных(на корте) Вы делаете?

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Теннис только индивидуалки, тренирую сам.
    Физподготовка в таком объеме, потому что с 4-х лет ходит в школу олимпийского резерва по спортивной гимнастике, и до весны этого года сдавала на разряды и участвовала в соревнованиях по гимнастике, с этого года уже боюсь, вес тела растет, высока опасность травм, поэтому повели параллельно на легкую атлетику, гимнастику бросать не будем, просто перестанем участвовать и готовиться к соревнованиям.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Теннис только индивидуалки, тренирую сам.
    Совсем группы не было?

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    да совсем, впрочем так же почти как у старшей

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Поверьте мне Ваша девочка играет лучше, и своей я тоже поставлю 3 по теннису.
    Но :
    1. Своей я поставлю 5 по силовой подготовке, координации и видению корта.
    2. У моей современная техника, с хорошим вращением и встречей мячика впереди себя.
    3. Сила сутсавов и мышц , а также пластичность развитая гимнастикой видна уже сейчас, потому что за год по силе удара догнала тех кто в том году соревнования играл уже. А мы даже в РТТ еще не регистрировались, не хочу рано турниры начинать играть, наелся этого со старшей.
    4. И самое главное моя много не умеет, а это важно, есть куда расти.

    Цитата Сообщение от Светлая
    Цитата Сообщение от Типсаревич

    Спасибо за конструктивность . У меня есть некие сомнения по поводу игры моей дочки и Вы мне подтвердили об этом. Начну по порядку.

    Во-первых , судя по фигуре ничего нельзя сказать . Нагрузки как таковой мы не даем . На силу и выносливость , это типичная резинка для рук и бег 10-15 минут два раза в неделю. Вы думаете это много? Фигура ей досталась по наследству и сила тоже . То есть качание в тренажерных залах на силу можно будет пропустить (я так думаю,но еще пока не знаю).



    Качание в тренажерных залах (как качать надо знать, чтобы не потерять скорость, даже не могу назвать это качанием-скорее силовая подготовка), ну никак нельзя пропустить. Вы не сможете играть с соперницей которая будет бомбить вам по задней линии, все попадать и будет старше вас лет на 5.
    Пропуск силовой подготовки, а у вас мне тоже так показалось это может быть ведущим качеством приведет к тому, что она будет интенсивно вкладываться в движения, а мышцы полноценно не будут эластичны и готовы к этому, из травм не выберетесь.
    Вы должны знать как она будет играть, возможно у нее сила ведущее качество, и на него надо делать ставку, а вы его пропустить хотите.
    Как правило абсолютная сила и координация стоят по разные чаши весов (не всегда но как правило), то есть много силы мало координации и наоборот. Допустим у вас сила, вы ее пропустили, высот в координации не дано природой- играть как?
    Определить способности (обобщенно) природные можно у специалиста по спортивной дерматоглифике (завитки и гребешки на подушечках пальцев рук и ладонях.), это чтобы биопсию мышц не делать.

    Уве Болл олимпийский чемпион в спринте, в последнем интервью сказал ,что 2/3 времени текущего сезона провел в зале работая над силой пресса и мышц спины, чтобы избежать травм, которые выбили его в предыдущем сезоне.

  7. #7
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Если хотите сравните с моей младшей (2001г).
    1. Теннис 2 часа , 5-6 раз в неделю ( туда же входит ежедневная работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки).
    2. Физподготовка 4-6 часов в день, 5-6 раз в неделю.
    В день 6-8 часов, не перегружаете?
    работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки). Можете описать упражнения?
    Можно коротенько.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172
    Для Типсаревича.

    8 часов спорта в день вероятно не каждый мужик выдержит. Неужели Вы это серьезно написали?

  9. #9
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    я же написал
    школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике, у детей тренировка начинается в 12-13 часов и заканчивается в 19 часов вечера , час на обед.
    Так все гимнасты в нашей стране тренируются с 5 лет примерно, что я нового написал? Интенсивность тренировок регулируют тренеры.
    Но вы должны понимать что там :
    подкачка, акробатика, хореография, техническая подготовка и т.д.

    Странно что вас не удивляет что Гаврилова и Хромачева когда им было 8-9 лет летом на спартаке занимались теннисом по 6-8 часов в день.

    Цитата Сообщение от ivchek
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Если хотите сравните с моей младшей (2001г).
    1. Теннис 2 часа , 5-6 раз в неделю ( туда же входит ежедневная работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки).
    2. Физподготовка 4-6 часов в день, 5-6 раз в неделю.
    В день 6-8 часов, не перегружаете?
    работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки). Можете описать упражнения?
    Можно коротенько.






    Если коротенько то упражнения которые придумал П.Ф. Лесгафт еще в 1904г. (он был родоначальник этого направления как в России так и в мире, его книгу я заказал в библоитеке РГУФК, когда старщей было 10 лет)
    А так же упражнения которые я увидел у тренеров на 10-х WTA из бельгии, франции и испании.
    Упражнения основаны на различные комбинации бросков теннисных мячей ( 1,2,3 или 4 штуки). Рукой, руками, ногой, ногами, элементы футбольного дриблинга, ну может что то еще сам придумал уже не помню.
    Одно из упражнений я в какой то теме написал.

  10. #10
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Если хотите сравните с моей младшей (2001г).
    1. Теннис 2 часа , 5-6 раз в неделю ( туда же входит ежедневная работа над координацией и реакцией (20 минут в начале каждой тренировки).
    2. Физподготовка 4-6 часов в день, 5-6 раз в неделю.
    (Физподготовка постепенно будет снижаться, так же как у старшей, в связи с ростом интенсивности и невозможности нормально восстанавливаться в таком объеме.
    Хотелось бы услышать мнение Атлета. Получается ОФП в среднем 28 часов и тенниса 11 часов в неделю. В сумме 39 часов тренировок в неделю для 10 летней девочки.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •